Батя - Записки Злючки
КОТОмания

Батя

-Мама, – внезапно спросила Настю шестилетняя Катюша, равнодушно ковырявшая ложкой в тарелке с кашей за завтраком, – а все папы такие? Они все уходят и бросают своих деток?

Настя дернулась как от удара, а потом втянула голову в плечи, не зная, что и сказать на неожиданный и совсем не детский вопрос. Их муж и папа несколько месяцев назад, пряча глаза, сказал, что уходит. Встретил другую женщину, полюбил. Еще что-то говорил про то, что они с дочкой всегда могут на него рассчитывать, но вот жить вместе с ними он не может. Все ведь они что-то говорят в подобных случаях, и Кате говорил, что они будут часто-часто видеться, что она по-прежнему его любимая маленькая дочка.

Настя знала, что в словах мужчины нет ни слова правды. И Катя это узнала, потому что алименты папа маме присылал, а вот увидеться ней у него почему-то не получалось:

-Не могу, принцесса, очень занят на работе. Не в эти выходные, котенок, у папы дела.

И маленькая принцесса все чаще становилась еще больше похожей на свою маму: втягивала голову в плечи, грустила, плакала в своей комнате, когда думала, что мама ее не слышит. Но Настя слышала и от этого становилось еще больнее. И обида на бывшего мужа ширилась. И на всех мужчин тоже: никому нельзя верить, никому.

-У Вани папа тоже ушел, а у Риты папа родил себе другую дочку, но не от мамы, а от другой тети. Мама, я думаю, что папам верить вообще нельзя, – продолжала меж тем дочка все так же равнодушно ковыряя кашу.

Она в последнее время плохо ела, плохо спала, все время была грустной. И Настя винила себя, думая, что наверное можно было вкуснее готовить, чище убирать, быть с мужем ласковее и нежнее, тогда бы у ее маленькой Катюшки был папа…

-Хорошо, что вам с Катей есть где жить, – наставляла Настю мама, думая, что этими словами она поддерживает дочь, – спасибо бабушке, а мужчину ты еще встретишь, молодая еще. И Катюшка успокоится. Я тебя без отца растила, ничего, справилась.

-А ведь верно, – озарило Настю, – мой отец тоже ушел. Права Катюша, папам нельзя верить.

Шли дни, Настя на автомате ходила на работу, делала домашние дела, казалось, что жизнь наладилась, они привыкли, но по опущенным плечам дочери женщина видела, что Катя тоже делает все на автомате: играет в куклы, ест, выходит во двор.

В тот день никто из детей почему-то не вышел гулять и Катя сидела на скамеечке по привычке втянув голову в плечи и равнодушно мотая ногами. Ее мама мыла окно, поглядывая на дочку. В квартире на первом этаже есть свои преимущества: дочка гуляет, а мама спокойно занимается своими делами.

-Мрра, – послышалось рядом со скамейкой, на которой сидела Катюша, – мррра.

У самых ног Кати сидела кошка, самой обычной “шпротной” расцветки, только кошка была очень тощей, что и обнаружила Катя, погладив животное: спинка напоминала расческу, до того отчетливо сквозь шкурку проступали острые позвонки.

-Ты голодная? – спросила Катя участливо.

-Мрррра, – подтвердила кошка, глядя на девочку круглыми зелеными глазами.

-Маааа, – крикнула Катя, – а можешь дать мне тот бутерброд с колбаской, который я не хотела есть за завтраком? Тут очень худая и голодная кошка.

Настя подала дочери бутерброд и вернулась к делам, надо было поменять воду. Катя положила перед кошкой угощение и сделала приглашающий жест рукой.

-Мруууу, – кошка боднула детскую ладонь, взяла колбаску и… не стала есть, а потащила прочь. И Катя пошла за ней, нарушая их с мамой правило: никуда не отлучаться со двора. Потому что не может же маленькая девочка не попытаться узнать, почему голодная кошка не стала есть на месте, а вместо этого потащила еду куда-то.

И когда уже Настя бегала по двору прямо в стареньком халатике, отчаянно разыскивая дочь, Катя появилась из-за старого сарая. Но появилась не одна: в руках у девочки была полуразвалившаяся картонная коробка, а у ног, заглядывая девочке в глаза и страшно беспокоясь, суетилась худющая кошка самой обычной “шпротной” расцветки.

-Вот, мамочка, – сказала Катюша маме, передавая той заветную коробку, – это кошка, она голодная, у нее нет дома. И у нее маленький черный котенок. Она сама голодная, а еду она понесла своему ребенку. Наверное, – вздохнув после паузы продолжила дочь, – их тоже папа бросил. Ну мы же женщины, мы же сильные, мы справимся и им поможем?

И тут Настя обняла свою маленькую “женщину” и сделала приглашающий жест рукой для худущей “шпротины”:

-Пойдем, что ли? Мы, женщины, мы сильные и справимся, если… если будем держаться вместе.

И худющая кошка пошла за ними, а может и не за ними, а за тем маленьким комочком, который был в коробке. Глаза Насти ей показались добрыми, да и малыша, который лежал в коробке, надо было чем-то кормить. Котенок не ел уже больше суток, но был слишком мал, чтобы питаться колбасой, а молока у “шпротины” не было ни капли. Потому, что не бывает молока… у кота.

Да, “шпротинка” оказалась самым настоящим котом, папой, а не мамой едва открывшего глазки черного котенка. И если бы кот умел говорить, он поведал бы самую обычную для уличных кошек историю о том, как его бросили, наигравшись, как он выживал полтора года на улице, как встретил молодую и очень красивую кошечку, как мурлыкали они вдвоем на исходе зимы, как родилась у них очаровательная дочка, черненькая как мама. Как горд был Кот своим отцовством, как нежно и заботливо он вылизывал свою маленькую дочурку, как носил еду своей Кошке, отдавая и свою долю, чтобы у той было молоко для которебенка, как обнимал семью своим отощавшим телом, даря тепло, любовь и защиту.

А потом его любимая кошка ушла к мусорным бакам, чтобы поесть. И больше не вернулась. Кот ждал, звал, но боялся отойти от маленькой дочки, а ночью, когда он все же выскочил ненадолго, искать долго не пришлось. Он нашел остывшее тело, отброшенное в кусты с дороги, там, где настигла кошку четырехколесная злая судьба.

Как он выл, отчаянно, страшно, по-собачьи! как не хотел дальше жить и не мог себе этого позволить, потому что в старом сарае был, дышал, пытался сопротивляться смерти его единственный ребенок – похожая на маму маленькая и беспомощная дочка…

-Мама, – задумчиво промолвила Катя, когда уже вечером Настя укладывала ее спать, а в новой коробке на мягкой подстилке рядом с ее кроваткой спал Кот, нежно обернувшийся вокруг своей маленькой дочки, – я знаешь, что думаю?

-Что? – шепотом спросила Настя.

-Что нам с тобой просто не повезло, – уверенно продолжила мудрая девочка, – папы все же бывают разные. Вот смотри, наш Кот – самый лучший в мире папа. Ведь правда, бывают хорошие папы?

-Бывают, – кажется впервые после развода Настя улыбалась не потому, что так надо, а потому что ей действительно хотелось улыбнуться.

***

На подоконнике одной маленькой квартиры, расположенной на первом этаже, невозмутимо сидел толстый кот самой обычной шпротной расцветки по кличке Батя. Через несколько минут должна прийти из школы его девочка, самая лучшая девочка на свете. Вот уже два года у них был один и тот же ритуал: Батя провожал Катю по утрам в школу, вставая на задние лапы и бодая подставленную ему детскую ладошку, а потом встречал ее здесь, на подоконнике. И сколько бы ни было уроков, внутренние часы Бати всегда подсказывали ему, когда Катюша покажется во дворе.

Этот ритуал не менялся никогда, даже если Катю привозил домой на машине папа, Батя всегда был на своем посту. Я не оговорилась, Катю иногда привозил из школы папа. Не тот мужчина, который ее когда-то бросил.

Пы-сы: Батина пушистая дочка выросла, ее назвали Ночкой. Она живет у матери мужчины, который однажды позвонил по объявлению в сети: “Отдадим в хорошие руки черную ласковую кошечку”. Катя тогда строго спрашивала мужчину о намерениях, а рядом волновался уже отъевшийся полосатый кот и стеснительно улыбалась Настя. В общем, вскоре мужчина переехал в эту квартиру навсегда, став для Катюши и ее мамы настоящей опорой и защитой. Потому что бывают на свете хорошие папы, иногда они даже находятся сами.

Подписаться
Уведомление о
guest
53 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
NinaRunt
Гость
NinaRunt
23.05.2023 16:17

Хорошая сказка, душевная)))

HellHamster
Участник
23.05.2023 16:34
Ответить на  NinaRunt

А, может, и не сказка, а быль, кошки – мистические существа, которые могут влиять на судьбы людей.

Фикус
Гость
Фикус
23.05.2023 16:17

Аж прослезилась…

Эля
Гость
Эля
27.05.2023 18:51
Ответить на  Фикус

Злючка это умеет

Евгения
Гость
Евгения
23.05.2023 16:17

До слез

Наталья
Участник
Наталья
23.05.2023 16:19

Трогательно. Плачу

Ганна Главари
Гость
Ганна Главари
23.05.2023 16:23

Очень трогательно. Спасибо

Евгения
Гость
Евгения
23.05.2023 16:24

Жаль, что это просто сказка! Я бы многое отдала, чтобы это было в реальности.

Лунный Свет
Участник
05.06.2023 14:08
Ответить на  Евгения

ну почему сказка? У нас было не столь драматично, но тоже у кошки от первого помета оставили кота. Так он потом помогал ей другие пометы выхаживать. И зимой спали в обнимку. А когда кошка заболела и умерла, через пару недель пропал и кот. Не знаю, может случилось что, он всегда ночами уходил, но обязательно возвращался. А однажды не вернулся. Не хотела больше заводить никого мурчащего (не везет нам с кошками, что-то постоянно с ними случается, больше 5 лет ни одна кошка или кот не прожил), но увидела в сети объявление про смесков шотландца и британки, не удержалась. Теперь у нас… Подробнее »

HellHamster
Участник
23.05.2023 16:32

Как всегда, до слез! Жалко Ночкину маму! Повезло Коте и Котёнку с Людьми!

Крися
Гость
Крися
23.05.2023 16:33

У нас во дворе жила кошка. Судьба сложная – ее притащила подруга моих детей, а потом выкинула с котятами на улицу. Котята погибли, а кошка прибилась к нашему двору. Иногда появлялась – иногда исчезала. Однажды пришла и начала мявкать – все носили ей еды, она возьмёт, обойдёт дом кругом, положит добычу и мявкает. На вторую ночь до нас дошло, что у кошки в подвале дети и она не может к ним попасть – так и есть – управляйка забила слуховые окна. Блин, я взяла кувалду и выбила окно… Через пару недель кошка опять объявилась и мякнула – вынесла ей [Ой!]… Подробнее »

Крися
Гость
Крися
23.05.2023 16:33
Ответить на  Крися

ОЙ – это cocиска

Екатерина
Гость
Екатерина
23.05.2023 16:54

Ну Вас, так слезу у взрослых людей вышибать 😭

Еленка
Гость
Еленка
23.05.2023 17:09

Так это кошки счастье в дом привели. У меня знакомая практически так мужа нашла, тоже выброшенную кем-то на улицу кошечку приютила.

перекати полем
Гость
перекати полем
23.05.2023 17:12

все понятно разлимонились. и я со всеми..есть и у меня пара подобных историй именно что о котах, а не о кошках. но писать не буду- а то придётся пить капли…а это лишнее. я вот сёдни орала как оглашенная на своего подлеца Тарасия-повадился бесстыжий гадить в грядки! никогда ничерта подобного за 12 лет-и вот пожалте? мы уже с мужем купили специальную сетку которой ягоды от птиц укрывают. натянули её по грядкам-думали обезопасились-ни чуть не бывало- прётся фулюган,в сетке путается ,раскопать не может,а всё одно присаживается. так я его из лейки полила-бежал как спринтер при моём забористом сопровождении. Сара с Бэллочкой на… Подробнее »

Jezabel
Гость
Jezabel
23.05.2023 17:22
Ответить на  перекати полем

Может, возраст? Мириам Цукермановна вот к старости стала чудить, в три ночи пытается по шкафам прыгать, чего за ней лет 12 уже не наблюдалось.

перекати полем
Гость
перекати полем
23.05.2023 17:38
Ответить на  Jezabel

да кто его знает-он жеш не говорит-а ежели и говорит,то я человек- существо примитивное-язык животных не понимаю. они нас понимают до нюансов-а мы их нет. я уж думаю может земля в этот раз как то особо изысканно пахнет. а ваша значит изображает эквилибристку ?

Jezabel
Гость
Jezabel
23.05.2023 17:43
Ответить на  перекати полем

А может, решил, что уж в этом году надо вам неразумным двуногим, с поливом помочь.

Jezabel
Гость
Jezabel
23.05.2023 18:35
Ответить на  Jezabel

А, прошу прощения, не о поливе шла речь))

Лара*
Гость
Лара*
23.05.2023 20:06
Ответить на  перекати полем

У меня грядок нет, но я на балконе посадила травки. [Ой!] там, базилик, мяту. И мой “агроном”, блин, Максик их вскопал! Взошли ведь! А он их из одного горшка в другой переместил! Вместе с землей. Злыдень! Вот сколько лет у меня спокойно выращивались травки, пока у меня только “дефки” были! Ни разу ничего не тронули! А этот… Копатель! И ведь не стыдно ему! И никто ему не указ! Таки девчонки молодцы! Если бы они его еще останавливали, когда вандализмом занимается.

Лара*
Гость
Лара*
23.05.2023 20:07
Ответить на  Лара*

Ой это не xpeн! Это кpecc-caлат.

перекати полем
Гость
перекати полем
23.05.2023 21:06
Ответить на  Лара*

у меня растёт актенидия-так вот утверждают что она плодоносит чем то вроде киви и упоительно ароматит валерьяной… . плодов у меня ни разу не случилось-а вот про валерьяну верю. как только она начинает зацветать мои котейки валяются под ней целыми днями. опасаюсь как бы не спились бражники.

олька
Гость
олька
23.05.2023 23:41
Ответить на  перекати полем

Актинидии бывают мужские и женские. Сажать нужно и тех, и других, чтоб ягоды были. Цветы есть и на мужских, и на женских, немного отличаются. Так что вам нужно понять, какое у вас растение и посадить ему пару. Либо, если растение уже большое, можно привить на него веточку противоположного пола. И будут ягоды.

перекати полем
Гость
перекати полем
24.05.2023 10:46
Ответить на  олька

нене!!! у меня всё было посажено по науке. четыре кустика один женьский и три мальчика(или наоборот,уже не помню) как в питомнике рассказали. муж построил огромную перголу шоб вилась-вот она у меня вьётся и цветёт. а то что называется плодами-это какие то горошины,которые я и пробовать опасаюсь. видать питерский климат всёже не способствует-тепла маловато.

Crazyhellga
Гость
Crazyhellga
23.05.2023 21:17
Ответить на  перекати полем

Если внезапно такие изменения – ветеринару бы его показать. Возможно, мочекаменная болезнь или еще чего-то возрастное.

перекати полем
Гость
перекати полем
23.05.2023 21:47
Ответить на  Crazyhellga

капризничает и боле ни чё.

Вероника
Гость
Вероника
23.05.2023 23:58
Ответить на  перекати полем

Попробуйте деловые или сосновый ветки на грядках разложить. Я так соседского [Ой!] победила.

Ольга
Гость
Ольга
29.05.2023 10:41
Ответить на  перекати полем

Покажите кота врачу. Если никогда раньше не гадил в грядки, значит появилась проблема, к которой он пытается привлечь ваше внимание. Часто это симптом начала мочекаменной болезни.

Людмила
Гость
Людмила
23.05.2023 17:13

Спасибо! До слез!..

Надежда
Гость
Надежда
23.05.2023 17:17

У моей дочери самый лучший в мире папа. Трепетный, заботливый и щедрый. И да, он ей не родной.
Про родного давайте не будем.
А эти два неродных,но очень близких человека, нежно любят друг друга, а я люблю их обоих.

Последний раз редактировалось 10 месяцев назад Надежда ем
Елена
Елена
23.05.2023 17:23
Ответить на  Надежда

у нас так же.

Мария
Гость
Мария
23.05.2023 17:52

Это самое милое, что я сегодня читала. Спасибо.

Марья
Гость
Марья
23.05.2023 18:38

Иногда и сказки почитать приятно.

Лучезара томских
Гость
Лучезара томских
23.05.2023 19:01

Спасибо. Побольше бы таких историй.

Лилия
Гость
Лилия
23.05.2023 19:17

Надеюсь, этот новый пара не оставил никого за своей спиной…

ТАНЯ ЛАВРушка
Участник
23.05.2023 19:48

спасибо

Ольга
Гость
Ольга
23.05.2023 20:16

До слез….

Татьяна
Гость
Татьяна
23.05.2023 21:22

Растрогалась до слëз!!!

Maryon
23.05.2023 21:41

У маминой коллеги погибла кошка.
Котенка отдали нам.
Выпоила шприцом. Котята довольно живучи.
Поить получалось с большими перерывами.

А еще жил кот Васенька.
Котенок открыл глаза, пополз, и тут уютное теплое брюшко.
Рассо сала до молока или как пустышку, история умалчивает. Тогда не пришло в голову проверить.

Но народ заказывал котеночка от вот этой кошки. Любили они расположиться в центре комнаты.
Кот урчит, мелюзга на са сы вает.

Много много раз пришлось отвечать:
Это кот.

ИринаД
Гость
ИринаД
24.05.2023 10:11

Очень красивая сказка, но не очень верится про котов. Кошку с котятами такую видела у нас во дворе. Весь двор любовался, как она за котятами ухаживала. А вот котов не знаю.

Инна К.
Гость
Инна К.
25.05.2023 13:40
Ответить на  ИринаД

А я знаю. Одного на даче, другого у мамы на работе. Правда, там и мамы у котят были. Но народ восхищался, как смотрят за котятами папы ))))

ИринаД
Гость
ИринаД
24.05.2023 10:36

У меня была такая история. Иду домой, никого не трогаю, смотрю две девочки у окна нашего домового подвала копошатся и писк из окна. Я остановилась, что там случилось. А они вытаскивают оттуда котят, совсем маленьких, 4 штуки. Спрашиваю, что вы теперь с ними будете делать? Они мнутся, не знают. Одного котенка девочка взяла себе, а других я подхватила и понесла во двор в надежде отыскать их маму. Маму я не нашла, и здесь я поняла, что выгляжу бабкой ненормальной с руками, полными котят, при том что дома своя кошка имеется. Я бегом добежала до своего подъезда, затащила котят в квартиру.… Подробнее »

Алиса глазами кролика
Гость
Алиса глазами кролика
25.05.2023 01:32

Да блин! Я обрыдалась наглухо! Нельзя же так!!!!

Ольга
Гость
Ольга
27.05.2023 11:42

Спасибо! 🌺

Елена
Гость
Елена
27.05.2023 17:44

А знаете верю.потому что подруга так мужа нашла.только там не кошка,а собака действующее лицо) а мои две морды мохнатые моих детей няньчили,мужей правда обоих повели,ну так и с червоточинкой были люди-кошки раньше меня поняли😉надо поговорить с кошачьими,Бог любит троицу,пусть мне третьего супруга напросят

letyukabasil
Гость
letyukabasil
27.05.2023 18:12

Чудесный рассказ!

Эля
Гость
Эля
27.05.2023 18:51

Супер! Побольше бы таких историй!

Лара*
Гость
Лара*
27.05.2023 19:55

Единомышленники и соратники! Только что получила еще одно доказательство наличия высокоразвитого интеллекта у кошачьих! Вот!

ррррррррррррррррррррррррррррот

Это мне только что написала Ариша в Ворде! Теперь вот думаю, что бы это значило… Не голодная она. Кормила я их минут 20 назад.

Marusya
Гость
Marusya
27.05.2023 23:18

Волшебство

Ольша
Гость
Ольша
28.05.2023 21:58

Аж сердце защемило. СПАСИБО!

Ольга
Гость
Ольга
30.05.2023 10:17

До слез…

Моя правда
Гость
Моя правда
30.05.2023 18:31

Это просто праздник какой-то!!! Спасибо!