Бабушка была согласна сидеть с внучкой, но у нас: «Она же разнесёт мне всю квартиру»
-Предложение было очень заманчивым, — признается Настя, — нам с мужем деньги очень нужны, мне хотелось ему помочь как-то. С ипотекой мы справляемся, не голодаем, но все же…
-Денег много не бывает.
-Именно, мы о машине мечтаем, да и так, хотелось обрасти жирком, — соглашается Настя, — к тому же, мама Игоря тоже заинтересована была в том, чтобы я вышла на работу.
Настя и Игорь в браке 6 лет, поженились в возрасте 22-х лет, тем не менее живут хорошо. Даже взяли в ипотеку двухкомнатную квартиру и родили ребенка. Дочке сейчас два годика и Настя сидит с ней дома. Живет молодая семья в Настиной наследной однушке, ипотечная квартира сдается, сама себя окупает.
-Пока дочка маленькая, нам не тесно, планировали переехать через пару лет, когда я выйду из декрета, сдать уже мое жилье, — говорит Настя, — а тут у меня с работы аккуратно поинтересовались, а нет ли у меня возможности выйти на работу пораньше. У них одна женщина уходит на пенсию, вторая моя коллега собралась рожать.
Пенсионерка, выходящая на заслуженный отдых, работала заместителем начальника отдела, именно это должность Насте и предложили, если она согласится выйти и выручить руководство. Женщина была в замешательстве: хочется, но как решить вопрос с маленькой дочкой? В частные ясли отдать? Жалко. Своя мама работает, мама мужа тоже, на няню уйдет вся зарплата, выхлопа не будет никакого.
-Я взяла неделю подумать, — говорит Настя, — хотела уже звонить и отказываться, как свекровь пришла со своим предложением.
-Я уже по возрасту год на пенсии, — сказала мама Игоря, — работать уже сил нет. Обстановка там у нас нервная, прихожу домой и хочется кусаться, хорошо, что кусать некого. Вот я и подумала, если бы вы мне немного платили, я бы сидела. Ну просто потому, что на одну пенсию я не протяну.
Отношения с мамой мужа у Насти сложные. Ираида Константиновна помешана на чистоте, на разделении обязанностей на мужские и женские, она приходила в ужас от того, что заставала своего сына с пылесосом в руках, а Настя в это время могла сидеть в кресле и читать книгу.
-Приходит и головой качает: снова у тебя гора белья утюга дожидается, — вспоминает Настя, — или: на часах 11 утра, а ты даже не приступила еще к приготовлению обеда, как так можно?
-У меня муж каждый день знал, что надеть на работу, — укоризненно говорила Ираида Константиновна, — сорочки, галстуки, все в тон подобранное висело рядочком в шкафу. Для Игоря к садику на всю неделю одежду в выходные готовила, только встань, возьми и одевай ребенка, а у тебя… В шкафах у тебя черт голову сломит, ну как так? Ты же дома сидишь…
Настя со свекровью ругалась, ни она, ни муж не парятся по поводу обеда из трех блюд, на работу муж не носит рубашки и галстуки, дочь в сад не ходит, в конце концов, это ее шкаф, ее вещи и ее черт туда полезет ломать голову.
-У свекрови в доме идеальная чистота, — говорит Настя, — я первое время, когда у нас ребенок родился, все понять не могла, почему теперь все праздники мы отмечаем у нас в однушке. И день рождения свекрови, и Новый год, и 8 марта. Ну ладно, оправдано это было, когда дочке было всего несколько недель или месяцев, но и сейчас, через 2 года ситуация не меняется.
-Все наготовлю, все принесу, но я приду к вам день рождения отмечать, — говорила мама мужа, а Настя не могла понять: почему.
-А потом я заартачилась: квартира у меня — повернуться негде, свекровь ведет еще и подругу свою. Такую же помешанную на чистоте и женском предназначении. Мне надо перед визитом убрать, после визита убрать, а они сидят и рассматривают, где у меня что не так. В конце концов, кто отмечает, тот гостей и принимает, или вообще отмечать не надо.
Настя высказала свекрови, что она не хочет отмечать ее день рождения у себя, зато с удовольствием придет в гости к маме мужа.
-И ваш ребенок все мне разнесет? — схватилась за щеки Ираида Константиновна, — Вы в прошлый раз у меня были, так я потом полдня порядок наводила, про разбитую вазу я вообще молчу, а ведь это память о моем муже, его подарок. Нет, давайте у тебя, тебе терять нечего, у тебя и так вечный кавардак.
-И тут до меня дошло, — говорит Настя, — мы с дочкой у мамы мужа были всего 2 раза и то, не дольше часа. У нее везде вазочки, салфеточки, да, для ребенка не приспособлено, так приспособь, это же внучка твоя. Высказала ей все, она обиделась, зато практика тащиться к нам на свой праздник с контейнерами и подругой ушла. Помирились только пару месяцев назад. И знаешь, не скучала, по крайней мере, никто мне не капал на мозг, что я не образцовая хозяйка. А тут муж ей, видимо, рассказал о том, что мне должность предложили, она и смекнула, что у нее тоже имеются интересы.
В принципе, Ираида Константиновна запросила посильные для супругов деньги. Но договоренность споткнулась о вопрос: где бабушка будет сидеть с внучкой, у себя или в квартире Насти.
-Мне удобнее у вас, — заявила бабушка, — только ты, уж пожалуйста, готовь сама. И обед нам, и полдник. Я же не домохозяйкой к вам иду работать. И без этих ваших творожков и йогуртов, нормальный суп, нормальное второе. Можно же сделать котлетки паровые, подливку…
-Я как подумала, какой это геморрой, — говорит Настя, — готовить паровые котлетки, подливки и прочее, которые дочь не ест, кстати, потом выслушивать, что приучила ребенка есть то, что не положено, да еще и то, что котлетки у меня недостаточно паровые, да еще и то, что у меня в шкафу бардак, а вещи лежат не там… Бррр.
-А мне удобнее, — сказала Настя, — чтобы мы отвозили дочку к Вам. Вместе с йогуртами и творожками.
-И что, ты мне предлагаешь за такие смешные деньги терпеть еще и то, что внучка разносит мне квартиру? И готовить для нее, потому что не смогу я смотреть, как она ест ваши творожки? — вскипела свекровь, забывая, что невестка, собственно, ей вообще ничего не предлагала, предложение исходило как раз от нее самой.
-В общем, — со смехом говорит Настя, — не сошлись мы территориально и снова не разговариваем.
-А с работой что?
-Работает свекровь, — разводит руками молодая женщина, — кусаться хочет, по ее же выражению, но работает. А я сижу в декрете. Упустила ли я должность, нет ли, время покажет. Во всяком случае, нервы мне мои гораздо дороже.
Что думаете? Кто прав? Настя бесхозяйственная и безответственная мать? Или Ираида Константиновна попыталась залезть в чужой монастырь со своим уставом?
Вам также может понравиться
«Я готовлю, он такое не ест, пусть готовит сам», — решила невестка
01.09.2026
«Сын зарабатывает очень неплохо, матери в помощи не откажет», — уверена свекровь
26.05.2026
Ох блудень! И две зубастые хапуги. Дай мне! — Нет ты мне! Что у одной — что у другой запросы и претензии — атас. Одна днюхи свои преться отмечать на невесткину территорию, другой няню за копье подавай — но никак не у себя дома. Весело там у вас). И веселье будет продолжаться, пока вы не определитесь со своими границами и пространством и не начнете видеть пространство другого человека. Первые шаги уже сделали, с ДР свекровь отфутболили, еще бы не ждали халявных подпорок — вообще бы прекрасно было. И да, а в чем проблема с частными яслями или няней? Ради карьеры… Подробнее »
Няня в доме может быть и нормально была, но не свекровушка, которая начинает свои порядки в том, что не касается присмотра за внучкой чинить.
Так почему же няню не наняла? Видимо так из декрета выходить хотелось, но лень поборола амбиции. А лень там судя по всему присутствует, и в нежелании готовить своему ребенку, оставляя его на весь день и в нежелании как-то за ним следить на чужой территории, чтобы не ломал чужое имущество.
Няню ещё найти надо.Гг взяла неделю подумать, собиралась отказываться. Это свекровь пришла со своим деловым предложением.
Так что увы, ваша шпилька пролетела мимо.
Как гг ведёт хозяйство, и когда ей из декрета выходить, дело только ее и мужа.
Почему же лень готовить своему ребёнку? Написано, что ребёнок это не ест.
Ну так и надо было няню нанимать.
На уступки идёт тот, кому нужнее.
На мой взгляд, нужнее было ГГ.
Я бы отдавала лучше зарплату няне во имя собственных перспектив.
Ребёнок вырастет. Причём обязательно.
А вот второй раз подобное предложение может никогда больше не поступить.
Скорее не жадность, а лень. Это ведь еще не каждая бабушка предложит самой к ребенку ездить, а эта сама предлагает. И так ли велики требования свекрови? Еда в доме (обычная причем, не какие-нибудь изыски), да небольшая сумма денег. Кто бы на такие условия не согласился? Только амебная дама как гг — ни дома толку нет, ни карьеру сделать
какие халявные подпорки, о чем Вы? Свекрови бы платили явно больше, чем стоит частный сад. Зря ГГшка от него, кстати, отказалась. Попробовали, походили бы — Дочка уже большая. Мой сын в простой сад начал ходить с 1 года и 7 месяцев и ничего, все норм. Просто требования у свекрови аховые. «Я приду к вам, только ты мне наготовь, дочке наготовь, причем на целый день и из трех блюд на каждый прием, да еще и денежку мне заплатите». Не жирновато ли? Фиг с ней, с территорией, но тогда свекровь должна кормить ребенка тем, что мать оставит, с собой еду в контейнере… Подробнее »
ГГ всё правильно сделала. Они обе были в своём праве, согласиться на условия или нет, но свекровь явно осталась в минусе
Осталась ли? По мне так гг, не выйдя на работу в нужное время, много потеряла. Запомнят на работе скорее всего. Хотя зарплата няни, как зарплата у начальника? Это что за работа…
2 года — не 2 месяца. Вполне себе возраст для сада.
Гг не хочет шевелиться. Все ее устраивает. Ну ок. Свекровь тоже скорее всего не плачет. Предложила вариант. Отказались. Ок
А на мой взгляд, в огромном минусе именно ГГ.
Свекровь осталась при своих. А ГГ лишилась реальной (!) карьеры.
А в чем свекровь не права? Невестка ей потом ремонт оплатит и подарки покойного мужа восстановит? Сомневаюсь. Молодуха красотка, конечно. Она реально собирается ребенка с утра до вечера творожками в 2 года кормить? И правда, че там свекруха возмущается. И требования-то какие запредельные! Нормальная еда для ребенка и присмотр на территории нанимателей. Прям конские требования!
Сказала бы просто: я ленивая зacpaнка на работу не хочу, готовить ребенку не хочу и убирать cpaчь не хочу, оставьте меня заростать и мреть о машине.
Если подготовить квартиру к приходу ребёнка, убрав лишние вещи и хрупкие предметы, а за ребёнком нормально смотреть, ничего он особо не испортит.
Работать и готовить для свекрови да ещё выслушивать что и где у гг не так лежит, так себе удовольствие. Тем более за свои же деньги. Надо было няню искать полноценную.
Какая Вы интересная!
А если лишние хрупкие вещи объемные и громоздкие, куда их убирать?
А нафига вообще предлагать невестке свои услуги няни? Не лезла бы в это дело, жила бы своей жизнью, все было бы ок
Она предложила на своих условиях, невестка отказалась, все разошлись довольные. Из контекста следует, что на территории свёкры невестка, может, и согласилась бы. Отсюда и вопрос — напаркуа это свёкре?
а напаркуа невестке постоянное присутствие длинноносой свекрови в своем доме? Если уж она на СВОИ дни рождения к невестке таскалась «праздновать», то о чем тут вообще можно говорить??? О_О
Все решаемо, было бы желание. Моё мнение, гг правильно сделала, что отказала свекрови, слишком много требований. Да и потом ещё последствия рaзгрeбaть, когда ребёнок гг пойдёт в сад, а свекровь без приработка останется и без работы. Её до могилы потом обеспечивать за то, что она приходила за деньги к гг котлетки кушать? Нaфиг такая радость!
Все решаемо, было бы желание… Куда убрать музыкальные инструменты (очень дорогие)? Одному товарищу с детьми я озвучила, сколько стоит замена струн на арфе. Он проникся. Да и детей в гостях у меня больше не бывает.
В вашем случая я бы просто закрыла ту комнату на замок. Если у вас дома арфа стоит вряд ли вы в однушке живёте))
Когда была описаная ситуация с детьми, я жила в однушке.
Тогда я вас понимаю. Я бы тоже в таком положении не пускал гостей.
Конечно. Искала бы няню.
Кстати, мало какая няня поведёт ребёнка к себе, а не приедет домой к нанимателю.
У ребёнка в собственном доме своя кроватка, игрушки и вообще привычная и комфортная обстановка.
И няне тоже надо будет оставлять еду для ребёнка, а возможно и для самой няни. Ну, это по договорённости.
У меня двое детей и услугами нянь я пользовалась. Скажу так, можно по разному договариваться с нянями, оно тоже люди. И есть такие няни, кому удобнее, чтобы к ним дитя приводили. Постелить на диване на время тихого сна ребёнку часто не проблема.
И кормить/ не кормить няню это тоже вопрос договорённости. Своего ребёнка гг кормить не отказывалась, у неё там запас творожков и пюрешек образовался.
Оно? Вы серьезно?
в тексте есть, если няню, то с зарплатой не выстрелит…
какой смысл в выходе на работу?
Няня это няня, а длинноносая свекровь Галина — это другое дело
Вы представляете себе, сколько стоят услуги няни?!
естественно не из стран Азии, пусть никому не в обиду…
Вы знаете мне трудно представить ситуацию,где наниматель приходит в агенство и говорит,что нужна няня ,что б сидела с ребенком на своей территории.Не говорю,что таких ситаций нет,но думаю,что для клиента это доп. оплата няни.Если конечно это не частный детский садик.
Знаете, а мне трудно представить няню, которая приходит к работодателю и командует какой супчик и котлетки приготовить ребенку и ей)))))
Особенно ей 🤣🤣
В смысле какой супчик и котлетки приготовить? Гг их вообще не готовит)
А у няни-свекрови было условие что бы готовила, причем и ребенку и самой свекрови)))
А в чем проблема приготовить обычную еду? Чем то же семья питается или там реально одни творожки и йогурты?
Я сомневаюсь что семья питается паровым котлетками))) скорее обычная еда — котлеты жареные с гарниром и прочее. То же первое может быть наваристым борщом или острым харчо.
Педиатры бы «оценили» такую еду для двухлетки
Интересно, а как педиатры бы оценили насильное вливание супчика и впихивание паровых котлеток в ребенка?))) В тексте сказано, что ребенок не ест с общего стола, основа его рациона творожки и йогурты. И ничего страшного от этого не случается. У меня ребенок примерно в этом возрасте также питался, хоть я и старалась наготавливала полезности, а потом мазнула рукой. Почти 7 лет ребенку — полет нормальный.
Где написано , что автор не готовит?
У меня соседка няней работала, её обязательное условие было, что детей на её территорию приводят. Варианты есть всегда.
У меня был период в 2 года,когда я работала домработницей,в нескольких семьях….в двух семьях были детишки : 1.5 и 2-х лет.Няни были приходящие,а вот обеды/ужины готовила я.И да устраивалась я через агенство,т.ч. с этой «кухней»знакома лично.
Не была бы свекровь такой падлой , вопросов бы не было ..
Не была бы невестка такой тупой [Ой!] что даже не подумала о частном садике, не возник бы вопрос о свекрови в качестве няни в принципе
Да что страшного в частном садике! Точно так же и бабушка может ожесточенно что-нибудь намывать и не уследить за дитем.
Страшна для гг — цена. Бабке она явно была намерена копейки платить за полный пакет услуг для ребенка.
Бабка сама цену назначила, молодые согласились. Вы опять выдумываете.
Что-то не заметно, судя по исходу, что в цене сошлись. По оплате может и да, но тут выяснилось что с условиями за такую цену гг категорически не согласна. А если за эти деньги можно приобрести услуги лучше по качеству, что-ж тогда дома то сидит до сих пор, от шикарного места отказалась?
Другие варианты озвучены в тексте. В итоге гг решила, что для неё оптимально остаться дома с ребёнком.
Уха-ха! Нашла коса на камень ) На месте свекрови — мне бы нафиг не сдался малолетний разбойник, разносящий в хлам мою квартиру. На месте невестки — нафиг такую звиздодельную свекровь. А в истории — хэппи-энд, каждая сидит в своём дому и никаких скандалов.
Свекровь вполне нормальные условия выдвинула насчет еды для ребенка, многие приходящие няни средней ценовой категории кормят детей именно тем, что приготовили родители. А вот себе свекровь еду и сама бы могла приносить, как делают те же няни.
Однако, гг хотела за копейки, чтобы ребенок разносил квартиру чистоплотной бабки и та сама ему все наготавливала.
Но и сама свекровь здесь прикольная со своими ДР и комментариями. Прям от души повеселилась от этой офигительной истории. Точно «коса на камень».
Сама чистоплотная бабка предпочитала дни рождения на территории невестки устраивать. Перла туда подруг.
Вопрос только убирала ли потом последствия застолья? По словам гг нет.
Оплатила ли бабка услуги по подготовке размещения ее праздников?
Ну… таки с запросами гг по поводу ее ребенка (не у себя на территории, не заморачиваться с готовкой) она могла ребенка успешно в ясли сдать. Что не сдала? Цена там по-выше, чем свекрови платить была намерена? Ну и вот и свекровь не желала платить за размещение своих праздников, так же как и за разбитые дорогие сердцу вещи. Они там обе прекрасны).
Вот откуда вы все это берете? Что в ясли дороже ребёнка отдать, чем свекрови платить? По оплате сравнили только полноценную няню и свекровь.
Платить не желала, а вот проводить праздники у гг вполне желала, даже обиделась, когда гг ей отказала в этом
Свекровь требовала СЕБЕ отдельное меню, которое ребёнок пока не ест. Мне удобнее у вас, – заявила бабушка, – только ты, уж пожалуйста, готовь сама. И обед нам, и полдник
Ага, меня тоже цепануло «нам». И супчик, и второе) себе бабуся меню заказывала под прикрытием «для внучки».
Ну так и я считаю это наглостью и об этом ниже уже писала. Приходящие няни воообще-то обычно еду с собой приносят, если нет другой договоренности по щедроте душевной. А вот ребенку готовить — вполне реальное требование.
Ну вообще то да — нормально, когда няни кормят ребенка, тем что приготовили ему ролители. Ненормально, когда няня диктует ролителям что им для ребенка готовить.
Права Настёнка (в своей квартире, конечно), ее жизнь- ее правила. Но это не отменяет того, что она бесхозяйственная и мать не шибко ответсвенная в плане пищевых привычек своего ребёнка. И должностями раскидывается
Раскидывается — потому что жадная. Как же это, платить кому-то пару лет?!
Если читать внимательно, то там «зачем мне выслушивать что у меня котлетки недостаточно паровые».
Там нет что ребенок только на творожках.
ога, без подливок ребёнок сразу спидом заболеет и умрёт.
Ну пр повода безхозяйственности это только слова свекрови. Может там такая бабка, как жена в одной из прошлый историй- ту пришел УЖЕ 15 минут назад, а обувь еще не помыта))))) а пищевые привычки — у пеня ребёнок тоде примерно в года два ел только творожки, хоть я и старалась готовила разное. Не хотел и все тут. Сейчас уму почти 7, все нормально с пищевыми привычками и дома и в саду))))
С такой постановкой вопроса с бабушкой лучше не связываться. Денежку она хочет получать,согласна она только на определенные действия, но при этом диктует условия, что делать родителям, чем кормить внучку. Потом бы ещё невестка, даже заплатив, осталась по гроб жизни такой свекрови должна. Не говоря уж о том, что свекровь бы не удержалась от комментариев про чистоту и порядок. Я же не домохозяйкой к вам иду работать. И без этих ваших творожков и йогуртов, нормальный суп, нормальное второе. Можно же сделать котлетки паровые, подливку… если идёшь работать, то не диктуешь работодателям условия, а выполняет требования. Готовить не обязана, но кормишь внучку… Подробнее »
Носки не глаженные — это мелочь, можно как-то смолчать. Но как промолчать, ежели шнурки не поглаженные????
Если идешь работать не в муниципальную организацию, то вполне нормально какие-то свои условия диктовать. У меня прокатывало.
Диктуют условия связанные с собственной работой, а не «внучку буду кормить только паровыми котлетками!»
Не такой свекровь «ценный» кадр, чтоб терпеть и выслушивать, как она «работодателя» хает.
Более того, она ещё к работе не приступила, а уже меню себе заказывает. Бритни Спирс — не иначе)) а шампанское и свежие цветы ежедневно подавать не изволят-с?
Так она котлетки паровые, с подливкой и нормальный суп для себя заказывала.
Тогда, говорила бы прямо: «А к оплате добавьте еще кормежку меня паровыми котлетками») застеснялась что ли?)
Детство ребёнка быстро закончится и больше не повторится. Год декрета не так много как кажется. P S паровые котлеты… фуууу
Да ладно! Паровые котлетки если из нормального мяса, а не из условных сисек-писек, вполне себе ничего.
Готовила из нормального мяса. Муж после отравления сидел на диете. Мне не зашло. Мужу нравилось. Из троих детей ни одному ребёнку не понравилось. Вообще не знаю таких детей, которым бы нравились паровые котлеты😂
Я с одной стороны иногда люблю вкусно пожрать — но это чтоб с официантами, красивой подачей и танцами с бубном. Дома я на минималках ) Хорошо, если вообще вспоминаю, что надо поесть.
Ну паровая еда хороша только тем что включил пароварку, таймер поставил и всё, занимайся своими делами. Но готовиться долго. Если только не овощи — это быстро. Но мясо от полутора часов. На скорую руку не приготовишь
ну как сказать. детям готовлю домашние котлетки на пару с овощами сразу. 25 минут в мультиварке в режиме пароварки вместе со временем закипания воды.
Нам надо было на время диеты, не видели смысла переплачивать. У нас пароварка для плиты
Небольшие котлетки 30 минут в мультиварке, в режиме варка на пару.
Я вроде не просила совета как их готовить…
Так вроде и автор статьи не спрашивал вашего мнения про паровые котлетки))) влезли в обсуждение- терпите))))
А я люблю паровые котлеты) вообще чем проще пища тем лучше, стараюсь побольше овощей, отварить что-то, соусы очень редко ем, те же суши без соевого. И это очень вкусно. Если у вас дети не могут есть такое уже сейчас, то, возможно, они избалованы всякими добавками, приправами, соусами, сладостями с тоннами сахара и прочего или просто порции очень большие и это повод задуматься, что вы едите, потому что когда хочешь есть, здоров и прочее, то и паровая котлета очень даже вкусная.
У меня мужа на диету посадили, теперь паровые котлеты — наше всё. Как раз вчера готовила куриные, добавила туда брокколи — объедение! Да и вообще рецептов полно, каждый может себе что-то подобрать — было бы желание ))
Блин, ещё и брокколи, меня сейчас стошнит. Вот сказала же что паровая еда мне не импонирует, зачем пытаться уговаривать? Люди могут есть всё что угодно, хоть жареных кузнечиков, но что за манера настаивать на своём видении? Вот не понимаю этого.
Так и вы настаиваете на своём. Люди вам пытаются объяснить, что некоторые к паровым котлетам относятся хорошо))) никто вас лично паровое есть не заставляет
Некоторые и к поеданию тараканов относятся хорошо. Стоит ли это обсуждать?
Вы сделали великую глупость,упустив должность. Еще аукнется. Всегда аукается. Можно было даже в частные ясли отдать. Вот ничего бы не произошло.
А почему аукнется-то? Человек в законном декрете, ей предложили выйти, если есть возможность — не получилось. Ну, уплыла возможность повышения, так на своё место выйдет, ничего страшного.
А еще лучше второго родить следом и вообще пока никуда не выходить. Ну классно же))
Упущенная должность это конечно да, зря, но вот свекровь барышня отсекла правильно, потому что потом было бы бесконечное обсуждение и осуждение её порядка, её готовки, её воспитания и всего прочего. А ещё не факт что ребёнок пошёл бы в сад свекруня самоустранилась бы, скорее всего было бы «я ради вас с работы уволилась, извольте поддерживать хотя бы в таком же объёме финансов, а лучше побольше, чтобы ещё и покушать было на что купить»
Вот не люблю я обсуждать чужой порядок в доме, ибо понятие чистоты это очень субъективно, но…. В конкретном случае очень показательно, что беспорядок в квартире отражает беспорядок в голове. Ггшке сделали очень хорошее предложение, но, чтобы его получить надо напрячься и сделать определенные телодвижения (например устроить ребенка в частный сад или найти няню), но нет, Ггшке это оказалось не под силу. И тут ей сделала отличное, на мой взгляд, предложение свекровь, и что же? Ее не устроили требования свекрови, которые как по мне, к требованиям отнести сложно. Нормальные люди двухлетних детей этим и кормят, а не чем придется. И сидеть… Подробнее »
В жизни не готовила подливу! Двухлетние дети вполне себе ели то же самое, что и родители — макароны с кетчупом и [Ой!] пюрешку с жареными котлетами или курицей — и ничего, выжили. Это до года канитель с прикормом, а ближе к садику дети всё едят, разве что слишком жирное и острое нельзя.
Ой — это sosиски ))
Жаль, что у гг не получается выйти на работу. Всё-таки не всегда за неделю можно решить вопрос с няней/садиком.
А свекровушку лучше держать от своей квартиры подальше. Раз она в те редкие моменты в гостях успевала и в шкафы нос сунуть и высказать на счёт неглаженного белья.
Но зато привести в квартиру невестки своих гостей свекровь любила)
Лицемерненько.
Точно также лицемерненько свекровь решила сидеть с внучкой. Сама решила, за денежку, да ещё и стала родителю диктовать условия, чем кормить ребенка.
Сама себе приносила бы еду-то или ела бы с внучкой, что внучке мама приготовила?
агааа….опять на манеже всё теже???? схлестнулись лёд и пламень?дажеть и не знаю кто мне любезнее и милей-толи свёкра толи молодуха. одна тащится в чужой дом на свои праздники мотивируя ,что у тебя всё одно бардак,лишний сор в углу и незаметишь. другая бьётся насмерть за своё мусорное ведро,и желает нагадить в стерильной хатке свёкры,а заодно и разрушить там всё до основания-и мотивация у ней железная- У нее везде вазочки, салфеточки, да, для ребенка не приспособлено, так приспособь, это же внучка твоя.-давай бабка обустрой свою хатку под мусорную свалку и непарься-дитя это святое! опять же -нянька-подпорка вопрос излишне щепетильный. бабла жаль,частный сад не… Подробнее »
Не, не те же на манеже, такие блистательные особы выступают тут редко, чтоб вот прям так, в унисон и дуэтом. Никто не солирует, обе великолепны.
а вот я читая много лет этот военно -полевой роман об затейливых отношениях свёкрух с нивистками замечаю как раз ихнюю абсолютную одинаковость. каждая бьётся за место под солнцем. побеждает обычно жизненная опытность свекрух . нивистки как правило злобно скалят зубья и отползают на запасные аэродромы зализывать раны. впротчем всё это происходит только при одном условии-ежели две эти параллельные прямые,нарушая все человеческие и геометрические законы начинают пересекаться в пространстве.
Таки да, свекруха здесь в выигрыше. Она смогла несколько раз со своей подругой веселые тусы организовать на хате у гг-шки, а вот последняя за копье пристроить ребенка на полный пансион к свекре на шею не умудрилась.
Ага! Представляю, как они с подружкой потом сладострастно обсуждали бардак у ГГ. «А ты видела? Видела?! У нее паутина на потолке в верхнем правом углу!» «Как жеть не видеть! Видела! Ужас-то какой! И чашки в сушке как попало стоят! Ручками в разные стороны! Да как же так можно жить, Петровна!»
А вот фигушки про параллельные прямые🤪
Здесь же уже высшая математика, да не просто высшая, а спецглавы вышки. А там по Лобачевскому они таки пересекаются. Зуб даю.
ну коллега!!!! ну метафора же!!!
Так я шучу :)
Больше всего удивило что свекруха тащится в гости и ещё подружайку с собой тащит. Я бы на порог не пустила, своих гостей к себе в дом водить надо
и заметьте-не просто в чужой дом тащит, а в личную хатку нивистки. у меня возник резонный вопрос и как не странно -не к свёкре,а именно к нивистке- она совсем безбашенная? ну засranка да и чёрт с ней! ну какого ты принимаешь в доме чужую бабень,которая тебя ещё и регулярно тычет носом в твои завалы???
Мазохизм, он такой …. нелогичный.
И меня это удивило, выгнала бы с*аными тряпками если бы ввалились в мой дом и одну и другую
Марина, шедеврально.
Взоржала аки конь!
Не знаю, но мы с мужем в своё время отдали младшую дочку в частный домашний садик. В месяц стоило тогда 20000, деток было всего 10 и два воспитателя. Была уютная трёшка, в одной комнате метро 20 детки играли, в другой чуть поменьше занимались и в маленькой комнате спали, просто стояли выдвижные кровати. И прекрасно туда дочка ходила, потом мы переехали и отдали её вместе со старшим в ведомственный садик, ей было 3,5 годика. Дочку в домашнем садике обожали, называли «звёздочкой». Да и сейчас такие садики стоят где-то 25000 или 30000 в месяц. По крайней мере моей зарплаты хватало, оно того… Подробнее »
У меня ребенок в 1,10 пошел в частные ясли. До сих пор с теплом вспоминаю. Здесь просто нет желания работать. Зачем тему было заводить?
Как зачем? Чтобы свою значимость обозначить, мол мне тут место начальника предлагают. А за одно и прощупать свекруху на предмет халявных подпорок. Хотя, судя по тому, что как свекруха согласилась по цене, у гг сразу выдвинулось куча других требований, как например — только у бабки дома и никак (!), то нифига она на работу не рвалась. Ведь знала же, что данное условие не выполнимо)).
Кстати да, вы правы. Ггшка выдвинула абсолютно невыполнимое условие свекрови. Зато потом можно тому же мужу говорить, вот мол я хотела выйти на работу и денег бы у нас сейчас было закачаешься, сразу бы тачку купили, но твоя мать отказалась
Щас заминусуют нас:)))
Я не буду минусовать, но и плюса не поставлю, потому что Настя ничего у свекрови не просила (читайте текст), та сама пришла с предложением «помощи», и сама озвучила сумму, вот только к сумме она потребовала невозможного для Насти — свой длинный нос в Настиной квартире.
Вот и я о том же. Прочитала и сразу в мыслях «ну и дура». Частные ясли могла поискать или с бабушкой договориться как-то. А потом, гг разве вообще не готовит? Или муж готовит? Как у них быт распределён.. Я, например, готовлю, поскольку обожаю это дело, готовка успокаивает меня, а муж, моет посуду, он терпеть не может готовку, но когда посуду моет, так говорит, он после работы переключается и тоже успокаивает. И оба довольны, поскольку каждый занят любимым делом:)
«Тему завёл» муж: «муж ей, видимо, рассказал о том, что мне должность предложили, она и смекнула, что у нее тоже имеются интересы. В принципе, Ираида Константиновна запросила посильные для супругов деньги. Но договоренность споткнулась о вопрос: где бабушка будет сидеть с внучкой, у себя или в квартире Насти. -Мне удобнее у вас, – заявила бабушка, – только ты, уж пожалуйста, готовь сама. И обед нам, и полдник. Я же не домохозяйкой к вам иду работать. И без этих ваших творожков и йогуртов, нормальный суп, нормальное второе. Можно же сделать котлетки паровые, подливку…» а свекровь всего лишь попыталась воспользоваться и начала… Подробнее »
У меня вообще ни разу в жизни не было желания работать. Работаю только ради зарплаты. И что?
У свекрови адекватные требования, ничего лишнего она не требует. Другая бы на месте гг, ну та, которой повышение на работе реально нужно, моментально бы согласилась и благодарила. Но тут гг ни бытом ни карьерой не парится, иначе в частный сад бы уже ребенка отдала
Ну и дура. Частные ясли в два года — самый самолёт вариант. В частный сад значит жалко, а с помешанной на чистоте нервной бабкой оставлять не жалко (в садике еду готовят, а с бабкой прыгай только с кастрюлями..)
Старой жабе на работе кто-то суп с котлетами с поклоном подносит или она свои из дома в баночке берет?
Служанку захотела, царица Савская? Нафик с пляжа таких помогаек. Невестка законно в своем декрете сидит. Просто хотела мужу помочь. Вот муж пусть котлеты для мамаши и вертит и с тряпкой скачет. А то ишь ты — и работать выходи и дом вылижи и жабу умасли.
Свекровь не пускать. Ребенок через год в сад пойдёт и начнётся вой, что бабке жить не на что, поэтому либо давайте я до садика (и дальше садика) буду невесткины котлеты ее же кровью запивать, либо спонсируйте просто так.
Пусть бабка на работе сидит. Нечего в дом к молодым лезть. Старухи на пенсии быстро приходят к мысли, что раз им на пенсии нефик делать и денежка сама на карту капает, то и другие тоже ничерта не делают, поэтому пора этих других в своё хозяйство пристроить.
Пустите такую бабку в дом — потом не выгоните.
Дочке 2(!) годика. Садик скоро, или уже должен быть… По идее, бабушка должна быть на подхвате, не более того.
Нет, я понимаю что няня это дорого, но почему Настя не рассматривала частный детский сад, двухлетних вполне берут в частные садики, а ей для карьеры было бы полезно.
Насте неделю дали на принятие решения. Сад надо найти, вроде как анализы сдать, потом посмотреть как ребенок туда ходить будет. Может у нее истерики будут чередоваться с больничными. Неделя это нереально. Тут, как минимум месяц, а то и два. А так, ничего не вижу плохого в частном садике.
Существуют частные детсады и няни. Почему бы не заплатить им? Что за дикость — доверять ребёнка человеку, с которым ты в [Ой!] И ещё спонсировать его финансово?
ОЙ — это в к о н т р а х.
Ну и довыпендривалась гг-шка, да, свекровь работает, а она продолжает сидеть на заднице дома с ребенком. Должность её ждать не будет, на улице много людей с опытом и желанием. А у гг-шки его нет, иначе бы согласилась на все условия. Пусть дальше сидит.
[Ой!] не поймут чистюль, а чистюли не поймут [Ой!]
Обстановка там у нас нервная, прихожу домой и хочется кусаться, хорошо, что кусать некого.
Так разве можно кусаку к ребенку)))
молодец ГГ
Что ж это за отдел такой, начальник которого получает зарплату приблизительно равную зарплате няни?
Услуги няни по цене города Москвы, а зарплата зам.начальника отдела, города [Ой!] Что то не сходится дебет с кредитом. И неужели легче отвозить ребёнка к свекрови, ни свет, ни заря, чем, саекровь сама, будет приезжать? А, что двухлетний ребёнок, кроме йогуртов и творожков, больше ничего ни ест? В два года детки и супчики и каши, и мясо, и овощи должны есть вовсю. Некогда делать котлеты на пару, мясо можно отваривать. У меня мама сидела с младшей дочерью, и еду для дочки и мамы, я готовила сама. Если быдо бы сильное желание выдти на работу, компромисс можно найти всегда. Свекрови по… Подробнее »
Мамо хочет залезть на шею молодой семье. Рано! Пусть работает. А невестка пусть отсидит свой собственный декрет. Государство ей дало его не зря. Маму в сад…
Ребенку уже 2 года…отдали бы в частный сад и голова не болела бы…я сидела с внуком где то месяцев 7, ему было полтора года, я как раз на пенсию вышла, а сын с невесткой бизнес начинали с нуля, естественно это с 9 до…как получится, жили напротив друг друга, поэтому далеко ходить не надо…приходила к ним, потому что у них все для ребенка приспособлено…и питание (да ..творожки, иогурты, кашки), игрушки …приготовить для него мне было нетрудно, кашу или омлет или запеканку я в состоянии сделать..даже ещё и убиралась и посуду мыла, было мне жалко сына с невесткой, домой приходили никакие, уставшие…с… Подробнее »
Ну…. должность то она реально упустила.
но она же «за мУжем»?
а тут уже вопрос другой….более тонкий….
А все-таки прибраться один раз, а потом поддерживать чистоту, много времени не отнимает. И с готовкой еды тоже самое. Не заставляют ее готовить каждый день. Но готовить надо. Моя золовка тоже кормила ребенка супом из брокколи и творожками, а теперь у ребенка не хватает веса, а к мясу она ее не приучила. Творожки — это как десерт, ими докармливают после нормального обеда. Так что гг , на мой взгляд, элементарная лентяйка!
Ну тут непонятно, алкала ли свекровь на самом деле с внучкой сидеть или, наконец, ухватила повод сделать из снохи «хозяйку мечты». Своей, разумеется. Ну, пусть сидит со своими хрупкими предметами. А Настя пусть перестанет бояться частных яслей. Там может быть очень здорово, если хорошие найти.
Всё правильно Настя сделала со свекоброй, однако, чтобы не терять должность — надо было потерпеть мелкую хоть в частном садике. А подросла бы — в муниципальный…
Я на стороне автора. Нечего свекре делать у них дома, когда они на работе
И вообще по возможности ребенок до 3 — х лет должен с мамой находится .
А я все время думала,что у меня ужастная свекровь. Как же я ошибалась)))
А няню нанять не судьба?
Лучше няню нанять,чужого человека.наёмная няня не будет вас поучать как в шкафу убирать,да как котлетки готовить.
Вот тут я со свекровью согласна: какого ляда она должна для внучки свою квартиру адаптировать, если удобнее в квартире родителей ребенка? Ну и в два года можно садик найти платный. Невестка одновременно наглая и жадная.