«Кривые» у него руки, но зато хватается делать буквально всё сам», — сердится тёща
-Да лучше бы он не делал ничего, вообще ничего, — сердится Ирина Владимировна, — чем так! За ним все равно: либо переделывать, либо дожидаться, пока сам не попытается исправить.
-А дочка твоя, что по этому поводу думает?
-А дочка обижается, что я принижаю умения зятя, отбиваю ему руки, как говорится. А лучше бы действительно, не фигурально выражаясь, а реально ему руки отбить! Денег лишних у них нет, да и у меня нет, чтобы переделывать или покупать то, что зятем окончательно испорчено, — отвечает Ирина Владимировна.
Дочь женщины Марина вышла замуж 5 лет назад за мужчину по имени Петр. Так получилось, что живет семья дочери в одной квартире с тещей: в трехкомнатной квартире есть доля Ирины Владимировны, ее старшей дочери и Марины. Старшая дочь замужем, живет в другом городе, свою долю в родительской квартире не требует, да и разделив доли, никто из собственников не сможет приобрести себе отдельного жилья.
-Какая ипотека? — разводит руками Ирина Владимировна, — Для нее первоначальный взнос нужен, а как его получить? Опять же, продав нашу трешку? А я тоже ипотеку буду платить? С пенсии? Да и молодые не потянут, сама посуди: старшего внука родили ровно через 8 месяцев после регистрации брака, второй внук или внучка на подходе — на шестом месяце Марина.
Зять Ирины Владимировны родом из полной семьи, родители живут в маленьком поселке и Петр очень гордится тем, что он, что называется «из народа», что все знает и умеет делать, никакой работы не чурается.
-Это правда, — соглашается Ирина Владимировна, — в пандемию потерял место в офисе, так через день буквально нашел другую работу. Да, она физическая, платили там мало, но без работы не сидел. Сейчас уже, конечно, устроился нормально, но зарплата одна, а кормить надо троих, Марина до первого декрета работала неофициально, когда внуку три года исполнилось, оказалось, что выходить ей некуда, а сейчас и вовсе. Куда выйдешь, когда живот на нос лезет.
У самой Ирины Владимировны сейчас пенсия с небольшой доплатой по инвалидности. В общем, живут все вместе и скромно. Так-то зять в быту не вредный. Теща признает, что и мусор вынесет, и посуду вымыть ему не в труд, и на даче тещи помогает очень много. Причем, делает это явно с желанием и удовольствием.
-Без дачи бы не выжили, — говорит женщина, — все же овощи, фрукты, заготовки свои. Знаешь, лишний раз стараюсь на даче переночевать, чтобы одной побыть. Жалею только, что второй внук родится уже в холодное время года. Я от первого их младенца еще не отошла: очень беспокойный мальчишка, кричал сутками. Но каждый раз, когда я отсутствую в квартире, что-то, да зять в ней рушит!
Зять однажды менял сам смеситель, умудрился затопить соседей снизу. Да, ущерб возмещали молодые сами, но ведь питаются они, считай, из одного котла, на питание, коммуналку и хозяйственные нужды скидываются, а лишних денег нет.
-Он подтекал, — заступилась за мужа дочь, — когда бы его сорвало — вопрос времени только. Купили новый смеситель, Петя и поставил, а там вырвало трубу из-за напора просто.
-Ну не платить же деньги и не ждать сантехника из-за такой ерунды, — говорил теще сам Петр.
-А теперь что? — возмущалась тогда Ирина Владимировна, — Разве не деньги платить за ущерб? Я уже не говорю о том, что отношения с соседями испорчены. Вот зачем браться за то, что делать не умеешь?
-Мама, он умеет, — начинает уже на повышенных тонах Марина, — не придирайся к моему мужу. Так получилось, с каждым могло случиться. С соседями отношения испорчены? А нужны они тебе, соседи? Или можно отношения испортить с дочерью и мужем, а с соседями нельзя?
-И так каждый раз, — возмущается Ирина Владимировна, — то гардину повесит криво, потом долбят новые дырки, а старые замазывают, потом надо обои переклеивать, Петя будет сам, получится все криво, все вздуется, но хватается и делает. И все тяп-ляп.
-Ну так он же делает в их с Мариной комнате, — говорит Ирине Владимировне приятельница, — с разрешения твоей же дочери. Ну и пусть у них обои косо приклеены, пусть гардина криво висит, тебе что?
-А то. Маринка теперь хочет и маленькую комнату занять, им вчетвером тесно, зять сказал, что сам будет полочки какие-то прибивать на другие места, волнуюсь. Он уже переставил дверцу холодильника, чтобы открывалась в другую сторону И что? Холодильник весь теперь во вмятинах и царапинах, дверь закрывается неплотно. Новый холодильник ни им, ни мне пока не по карману, а ванная второй год стоит так, ну ты видела.
-Да уж, видела…
В ванной год назад Петр решил повесить штангу, чтобы крепить шторку для душа. То ли выбрал не то сверло, в чем не признается, то ли просто руки растут не оттуда, откуда надо, но плитку зять испортил основательно. Беда в том, что ремонт делался давно, на замену пострадавшей плитки ничего похожего нет. О том, чтобы поменять плитку во всей ванной и речи не идет, Ирина Владимировна встала на дыбы: не дам.
-А потому что Петя возьмется сам и что это будет? — считает теща, — Да меня инсульт разобьет от его ремонта. Он под эту штангу выбрал плитку, но обрезал и приклеил ее так, что лучше бы просто не трогал уже ничего, теперь вместо расколотых кусочков — кривые заплатки.
-Ничего, если что-то не умеет, то научится, не отбивай моему мужу руки. Для меня ценно то, что он стремится что-то сделать сам, пусть и не все получается пока, — ссорится с мамой Марина.
-У твоего мужа, — Ирина Владимировна кивает на живот дочери, — пока вообще получается только одно. И именно то, что не руками делается.
И в семье начинается скандал на тему того, что Марина такой же собственник жилья, как и мама, что они имеют право тут жить, а мама считает, что им надо или всем вместе идти под мост, или ее мужу надо ходить по одной половице и не дышать, чтобы не нервировать тещу.
-Ну, Ирина, — говорит подруга, — в твоем случае выход только один: жить отдельно. Квартиру продавай, покупай что-то на имя дочери, Маринке с ее Петей — деньги в зубы и пусть живут отдельно и любуются кривым ремонтом в исполнении Петра.
-Можно было бы, — вздыхает Ирина Владимировна, — хотя бы пополам со старшей дочкой что-то купить. Но что? Однокомнатную? У старшей с мужем тоже не очень ладно сейчас. И что тогда? Окажусь в однушке с дочкой и внуком? И как жить? Дачу отремонтировать и приспособить для жизни зимой? Денег на это надо много, а их нет. Зять, конечно, возьмется сам многое делать, но как, вот в чем вопрос.
-Продай дачу, — советует подруга.
-Много за нее не выручить, у нас не столица, — вздыхает Ирина Владимировна, — а вот без нее мне сложно будет и материально, и морально, вообще негде будет побыть одной. Вот так и живу в своем коммунальном раю и молюсь, чтобы зять еще что-то своими кривыми руками не надумал делать. И с дочерью ругаемся только из-за этого.
-А зять не обижается?
-Обижается, надуется, как мышь на крупу, неделю не разговаривает, а потом ничего, отходит. И снова лезет что-то портить.
Вам также может понравиться
«Мама мне мстит, за то, что мы лишили её комфорта», — считает дочь
29.08.2026
«Твой ребёнок — твоя ответственность», — заявил мужчина, который предложил «замуж»
18.08.2026
Не скажу что я прямо мастер, но пристройку к дому хорошо сделал, и баню, соседи приходили смотрели, спрашивали не строитель ли я😁. А ну ладно, отвлёкся, муж сестры жены такой же [Ой!] как в тексте. Ещё и обижается, не разговаривает теперь, как полы 5 досок прибил🤦♂️🤦♂️ и его нафик послал, щели, палец влезет…
Я заказала сруб на бетонных кубиках на дачу. Сама сделала обрешетку и утепление, после того, как дом выстоялся. Сама пристроила террасу, построила хозблок, туалет и навес, стеклила веранду и строила крыльцо. Домику уже 15 лет — еще ни разу ничто не сломалось. Да, стеклопакеты и крышу делали профессионалы, воду подвел муж — он не сантехник, вода у нас только летом, но все РАБОТАЕТ!!!
В новой квартире сын взял мою дрель и сам вешал карнизы. полки, менял напольное и плинтуса. Чего там сложного?! Уровень включил, карандашом отметил, рулеткой измерил…
Уровень… На глазок!!
Классическая теща. Не так стоит, не так лежит, не так дышит. Живут вместе 5 лет, теща сама признает, что мужик за все хватается, постоянно помогает а в косяках перечисляет только сорванный кран, штангу для шторы(они вообще-то сейчас с самоупорами идут, там ничего сверлить не надо), кривую гардину (у тещи карниз не висел? Гардина вообще-то на карниз вешается а не дырочки для этого сверлятся) и пупырчатые обои в чужой комнате. Это совсем не похоже на «за все хватается и все криво» за 5 лет. Или теща умалчивает о том, что у мужика получилось и выпячивает исключительно косяки? Будет хорошо, если молодые… Подробнее »
Молодые после декрета никуда не побегут. У них будет уже двое детей. Хотели бы отдельное жилье — не размножались бы так активно.
Ну косяки там просто Косяки.
Поставить смеситель криво — это особый талант нужОн.
В результате во сто крат дешевле нанять было бы того, кто умеет.
Для сверления плитки нужны специальные насадки. Мне кажется, что об этом знают все. Ну, кроме зятя ГГ.
Вспомнился деятельный бездельник Колесов из «12 стульев».
Есть такой типаж среди мужчин:(
Штангу для шторы вообще можно не прикручивать. Продаются те, которые с упором в стены: раздвинул на нужную длину, закрутил и пользуйся. Зачем кафель сверлить?
Ну так ведь есть зять-золотые руки из [Ой!] ему делать нечего, раз взялся сверлить, если можно было купить раздвижную.
Хороший хозяин это не только тот, кто может сделать, но и тот, кто может обдумать как можно сделать лучший результат с наименьшими затратами (времени, сил)
там штанга для душа а не для шторки. а она как раз к стене крепится дюбелями.
«повесить штангу, чтобы крепить шторку для душа.»
Штангу для душа Вы сами придумали.
на клей все крепится замечательно. Чистую плитку обезжирить, просушить нарисовать место размещения. Там намазать эпоксидного клея, на насадку брызнуть второй компонент и ровно прижать. Через несколько минут можно уже отпустить. На следующий день можно дать нагрузку. Все!
Полесов — слесарь-интеллигент, кустарь, профессиональный недотёпа
Спасибо, что поправили. Действительно, Полесов.
Вот что значит, надеяться на память 😀
Ага. Виктор Михалыч. Гадюка семибатюшная.
Просто рукожoп.
Можно было вообще не сверлить — в продаже полно раздвижных, клеевых и прочих плиткосберегающих вариантов. Без возможности руко жо пства.
Если руки растут из ..опаньки, то не стоит портить то, что не им сделано. Лучше заплатить мастеру, чем потом смотреть на его косяки. Он не в своей квартире косячит, а в тещиной и ее дочерей. Скорее всего дочери получили доли по приватизации, а квартиру получали Гг с мужем. Раздражают такие люди, которым кажется, что они все умеют, а на деле пшык.
А у меня впечатление, что теща поделилась одной тысячной того, что зятек успел натворить. Чтобы лишний раз не расстраиваться.
Или довольно многое теща успела предотвратить, вовремя вырвав из кривых зятевых ручек инструменты. На это дочура и обижается — не дает злобная маман ж@поруку развернуться во всю ширь.
Права дочь, не надо руки отбивать. У тещи моральная усталость, ей что бы зять ни сделал, все будет плохо. Инвалид, но с дачей, на которой пашет зять. Ну ну. Одна не хочет, потому что не сможет. А по вторую дочь… ну разойдётся она с мужем и придет в трешку, тут так не рай будет. Можно взять двушку, с условием, что ипотеку платит дочь, и ей все останется после смерти матери. И если развод, комната есть.
Пока ему руки не отбивают , он «отобьёт» в ноль всю квартиру.
Пока у дядьки только деток без косяков делать получается.
И то не факт. Коль у папаши руки кривые, то и детки такими же криворукими деятелями станут. Уже косяк.
Ну, судя по всему, дети здоровые. И это уже огромный плюс .
Вообще не факт.
Ну дача еще — тетка сама признаётся что помогает много и охотно и про косяки там ни гугу)))
Если там его помощь — вскопать, подвязать, перетаскать, то накосячить практически невозможно.
Б-га-га-га-га! Вот это точно!
А почему это теща не должна руки отбивать? Жена может ещё что-то мужу и должна, но что должна чужая женщина ему в своем доме? Так ещё и второго хотят и посягнуть на метры сестры.
И ещё, тут уже надо отбивать руки. Сейчас, чтобы что-то сделать, можно кучу роликов на Ютубе посмотреть, кучу статей почитать, везде объяснят, как делать и как проверить. Ну и ей богу, не умеет чинить, так пусть больше зарабатывает, чтобы вызвать и смеситель поменять и прочее. А то ни заработать на эти мелочи, ни самому сделать, живёт примаком, а вокруг него хороводы водить нужно
Будет он еще ролики смотреть! Он же считает себя Мастером! В трудовой сЕмье вырос! Гвозди забивать научен. Вот со смесителем проблема получилась, но это ж пустяк! (сарказЪм)
Да, конечно, сейчас дочь начнет платить на себя ипотеку, а ГГ будет на птичьих правах там
Вот-вот. У старшей дочери можно подумать денег лишних куча….
А вторая дочь наследства от матери не получит что ли?
Какой пи*додельный, ой тьфу, то есть рукодельный парень.
Ахаха 😂😂😂
В точку!!!👍👏👏👏
наверное лучшего всего продать квартиру. Отремонтировать домик и помахать ручкой. Всем.
Да, вот может лучше сделать Ирине Владимировне дачу круглогодичной… Главное, шоб без зятя😜
И как она, инвалид, без зятя ее обрабатывать будет? Да на свою пенсию? Немало, видать, зарабатывает зять,раз четверых кормит, и на возмещение ремонта деньги нашлись
У бабки тоже и пенсия, и инвалидность, как они живут и что едят — вопрос. Да и какой там ущерб был тоже не известно.
Гг на это сейчас не пойдёт, тк вторая дочь на грани развода. Пожалеет её.
Содержание любого домика — это дорого. Куда дороже квартиры. Да и без нормальных (!) мужских рук никуда. Или нормальных денег.
Здесь женщина в возрасте и инвалид. Ей нужна поликлиника и прочее в шаговой доступности.
Кажется, что коммуналка за дом меньше, только газ и электроэнергия. Это , если скважина. Но в реальности всё требует обслуживания и постоянного контроля. И за свой счёт.
В ЖЭК уже не позвонишь.
Н-да… Есть бездельники, есть рукопопы, а есть деятельные рукопопы. У мужа отец такой. Ещё и бережливый…В доме реально все в заплатках (обои, плитка, линолеум). Смесители запаяны (место пайки видно по ржавчине) , холодильник подключен к какому-то агрегату, чтоб период отключения был длиннее периода работы компрессора (это для экономии электроэнергии и из-за заботы о компрессоре). А что на кухне в итоге не развернуться… Такие персонажи обожают справляться с вызовами быта самостоятельно и искренне любуются результатами своего труда. А кто им не дает что-то сделать или недоволен итогом — вражина. По теме: зятя загонять на сельхоз работах на даче. Так квартире ущерба… Подробнее »
А есть такие, что делают, но так медленно, что плюешь и нанимаешь кого-то, чтобы не жить в разрухе.
Да… И такой есть тяжёлый случай. Тут и результата не дождешься, и, вмешавшись, огребешь «комплиментов», потому как » все сделали не так». Еще и славу у мастера украли)
Про таких деятельных говорят: нового вовек не видать… Это нищебродство в голове.
Не знаю, тут наверное только выкупать долю дочери. Дать деньги, и пусть едет со своим самоделкиным.
Во-первых, никто не может заставить дочь продавать эту долю. А ей это крайне невыгодно. Тут все в равных долях.
А во-вторых, ни у кого в данной истории нет денег.
Может зятя на какие-либо курсы самоделкиных отправить?
Правильно про курсы, если человек стремится ему это на пользу будет.
Если бы самоделкин признавал свою косячковость, он бы во первых не дулся, а во вторых после первого косяка уже бы думал как сделать дабы не было вот как первый раз.
Тот же карниз проверить легко на уровень. Глазки косые? Есть и строительные уровни, и линейка обыкновенная
Про сверло для плитки не знает только идиот/ идиот самоуверенный.
А тут деятельный такой, очень гордый собой рукооп.
Лопату ему и пусть огород перекапывает на дню пару раз.
А главное ни слова, что на даче он косячит, видимо тут можно ротик и прикрыть, а то самой лопатой махать придется)))
нуууу… криво вскопать-это особый талант нужОн.
Мне интересно стало, а как лопатой можно огород испортить?
Копать грядки по синусоиде или крест-накрест?
Не хватает фантазии 😗
Элементарно, Ватсон!
1. Копать не на штык лопаты, а так, чуть-чуть сверху. Вроде, вскопано, на деле — нет.
2. Не выбирать при этом сорняки. На вскопанном, да еще удобренном они первые и расти будут. Культуре труднее.
Зять, почитай, деревенский, в него эту премудрость родители сумели вбить.
Развиваю вам фантазию: во первых обычно вскапывается участок, а потом делаются дорожки их можно вообще фантазийно сделать, совместить и синусоиды и кресты и прочую алгебру с геометрией. Во вторых можно лопатой перекидать пласты земли с место на место так, что потом бабка выравнивать и рыхлить свои грядки заколебется.ну и в третьих на даче кроме махания лопатой куча дел. Но что то нет жалоб ни на что абсолютно. Что дает повод подозревать что ггшка мммммм… необьективна слегка.
А зачем ей лопатой махать? Дача кормит в первую очередь семью зятя и его самого.
Про кормежку с дачи писала ниже что это очень сомнительный факт.
Так, скорее всего на даче руки нормально действуют. Может, папа с мамой приучили к дачным работам. Иначе и на даче бы косячил.
Ну у дочери есть почти 700 тыс маткапитала, а с учетом что это регион, это вполне может пойти как первоначальный взнос да плюс доля от трешки. Вот пусть гг со старшей и договаривается что бы та до двушки доплачивала. И все супер- нет в квартире криворукого зятя, правда и помощь на даче может оказаться под вопросом, но это такие мелочи, главное гардины вешать будет специалист за деньги))))
Вы чё! Унижаете рукодельника! Он же наверняка считает, что все делает лучше всех! Сам научить могёт! Это теща, зараза, придирается.
Теща, зараза, больна перфекционизмом. Очень коварное состояние. Хочется, чтоб любая работа была выполнена самым лучшим образом, иначе никак. Ей самой тяжело, и всем вокруг ещё тяжелее.
Просто огромная радость, когда у тебя в квартире кто-то своими очумелыми ручками что-то там типа ремонтирует. Из всего, что зять делает более менее хорошо, так это плодится. И чудо молодка туда же. Бедная гг-ка. Ремонт помещений относится к квалифицированным видам труда, не знали? И этому нужно учиться. Раз так хочется показать себя и свои способно ти, то шел бы подрабатывать подсобным рабочим, заодно и делать все правильно научился.
Странная женщина. Зять у неё плохой, а доча, без нормальной работы, с третью в трешке и со вторым на подходе — умница прям. Мужик тут не производит плохого впечатления, дYрак, да, расплодился в чужом доме, зарабатывает мало, детей клепает,а вот кривые руки — далеко не главное. Теща не о том печется, ей бы переживать, что молодые третьего заделают, а она о кривых гардинах переживает. Хотя, скорее гг лукавит и переживает именно о плодовитости семейки дочери и потерянном собственном комфорте и нетихой старости, но прямо упрекнуть доню не может, вот и отыгрывается на мужике
Да и о том переживает, что у второй дочки проблемы. Где они поместятся всё? Если вторая с дитями заявится….
Вот. А в ее комнате зять-рукожoп свои полки своим детям вешать собрался. Я б запретила. Так и сказала — хозяйка сама приедет. А то там расползается семейка по квартире и выживет гг жить на дачу.
Странная семья. У дочери перед Уж замуж невтерпёж не хватило мозгов устроиться на официальную работу, чтобы декретные получать и было куда после декрета выйти. Ну или предохраняться, Но! Будет зайка, будет и лужайка. Ну и муж такой же. Ни жилья, ни денег. Надо жениться, заселиться примаком, детей рожать. Своего нет ничего. Да и квартира- трёшка на 3 собственников. И вторая дочь может туда приехать жить или захочет долю продать. Кто купит???
А вот об этом гг может поговорить со старшей дочерью. Если та действительно не совсем уверена в своё браке, то быстро сестрицу окоротит, чтоб не залилась на место в квартире и тем более не делала ремонт кривыми руками там, где не просят
Поговорит со старшей, напомнит про дольку и оп! уже и старшая с дитями на пороге 🤔
Не думаю, что старшая про долю забыла. Она в другом городе живёт. И видимо ещё пытается свою семью удержать от развала.
Возможно) для меня главное в этой теме что дочки гг молоды и выкрутятся если что, а сама гг в ..опе останется.
почему? почему интересуюсь для вас молодость-это показатель выкручивания?. и почему мамашка останется в ж о п е? это вы намякаете на стакан и подгузник штоли??? да они там зад к заду трутся,и разъезжаться не собираются. и уж ж о п у ей точно кто нить намоет- понятно не из великой любови,а хотя бы для личного свежего воздуха.
Да не, причём тут подгузы и стаканы с водой. Я про то что гг пенсионер, инвалид, ей чисто физически сложнее. А дочи явно помочь не настроены, у них свои проблемы и если для их решения им нужно будет хату попилить, мать инвалид их врядли остановит. 🤨 ну по крайней мере я так вижу эту ситуацию…
эт прально-кого может остановить мать- инвалид? отработанный шлак и плесень. от неё одна вонь и дискомфорт. другое дело конеш молодые да фертильные! вот кому у нас везде дорога да почёт. а через маманю перешагнуть как плюнуть-легко да просто. залили соседей-ерунда. оне ж сами заплатили ущерб? понятно сами. вот тока кормились пока платили ущерб на бабкину пензию- судя по тексту. .ну это ясно несчитово-главное доня при дите и другим пузатая-на работы видать не собирается? и это прально! одно ж дитё не детё? особливо у нищебродов! у них патологическая страсть повышать демографию -видать у них в крови прежде всего гражданский долг и… Подробнее »
Была бы любофф взаимная, им бы партия, да правительство отдельную хату отстроили, а так их только пользуют…
пользуют тока тех, кто хочет чтобы их пользавали…. ну или дэбилы. выбирайте на свой вкус.
Куча вопросов: 1. Как получилось, что квартира в равных долях между матерью и двумя дочерьми? По всей видимости — наследство от мужа. То есть ГГ сама ничего не заработала, но дочь попрекает тем, что они с ней живут. 2. К дочери, которая официально не трудоустроилась, живёт с мамой, но рожает одного за другим. 3. Прежде чем делать детскую, она спросила у старшей сестры, всё-таки это её доля? 4. Если ГГ сейчас разругается с дочерью и зятем, кто же на даче будет пахать?
У гг квартиру заработал муж. А у дочери гг муж не только не заработал квартиру, но и имеющуюся калечит своими руко ж о п ными конечностями.
Я очень сомневаюсь что муж гг заработал квартиру в первые пять лет брака))))
1) помимо наследства приватизация существовала.
И тогда — ой, заработала. Да это была не ипотека, но работать требовалось.
4) не будут пахать на даче,будет что поесть? А то несколько раз сказано, что едят они вместе.
Если это было служебное жильё и была приватизация, то им бы вряд ли дали трёшку, так как дети однополые, и положение долей было бы другое.
Давали.
У меня у тети дочери и она и вовсе в разводе была.
Подошла очередь.
А подходящих двухкомнатных нет.
Меньше же нельзя, только больше. Выдали трешку.
Если им давали то как раз в те времена, на излете СССР
Ну в данном случае вы как раз и подтверждаете что трешку гг никак ни сама заработала. Вы же понимаете что вашей тете никогда не дали бы трешку если бы не дети. Максимум что ей бы светило это однушка, а то и малогабаритка какая нибудь, сколько бы лет она не работала.
Да-да-да! СССР был такой вот добрый дядька с мешком квартир , которые раздавал направо-налево.
Никто же в СССР ничего не зарабатывал. Само материализовалось.
Нет ну что вы, там всем были стахановцами, сумму на трешку на раз собирали с зарплат слесарей и водителей.
Разъясните тогда ступенчато , откуда брались у того самого государства тысячи домов и квартир?
Первая ступень — предприятия вкладывались в строительство домов. Вторая ступень — отстроенные квартиры распределялись между работниками. И одну из главных ролей при распределении играло как раз наличие детей. Одинокая женщина или мужчина могли и 30 лет отработать на предприятии, но получить только однушку.
Зависит от организации. Те, кто много строили, давали по количеству человек, а не по половой принадлежности.
Допустим , получили трешку. Папа умер до приватизации.
Вот у каждой по 1/3 .
Слушайте, ну расскажите уже мне, человеку с хобби в виде дачи, где там экономия? Или вы реально думаете что сейчас есть люди которые едят одну картошку, а закусывают кислой капустой и маринованным огурцами. Да и чтобы вырастить нужно количество картошки не грядочка под лопату копается, а пару тройкц соток минимум надо обработать, а это найм человека с мотоблоком или трактор. Про остальные нужды дачи я просто молчу — доехать до нее, купить себе туда покушать, купить нужные мелочевки, и прочее. Если у гг не палатка на краю огорода в 50 соток, где она ( инвалид) пашет 24/7, выращивая в прямом… Подробнее »
Как человек, тоже знакомый с дачей не понаслышке, скажу, что вполне себе иногда окупается. Это если не ездить туда в выходные на машине за 200 км, а жить там лето, иногда выезжая в город. У нас участки старые, как следствие, в хозяевах много пожилых. И очень многие из них, как привыкли в СССР жить без газонов, а с грядками, так и по-прежнему садят морковки-капусты-огурцы. Обеспечивают себя полностью и овощами, и ягодами, и яблоками. И еще детям иногда подкидывают. И инвалиды в том числе, они там в том возрасте, что инвалидность — не редкость. Вот не хотят без грядок жить! Дети… Подробнее »
Ну где еще такую работу взять чтобы отпуск давали все лето жить на даче.
Так речь о пенсионерах. И в истории — тоже. На тяжелые работы — зять по выходным, остальное — сама.
А среди наших соседей, что помоложе, кому нравится в земле копаться, много тех, что на даче летом живут, на работу отсюда добираются, благо, не слишком далеко до города. Есть те, что ездят в выходные плюс один-два раза вечерком. У тех, кого знаю, урожаи — вполне, думаю, тоже вполне хватает семьи обеспечить.
Я немного не о том. Во первых нужно всегда смотреть перекрывает ли этот урожай вложенные деньги, о силах уже молчу. Во вторых обеспечение обеспечению рознь. Нам, например на семью хватает два, максимум три мешка картошки, но и готовлю я ее ы среднем раз в неделю. Так что на свои обеспечение картошку выращиваю в лайтовой режиме, без упахивания. А у сестры ы семье все любят картошку и у них уходит ближе у 10 мешкам на тоже количество членов, а это уже совсем другой объем работ и по этому они семьей решили да нунах сажать ее, а просто покупают.
Что выращивать и выращивать ли вообще или использовать дачу исключительно для отдыха, решает каждый сам. Мы с Вами — именно о том, окупается ли, получается ли стоимость урожая больше вложенных средств (именно денег, не сил, которые, конечно, приходится прикладывать). Окупается. Не всегда. Окупается в том случае, если обеспечивается должный уход и дача в транспортной доступности (иначе расходы на бензин всю выгоду с’едят).
Кстати, именно картошка — вполне окупаемый овощ, лучше многих. Мои родители в свое время, планируя пенсию, приобретали дом в деревне. Км 100 от города. Позже планы изменились, но картошку мы там еще долго садили. Пахали трактором, остальное — ручной труд. Урожай 1:10, не считая мелочи, которую отдавали соседям для скотины.
Картошку почти повсеместно в очень большой доле обеспечивают частные хозяйства. Но даже с учетом перекупщиков и не самой высокой цены для самих хозяев это выгодно.
У меня огородик ровно 2 сотки. Хватает до февраля, без напряга.
И зачем картошки три сотки? Много. В итоге будет много мелочи.
Огородом можно задалбливаться, а можно заниматься. Но тоже придется очень много читать, чтобы понять как на минимуме усилий.
Простите а как размер картошки зависит от размера огорода???? Если посадить три куста и не заниматься ими толком там тоже будет одна мелочь. Хватает до февраля на сколько человек и в каком режиме? Пюре раз в неделю или каждый день картошка вареная, жареная и прочее?
Размер зависит от ухода, чем больше площадь тем бестолковее уход
В мешках скажу.
1 мелочи, пять отборной.
Мелочь сдаем волрнтерам.
15 рядов на 9 лунок.
вы как то странно равняете хобби и способ выживания у особей с оченно низким достатком,но большим желанием размножения. хобби,это всегда затратно,на то оно и хобби. это именно то без чего вы можете с лёгкостью обойтись-читай ваш личный каприз.. а в данной семейной банке-это безусловный способ выживания-об чём красочно и указано в тексте.
Тут много от чего зависит. От региона , например. Если это южные черноземные районы, то не нужно столько удобрений и того же навоза. Многие копают лопаткой. У нас Подмосковные старые дачи по 4(!!) сотки. Много пенсионеров живут всё лето, копают грядочки, выращивают даже на наших тощих землях. Но у нас огород себя не окупает. А вот на той же Тамбовщине вполне. Климат хороший, земля плодородная.
Тут пишут, что питаются с дачи. Может , в черте города и не надо тратится на дорогу.
Хотя мое твёрдое убеждение: огород=дорого (читать наоборот)
У меня тоже в средней полосе дачка и достаточное количество с нее получается, но не такое чтобы весь год лопать только то что выращено на даче. Вы представляете сколько должно быть той же картошки что бы есть ее весь год семье из четырех человек каждый день? И яблоки и прочие ягоды также. Я каждый год сушу яблоки в прямом смысле ведрами (в сухом виде бывает литров по 20), но это потомучто детям нравится и сделается все как десерт, а не как основа. Так и со всем остальными садово-однородными дарами.
Так в истории никто и не говорит, что питаются исключительно с огорода. Но то, что выращивается, является очень хорошим подспорьем.
Не только от этого.
Метод посадки.
Высоко. Солнечно. Наоборот затенить.
Обогащения почвы. И навоз — это реанимация, на самом деле навоз не самая хорошая идея. Хорошая идея перегной.
Даже уборка сорняков имеет значение. Их необязательно пропалывать.
Я живу на Камчатке,тоже дача есть,земля-норм,люди уже и виноград с арбузами научились выращивать,правда в теплице,климат меняется.Каждый год езжу к свекрови в Тамбовскую область и вижу как она там падает на этом черноземе.муж в том году три черенка лопаты сломал пока морковку выкопал,я ему говорю,если бы у нас была такая земля,не было бы у нас дачи))но растет там все.правда больше половины времени идёт борьба с вредителями…а так да,простому пенсионеру,без фин.помощи детей не вывезти все затраты и расходы..дача-не дешевле удовольствие,даже для работающих..
не знаю как у вас, но мы одно время, правда много лет назад, выживали за счет огорода (жили в частном доме) огород 4 сотки. на них росли и картошка, лук, морковь и капуста и перец и баклажаны, само собой и помидоры и огурцы. про зеленуху с чесноком вобще молчу. итого, за осенне-зимний сезон мы что то из растительности покупали очень редко, если только что то шибанет, типо редиски или переца жгучего посреди зимы. на семью из трех человек (мать и нас двое детей) хватало с избытком. овощные салаты закручивали, соленья-варенья- компоты, зажарки и т.д. покупались только молочка, яйца, мясо/птица/рыба, мука… Подробнее »
Покупали мясо и молочку, но считаете что выживали за счёт огорода? Так можно считать только если вы дары огорода продавали и покупали на эти деньги остальные продукты. А так — у меня с дачи сейчас все также как у вас, все свое, но я веду бюджет и знаю сколько все это стоит.
странная логика у вас, я даже теряюсь если честно. то ли я криво написала, то ли вы криво поняли.
Ну как странная? Вот сами прикиньте сколько процентов вашего рациона занимали дары дачи, а сколько покупаемой? Даже если 50на59, то с учетом цен на ту же картошку у вас ее должно было приходиться по 5-10 кг на то же мясо или сыр. То есть что бы по деньгам выходить на половину дачного в рационе его надо было есть килограммами, а все остальное граммами, причем очень маленькими граммами. У вас так было?
дары огорода занимали у нас примерно 70-80% рациона) покупали примерно 1 курицу в неделю, пару кг мяса на фарш, рыбу брали реже, т.к. у нас в семье ее никто не любит. молочка шла на завтрак. а странная логика у вас по тому, что я четко написала, мы выживали за счет огорода. т.е. если бы мы овощи и фрукты покупали бы, то мясо, молочку и яйца мы бы не покупали уже) ибо денег бы на них не оставалось. а так, зп матери была 4,5тыс руб. с которой удерживалось 33% подоходного налога, была расписана на оплату съемного жилья большей частью. а были… Подробнее »
А вы реально думаете, что сейчас нет таких семей, кто так питается? Вполне себе есть, кто не мясо, а обрезь или кости на бульон покупает и заправляет выращенным на даче
Я допуская что такие люди есть и сейчас. Но это скорее крайность и я если честно ни одного не знаю. Даже соседка пенсионерка получаются субсидию жкх, потому что пенсия минималки постоянно в магазине покупает и мясо и колбасу и сыр, не говоря уже о пресловутой борщеаом наборе, ибо огорода ц неё нет.
А мы в 90х 6 соток лопатами копали, сажали, жучков собирали, выкапывали🤣🤣🤣. Последний посев был в 98, когда нам с братом удалось доказать родителям, что дешевле купить 3-4 мешка на зиму. И как то сразу куча свободного времени образовалась.
Повезло! Сумели доказать!
А мы 30 соток)))), потому что У бабушки хозяйство было
кто же на даче будет пахать??? да кто жрёт с этой дачи тот и будет пахать.
Если по наследству, то у гг было бы больше половины квартиры. Так что, скорее всего, приватизация.
Да легко получилось. Например: кооператив. Строили вместе, а ордер на кого написан, тот и собственник. У нас кооперативный дом — ровно такая история. Строили все семьи вместе, а в реестре собственников — по одному человеку, кроме тех, кто купил или унаследовал после регистрации права на одного, согласно ордеру. Соседка скончалась — ее дочь ничего не унаследовала. Потому что ордер на мужа соседки. Тоже вместе строили, да и дочь у них общая.
Учитывая, что зять дуется, а потом все снова нормально в отношениях, то диалог возможен. Т.е. договариваться. Возможно, он просто молодой еще и может, и научится. Т.е. что-то пусть делает сам (в их комнате, пусть опыт нарабатывает, тренируется). А что-то — ни за что не доверять, не разрешать (типа холодильника), то, что для гг более важно. И дачей побольше грузить — там ведь нареканий нет, глядишь, на даче устанет, не будет так рваться в квартире приложиться.))) Кстати, может, ему вторую работу с ремонтами найти? Там научат, раз ему так все хочется самому делать.)
А может не хочется, может, от безысходности и безденежья сам рукопопит🤷♀️
Скорее всего. Но если делает так, что потом убытки приходится возмещать, то пора уже научиться считать, что выгоднее.
Так что — учиться, учиться и учиться, ремонтам всяким, если не можешь на специалиста заработать.
Ну это даже не обсуждается))) ученье и труд всё перетрут)
Кстати, помню ситуацию… Сидим на новоселье у сестры. Вдруг — грохот. Полки в детской упали. Так муж ее сделал. Посмеялись. И порадовались, что не детям на головы, те с нами за столом были.
Ничего, научился потом.
Был такой советский мультик про зайца — итак сойдет.
Вот зять из той породы.
Горделивый рукожоn
Муж по молодости был такой же. С годами приобрёл опыт и навыки, сейчас делает всё аккуратно. Коллеги даже завидуют, повезло, у мужа руки из нужного места растут. Это когда хвастаюсь фото работой мужа.
Гг надо немного переждать, зять со временем научится. А сейчас использовать его на 1000% на даче, так, чтобы сил ни на что больше не было. Садово-огородное у него же хорошо получается.
По большому счету, зять хороший, а идеальных людей нет. Надо направлять его энергию в нужное русло.
Не станет.
Раньше не было того же ю тюба.
Учились методом тыка.
А зять хватается, косячит, и не один год. Но продолжает игнорировать теоретическую базу.
Метод тыка он уже знает, двоих сделал☺ так-то на минуточку…
намякаете на дальнейшее размножение??? здесь у него осечк ненаблюдается
У меня в селе подруга живёт. С мужем познакомились в городе, когда учились в пединституте. Он тоже деревенский. Поженились, работать поехали в село учителями, у подруги отец давно умер, мать одна. Квартира четырехкомнатная. Он мужик умный, но вот руки не из того места растут. Ну так всю жизнь и прожили в этой квартире. Там мать подруги всем руководила. Ну у дома и огород,и теплицы. Двое детей. Ну зять ещё додумался, когда у него отец умер, а мать постарела, решил ее из деревни в село к себе перевезти. Ну тут мать подруги не разрешила. Да и у зятя братья и сестры… Подробнее »
Родила через 8 месяцев после заключения брака — уже о многом говорит. У этой дочери ВСЯ жизнь так и пройдёт.
А в чем тут ужас-ужасный? В ЗАГСе день в день не расписывают, если только по справке, когда пузо уже никаким балахоном не спрячешь. А тут ребята поженились максимум на втором месяце беременности, на первой-второй неделе задержки, а само заявление подавали за месяц, а до и два — еще до «того самого секса».
Комментатор просто имела в виду, что они сразу родили, даже не парясь о том, что им жить негде. Зятю особенно
ну да негде!!!! у неё ж доля имеется-вот на ту долю и был весь рассчёт.- и у неё и у примаччелло.
Зятю как раз хорошо, сразу-то. А то жить негде. А так уже не выгонят, не оставит же бабушка родного внучка без отца.)
И что? Заявление подали, скорей бежать зачинать?
Вполне возможно, что муж [Ой!] Бывают такие люди, у которых руки растут не из того места. У меня и брат, и муж одного поля ягоды делать умеют, но не хотят. Если уж раскачаются, то делают все на совесть, не придерёшься. Хотелось бы, конечно, чтобы почаще инициативу проявляли, но увы.
А что ролики в интернете отключили? Уж насколько я руко*опая, но гвоздь в стену забить могу… Смеситель, правда, не меняла самостоятельно… Скажите а реально просто поговорить со старшей дочерью на предмет выкупа доли младшей? Чтобы в квартире было два собственника старшая дочь и мама… А младшей дать денег за долю…
А младшей это зачем?
С пузом наперевес , без работы и со старшим ребёнком в анамнезе только и получать свою 1/3 квартиры и шуровать на улицу. Ага.
Они , конечно, дураки , но свою выгоду и свои права в этом вопросе понимают.
Да и денег нет ни у кого.
Поэтому только как-то договариваться. Другого выхода у них нет.
Скооперироваться с дочерью старшей и договориться с ней. И надавить на младшую… Интересно муж старшей против половины трёшки будет возражать? Смотрите: у мамы одна треть, у старшей дочери одна треть и у младшей дочери тоже одна треть. У мамы есть ещё дача! Вопрос стоимость этой дачи какова? 1/6 квартиры этой потянет? И 1/6 от старшей дочки… И вот так образуются 2 собственника на одну квартиру… А то приедет старшая дочь, увидит всё это, а что если она захочет продать свою треть? Кто её выкупит? Уж точно не мать и не младшая дочь… Следовательно в квартиру въедет кто-то не самый хороший… Подробнее »
Не захочет так младшая. Им нахаляву вся трешка хочется. Старшая в другом городе, маму на дачу… Уже расползаются в комнату старшей… Мама на очереди. Пузом ототрут.
Писала выше, у дочери есть маткапитал почти 700 тысяч, а речь идет о регионах. У нас (смоленск) трешки на вторичке минимум 2,5 это 830 тыс доли дочери плюс маткап итого имеем полтора миллиона. И получаем либо однушку на вторичке и не в центре, либо плюс-минус миллион ипотеки на что то побольше. Миллион ипотеки это платеж в районе 15 тыс если на 20 лет, так что очень даже посильно может выйти у семьи дочери.
Только в регионе и зарплаты мизерные, ну да, квартира стоит 2.5 млн, но при зарплате 30-35 тыс. это пшик. А тут доча не работала, не работает и работать, скорее всего не будет, они лучше третьего бэйбика склепают. Работает один муж, ну будут они отдавать 15-20 тыс из 35, получается жить им на 20 тыс максимум на 4-5-рых. А это вообще возможно?
35 тысяч это меньше прожиточного минимума на человека, поэтому еще и пособие на детей сможет получить. А оно на двух детей меньше прожиточного минимума не получится. У нас это 13500, считай ипотеку перекрыли. А как вы думаете люди в регионах квартиры покупают? И однушка в из случае это не самый плохой вариант — сейчас у них вообще комната в коммуналке)
Про полочки — позвонить старшей, накрутить и вдвоем рявкнуть — итак комнату больше трети заняли.
Тесно?
Ну что ж.
Зато третьего не наклепают.
да прям! как будто те кто клепают нищебродов задумываются от метraже и куске хлеба. они выше этого. у них другое мировое-зрение. как вам думается живут людЯ которые экономят на вызове сантехника,а в родильню бегают с регулярностью московских поездов?
К сожалению, не гарантия совершенно, что не наклепают
А как же в тесноте да не в обиде? Думаете не про них?)))
С чего бы давать им занять вторую комнату??? Такой же собственник? Вот и сиди в своей собственности, а на собственность отсутствующей сестры рот не разевай.
горестная исповедь нищего инвалида из передоленной хатки? а как было бы славно,ежели бы и вторая доня притащилась с дитями на свою долю!!!! не жисть а праздник души именины сердца. интересно ,свалила бы маманя на постоянное жительство в холобудку на дачу? вот так вот -собрала узелок,пенсионное мед. карту и исподнее на похороны-и на пленэр! красотень!! хрустела бы огурцами и смородиной,сердобольные соседи ей хлеба с кефиром таскали. зимой пожалте валяние в сугробе заместо бани,звенящее ведро для малой нужды,ну а для большой-пожалте- протопчите дорожку в дощатый сортир.есть сортир то в конце огорода? да наверняка. вот дойдёт не дойдёт-большой вопрос.а так то тишина и… Подробнее »
Перспективы класс!!!!
У меня брат криворукий балбес, квартиру после смерти папы за 3 года просто угробил до неузнаваемости (был хороший ремонт, папа как чувствовал перед смертью сделал наняв специалистов). Я когда приехала просто разрыдалась бомжатник настоящий, так этот балбес обиделся на меня и мама просила извинится перед ним. Я так извинилась, что пока я была 2 недели он в гараже спал. Хуже всего он еще розетки решил сделать и теперь они висят блин, пригрозила в суд подать за порчу имущества, если не исправит в ближайшее время (я у наследовала от отца его часть квартиры). В гробу и белых тапочках я видала таких… Подробнее »
Сказ про Золотые руки из жoпы..!
Менять квартиру из-за одной криво приклеенной плитки в ванной глупо. Какой-то у них блудняк с ответственностью, ролями и созависимостью. 1. Как ГГ решала бы бытовые проблемы сама, без семьи дочери? Как она видит сейчас идеальное решение бытовых проблем? Вот к этому варианту и подтягивать. А то у неё классическая игра «да — но» получается — «то, что есть сейчас, мне не нравится, но ничего взамен я не предлагаю». 2. Такое ощущение, что Марина чувствует себя полноправной хозяйкой квартиры — решения о ремонтах принимает сама, решение занять вторую комнату они тоже, похоже, не обсуждали, только имеет ли Петя право там полочки… Подробнее »
Не будет Петя оплачивать ремонт, он уверен, что может сделать сам не хуже. И женушка его в этом поддерживает. Так что нанимать рабочих для ремонта ванной ГГ нужно самой, попутно отбиваясь от воющих Пети и Марины, а она ни морально, ни финансово к этому не готова.
То, что ГГ-шка не умеет отстаивать свои интересы, не означает, что это норма — творить на её территории все, что каждый, туда попавший, захочет. Но если отстаивать не начнёт (это и сейчас не поздно), так все и будет продолжаться. Уверен — поддерживает — готова — не готова… Я же говорю, блудняк у них там. Почему косяки Пети ГГ обсуждает с Мариной? Эмоциональная составляющая должна доставаться непосредственно Пете. Вроде он там не упертый долбоящер, а вполне соререживающий человек. Куда он сливается, когда идёт разговор о последствиях? С недельку послушает, как тёща недовольна кривой плиткой в ванной, сам с ней в магазин… Подробнее »
Бабке делать просто [Ой!] классическая теща.
Питать бы ее перестали, не общий котел, а пенсия в зубы и адьес.
уверены ,что не бабкина пензия доминирует в этом кубле?
Мне кажется, бабушкина дачка доминирует. С неё они хорошо питаются всем скопом. А пенсии ей одной явно хватило бы, даже без огорода😅
Ха! Думаю на одно лицо у ГГ пенсия больше, чем в семейке дочери.
Сейчас криворукий ещё и ущерб соседям выплачивает. Поэтому питаются с бабушкиной пенсии.
У дочки в семье работает только косорукий муж. И то и дело платят соседям за ущерб от его рук. Не на гг-шкиной-ли пенсии ОНИ сидят… Дочь-то только плодится, а не работала никогда.
)))) просто, когда руки оттуда же, откуда и ноги, качественно напялить резиновое изделие совсем непросто))
А так по факту парнишка родом из тех мест, где закрывать калитку на щепочку и подпирать покосившийся амбар кирпичом — это норма, круто и хороший ремонт.
про щепку и кирпич так написали,я прям явно видела это
у папиной бабули,даже хлев с коровой на кирпич закрывался :-)
у них в семье все руко»ж о п ы
и наверно поэтому наш муж додельный: и дом нам построил, и сад развёл
И я видела) Друг отца дом построил, кирпичный, и баню и сарай, но на работе, а он был электриком, на щепочку подпирал щиток, да и провода в щитке, пока люди не пострадали и производство не встало..А он так и не понял — ачётакова?
он преступник
халатность какая
Вот упадёт на тёщу гардина — и зять преступником окажется
на работе люди пострадали
он не понёс наказание ?
Калитку можно еще проволокой прикрутить! Во, что я видела!
Проволока еще ничё — крепко. А как вам кусочек бинтика?
Ага :) Видала и такое. Еще клочок старого байкового халата сгодится! Не пропадать же добру!
Два дебила, это сила. Плодородная доча, которая не умеет или не хочет работать, только размножается, и ее муженек руко..опый. Предохраняться не научены от слова совсем. У них есть маткап, вот первоначальный взнос на ипотеку, но видно зятек зарабатывает не ахти, раз живут у тещи. Да еще и пакостит в чужой квартире. Продавать надо эту квартиру, делить деньги и договариваться со второй либо о совмесной квартире, либо переезжать на дачу, предварительно ее доведя до ума. В таких условиях жить невозможно. Сплошная нервотрепка от этого руко…опа.
По-моему продавать что-то из-за двух идиотиков не надо, надо просто сделать то, против чего доча протестует — отбить руки примаку, всё равно от них больше убытка чем пользы.
Там и помимо рук есть слишком активные части. Тут тольло разъехаться и дистанцироваться от них. Пока не выжили гг из дома.
эти части тела тоже можно отбить, и тоже морально))
Надо бы так устроить, чтобы этого вафла [Ой!] током убило )))
Продать квартиру и дачу, себе купить студию, остальные деньги разделить между дочками и спокойно вздохнуть. Пусть Марина с ее плодячкой бесится где-то в другом месте, подальше от матери.
Что-то это повествование напомнило мне Вовку и тридевятого царства))))
И так сойдёт!)))
На самом деле нужно сесть за стол, налить чаю и решить внятно: решает что делать в доме не дочь, а по соглашению с матерью, потому что дочь не одна хозяйка. А можно еще танцы с бубном — давай побереги мужа после работы, а сделает мастер за быстро и с гарантией. Или услать зятя с дочкой по делам, без них менять краны. И занимая третью, не их комнату, они должны получить разрешение хозяйки. Если нет — стены НЕ трогаются, дырки НЕ сверлятся. Кстати, штангу для шторы в ванной можно поставить и БЕЗ сверлежки. А кто хочет «все сам» — может купить… Подробнее »
Женщина на пенсии, получает пособие по инвалидности? Зачем обязательно жить в Москве? Пусть разменивает квартиру, доли деньгами отдает дочерям, сама покупает себе в либо в области либо в другом регионе. Можно двушку и за миллион купить, да, далеко от Москвы может, в 1000 км, но там тоже люди живут, работают.