«Самостоятельные? Значит возвращайте нашу помощь», — требует свекровь
-Мы их за язык не тянули, не настаивали и не просили, — говорит Елена. — Сами они так решили и деньги мужу сами перевели, всей суммой, а теперь какие-то капризы, отказ общаться и требование вернуть?
-Постой, — отвечает Елене подруга. — Но ведь не только свекры вам деньги давали, насколько я помню, часть средств ведь дали твои родители?
-Так и есть, — кивает молодая женщина. — Вернее, мои родители сначала нам предложили деньгами помочь, мама со своего счета сделала перевод, мы уже на них рассчитывали и готовы были покупать однокомнатную на тех условиях, которые имелись в распоряжении, когда свекры спохватились: а как же они, а сыночка, если что, останется с меньшей частью? Я думаю, что мотивы изначально были такими, а потом уже полезло из них, точнее, полезло из свекрови.
Елена и Артем поженились год назад. До регистрации брака жилье купить не сумели, так как Артем не так давно менял место работы и ипотечный кредит ему было бы получить сложнее, поэтому пришлось несколько месяцев ждать и жить на съеме, хотя родители Елены уже дали дочери деньги на будущее жилье.
Собственных накоплений у них было маловато, но рассудили так: берем однушку, чтобы осилить платеж, выплатим, а потом уже и станем думать о квартире побольше, о рождении ребенка. Свекры знали с самого начала, что родители невестки намерены поучаствовать в судьбе «семейного гнезда» дочери и зятя. Знали, ничего не говорили, вообще ни словом не обмолвились и ничего не обещали.
-И вот, — вспоминает Елена. — Находим с мужем вариант, нам уже одобряют ипотеку в двух банках, платим небольшой задаток и звонит свекровь: «Погодите, не торопитесь, мы с отцом подумали и решили, что мы тоже участвуем, даем столько же, сколько и сваты, не надо однушку, присматривайте двухкомнатную сразу».
Елена и Артем обрадовались, рассыпались в благодарностях, получили деньги и стали присматривать уже другие варианты. При этом, задаток, к сожалению, потеряли, но смирились с этим: пришло же им в конце концов гораздо больше.
Когда мама Артема изъявила желание помочь молодым при просмотрах, повозить их на своей машине, то Елена не насторожилась. Наоборот, ее это даже обрадовало: все же люди они с мужем достаточно молодые, опыта в покупке недвижимости у них нет никакого, да и взгляд мамы, которая окончила строительный институт, пригодится.
-Покупали же на вторичном рынке, к новостройкам сейчас вообще не подступишься, — объясняет молодая женщина. — А всегда же есть вероятность, что какие-то значимые недочеты или изъяны жилья от нас попытаются скрыть, а свекровь у нас дама хваткая, разговаривать с людьми умеет, в ремонтах и конструктивных особенностях домов разбирается.
Начались поездки на просмотры жилья втроем. И буквально с первых же вариантов Елена с мужем поняли, что купить квартиру с мамой им будет очень сложно. И дело даже не в том, что свекровь критиковала все варианты и придиралась буквально к каждому гвоздю или пятну (хотели взять так, чтобы войти и жить, не тратясь особенно на ремонт). Просто то, что нравилось и устраивало Елену с мужем, свекровь, словно назло, браковала.
-До смешного доходило. На нравится вариант с окнами на две стороны, а свекровь упирается буквально рогом и настаивает на другом варианте, где окна выходят только на запад, хотя двумя днями ранее она практически такой же вариант забраковала сама, с пеной у рта доказывая, что это очень плохо, не будет движения воздуха и брать надо «распашонку».
Не сходились молодые и свекровь ни в чем: расположение, планировка, транспортная доступность, год постройки, количество метров, размер окон, ремонт в подъезде, дальность остановки и магазина. В одном месте свекровь заявила, что ей не понравилась обшарпанная соседская дверь, значит, живут бомжи и будут проблемы. В другом месте ей не понравилось, что соседка выглянула на звук открывающегося замка:
-Такие любопытные не нужны, везде нос свой сунут, наплачетесь потом.
А те варианты, которые одобрила свекровь (надо же, было аж два таких варианта, чуть ли не в соседних подъездах с родителями мужа), не нравились обоим супругам. В конце концов мама мужа распсиховалась, накричала в основном на Елену:
-Сама ничего не понимаешь, так хотя бы слушала тех, кто понимает. Я имею право и советовать, и мнение высказывать. И запрещать к покупке то, что мне категорически не нравится. Да, а как ты хотела? Я деньги вам даю.
-Поругались, — говорит молодая женщина. — Мои родители тоже деньги дали. И не вдогонку, а сразу, не менжевались. И не требуют, не ругают нас, оставили все на наше усмотрение. А когда мы квартиру все же купили, то приехали и расхвалили все, все им понравилось, даже нашли кучу преимуществ, о которых мы сами и не задумались.
Да, Елена с Артемом все же купили квартиру. Дело в том, что после той ссоры свекровь начала играть в молчанку, а юрист в банке, где они снова получили одобрение ипотеки, предупредила, что вскоре повысятся ставки и если они не успеют заключить сделку и подписать кредитный договор, то их условия существенно ухудшатся.
-А кто же хочет ухудшать условия? — разводит Елена руками. — У нас лишних денег нет. Мы с мужем посоветовались и вернулись к одному из вариантов, который ранее свекровь забраковала. Договорились, через два дня вышли на сделку, оформили собственность. Свекрови пытались позвонить до последнего. Сидим с продавцами в банке уже и муж все набирает маму и набирает, потом признался, что чувствовал себя просто дурачком каким-то. А мама играла в оскорбленную добродетель.
О том, что сын с невесткой стали собственниками квартиры свекровь узнала уже по факту, когда выписка была на руках (до повышения ставки успели, опередили повышение на 4 дня). И разразилась буря: не посоветовались, купили назло то, что маме Артема категорически не понравилось.
-Самостоятельные? — в конце концов сказала свекровь. — Ну так давайте, будьте самостоятельными до конца. Верните нам все деньги, которые мы с отцом вам давали и живите, где хотите.
Елене на мужа было больно смотреть. Как вернуть деньги, если у них уже все состоялось, есть кредитный договор, переданы ключи и они потихоньку перевозят в новое жилье свои вещи? Где взять еще и деньги, чтобы свекрам долг отдавать? Причем, они не просили, собирались брать однокомнатную, что там за квартира была почему-то маму мужа совершенно не волновало.
-Я считаю, — говорит Елена, — что ничего мы свекрам не должны. Мы не под дулом пистолета деньги у них забирали. И потом, вернем или нет, отношения уже испорчены, лично я не смогу уже нормально после всего общаться с матерью Артема.
Муж Елены считает иначе и настроен найти вторую, третью работу, но деньги матери вернуть, пусть и придется затянуть пояса на долгое время. К единству пока супруги не пришли, да и денег, чтобы вернуть, тоже нет в наличии.
Что думаете? Кто прав и что поможет?
Вам также может понравиться
Мама ставит условие: «Если выберешь мужа — родителей у тебя больше нет»
06.05.2026
«Мужа отобрала, теперь и ребёнка моего хочет», — возмущена бывшая жена
30.04.2026
Ну на нет и суда нет.
Свекровь не брала трубки на молодых, пора и отзеркалить
«не брала трубки на молодых, пора и отзеркалить»- оборот речи просто жара))
А на фуя со сделки в банке надо было названивать свекрови, оформляя уже забракованный ею вариант? Мама мужа еще и спец по ипотечным договорам или одобрения просить?))
Я тоже обратила на этот момент, прям очень яркий звоночек
Мамсикус вульгарис. Это не первый звоночек — по первому маминому слову решил за жену, что они «затянут пояса», но подаренные деньги вернут. Главное — что мама скажет, на мнение жены плевать. Недолго им в этой квартире жить, если мужчина своим умом думать не начнет, оторвавшись от мамкиной юбки.
А ГГ умом блещет? Или хотя бы сообразительностью? На нее орала чужая бабень, но деньги взяла. У них на двоих ума, как у рыбок. И то, не всякая рыбка на наживку клюеёт.
эт пральн! рыбы оне поумнее будут. они ж не жабы?
Я ещё балдею от «от людей стыдно». Я-то, дура, всю жизнь думала, что «перед людьми стыдно».
))) Мне просто лениво все коментить, но иногда просто пройти невозможно)
Все возвраты по решению суда. Нет решения — нет денег. Свекра себя владычицей морскою возомнила?
Свекра себя мнит так, как ей позволили эти два детсадовца.
А теще тоже вернёт?или пояса должны затянуть только для его мамы?выплачивать то свекрыхе будут из общего бюджета.
Это первое, что приходит в голову.
А то берем у одних индивидуально, а возвращать — из семейного бюджета.
Вообще-то, да. Уж если пошел на принцип, так до конца. Тестям тоже деньги вернуть.
Ага))) и муж приквартирный, и мамо при бабках
А усе из семейного бюджета…. Почему возникает ощущение, что гг и ее предков просто напросто хитро нагнули?((((
Муж, конечно, волен в своих желаниях, но, поскольку на данный момент возможности вернуть деньги нет, то пусть и дальше желает. А время расставит всё по своим местам, главное не кипишевать и мужу палки в колёса не ставить. Думаю, ему быстро надоест пахать на двух-трёх работах, да ещё пойди найди их
Не скажите, получается квартира в равных долях, а вклад будет только от родителей ГГ. Да ещё и » пояса затягивать » наверняка, по мнению мужа и ГГ тоже должна, ну и весь быт взять на себя, ведь муж будет на 2-3 работах работать.
а можно поподробнее про быт?-имеете ввиду дойку коровы,стирку белья в проруби,и перекопку огорода в гектар???
Готовку, уборку, стирку, глажку. У нормальных людей, если они не свиньи, эти дела тоже время занимают, суммарно 1 день в неделю точно выходит. Свинюхам, которые за 5 минут управляются, этого, конечно, не понять ))
это дааааа… свинюхам не понять. для свинюх быт не в напряг. у них прынцип имеется-чисто не там где моют ,а там где не sruт. я так сообразила из вашей гневной проповеди что гегешка должна быть освобождена от непосильного быту? тоесть она тоже как и её мужик будет ходить вонючая,голодная,и валяться на липких мятых простынях? понимаю….
А как же гуси, ути, куры? Да и кoзa у них на балконе видимо живёт
про быт когда митингуют-особливо смешно…ощущение что собрались либо прынцессы на горошинах,либо заsraтые ленищи. им бы всем по олигарху на лоб пришпонdорить,шоб имели оне прислужниц,и золотую рыбку на посылках. а насовали то парнише сколь-боюсь переломается от непосильной ноши и радостного семейного жития????? останется мамазель как та старуха у разбитого корыта. ну ни чё. у ней мамопапы путёвые имеются,они ей ешо раз и свадебный балаган оплатют ,и на хатку подкинут.
Да вы что. Варит де мультиварка, а стирает машинка, правда большинство мужиков по, ему то в издательстве, когда им предлагают это делать. Наверно потому, что заняты мужскими делами, дрова колят, поле вспахивают или на медведя с рогатиной ходят каждый день.
бльшинство мужиков когда хотят жраты-идут и готовят сами .нужны чистые труселя -стирают,мешает пыль -убирают. о каком большинстве вы написываете? о тех кто трётся у вас под боком??? ну так это ваши проблемы,и не надо их проецировать на всю окружающую среду обитания.
Эко вас разрывает, когда аргументов нет 🤣🤣🤣🤣 и ваш любимый переход на личности. Вы смотрите за собой, кто там под вашими боками. Остановите уже поток своего сознания, вы выглядите жалко.
Да-да ). Моет робот-пылесос. В мультиварку все продукты сами приходят. Уже чищеные-резаные. В машинку бельё тоже само складывается. И само потом развешивается. Отпариватель сам отпаривает, а утюг-утюжит.
И всем этим только вот управляет невидимая рука жены, которую мужикашки не хотят замечать
Можно и поподробнее. Буду опираться на собственный пример: Когда я живу одна, то готовлю 4 раза в месяц, то есть одной готовки мне хватает на 8 дней. Когда живу с мужчиной, то готовить приходится 25-26 раз в месяц — то есть каждый день да через день. Потому что он ест в три раза больше и это только первое, а ему ещё и второе надо, и десерт, и бутерброды. Причём вот эта вот готовка не кастрюльками на 2 литра, а казанами на 6л. И готовка начинается не у плиты, а с того, что встала, оделась и пошла по магазинам — в… Подробнее »
А я то, дурочка, три раза в день ем и все разное…
Мало ли что думает муж в этой ситуации, быт строго 50/50, а бабки на выплату долга строго с подработок мужа. Пусть хоть подыхает от перенапряга, но выплата долга его мамаше только проблема сынульки сопливого. Начнет психовать и плакать — предлагать выйти в окно, а с завещания невестка отдаст долги его мамаше. Сразу заткнется и пойдет дальше грузить вагоны
Не факт, что он не остынет, пока ищет эти вторую-третью работы. Мужа ГГшки можно понять — его сейчас гложет обида и стыд за родителей, хочется от них сепарироваться, но столь яркие эмоции живут недолго, так что всё можно решить в свою пользу без резких движений. Уверена, если бы спустя полгода последовало продолжение этой истории, всё бы уже устаканилось
Хотел бы сепарироваться — денег бы не брал изначально. Ни от кого. Где гарантия, что завтра тести его примаком не назовут или не упрекнут своим вкладом?
Не согласна. Тут вроде как помощь с двух сторон, а дальше сами, вполне логично. И двушку вроде как логично сразу брать, если дети в планах есть, а силенок хватает. А дальше даже интересно, насколько мужика хватит на трех работах, пока жена с работы поела и на диван с телефоном. Тут гг главное чётко границу держать и не дать себя вовлечь в этот спектакль.
Ну, про мужика вилами по воде — может и хватит.
А вот про границы ГГ — смешно сразу, учитывая, как она уже обтекала)
Да и про диван — вопрос. А хватит ли гг ЗП на свою 1/2 ипотечного платежа на двушку. А то ведь, замахнувшись на большее, можно и самой искать подработку, чтобы поесть. Или у родителей попросит?
Где гарантия, что завтра они таки не разведутся или их не разведут и он останется и с мамиными деньгами и полквартирой…
Ага, с невыплаченной, если завтра)
И при разводе от стоимости квартиры минусуется первоначальный взнос ГГ. А остальное пополам. Ведь муж же будет платить ипотеку.
Или ГГ сама всю ипотеку закроет? И где тут несправедливость?
Так я не против. Но пусть эти пол года и деньги мкирдует в 2 кучи, одну мама не, а другую тестям, чтобы всё по честному. А то начнётся, почему ты (и плевать, что со своей собственной зарплаты) себе……. купила, у нас же долг моей маме.
За вклад со своей стороны мужик собрался впахивать на трех работах. Про быт очень смешно. Мужик будет дома отсутствовать и оставлять за собой только грязные носки. Готовить можно через день, продукты заказывать с доставкой.
А он голым ходит по улице? Форма одежды исключительно носки? В ванне не моется, в унитаз не писает? Спит на голос полу, а не постельном белье? Продукты из до, лавки сами себя приготовят и посуду после себя вымоют?
А где-то в посте есть, что гг уже это все одна делает?
Чисто логика. Когда уж, при трёх работах, что-то делать будет? В сутках 24 часа только. Он и высыпаться то будет 1 день в неделю, если повезёт.
браво!
Ага, значит его родителям деньги.
Ему 50%. Хотя больше его участия в первоначальном взносе нет.
И еще и свобода от быта.
Не жирно ли давать такую волю.
А где про свободу от быта в посте?
А вот жирно — брать деньги от человека, который на тебя наорал! Те пригнула голову, хоть плюнь, но деньги гордости дороже.
а нигде про свободу от быту не прописано. это местные прынцессы для которых быт-голгофа кидаются в бой последним аргументом. а главный аргумент-в пастелях раскарячиваться шоб мужика ублажить-,они на последок берегут. шоб пальнуть так пальнуть из всех орудий.
Фуу ублажить… Местные приЫнцессы не «раскорячиваются в постелях ублажая мужа», а снисходят к нему милостью.
сцепив зубья и рыдая в подушки от отвращения
Думают об Англии )
И также милостиво «дарят» детей, которых муж должен обеспечивать. И быт пополам. А принцессы только — красивые.
Всё так.
Но тогда отдавать надо обеим сторонам.
А то поучается, что «сначала съедим твоё, а потом каждый своё».
Так пусть отдают. Только муж собрался на 2-3 работы, а гг и не думает. Ни отдавать, ни ни на работы.
А когда брали. ОБА деньги, о чем думали? После ора свекры ГГ хоть один вопрос задала матери мужа, что ж она так себя ведет, будто ей должны? А ведь должны же, если человек себя считает вправе диктовать условия.
А то, ей так жалко было мужа, который со сделки маме наяривал, аж чуть не плакала. Но деньги взяла. Вместе с мужем.
так что едят они вместе то, что сами себе наготовили!
Вот только пожилые мамы не любят когда их вычеркнут из своей жизни.Даже с деньгами.
Да гг то какое дело до проблем чужой матери и ее тараканов, не пойму. Или только до денег. Вот пишет, что поругалась с со свекровью тогда, когда мама мужа решила, что главная. А муж где был. Не вступил в спор с матерью. Не плюнули оба, не у шли, не взяли денег? С мужем гг говорила о невозможности возврата денег именно сейчас? С матерью мужа, если такая смелая? Что она сделала, чтобы еще пуще не увязнуть в этом болоте? Ничего. Создала семью с мужем — защищай границы. Не проси, не бери! Муж не согласен — меняй мужа. Ну как то так.… Подробнее »
А зачем ей искать доп заработок? Её половина в квартире оплачена деньгами её родителей и они не требуют вернуть. По вашему раскладу получается, что имущество совместное, в браке, при разводе будет делиться поровну, а вот денег со стороны жены и её семьи должно быть вложено больше. А муж просто наварится на полквартиры за женитьбу. И не обязана она говорить со свекровью — она свою долю внесла. Вот пусть муж и разговаривает. А если он маме рот не закроет, то развод, квартира пополам и возвращается с деньгами к маме. Свекровь же хотела их под боком для контроля? Вот и будет контролировать… Подробнее »
Ну что за…ГГ внесла первоначальный взнос, а не долю, подаренный родителями. И то на однуху бы хватило, не на двушку, которую взяли. Никакую свою долю она сама не вносила . При разводе и продаже квартиры из ее стоимости вычитается первоначальный взнос ГГ, а остальное делится пополам, тк платить за ипотек будут оба. Или гг сама все выплатит за двушку? Свекровь ни на чем не настаивала. Она сделала предложение, за которое радостно детки ухватились, пох е р и в свои деньги. Более того, свекровь явно показала этим балбесам, что из себя представляет. Но не проняло — халява дороже. Кто заплатит за… Подробнее »
Не. Он маме своей отдаст, а потом разведется.
Да что в ч этим бытом с ума посходили? Какой, [Ой!] такой уж сильно замороченный быт в отсутствии детей? Переломится на двоих сготовить да стиралку завести? И успокойте свой «праведный» гнев, никто ещё ничего никому отдавать не начал, всё только на словах, а уж он подняли про права и доли. Тьфу, ей-Богу, такими быть
Вот тоже удивляюсь.
Даже в советское время, пока у нас не было ребёнка, вообще не помню уж такого Быта!
Всё делали вместе. Муж по сантехнике и прочему фаянсу шуршал, я пыль и полы протирала. 40-45 минут и в доме чистота и красота.
А уж сейчас смешно о быте даже говорить двоим взрослым здоровым людям.
Оно бы было так смешно, когда бы не было так грустно..
Отзеркалим ситуацию. Пусть этим лёгким бытом занимается муж в одно лицо, а ггшка его не касается вообще. Просто представьте себе, какие будут комментарии здесь под рассказом о таких семейных отношениях — даже ленивый кинет камень в гг — как так можно, ничего не делать по дому??? И пофиг, что особо глобальных дел нет, и что варит мультиварка, а моет и чистит робот-пылесос. Звание ленивой кобылы, севшей на шею и заездившей юного принца ггшке обеспечено!
Скажете, я не права?
Елене посоветую с мужем не спорить, а свекровь сразу отправить в чёрный список. Хочет мужик брать вторую и третью работу, вперёд и с песней. Лишь бы не сдулся через месяц. Ну и само собой ближайшие годиков несколько вопрос с детьми отложить, похоже Елене ещё много интересного предстоит узнать о новых родственниках.
И раздельный бюджет. От заработка вносится процент на дом и быт. Допустим, 60% от всех доходов супругов. На остальные 40% муж, как и жена, может ни в чём себе не отказывать: одежда, обувь, хобби. Просто у мужа хобби будет [Ой!] долга матери. Жена не должна ущемляться в данном случае. И да, пока виноватым себя чувствует, оформить нотариально вклад родителей в первоначалку.
С раздельными бюджетом я бы повременила, особенно если у гг в планах где-то в далёком будущем маячмт декрет. Просто взять за правило, деньги со второй и третьей работы идут в счёт погашения долга перед свекровью, а основной заработок в семью. Соответственно, нет второй работы — долг висит.
а вот вам как думается-при всех условиях которые вы тут с компашкой единомышленников мужику насочиняли,сложиться у них семейная жизть хоть на пару недель?
Думаю, молодуха с годик протянет, если не будет впрягаться в разборки. А остальное зависит от того, насколько ленив её мужик. Ежели ленив и слегка с мозгами, то месяца через два свернёт свои дополнительные работы и пошлёт мамку лесом и полем и будет молодуха жить скучной жизнью в отсутствии свекрови. А ежели дурак работящий, то все, пиши пропало — видеть молодуха от мужика только грязные носки под кроватью и крошки на кухне.
ГГ не будет вмешиваться, так ее втянут. И свекровь, и муж. Никуда он мать свою не пошлет.
И начнется, мама права, а ты неблагодарная.
Так что не факт что «крошки и грязные носки» будет видеть молодуха именно ЭТОГО мужа)
Ежели она при этом сама не напрягалась ни физически, ни деньгами, то и урон невелик. Просто год банку процент поплатит. А вот если впряжется по полной, тоже вторую работу возьмёт и ужимать себя станет, чтобы помочь милому поскорее долги перед мамашей отдать, тогда будет дурой последней, какую и бросить не жалко.
Зачем оформлять? Если бы свекровь давала деньги с условием «я вам деньги, а вы покупаете квартиру рядом», то это одно. В этом случае её можно было сразу послать в ромашковое поле. Сначала подарить, а потом выкатывать условия за подарок?!) так в юриспруденции не бывает. А это именно подарок, как и от её родителей, нотариально не обеспеченный. Ни один суд не встанет на сторону свекрови, раз передача денег не была оформлена.
И к долгу свекрови обязательно присовокупить долг собственным родителям. ОБЯЗАТЕЛЬНО. Даже если родители будут отказываться. Упирать на совесть. Иначе так и пойдет по жизни — его родители и их хотелки и прихоти будут важнее.
Это при условии, что гг тоже вторую работу возьмёт))
Да достаточно просто объяснить родителям, почему возвращает деньги. У гг родители адекватные, в отличие от свекрови.
Адекватные родители до свадьбы бы дочери дали на первый взнос на однуху, если деньги имелись)
Да. Правда. Не надо спорить с мужем. Надо просто намекнуть, что коль скоро возвращаются деньги его родителей, то и ее родителям тоже надо вернуть. А то как-то некрасиво получится.
Так на вторую работу и возвращай, на здоровье, зачем намекать.
Некрасиво мужа напрягать на возврат того, что ей дали самой, не имея планов на вторую работу. Да и первая-то выдюжит ипотечные платежи на двушку, как думаете?
А разве это не подарок? ЕЙ подарок. А муж, типа, бесплатное приложение? Своей матушке он деньги будет возвращать из общего бюджета, проживая в общей квартире. А потом и на развод можно подавать.
Так пусть гонит такого мужа и сама ипотеку платит. Делов-то.
Насильно гг никто не удерживает)
Пусть гонит. Я согласна. Не знаю, как гг.
Так что бы красиво получилось, гг тоже нужно на вторую-третью работу устраиваться. Или это другое? Принцессы только ноги раздвигают?))
Оказывают «милость» мужу, так надо теперь говорить)
гг тоже нужно на вторую-третью работу устраиваться
Зачем это? Родители ей подарили деньги. Без всяких условий. И в процесс не лезли. Или это другое?
Так сами же предложили намекнуть на возврат денег родителям ГГ. Или это муж должен был сделать? Тогда это точно другое))
Ну, если сын решил быть благородным, то пусть в равных долях возвращает и родителям и тестям.
Тестям пусть их дочка возвращает, если захочет. Вторую работу пусть берет и возвращает.
Тести возврата не требуют. Так что как вариант переоформлять доли собственности.
Ну какие доли какой собственности? У них еще ничего нет, только банка. А деньги родителей может оформить. Тогда они просто вычитаются из общей суммы, выплаченной!! квартиры, а все остальное пополам.
Упс, какая тупость….
Так муж предложил » затянуть пояса, пусть и на долгое время» и жене, в пользу возврата средств его мамане.То есть, на ней он тоже решил экономить и на её доход рассчитывает.
А кто ГГ мешает не согласиться? Может, своего дохода нет?
Где-то прочли что у ГГ нет своего дохода?
Может, это предположение. Такое же, как быт в одну.
Ну, давайте мыслить логически. В сутках 24 часа, если человек работает даже на 2 работах, то он спать то будет по 5-6 часов. Когда ему там будет чем-то ещё заниматься? А кушать будет хотеться, да и жена пожалеет, и шмотки его вместе со своими постирает, ну и погладит, а заодно и уберется в квартире, вот и получится. Что парень ни фига не делает, а при том, что продукты покупать парню некогда, он ещё и на питании съэкономит.
В общем тут нужно всё обсуждать и считать. Иначе проще сразу развестись.
Ну, такой парниша может и у матери отЪедаться и стирать, если гг тему поднимет.
А если при этом она еще и булавочной работе, а основной груз ипотеки на муже, то точно будет обслуживать себя одну. Надеюсь, не перетрудится.
Главное, чтобы ей самой на питание хватило при уплате своей части ипотечного платежа за двушку.
А то ведь, подняв вопрос быта, получится ровно наоборот. Это она экономит и не доплачивает в бюджет семьи.
Про булавочную работу это догадки, нигде в тексте об этом ни слова. А вот то, что парниша решил из общего бюджета возвращать деньги матери -это уже факт. И это не правильно.
Отдать деньги, обоим найти подработки, ужаться, но деньги вернуть, а возвращая сказать чтобы не смела появляться на пороге их дома, что-то нужно, помощь? Отдали деньги, на них и найдете себе людей. Внуков повидать? Через суд и мужу это популярно объяснить, то б его мамаши в их жизни не было
Если сына решил мехом наружу вывернуться, но отдать деньги, которые мамочка требует, то никакие ультиматумы в отношении матери он выполнять не будет. Проще сразу развестись, раздать долги родителям и брать ипотеку в одно лицо.
Именно.
Тот кто может жить без погони за одобрением мамочки — на этапе сделки не насиловал бы телефон во имя мамочки.
Потом, помнил бы в первую очередь о себе, поссорилась с ним мамочка — ее проблемы.
Но как раз он раз за разом брюхом к верху падает.
И будет.
Еще и родителей ГГ и ее обобрать решил по факту
Ну вообще-то эти два инфантила оба сначала всех обобрали, а теперь корчат из себя самостоятельных))
И по тексту «Свекрови пытались позвонить до последнего». А это значит, оба звонили)) По очереди)
нене… справедливости ради,этим двоим уёbкам хлопотливые родители сами в карманы насували. а они тока радостно прыгали до потолка и в ладоши хлопали. ура!!!!! халява!!!!!
По справедливости, свекровь дала денег в придачу с собой — и командовала, и браковала квартиры, и орала. Но жажда халявы не дала гг заметить очевидное.
Ну так они с ГГ вместе обирают её родителей. Вместе звонят его маме. Вместе брюхом кверху падают.
То есть , квартира в равных долях, а возвращать будут кому-то одному?
Похоже, так и задумано изначально, не находите?
Изначально, свекра и не думала ничего давать. А потом вместе с собой денег предложила. А гг даже обрадовалась — ценный специалист по выбору квартир — мама мужа, которая сватала им квартиры поближе)
Свекровь и орала и ногами топала, и в молчанку играла, а ГГ все невдомек, с чего это мама мужа так сердится. Ведь это же ее семья и ее выбор, на свекрины деньги. Но кто же думает об этом, когда за морковкой тянется)
Ну так пущай муженек и вкалывает на разницу.
Вообще об этом должен думать молодой муж.
Потому что это его жизнь мамо собралась проживать. Она именно с этой целью давала деньги, и будет пытаться контролировать любую невестку.
у невестки есть мама, которой стоит поставить на место зарвавшуюся бабу — пусть свой климакс контролирует, а не чужих дочерей
реально, тёщи, почему не пинаете мамаш мальчиков, чтоб место знали?
Ну, наверное, потому, что донино счастие берегут. Особо, если одно у них золото самоварное.
Вон эти, могли бы и до свадьбы дочери денег дать на ипотеку однухи. Но решили и зятя обеспечить. С чего бы?
Наверное с того, что кроме первоначального взноса, ничего скопить не смогли. И понимают, что не потянет их дочка ипотеку. Нужно лошка искать, который бы стал работать на ипотечную квартиру в которой у него 0 метров. А дочка даже лошка найти не смогла, куда ей одной ипотека!
прально прально!!!! надо бы маманю позвать! вот так вот как в дет саду-громко зареветь,упасть на пол,ножками стуча ,и во всю глотку-маманяяяяя!!! меня злая тётка забижает!!!!
Сразу Марфушенька-душенька из фильма «Морозко» вспомнилась)
Вот такая и останется с накладной косой в руках и при мамане)
И тесть со свёкром пусть бьются, как гладиаторы на арене Колизея! А чо такова, знакомая рассказывала, у её ребёнка в детском саду два папаши подрались за то, чья дочка будет Красную Шапочку играть. Эти чем хуже.
Ну не всем же быть идиотами!
Именно поэтому пусть её сын пашет на трех работах и возвращает деньги. А гг в стороне постоит красивая.
само собой-будет стоять в стороне-красивая и разведённая.
Можно и в замужних пока постоять.
Ну да, а невестка такая тупень, что решила — ее не коснется. На нее еще до сделки орали, а она не поняла, для чего деньги дают)
Так она и не скрывала этого. И уже контролирует. А невестка позволила. И даже не чухнулась после пламенной речи свекрени, что ГГ никто.
Продавать её, возвращать свекрухе её долю, Артёму добавлять из своих ресурсов (пусть ещё подработку берет) до первоначальной сумме и брать однушку, как и планировали, пусть теряя в деньгах. А с у ку старую в чс навсегда
Да-да, продать и повышенный налог с продажи заплатить.
Ну а что делать? Лучше чем в рабство к само ду рке идти. Брак развалится из-за неподъемных условий и вечного конфликта с родной матерью. А так — есть шанс стать более самостоятельными.
Чья мамаша, тот и разруливает. У мужа гг два варианта: сразу послать свою мать в сад за бабочками или горбатиться на трех работах и отдавать долги. В любом случае, гг лучше промолчать и смирно постоять в сторонке.
Легко кидаться чужими деньгами. Там не 5 копеек.
Потянуть три года для начала, чтоб налог не светил. За это время зарабатывать, зарабатывать и зарабатывать. Или ишак сдохнет или падишах. Через три года или деньги от продажи или из накопленных. Но возвращать нужно тогда предкам ОБОИХ супругов.
Они ещё и фиг сейчас квартиру продадут по той цене, за которую купили. Ипотечная ставка выросла.))
Жадные и глупые всегда платят дважды. А то и трижды.
Но гг с мужем не привыкать. Они же уже задаток оставили в пользу бедных)
Именно. Теперь проще сдавать квартиру и кредит платить, а жить каждому у своей мамки))
Не будет там вообще никакого налога. За что купили, за то и продали. Тем более, что купили на кредитные.
Почему повышенный? Обычный налог в 13% от суммы продажи. Не ждать же 5 лет.
И 13 % не будет. Из суммы продажи сначала вычтется сумма покупки по ипотеки. Причем вместе с процентами, уже уплаченными.
Уже вернули три.
С чего? Уже успели прибыль получить? Бред. Налог- с дохода!!!Нет дохода- нет налога.
Вот же тварина, сразу бы сказала, что даёт с условием, что будет сама с ногами в семье сына и во всех их делах
Тогда бы подумали молодые, пользоваться ли такой помощью, за которую по гроб жизни не расплатиться.
Она не только сказала, но даже и показала своим поведением при выборе квартир. Кто же виноват, что эти два недоросля только на деньги смотрели.
А вот думать — не для таких.
Ну раз муж считает себя обязанным, пусть возвращает, хотя давали-то не в долг. А Елене не дёргаться, муж решил, ему и затягивать пояс.
Семья развалится. Муж будет погружен в проблему где взять, чтоб отдать + стресс от разрыва матерью + стресс от того, что вечно нет денег. Жена обижена на свекровь, + откладывать рождение детей + нервный муж.
Вместо того, чтобы наслаждаться браком, они будут вынуждены решать проблемы, в которые по неопытности и доверии к родителям макнулись с подачи свекрови.
Чушка старая. На порог не пускать никогда.
Главное чтобы Елена не вздумала кормить и одевать мужа со своей зарплаты, когда ее муж будет 100% своей зарплаты отдавать своей маме
Ну, если он свою половину жене подарит, то ладно))
Вот-вот. Возвращать деньги свекрови только строго с доходов от второй работы. С основной работы весь доход пусть молодой муж в семью несёт.
хааааа!!!!!!
Если муж намерен искать вторую, третью работу, чтобы вернуть деньги своей маме, тогда и родителям Елены надо деньги возвращать. Если по-чесноку. А, вообще, плохое начало. Свекровь и мамkин пирожок Артёмка Елене нервы ой как nотpenят.
Ну норм, теперь у нее с мужем равные доли в квартире будут (думаю, свекра на счёт переводила), но и долг мамочке вернут за счёт семейного бюджета. А та-та. Ну что же, пусть он соглашается на план мужа и на раздельный бюджет или на то, что ей подписывается часть квартиры соответствующая половине этой суммы
Да, источник конфликта дополнительный. Если муж мозги не вкоючит.
Ну, хз как муж гг, а я бы на работе жил бы но деньги вернул бы. И [Ой!] послал..
На работе надо работу свою выполнять, а не жить)))
Вот если он отдаст долг чисто за свой счёт, а жена будет жить спокойно и питаться творожками — то да.
А от квартиры в равных долях тоже бы отказался?
А зачем ему доли. Ему, неженатому, мама и так денег даст. Из тех, которые вернул. А может, еще и добавит за совестливость.
А как же тести? Или они молчат, поэтому ну их?
А может потому, что знают, что доча со своей ЗП даже 1\2 ипотечного платежа не потянет?
Правильно пишут. Квартиру значить попала. А деньги возвращать в семью мужа))) прикольно свекровь придумала)) надеюсь муж не в сговоре))
Что-то я прям близко к сердцу приняла)))
Стопэ.
Вторую третью работу?
То есть весь быт свесить на жену, заставив ее участвовать в отдаче.
Оу, дорогой я не против, отдавай долг, но пошли к нотариусу — дашь нотариальное обещание дарения на сумму денежной помощи моих родителей.
А то мои дали, твои дали,договор мы не стали заключать.
А теперь твоим деньги, а у меня ты родительский вклад оттяпываешь?
Так не пойдет.
Вот не жалко дурочку. Она могла до повышения ставок взять ипотеку только на себя, послав своего мамсика на этапе трений со свекровью. А сейчас — поезд ушел. Фиг она что себе купит при разводе и разделе. Выхода только два — загонять свои порты под каблук, разъясняя что по чем и слать его мамашу. Или таки уже разводиться и делить, может еще что-то сама успеет до следующего повышения. Иначе будет смотреть на своего упахивающегося чмошника, тянуть весь быт и слушать упреки. И да, свекра из ее жизни никуда не денеться.
Ипотека, взятая на себя, тоже делится.
Делится пополам та часть ИП , что выплачена в браке.
я про развод и самой платить свою ипотеку, хоть за комнату
Ну что вы фантазируете? Какую ипотеку она могла взять на себя? У нее и денег не было даже на первоначальный взнос. И дураков сейчас мало. Взять в жены барышню у которой ипотека, долгие годы вкалывать что бы она могла погасить её поносить за счёт мужа? Барышень много, дураков нынче мало!
Ну что там за быт у двух молодых без детей? Пол помыть раз в неделю и через день ужин приготовить?
хааа!! да вы шооо??? тута дело прынципу. да вы так не расстраивайтесь-я думаю они ужо развелись. свёкра молодца-красиво сыграла партию-куда там Бобби Фишеру.
Ну тем более раз там быт жто фигня легкая, то явно великий яичконосец без проблем после своих подработок помоет полы и приготовит пожрать, не развалится
А жена придя с работы будет весь вечер с пустым брюхом сидеть, да?))
про творожок и капустный лист забыли??? у нас же тута девочки исключительно этим кормятся и детей своих тем же угощают.
Какая разница какой.
Никто не должен взваливать на себя, потому что кому то захотелось ограбить родителей жены и выслужиться перед своими.
Хоть со си с ка, варит самостоятельно. Нет времени, холодную съест.
Нарушение баланса начинается с малого.
Пропустит начало, потом асфальт поднимется по морде врезать.
ГГ уже пропустила. И удар, вбитый в темечко свекровью, и решение мужа отдать деньги матери, и само влияние свекры на сыночку.
Семеро по лавкам скачут, вот и много быта. Пока всех умоешь, покормишь, в школу отправишь, падаешь без сил, а тут и муж с трех работ подгреб. Непосильна женская ноша.
Так погодите — это же кл а с с си к а жанра, как только ипотеку берут, так тут же декрет.
А в декрете — ой-ой-ой сколько тягот и непосильного труда. Куда там мужу с 2-3 работами)
Если уступить вначале, потом так и будет.
А потом те же умные будут спрашивать, а где ты раньше была.
А почему муж-то должен давать обещание дарения родителям ГГ.
Давали ей, а дарить должен муж? Или она тут же нотариально свою часть на эту сумму мужу подарит?
Потому что они не стали заключать договор, из-за «дара» его родителей.
Долг совместный? Совместный.
А родители ГГ дарили ей.
Значит возвращает ей то, что принадлежит ей единолично.
Остальное да, пополам.
На данный момент хитрожoпый нытик хочет денежки мамы вернуть из бюджета общего.
А за собой сохранить половину.
И нигде у хитрожoпа, что он обманывает жену своим нытьем не колет
А где речь о сохранении половины мужем, И то, что оформлены деньги ГГ от родителей. Тоже общий долг получается, по вашему.
И возврат «дара» ГГ будет не из общего бюджета? И банк пождёт))
Фантазии в продолжении непосильного быта, взваленного на плечи ГГ?
Сказать: хорошо, мы отдаем деньги и твоим и моим родителям! Именно так! И не важно, что требуют только твои! Посмотрим, как муж найдёт четвёртую и пятую работу
Муж отбросит копыта и опять жена плохая.Загнала в гроб,непослушавшись свекры и взвалив такую ношу на милого малыша.
А может, работа ГГ. Ей деньги давали родители.
Малахольная, взбалмошная тетка и трепетный [Ой!] [Ой!] получил половину квартиры, а возвращать деньги матери будет из общего бюджета. Красота то какая! А ещё я не понимаю почему эти родительские деньги не оформили как подарки. В банках мы же подписываем договора и между родственниками лучше при таких крупных суммах оформлять дарение. Тогда не получится из подарка долг делать. А вообще, у меня сомнения по поводу этого брака — мальчик то ещё не вырос, от мамки не оторвался.
Молодые еще, поверили, что мать бескорыстно помогает, что нет у неё своей цели за пазухой, кроме как облегчить жизнь детям.
Это-то ,да!
Но зачем маме даже из банка названивать?
А где тут хоть признак бескорыстия?
Ага! Бескорыстно помогает! А зачем же она везде с ними таскалась и выбирала квартиру по своему вкусу? И как можно ближе к себе? Трудно было не заметить подвоха?
Вот уж точно… Я бы после такого наезда, тем более деньги на руках, сразу же вернула свекрухе её вклад за вычетом потерянного по её вине залога. И мужу поставила бы условие, возврат к однокомнатной или развод. И возврат денег, из вредности, сделала бы наликом в конвертике(ну или переводом, но напоказ)в присутствии своих родителей (при свидетелях) ещё и пересчитать бы заставила… Опозорила бы… А если бы муж встал на сторону своей мамы, то и говорить не о чем… Был у меня в молодости подобный подкат свекрови, быстро её фантазии обломала и муж поддержал… 40 лет уже живём, а иногда со смехом… Подробнее »
Ой — это ку ку сик
Очередная предыстория очередного мамсюка. Он уже и на пять работ готов устроиться, что ещё? Почку продать, [Ой!] ограбить? Короче, не о семье свежеиспеченной думает, а всё от мамо оторваться никак не может, которое и деньги-то давало чисто чтобы поразвлечься таким вот образом, такие вот развлечения и такая «логика» у душных злобных душевнобольных дур, нормальным людям не понять, но так вот оно есть и по-другому у них быть не может. Так и будет щеночек маминьке в глазки заглядывать всю жизнь, подпрыгивая на полусогнутых, не др жены ему будет и не до возможного ребёнка, у него маминька всегда была и будет на… Подробнее »
Вот именно, нет же купила таки эту 2-шку пополам, чтобы нервы себе тратить и смотреть как ее нюня на двух работах пашет, чтобы мамане подаренные деньги вернуть. А такой шанс был купить себе однушку, даже студию — одной! И строить свою счастливую жизнь без всяких нервотрепок. А сейчас еще делить придется и новое с такими ставками будет купить затруднительно.
Языком щёлкать — не мешки ворочать. Пусть идёт и работает, а гг имеет полное право предъявлять, что он ей не уделяет внимания))
Ага, пила «Дружба» как раз укрепит брак, это всем известно)
Думаю, что когда свекровь начала гадить на этапе выбора квартиры — нужно было тогда и вернуть ей ее часть и послеть в дальнее плавание. Почему так не сделали? А сейчас, раз уж так вышло, если доказать долг невозможно — то опять же слать в жо. Не отдавать ни копейки. Ибо нефиг разбрасываться деньгами в чужую семью, рассчитывая что приобретут себе рабов. таких учить надо, чтобы не повадно было. Чтобы запомнили, они и все окружающие, что свои кровные отдавать взрослым детям нужно или стразу в долг под расписку, или — от души и забыть, потому что даже с оговоренными условиями а-ля… Подробнее »
И кто же здесь будет посылать? неужто сына? Или гг храбрости наберется, будучи уже нехило оплеванной?
Думаю что малышам жениться не стоит. Позврослели? Копите на свою квартиру. А так по факту дележ кто больше своих родителей обобрал. А родится ребенок будет делёж чьих родителей подарок дороже и кто более достоин
У девчонки была шикарная возможность послать всю эту братию, когда квартиру выбирали, забрать свою долю. И , если родители не против — взять ипотеку себе. Но так же сильно порты хотелось в доме и ребенка, что закрыла глаза на все и не отдала долю свекрови, когда начались трения. Про ее порты и говорить не хочу с таким недальновидным и избирательно принципиальном мужиком, жизнь будет более чем веселой в самых плохих смыслах.
Если жениться собрались малыши,то родители получили двойку как родители и им щенка нельзя воспитывать,не то что человека.
Да, в этом вся фишка инфантилов. Родители всегда и во всём виноваты. Не одни, так другие
Когда родители прутся организовывать свадьбу несовершеннолетней,да,а кто виноват.Инфант значит ребенок,до 18 все инфантилы.
как говорится-шо вырастили то вырастили. главное привили им необходимые жизненные рефлексы-hватательно-еbateльные. боле как я поняла они ничего не умеют?
Про «рожательные» забыли. Или это основной инстинкт?))
Помощь и подарки дело добровольное.
Да, подарили деньги на квартиру, но без каких либо требованийк квартире.
Деньги свекрови вернуть, из своей жизни выкинуть. Такую близко подпускать к своей семье нельзя. Потом начнет указывать, как детей называть, какую машину брать, куда отдыхать ездить, и все под логунгом «слушаться тех, кто понимает».
Луше рубить сразу, или разводиться, потому что семью все равно сломает, чего время терять.
Что думаете? Кто прав и что поможет?— я вот думаю,что помочь может тока одно-ежели мамопапы разберут своих детишек по домам,да и отправят их в старшую группу детского саду,откуда оба радостно сбежали,и решили обжениться. халява она такая-коварная вещь доложу я вам. момэнтально делает из человека обезьяну-потrebлять. пусть детишки подрастут и усвоят одну простую истину-ты только тогда никому ничего не должен ,ежели всё с первого до последнего гвоздя заработал самостоятельно. а когда тебя содержут как шлюhu подзаборную.то каждый в праве предъявить тебе счёт. сегодня свёкра рот раскрыла,а завтра тёща ножкой топнет.
С первого до последнего гвоздя никто ничего не заработал.В России ещё нет таких.Может будут,когда первое поколение выплатит тридцатилетние ипотеки .Всем пожилым квартиры бесплатно от государства подастовались и в кооператив с помощью тех же свекровей и бабушек.Так что не надо ля-ля.А чтоб не содержать шлюх,надо нанимать сыну их самой.Самой и оплачивать.Тогда никто не родится и содержать никого будет не надо.Кроме себя.
А с xepa ли вы свой инфантилизм как истину в последней инстанции позиционируете? Вам давали? Поздравляю. Моим никакого жилья бесплатно не давали. Так что не надо ля-ля.
вы б не обобщали бы так легкомысленно,да и не трендели об том чего не знаете. не надо проецировать свою собственною жизнь на всех и каждого. далеко не все у нас халявщики и потrebляди. и далеко не все обдирают родителей до нитки шоб свить себе гнездо. в России полно таких как герои данной басни-именно басни. но и полно таких которые не в жизнь не полезут в родительский карман. так что не надо ляля.
Интересно сколько вам лет, что вы такую глупость пишите. В конце 90-х начале 2000-х очень многие на квартиры зарабатывали и без ипотек покупали! Как раз у них в этих квартирах и подросли сейчас детки с женилками.)) И, поверьте, очень хорошо они считать умеют и деток считать учат.
Ну не надо так-то обобщать. Свою вторую квартиру я оплатила до последнего гвоздя. Первая, правда, досталась от родителей.
Не понимаю. Свекруха молодухе обрисовала условия со всей откровенностью (корзина, видимо, и до того был в курсе).
Зачем было связываться с этими деньгами, почему не вернуть? Она думала, что это всё так, пустые слова? Мимо ушей можно пропускать, когда что-то хорошее обещают. Когда что-то плохое, то лучше верить сразу и безоговорочно.
да просто всё-жаба-большая зелёная жаба. когда включается жаба отключаются мозги. дают -бери-а потом разберёмся. главное хапнуть. ну вот теперя пришло время платить по счетам.
Ща разведутся, деньги поделят, долги отдадут. Но для гг прогноз на будущее плохой.
«…собирались брать однокомнатную, что там за квартира была почему-то маму мужа совершенно не волновало.» То есть на полном серьёзе не врубается, почему же маму мужа не волновало, что там за квартира. И что потом изменилось, почему стало волновать. Наверное, свекруху злой колдун заколдовал, не иначе.
Не, просто фея Ггешки не смогла ума ей палочкой намахать.
Предьявить мамо счёт за то что по её дурости и самодурству задаток потеряли.
Точно, а еще издержки за новую повышенную ставку взыскать. Да и вообще сказать четко «Мамо, мы самостоятельно и без твоей помощи хотели купить квартиру, но ты сама влезла в окно чужой семьи, что же ты теперь удивляешься, что тебе стол не накрывают? А теперь, забираем компенсацию, за упущенную однушку, от задатка, до новых процентов по ипотеке за это время».
Влезла или с радостью сами впустили? И о каких издержках и повышенной ставке речь? Или это в продолжении быта на одной ГГ?
в том, что они бы уже не купили квартиру на прежних условиях, гг же сказала, что успели за 4 дня до повышения ставки по ипотеке.
Так успели же. Чего им забирать? А купили бы однушку, так вообще бы выиграли. Во всем.
Вопрос в том, какие «мы» будут это чётко говорить. Гг и все её субличности? У мужа другие планы.
А почему артём в банке матери звонил, если деньги на руках у него уже были? Немножко не поняла вопроса.
А так… Поздравляю покупкой!!!!! Да, я тоже считаю, что свекрам ничего не должны!
Очередные нищеебы, огребающие за неумение и нежелание жить на свои. Скольких проблем можно было бы избежать, если не брать деньги у родителей, а зарабатывать на свое жилье самостоятельно.
«Извините, не сможем. Вы знаете, что у нас нет денег».
Кстати, можно еще муженька потроллить. Сказать, что вы затягивать пояса, пока он будет работать на 2-3 работах не намерены, потому что вам родителям отдавать ничего не надо. Так что — давай-ка раздельный бюджет на это время, или таки продаем квартиру и отдаем часть твоей мамаше и чтобы больше я о ней не слышала, или не отдаем, чтобы знала как деньги выкидывать в надежде на то, что меня гнобить будет.
Разделять бюджет и пересылать аналогичную сумму своим родителям . Тоже в счет отдачи долга .💁🏼♀️
Долг юридически не оформлен — значит, его нет.
Ок, свёкра, мы возвращаем тебе добровольно тобой переданные деньги, но твой сын дарит своей жене половину своей доли. Ну, как бы половина уже её, так как родители жены сына сложились, а вторая половина — общее имущество, которое делится пополам, в итоге у жены 3/4, у сын 1/4. Справедливо же! Ты согласна?
Еще одна жадоба)) Квартира делится пополам вся за минусом первоначального взноса.
А то так можно и мужу оттяпать 3/4, когда за жену в декрете платить будет. Ведь содержание ее и ребенка не включает в себя оплату крыши над головой в одну мужнину моську.
И не освобождает жену от своей части ипотечного платежа. Не знали?
Прежде чем делить принадлежащее банку имущество, надо его сначала у него выкупить. А то ведь можно и первый взнос потерять, если свою часть не платить)
Нет, они так далеко не думают, это сложно. Да и вообще, у нее к деньгам ещё писечка во вклад должна считаться! А это всяко больше, чем его какие-то деньги.))
Так если писечка золотая и года для ломбарда. Больше же ничего у гг нет)
А на какой икс жене такой декрет? Тогда проще на суррогатную мать и няньку скидываться.
Так дешевле же) Если гг согласилась на деньги свекры при ее отношении к себе — жадная она.
Неизвестно еще, сможет ли гг со своей ЗП часть ипотеки гасить. Не додумалась же до раздельного бюджета или просчитала уже, что не выгодно).
Какие еще скидывания на сурмать и няньку? Не сказано, что мужа себе без фаберже взяла. Его -то мнение должно быть?
Или, как тут советуют, мнение мужа — лишнее?
Пусть муж самостоятельно возвращает деньги своим родителям, делите бюджет пока он будет возвращать долг. И да, бытлвуху полностью на себя не берите, обязательно загружайте мужа, пусть делает все по дому и качественно.
И eбeт её пусть тоже качественно. Никакой халтуры
хааааа!!!!! и количественно!
А она, что — бревно? Отдачи никакой за 1\2 быта?
Хотя судя по посту и плачу, чурка она и есть.
А что, сомневаетесь? А зря
Ну да, а то судя по истории от мужика тут только х*й, будет обидно что если этот мамкин пирожок еще и е*ать нормально не умеет(
а я вот уверена,шо такую красотень как гегешка ,редкий пирожок осчастливить сумеет. ей бы кого покруче. пошла б поискала штоли?
Послать свекровь на 3 русские и ничего не отдавать. Действительно у неё не просили, её инициатива была, так что ничего не должны.
Какая прелесть..доли 50 на 50 у них…но эти 50 надо маме отдать…в сговоре все…либо отдавать одинаковой суммой родителям с обоих сторон и прекратить со свекровью общение либо муж пусть тот кусок который на него записали исходя из суммы пусть переписывается на жену…хоть на 10 работ идет а вся сумма это семейный бюджет…а то я тут у тебя кусок метров оттяпаю..потом еще мамочке деньги верну(двойная выгода выходит)а ты еще давай ублажит меня..готовь старая убирай и мозг не делай в сторонке постой..развод..дележь денег и в разные стороны..пусть дальше у маминой юбки сидит
Как быстро все забыли — не бери, не будешь должен. А тут мама мужа денег предложила вместе с собой — она же ценный спец. Вот однуху на свои выбрать смогли, а двушку -ни-ни. Или жадность молодых заела. И отсутствия ума. А сочетание таких качеств — страшная сила) Уж и орала свекрень на гг, и корчила из себя владычицу, а той все невдомек, что третий член их семьи завелся. Причем с полного согласия и с радостью. И надо же, как все обернулось — рассердилась мама мужа, деньги взад потребовала. Так нет участия в семье, нет и денег) Кусок себе молодые нахаляву… Подробнее »
Все верно, в идеале так и есть. Не бери и живи как хочешь и исключай из жизни кого хочешь и в любой форме. Это вообще для меня аксиома, многократно доказанная жизнью. И да, все было видно, но гг или глупая, или жадная. А с другой стороны свекрови хотелось купить издевательство над невесткой. Вот она свои деньги решила так бездарно потратить, при том мошенническим способом, выставив плату за дары. Не терпеть же ей все это, надо отплатить нужной монетой человеку, намеривающимся испортить твою жизнь. Деньги не отдавать из принципа, чтобы свекрови и всем окружающим было предельно ясно, насколько не целесообразны подобные… Подробнее »
Свекровь изначально показала за что денег дает. Изначально ГГ прямо сказала, что звать ее никак. -Сама ничего не понимаешь, так хотя бы слушала тех, кто понимает. Я имею право и советовать, и мнение высказывать. И запрещать к покупке то, что мне категорически не нравится. Да, а как ты хотела? Я деньги вам даю. Ну правда, какой же надо быть и глупой, и жадной, чтобы с такой мамой мужа связаться? Чтобы там свекровь не планировала, но она не скрывала, что будет творить за свои деньги. Но если у гг нет не только ума, но чувства самосохранения, кто же ей виноват. И… Подробнее »
Ну то что гг жадная или глупая и сразу не отказалась от помощи, даже не на этапе скандала, а когда все варианты отсеивались — тут и спорить не буду, сама изначально об этом писала. Купили бы однушку где была бы ее большая доля и работали без лишних токсичных людей. Или муж бы не согласился — развелась бы и работала на свое сама — и это самое лучшее. ГГ не оправдываю ни капли, я в шоке от ее дурости. Но сейчас то у нее какой выход кроме развода? Питаться хлебом с водой, пока муж на 3-х работах долг матери отдает за… Подробнее »
Как знать. Если у гг своя ЗП не позволит ей платить свою часть ипотеки, то и развод — не вариант для такой. К маме вернется.
Так что, питаться чем придется — единственный вариант. И то, не придется ли самой подрабатывать. Или муж ее кормить будет обязан, если общий бюджет, а она после ипотечных платежей своей доли без копья останется,
Брали бы однушку, как собирались, — жили бы спокойно. Всегда есть подвох, когда предлагают помощь якобы «безвозмездно, то есть даром». Все их действия с самого начала ничего хорошего не сулили. Задаток пропал, свекровь почему-то давила, чтобы квартира была как можно ближе к ним. Почему? Непонято, да? Только невестка никакого подвоха не учуяла.
Да свекровь с самого начала не скрывала своих намерений.
Тут не было никакого подвоха. Сразу и четко. Ты — дура, а я главная. Как еще можно более прозрачно донести до человека, что теперь сам себе не хозяин?
Так там сразу было сказано на каких условиях деньги дают. Откровенно цинично и доходчиво. Не нравиться не бери в чем проблема?
Так вот и не надо было их было брать и проблем бы не было. Какими бы не были моральные качества свекрови, она ни кого не обманывала.
История со стороны свекрови: Пришла пора — женился наш сын. Невестка мне сразу не понравилась, высокомерная, наглая, жадная, мечтает о красивой жизни, хозяйка никакая и одевается как прошмандэ, ну да ладно — выбор сына, мы старались не лезть и общение сократить, не нам с такой жить. И вот узнали новость, что родители дают невестке на первый взнос, а она щеголяет этим во-всю, уже квартиру присмотрели и оформлять ее хотят по долям чуть ли не всю на невестку. Мы с мужем, конечно, такими возможностями как сваты не обладали, но тут задумались, что будет наш сыночек платить ипотеку, пока невестка по маникюрам… Подробнее »
Сказ хорош, но про другую какую-то свекровь. Эта бы этапе «рот открыла» — деньги бы забрала.
Не для того она вкладывается, чтобы опосля в подушку рыдать. Она денег давала за зрелищ и развлечений. С чего бы ей молча уходить после своего гневного и красноречивого спича)
Свекровь здесь переоценила свою значимость для невестки, но ничего, компенсировала ее в сыночке)
И если изначально хотела другую невестку, то осталась всего пара шагов)
Это о том, как свекровь видит ситуацию и о чем будет рассказывать всем, готовым слушать.
Очень зашибись! Квартира, значится, в равных долях, а деньги свекрам за долю сына вернуть? Ну тогда переоформлять доли нужно.
Их никто еще и не оформлял)) А деньги родителей гг можно дарственной оформить.
Наверное, наши дамочки очередной раз пи зд ю лей от своих невесток получили. А поскольку, своим не ответишь, сорвались на бедную гг, ни сном, ни духом не виноватую. Виновата только в том, что свою свекровь за человека приняла, а она оказалась как всегда.
Да в том что свекровь такая — не виновата, да, так же — не должна это терпеть, и должна отпор давать тетке, которая дала. Виновата в том, что в блудень влезла, где на этапе выбора квартиры было все ослепительно ясно — терпеть свекровь-тираншу и ползать у нее в ногах или затянувши пояса, ждать пока муженек будет отдавать долг за квартиру, где равные доли. А могла бы просто не брать, и как и думали раньше оформлять большую долю на себя, или вообще слать несуразного мужичка с его семейством, если бы тот заортачился и отказался. Вот поэтому — идиотка, намеренно в лужу… Подробнее »
Она влезла, когда свекровь прикинулась любящей, желающей помочь «своим деткам» купить квартиру. Да, она повелась на предложение свекрови помочь купить квартиру. Два молодых неопытных человека повелись на предложение умудренной, опытной женщины, разбирающейся в стройках и квартирах. И это НОРмально для молодых людей без самоуверенного гонора. Откуда ей было знать, что старая самка собаки не собирается им помогать, а хочет все перевернуть в свою пользу. Представляю, что она потом бы вытворяла в купленной по ее совету квартире чуть ли не в соседнем подъезде. Гг судила о свекрови по своим родителям и крупно прокололась. Я не верю, что ее муж участвовал в… Подробнее »
А зачем своим отвечать, если право решения за тобой) Собаки лают — караван идет.
А ГГ и самом деле тупая до ужаса, если после такого свекровь за человека приняла.
Ведь именно так поступают и говорят настоящие человеки.
Вот почитает такое гг и решит, что бедная девочка ни чем не виноватая. А то, что ума при рождении не досталось — даже не заметит)
Если ГГ дебилка, то кто ж еще кроме нее в этом виновен? Ей же свекровь все прямо по полочкам разложила, без всяких намеков, экивоков и недоговоренностей. Деньги даются под определенные условия. Хочешь бери, не устраивают условия не бери.
Варианта деньги возьму, но просто так не было.
Да! При том давала деньги она сыночке, чтобы у него полноценная половина была, а отрываться хотела на невестке у которой доля уже была вложена. Надеюсь уроком будет гг-шке, рассчитывать только на свои. Ну и из этого блудня, в который она сама добровольно влезла выхода без потерь уже не будет.
Да не половина, а равноценный первый взнос. Для половины надо еще ипотеку выплатить.
Вы не правы. Никаких условий не было. Было предложение помочь выбрать квартиру. Когда они разобрались, то сделали по-своему. И очень легко обзывать людей дебилами, когда видно всю картину сначала до конца. Гг поняла, в чем дело, когда мать предложила квартиры рядом с ее домом, чтобы не выпускать их из-под контроля.
Долговая расписка есть? — Нет. Значит, как порядочные люди, конечно, отдалим, но… когда ипотеку погасим.
Варианты есть, но только при адекватности мужа, нацеленного на семью с ГГ, а не с мамой. Например, если решили деньги возвращать — объяснить, что молодая семья одновременно ипотеку и возврат «ссуды» не потянет, но как только выплатим ипотеку, так сразу. Вот только доли в квартире пересмотрим. Деньги обесценятся? Ну извините, никто вас не принуждал нам их давать, а сроки-механизмы возврата мы тем более не оговаривали. К моменту начала возврата недвижимость подорожает, долю на прежних условиях несправедливо менять? Ну ок, не будем менять доли, будем параллельно вам и моим родителям деньги возвращать. И мужу объяснить, что семья — не комбинат по… Подробнее »
Блин, да нет там никаких долей в квартире, есть только равноценный первый взнос.
А по-вашему, если доли есть и их пересматривать, то и свекрени доля полается за ее деньги. Тогда и возвращать ничего не придется)
Деньги вернёте потом. Может быть…
Я не понимаю одного: почему после ссоры со свекровью молодые не вернулись к первоначальному варианту? Взяли бы однушку, свекровке отдали бы её деньги, тем самым отрезав её участие в своей жизни, а дальше время покажет кто есть кто и что. Никто не подсказал, а сами не догадались, вот и получили по полной. Я бы мужу сказала, чтот если он деньги маман будет отдавать, то квартира полностью мне принадлежать будет. По -моему так справедливо.
Справедливо, если сама все ипотечные платежи вносить будет. И не из семейного бюджета.
За ради чего мужу напрягаться на чужую собственность.
Муж тряпка и мамсик. Но неужели этого не было видно сразу?
Нет договора займа, расписки, каких-либо документов — нет и долга.
Я так поняла, что пока у вас с мужем нет необходимости жить в двухкомнатной квартире (детей же нет), поэтому и планировалась однокомнатная для начала. Можно съехать пока на съем, сдать эту, а дополнительеые деньги пускать на выплату ипотеки. После выплаты ипотеки переехать в свою двушку и продолжить теми же выплатами, которыми гасили ипотеку начать гасить долг перед мамой и свекровью в равных долях. Может за это время свекровь остынет и откатится, тем более, что ее будет давить жаба, что сыночка зазря деньги сватье отдает. В целом, рано или поздно родительскую помощь все равно прийдется им отдавать. В виде помощи по… Подробнее »
Сколько жене нужно на быт, еду, одежду и прочее при сольном проживании — она знает. Сколько времени она тратит на обслуживание себя в быту — тоже. Значит, садится и разговаривает с мужем: ты можешь найти хоть 5 подработок, но квартира у нас куплена пополам, кредит мы гасим тоже пополам. Поэтому с тебя ежемесячно вот эта сумма на кредит и такая же с меня. Вот эта сумма на коммуналку и такая же с меня. Вот такая сумма с тебя на еду, быт химию и прочее, а с меня — в три раза меньше, потому что я ем меньше, на мою одежду… Подробнее »
ничего не отдавать или с вычетом потерянного залога. Перекуковать кукушку)
Тут странно получается. Тести дали без отдачи, но вклад не зафиксирован, свекровь тоже дала, но требует вернуть. То есть, хата 50Х50, но еще долг перед свекровью, который из общего бюджета…. У меня плохо с математикой, но где-то тут на@#ка) После такого финта стоит зафиксировать вклад тестей и 1/2 выплаченного долга перед свекровью в пользу Гг в натуральном выражении. Пусть мушш пишет нотариальное обязательство и идет пахать хоть на три работы.
А вообще Гг странная. Я бы не позарилась на такую «помощь».
муж так быстро решил во что-бы то ни стало вернуть деньги своим родителям, что я начинаю сомневаться в его чистоплотности, мог бы сказать, не переживай, мои родители, я с ними найду общий язык, а сразу решил вернуть деньги, тогда пусть жена решит вернуть деньги своим родителям тоже, так будет справедливо.
Если муж решил деньги матери вернуть, значит и гг-шка пусть возвращает, думаю, пригодится потом ей эта сумма. Либо пусть заключают брачный контракт, что половина квартиры уже гг-шкина, остальная половина на двоих с мужем после погашения ипотеки.
Может, это такой способ вернуть корзинку в стойло? Типа, не договорятся, рассорятся и вернется вместе с деньгами… Многих деньги ссорят и без вмешательства прочих.
Но что-то пошло не по плану, внезапно сын любит жену и своя голова есть. Будет теперь маменька гнобить чувством вины и проверкой шкафов…
Свекровь продуманная. Деньги дала — долю сыночки увеличила, а квартиру только оформили, так сразу верните мои деньги. Долг-то возвращать с общего бюджета будут. Получается, что сыночка и не вкладывался вовсе
Решил вернуть, подписывай бумажку в которой обозначен начальный вклад родителей жены. Если, по факту, из родителей в квартиру будут вкладываться только они, то и доля жены долна быть больше.
Послать и забыть.Если отдавать,то и родителям жены отдавать.Поправить королевишне корону веником.Или так и было задумано?Обобрать семью невестки?