Переезд по-родственному
-Взяли и выломали замок наш, поставили свой, часть вещей из квартиры просто на лестничную клетку выставили, а за остальные мы им вдоволь накланялись, но не отдали их, — рассказывает Лариса Петровна.
-Вот так даже? — изумлена знакомая. — А что же сказали так называемые родственнички? Вы же им квартиру ниже рыночной цены продали, а они так?
-Сестра ничего не сказала, я же понимаю, как ей неудобно, а племянник твердо сидит у женушки своей под каблуком. А Варя сказала, да. Чуть ли не на три веселых буквы меня послала открытым текстом. Делать добро даже близким — такое себе удовольствие. А так да, продали ниже рынка, вошли в положение.
Варвара, о которой идет речь, виноватой себя в этой ситуации не считает. По ее мнению, именно они — пострадавшая сторона и претензии тетки мужа безосновательны. А дело было так.
-Поженились с мужем 4 года назад, — рассказывает Варвара. — Жили на съеме, копили деньги, у моей семьи скромное материальное положение, свекровь тоже сына одна растила, откуда у нее большие деньги. Мы даже детей еще не решились родить, куда их принесешь? В съем? Да и не накопишь с одной зарплаты, если еще аренду платишь.
Город, в котором живут герои истории, не столичный, но довольно близко к Москве. И Варвара, и ее муж ездили каждый день туда на электричке. Поэтому, когда тетка мужа предложила молодой семье взять однокомнатную квартиру ее сына в ипотеку, супруги обрадовались: жилье практически на МКАД, до работы добираться значительно меньше по времени.
Взяли недостающую сумму для первоначального взноса в кредит, нашли банк, начали заниматься документами. Квартиру им продавала тетушка мужа Лариса Петровна, так как ее сын женился и уехал жить в Санкт-Петербург.
-Им там надо покупать жилье, — щебетала тетушка, расписывая преимущества именно своего варианта. — А так, в этой квартире он и не жил, купили, ремонт сделали и закрыли.
У жены двоюродного брата мужа в Питере есть комната в коммуналке, они тоже занимались вопросом ее продажи. В общем схема была такая: дожидаются денег от продажи однушки и коммуналки, а потом берут в северной столице двухкомнатную.
-Первоначально тетка мужа собиралась оставлять все, что в квартире есть, — вспоминает Варя. — Собственно, она и уступила нам в цене всего 100 тысяч, напирая на то, что нам остаются стиралка, кухня, кое-что из мебели. Только телевизор и микроволновку хотела забрать. И договор мы составляли с учетом всех этих вещей и давая кузену мужа месяц на передачу квартиры после того, как уже мы станем собственниками. Они же нам говорили, что как только деньги от нас получат, так сразу и купят, и вещи вывезет тетка, мол, их продавцы ждут. А месяц это так — на всякий случай.
Сделку оформили, банк перечислил кузену мужа деньги, документы были переданы на регистрацию права собственности, вовремя получена бумага. И все. На этом дело и застопорилось. Варвара с мужем пытались звонить тетке мужа, торопить, месяц же почти прошел.
-Мы уже собственники, уже должны платить и ипотеку, и коммуналку, — говорит Варя. — Да еще и за аренду квартиры платить? И дорогу до работы оплачивать?
-Ой, пару дней, — просила подождать Лариса Петровна. — У меня не срастается пока, мне некуда вещи взять, я заболела, да и мои молодые еще не переехали, им тоже еще не освободили квартиру.
Муж Вари предложил тетушке самолично перевезти те вещи, которые она и ее сын хотят забрать из однокомнатной. Там и возни особой нет, все увезешь на легковой. И все, тетушка перестала отвечать на звонки. Даже на звонки родной сестры.
-Связались с двоюродным братом мужа, он что-то мямлил по поводу того, что все решает мама, — разводит руками Варвара. — В конце концов через неделю тетка соизволила ответить и огорошила нас тем, что вещи она перевезет через месяц и не просто телевизор с микроволновкой и какие-то тряпки, а все, что есть в квартире.
Свекровь и та возмутилась: в договоре же перечислены вещи, остающиеся в квартире, да и срок передачи жилья указан и он давно прошел, ждать еще месяц? Потом въезжать в пустую хату? Сестры крепко повздорили, но свекровь попросила молодых подождать и выполнить просьбу тетки.
-А меня это не устроило, — говорит Варвара. — Мы покупали квартиру на определенных условиях. В конце концов, мы могли и еще варианты рассмотреть. Да и сказано нам было, что маленькая уступка в цене — это из-за мебели.
-Хорошо, — перезвонила молодая женщина тетке мужа. — Забирайте все, что хотите, мы даже подождем, но оплатите нам два месяца аренды, дорогу до работы и коммуналку нам за эти месяцы компенсируйте.
Ответила Лариса Петровна Варваре матом. Тогда и супруги решили, что больше они не намерены ждать. Черным по белому в договоре указано, что все, что после крайней даты передачи квартиры остается в ней, принадлежит новым собственникам.
Варвара с мужем вскрыли свою квартиру, установили новые замки, перевезли свои вещи, выставили в подъезд телевизор, микроволновку и завязанные в покрывало шторы и кое-какой текстиль прежних хозяев, сфотографировали все это и отправили тетке мужа.
-Тут же приехала, — говорит Варвара. — Орала так, что стекла звенели. Полицию вызвала на нас, но мы же с представителями домоуправления вскрывали, что полиция сделает, у нас и право собственности давно есть, и регистрацию мы успели оформить уже. Постояли, да уехали.
-Я все равно вывезу все, что хочу, не имеете права не отдавать, — ярилась Лариса Петровна. — Вещи мои, заберу, когда захочу.
Тут пришла очередь Варвары отправить родственницу мужа по известному адресу.
-Свекровь считает, что вещи мы должны отдать. А у меня другое мнение: хотела бы, вывезла и нечего нам нервы мотать. И отдавать я уже ничего не обязана, это мое. Я не хочу жить, словно на вокзале. Может тетушка еще лет через 5 вещи вывезти надумает? Все, продала, выехала, точка.
-Мне теперь с родной сестрой не знаться, — горюет мама мужа. — Сын с братом двоюродным в детстве у бабушки каждое лето отдыхали.
Муж считает, что Варвара категорически права, тетка мужа Варю проклинает, кузен супруга взывает к совести: обидели его маму. А у вас есть мысли?
Вам также может понравиться
«Надо было свекровь уважать», — радуется разводу мать мужа
28.06.2026
Свекровь обижена: невестка отказалась приютить на неделю
21.05.2026
Да какие тут могут быть мысли. Есть договор? Есть. Значит, идите на три буквы родственнички.
Мысль есть — никогда в жизни не иметь имущественных, денежных и квартирных дел с родственниками. Особенно ближайшими. Исключения только подтверждают общее правило.
Мысль верная, но не вижу смысла это обсуждать. Люди все равно будут в это вляпываться)))
Мысль не верная. Нельзя иметь дел с мyдaками А среди родни их точно такое же количество, как и в среднем по среду общества…
Вы не правы по двум причинам.
На плохого ненадежного человека можно нарваться повсюду. Но, там ты теряешь только деньги. Если ненадежным человеком оказался твой близкий, ты теряешь больше, чем деньги.
Так-то, да.
Только на кой ляд хорошие отношения с г..ом?
Потому, что родня?
Ну, как бы, в описанном случае, и на родню, которые ОЙ (мyдаkи), тоже пофиг, потому все и разрешилось в общем порядке и без потерь.
Поэтому, и с родней можно иметь денежные дела, если мозги на месте и нет забитого в голову штампа «этожеродня, надо войти в положение)
Таких продавцов квартир на вторичке каждый 8-ой будет. От степени родства между продавцом и покупателем не зависит. Некоторые еще и в суд подают, что им не дли договор нарушить в свою пользу.
И как, многие выиграли эти суды?
« идите на три буквы родственнички»
я так понимаю, на 3 буквы — это в СУД ? :D
Их туда и послали.Но эти «родственнички» заблудились и вернулись.Ну никак без пи….ля не поймут.
Есть…. Варя всё правильно сделала.. Нашли лохов… Договор есть договор…
Мысль только одна : никогда не иметь денежных, имущественных дел с родственниками. А так Варя права и в своем праве . Ведь если б эти наглецы тетя с племянником продали квартиру левому лицу и так выпендривались, то получилось бы то же самое.
Не то же самое. Посторонние люди не стали бы и суток терпеть после часа Х.
Тем более, живя на съёме.
Поэтому тетка и предложила «своим». «Чужие» сразу бы вынесли все барахло на помойку.
Все правильно молодая семья сделала. Сначала был устный договор, потом письменный, все было тётушке известно заранее, а то что она не умеет услышанное в правильные мысли конвертировать — это уже чисто ее проблемы и ее одну и должны е б а т ь
А знаться это было: одна нае…ет,а другая глотает?
Но да мазохисты не любят хорошей жизни
Если Варвара думает что это единоразовая история с е*нутыми родственниками мужа, то спешу огорчить, эти дятлы еще будут пытаться выпить всю кровь на 100 тыс рублей.
Она не сестрица.
Полиции не убоялась. На знакомом языке поговорила.
Вот к ней точно больше не полезут.
Сестрицу лохушку будут допекать.
Но та лохушка. В углу поплачет, меньше…
психология родственников такова, что раз они такие великодушные уступили аж 100 тыщ бабуся там явно будет пытаться на второй заход, пока ее с лестницы не спустят. То что Варвара там как бравый богатырь защищает свои интересы это понятно, но змей горыныч то с первого раза не поймет
Змей Горыныч пошел бы в рукопашную.
Пошла?
Нет.
Так змейка.
И даже не гадюка, а уж обдолбавшийся.
И они отлично понимают с первого икса.
Вот пока им без икса не понимают, а на родной речи сразу.
У змей горыныча тут еще как бы группа поддержки в виде тряпок свекры и мужа Варвары, поэтому я все еще придерживаюсь мысли, что эту рептилию старую нельзя сразу списывать со счетов
Муж считает, что Варвара категорически права
Муж Варвары как раз на стороне жены. Другой вопрос, почему он сам тетке с кузеном не объяснил, что они о х р е н е л и.
«Онижеродственники». Варваре проще, кроме того, может в семье она главная.
А тут вообще не факт, что тётка продала бы квартиру по изначальной цене, также скидывала бы за срочность. Только перед чужими не встанешь в позу, в этом вся разница.
Сидка в 100 тысяч для околоМКАДной квартиры — вообще ни о чем, это не там сумма, которая влияет на выбор. Ценник начинается где-то с 7 миллионов.
Там наглецы, но вряд ли полные идиоты.
Есть договор и не на словах, а на бумаге.
ДокУмент, понимаешь.
А это, простите, не «усы, лапы и хвост» и в суде позиция абсолютно проигрышная.
Сколько стоят судебные издержки такие ребята не забудут поинтересоваться.
Расчёт был на нахрап и блеющую сестрицу (свекровь ГГ).
Не прокатило. К молодым больше не сунутся.
А блеющей сестрице кто же доктор, если ей в кайф ов**но от «онижеродственников».
Мысли две: 1) нeфиг было с родственниками связываться, 2) раз связались и пошла такая ерунда, открываем договор и читаем что там написано.
Есть договор купли-продажи, есть перечень оставляемого в квартире имущества. Какие проблемы? Ну, пусть идет тетка судиться. Только время и деньги потеряе.
Мысль есть -даже с самыми близкими родственниками решать дела через договор. Варя — молодец и сто тысяч это обычный шаг скидки на продажу в Подмосковье. Так что никто ниже рынка не продал. А с вещами это хамство оборзевшей тетки, свекровь пусть мямлит и дальше, по фиг на это.
Тут только похвалить, что мозгов хватило всё в договоре прописать) есть куда носом ткнуть и совсем с чистой совестью и от души на три буквы послать. А то все эти устные договорённости, особенно между родственниками, — вечный источник кидалова и неразберихи.
Варвара права, и ее правота подтверждена юридически. Если свекровь будет настаивать на отдаче того, что в договоре указано — преложите ей это имущество выкупить, и потом пусть дарит сестре сколько влезет. Жалкая мямля у нее свекровь, вот сестра и обращается с ней ровно так, как она позволяет. Если расстилаешься ковриком, о тебя будут вытирать ноги. Свекрови может это нравится, родная и привычная поза, вот только ее сын и жена не обязаны к ней присоединяться, чтобы ей на полу было поуютнее.
аяйяй!!!Жалкая мямля у нее свекровь,-конеш.никому не жаль и всем плевать на свёкрины чуйства? а ведь она бьётся насмерть за то шоб в блудне было всё гладко да сладко. ведь одним махом нивистка -гадюка разрушила то что годами строилось и лепилось- теплота и взаимная помочь,всепрощательность и умение вырвать своё у тех кто дурнее и слабее. жить сладко одним за счёт других. слово-дал слово-назад взял. ведь родные людя ,а не прощелыги с большой дороги. других то не будет?
Есть документ о согласовании имущества. Все по не у делать. Не согласным в суд
Ну, если тётка нас ра ла на семью сестры, то не знаться с ней — не великая потеря.
Молодец Варвара! Не стала сопли жевать.
С сестрой не знаться? Так сестра на тебя трубку не брала, это она первая [Ой!] родственные связи.
Вот же ж семья редисok с чужачkoй Варварой 😜 Ваще какая-то неправильная poдня 😃 Нет, чтобы хранить, желательно не исполь3уя, или оченНО бережно, тётушкино-братсkoе добро, как можно дольше, взялu u выставuлu в подъезд. Ну редисku же. Скорее всего брату на фuг ничО не надb. А тётушkе может тоже ничО не надb, но жаба душит оставuть или кому-нuдь отдать/продать (много не дадут). Нетb! Не родня онu! Больше
А какие тут могут бцть мысли — Варвара права на все 100%. Они еще и навстречу тетке пошли, ждали ее сверх установленного срока. А тетка хотела и на елку залезть, и зад не оцарапать — ну не вышло.
а так-то да, очередная история из раздела «не иметь дел с родней».
Одна мысль — не связываться с родственниками в любых денежных вопросах. Иначе никак.
Договор есть- значит до свидания, тëтя
Это была единственная квартира, которая продавалась.
Тем более, что скидка в пределах обычной уступки продавца.
А вещи…
Да сейчас большинство квартир продают с вещами : с кухней, обычно встроенной, с холодильниками и стиральными машинами, с мебелью в ванных и прихожих.
У многих в квартирах это заказано под размеры.
И ничего необычно в продаже с мебелью и техникой нет.
Если я ещё когда-нибудь задумаю переезжать, то буду выбирать жилье с ремонтом и мебелью, чтоб можно было с одним чемоданчиком заехать. Пока, чаще всего, продают одни стены, ещё, частенько, и ободранные.
Я сужу по опыту, как сын продавал свою квартиру, переезжая в дом.
Оставили полностью кухню со встроенными холодильником и стиральной машиной, духовкой.
В ванной и туалете мебель, в прихожей осталась встроенная мебель. В комнатах даже шторы и светильники оставили, так как высота потолков в доме и размер комнат совсем другие.
Покупатели были очень довольны, так как квартира после всего 3-х летнего капитального ремонта и плюсом столько ништяков :)))
Мы так свою квартиру продали, только кровать вывезли, ремонт свежий был, а вот купить так не смогли. Всё, что продавали с лозунгом — купи и живи, в жизни ужас какое убитое. Оказалось проще взять убитое жильё и разницу в цене вложить в ремонт. Единственный минус — деньги потраченные на съём квартиры на период ремонта
А вот девушка, которая купила нашу квартиру, действительно сразу въехала, ей повезло
А у вас есть мысли?—нене ,какие тут могут быть мысли??? тут впору впасть в полное отчаяние!!! порушено семейное кубло,впрах разметали родственный блудень. всё как всегда впёрлось в мыжродню,бабло,квадратные метры и полное отсутствие взаимно-понимания. рОдые сёстры врагини,кузены боле не рацалуютsя взаsos,ушли в безвозвратное прошлое внутреутробные посиделки -пироги да водочка,нет боле тёплой прозрачной банки наполненной родными да близкими,а есть чугунный жбан набитый ядовитыми пауками и сколопенdraми. и напрасно взывает к совести кузЕн из далёкой северной пальмиры-никто его не услышит окромя участкового уполномоченного. грустно баришни….
Показания обиженной стороны лаконичны, но задорны, и сразу всё объясняют, аж с первой строчки. Действительно, по какому такому праву собственники посмели замок поменять. Они чо, если заплатили, то решили, что теперь это прям их квартира? Как деньги испортили людей…
вы коллега не поняли основную мыслю трагедии. всё шо происходит внутрях семейного блудню логики не поддаётся-ни моральной ни юридической. вот ежели бы тётка чужим людям хатку продала-тогда бы всё было в ажЮре- и вынесли и выехали бы в указанный срок. но здесь то абсолютно другой расклад!!!! тута типа члены блудню -родня. а с роднёй можно как угодно-и боком и раком и стоя на лыжах в гамаке-должны понять и пойти на встречи .мало ли шо там в бумагах прописано??? разеж среди своих возможны такие мелочные склоки????
Ну в итоге-то выяснилось, что нельзя, хихи. И ладно бы пришлая сyчка, так родной племянничек предал! А ведь каждое лето отдыхал с братом у бабушки, подлый гoндoн.
(Давно заметила, что люди, которые сами за себя платят, в среднем живут как-то легче и радостней, чем те, кто на вечном родственном подсocе. Внутренний калькулятор работает хорошо и даёт им простые ответы на сложные нравственные вопросы.)
ну вы даёте! самим за себя платить,да ещё и не вестись на родственную типа халяву???? вы ешо промитингуйте за здравый смысл и мир во всём мире.
С чужими тоже могут быть сюрпризы. С бывшими владельцами моей второй квартиры пришлось разговаривать на повышенных тонах, потрясая договором, где все сроки выезда были прописаны, у меня ведь тоже на хвосте сидел новый владелец моей уже бывшей квартиры и хату надо было освобождать к определенной дате. Коррче, выпирали мы бывших владельцев со скандалом.
ну вы ж опять уходите от главной идэи Оля!!!!! ну пособачились вы со своими продавцами-так этож чужие людя! вы плюнули да забыли о них как о паньковых штанах. а здеся ведь родня!!!(пишу с придыханием и дрожжью).здеся надоть аккуратно да деликатно-вот например некая Змея тут написывает,что с роднёй не надо связываться тока лишь по той причине шо можно попортить святые кровные отношения-а это единственное что надо беречь сохранять и по возможности преумножать.-На плохого ненадежного человека можно нарваться повсюду. Но, там ты теряешь только деньги. Если ненадежным человеком оказался твой близкий, ты теряешь больше, чем деньги. -видали?вот так вот. а что может… Подробнее »
Так с такой родней расплеваться навсегда — милое дело. Ситуация показала ху из ху, все недовольные следуют в эротическое путешествие. Ну профит же?
опять не поняли!!!! родня какая б она не была поганая-а она родня. и надо всеми силами пытаться не порушить это хрупкий мир. расплеваться без сожалениев вы можете с друганами. родня другое дело-это свято. а потому проявляй житейскую мудрость,а то разбередишь выгребную яму и погибнешь от вони и разочарований без крепкого плеча и надёжного тылу
Чё-то да, не догоняю, а как же можно послать родню? )) Да так же как и не родню — словами через рот ))
Если ненадежным человеком оказался твой близкий, ты теряешь больше, чем деньги.
Да уж, богат и бесподобен наш мир на перлы от обывателей. Не знаешь, то ли смеяться, то ли просто плакать от скорби))
Я то думала, что ненадежные никакие даром не сдались, а оно вон чо)) .
Вот как важно знать два мнения на одну историю,с первых строк подумала бедная женщина, наверное обманули очередные хитрые родственники,а после мнения Вари поняла ,что тетушка уж очень хитромудрая оказалась
Тетка — клиническая дура. Вывезла бы быстренько все барахло — глядишь, и прокатило бы, не у каждого хватит принципиальности идти в суд ради б/у техники и мебели, даже если позиция абсолютно выигрышная, как у Варвары с мужем. Просто это время и лишние телодвижения, многим проще махнуть рукой и купить все новое.
А эта старая [Ой!] решила, что племянник — лошок, перед которым можно покривляться и власть показать. Не угадала.
Договор есть? — Есть. Условия договора покупатели соблюли? — Соблюли. — Всё, тетка идет лесом.
Вывод: незачем связываться с родственным блуднем.
Сделка состоялась, деньги от банка получены? Всё продавец обязана была передать ключи в определенный срок. Не хочет, это её проблемы. Новые владельцы заселились и ответственности за то что осталось в квартире уже не несут. В том смысле что теперь всё это принадлежит им. А тетушка лживая сволочь.
Свекровь какая-то е….шка… честное слово… «с сестрой ей теперь не знаться». Терпила ненормальная. Я бы в первую очередь о своих детях думала и их проблемах, делах… а эта… Дура, блин!
Интересно как в жизни бывает. Две разные сестры — одна наглющая простота. Другая, вроде скромняга такая деликатная.
А сыны оба мамкины. Теткин сына блеет, а муж Варвары за ее спиной «категорически поддерживает».
И даже и на знаешь, кто хуже. Тот, кого сразу видно и можно послать. Или, как здесь, мама мужа, которая тихой сапой жизнь испоганит.
Не повезло всеобщей родне с невесткой — Варвара с яйцами оказалась)
Но пусть не рас с л а б л я е тся и свое добро крепко стережет. в таком семейств, видать, не привыкли чтобы своим не делились.
Не привыкли, чтобы не делились в пользу кого-то одной, весьма конкретной особи.
Да вот по тексту там все не прочь на чужом погреться)
Кузен стонет «маму обидели» — мебеля уплыли, скарб особо нужный — не для себя ли?
Свекровь-сестрица плачет «с сестрой общаться как?» вместо порадоваться за сына, что при своем остался и нагнать на сестру за то, что собственный сын лишнее за съем заплатил и КУ.
Думаете, такая завтра к сыночке руки не протянет, не загорюет, что вот и сестру обидели, и матери рОдной отказали)
Уже то, что каждому из них нет дела до мужа ГГ — кровного родственника, которого почти развели, говорит о том, что каждый там не прочь поживиться)
Мужу за Варвару держаться всеми лапами нужно, на руках носить и все желания исполнять. Мужик в семье она — и обижать его не позволит. Хоть тетке, хоть мамаше-дуре.
А что, много пользы от такого знайства было? Или горюющая мадам живёт иллюзиями крепкого родственного плеча? Хоть раз плечо-то подставили, или чаще подставляют ногу?
ути-пуси, а то, что эта мама детей сестры обидела, не просто морально обидела, а на бабки кинула- нормально кузену? Это тебе данная тётка — мама. А остальным она просто двуногое позвоночное прямоходящее.
Ещё одна история в копилку под названием «связываться с роднёй себе дороже». И свекровь ещё горюет, двоюродные братики лето же у бабушки проводили, детство их вспомнила. Так оно закончилось давно. А взрослая жизнь у каждого своя.
Я с троюродным братом в детстве каждое лето у бабушки гостила. В 2011-м (еще до второго майдана, между прочим) он грозился вырезать всю кацапскую родню. когда дойдет до Москвы. В 2015-м сам сдох под Дебальцево.
вот так бы всегда…две стороны…и закон в придачу. Права Варвара на все 200%
Конечно Варя здесь абсолютно права. Какие могут быть сомнения
Не раскрыта тема, почему тетка тянула столько времени и куда она собиралась деть вещи из квартиры. Может быть решила продать и искала покупателей. Странно. Не кидайтесь на меня, я полностью на стороне невестки. Она молодец. Добавить у остальным комментам нечего.
Мама считает, что сестра права? Пусть купит всё новое молодым и привет горячий. Вот что за мода не быть на стороне своих детей? Ей в сторости задницу сестра с племянником мыть будут?
Скорей она сестрице все мыть будет — «этожисестричка».