«Считаю, что наследство должно делиться пополам, а сестра со мной не согласна»
-Ты работаешь совсем недалеко от дома. А Катя ездит каждый день по полтора часа в одну сторону, — сказали Олесе родители 4 года назад и купили на свое имя квартиру для младшей дочери.
-Да, это была окраина столицы, но это была собственная квартира, хоть и маленькая совсем. но двухкомнатная, — говорит Олеся. — И было обидно конечно. Я бы тоже сменила работу, но все упиралось именно в вопрос жилья. Как устроиться в Москве и снимать, отдавая за квартиру почти всю зарплату?
Сестры из Подмосковья. Олеся старше Кати на 3 года. В год, когда мама с папой решили обеспечить младшенькую жильем, чтобы та работала в столице после окончания ВУЗа по выбранной специальности, Олеся начала жить, снимая квартиру со своим молодым человеком.
-Ну вот, — сказала тогда мама. — Подкопите как раз денег, распишитесь, а потом мы и вам с жильем поможем. Не бывает же так, чтобы младшей помогли, а старшая без поддержки осталась.
В том, что так как раз и бывает, Олеся смогла убедиться на собственном опыте. Через два года она вышла замуж за того самого парня, с которым вместе снимала квартиру. Муж работает в столице, ездит каждый день по полтора часа в одну сторону и это только на электричке, без учета метро. А вот на помощь старшей дочери у родителей денег уже не было.
-Отец заболел, работу пришлось менять и он зарабатывал уже совсем немного, — говорит Олеся. Мама руками развела и сказала, что денег нет.
-Катя же не замужем, а у тебя есть законный супруг, вы вдвоем, вам легче, вот и пусть зять обеспечивает вашу семью квартирой. А нам бы сейчас с отцом ипотеку для Кати закрыть с горем пополам и поскорее.
Родители платили за ипотечную квартиру младшей дочери сами, более того, Катя, не вложившая в жилье ни рубля, даже не являлась номинально собственницей квартиры. Ее и брали на свое имя родители, так как у девушки не было шансов получить одобрение на кредит от банка: стажа нет, зарплата небольшая, да к тому же, был потребительский кредит, который девушка умудрилась несколько раз просрочить.
9 месяцев назад скоропостижно скончалась мама сестер, а через 4 месяца не стало и отца. Горе огромное. Олесе сейчас 29, Кате 26. И вот тут встал вопрос о наследстве. Из активов у родителей были та самая квартира, где прочно и уже даже не одна живет Катя и двушка в родном городке.
-Ладно, — пыталась договориться с сестрой Катя. — Давай так, я не вступаюсь в наследство на родительскую квартиру, а ты не протягиваешь руки к моему жилью. Там еще 400 тысяч за ипотеку надо доплатить, чтобы закрыть, так что будет равноценно.
-Ничего себе равноценно! — возмутилась Олеся. — Квартира в 80 километрах от Москвы и твоя? Ты бредишь, Кать. Делить будем пополам все. 400 тысяч за ипотеку? Не вопрос, мы с мужем копили, мы доплатим, но в общей наследной массе мы это учтем. Так что, если мы продадим обе квартиры и поделим деньги, то будет справедливо и каждая из нас сможет уже решать свой вопрос с жильем самостоятельно.
Но Катя была категорически не согласна с таким раскладом, напирая на то, что квартиру родители покупали для нее и если бы их жизнь так рано не оборвалась, то они непременно бы переоформили жилье на младшую дочь, так что Олеся сейчас пытается проигнорировать их последнюю волю.
-Где она последнюю волю увидела — не знаю, — разводит руками Олеся. — Ясно же, что со мной поступили несправедливо. Значит, надо эту самую справедливость восстановить. Есть у меня муж? Прекрасно, но и Катя уже живет не одна. К тому же, наличие или отсутствие мужа не влияет на то, что наследство надо делить пополам.
Олеся уверенно говорит, что если бы сестра участвовала в покупке столичной квартиры деньгами, она бы потребовала от нее поделить пополам лишь то, что оплачивали родители. Но ведь такого и близко не было: первый взнос, ежемесячные платежи, расходы на ремонт и прочее — оплачивали мама с папой.
-А я вообще была в пролете, у меня, типа, муж был, — Олеся не может отделаться от чувства обиды на родителей. — А сейчас мне предлагают работу в столице, предложение я намерена принять, в конце концов, надо как-то двигаться дальше. И в декрет мне пора бы, мы и так не хотели заводить детей в съем. Да, продадим родительскую квартиру, вложим накопления, сможем взять жилье в Москве. Но ведь ипотека наша будет гораздо выгоднее, если в качестве первого взноса мы оплатим больше? Почему я должна уступать? У сестры квартира дороже в несколько раз.
Ссоры и споры с сестрой не привели ровным счетом ни к чему. Катя подключила в качестве свидетелей и ходатаем чуть ли не половину родственников, которые теперь доказывают Олесе прописные истины:
-Если родители покойные так распорядились, то надо уважать их волю. Ты не без всего остаешься, у тебя родительская двушка есть.
-Сейчас твоя сестра будет собственницей единолично, ты будешь собственницей единолично, а если обе в ипотеку вложитесь, то жилье ваше будет общим с мужьями.
-Вы друг для друга самые близкие люди, а наследный вопрос вас в стороны разведет.
-И так далее, и тому подобное, — говорит Олеся раздраженно. — И все сводится к тому, что я должна уступить сестре. А я не хочу уступать. С мной с самого начала поступили несправедливо, а мне предлагают сейчас уступать? Или всю жизнь я должна просидеть в родном болоте на 50-ти тысячах зарплаты, потому что в случае рождения ребенка, я не смогу работать так далеко от дома? Будет совместное имущество с мужем? Не вопрос, первый взнос, а точнее, с чьей стороны он был, легко прописывается в договоре. Не уступлю, не хочу.
Что думаете? Кто из сестер прав?
Вам также может понравиться
«Нельзя же так, ты всё время в телефоне или в компьютере», — возмущена свекровь
13.06.2026
Тестя не стало и зять открылся с новой стороны: «Как вы все меня достали!»
30.06.2026
В реальности между сестрами особых родственных отношений нет, а значит старшая права и делить все по закону, а не по «справедливости»
Судя по изложению событий, по закону, в данном случае, и будет по справедливости
+100500
Умные люди говорят. Но нет, ГГ обиделась, поэтому срочно продать, срочно вложиться в совместно нажитое. Да, первоначальный взнос, пропишется в договоре. Но отдельную квартиру, в которую можно уйти, в случае чего это не вернёт. Или думает что муж с ней судиться не будет, а хатку оставит? Пpocpет квартиру, куда пойдёт? Матери уже нет, не к кому бежать, поджав хвост
А какие варианты есть? Получить в 4 раза меньше, но зато цельную квартиру? «Отличный вариант»
Взять сестру, пойти к юристу. Оценить общее имущество. Составить соглашение (договор) о разделе имущества, о выплате недостающей части наследства деньгами. Но это же так сложно. Проще ныть что хочешь в Москву и рожать.
А как взять сестру??? За руку? За ногу? За волосы?
А сестра не хочет идти и что то там оценивать, она хочет более ликвидный актив.
Но это так сложно понять из текста, что проще сидеть и давать бестолковые советы.
Нормальный совет, для тех кто не сидит на месте. Хотеть можно что угодно. Но сесть, спокойно обрисовать перспективы, без надрыва и истерики. Очень хорошо работает
А что там еще объяснять? Объяснили уже — завещания нет, все пополам. Сестра настаивает на своем. Что еще обрисовывать?
И идти оценивать и делить не хочет.
Ну не хочет!
И совет не нормальный. Просто не стоит думать, что все ринутся плясать под вашу дудку и делать, что надо вам. Сестра делает то, что надо ей.
Шикарно работает. Поэтому люди судятся годами и она судится собирается.
Зачем? Суд сам все решит и выдаст решение. Потом предложить выкупить доли или продать свои — и все, выполнять свой план.
Там суммы видать не 300 или 500 тысяч разницы. Сестра же считает, что ничего она не должна. Причем гг все равно хочет переезжать в Москву. Так что это всё в интересах сестры, а не гг. Пусть сестра зовёт гг к юристу. А потом берет кредит на всю сумму разницы.
Миллионов 7 примерно, если от ипотеки 400 тысяч осталось. Хорошо сказать «пусть берёт кредит». Вот только кто б ей такой кредит дал?
Квартиры выставить на продажу. И это уже проблема Кати будет она выкупать половину сестры или нет.
и что, Вы думаете, Катенька побежит выплачивать разницу, теряя тапки? Нафиг ей это не сдалось
И где сестра возьмёт эдак млн 5?
Просто интересно.
Вытащит из кармана? Тогда, да.
А если нет?
А где гарантия, что младшенькая согласится выплачивать деньги старшей? Она даже ипотеку не платила, ее платили родители. И сколько времени она будет эту сумму выплачивать?
А младшей сестре лучше заявить что это ей родители квартиру купили а ты сестра обойдешься хрущем в провинции.
А оформили не ей, а себе. Суд смотрит не слова, а документы.
Ага, а сестрица прям так и разбежалась деньги отдавать. Это ж ее квартира дороже, поэтому она должна доплачивать Олесе.
И будет она до пенсии получать эту недостающую часть по копейкам?
Совместнонажитое все же лучше, чем ничего.
Хатка нынче ничего, с учётом того что ГГ только ребёнка заработала
Вы точно тот текст читали? У гг нет ребенка.
Она хочет взять с мужем ипотеку, имея в качестве первого взноса сумму равную примерно половине однушки. Частично погасят. Далее уже ребенок. То есть при самом худшем раскладе гг будет иметь возможность купить жилье не хуже, чем родительская квартира.
Не будет. Не знаю как у вас, а у нас цены за жильё растут. Она хочет перевести наследство в совместно нажитое, это изначально провальный вариант. А то что родит скоро, не сомневаюсь. 29 лет бабе. Ща родит в ипотеку, а потом не справятся. Тем более видно что ГГ не привыкла много работать
Так и купленная квартира в ипотеку растет в цене. И в Москве растет быстрее, чем в небольшом городе.
А при большом первоначальном взносе по максимуму начинают платить сразу тело кредита, а не проценты. То есть все гг в плюс.
А сестрёнка её прямо уработалась. Даже ипотечные платежи родители платили. А она только сожителя в купленную родителями квартиру сумела привести. Достижение века, чо!
Пошли тупые фантазии жoпoчтицы. В тексте гг-шку зовут работать в Москву, а рождение ребенка она несколько лет откладывала — а у тебя она скоро родит и не привыкла много работать 😁.
Ну и дальше что? Пожертвовать сестре московскую двушку, а самой остаться с квартирой родителей в области ради такого дела?
Уж лучше совместная собственность в Москве, чем неликвид в провинции, откуда все равно на работу в Москву ездят.
Капельки…чаек …осень же…берегите здоровье, не рвите душу так за чужое наследство!
А если это ее история? И она и есть та младшая сестра?
«Младшая сестра» перелогинься! (с)))
Всё-таки перед тем, как яростно высказывать своё мнение, неплохо было бы текст прочитать :)
И что вы предлагаете? Развестись?
Может и не будет муж судиться. Почему у неё обязательно все должно быть плохо? А вот что у второй сестры теперь будет, ну это большой вопрос. Детке придётся научиться плавать самостоятельно
Потому что ни один ни второй не привыкли много работать. В 29 лет можно было бы на что-то заработать. Но…
Квартира в Москве в моем срaльном рабоче-крестьянском районе, в доме из 00-х, однушка 43 кв.м стоит 11 млн. Зп моего бухгалтера (30 лет) на работе — 70 т.р. До зама ей еще годика 2-3 надо подучится. На работе у мужа бухи 60-90. Главбух 140. Всем бухам больше 50. Намучились с молодыми, взяли взрослых теток и беды не знают. На главного с нашим законодательством тем более. Средняя зарплата главбуха малого бизнеса 90-100. Начальник производственного блока на нашем заводе получает сотку, он специалист. Закупщики-продажники 150-300. Но текучка будь здоров. Из десяти новых результат показывают 1-2. Остальные только пальцы гнут. Логисты, кладовщики, приемщики,… Подробнее »
Врачей, конечно, конкретно подставили с этой новой системой.
Не знаю. А что к хирургическому столу вчерашнего выпускника ставить?
У меня очень много друзей врачей. И начинали учиться они в конце 90-х, проходили интернатуру. Есть хирург-онколог. Когда-то он тоже был вчерашним выпускником.
Она живёт в реальности В. Матвиенко,она тоже считает что у студентов хотя бы кв.студия личная должна быть,это же не дорого😀
При з/п ГГ в 50 тысяч и московской з/п мужа они накопили что-то, раз ГГ готова за счет этих денег закрыть долг по ипотеке — об этом в тексте есть. Ребята не сидели сложа ручки, они работали и копили на ипотеку. Это младшая стрекозой скакала, за нее продолжали все оплачивать родители.
Так там еще на дорогу посчитать надо. Муж с московской зп на электричку каждый день 200-300 тратил в оба конца, плюс метро по тройке 66, это цены когда я ездила на метро.
И вот считаем : пусть 250 электричка + 66 метро. 6-7 тыс на дорогу в месяц. В год 83 тыс. Хорошо, если ГГ пешком ходила.
Человек сидит дома, многодетная мать. вообще не понимает как люди живут, сколько денег тратят на то что бы просто на работу ходить. И выступает про заработать на квартиру к 29.
Копили не просто, а снимая квартиру. Немаловажный нюанс, кстати.
а чего младшая заработала, если ипотеку платили родители?
Вообще-то в тексте указано, что у ГГ с мужем есть накопления. Или раз накопления не равны цены квартире, значит не умеют работать?
Нет, просто некоторые читать не умеют. Или мозга не хватает понять написанное.
Просто пока кто то по родильням бегал, муж чего то там зарабатывал, при этом заслуги на покупку приписываются себе. А так, с математикой там не то что плозо, а просто алес капут. Трудно посчитать и прикинуть. ГГ 29. Ну вот 7 лет можно болеменее зарабатывать, став хоть каким то специалистом. Однушка в Москве в брежневке 33 кв м, ну 7-8 убитый бабушатник на 1 этаже, чуть лучше 9. Метро тоже важно. Покупать это невыгодно. Ну пусть однушка в среднем 8 млн. Работа с более или менее заработками — 7 лет. 8 млн / 7 лет / 12 = 95 тыс… Подробнее »
А в Москве ещё не все бабушатники под реновацию пошли?
Только хрущевки пятиэтажки. Брежневки панельки 9-12 этажк под реновацию не попадают.
Я живу в районе, который массово застраивался в 70-е, то есть хрущи — это процентов 80 жилья. Сейчас у нас очень неохотно идет речь о сносе и расселении деревянных двухэтажек ( а район в серединке города и метро рядом). Все застройщики предпочитают осваивать пустыри, где никого расселять не надо.
Цена вопроса. У нас снесли 6 панельных пятиэтажек по 3 подъезда, воткнули 4 дома по 20 этажей каждый. И садик внутри двора. Было на все пятиэтажки 360 квартир, стало 780. Причем этих из пятиэтажек, как раз на пустыри рядом с ТЭЦ и промзоной с выхлопами, трое суток на оленях от метро и переселили. А рядом с шоссе, там метро открыли пару лет назад, ТЦ строят, новая огромная современная поликлиника, садик опять же — это на продажу. С парковкой беда. 360 кв расселили. 420 + цокольные этажи, плюс подземная парковка, продали. А знаете сколько у нас парковочное место, не бокс со… Подробнее »
Вот примерно то же я отвечаю на идиотские вопросы на тему: почему я не покупаю машину )) Такси мне обходится примерно в 5 штук в месяц ) Продолжать не буду, думаю идею Вы поняли )
У нас такси какие то неадеквытные деньги стало стоить. Я раньше в сити работала, ездила на метро. Вот от метро несколько остановок, нет автобуса, такси, когда 120, когда 200. А теперь 450 минимум! А то и 600. Я работаю в области в промзоне. На машине 40 минут, своим ходом 1,40, такси 1800-2200. Вот такие у нас расстояния. А из области в Москву. Электричка 40 минут, метро еще до работы. Вот такие цены в Москве. Да, мы, москвичи зажрались, зп у нас большие, пенсии больше, но и платим за все. Такси, логистика, аренда, расстояния, бензин, все в цену включают. Девчонки с… Подробнее »
А я в Москву в театр езжу )
В какой регион ездят? В Тверь?
Даже хрущи ещё не все снесли.
Племянник живёт на Лавочкина в блочной пятиэтажке , пока не трогают. А они в человейник не хотят. Тут у них даже соловьи весной поют. И метро недалеко.
Да там еще непахано.
У знакомой одной квартира в хруще на Марьиной роще была, кирпич! Тоже не хотели. Ну и что вы думаете, комиссия, бумажки, дом признали аварийным, а по аварийности не в этом же районе, а в свободный жилой фонд! В Новую Москву! Там тоже соловьи наверно. Были. До человейника.
Мне кажется,что сносят те дома,где место застройщику приглянется.Подруга живет м.Октябрьское Поле.Так у них вместо пятиэтажек снесли 9-ти этажку и новый дом построили
Ну что вы, этого надо ж ещё на трех работах при этом работать, в дневную, вечернюю и ночную смену, и тогда к 30 года на квартиру заработаешь. А то некоторые лентяйки хотят работать только на одной работе, а ночью спать вместо того, чтобы зарабатывать на квартиру.
Ну и много ты в свои 29 лет заработала?
Ну так-то 29 лет вполне нормальный возраст, чтобы уже что-то подзаработать.
Что? Бухгалтер зарабатывает 70, это в лучшем случае, квартира 8-9 млн. Учитель 70, юрист, пока он не станет крутым переговорщиком, арбитражником или адвокатом, что требует хорошего опыта и навыков, 70-130. Сидеть уставные оформлять и договоры стряпать.
Есть надо, доехать надо, одеться обуться надо. Все, 2006-2013 канули в лету. Так как тогда уже очень долго не будет. И будет ли.
Вообще да. Цены на недвигу невменяемые стали. Контекстная реклама лезет — ипотечный платёж 260 тыщ. И это не Москва, это мой НН.
Вообще произошли очень существенные изменения в соотношении доходов-расходов.
У меня в 2008 зп была 90. Курс доллара 22. Снять квартиру стоило где то 30. Однушка 6. Рядом с метро!
Моя зп была в рынке.
сейчас 90 тоже в рынке. Но цены изменились. Жизнь подорожала.
У меня ещё хуже. 20 лет назад моя зарплата была 1000 рублей в час. Сейчас ничего не изменилось, та же 1000 в час. Только тогда это были серьезные деньги, а сейчас я ещё подумаю, стоит ли задницу отрывать.
Я и мои знакомые смогли подзаработать к 30-35. Но и рожать и начали только после этого. Раньше можно, если был ресурс, т.е. поддержка родителей на первоначальный взнос или супер пупер образование, которое тоже не из воздуха берется, кого то пристроили на хорошую должность — тоже отличный способ поддержки. А вот кто сам и с нуля, то к 32 в лучшем случае.
Я работала в службе персонала банка топ100. Выборка среди моих коллег.
Ни одна, ни вторая
Вы вообще в курсе цен на московскую недвижимость?
Нет,все же обострение. Капли не помогут- к врачу срочно!
Что же младшая не заработала? Вообще ничего, проживая в родительской квартире? Ей аренду платить не приходилось!
А муж каким боком в деле о не его наследстве?
Умные — это ты? Лечи головушку пожалуйста, а то такой бред несёшь 🤦
Какая прелесть! Чтобы с мужем совместное не брать, нужно систер-халявщицу обеспечить, я правильно поняла посыл?
Ага 😂 😂 😂 😂
Можно и вторую хату на сестру переписать, лишь бы мужу ни копейки не досталось
Ага и остаток жизни куковать под мостом..
И…?
То есть «справедливо» по Вашему : у сестры единоличная двушка в Мск (12-14 млн, на минуточку), у ГГ единоличная двушка в гребенях (3-4 млн, ха-ха!)
Ух, как справедливо-то!
Да, сестра будет защищена на 100%. А ГГ?
А если у ГГ всё станет не так хорошо, сестра ей поможет? Не уверена.
По крайней мере за 3/4 квартиры в Мск она запросто купит в родных местах отличное жильё всегда.
И поэтому уступить сестре часть наследства большую в несколько раз?
та квартира цены не имеет
Она уже замужем. Поэтому унаследует она 2 в Подмосковье или приобрет в браке квартиру в Москве дележу с мужем быть. Конечно она обиделась. У неё ничего нет, а у сестры квартира, которая есть досталась просто так.
А это кто их назначил «умными»? Да с чего бы?
[Ой!] Стиандра назначила их умными, поскольку так хочет ее левая пятка.
Эх, пожадничала младшенькая, захотела стопроцентной халявы. Если б и сама в ипотеку вкладывалась, то давно б добили эти несчастные 400 тысяч и переписали хату на неё. Увы, человек смертен, а иногда внезапно смертен, так что фокус не удался.
Делить всё, конечно, пополам, по закону, чтобы комар носа не подточил.
Повезло старшей, что родители не успели завещание написать, а то бы осталась скорее всего с половиной родительской квартиры. Так что надо радоваться, вступать в наследство и потом уже консультироваться с юристами, чтобы свой вклад в совместное имущество обезопасить.
У вас нет сестры. И достаточно давно. Причем, это произошло, когда вас поделили при покупке квартиры. И ваша сестра не задавалась вопросом справедливости. Боритесь за каждую ложку, вилку, тумбу. Это ваше и точка. Была бы сестра сестрой , она бы не пикнула даже. А так, мнимый жест порядочности — не будет на родительскую квартиру претендовать. Вступайте в наследство и делите по закону, раз совести нет и не было у родни.
Да там и родителей не было. Сначала все младшенькой — она ж одна, бедненькая, ей нужнее. А ты подождешь! Ну или сама заработаешь. Не маленькая. И у тебя муж есть. Очень справедливо. Ага.
Имеете право не хотеть оказаться в ущемленной ситуации.
Кто из родственников против, может вам за долю доплатить. Или Кате, чтобы вам разницу выплатила.
ГГ права. Раз нет завещания, значит наследство делится пополам. Всем доброхотам я бы предложила из своего кармана выплатить разницу между квартирами, раз так хотят быть добрыми — пусть делают это за свой счет.
Что касается долга по ипотеке- товарищи, разве [Ой!] жизни и здоровья не является обязательным условием ипотеки? Оба заемщика скончались, остаток должна, наверное, покрыть [Ой!] компания? Нужно внимательно прочитать договор, а не верить на слово сестре
По большому счёту, 400 тыс на фоне стоимости самой квартиры (12-14 млн) , вообще ни о чём.
О «справедливости» орут, пока их лично эта самая «справедливость» не коснулась.
Сестре справедливо получать все плюшки в одну каску.
ГГ — нет.
И я не брошу камень в ГГ.
Если оба заёмщика скончались, то долги должны покрыть наследники.
Юлия, не сталкивалась с ипотекой, но очень интересно. В чем тогда смысл с тр а хования жизни?
Если стрaxoвка была, то конечно покрывает
Алиса, [Ой!] компания смотрит, от чего человек умер,причину смерти. Некоторые случаи [Ой!] не подлежат. (если в крови алкоголь нашли, точно выплачивать не будут). Плюс [Ой!] подключается, только через полгода. А эти полгода банк будет выносить мохг и требовать ежемесячный платёж от потенциального наследника, который ещё в наследство толком не вступил. У нас сейчас такая ситуация после внезапной смерти брата. Там долг по кредиту 70! тысяч, а трезвонят через день, и мне и маме. И координаты [Ой!] мы два месяца из банка выбивали!!!
А куда исчезла обязательная ипотечная [Ой!]
С Т Р А Х О В К А.
Мы брали ипотеку в Сбере в 2007 году и наш договор предусматривал только [Ой!] квартиры. Никакого титульного [Ой!] жизни и здоровья заёмщика.
А так согласна — если делить, то по закону — имущество и долги по 1/2.
Я брала ипотеку в 2008 и базовый ст р а х о вой пакет заключал в себя с т р а хование титула, жизни и здоровья.
У нас уже третья ипотека закругляется и во всех случаях был точно такой же пакет С Т Р А Х О В А Н И Я.
Прав закон.
Наследство принимается полностью.
То есть есть две квартиры,именно они составляют наследственную массу.
Наследство будет по 1/2 каждой.
Перемены долей делают уже после оформления наследства.
Но само свидетельство о наследстве будет на 1/2 и 1/2.
Абсолютно так, нельзя отказаться частично или частично принять наследство. Либо принимаешь все, либо отказываешься от всего.
А долг по ипотечному кредиту [Ой!] должна покрыть. Мы когда ипотеку брали, каждый год платили [Ой!] жизни на сумму остатка долга, это было обязательное условие банка. Или сейчас по другому?
Ой — это с т р а х о в к а
Кстати да. Там явно [Ой!] есть. Может сестра гг втирает про 400 тысяч, чтобы платеж этот зачесть в сумму разницы. Было бы хорошо проверить
Оно всегда было по другому.
14 дней — период охлаждения. В этот период можно отказаться от любой навязанной [Ой!]
А по [Ой!] правилам при части имеющихся заболеваний [Ой!] премию и не выплатят, то есть деньги тратят просто в никуда.
С учетом числа хроников, многие просто отказываются от [Ой!] Кто умнее берет не привязанную к кредиту, там такого хитрого перечня, когда выплат не будет, нет. Даже наследникам самоубийцы через два года действия договора уже будет выплата.
От cтpaxoвки жизни заемщика можно отказаться, обычно банк в таком случае повышает % по ипотеке. Для возрастных заемщиков по деньгам бывает выгодно эту стpaxoвку не делать, дешевле повышенный % платить. Плюс некоторые просто забывают продлить. Тогда банк автоматом начисляет % выше. Если стpaxoвку сделать и уведомить банк, то % будет пересчитать с даты получения нового полиса.
Но это все детали. Вы правы, имеет смысл поискать стpaxoвой полис и при его наличии обратиться в стpaxoвую за выплатой.
Права старшая: все по закону. Только б ей к юристу сходить и оформить все правильно, чтоб, если придется в ипотеку влезать, ее взнос наследственными деньгами был учтен, а не стал внезапно совместно нажитым.
Ага, ага, самые, что ни на есть! Именно по-родственному Катя и хочет от всей души на@бать Олесю, да что там, уже давно это делает, ибо пользовалась столичной квартиркой родителей несколько лет именно она, бедненькая, нищассненькая и не охваченная портками, за что её всемерно должны были жалеть члены густого о родственного блудняка. Ага, щаааз! Действовать по закону и пошли они нафиг, эти жалельщики.
И ла, если бы была «последняя воля» родителей, они бы её письменно выразили, в завещании.
Кто из сестер прав, совершенно точно решит суд. Раз не получилось полюбовно договориться, значит надо решать по закону.
ГГ права 100%. Единственное — на наследные деньги необходимо купить отдельную квартиру на своё единоличное имя, думаю, что как раз на однушку должно хватить. Слишком много мороки будет, в случае чего, если вложить в общее
Наследственные вопросы — это так забавно ) В апреле умерла моя бабушка. Из активов — однушка в глубокенькой провинции. За год до смерти решила её переписать на младшую внучку ( там бабе 40 лет и кроме ребенка не нажила ничего и перспектив тоже нет ). С наследниками первой очереди, то бишь детьми, в количестве четырех штук бабуля посовещалась, мол, не обижу ли я вас, если Леночке хату отдам? Все отмахнулись — твоя хата, делай чё хочешь. В итоге, самой обиженой оказалась родная сестра Леночки, которой, кстати, вторая бабушка 10 лет назад квартиру оставила. И моя родная сестрица в диких обидках,… Подробнее »
А какие там разборки? Наследники будут завещание оспаривать?
Наследники как раз ничего не будут оспаривать. А вот несправедливо обиженые на уши присаживаются всем желающим. А городок там маленький, так что история уже обросла интересными подробностями, которые вообще не соответствуют действительности.
Завещание было? Не было. Значить, действовать по закону. Оформить права собственности и вселиться в московскую квартиру. Младшенькая быстрее решится на продажу.
Ах, из-за наследства сестры рассорятся. Ой, никогда такого не было — и тут опять. Испокон веку братья-сестры грызлись из-за наследства, а отношения ровные сохраняют только те, кто мирно делит все по закону.
Ооо, как судилась годами жена моего дяди со своей родной сестрой за наследный подмосковный мамин домик в советское время! Эпопея была не на год — на пятилетку! Теперь между бывшими родными стоит огромный глухой забор на участке и дети уже двоюродных сестер и братьев просто не в курсе, что они родственники, зато вражда между ними передается «по наследству». Обе стороны считают, что их обделили.
Мотекки с Капулеттями по-рязански )
По-московски, у обеих семей «родовое гнездо» в ближнем подмосковье давно переведено в ранг дачи, сестры в Москве обосновались задолго до смерти матери.
Вооот, традиция сидеть и ждать наследства у нас — многовековая традиция. У меня сейчас перед глазами разворачивается душещипательная трагедь: двое детей у знакомых, родители нажили 4комнатную квартиру (подарили старшей, когда замуж собралась, по приватизации 4 собственника, младшего сына настойчиво попросили подарить свою долю сестре) и дом (обещан сыну). Все живы-здоровы, дом родители теперь, спустя годы, собираются подарить внукам. Сын в шоке: как так… Ну так ты же себе все сам заработал, зачем тебе еще. Видимо, веселье начнется через годы, когда родителей не станет.
У меня маменька периодически начинает концерты по поводу наследства. Но, я кагбэ, во-первых, имею свое имущество, во-вторых считаю наследство необязательным бонусом. Поэтому, когда начинаю слышать шантаж будущим наследством, мне немножечко смешно. С учётом того, что маменьке моя помощь сейчас гораздо нужнее, чем мне наследство когда-нибудь потом )
Желание Кати и родни абсолютно ничего не значит для нотариуса . Все будет разделено по половине на каждую сестру. Потому что наследство принимается в полном объеме. Дальше возможны как обмен долями, так и продажа имущества. И в суд Кате просто абсолютно не с чем идти, завещаний нет, дарственных тем более. Хорошо что Олеся не проявила мягкотелость. Надеюсь, что наследственное дело уже открыто и тянуть Олеся не будет. В долевой собственности с мужем выделит свою долю, сделки все проведёт через один счет. Может и брачник с мужем заключить . Все у неё нормально будет.
Ну там жеж пытаются на*балово протащить под лозунгом «мыжсемья».
Обожаю такие расклады) и ведь люди абсолютно уверены, что подопытный должен радостно подставиться под нае…ло. и всегда искренне возмущаются, что не прокатило
Еще «железобетонный» козырь — этож воля родителей! Они МНЕ квартиру покупали! А старшую обобрали полностью.
Угу — «мыжсемья» — 100% признак обмана.
Мы с папой вступали в наследство за мамой. Рановато мама ушла…
Но, главное здесь то, что у нотариуса я написала отказ от своей доли на ЗУ в пользу папы, а он написал отказ от своей доли на квартиру в мою пользу!
И было это всего 2,5 года назад.
Так что у нотариуса можно в пользу друг друга отказаться от имущества!
Я что-то не догоняю. Вы с папой отказались от наследства, кто же в итоге его получил?
Допускаю, что произвели размен долей в разных квартирах.
а почему долг по ипотеке не списался? у нас ипотека в Сбере с 2016 года, муж заёмщик, я-созаёмщица, есть пункт:в случае смерти или тяжёлой инвалидности, то долг банком гасится, так что надо им проконсультироваться.
Может из-за наследства? Наследники не только имущество, но и долги наследуют.
Да там может быть и с.т.ра х.овка отца все уже закрыла. Кто там гг правду скажет. Квартиру только не успели оформить (поленились. Может хотели экономить на налогах) на младшенькую.
Олеся права. Родственников и других советчиков в сад.
Лиха беда начала.
Разделят, а потом еще переводить имущество в денежные средства начнут. А тут сестра еще начнет саботировать процесс. А продавать долю невыгодно. Хорошо бы успеть до того, как сестра [Ой!] и рожать надумает.
Только у старшей уже будет право собственности на часть её квартиры и при любом саботаже она туда сможет заселиться)))
Родственники пытались реализовать 1/3в двушке. Ну нереально. Подали в суд на вселение, собственник остальных 2/3 моментально нашел бабки и выкупил долю по рыночной стоимости.
Только если вселяться и ждать кто кого выживет
Долевая собственность — зло адовое. Приведенный выше мною пример — благополучный, но ведь у людей может не быть денег и быть очень много гo внa в характере.
Если договориться не получается, надо действовать по закону. По закону все пополам, а есть у кого муж или просроченные кредиты — это дело десятое. И родственников в лес, нашлись тут правдолюбы!
Забесплатно чё бы не погавкать?
При чем здесь какая сестра права? Есть закон, по нему каждая получит по 1/2 от ВСЕЙ недвижимости родителей, если там бабушек-дедушек в живых не осталось.
Если не знаешь, как поступить, поступай по закону. А по закону все будет поделено пополам. Так что к юристу и вступать в наследство.
Все эти договоры-уговоры на словах ничего не стоят. Делайте всё по закону и через нотариуса. Есть две квартиры, оценить и продать, а деньги попалам.
И не надо идти на поводу у родни. Родители общие, делить надо пополам. Катя будет рогом упираться за Московскую двушку, понятно. Это её проблема. Несправедливое наследство остаётся грузом на душе обиженного. Никогда не забудется и навсегда останется обида. Поэтому только напополам!
Получить решение о наследстве пополам через нотариуса — дело несложное и полезное. Только вот договариваться потом всё равно придётся, потому что продать долевую квартиру без согласия всех собственников невозможно, ни один суд не может обязать это сделать. Продавать доли — потерять овердофига денег. Но сначала всё таки нотариус и решение пополам.
Зачем продавать? Можно вселиться и жить.
Чтобы что?! Потерять кучу нервов?! Они не восстанавливаются!
-Вы друг для друга самые близкие люди, а наследный вопрос вас в стороны разведет.— вот оно в чём главное зерно,и вот об чём думать надо во первЫх-а девки метры делют. эх дурные-разе ж они понимают . шо метры с портками ходяще приходящее а родня вечна??? вот разоsruтся в дрыбодан,да покусают друг дружку до кровей-и что оне после этого смогут жить щщастливо со спокойной душой и чистой совестью?????неповерю ни- за -что! к кому приползёт в случае чего младшая обливаясь зелёными соплями? а у кого под дверью будет рыдать старшая пузатая да коварно обманутая???? тото и оно-метры оне хапнут а друг дружку… Подробнее »
Этих двух сестер развели родители той квартирой. Одной все, другой ничего. Перестали они быть родней. Не анализы родней делают. Не анализы.
Завещания нет, всё делится по закону. Щито поделать, дэсу.
Есть закон о наследстве. Значит все пополам и долг по ипотеке 400тыс.руб. тоже, если нет [Ой!] думаю она есть. Если [Ой!] есть, значит [Ой!] компания ее оплатит. Вот и получится у сестер по половине от каждой квартиры. Всем сочувствующим младшенькой сестрице предложить оплатить недостающую разницу от половины наследства старшей сестре, если бы обе квартиры были проданы . Если отказались, значит в ЧС. Пусть свои советы при себе оставят. Хорошо советовать, когда это не касается твоих интересов и делать добро чужими руками.
Поступать ровно по закону. Если по закону московскую хату нужно делить на двоих, то слать сестричку на х*й и делить. В чем трагедия?
Почему-бы Катьке самой не поехать в родительскую квартиру, а московскую ипотечную квартиру — передать сестре? Или это другое?
Ну и где их воля? Завещание где? — Нету, и это тоже их воля.
А то, что обещали — обещать — не значит жениться)
Я вас умоляю)) — самые близкие люди — это дети, которых гг родит в своей квартире, и внуки))
А всякие сёстры — порой не знаешь ни где она живёт, ни кто ее е б ё т — тоже мне — родня.
Не знаю как на ковалевке, а в Красногорске квартиры по стоимости Москве не уступают). Пиво остальном согласна
Гг радоваться надо,что Квартира оформлена на родителей,а не на сестру.Консультация юриста,вступать в наследство по 1/2 всего .В браке можно оформить долю больше.Всех советующих родственников -в чс.Если люди не знают стоимость 2 -шки в Москве и в 80 км от Москвы,то кто им доктор.
Девочке обидно и это понятно. Но! У неё будет личная двушка. Только её. Жизнь по разному сложиться может. А менять личное на общее обычно очень не выгодно. Но она это поймёт немного позже. Или у неё просто будет всё хорошо. Тут же не угадаешь)))
Ну давайте посчитаем. Личная двушка в гpe бeнях, которая стоит миллиона 2-3. Или половина ужасной московской халупы, которая стоит миллионов 10-11.
Продаст 1/2 в московской и 1/2 в области и вложит личной долей в покупку общей квартиры. Половина от ипотеки тоже ее будет. Или купит лично себе, помимо общей с мужем. В Москве. А не в ё..кэлэмэне коком-то, где она жить вовсе не собиралась.
Мозг есть? Проверяли? Перепроверить бы надо.
Пусть Олеся уступит. Пусть забирает квартиру с долгом по ипотеке в Москве, а сестрица — хатку в их городке, без обременений. Не? А тогда всё, не гавкать!
Права старшая! Всё делить пополам! И не волнует
А че бы младшей не взять родительскую хату на выселках?)) [Ой!] ли ?))
Нужно идти к нотариусу и вступать в наследство: родители оставили две квартиры. Половина областной квартиры и половина московской квартиры каждой дочери. Далее договариваться или судиться.
Все зависит от оптики восприятия. Если бы историю рассказали от лица Кати, то была бы совсем другая картина. Старшая сестра знает, что родители купили квартиру младшей, но все равно хочет её разделить как общее наследство. То есть наплевав на волю родителей, хотя бы и высказанную устно. Да, родители поступили несправедливо, но это была их воля. А Олеся мстит сестре. И с этой позиции ситуация воспринималась бы здесь иначе.
Родители наплевали на Олесю. С какой стати она должна уважать их волю. Чужих именно и нужно обдирать до нитки, как это и пытается провернуть Катя.
И не надо забывать слова родителей, что они б и Олесе все отдали, просто отдавать больше нечего. Ну раз «нечего» не поделишь, надо делить то, что есть.
Софистика. Олеся точно знает, что квартира предназначалась сестре и сама об этом говорит. Если бы не знала, другое дело. А все остальное просто сведение счетов.
Знала-не знала — просто слова. Хотели бы Кате — оформили бы завещание или дарственную. Нету? Значит не хотели.
Интересно почему родственники все так дружно грудью стали на стороне Кати? Она С ними на короткой ноге? или чем-то подкупила? Всем понятно что эти две квартиры далеко не равнозначны
А почему уступить должна Олеся, а Катя не должна?
Олеся походу приёмная…
Или Катю кто-то нагулял…
200% права. И все по закону. А сопли родственников — только их сопли
И думаю, родители пожалели потом о своем поступке, потому и завещания не составили. Если отец болел — возможность была. НЕ в аварию ведь попали. Этого уже сестры не узнают (хотя…может, какой разговор с младшей был, мол, ты жила, копить могла, поделись сестрой — тоже старшая вряд ли узнает). Но, если б родители хотели на младшую оформить — так бы уже давным-давно сделали. Так что, родственников на фиг, младшую сестру тоже
Во-первых, 400 тыс. должны покрыться [Ой!] Вряд ли ипотека оформлялась без [Ой!] жизни.
Во-вторых, однозначно по закону, себя надо любить, уважать и не спускать свою жизнь в унитаз ради сохранения отношений с сестрой.
В-третьих, вопрос сохранения отношений в данном случае ответственность сестры, если бы она их хотела сохранить, то не возражала бы против дележки по закону.
Уступать конечно не стоит. Но тут не все так просто. Станут сестры собственницами обеих квартир пополам. Но по закону почти невозможно заставить второго собственника продать квартиру. Можно конечно козни строить, но это все так противно. Лучше бы попытаться договориться, возможно денежной компенсацией, которую выплачивала бы вторая сестра постепенно, только оформить все конечно документально.
Продадут и купят другое. Никакую компенсацию до пенсии ждать не стоит не выгодно. Продали, поделили, свое купили и адьё.
Сперва вступать в наследство .не слушая ни кого…потом когда бумаги по долям будут готовы садиться и разговаривать…..по другому не пооучится….сестру отрезвит ваши документы о праве наследования 50%ее квартиры…а пока она живет мечтами и эмоциями…..у меня такая же ситуация…мама умерла оставила двушку …брат не выкупать не хочет ни продавать…..хотя у каждого есть жилье и не одно….жду получения документов собственности потом делаю ему предложение о выкупе доли и через месяц имею право продавать долю кому хочу..но цена в 2 3 раза будет дешевле рыночной.
Лучше переедьте в наследную, а свою сдайте. Брат помыкается, поймёт, что все равно квартира занята — и согласится на продажу
Кстати, да, вселиться — это лучший аргумент <)
Не только у него нервы пострадают.
Ничего и ни с кем даже и не обсуждать, просто продавайте обе квартиры и делите пополам. Родители собирались и вам равное жилье купить. Так что все поровну. Закон на вашей стороне. Что бы вы сейчас не сделали для сестры, вы все равно будете плохой. Поэтому подумайте о себе и своих будущих детях!!! Муж сегодня есть, а завтра нет, вам нужно собственное полноценное жилье. Морду кирпичом: родители обеих хотели обеспечить равно ценным жильем, но не успели. Исполним их волю и раздербаним все строго пополам.
Ни копейки не устапайте!!!
Олеся права. В конце концов нет завещания- нет последней воли.
Не знаешь как поступить — поступай по закону.
А посторонним вообще нечего делать в этом вопросе. Если бы родители хотели что-то за кем-то закрепить — завещание бы оформили. Нет его? Значит не хотели.
Ну и [Ой!] ты олеся
Наследство- это всегда по закону. Есть завещание- значит так,как указал наследодатель. Нет завещания- по закону. И меня умиляет «родня»: вы самые близкие. Хахаха. Одна хитроопая сестра уже пытается свою сестру ограбить,но она- самая близкая? Пошла в сад эта самая близкая сестра.