«Надо было нас не слушать, а рожать сразу», — говорят теперь обе мамы
-Прошлый раз чуть ли не истерики меня довели. Я даже от своей матери трубку не брала месяца два, а со свекровью общаться не хочу до сих пор, — признается Саша.
-Я тебя отлично понимаю, — говорит подруга. — даже если не брать в расчет остальные аспекты, то с их стороны давить на больное место — за гранью. Ты же не держала в секрете ничего, давно сказала: «Хотим, но не получается». Зачем эту тему муссировать снова и снова?
Саша и расстроена, и зла на родных. И собой недовольна. Все время возвращается в мыслях: а что, если правда? Не надо было слушать никого, рожали бы сразу, все как-то справляются и они бы справились.
Замуж Саша вышла 14 лет назад, ей тогда было всего 23 года. Муж — такой же вчерашний студент, обе росли с одинокими мамами, которые старались выжить в те непростые годы. Мамам было не до накоплений, все деньги уходили на текущие нужды, да и то, постоянно возникали прорехи в бюджете, не хватало, а любая поломка техники или необходимость покупки сезонной одежды выбивали из колеи и проделывали дыру в бюджете.
-Мать мужа родила его вне брака вообще, — говорит Саша. — То ли не захотел жениться, то ли что, не вдавалась в подробности. Очень рано у него умерли бабушка с дедом, свекровь тогда еще в декрете сидела, в общем, выживали как могли.
Мама Александры родила дочь от законного мужа, но ситуацию это не слишком поменяло: папа рано начал пить, мама развелась, след бывшего мужа пропал где-то на просторах бывшей братской республики, даже сейчас женщина не знает, жив у нее отец биологический или нет.
В общем, когда поженились, то у обоих юных супругов не было ничего. Свекровь жила в маленькой родительской двушке, мама Саши начинала с общаги, теперь у нее кровно заработанная однокомнатная. Так что у молодой семьи был один выход: вставать вместе на ноги и наживать все с нуля.
По случаю регистрации барка детей устроили небольшое семейное торжество в квартире свекрови, где обе мамы напутствовали детей лозунгом: «Только не вздумайте сразу рожать! Вам некуда, сначала надо встать на ноги!»
Александра и ее муж и сами отлично понимали, что рожать некуда, не в съем же младенца приносить, на первоначальный взнос денег не было, а копить с арендой и ребенком просто невозможно. И молодые начали стараться встать на ноги.
Получалось с переменным успехом: прошли все, и переезды, и трудности с работой, легче стало только годам к 30-ти, когда купили двухкомнатную квартиру, когда появилась сначала старенькая машина, потом автомобиль поновее.
-И это «Только не вздумайте сейчас рожать» мы слышали регулярно, — говорит Александра. — У нас уже комната была в квартире на двоих хозяев, а мамы, то одна, то другая, то обе вместе ныли, что заводить детей не время.
-Вот родите и что? Сосед-алкаш в квартире покоя не даст. Неизвестно, что будет еще с работой у мужа, у тебя. Как детей растить? Вспомни, как мы жили? Нет, пока твердо на ногах не стоите, пока нет отдельной полноценной квартиры и думать о детях нечего, скатитесь в нищету, — увещевала мама.
-Мало того, стоило мне только поправиться на пару килограммов, как тут же следовал вопрос, да еще с ладошкой, прикрывающей рот от ужасной догадки: «Ты что, беременная?», — усмехается Саша. — Я уже начала огрызаться и на маму, и на свекровь. Ну в самом деле, их ли это проблема? Другие бабушки ноют, внуков хотят, а наши в ужасе от того, что им показалось, что я ребенка жду! Нет, теперь они, конечно, заныли. Теперь им розовые пяточки подавай. Вот так всю жизнь мне в трусы и лезут. Резко как-то вопрос сменился на радостно-вкрадчивый: «А ты случайно не хочешь нас ничем порадовать?»
Года четыре назад Саша уже вполне была готова родить: есть жилье, есть достаток, даже накопления сделаны. У мужа отличная работа и можно даже после декрета расширить жилплощадь до трехкомнатной. Сама она тоже уйдет в декрет с неплохого места и станет получать нормальные выплаты. Да и что тянуть-то? Ей уже немного за 30, здоровье не подводит пока, но все же надо выполнить главное женское предназначение.
-С мужем поговорила, он вроде бы и не против был, но как-то чувствовалось, что все без энтузиазма уже, — говорит Александра. — Мужик элементарно перегорел. В молодости памперсы, кашки и прочее переносятся легче наверное. И не сказать, что старики мы, но вот видела я, что муж вполне привык к устоявшейся жизни, где мы сами себе хозяева. Где можно поехать или пойти туда, куда хочется. Но, конечно, согласился: ребенок, так ребенок.
Саша мечтала, что идеально было бы двоих родить с минимальной разницей. Да, трудно, но отстрелялись бы сразу, хотелось и мальчика, и девочку. Предохраняться перестали, а никак. Сначала по врачам пошла Саша, выявили кучу всего, лечилась пару лет, даже на гормонах сидела (поправилась и вызвала у мам уже шквал радостных вопросов).
-И все, анализы в норме, на УЗИ меня вдоль и поперек рассмотрели, все отлично, а еще год прошел — беременности нет. Тогда уже мужа пришлось вести к доктору. О, это надо было еще его убедить, уговорить, уломать. Мужчины же считают, что если все функционирует, то проблем быть не может у них. В общем, у нас мужской фактор. Причем такой, что дальше только хуже. Пробовали и лечение, и режим, но никак и все тут.
При этом, муж как-то легко смирился с тем, что доктор ему сказала: «У Вас и в молодости наверняка бы проблемы возникли, а сейчас Вам 36, что Вы хотите». Кажется, муж даже не расстроен, а Саша очень переживает. Можно, конечно, сделать ЭКО, но с донорским материалом, а на это мужчина категорически не согласен: «Я чужого ребенка растить не хочу».
-Скрывать что-то от мам мы не стали, — говорит Александра. — И муж первый своей все рассказал. Она, конечно, поохала, поплакала, потом с моей поделилась горем, у них же между собой хорошие отношения. Я уже думала, что все, проехали и забыли. Нет, я не могу забыть о том, что я хочу быть матерью, я надеюсь вернуться к обсуждению с мужем этого вопроса в будущем, но слова его мамы меня очень сильно задели.
-А надо было поменьше нас слушать, — выдала на дне рождения сына свекровь прямо за столом. — Мало ли что мы говорили! Надо было брать и рожать сразу же. И в съемную квартиру рожают, и без работы рожают. В 25 лет у вас еще был шанс, а сейчас что? Усыновление или донорство? А зачем нам чужой ребенок? Брала бы и делала!
Слова были обращены именно к Саше, и ее мама поддакнула, вроде как она и виновата в том, что брак бездетный. Саша с торжества ушла, с мамами общение обрубила. Муж ничего страшного не видит в ситуации: подумаешь, слова. В конце концов, он Сашу ни в чем не винит. Нет детей? Судьба такая.
-Ты зациклилась, ты наверное сама в душе себя винишь, раз так сильно тебя слова мамы задели, — считает мужчина. — Сказала и сказала. Сама подумай, куда бы мы тогда родили? Да и вообще, родили ли бы — бабка надвое сказала.
Что скажете? Надо было рожать, а не ждать? Почему?
Вам также может понравиться
У мамы половина двушки в Москве, но ночевать она просится в однокомнатную зятя
04.08.2026
«Невестка не только деньги взяла, но и на собственного сына это свалила»
17.06.2026
Я по заголовку было подумала, что гг аборт сделала в начале брака, так как не куда было рожать. А это оказывается гипотетические мысли… надо было…
Если беременности не было, не понимаю о чем жалеть?
А сейчас надо просто принять решение или с мужем дальше без детей или развод. На эко с донорским материалом тут муж категорически не согласен. То ли сомневается в диагнозе своём, то ли просто нафиг ему дети не упёрлись.
Ну, написано, что остыл к идее ребенка родить, быт устоялся, мужу и так хорошо.
Да он и раньше-то, наверное, не особо этой идеей пылал, думал: это баба, её тянет размножиться, а мне-то оно накой?
да ненаверно-а абсолютно точно.. этож в тексте красной нитью проходит. а то что молодуха этого в упор видеть не хотела-так это её личные проблемы. практически всех баб тянет размножиться-вот только зачем-этот вопрос они себе задают исключительно после размножения… и очень часто задают.. и ответ также часто мало утешительный.
а жене можно подумать нехорошо? а с чего это ей не хорошо-с того что мамашки с обоих сторон пиzdят, или с того что хочется шоб как у всех — все же надо выполнить главное женское предназначение.? а кто сказал что у тёток главное предназначение обрадиться? а у мужиков есть главное предназначение? небось бабло в клюве таскать?
вот поэтому и надо гг хорошо подумать и в себе разобраться. лучше через психолога. Чтобы какое решение она не приняла, оно должно быть взвешенное и зрелое. Лично я не считаю, что дети это счастье. Внушили женщинам эту ерунду совковую в голову.
Тратить деньги на психолога? Может, просто задать себе вопрос: а чего конкретно я хочу? Крыша над головой появилась, машинешка тоже, едим каждый день, даже одежда с обувью целая, не рваная. Пора переходить к закрытию более высокой потребности: во всём быть, как все? А мне точно именно этого надо? А зачем, а чолюдискажуть опять что-ли?
а вот как раз в этих вопросах психолог поможет разобраться. со стороны проще.
Дети — это лотерея. И не факт, что выигрышная.
Лично Вы можете считать что угодно, я жалею что только четверых родила, могла бы еще парочку. Дети наши обеспечены суперстартом
Слово «совок» обычно упoтpe б л яет мусор.
Да, с этого высокопарного слога про предназначение меня прямо на хи-хи пробило! Вот ведь люди, будут перебиваться с хлеба на квас, но много р себе понимать не перестанут.
А еще, когда в однушке наследника требуют. Наследника рода Пупкиных и однушки.
Ну это он может бравирует, мужчины к своей «неспособности» очень по разному относятся.
Ну вот и увидели истинное отношение мужчины.
А потом кудахтать, что у него нет привязанности. А вот у такого и не будет её.
Я бы посмотрела, как он остыл, если бы жена не могла родить! Если вина в нем, то можно не дергаться, а если в жене, то ему этот ребенок позарез бы понадобился!
Я вообще не удивлюсь если он уйдет к даме с ребенком
Нафиг дети не уперлись
Ну, если у мужа и в юности проблемы были, как сказал врач, то вряд ли бы » непослушание» что-то исправило. А мам, да , слать подальше. А если ребенка хочет гг, то развод, раздел и новый » взамуж». Только вот стоит ли? Бабкам там внучиков хочется? Ну, подарить им куклу-реборн, одну на двоих, пусть возятся.
Всю дорогу там эти мамы, прямо красной нитью через всё повествование: охали, ахали, пугали, предупреждали, категорически чего-то там заявляли. А свои головы о чем думали? О том и думали, что жрать нечего будет и жить негде, какие, нафиг, дети? Всё правильно делали, а две старых клюшки с их эмоциями тут вообще ни при чем.
Я всегда была готова помочь дочери, если родит. В 22 она вышла замуж, в 23 забеременела и на втором месяце случился выкидыш. Пошла по врачам, они что-то находили, но «немного подлечиться и все получится!». Уговорила мужа провериться, он сходил и сказал, что все в порядке. Еще и успокаивал «Я тебя не брошу, да и зачем нам эти спиногрызы нужны?». А потом отношения начали портиться, зять начал наглеть и дочь подала на развод. Позже вышла замуж второй раз и через месяц почувствовала себя плохо, решила что опухоль, пошла к врачу и узнала, что да, хорошая такая опухоль, на пять недель. Она… Подробнее »
Снимите уже белое пальто
Если хотите ребенка — рожайте! Уходите и рожайте, иначе сами будете несчастной. НО… если есть хоть капелька сомнения, то оставьте все как есть и находите радости в другом со своим мужем, у вас может быть много других удовольствий.
Куда уходить-то, куда? Под забор, штоле? Ну, это же человек, у неё же какой-никакой разум должен быть, что идти ей некуда, это ж не кошка в течке.
А вот «куда» — тоже вопрос интересный, потому что муж против донорства и рожать она будет одна, а раздел имущества не позволит гг купить жилье без ипотеки. И будет полная жо… нищета.
В смысле под забор? Вообще-то ГГ там заработала половину имущества, или несчастному подарить?
Щас эту несчастную двухкомнатную поделят м чего купит она, комнату в коммуналке? И туда, освободившись от ярма, радостно кинется рожать? Офигенный план!
много вы понимаете!!!!подумаешь-нищета коммунальная . баба-одиночная под сорокет в декретном отпуске от не пойми кого-а государство на что? оно не даст с голодухи пропасть. опять же маманя-старушка гремя радикулитом на подхваты приползёт. а главное то дело-предназначение свершится(с).-вот об чём надо митинговать!-ну? неофигенный ли план??? по моему просто пиzdец какой офигенный.
Не, маманя тут же скажет, что предупреждала, что в нищету рожать нельзя.
А разве речь об этом?
Речь о том , что причина бездетности в мужике, но он не только не заткнул свою мать, но ещё и благородно не винит жену. Обмылок
ага…. теперь понятно… вам бы небось хотелось шоб он мамане со всей страстию начистил табло? вот прям там же за столом.а потом упал молодухе под ноги и бъясь мордой об асфальт просил прощениев за всё и за всех? а с чего это интересно? он то в чём виноват-не подскажите? наверное самим своим существованием не иначе.
Ну если у вас между: молчать и поддакивать и начистить морду, — никакого промежутка нет, кто ж вам доктор.
И что вы советуете? Бросать не самого плохого мужа, ломать свою жизнь, чтобы под с р а ку лет выродить себе ребеночка неизвестно от кого и плюхаться с ним? А потом этот ребеночек ее пошлет подальше, потому что она не сможет обеспечить ему благополучное будущее.Зато «как у всех». (Вот, видит бог, не читаю комменты Перекати поле, а здесь один в один с ней написала. Раз в жизни мнения совпали)
Где вы прочли, что я это советую? И где там не самый плохой муж? Там свекровь вину сына на невестку переложила, а он радостно молчал, главное что он ни в чем не виноват. Козёл в чистом виде, а уж в нагрузке с маманей, так полный дефективный неликвид.
а почём вам известно что он молчал радостно? я смотрю вы мужское племя вааще держите за конченных недоносков и умственно неполноценных. у них по вашему нет вааще никаких чуйвств , окромя желания кататься на своей бабе, … нет у них не обиды , не горечи, не сломленного самолюбия , да вааще души у них нет. а есть тока hren поколено, шоб свою бабу ублажать, и железные руки шоб бабло для неё колотить. а так то чурка беспонтовая и все дела.
Ну может он молчал грустно и стыдясь за себя и за маманю, ага
Если это не самый плохой муж, какой тогда самый плохой? Гг хочет стать матерью, что в этом плохого? Поздно конечно, но лучше поздно, чем никогда. Развод можно оставить на потом, сейчас ей нужно искать любовника и рожать, если хочет. А потом будет видно, может с любовником будет жить дальше, может одна, а может и с этим мужем вместе останутся.
А где будет жить? И муж уже четко обозначил свое отношение к чужому ребенку!!
Думаете, что он донорскую клетку отверг, а от реального чужого мужика примет?))
Измена в браке- это хорошо?
Вопрос, прежде в сего в том, что матерью гг быть не хочет, она хочет, как у всех. Хотя я хз, кто эти самые все. Ей самой ребенок не нужен. ВТорое, зачем донорская, у мужика они что все дохлые, ну вот я сомневаюсь. Достаточно и одного живого для ЭКО. Тут вопрос полноценные они или нет, но в принципе, если он несколько порций сделает, того самого, то одного нормального под ЭКО я думаю, что найти можно.
И она купит себе квартиру с этой половины? А потом с ребенком на что будет жить? На алименты? Так, если донорство по мужскому фактору, то и алиментов не будет!
Или к матери в однуху заселится на полное довольствие?
Вот тебе, типа, внучек, хотела же?))
Речь о том, чтобы не жить с уродом и его вездесущей мамашей. Возьмёт также ипотеку, а там как пойдёт, может встретится ещё нормальный человек. А нет, значит нет. Но жить с тефтелькой чья мать орёт что виновата невестка, хотя это её сынка дефективный, нафига такое дно.
Человек, может, и встретится, но годы- то идут, не поздно ли будет рожать? А если с другим ничего не получится, то накой менять шило на мыло?
Тут к шилу ещё ржавое ведро идёт. Уж лучше мыло.
ну он же живёт с уродкой и её вездеssущей мамашкой? и чем это он ненормальный человек? тем что бесплоден? а вот ежели бы она была бесплодная? а? что бы вы здесь митинговали? небось полоскали бы мужика как бельё в проруби в любом случАе. у вас завсегда и во всём виновата свёкра и мужик…потрясающий анализ-а главное дело вывод как под копирку-все козлы. свёкра жаба. може поэтому вокруг как оленьи стада шатаются кучи одиночного и рспешного бабья?
А в чем ГГ уродка? Не перекраивайте ситуацию, история такова, какова она есть. Причина в мужике. Жена его ни в чем не винила. Зато когда его мамаша тявкала на жену, он радостно молчал- А что такого, ну сказала и сказала.
Так в том и дело, что если бы проблема была в жене. То этот так называемый муж радостно побежал бы размножаться с другой бабой.
В смысле под забор? Вообще-то ГГ там заработала половину имущества, или несчастному подарить?
Завели же речь об этом)) А теперь о другом.
А про мать — ее можно и отправить восвояси. Как и мужа. Но почему не делает-то??
Так и продолжает с обмылком жить зачем-то.
На дне! А может там и не такое дно, как хочется кому-то?
Вот когда за любое слово мужика называют уродом, это уже слишком. (Посмотреть бы на вашего мужа, если он есть). Муж, судя по тексту, абсолютно адекватный, умный человек и он прав. Надо отпустить ситуацию и жить своей жизнью Мамаш уже она наказала, если не совсем безумные, заткнутся, но это не повод ломать отношения.
Вы на своего мужа смотрите, если конечно он есть. На моего не надо, ещё сглазите 🤣. В чем мужик прав, что его мать полощет невестку, которая ни в чем не виновата, но нужно улыбаться ей при этом?
А что ее заставляет улыбаться? Идиотизм?
а что её вааще заставляло слушать и пересказывать бред обоих мамаш?
Идиотизм)))
Она и не улыбалась, она ушла. Но мужчине ничего плохого в ситуации не увидел.
Муж ничего страшного не видит в ситуации: подумаешь, слова. В конце концов, он Сашу ни в чем не винит.
красавчик,аж не винит жену в своём же бесплодии.
Ну так правду же сказал. Что он не поддерживает мнение матерей.
И почему гг молча-то ушла? Гордая или убогая?
Очередная забитая маманей?
Если ситуация настолько тронула гг, чего сразу не сказала,. И мужу тоже.
Если муж такой гад, то чего осталась с ним жить?
Ведь ни слова о планах не не написала!!!
Вот тут соглашусь, что молча ушла -это она зря. Надо было сказать всё про дохлых живчиков и битый генофонд и молчуну и тявкальщице.
Про мужа написала, потому что здесь за любое не так сказанное слово,за любой проступок один совет — развод. Не бывает в жизни всегда все сладко, да гладко. А от своего мужа я сама ушла и правильно сделала, хотя на чужой взгляд там был просто идеал. И все-таки я считаю, что нельзя по любому поводу кидаться словами о разводе. Иначе вообще ни одной семьи не останется.
Повод здесь не любой. Здесь всплыла трусливая и подоенькая натура мужика. По фактам. Жена его не обвиняла, даже его отказ от ЭКО с донорским материалом приняла. Хотя по тексту видно, что ребёнка она хотела. Бегать 2 года по врачам и искать причину, это точно не из любви к искусству. Но она согласилась на вариант семьи без детей, ради этого самого мужа. И да, с её стороны это жертва. А в ответ получила просто плевок. И тот самый муж не просто не заткнул свою мать, а ещё и удивился, чего это жена обиделась. Будь зеркальная ситуация и проблема в жене- можно… Подробнее »
Так и тут вопросы — а зачем с мужиком бесплодным осталась, если ребенка хочет?
Где двойные стандарты увидели?
А то, что мужчины проще на слова реагирует, так это всем известно — они менее эмоциональны.
Мужик-то как-то не виноват, что так произошло, как и женщины в таком же положении.
И каждый вправе строить свою жизнь по своему желанию.
А вот гг строит по своему или просто течет по течению?
Если хочет ребенка, то чего выжидает? Что ей опять 18 стукнет?
Так наверное дура порядочная, вот и осталась. А мужик не просто на слова реагирует, а на слова, где его вину на жену переложили,отмолчался. Это большая разница. Про него то там ничего сказано не было, наоборот маман всё стрелки на его жену перевела
Да, я это тоже отметила в коментах-про перекладывание вины!
Так там обе мамаши одинаково орут. Свою куда деть? Или всех послать и сидеть такая гордая, ни в чем не виноватая. Если так легко всех посылать по каждому слову, дите выроженное она тоде пошлет. Ведь дите тоже будет ей говорить неприятные вещи.
Родная маман там сама не выступала, в группе поддержки была. Там походу ведомая такая же, как и мужик, а предводитель у них свекровь и только ГГ выбивается из общей картины, и к свите не присоединяется и за трон не борется. Дите лопочет, пока не понимает. Когда дитятко хамит это уже огрехи воспитания, ну и наследственно, ть конечно, куда ж без неё. Про послать -сугубо моё мнение. Там мужик вообще не видит проблемы в том, что его мать жену грязью поливает, значит это будет происходить на постоянной основе. Нафига над собой издеваться? ГГ не боец, отстоять границы в одно лицо она… Подробнее »
Разводиться, делить имущество — и подальше от такой родни. В идеале — в другой город, и маме звонить только по большим праздникам. Всё равно тема детей от мамочек будет постоянной, но теперь только риторика поменяется на «самадуравиновата».
От себя не убежишь! Тема детей у ГГ самой — больной вопрос. В голове!
Это [Ой!] в голове. Ну честное слово. Общение с любителями розовых пяточек ограничить и задать себе вопрос. А хочу ли я детей, не от конкретного мужчины а в принципе? Готова ли?
Развод, как я смотрю, панацея? Зачем разводиться то? Мамочек в ЧС и все дела.
Чем сейчас гг плохо? Дитя нет? А нужно ей это дите, если очень велика вероятность, что потом весь свой негатив на это же дитя сливать будет. Оставшись без мужа, без нормального жилья, с сильно сниженным уровнем жизни. Зато с выполненным предназначением…
Любимая забава в Злючке — разводить всех подряд — и правых, и виноватых. А то что в случае развода, она родит от кого попало, а потом будет, как вы правильно сказали, свой негатив на ребенка сливать — это уже на 100%.
Это к вопросу если не знаешь что делать — роди, ну или разведись :))))
в смысле разводиться???? зачем?
Предназначение же выполнять. Я так понимаю
Разведется, разделит — это=то не проблема. Проблема то, что ей с этими деньгами, ИЛИ брать ипотеку и на новую квартиру пахать, ИЛИ рожать. Вот и стоит подумать, а так ли оно ей надо?
Это в мелодрамах сразу новый принц находится для всех несправедливо обиженных разведенок, а так-то сама-сама, что вытянет…
Так в мелодрамах и королевишны помоложе))
А разводиться-то зачем? Чтобы дитя выродить? А потом что? Муж, как тут уже выше сказано, не самый худший вариант. Адекватный, порядочный мужик. Не факт, что ГГ встретит нормального мужика без закидонов и родит долгожданного дитятю. Потому что у нее вроде как тоже есть проблемы, лечилась же, а с годами они [Ой!]
Адекватный и порядочный заткнул бы свою мамашу, чтоб на жену не тявкала. А этот привык, что все ему, любимому и конкурента в виде ребенка терпеть не хочет. И жену не любит. На ее желание родить ребенка уже давно положил. Хочет-перехочет, у неё есть муж, которого надо любить и холить, зачем какой-то ребенок?
Зашибись, сказано, что даже в молодости у него врядли получилось бы что-то, но нет, он благородно именно жену ни в чем не винит, спасибо тебе, родимый! Короче, всегда баба виновата, даже если бесплоден мужик. Жила-была девочка, сама дура виновата!
Вот тоже зацепило!
Он её не винит!!!
Мужчинка, чего уж.
так а что он должен был ей сказать чтоб она не блажила? в пыли перед ней валяться штоли? он то перед ней в чём виноват? оба решали-детей пока не нать. оба считали-что нищету подзаборную плодить не будем. так или нет? факт что так. какие к нему вопросы то? он что должен биться в истериках от отсутствия наследников? а наhera ему этот балаган? ему и так отлично.и то что никаких донорских и протчих прибабаhoв ему не нать он тоже прав. это его взгляд на ситуацию. она не согласна? не вопрос-пусть разводится и ищет себе спеrmoдонора, и выполняет своё женское предназначение. вот… Подробнее »
Не зря говорят, что свой ум — царь в голове. В юности тоже услышала :»А не надо было всё рассказывать! А не надо было меня слушать! »
Хватило одного раза, после чего руководствовалась своим умом. Да, ошибалась, но это были мои ошибки и мой опыт.
Знакомая тоже пытается развернуть время вспять, но, опять же, согласно народной мудрости, всё надо делать вовремя.
Саше четко для себя определить: что важнее ребенок или муж. с этим мужем ребенка не будет. Четко — это серьезно и ответственно подумать, возможно сходить к психологу. Если очень хочется ребенка, развод, раздел общего, и искать мужчину. Но с мамой оборвать связи и на подпорку не рассчитывать. А если оставаться с мужем то не общаться с матерями никогда. Нет их и все тут. Они замучают внушать вину Саше. И мужа предупредить, что мам в ее жизни нет. А если муж не поймет, то развод и подальше от этой родни. Главное — это спокойствие для человека.
Рожать под cpaку лет — так себе решение. Ей уже 37.
Знаете, моей дочери через полтора месяца будет 38. И если она решит родить, то об этом не узнает даже «свинья») У этих двоих ничего из личного наружу не просачивается. Они не обсуждают эту тему ни с кем. И вопросы задавать нелепо и даже стыдно. Во-первых — не поймут, зачем это нам. Во-вторых -сочтут за крайнее нахальство. Можем между собой вскользь затронуть эту тему, даже со сватьей, хотя сын у нее единственны ребенок, но даже при этом чувствуем неудобство, как будто и вправду, в трусы к обоим лезем!! Как не узнаем и того, каким способом они решат родить!! Но у ребенка,… Подробнее »
Я давно заметила по вашим постам, что мы с вами как с одного дерева яблочки… Вот абсолютно точно сказано. Надо поможем, не надо не лезем. Мне понравилось одно изречение не знаю чьё. Но суть такова — ты моя дочь. Ты взрослый самостоятельный человек и ты сама принимаешь решения. Все чем я могу тебе помочь — это дверью… Иди. Живи. Ошибайся и добивайся..Но помни что есть дверь, которая для тебя всегда открыта и где тебя всегда ждут мягкая постель, чашка горячего чая с булкой и если надо — дельный совет. … Ну не дословно но смысл такой. Прочитала его своей уже… Подробнее »
Не совсем так. Если мои дети, хоть кто из них, намеренно делает дурное для себя и намеревается это переложить на нас с мужем, то помогать не буду. И это вопрос принципиальный, независимо от любви к ним и желания пойти против себя. Но и дети об этом знают. Так что без обид и лишних словесов. В рождении детей нет ничего плохого. Но и хорошего нет, если не можешь обеспечить их будущее!! Ошибки совершают все. Без них не обойтись в жизни. Но я лично считаю злом против себя и ребенка его рождение вопреки здравому смыслу. И когда человек совершает такое действо —… Подробнее »
А как же рожают в 45? Или от нового мужа — это не считается? 🤣🤣🤣Это первого ребёнка поздно в 40, а второго-третьего- самое норма? 😁😁
Кто как хочет и когда — рожают. Как и сторонним наблюдателям — высказывать свое мнение.
Только рожающим надо помнить про САМА хотела и решила — так теперь все сам или с мужем!
А высказывающим свое мнение помнить — что и прилететь в ответ может, если не понимают, что это не их дело!
и что? моя подруга первого родила в 37. вышла замуж в 35
Так раз на раз не приходится. Бледанс в сорок тоже родила, и…?
Это самое страшное!! Но ведь и они знают о такой возможности.
И ведь и у более молодых рождаются с кучей отклонений от нормы.
Да, возрастные больше в зоне риска. Но ведь есть куча методов на сегодня исключить подобный конечный результат.
Умные ими пользуются. А другие — сознательно прут напролом, а вдруг -не произойдет. А вдруг бывает только…
Как и бывает, что родовая травма. Но это жизнь!! Предугадать невозможно!
ребенок с синдромом Дауна может и у 20летней родится. Это лотерея. Вопрос надо изучать, можно ли делать скрининг по крови, если есть генетические патологии то я за аборт.
Сейчас обязательно делают генетические скрининги, так что ребёнок с синдромом будет выявлен в 1 триместре.
Некоторые и в 49 себя молодыми считают, даже рановато, можно и подождать лучших времён.
Свекровь — сразу в зад, а свой премудрой мамаше скажите, что вам и сейчас рожать некуда, потому что если вы будете рожать — то будете ражать в статусе матери одиночки. Что от раздела имущества вам не так много перепадет, будет ипотека, котрую вы в декрете не потянете, так что если она готова ползти в сторону кладбища, сразу после рождения внука то подумаете над этим вопросом. А вообще тут надо действовать предельно четко и с пониманием что вам надо. Если вы готовы отпустить тему с детьми, то мужа тоже стоит поставить на место и максимально закрыть эту тему. Хоть слово возразит… Подробнее »
Свекровь – сразу в зад, Да хоть в перед, хоть в бок. Она не будет иметь никакого отношения к ребенку, если это по мужскому фактору)) Как и муж. Тем более, если он против.
Да и не матери нужно думать о кладбище, а гг о месте проживания, так как мать уже никого не просит, а просто мелет языком про то, что раньше надо было самим думать. Но ведь они и сами думали, что не надо, или не так?
Кто-то по ходу во время посиделки алкоголя перебрал 😁Вот и ляпает
Да судя по посту, там трезвым никто и не ходил никогда))
Матери все годы в семью ломились со своими непрошенными советами. И было норм. А сейчас только торкнуло.
Но матерей в сад, а с мужем продолжаем жить)) Он хороший.
Какой гусар🤣🤣🤣. Сашу он ни в чем не винит. Конечно, виноват то 100% он. Разводись, Саша, время есть, строй новые отношения. Пусть бывший и его мамаша сами выясняют между собою, кто виноват
Что старух послала, которые из её трусов не вылезали, это правильно, странно что не раньше. Понятно, что не рожала не из-за них, но таких уродов надо по минимуму в своём окружении держать. А вот про дальнейшую жизнь надо крепко задуматься. С текущим мужем о детях думать глупо, он их просто не хочет. Так что пока есть репродуктивное здоровье надо действовать и принимать решение. Но наперёд проанализировать, вот хочется рожать, потому что «надо» или ей действительно нужно это материнство. В таком возрасте найти достойного мужа и отца будущему ребёнку это целый квест)) Если рожать от донора, то готова сама эту лямку… Подробнее »
Что скажете? Надо было рожать, а не ждать? Почему? надо было двух мамаш на картонку и с горы, ибо нефиг лезть в интимные дела. в принципе и сейчас не поздно это сделать а ещё сейчас надо думать не о том, что было бы если бы, а о том, что хочется сейчас и как это получить. возможно стоит развестись и вместо обленившегося жиреющего и лысеющего питомца обзавестись семьёй и родить ребёнка. питомец не пропадет — найдет детную, вернее они его найдут и подберут на лету — до земли долететь не успеет отдельно порадовала свекруха — вот оно того стоило? — рожать… Подробнее »
Вот говорят же врачи, сначала мужчину нужно обследовать, потом женщину. Это быстро и здоровью не вредит. А у нас все на баб вешают, причем сами бабы
Вот — однозначно! И у всех как под копирку, фиг заставишь. Сама с этим столкнулась в свое время, тоже нужны были анализы мужа и надо было его уговаривать…
А что ещё свекрыса сказать может? Что сыначка у неё бракованый, не повезло Саше? Даже тут вывернула, что невестка виновата. Тварь просто.
ну так бы и ответила свекре — сама бракованного породила. Или остерегается, так как с бракованным еще собирается следующие 14 прожить, а потом и еще столько же))
Если хочет гг рожать, то пусть делает для этого что то, и мнение бабок, а так же комментаторов здесь ее волновать не должно
Ну да, наши комментаторы исключительно в собственных усадьбах рожали, а не в совместных с родителями квартирах, не на съеме, не в ипотеке)
Или рожали под cpaку лет, конечно, когда усадьбами обзавелись)
Бредятина, судя по возрасту комментаторш и их детей, всё было намного раньше и далеко не в идеальных условиях. Но своё ценное мнение, что делать другим, провозгласить надо)
Ну так и сами не стесняетесь же!! Вон как не по теме расписались.
Бредятина, говорите? А винить всех вокруг за свои же поступки и решения — верх совершенства и ума? При чем здесь мамки со стороны, если сами все знали. А потом и про мужской фактор узнали.
Чье дело рожать — тому и решать. А слушать других не обязательно. Насильно заставить нельзя!
«не по теме» Как раз по теме изначального комментария, который был изменён и явно смягчен автором. Там речь шла именно о том, что советчицы не следуют своим принципам. И я с этим соглашаюсь. «Бредятина, говорите? А винить всех вокруг за свои же поступки и решения – верх совершенства и ума?» А об этом я вообще не говорю, вы где такое прочитали? Ищут или не ищут виновных в своих проблемах — мне вообще неинтересно. Глупо искать, если сами же с позицией своих маменек соглашались. И тем более глупо слушать теперешние причитания тех же самых маменек, рвущих волосы на всех местах, что… Подробнее »
Маменьки уже ничего себе не выдирают. Этим стала заниматься сама ГГ.
А что решать только ей — так и раньше никто не мог запретить.
А люди — такие, как они есть. Они и раньше такими были, все 14 лет.
И все телом и душой в семье гг, если не заметили.
Как будто по очереди с ними жили.
Раньше гг это не напрягала. А теперь вот…неожиданность?))
«Маменьки уже ничего себе не выдирают» Ну как не выдирают, откуда это кудахтанье — не надо было нас слушать. Не надо было лезть со своими клушкиными советами, ни тогда, ни сейчас. «Раньше гг это не напрягала. А теперь вот…неожиданность?))» Какая разница, когда стало напрягать. В данный момент напрягает, этого достаточно, чтобы прекратить общение. «И все телом и душой в семье гг, если не заметили» Были и были, гг с мужем тогда было пофиг. Мало ли что было раньше. Раньше были другие приоритеты. Раньше не считали что есть проблема, а если есть, то решаемая. Она и сейчас решаемая, только без участия… Подробнее »
И какой вывод? Уходить и от мужа, так же? Тогда чего гг сидит?
Говорить можно много и бесконечно. Около ненужных людей и разговоров.
А воз-то и поныне на месте. Как и ГГ))
Или муж хороший?))
Ещё не вечер. Может, именно так и решит, уйти и родить. Не все могут определиться в одну секунду. Так что история не закончена.
Я чего-то не поняла, мужик бесплодный, а виновата женщина. Мужик совершенно спокоен, а героиня загоняется. Двух куриц на ху…давно надо было посылать. Ещё когда они рты ладошками прикрывали. Сама же говорит, что всю жизнь ей в трусы лезли, ну пора уж это прекратить. И запомнить, что мы не всегда в жизни получаем желаемое. И нечего себя самой мучить.
И куриц, конечно послать надо и заткнуть, что она и сделала. Но это не повод, чтобы прекращать отношения с матерями. Если за каждое слово рвать отношения, вообще надо в тайге жить.
Рвать не рвать, но ограничить общение до тех пор, пока дурные курицы не отстанут, о чем им и сообщить.
И для этого надо было ждать 14 лет? ГГ — жираф?
Так она и ограничила, если читали тему.
Так и я про то же
Эти курицы не отстанут, было бы хоть немного ума и такта, не лезли бы в семью детей со своими советами и рекомендациями.
ну тетки то неугомонные, может тотальный игнор остудит их буйные головы. очень уж они гадостно себя повели, по моему мнению
А до этого только добра желали?))
Считаю, что НЕ надо было рожать. Да и если мужской фактор, то возможно, что и в 25 не получилось бы. Я так-то против нищеты. Нет детей — ну значит нет детей. Главное, чтобы отношения с мужем нормальные были.
Странная вообще штука ЭКО.
Болеет мужик, а женщина термин гормональную нагрузку, наркоз. Медицина ещё очень слаба у нас, что ни говори. Искали бы лекарства для мужчин….
Рекомендую книгу Риммы Ефимкиной. Как дела? Ещё не родила. Просто шедевральная книга.
П. С. Родить по молодости, разбежаться от истерик и нехватки денег — так себе история. Ни к чему.
Итого: ггшка может родить, но для этого нужен развод, вот и печаль.
итого-гегешка может родить-но для этого она должна определить для самой себя-ей что нужно —выполнить предназначение, или ребёнок как таковой-без всяческих предназначений. вот когда она для себя это определит -тогда и будет что то решать. хотя речь в этой авторской побасёнке вааще не об этом. здесь речь о том, что как обычно все кругом во всём виноватые-и в первую очередь мамашки с обоих сторон-которые как оказалось решали в жизни этих двоих буквально всё. а напоследок понятно свекровь ещё и наsraла на голову нивистки…. и вот теперь коллеги бесятся -почемуж такая несправедливость то?-бесплодный мужик а в derме баба. странно было бы ежели… Подробнее »
Конечно, две старые бестактные курицы достали Гг. Но муж прав, она потому так реагирует на обеих мамаш, что зациклилась на этой теме. Ей вдруг сильно захотелось, чтобы как у всех. Надо отпустить ситуацию и жить своей спокойной обеспеченной жизнью. Пусть посмотрит по сторонам и увидит, какое иногда это бывает «счастье». И не надо про воспитание. Одних слишком баловали, других вообще не баловали, третьих перелюбили, четвертых недолюбили, а в результате — что выросло, то выросло. Раз мужу не надо, то и нечего навязывать. Еще ни один, ни три ребенка брак не скрепили. Захочет уйти — итак уйдет. А если у них… Подробнее »
«Ей вдруг сильно захотелось, чтобы как у всех.»
Почему как у всех. Может, просто хочет ребенка, и так называемые «все» здесь ни при чем.
Хочет? Так пусть родит! Чего зря время теряет в свои годы?!!
Сильно бы хотелось, родила бы и ни на кого не посмотрела в молодости. А теперь деньги есть, квартира есть, машина есть, по миру погуляли, чего еще не хватает? А да, ребеночка надо родить, чтобы мамаши заткнулись.
Мамаши гг достали, но особо отличилась свекровь. Муж давно ребенка не хочет ему и так хорошо. Он ситуацию отпустил. А жена отпустить не может, и чем дальше, тем ей больнее. Муж чёрствый и бесчувственный эгоист.
Героиня должна сама решить: развод и ребенок с полным набором проблем, или спокойно жить с мужем, но без ребенка. В данной ситуации, мне кажется, не так уж ей и нужен этот ребенок, впрочем, возможно, я не права.
Одно бесспорно — мам «в сад», пусть друг другу мозг выносят!
А я вот увидела, что муж больше всех ГГ обидел. своим поддакиванием матери и согласием с ней.
Не хватило у мужика мужественности взять вину на себя. да, он не виноват, это природа так распорядилась. Но и объяснить можно было по другому.
И гг должна сейчас решить про мужа, а не про матерей. С ним ей жить.
Завтра он и за её болезнь, ттт, ответственность на себя не возьмет.
И с кем гг останется, как думаете?))
Слова были обращены именно к Саше, и ее мама поддакнула, вроде как она и виновата в том, что брак бездетный-я извиняюсь мой друг… но по моему вы перепутали реакцию гегешкиной мамаши с реакцией мужа -который всего навсего сказал-что ничерта страшного в словах своей матери он не видит-слова и есть слова. другими так сказать словами он ей передал следующее-кого чёрта ты обращаешь внимание на то что кто то там что пиzdит. ведь главное-то что мы с тобой думаем по этому поводу. -вот и всё. а с кем гг останется… в случае чего??? это вы на что намякаете? на то что ей… Подробнее »
А думает ли он так? Молчание красноречивое — понимай как хочешь. Я поняла, что муж согласен с мамками.
А зачем нам чужой ребенок? Брала бы и делала!
Чужой ребенок и в самом деле, ни к чему. Тем более, что муж против.
А вот про бралА бы, да и делалА — не стоило мужу ветошью прикидываться))
А про останется с кем — это болезнь ГГ — серьезную, гипотетическую.
Кому нужны больные? Только своим матерям!
Да, именно так. Заткнуть мог бы, но не стал. Сидел и молча соглашался
Родственники неадекватные, правильно, что с такими гг прервала общение. Лишний стресс ни к чему. В их случае надо просто отпустить ситуацию, как я поняла, шанс есть, просто очень небольшой, а зацикленность на этом вопросе просто мешает
Cykи. Развод и искать нормального мужика, от которого родить можно и который не будет сидеть и слушать, как обвиняют на ровном месте его жену.
«Зачем нам чужой? «. Затем, что своего вы иметь не в состоянии.
Простите, но зачем иметь чужого? Вот не хочет мужик свои кровные деньги сливать на непойми какого чужого ребёнка от левого донора только потому, что у его бабы: а) зачесалось между ног, б) баба хочет быть как пресловутые все (а то же, типа пальцем все на улице показывают: воот, гляиите, неполноценная идёт!)
Ну для меня родительство — не столько биологическое, сколько социальное понятие.
А так, конечно, не хотят чужого — не надо, пусть не будет никакого. Тогда бабке надо заткнуться на тему внуков. Не может она их иметь биологическим способом, а социальным — не хочет.
Почему зачесалось и как все? Просто захотела стать матерью.
Дело в том, что она то родить может, но вот не от сына своей свекрови. Там все пусто, а маманя виноватит невестку. Логика зашибись. Мой сынок бесплодный, а невестка виновата. Виновата, что не сходила налево пораньше, пока не сделали спермограмма.
А у мужа между ног не чешется? Только все холостыми. Гаденький мужичек. Ведь он даже не попытался какое-то лечение получить, чтоб вероятность рождения своего ребенка увеличить.
Если у человека вся жизнь вертится вокруг рождения детей, это всегда заканчивается не очень. Сначала боялась родить, потом боялась не родить, теперь страдает что не родит. И две несостоявшиеся бабки рядом поют новую песню. Про то что мужу дети не особенно нужны могу частично согласиться. Но он запросто может в любой момент свалить к женщине с уже готовым ребенком, в том числе потому что гг сама себя считает неполноценной, а мамаши эту уверенность поддерживают и мужу внушают. Тяжело жить с человеком, который и сам себя виноватым считает и окружающие считают, что он виноват. Новая фея напоет ему, что надо с… Подробнее »
вот знаете -я сёдни с вами согласная тока наполовину….про новую феюю да ещё и с дитём—это как то здорово притянуто за ноги…. мущинки конеш устроены совсем не так как женьский род, но в примитивной-хотя бы- логике и здравом смысле -я бы им не отказывала. особенно в контексте именно этой трагеди. ведь абсолютно очевидно, что мужик без детей не парится-это раз. и второе-ему был даден определённый диагноз, с которым он спокойно согласился-это два. а что может разрушить этот брак?-так это тоже очевидно-только сама сюпруга… бесконечным нытьём, соплями, и придирками упрёками в сторону сюпруга. вот тогда он точно будет смотреть по сторонам,… Подробнее »
Так я об этом и говорю, будет гг ныть и страдать, муж уйдет, не исключено что и к рспхе, с готовым дитем, если там его обеспечат душевным комфортом.
Ну почему, если младенец, то сразу непременно «пяточки»? Что, у ребёнка других частей тела нет? Да и то, лицо и руки интереснее, чем какие-то пятки, разве нет?
потому что только младенец лежит на спине, но при этом видны его пятки, что очень бросается в глаза.
если остальные люди попробуют так улечься, то торчать будет ж0па, и про них так и будут говорить — упоминая выпирающий артефакт в различных комбинациях
А, вот оно чë. Спасибо.
Так у младенцев именно пятки все все время вверх) Да и браться за них менее страшно, чем за крохотные пальчики)) А в лицо лезть опасно — инфекции опять-таки.
Спасибо, я просто даже как-то не задумывалась.
Просто у меня нет ни одного младенческого снимка меня, где я лежала бы босиком, без ползунков или носочков или пиньеток. Конечно, в 76-м году люди в фотоателье ходили сниматься нарядные, но дядя Шура был фотограф, снимал дома, у меня мешок этих снимков, несколько сотен, и босая я только на руках у матери. И пятки там не видно :))))
Может, они у меня были зелёные.
Может, просто не было возможности делать цветные фото дома в этих самых 70-х)))
И потом, это только сейчас така любовь к младенцам появилась)))
И «розовые пяточки» скорее ироничное употребление словосочетание, чем реальное.
Вообще история сумбурная, как и размышления самой гг. Сами решали не рожать, пока встанут на ноги. Слушали мам также. И не считали, что эти третьи лица им мешают. Даже соглашались. Потом решились. Столкнулись с мужским фактором. Мог быть и женский. Не суть. Мамки извернулись. Муж на их сторону встал. Так и всегда так было же. И гг растерялась. Но мамок прогнала. А мужа себе оставила. Зачем? И она хочет родить или ждет опять, что кто-то согласует? И чего хочет -опять-таки непонятно. ребенка или образ полной семьи с ребенком? С мужем этому не бывать — против он чужого ребенка при донорстве.… Подробнее »
В начале брака песни мамаш совпадали с установкой молодых- заработать жильё, построить карьеру. А вот жильё есть, карьера построена, жена теперь родить хочет, а не получается, и причина выяснена. Бабкам бы заткнуться, молодые сами бы определились, с продолжением рода, так нет, бабки репертуар сменили, и свекровь тут стала солировать, в проблеме своего сына винит невестку. И муж тут очень некрасиво себя повел.
Хорошим советом воспользоваться никогда не поздно. «А не надо было нас слушать» — «Отлично. Всё, с этого момента прекращаете лезть в нашу жизнь со своими советами. Обе.» При повторных попытках — напоминать, чем все закончилось в прошлый раз. «Да вы уже насоветовали. Забыли?» Если уж хотят на гг-шку чувство вины возложить, пусть сами от него мучаются.
Только основную проблему гг-шки это никак не решит, муж прав, тычок на больное место пришёлся.
Была у нас в саду мамка одиночка, много работала, парня поднимала. Первый был в саду, воспиталка частенько и домой забирала. И через пару лет вдруг мальчику фамилию сменили, мужчина счастливый приходить стал. Я решила что мамка замуж вышла. Ан нет. Объявился папашка био. А дело было так. У мужика абсолютно мужской фактор, а любовница родила. Мужик в отказ, баба гордая. Мужик снова женился, жена родила. Тут мужик опомнился, сделал тесты, оба ребенка его. По анализам опять ноль. У бывшей в ногах валялся, простила, сына тоже полюбил, растил, деньги вкладывал хорошие. В браке дочь растил. Что интересно, потом жизнь и меня… Подробнее »
2 маманьки сожрали жизни своих детей
как и много в этой семье
Где, где вы видели, что ГГ обвинили в бездетности. То что свекровь сказала: » -А надо было поменьше нас слушать, – выдала на дне рождения сына свекровь прямо за столом. – Мало ли что мы говорили! Надо было брать и рожать сразу же. И в съемную квартиру рожают, и без работы рожают. В 25 лет у вас еще был шанс, а сейчас что? Усыновление или донорство? А зачем нам чужой ребенок? Брала бы и делала!» Ну не обвинение, потому что со слов ГГ, ОНА САМА тогда не собиралась рожать. Я б просто ответила, а с чего вы решили, что мы… Подробнее »
Т.е., аборта ГГ не делала? Вуф! Проблемы и тогда уже были видны, а на лечение денег не было б. Тут смирится и жить для себя, а с мамками- п@здушками общение свернуть к минимуму.
Не цепляйтесь за комфорт. Делите жильё, уходите от мужа. Больно всё это, но у Вас есть шанс быть матерью. Потом женщины жалеют, рыдают, но время не поворотишь. Вы самостоятельная, молодая! Рожайте и будет счастье!
Разводись и быстрее. Пока время есть! Поделите кв и рожай! Что бы не давиться ночными рыданиями.
У Вас материально всё хорошо. Расходитесь, делите всё и рожайте для себя.
Муж конечно красавчик!Ему ребенок не нужен,т.к он понимает,что бесплоден,а если бы Гг была бы на его месте,то давно бы свинтил к той которая ему родит.
Про мам тут слов нет гниды старые.Лучше бы поддержали,а не давили на больную мозоль
Если стать матерью хочется больше я чем жить с этим мужчиной, то и сейчас не поздно подать на развод. и родить ребенка