Записки Злючки - Свекровь мечтала о старости в семье дочери и её детей? Мечта исполнилась, но есть нюансы
Записки Злючки

Свекровь мечтала о старости в семье дочери и её детей? Мечта исполнилась, но есть нюансы

Двадцать лет назад Елена выходила замуж. Сразу после регистрации брака свекровь продала свою двухкомнатную квартиру, деньги были вложены в строительство дома. Общего. С золовкой.

-Моему мужу от той продажи досталось целое «ничего», — говорит Елена. — Блин, ну как так? Ему было всего 26 тогда, он даже без регистрации оставался, я просила своих родителей, чтобы ему временную у нас сделать.

В тот момент у молодых супругов не было своего жилья. Да они и женаты были всего ничего. Елена и сейчас поражается, что мама мужа могла так сделать. А вдруг бы у них не сложилась семейная жизнь? А вдруг бы теща с тестем отказали в регистрации?

-Золовка, между прочим, даже не предложила тогда брату прописку оформить, только маме. Наверное опасалась, что я рожу, а в их драгоценную двушку муж пропишет нашего ребенка или даже нескольких, — считает Елена. — Все, что муж получил от мамы, это добрые напутствия: «Ну вот, ты теперь взрослый, у тебя есть семья, наживайте добра, деток рожайте».

С детками супруги как решили повременить — некуда было их рожать, да и потом позволили себе только одного, сейчас дочке 14. Золовка старше мужа Елены на 11 лет, к моменту женитьбы брата у нее уже была семья, двухкомнатная квартира, долг перед родственниками мужа золовки и огромное желание жить не в бетонной коробке, а в собственном доме.

Как водится, дочка была у свекрови любимицей, она тогда рассудила так: построит дом, будут жить вместе с ненаглядной дочкой, любимым зятем, бабушка будет нянчить внучат, заниматься хозяйством, в почете будет бабушка жить, дочка и зять же клялись, что вечная ей будет слава, если поможет дом построить.

-Математика была такая, — продолжает Елена. — Квартира свекрови позволит начать строительство, а потом золовка с мужем продают и свою квартиру, когда в доме будет уже можно жить, они достраиваются, раздают долги и живут счастливо. Моего мужа в планах, разумеется, не было. Было ли ему обидно? Да, было. Спасибо моим, постарались сделать так, чтобы зять не чувствовал себя «бессемейным», всю жизнь они относятся к нему, как к родному сыну. Хотя сразу после моей просьбы о регистрации настороженность была, просто в голове не укладывалось, что мать так может поступить с родным сыном, подозревали какую-то мутную затею.

Это все в прошлом. Все 20 супружеских лет муж в прекрасных отношениях с тестями, называет их мамой и папой, это одна дружная семья. А о том, как идут дела у родной матери и сестры с ее семейством, мужчина просто осведомлен, перезваниваются же, даже видятся. Изредка.

Сейчас у Елены с мужем двухкомнатная квартира, хорошая работа, можно сказать и дача есть, так как родители жены живут в 20-ти километрах от столицы в частном доме. Дочь проводит у бабушки с дедом практически все каникулы, на выходные приезжают дочь и зять.

Работают Елена с супругом много. Не так давно они решили вложиться в ипотечное жилье для дочери. Брали двухкомнатную, на этапе строительства. Недавно дом сдали, сейчас Елена ищет агентство, чтобы сдать это жилье.


-На будущее дочке брали, я уже далека от мысли, что рожу, все же мне 43 года уже, — говорит Елена. — Хотя может статься и так, что жить мы потом переедем в дом моих родителей, но в любом случае, лишняя квартира не помешает. Хотя недавно свекровь и пыталась туда заселиться. Начала издалека, с подходцем, спросила о том, как внучка 4-й класс окончила. Ага. Показала заботливую бабушку. Облажалась, правда, потому что дочь перешла в восьмой уже, но это же мелочи.

Золовка сразу почти после переезда в дом родила подряд еще двоих детей. Денег, как водится, на строительство не хватило. Слишком широко размахнулись, проект был дорогой, да и два декрета подряд материальное положение подкосили.

В итоге, как поняла Елена, дом так и остался с многочисленными недоделками. Свекровь, правда, из четвертого декрета отпустила дочь на работу, скрипела, но сидела с внуками, так любимый зять начал все чаще прикладываться к бутылке.

Уже лет 5 мать мужа периодически звонила младшему сыну, чтобы пожаловаться на то, как плохо ей живется. Но мужчина не был склонен сочувствовать. Денег с него родственники не спрашивали, да он бы и не дал. Но сейчас возникла другая ситуация.

Как полагает Елена, после звонка ей и промаха с возрастом внучки от сына, свекровь решила наладить отношения с самой девочкой. По крайней мере, многие сведения о жизни золовкиного семейства Елена получила именно от дочери.

-У меня же две старшие двоюродные сестры есть, — рассказывала дочь. — У одной двое детей и муж, у второй кузины один ребенок и она развелась. А еще два двоюродных брата, а их отец пьет. И вся эта шумная компания, мама, живет в одном доме. Бабушка даже жаловалась, что ей отгородили угол под лестницей на второй этаж. Как в фильме про Гарри Поттера, мне ее даже жалко стало, представляешь, как она живет?

Елена представила: 11 человек, из них два подростка, трое малолетних детей, пьющий мужик за полтинник. Двухэтажный дом с недоделками, не вмещающий их всех, свекровь, на которую скинуты теперь уже и правнуки, задерганная дочь, зять с вечным перегаром.

Стало ли Елене жалко мать мужа? Нет. Она могла бы жить спокойно и счастливо одна в двушке, хотела с семьей дочки — получила. Зато не одна на старости лет. Именно это Елена дочери и объяснила, а заодно и рассказала о том, как когда-то ее отца просто так даже сняли с регистрационного учета, чтобы бабушка могла продать квартиру и построить дочери дом.

-Раньше надо было рассказать, конечно, — говорит Елена. — Дочь же успела в разговоре бабушке сболтнуть, что у нас теперь две квартиры есть. А в принципе, какая разница. Ну да, муж выдержал еще один неприятный разговор, надеюсь, окончательно поставивший все точки.

После звонка внучке свекровь попросила сына о встрече, изъявила желание даже приехать в столицу на электричке, так как сын отказался ехать на разговор в дом к старшей сестре.

-Нет моих сил, устала я, — свекровь плюхнулась в машину сына и начала плакать. — Дети вопят, а у меня уже и нервы, и силы не те. Живу в прислугах у дочери и внуков, за всеми мою, всем угождаю. Зять вечно пьяный, дочь со мной разговаривает почти матом, внуки грубят, внучки только и спихивают на меня своих детей. Так хочется покоя.

Естественно, дальше последовала просьба к сыну пустить ее на «дожитие» в ту самую лишнюю квартиру, мол, осталось ей совсем немного, потерпят ее сын и невестка, внучке же еще не нужна квартира, она еще не самостоятельная.

Муж Елены маме отказал. Не из мести, а просто потому, что глупо пускать в свою квартиру совершенно постороннего человека. Во-первых, квартира у него на двоих с женой, а во-вторых, раньше надо было маме думать о покое.

-Ведь даже долю в доме сестры на нее не оформили, все боялись, что брат что-то унаследует, — говорит Елена. — Да они и не требовала скорее всего, там же дочка, дочка же маму не обидит. Она и не обижает, как я поняла. Просто старость свекрови оказалась очень далекой от той, которую она себе представляла.

Историю рассказала мама Елены. Что скажете? Осуждаете? Кого?

Подписаться
Уведомление о
guest
130 Комментарий
старые
новые популярные
Тася
Гость
Тася
15.07.2024 08:17

Никогда нельзя путать туризм с эмиграцией. У меня всё

Еленка
Гость
Еленка
15.07.2024 08:23

Ситуация как в сказке про лисичку со скалочкой — пустишь лисичку, а за ней правнуки, внуки и любимая доча с алкоголиком! Дом же не достроен и там жить невозможно. Муж гг и она сама умнички, а с младшим поколением провести профилактиктическую беседу на тему :»болтун находка для шпиона! «

Последний раз редактировалось 2 лет назад Еленка ем
MarinaV
Гость
MarinaV
15.07.2024 08:31
Ответить на  Еленка

Девочка ещё подросток. Подробностей того, как бабушка поступила с отцом, не знает.
Поэтому и не чувствовала себя в стане врага.

Людмила
Гость
Людмила
01.08.2024 06:01
Ответить на  MarinaV

И ничего, что не помнит год рождения внучки, подумаешь, ошиблась на ТРИ года!

Гость
Гость
Гость
15.07.2024 08:48
Ответить на  Еленка

Странно, что в истории внучка легко пошла на контакт с бабкой. Скорее подростку была бы не слишком интересна по сути левая немолодая тетка, которая с ней с рождения толком не общалась, а теперь внезапно взахлеб делится своими 33-мя несчасТТями)

Последний раз редактировалось 2 лет назад Гость ем
Елена
Гость
Елена
15.07.2024 09:01
Ответить на  Гость

Ну бабку при внучке [Ой!] не поливали, бабка несколько раз в год звонила внучке и ладно, отношения с другой бабушкой и дедом хорошие, с чего вдруг внучке, даже подростку, если она добрая и не в кризисе отрицания всего бабку [Ой!] сразу слать?

Гость
Гость
Гость
15.07.2024 09:13
Ответить на  Елена

Причём тут слать. Просто — неинтересно и незачем, тем более при наличии действительно родных и близких с рождения бабушки с дедушкой.
Что эта вторая бабка может предложить? Нытье про свои проблемы? Оно так надо в 14 лет, от чужого по сути человека.

Последний раз редактировалось 2 лет назад Гость ем
Светлана А.
Светлана А.
15.07.2024 10:20
Ответить на  Гость

Странности начались с ГГ. Она не знает, с кем и где ее дочь общается)) Как полагает Елена, бабушка решила наладить контакт с внучкой. Она не знает наверняка)) Муж ее с матерью общается изредка, сама гг — нет, а их дочь спокойно выбалтывает всю инфу совершенно постороннему человеку. Ведь именно так он сказал — что глупо пускать в свою квартиру совершенно постороннего человека.  Еще более странно, что 14-летний подросток так хорошо запомнил весь состав шалмана родни при наличии своих многочисленных интересов, которые должны быть в этом возрасте. Такое может быть, да и то, не всегда, если девочка бывала в доме. Но… Подробнее »

Гость
Гость
Гость
15.07.2024 15:10
Ответить на  Светлана А.

«Странности начались с ГГ. Она не знает, с кем и где ее дочь общается))»

Как и отец ребёнка, он же муж гг)
Ну ладно, номер внучки у бабки мог быть, изредка они всё ж общались. Но с чего бы девчонка не удивилась и не сказала родителям, что бабка, которая ей слегка знакома, вдруг активизировалась, какого предмета ей надо со своими жалобами, и вместо этого начала проникаться и сочувствовать) Жили себе спокойно, и тут » вдруг откуда ни возьми, появилось зaebись»?))

Последний раз редактировалось 2 лет назад Гость ем
Светлана А.
Светлана А.
15.07.2024 19:53
Ответить на  Гость

Полагает ГГ — к ней и вопросы. И девчонка так удивилась, что начала про все имущество родителей бабке рассказывать, да?)) И жили бы себе спокойно, если бы сами ребенку лишнюю инфу не выдавали. И научили бы, что посторонним совсем не надо знать о том, что есть в доме. Заеbись не появляется на пустом месте. А у таких родителей, которым дите растят другие, оно всегда присутствует. Но сами они ни при чем)) Отец в дом мать не везет даже, гг сама полагает и получает инфу от 14-летней дочери, а та, в свою очредь выносит инфу из дома. Страшно представить такой расклад… Подробнее »

Птица Войны
15.07.2024 20:28
Ответить на  Светлана А.

У меня ребенок в 18 не в курсе имущественных вопросов — ну незачем, да и ему неинтересно. А тут реально девчонка прошареная )

Валерия
Гость
Валерия
15.07.2024 17:16
Ответить на  Гость

Ей не сама бабка стала интересна. А открытие что у неё двоюродные сёстры и братики. Других то нет ни родных ни двоюродных. Вот и потянулась девочка — бабка всеми силами пыталась ее залучить в » семью» — мы ж родня, и сестрички и братики и племянники — вот девчонка и рассиропилась… Правильно мать ей все рассказала и объяснила что не вся родня это действительно близкие люди. А от некоторых надо вообще подальше держаться…. У меня так друг детства, сын маминой подруги, вдруг загорелся лет в 15 общаться с братом по отцу, от первого его брака…Узнал неожиданно.. Столько радости было —… Подробнее »

MarinaV
Гость
MarinaV
15.07.2024 12:58
Ответить на  Гость

Ей, скорее, интересно общаться с двоюродными.

Светлана А.
Светлана А.
15.07.2024 13:47
Ответить на  MarinaV

С кем из них — с сестрами, у которых мужья и дети)) Или с мальчишками, которые ее на порядок старше должны быть, если золовка старше мужа ГГ на 11 лет? И гг ничего на этот счет не полагает)
А сами предполагаете, что дочь уже вовсю со всей родней общается, а мать не в курсе?)

MarinaV
Гость
MarinaV
15.07.2024 14:00
Ответить на  Светлана А.

Да бог его знает, как так получилось.
Но всё уже получилось.

Птица Войны
15.07.2024 20:29
Ответить на  MarinaV

В 14 со взрослыми тетками? Ой ли?

Гост
Гость
Гост
15.07.2024 13:11
Ответить на  Гость

Может бабушка прирожденный маркетолог чтоб людям впаривать любую дичь. Ей бы попробовать завести блог со дна интернета и за денюжку в эфире всякую дичь исполнять, через год миллионером станет)

Светлана
Гость
Светлана
15.07.2024 13:49
Ответить на  Еленка

А вот я бы не удивилась! Сперва пустите несчастную маму, жить на старости лет в тишине и покое, а потом оказалось бы, что в квартире живет не она, а семья внучки. А уставшая от шума мама снова в шумном семействе дочери, ведь без нее никак! Я не раз и не два наблюдала спектакли такого рода! Когда нужно помочь родным и любимым деткам, на что мамы не идут! Деньги и жилье нелюбимых детей не дают спать спокойно, ведь у любимых их нет, нужно исправить эту «несправедливость»!

Гость
Гость
Гость
15.07.2024 08:27

«Мечты сбываются!»))

MarinaV
Гость
MarinaV
15.07.2024 08:29

Бойтесь своих мечтаний.
Они ведь могут сбыться ☹️
Чего тут обсуждать?
Человек страстно и деятельно хотел дом и жизнь в семье дочери?
Человек всё это получил.

Ольга П
Гость
Ольга П
15.07.2024 08:34

Свекровь гг получила то, что заслужила.

перекати полем
Гость
перекати полем
15.07.2024 09:12
Ответить на  Ольга П

ну прально-она и получила то о чём мечтала-полное кубло родных да близких . не об этом ли мечтают все настоящие и правильные женшины? по моему она просто хвастается перед сынком. любая другая ей обзавидовалась бы-вот нивистка и завидует-отчаянно и огалтело…. вона золовка скока дитёв нашпокала-а всё потому как была при мамане-заботливой и самоотверженно щедрой . и внучатки свёкрины в том же духе пополняют генофонд. а почему а потому что есть у них под лавкой подпорка заботливая, и завсегда готовая бежать да колыбели качать. вот потому нивистка и скрипит зубами- у ей то тока одно дитё-а так охота ешо парочку! но… Подробнее »

Ольга П
Гость
Ольга П
15.07.2024 09:23
Ответить на  перекати полем

вон щазз и в полтос рожают и все им в ладоши хлопают ..може и эта обрадится…

👍Если климакс не придёт

Светлана
Гость
Светлана
15.07.2024 13:56
Ответить на  перекати полем

Поэтому и говорят «Бойтесь своих желаний, однажды они могут исполниться!». Мать мечтала о жизни в семье дочери, вот это и получила, а что вместо почета и уважения там в прислугах оказалась, что поделать, зато рядом с любимицей!

перекати полем
Гость
перекати полем
15.07.2024 08:38

 Что скажете? Осуждаете? Кого?— да нууууу… кого ж здесь осуждать то??? тут всем можно тока позавидовать.

Анна
Гость
Анна
15.07.2024 08:41

В этой ситуации меня порадовало то, что от девочки-подростка не стали ничего скрывать, чтобы она полностью увидела ситуацию и то, как бабушка «любит» своего сына и его семью.

Дементор Дженни
Дементор Дженни
15.07.2024 08:41

За что-то так с бедным мужиком?????

Blue
Blue
15.07.2024 08:54
Ответить на  Дементор Дженни

Фиг его знает. Может вообще его рожать бабка не хотела…

АнгелинА-А
Гость
АнгелинА-А
15.07.2024 08:44

Ну-да ну-да сначала на порог пусти, потом пропиши ради пенсии, потом продуктами помоги, а потом по правнукам соскучилась…
мечтай-мечтай, бабка, кому хата, тому и ты в подарочной упаковке.
немного, говоришь, тебе осталось? — ну так потерпи, чего уж дёргаться)

Елена Н.
Гость
Елена Н.
15.07.2024 09:00
Ответить на  АнгелинА-А

Обязательно. Лишь бы муженек Гг не дрогнул!

Наталия
Гость
Наталия
15.07.2024 09:11
Ответить на  Елена Н.

Не дрогнет, пока память у мужика крепкая, да и давно уже в курсе кем он для мамани является

Елена
Гость
Елена
15.07.2024 08:58

В доме три непьющих мужика (два внука минимум подростки или старше и один зять), а дом недоделан? В доме куча взрослых молодых баб, а старушка там за всеми моет-убирает-готовит еще и за детьми следит? Да как же, прям Золушка бабуся. Сидит себе не делает [Ой!] жрет да срет, просто никто там ей не кланяется да шум-гам задолбал. Вот сейчас я им всем покажу , уеду в отдельную квартиру к успешному сыну с невесткой, будете все ко мне на поклон ходить. А если и поселили бы бабку в квартире , чесалось бы через месяц — ой, никто не ездит (всем некогда)… Подробнее »

valyatwinni
Гость
valyatwinni
15.07.2024 09:37
Ответить на  Елена

Нет, ей бы в ту квартиру «погостить» на месяц/два/год внуки приезжали бы.

Светлана А.
Светлана А.
15.07.2024 10:28
Ответить на  valyatwinni

Чо эт приезжали бы)) Жили! Вот вторая внучка с дитем, например, что с мужем развелась…чем не вариант. И бабусе попроще с одним внучком, и внучке — раздолье после тесноты в доме.

Птица Войны
15.07.2024 10:38
Ответить на  Светлана А.

Я вот думаю, что там за супер-избушка, что все друг у друга на бошках сидят, а бабку аж в чулан запихнули? Не, была я в одной домушке, где на первом этаже прихожка, микрокухня и сортир. А ещё комнатка метров 9, из которой лестница на второй этаж. Но в такую избу нет смысла даже в одиночку переезжать, не то что детишек клепать без остановки. У нас вон у соседей, где семьи большие, там домики не менее 500 квадратов.

Стася
Гость
Стася
15.07.2024 14:45
Ответить на  Птица Войны

А у нас соседи были 10 человек в хате.
Классическая саманная хата 30м2.
Две комнаты, одна проходная, кухня она же коридорчик (1.5*3м2).

Ганна Главари
Гость
Ганна Главари
15.07.2024 09:00

Ну хоть в этой истории мужик в адеквате и не побежал маме доказывать, что заслуживает её любви больше чем сестричка. А бабку то многочисленное родственное кубло или богадельню отправит или все-таки сыну на порог привезет с чемоданами. Типа пришла твоя очередь за мамой ухаживать. Что-то там ещё будет интересное.

Hell Hamster
15.07.2024 09:08
Ответить на  Ганна Главари

Привезут на порог — дверь не открывать, но я сомневаюсь, что привезут, ей ещё служить и служить сЕмье доченьки, как медному котелку.

Бегущая по волнам
Гость
Бегущая по волнам
15.07.2024 09:25
Ответить на  Hell Hamster

Привезут, когда служить не сможет.

АнгелинА-А
Гость
АнгелинА-А
15.07.2024 09:30
Ответить на  Бегущая по волнам

Думаю, золовка не в курсе, где ее брат живёт, и бабка тоже не в курсе, т.к. муж гг слушал бабкины стоны в машине, а домой ее не повёз.

Hell Hamster
15.07.2024 09:41
Ответить на  АнгелинА-А

И не говорить, правильно сделал, что сидел в машине, ещё правильнее было бы вообще не ехать, отделавшись благими пожеланиями в устной форме, как мамо ему пожелало в своё время. И дочери сказать, чтоб про адрес не раскалывалась, а то ведь и правда старую тушу подкинут, дури хватит.

Последний раз редактировалось 2 лет назад Hell Hamster ем
Hell Hamster
15.07.2024 09:38
Ответить на  Бегущая по волнам

Всё равно не открывать, 02 в помощь, пусть везут по месту прописки.

Анфиса
Гость
Анфиса
15.07.2024 15:36
Ответить на  Бегущая по волнам

….И отправится баппка по месту прописки.

Анито
Гость
Анито
15.07.2024 12:11
Ответить на  Ганна Главари

Пенсию жалко бабкину терять:)

Анфиса
Гость
Анфиса
15.07.2024 15:37
Ответить на  Анито

А кто сказал, что потеряют? Она вполне может карточку отдать.

Елена Н.
Гость
Елена Н.
15.07.2024 09:00

Никогда не надо посвящать детей в свои финансовые планы, рассказывать о накоплениях и дополнительном имуществе. Мало ли как жизнь сложится — развод, дорогостоящее лечение, неожиданные долги — придётся квартиру продать, а дочь уже в курсе, что это её и начнутся обиды со скандалами.

А когда не знает, всем спокойно. Сюрприз будет на свадьбу! Если уж так хочется дочь одарить. Хотя лучше не надо.

А теперь чего? Ждите бабку с узелком трусов на дожитие. И как обычно это бывает в любящих семьях, жить бабка будет на шее сына, внучке про её мать рассказывать гадости, а пенсию таскать любимой дочке.

Последний раз редактировалось 2 лет назад Елена Н. ем
АнгелинА-А
Гость
АнгелинА-А
15.07.2024 09:05
Ответить на  Елена Н.

Ждите бабку с узелком трусов на дожитие

пусть живёт по месту прописки.

Гость
Гость
Гость
15.07.2024 09:10
Ответить на  Елена Н.

Где здесь любящая семья?)
Бабка со своей весёлой стаей отдельно, семья сына отдельно, в проживании на семейной территории сына бабке отказано. Будет и дальше сидеть у себя под лестницей. Чем плохо ей на первом этаже, спрашивается. По лестнице туда-сюда вверх-вниз шаркать не надо)

Елена Н.
Гость
Елена Н.
15.07.2024 13:05
Ответить на  Гость

Лишь бы мужик не переобулся в полете ))

Гость
Гость
Гость
15.07.2024 14:17
Ответить на  Елена Н.

Мужик здесь слабоумием и плохой памятью не страдает)
Масштабы бедствия наверняка представляет. Если бабку из жалости поселить, то там же незамедлительно появится кто-то из бабкиной стаи, потом ещё и ещё, в итоге расплодятся как тараканы)
А бабка снова к себе под лестницу сама сбежит. Или пинка ускоряющего получит)

Последний раз редактировалось 2 лет назад Гость ем
Hell Hamster
15.07.2024 09:06

Какая прелесть, просто опереточный сюжет (или святочный рассказ), это ж надо: поменять московскую двушку на закуток под лестницей в доме на выселках, где кроме тебя, старой плесени, ещё десять человек, кто пьёт, кто матом орёт, а кто бегает по потолку, и за это ты боролась изо всех сил, даже дольку себе не оформила, супер! Сейчас кто-нить обязательно скажет: материна квартира, имела право распорядиться. Конечно, имела. И распорядилась, молодца! К сыну то теперь какие вопросы? Ему, слава богу и бабкиным усилиям в том доме ничего не достанется, да и плевать он на эту шоблу-йoблy хотел уже давно, спасибо тестям, они в… Подробнее »

Последний раз редактировалось 2 лет назад Hell Hamster ем
Лара*
Гость
Лара*
15.07.2024 18:53
Ответить на  Hell Hamster

Зато с дочей! Интересно, зачем она его вообще родила? Была же уже любимая доча, нафиг еще рожать?

Наталия
Гость
Наталия
15.07.2024 09:07

А кого тут осуждать?
Каждому свое и досталось как говорится, кто к чему стремился того и добился.
Правильно, ни один человек в здравом уме за спасибо в свое жилье посторонних не пустит. А мамо посторонним человеком стала для мужа гг в тот самый момент, когда самолично ему это и продемонстрировала, продав квартиру и вложив деньги только дочери. Мамо в своем праве? Конечно!
Вот и сынок ее теперь тоже в своем праве!

Ирен
Гость
Ирен
15.07.2024 09:08

Ну, мужу гг мать -не мама, а инкубатор с речью. Так, чуть ближе случайного знакомого. Так что ее проблемы, реальные и надуманные, его не касаются. А дочь гг? Она же всех тонкостей и реалий не знала. Интересно только, как бабка ее номер мобилки узнала, если семейство гг с нейне общалось.

Оксана
Гость
Оксана
16.07.2024 09:33
Ответить на  Ирен

При очень большом желании — можно найти. Через знакомых, родственников и.т.д. Видать очень бабку приперло, раз расстаралась.

Кошандра
Гость
Кошандра
15.07.2024 09:20

За что боролась…
Пусть теперь полной ложкой и хлебает

АнгелинА-А
Гость
АнгелинА-А
15.07.2024 09:22

Золовка тоже — краса)
Муж — алкаш, Спиногрызы плодятся в геометрической прогрессии, под лестницей бабка воет)) — жизнь-мечта))
И все ради чего? — чтоб у братика полдвушки отжать)))

Hell Hamster
15.07.2024 09:58
Ответить на  АнгелинА-А

Вот будет красотища, если золовке каждый из её четверых спиногрызов по четверо внуков «принесёт», и всех к ней! Такое щасстье бабке и не снилось, вот это сЕмья, с большой буквы! Пристроечку пристроят на манер курятничка для осчастливленной бабуськи, ибо даже на чулан под лестницей несколько кандидатов найдётся, отжила бабуля своё, дай дорогу молодой поросли, жертва твоя ненапрасна, мы за тебя отомстим.

Светлана А.
Светлана А.
15.07.2024 10:35
Ответить на  АнгелинА-А

Да не, там были большие планы по улучшению демографии)) Где бы золовка разместила в своей двушке четверых детёв)) Да еще и мать-помогалку?
да и мечта ж — жить в доме присутствовала.
Насчет отжать, вряд ли. И так бы ей все осталось) Еще при жизни матери.

Елена Н.
Гость
Елена Н.
15.07.2024 10:35
Ответить на  АнгелинА-А

Есть ещё вариант, что все преукрашено, чтобы квартирку отжать одной из внучек от дочери. Одна фраза «лишняя квартира» чего стоит!

valyatwinni
Гость
valyatwinni
15.07.2024 09:30

Бойся своей мечты — она может сбыться. Ну и сбылась. У подруги ситуация почти один в один. Только там 2 сестры: старшая, Золушкой обслуживающая престарелую мать, и любимая младшенькая. Вот моя подруга — старшая, Золушкой всю жизнь прослужившая матери. Правда, к 50 годам взбунтовавшаяся все же и отстоявшая право на свою жизнь без указок и понуканий. А у мамы был частный дом в центре столицы бывшей братской республики. Земля под ним была очень и очень дорогая. И когда младшенькой захотелось отделить старшего сына и купить себе новую квартиру, уговорила она маму продать дом и дать ей деньги на новую. Естественно,… Подробнее »

перекати полем
Гость
перекати полем
15.07.2024 10:09
Ответить на  valyatwinni

так и всем -живущим в кубле и надо-и молодым и старым.

Анито
Гость
Анито
15.07.2024 15:09
Ответить на  valyatwinni

У знакомых похожая была ситуация, там прикол в том, что дом содержался на деньги одной из сестер, а другая втихаря подбила мать его продать. Помирились вроде как после смерти матери, даже деньги какие-то вернула ,но плевать на деньги,главное, здоровье сильно у сестры пошатнулось — давление и прочее…

Эля
Гость
Эля
15.07.2024 10:35

Начала издалека, с подходцем, спросила о том, как внучка 4-й класс окончила. Ага. Показала заботливую бабушку. Облажалась, правда, потому что дочь перешла в восьмой уже, но это же мелочи.
Правда? Так не бабушка и не свекровь это, а абсолютно посторонний человек. А на счет покоя — пусть не помогает, где-то в садике сидит и все. А где квартира дочери ? Или продали?

ТАТА
Гость
ТАТА
15.07.2024 11:09
Ответить на  Эля

а причем здесь внучка??? у бабки есть ЕЕ СЫН.который ей обязан за то что бабка вырастила сына.а у внучки есть своя мать.пусть она эта ленка и занимается дочерью и знает в каком классе дочь учится

Слава
Слава
15.07.2024 11:25
Ответить на  ТАТА

Все , что сын должен, он отдал своей долей в квартире. Больше он старой пилотке не должен.

Фигс
Гость
Фигс
15.07.2024 14:11
Ответить на  Слава

А у него разве была доля ?

Птица Войны
15.07.2024 12:02
Ответить на  ТАТА

За тем, что сын обязан — гоу в суд. Если повезет, то пару тысяч алиментов бабке назначат. Но это неточно.

Марина
Гость
Марина
16.07.2024 04:29
Ответить на  Птица Войны

Алименты на содержание мамрыглы присудят и сыну, и дочери.

Оксана
Гость
Оксана
21.08.2024 17:19
Ответить на  Марина

На кого подаст, с того и присудят — это новое веяние. Другое дело, что миллионов бабка в любом случае не получит.

олька
олька
15.07.2024 14:45
Ответить на  ТАТА

пока нет постановления суда, ничем он не обязан

Анито
Гость
Анито
15.07.2024 15:03
Ответить на  ТАТА

Ну он свой сыновий долг выполняет — выслушал со всем возможным уважением, в машине дал посидеть, а мог бы без уважения послать по матери и номер сменить, кстати, почему не сменил?

Светлана А.
Светлана А.
15.07.2024 10:42

А не надо складывать все яйца в одну корзину. Все, вроде, знают, что может и урониться та, и упс…
Пока корзинка целая стояла — всем было сытно и хорошо, и весело. Хошь — омлет, хошь -глазунью и даже пашот
А теперь, что уж, собирайте, что осталось, других нет. И куры больше не несутся. Особо те, которых не кормили.
А вообще наука всем — детей отселяют, а не волокутся за ними. Да еще и за свой счет!!

ТАТА
Гость
ТАТА
15.07.2024 10:46

сын должен деньгами помогать матери она его родила вырастила.и он должен отдавать сыновий долг.у ленки 2 квартиры на двоих с мужем. две двушки значит одна полностью мужева квартира.мать одна а жен может быть много сегодня ленка завтра машка.а если разведет бабка сына с ленкой правильно сделает

Наталия
Гость
Наталия
15.07.2024 11:05
Ответить на  ТАТА

О как! Мать одна, это да!
Таких вот имено матерей и одной то не надо, ибо недомать какая то по отношению к сыну.
Или ничего, утрется? Подумаешь под ж о п у мешалкой получил, бомжом стал без жилья и прописки, ничего, перетопчется.
А теперь вот он оказывается дОлжОн этой самой недоматери, вон оно как!

Нахожусь рядом.
Гость
Нахожусь рядом.
15.07.2024 11:15
Ответить на  Наталия

Ну, так она жеж его рАдила, ночей недосыпала, куски не доедала…. ДОЛЖОН!!!!

ТАТА
Гость
ТАТА
15.07.2024 13:19
Ответить на  Наталия

и что? мать теперь на помойку выкинуть???

Гость
Гость
Гость
15.07.2024 14:26
Ответить на  ТАТА

А что, бабку уже на помойку вынесли?) у неё койко-место в доме есть, пусть пользуется на здоровье)

Анито
Гость
Анито
15.07.2024 14:59
Ответить на  ТАТА

Так это вопрос к доче, её дом, её правила. Сына-то самого на эту помойку мама выписала не поперхнулась.

Гость
Гость
Гость
15.07.2024 11:11
Ответить на  ТАТА

Вы так относительно себя тоже считаете, что вам кто- то что- то должен только за то, что вы родили бы и выкинули? Ленка надеюсь не дура, и все правильно сделает, хорошо бы все имущество на себя оформила.

Птица Войны
15.07.2024 12:03
Ответить на  Гость

Кстати, да, а то ней дай бог чего (ттт!) старая мразь вперед собственного визга примчится наследство пилить.

Фигс
Гость
Фигс
15.07.2024 14:04
Ответить на  Птица Войны

Там же все равно супружеская доля будет

Стася
Гость
Стася
15.07.2024 14:53
Ответить на  Фигс

Мы с мужем, на всякий случай оформили завещание в пользу друг друга. Мало ли что, уже есть что делить.

valyatwinni
Гость
valyatwinni
15.07.2024 23:04
Ответить на  Стася

Не так это делается. Вы с мужем должны подарить друг другу каждый свою долю и прописать в договоре дарения — если одаряемый раньше умирает, даритель свою долю получает обратно. Все, никаких других наследников, даже обязательных, не будет за неимением наследства и абсолютно законно.

Светлана А.
Светлана А.
15.07.2024 14:55
Ответить на  Фигс

Так-то, да. Но на свою часть наследства бабуся может и жить прийти..
И если ее доля будет незначительной признана по суду, то и продать ее невозможно будет заставить.

Анфиса
Гость
Анфиса
15.07.2024 15:45
Ответить на  Фигс

Будет, но вторая доля поделится на двух. Вот в чем печаль. Без завещания у мамо будет поменьше, но все же этого будет достаточно, чтобы в полной мере испортить жизнь. А она вцепится как бульдог — не сомневаюсь.

Птица Войны
15.07.2024 20:36
Ответить на  Фигс

У бабки даже в случае завещания обязательный кусочек имущества будет.

Анфиса
Гость
Анфиса
15.07.2024 15:44
Ответить на  Гость

Да, мужику в истории крупно не повезло. Ему нежелательно владеть имуществом. Даже завещание не сильно спасет. И ему, кстати, не стоит мамашке ни копейкой помогать. Может повернуться так, что окажется, что кто-то из кроликовых его иждивенцы.

Гость
Гость
Гость
15.07.2024 14:28
Ответить на  ТАТА

Уже. Бежит помогать, тапки теряя на ходу. Жену выгнал, вместо неё бабку поселил со всем табором, а сам на теплотрассу уполз🤣

олька
олька
15.07.2024 14:56
Ответить на  ТАТА

Сын должен только алименты пополам с сестрой. И то, когда (если) их присудят.
А насчет разведет- сын бабку даже чай попить в свой дом не привел, ему она вообще не сдалась от слова совсем, она ему посторонний человек

«Муж Елены маме отказал. Не из мести, а просто потому, что глупо пускать в свою квартиру совершенно постороннего человека.»

Анито
Гость
Анито
15.07.2024 14:58
Ответить на  ТАТА

Конечно правильно, только опять по-тупому, типа «если я чего решил, то сделаю обязательно». Так и зятьев может быть х…ева туча, вот в этом направлении и надо было работать, а то «любимый зять, любимый зять», а взять -то и нечего.

Зарина
Гость
Зарина
15.07.2024 10:55

Если не ошибаюсь на нелапше была история о бабушке, которая сломала ногу и которую нелюбимый сын взял к себе в дом жить,любимая дочка не разбежалась смотреть. Очень скоро доченька стала неходячей бабушке деток возить,мнение сына и невестки никого не интересовало — бабушка же скучает,от тарелки супа не обеднеет сынок. Здесь сына умница в избушки и зайки играть изначально отказался

Анфиса
Гость
Анфиса
15.07.2024 15:47
Ответить на  Зарина

Еще не вечер. Это была разведка. Штурм бастиона впереди.

Фигс
Гость
Фигс
15.07.2024 10:56

Как на мой взгляд, менять квартиру на дом — это безумие. Если есть и дом со слугами, и квартира — хорошо . А сумасшедшие могут творить все со угодно. Маман жаль, конечно , дура она больная, с точки зрения невестка пусть сидит под лестницей. С точки зрения сына- как-то бы приняла участие , наверно . Хотя боюсь, что реально поселив бабку в квартиру , получишь там внучек с детьми. Может, комнату бабке снять купить ? В мск можно иногда снять очень приличные комнаты, моя знакомая снимала , трёшка, в 2х комнатах жили периодически , по выходным она всегда была одна… Подробнее »

Светлана А.
Светлана А.
15.07.2024 11:15
Ответить на  Фигс

Двадцать лет назад бабка была вполне здоровая, когда лишила себя личных квадратов)) Причем, вполне осознанно и с личными интересами.
Сейчас бабуся жалуется лишь на гвалт в доме. Так он и был до того, как только дочура четверых настряпала.
Старость надо готовить с молоду.
А по поводу снять квартиру — так гг с мужем платят ипотеку. Да и зачем?

Птица Войны
15.07.2024 12:10
Ответить на  Фигс

Как на мой взгляд, менять квартиру на дом – это безумие.

В данном случае да. В целом — обстоятельства разные. 10 лет назад у нас стал вопрос о расширении квадратов. Совершенно случайно попался очень недорого дом, где наша семья сейчас и живет. Квартиру я искала в этом же районе и светила нам в лучшем случае трешка хрущ. А так получили свежепостроенный кирпичный домик в удачном месте. Обратно в квартиру уже неохота )

MarinaV
Гость
MarinaV
15.07.2024 13:53
Ответить на  Птица Войны

Как я понимаю, у Вас дом внутри мегаполиса, а не на выселках в ПГТ?
Вот в этом и собака порылась.

Птица Войны
15.07.2024 20:41
Ответить на  MarinaV

До большого центрального проспекта 900 метров. А вся цивилизация начинается ещё ближе. С географической точки зрения вообще центр города. Но жить на выселки я бы и не поехала

Фигс
Гость
Фигс
15.07.2024 14:00
Ответить на  Птица Войны

Хорошо, что вам нравится .
Я в доме никогда не жила круглый год — кроме дачи . И с точки зрения дачи по сравнению с квартирой — меня угнетает необходимость чинить крышу , стены, забор, коммуникации. Всякие септик. Трава у дома. Деревья. Слизняки ужас. В общем, для меня масса минусов — против кофе в саду и книжки на качелях .

Птица Войны
15.07.2024 20:47
Ответить на  Фигс

Слушайте, я 10 лет живу в доме и все 10 лет мне льют в уши, какой это геморрой. Ну это не разу не так. Даже септик, который Вы упомянули — это просто телефонный звонок. Приехал дядька, всё сделал — моя задача только денежку перевести. Если не дай бог что-то с водой или электричеством — это решают городские службы. Водяные трубы нам бесплатно менял горводоканал 2 года назад.

АнгелинА-А
Гость
АнгелинА-А
15.07.2024 12:25
Ответить на  Фигс

 Может, комнату бабке снять купить ?

лучше койкоместо… в заведении.
бабка — не бездомная, то, что ей не нравится жить у себя — а кому вообще нравится жить, где он живёт? все так или иначе мирятся с чем-то.
не надо забывать и про то, что человек — это скотина, которая специально ищет повод для недовольства, т.е. стоит решить бабкину проблему с жильём — она найдет следующую проблему, т.к. цель — поныть и пожрать чужой кровушки.
наверняка именно поэтому золовка и кроет ее матом, а заодно своих детей и мужа — жрут и золовку, только зазеваешься — ж0пу откусили.

Гост
Гость
Гост
15.07.2024 13:17
Ответить на  Фигс

Так бабка совершила этот прикол с продажей своей единственной квартиры будучи бодрой теткой с ясными мозгами. Ну выбор взрослого человека нужно уважать, кто сын такой чтоб мешать матери жить с любимой дочерью и внуками?

Фигс
Гость
Фигс
15.07.2024 13:56
Ответить на  Гост

Я ж написала- сразу бабка была сумасшедшая. Бодрая тётка ‘ возможно, мозгов не было совсем.
Были б мозги — не осталась бы без жилья на старости лет ( а ведь у неё реально ни сантиметра ).
Вы посмотрите на людей 20 лет назад — только идиоты метры свои раздавали .
Значит, бабка мозгов не имела и идиоткой родилась, жила и помрёт. А к идиотам какое отношение должно было быть?

Гост
Гость
Гост
15.07.2024 14:14
Ответить на  Фигс

Если бабка была сумасшедшей сделку бы не признали. К идиотам разве должно быть какое то особое отношение? Дать возможность идиотам свои решения ю тащить до конца, иначе они ничему не научатся. И тут так же, то что бабка решила из себя сделать бомжа это проблема только бабки, никто не заставлял, вот пусть теперь ходит и ищет себе коробку по вкусу, либо продолжает жить с дочкой. Остальные тут при чем?

Лада
Гость
Лада
15.07.2024 11:02

Ох как интересно… Пусти, да и пропиши, потому что надо… А потом и унучички подтянуться кто в гости, кто по делам…. Неа.. Выбрала счастливую жизнь под лестницей, вот и живи там и радуйся, что дочь рядом, внуки и даже правнуки

Последний раз редактировалось 2 лет назад Лада ем
ТАТА
Гость
ТАТА
15.07.2024 11:11

это ленке надо думать и бояться а вдруг сын пожалеет мать и встанет на сторону матери. а жене скажет одна двушка твоя вторая моя и наплюет на ленку

Hell Hamster
15.07.2024 11:54
Ответить на  ТАТА

Вам троллить не стоит даже и начинать! Кликушество какое-то надсадное только и получается.

ТАТА
Гость
ТАТА
15.07.2024 13:17
Ответить на  Hell Hamster

причем тут троллить???просто в моей семье есть такая су..а как ленка. которая мужа держит под каблуком.

АнгелинА-А
Гость
АнгелинА-А
15.07.2024 13:34
Ответить на  ТАТА

т.е. в переводе невестка забрала у золовки братика и не даёт его обирать мамаше и сестре

MarinaV
Гость
MarinaV
15.07.2024 13:58
Ответить на  ТАТА

Лена, значится, плохая, а доченька, не выделявшая даже дольку и нормальную комнату в доме , построенном на материны деньги, хорошая?
Все-таки, действительно, тролить ,как «Время», не получается.

ТАТА
Гость
ТАТА
15.07.2024 13:15
Ответить на  ТАТА

каждый итеет право высказать свое мнение.и если ваше мнение не совпадает сдругим. у вас есть только 2 мнения ваше и неправильное???

MarinaV
Гость
MarinaV
15.07.2024 13:55
Ответить на  ТАТА

Имеет-имеет, конечно.
Альтернативная точка зрения имеет право быть.

Оксана
Гость
Оксана
16.07.2024 09:36
Ответить на  ТАТА

И каждый имеет право демонстрировать свою дурь. Один бан тебя ничему не научил?

Гост
Гость
Гост
15.07.2024 13:18
Ответить на  ТАТА

А есть еще вариант что сын посоветуют матери молча в своем чулане под лестницей ждать письмо из хогвартса.

Анито
Гость
Анито
15.07.2024 14:50
Ответить на  Гост

Можно посоветовать начать тренировки на вокзале по переходу через стенки:)

Гост
Гость
Гост
15.07.2024 15:56
Ответить на  Анито

Для начала на лбу шрам от Опеля нарисовать)

Парафин
Гость
Парафин
15.07.2024 11:51

Пусть старуха покончит с собой, если уже жить не в кайф. Или в дом престарелых идёт

Евгения
Гость
Евгения
15.07.2024 11:54

Я не понимаю вот что, откуда взялась такая нелюбовь к сыну? Конечно, рассуждения тех, кто считает, что свекровь сама вырыла себе могилу, верны по определению. Но гг должна благодарить небеса за то, что свекровь оказалась не очень умной. Могло быть гораздо хуже!!! Кстати свекровь должна радоваться: у неё есть те, кто могут стакан воды поднести и их гораздо больше, чем она возможно рассчитывала!
P. S. Может говорит моя паранойя: но возможно сестра хочет, чтобы свекровь сейчас была в другом месте, скажем у сына. Ну и закинула удочку по поводу этого… У неё же нелады с мужем!

Ольга
Гость
Ольга
15.07.2024 12:04
Ответить на  Евгения

Ага, аж захлебнуться можно от такого количества стаканов с водой

Фигс
Гость
Фигс
15.07.2024 14:03
Ответить на  Евгения

Там не любви не было .
Там наоборот любовь и уверенность что сыну и так зашибись.Ну, и глупая картина в голове .
Идиотка бабка :( натворила делов , теперь как король лир посыпает голову пеплом .

Анито
Гость
Анито
15.07.2024 12:20

Меня терзают смутные сомненья — а кто дал любящей бабке телефон внучки? Папка недолюбленный? Откуда такие сведения в широком доступе? Девочка до этого не особо в курсе была, а вдруг раз и самый осведомленный о жизни родственичков человек.

Оксана
Гость
Оксана
16.07.2024 09:37
Ответить на  Анито

Видимо бабку приперло, потому что при очень большом желании это возможно. Через дальних родственников, знакомых и.т.д. С кем-то девочка наверняка общалась.

таня ЛАВРушка
таня ЛАВРушка
15.07.2024 12:20

муж у гг шки зачОтный!

Гост
Гость
Гост
15.07.2024 13:10

А кого тут осуждать? все взрослые люди, все принимали решения самостоятельно будучи в твердом уме и ясном рассудке, ну и последствия соответственно каждый несет сам. Вообще не вижу никаких перекосов, чтоб хоть кто то поступил несправедливо.

Миррра
Гость
Миррра
15.07.2024 13:29

Я б сказала: мамо! Ты в ту семью двушку подарила! И мы аналогичного подарка ждем! Можем взять деньгами!!!

олька
олька
15.07.2024 15:09

бабка сама, своими собственными действиями, сделала себя для сына посторонним человеком.
И, опять же, она сама, своими собственными действиями, сделала себя частью семьи дочери. Это не дочь к ней вернулась из взамужа, это бабка полезла в чужую семью. И ведь пролезла!
Что посеешь- то и пожнешь. Осуждать можно только дочуру, которая бабло взяла, а дольку матери не выделила. Но бабка могла это стребовать через суд. Раз не сделала- значит, ей и не было нужно. Так что пусть живет и наслаждается той жизнью, которую сама себе организовала

Маша
Гость
Маша
16.07.2024 03:51

Что примечательно, у таких вот мамаш, где есть любимка родненькая и дитё, рожденное непонятно зачем, всю жизнь гнобимое и обделяемое, даже обкрадываемое, зачастую любимка дает мамане волшебный [Ой!] когда взять с нее уже нечего, и вот эта недомамаша ломится к нелюбимому дитяте с воплями » помоги матери, не брось». И ведь уверены что обязаны ей помочь, ибо «она же мать!», а с любимочки какой спрос… а потом еще обижаются и [Ой!] до глубины души, если нелюбимое дитё не продает последнюю почку ради мамочки. И еще, старики очень любят приврать, когда им надо добиться желаемого, причем даже люди принципиальной честности в… Подробнее »

Марина
Гость
Марина
16.07.2024 04:18

Свекрыгла получила по заслугам!

Лавра
Гость
Лавра
16.07.2024 10:15

Мечты сбываются. Поэтому мечтать надо аккуратно))) Помню кадр из фильма: за решёткой чел, дьявол спрашивает: ты чего хочешь? Тот- выйти! Дьявол- выходи. И чел вышел — частями — сквозь решётку. Что-то в этом роде, давно было,помню смысл.

Валентина
Гость
Валентина
16.07.2024 18:39

А я не понимаю почему многие если не почти все не могут разговаривать языком прямо в глаза. Когда мать выписывала сына надо было всего лишь сказать, мама запомни, что ты сейчас делаешь, да продаешь свою квартиру, имеешь право, но в дальнейшем на меня не расчитывай от слова совсем,подумай еще раз сможешь ли жить колхозом, что потом будешь делать, если не уживешься и записать это на телефон. Г.г чувствует радость, что там все плохо у свекровки, хотя ей лучше было бы гораздо если бы там было хорошо, меньше проблем, да и дочь туда пускать не надо, нет братьев и сестер и… Подробнее »

error: Content is protected !!