Записки Злючки - Продолжение истории "Про отчима и совестливого брата"
Записки Злючки

Продолжение истории «Про отчима и совестливого брата»

Так бывает, что иногда авторы историй присылают продолжение, окончание, послесловие, пришло письмо и от Алены. История «Про отчима и совестливого брата», огромное за это спасибо.

Продолжение.

В моих походах в больницу была корысть. Мы собирались на море и нужно было кому-то оставить наших животных. Я ухаживала за его отцом, он — за моими животными.

Приехали с отдыха. Александра выписали с больницы. Жизнь шла своим чередом, иногда звонила брату, узнавая, как его дела.

Недавно брат сам набрал и сказал, что нам всем нужно поговорить, после чего включил громкую связь с отчимом. Тот пытался что-то сказать невнятным языком (2 инсульта ведь было), на заднем плане был Игорь.

Из этой невнятной речи с трудом, но стало понятно, что я должна провести один день в коммунальной комнате Александра, чтобы дождаться прихода терапевта. Игорь этим заниматься не может, так как у него работа. А у меня ребёнку 7 месяцев. В комнате Александра не было уборки лет 15. Он не особо чтит чистоту, а Игорю было не до порядка в комнате отца.

— Я не пойду с ребёнком в эту помойку, — говорю.

— Так и скажи, что тебе плевать на отца. Все эти 4-5 лет ты вообще не появлялась. От тебя было ни слуха ни духа, — сказал брат обиженно.

— Игорь, я могу договориться с врачом, чтобы мне позвонили заранее и я приду, весь день сидеть в этой антисанитарии я не намерена. Ты сделал хоть какие-то подвижки в сторону оформления инвалидности (Александра не поменял паспорт в возрасте 45 лет, просто потому что человеку по фиг на себя)?

— Нет, — отвечает с той же обидой в голосе. — Ты же мне не помогаешь.


— А я почему этим заниматься должна? Ты ему родной сын. Ты посадил себе на шею, на тот момент, здорового, способного работать человека, говорю.

Игорь положил трубку. Переписка на следующий день привела к тому, что, по мнению Игоря, мне плевать на отца, что я не хочу помогать брату. Почему-то Игорь категорически не согласен принять то, что Александр мне никто. Что это его отец и он его избаловал.

Я понимаю, что Игорю сейчас тяжело, Александр звонит ему каждые полчаса. Александр просит его прийти и поставить стиралку, а через полтора часа ее надо разобрать. Брат понимает, что отец может это сделать сам, а еще брата бесит, что я отказываюсь разгружать его самого.

На мои слова, что Александр мне никто, что Игорь с таким успехом может подойти к любому человеку и сказать, чтобы он ему помогал с чужим родственником, брат закрывает глаза.

-По-твоей логике, мама тоже должна за ним ухаживать, ведь это она жила с ним, а не я, — говорю, но брат на это не реагирует.

Игорь взвалил на себя ношу, которая сейчас для него тяжела, а виноватой обозначил меня. Сейчас он отказывается понимать, что отца нужно ссаживать со своей шеи, раз не тянешь. Мой брат из таких людей, которые обижаются, что другие люди им не помогают в том, в чем по сути помогать не должны.

-Если с мамой нашей что-то случится, — сказал мне брат в довершение всего. — Я уже отлично знаю, как будет. Научен, так сказать, горьким опытом с отцом. Учти, я помогать тебе не буду.

Вот так, мама у нас общая, но если я отказываюсь ухаживать за чужим отцом, то и за общей мамой брат ухаживать не станет. Жаль только, что мама нормальный человек и из завещания младшего сына не вычеркнет.

Подписаться
Уведомление о
guest
67 Комментарий
старые
новые популярные
Лидия
Гость
Лидия
26.07.2024 12:02

Огромное спасибо за продолжение. Думаю в комментариях предсказывали похожий исход. Люди знают о чем говорят. Отчим бессовестная скотина и возраст только [Ой!] этот факт. Брат дурак

Kityan
Гость
Kityan
26.07.2024 12:11
Ответить на  Лидия

Да, захотел мальчик отцовской любви, а получил только шарик в попе. Пора принимать тот факт, что он не любимый ребенок, серарироваться, научиться любить себя самому и строить нормальную семью. А папашу ссаживать с шеи. А то ишь, после первого инсульта ни паспорт не поменял, ни таблетки не пил, а счас вдруг про всех и все вспомнил: и про сына, и про падчерицу, и про терапевта и про стиралку — все одним разом

Blue
Blue
26.07.2024 12:29
Ответить на  Kityan

у братца вообще какие-то искажения психики начались. ибо он на полных щах забыл, что Алёна ему сестра неполнокровная, лишь по матери.
Тут только ждать, либо очнётся от собственной фантазии и сдаст балласт, либо…алёне уже его придется признавать не отдающим отчёта своим действиям. Второй вариант вероятнее всего…

Светлана А.
Светлана А.
26.07.2024 12:38
Ответить на  Blue

алёне уже его придется признавать не отдающим отчёта своим действиям.
Ну, помилуйте уже)) Как признавать, зачем признавать? Какие рычаги есть, если человек не опасен для окружающих, а Алена с ним не живет))

Blue
Blue
28.07.2024 19:49
Ответить на  Светлана А.

Пока нет, и дай боже чтоб не было… Но я в этом сомневаюсь

Тташка
Гость
Тташка
26.07.2024 12:05

Мда.. Братец-то принаглел.. Причём конкретно. Обычная история, кстати. Ему тяжелее всех, а все вокруг, такие злые, не хотят помочь ему задолбаться.
Мой совет, занимайтесь своей жизнью, своей семьëй и своим ребëнком. Как только что понадобится — братец первый же прискачет!

Светлана
Гость
Светлана
26.07.2024 13:26
Ответить на  Тташка

Братец решил поиграть в благородство. Он не бросил больного отца, не сдал в богадельню, ухаживал за ним, браво, бис! Вот только не учел, что эта ноша не на короткий период, а на долгие годы, не расчитал свои силы и возможности. Но это не страшно, если поделить его обязанности с единоутробной сестрой, а постепенно переложить все свои обязанности на нее. Все по братски — ему почет и уважение, ей [Ой!] [Ой!]

Serауа
Гость
Serауа
26.07.2024 12:05

Вот жеж… А вопрос, как пьющая инфантильная мать купила квартиру, так и остался без ответа ))

Светлана А.
Светлана А.
26.07.2024 12:40
Ответить на  Serауа

А я еще и не нашла, где ГГ сама живет с младенцем и животными))

Serауа
Гость
Serауа
26.07.2024 13:28
Ответить на  Светлана А.

В альтернативной реальности и наркотическом бреду, судя по стилю изложения и противоречащим друг другу заявлениям

Последний раз редактировалось 2 лет назад Serауа ем
Светлана А.
Светлана А.
26.07.2024 13:47
Ответить на  Serауа

Да уж — нормальная мама, таскающая в однушку к двум детям каждые выходные мужиков в пьяном угаре — это нечто))

Алена
Гость
Алена
26.07.2024 14:25
Ответить на  Serауа

Какие изложения противоречат друг другу и где Вы тут наркотический бред увидели?

Serауа
Гость
Serауа
26.07.2024 16:23
Ответить на  Алена

она говорит, что ее мать:
— инфантильная и пьющая
— еще до того, как сошлась с Александром, была неблагополучная
— ахалась с рандомными мужиками в однокомнатной квартире при детях. Каждые, мать его, выходные.
но при этом:
купила квартиру
нормальный человек
Примерно такая же каша в башке у братца по отношению к своему отцу. Она сама от него не очень далеко ушла.

Алена
Гость
Алена
26.07.2024 14:25
Ответить на  Светлана А.

В квартире с мужем

Светлана А.
Светлана А.
26.07.2024 14:32
Ответить на  Алена

Благодарю за пояснение!
Поскольку посты выкладываются на публичное обсуждение, то позволю задать себе вопрос, который волнует многих.
Каким образом Ваша мама смогла купить однушку при таком образе жизни, имея на содержании двоих детей, безо всякой помощи извне и даже без алиментов от отца брата?
Или получить её, имея в собственности две комнаты в коммуналке.

Алена
Гость
Алена
26.07.2024 14:46
Ответить на  Светлана А.

Человек работает на предприятии, которое даёт работникам ссуду на покупку жилья.

Светлана А.
Светлана А.
26.07.2024 14:57
Ответить на  Алена

Оу, и такое на сегодня бывает…

Кошандра
Гость
Кошандра
26.07.2024 15:40
Ответить на  Алена

То есть пьющий работник на таком хорошем счету, что получил ссуду на покупку жиль? Ну ок, что уж.

Алена
Гость
Алена
29.07.2024 08:50
Ответить на  Кошандра

На этом предприятии не рассматривают пьющий человек или нет. Тем более на работу она ходит в нормальном состоянии. Бухает только по пт, сб. В воскресенье отходняк и на работе огурцом

Алена
Гость
Алена
26.07.2024 14:24
Ответить на  Serауа

Ну она вообще-то работает, не каждый же день пьёт, только по выходным

Serауа
Гость
Serауа
26.07.2024 16:24
Ответить на  Алена

Такие люди не попадают под определение «неблагополучный»

Анюткина
Анюткина
26.07.2024 17:37
Ответить на  Serауа

Меня ещё тогда один вопрос не давал покоя: а как получилось, что сирота из детского дома, у которого когда-то были мать, бабушка, изначально оказался совсем без жилья? Не получил его ни по наследству, ни от государства?

Стася
Гость
Стася
26.07.2024 22:47
Ответить на  Анюткина

Если исходить из возраста отчима, вполне возможно, в 90е и не такое бывало. Тем более, что отчим скорей всего и подзабил на ситуацию. Еще точно знаю, что в то время, если прописан был у кого-нибудь из родственников жилье не давали. Даже в том случае, если это муниципальная однушка, с пьющими лишенными прав родителями проживающие в ней же. Еще были варианты аварийного жилья- прописка есть, а жилье уже развалилось, сгорело и т.д. Тоже сложно было добиться справедливости. Начиная с 2000 стали уже потихоньку систематизировать всю эту правовую окрошку. И начиная с начала 2010-2015 г сирот стали ставить на жил.учет с 14… Подробнее »

Алена
Гость
Алена
29.07.2024 08:49
Ответить на  Анюткина

Что с его мамой произошло не знаю. Он отправился в детдом, из-за возраста бабушка его взять не смогла в свой деревенский дом. Позже дом сгорел вместе с бабушкой.
Почему эта земля Александру не принадлежит,не уточняла.

Стася
Гость
Стася
26.07.2024 22:40
Ответить на  Serауа

У меня тоже взгляд зацепился, при прочтении. Пьешь, а потом раз, и не пьешь, квартиру купил, и снова пьешь и мужиков водишь.

Алена
Гость
Алена
29.07.2024 08:53
Ответить на  Стася

Пока она в трезвом состоянии, она мечтала съехать из коммуналки
Выдалась возможность получить энную сумму денег на работе, получила и переехала

Iriska1
Iriska1
26.07.2024 12:07

Я так понимаю, что Алёну совесть мучает. Только не понимаю почему. Абсолютно чужой дядька, отметившийся в жизни Алёны пьянками с матерью, появлением брата и отжатием комнаты в материнской коммуналке.
Какие могут быть муки совести? Брата жаль? С чего бы? Сам папапшу содержит, в питие потакает, девушку свою почему-то постинсультным папашей не напрягает. Зачем общаться с братом, звонить справляться о его делах, если от него только требования и обидки из-за его папаши? Скучно жить?

Blue
Blue
26.07.2024 12:31
Ответить на  Iriska1

Бабья жалость её мучает. Распространенная напасть русских женщин.

Стася
Гость
Стася
26.07.2024 22:48
Ответить на  Blue

Точно, «И не должна, но жалко»

Linda
Гость
Linda
27.07.2024 02:13
Ответить на  Iriska1

Ну, по-моему, автор ответила — чтобы потом в случае отъезда поручить брату приглядывать за имеющимися у нее животными.

Маша
Гость
Маша
27.07.2024 16:45
Ответить на  Linda

Согласитесь, бредовее отговорки придумать сложно.

АнгелинА-А
Гость
АнгелинА-А
26.07.2024 12:22

почему этот потомок алкаша ещё не в ЧС?
что, героине тоже родственной любви не хватает?

Гость
Гость
Гость
26.07.2024 12:24

А с чегой-то гг обязана помогать чужому человеку?? Братец офигел совсем

Blue
Blue
26.07.2024 12:32
Ответить на  Гость

Скорее совсем контакт с реальностью потерял

Blue
Blue
26.07.2024 12:26

Вот и стоил отпуск и животные таких предъяв!? Алёна, отпустите этих двоих! не надо понимать, не надо жалеть! Этот человек, которого вы зовёте братом не желает вас слушать, он желает чтобы вы играли вам отведенную роль в выдуманной им сказке «Добрый бедный папа». У него полный отрыв от реальности, поймите. И только удар самой реальности приведёт его в чувство. А так, вам сказано, что мамы у него нет. У него папа есть. А раз вы сестрой его себя зовёте, то только вы сестра через отца. Оставьте его! Лучше ваши силы потратьте на то, чтобы ваша инфантильная мама в своей немощи… Подробнее »

Светлана А.
Светлана А.
26.07.2024 12:35

Сверкать благородством со здоровым отцом совсем не то, что с неходячим, грязным и вонючим. Да и квадратов хочется. А если маманя -пьянь и такая же сердешная, как братик, то так и достанется блахородному обе комнатки в коммуналке. да еще и от ее хаты немножко.
А ГГ достанется такая же, как папа, тушка мамы и грызня с с совестливым братиком за метры в материной квартире.
Братик уже поделил родителей пополам по уходу — помогать он гг не будет.
Да и зачем. Папа ближе к погосту)) А мама его и так не обидит!

Blue
Blue
26.07.2024 12:39
Ответить на  Светлана А.

А зачем напрягаться? Взял и отправил в богадельню! Зачем этот цирк?! Всё равно уже не один нотариус завещание от папы-овоща не подпишет

Светлана А.
Светлана А.
26.07.2024 12:46
Ответить на  Blue

За богадельню платить надо)) Да и чтобы отправить его, надо опеку устанавливать. А папа еще мычит и головой мотать будет — не согласен))

Маша
Гость
Маша
27.07.2024 16:52
Ответить на  Светлана А.

Есть условно бесплатные государственные дома инвалидов, там конечно мрак, но папаня тоже не ангел. Только надо ему инвалидность оформлять, пенсию по инвалидности и потом сильно постараться его туда пристроить. Как вариант при живом дееспособном сыне это будет сложно, тем более что сын сам этого не хочет. Еще не увидела в обоих текстах, папаня гг удочерил? Вроде как нет. Значит ей вообще никакой печали, всех кобелей мамаши содержать жизни не хватит.

Blue
Blue
28.07.2024 19:51
Ответить на  Маша

И вот и я о том- можно сдать государству. Откуда пришел-туда и ушел.
Тут реально сдвиг по фазе у брата, я говорю.

Алия
Гость
Алия
26.07.2024 12:43

«Сейчас он отказывается понимать, что отца нужно ссаживать со своей шеи…»
это Алена отказывается понимать, что брата нужно саживать со своей шеи. Если человек выдает тебе необоснованные обиды, тянет энергию и прочие ресурсы, его надо блокировать в своем телефоне, как минимум. Скучно в декрете с ребенком что ли? Зачем эти перетирки семейного блудня?


Светлана А.
Светлана А.
26.07.2024 12:49
Ответить на  Алия

ГГ бы лучше подумала, как от матери всю хату получить, чтобы потом с братцем ее не делить, чем растрачивать свои нервы на совершенно ненужного ей человека, коим брат, заявивший, что за матерью в уходе не помощник, и является.

перекати полем
Гость
перекати полем
26.07.2024 13:15

вот хоть убейте….. ничерта не поняла…. кто за кем для чего и с какого боку? где обитает сама активная писательница? откуда у ней животные, и почему она их доверила конченному инсультному алкашу? Жаль только, что мама нормальный человек и из завещания младшего сына не вычеркнет.-и это она про кого написывает-мама нормальный человек? про вечно буhuю чушку, которая не пойми с чего купила однуху, и таскала в неё ёbareй на глаза двоим детям? какая незримая нить связывает этих двоих нагуляных маргинальной бабой детишек???? почему они перезваниваются, и одалживаются друг у друга? какой то наркоманский сон… полный нелепостей несостыкок и кошмаров.

Светлана А.
Светлана А.
26.07.2024 13:56
Ответить на  перекати полем

Не, воображаемых животных она брату доверила — как возврат за уходом отца в больнице.
Только вот где живет гг с дитем и животинками сама -вопрос.
Сдается мне, что с бухой, как всегда маманей, в той же однушке, куда нормальная ее мать мужиков таскала еженедельно.
Я пропустила обсуждение прошлого поста гг, как нечто невнятное, но сегодня прочла и вывод: здорово сбиты настройки разума у ГГ, если и сейчас она готова прийти в комнату коммуналки с младенцем, где 15 лет не уборки))

Стася
Гость
Стася
26.07.2024 22:55
Ответить на  Светлана А.

Нет, в первой истории было написано, что брат жил с матерью в однушке, поссорился и переехал в коммуналку, во вторую комнату, рядом с отцом, кормил, поил, потом с девушкой съехал на съем.

Ирен
Гость
Ирен
26.07.2024 13:20

Ну, если Игоря заделали по пьяной лавочке, понятно, почему у него легкая УО. Сдается, что и он скоро пошагает по протоптанной тропинке алкоголизма, даже если сейчас он и не пьет.

Blue
Blue
26.07.2024 13:53
Ответить на  Ирен

А кстати, может он уже? А то такой бред несет…

Гость
Гость
Гость
26.07.2024 13:45

Алене предупредить маму, если брат помогать не станет в уходе за матерью, то полного ухода от дочери без дарственной на квартиру матери, мама не получит.
Звонок пару раз в неделю, приехать в выходные не часто и продукты доставку заказать пару раз в месяц. Брат своего алкаша , чужого дядьку на сестру пытается повесить, шантажировать взялся, так пусть Алена сразу все прояснит для всех, либо с ее условиями она маме помогает, либо небольшая помощь с нее и на фиг все.

Последний раз редактировалось 2 лет назад Гость ем
Tata
Гость
Tata
26.07.2024 14:02
Ответить на  Гость

А что, «старушка» уже немощная что ли, чтобы с ней это прояснять? Нет? Ну и о чем разговор? В этой жизни заранее на несколько лет прояснять ничего нельзя. Как говорится, насмеши Бога это расскажи ему о своих планах. Все в жизни может быть, и еще дееспособная мать может пережить дочь, об этом не подумали?

Последний раз редактировалось 2 лет назад Tata ем
Гость
Гость
Гость
26.07.2024 14:09
Ответить на  Tata

Почему надо все прояснять, когда мать станет немощной? Что бы усложнить себе жизнь, если у матери инсульт и она не х р е н а не будет понимать?
Или кукуха улетела?
Сейчас самое время договорится обо всем и заранее сделать нужные шаги. Не захочет мать договариваться, заняться своей семье и забить на кучу дебильных псевдородственников.

Tata
Гость
Tata
26.07.2024 14:23
Ответить на  Гость

Вот это вилами на воде писали, если инсульт или сумасшествие…
Инсульт, он и молодых косит, это так, к сведению…
Если подойдет пора ухода(ключевое слово если), то они втроем или вдвоем и договорятся между собой, а говорить родной матери типа если ты когда-нибудь сляжешь, то я буду ухаживать только после дарственной, это верх цинизма… Это, как будто обрекать заранее.. можно было бы понять, будь дочь из числа бессмертнных, но нет, все мы под Богом ходим

Последний раз редактировалось 2 лет назад Tata ем
Гость
Гость
Гость
26.07.2024 16:19
Ответить на  Tata

Родной матери, которая [Ой!] алкоголика в дом притащила, комнату [Ой!] в пользу алкаша и тут сыночку пожалеет надо говорить сейчас, что бы СЕБЕ мозги больше хре нью не забивать. Да- да, нет, знааючит нет. Обьем помощи озвучить, если че и забить на них на всех. Саоя семья есть, ребенок, вот туда и вкладывать и время и труд и деньги.

Tata
Гость
Tata
26.07.2024 16:40
Ответить на  Гость

Ну так она и вкладывает сейчас и время и труд и деньги в свою семью, ребенка. Разве нет?))

HellHamster
26.07.2024 14:39

Так маме сразу надо весь этот последний разговор передать, пусть знает, какой у неё сыночек. И вообще, какая тут связь, если мать общая, отец только его?

HellHamster
26.07.2024 14:56

Так и скажи, что тебе плевать на отца. Все эти 4-5 лет ты вообще не появлялась. От тебя было ни слуха ни духа, – сказал брат обиженно.

На какого такого отца? ейэтот дяинька никто, он её не растил, сыну своему и то алименты задимал, а тут, надо же, отец, офигеть! И где это она должеа была появляться, в логове алкаша? А зачем, пить алкашу помогать, штоле или бутылки за ним убирать? Вот прямо видно, что этот братик — алкашиное отродье, какой-то дурачок сущеглупый, несёт какую-то чушь. А не послать бы его нах вместе с его отцом, а?

Елена
Елена
26.07.2024 15:21

Братец ухи переел?У него там мякишек вместо мозга?????

0ksana
0ksana
26.07.2024 15:21

-Если с мамой нашей что-то случится, – сказал мне брат в довершение всего. – Я уже отлично знаю, как будет. Научен, так сказать, горьким опытом с отцом. Учти, я помогать тебе не буду. Замысловато сказано, так сразу и не разобраться. Отлично знает, как будет? Уверен, что сестра немощной мамке не подаст стакана водяры? И брат ей в этом помогать не станет, т.е. сам подаст, получается? Или чо? В предыдущем номере гг, помнится, беспокоилась, что совестливому брату придется либо брать алкаша к себе на съём, либо самому ехать в коммуналку. Этого, как я понимаю, не случилось. Кажется, она слишком заморачивается по… Подробнее »

Вера
Вера
26.07.2024 15:43

Слали бы вы нах.й брательника! Своих проблем нет?

А станет вопрос по уходу за матерью, подарившей несчастливое детство, то прям с порога заявляете претензию на полную дарственную или отказываетесь от участия в блудне. Получите вы от этих людей только нервотрепку и реальные проблемы.

Элина
Гость
Элина
26.07.2024 17:45

То есть по мнению гг присматривать за алкашом с инсультом, и за животными это одно и тоже… писец, лучше бы попросила подругу или соседку, чем помогать на такой дашь на дашь

Blue
Blue
28.07.2024 19:56
Ответить на  Элина

Вот именно

Эля
Гость
Эля
26.07.2024 18:45

Брат куку?

Blue
Blue
28.07.2024 19:56
Ответить на  Эля

Похоже на то.
Либо сдвиг по фазе, либо уже сам начал подбухивать

Оксана
Гость
Оксана
21.11.2024 11:29
Ответить на  Эля

Обычное отродье алкаша.

Наталия
Гость
Наталия
27.07.2024 10:15

Непонятно, как пьющая инфантильная мама квартиру смогла купить

Маша
Гость
Маша
27.07.2024 16:40

У меня после прочтения прям криком вопрос «отца? Простите, КАКОГО ОТЦА???». Не увидела тут ни отца ни отчима, да и брата не видно.
Гг лучше отстраниться, да и с братом не давать ему наглеть, неизвестно как его жизнь в будущем сложится. Сейчас он папшу своего ей на шею посадить пытается, мать в старости уже ей заранее определил, а потом глядишь и сам присядет.
Стоит подумать, такой уж он ей брат, как она себе навыдумывала.

Парафин
Гость
Парафин
28.07.2024 10:24

совестливова брата окончательно заела совесть, и он пошёл и присунул отчиму. Всё одно облегчение старому…

В Т
Гость
В Т
29.07.2024 11:35

Надо маме срочно рассказать, как сынуля собирается поступать, когда она станет немощной.
Да, и продолжать слать брата. Его отец — его проблемы.

error: Content is protected !!