Сестра злится: «Ты слишком нагрузила маму справляйся сама»
-Мама ничего не говорит, наоборот, сама предложила такую помощь, я не просила и не настаивала. Но зато Рита мне уже всю плешь проела, — расстроена Екатерина.
-А что такое? Насколько я помню, ей не требуется уже давно мамина помощь с детьми, они у нее выросли, — удивлена подруга.
-Не требуется — это еще не все. Мама, в свое время, Рите вынянчила обоих сыновей, каждый день ходила, даже папа наш сердился по этому поводу. Вдвоем с мамой весь день и со старшим, и с младшим. А то, что мама мне помогает с двухлеткой — прямо такой раздражитель для сестры.
-Ты маму совсем заездила уже, — выговаривает сестра Катя. — Научись, в конце концов, справляться сама. Ты не маленькая. Что ты постоянно мне на меня киваешь? Я молодая девчонка была, когда детей родила одного за одним, а тебе уже почти 30 лет! Совесть иметь надо. Мама не молодеет, ей уже 64, а это возраст! Только о себе и думаешь, эгоистка.
Маргарита — старшая сестра, ей 40 лет, ее сыновьям 21 и 19. Замуж она вышла в 18. Катя с замужеством не спешила, жила с родителями, последние годы — только с мамой, копила потихоньку деньги, но три года назад в ЗАГС отправилась и она.
-Причем, ради Риты мама вообще с работы ушла, сделала перерыв на несколько лет. Да, сейчас мама на пенсии, но она неплохо себя чувствует, почему бы мне не пользоваться ее помощью? — возмущается Катя. — Это, если не говорить о других аспектах, а они есть!
Другие аспекты — это то, что много лет назад родители сестер помогли старшей дочери с приобретением квартиры. Помогли вместе с родителями зятя, скинулись пополам и молодая семья на старте получила в собственность однокомнатную квартиру.
Отец сестер тогда неплохо зарабатывал, деньги были, но и тогда, и сейчас на половину московской однушки нужны солидные деньги. Это потом уже сестра встала на ноги, ту однокомнатную они с супругом продали, купили в ипотеку трешку. Сейчас долг уже выплачен.
Кате так не повезло. Сначала не работала мама, чтобы помочь старшей дочери с детьми, родившимися с разницей меньше 2-х лет, потом на работе все не так пошло у отца, менял место. А потом папа болел, мама тянула семью, Катя была на подхвате, частенько отдавая всю свою зарплату в общий семейный котел с родителями.
С Риты денег никто не просил, считалось, что им с мужем тяжело: двое ребят, ипотека. Отца не стало, надо было его хоронить. Небольшие накопления остались, в итоге, только у Кати. Могло быть и больше, но она тратилась на лечение отца, на жизнь с родителями. А мама с отцом после того жирного куска, которые вложили в квартиру старшей дочери, ничего отложить уже не смогли.
Замуж Катя выходила за почти такого же по меркам доходов мужчину. Немного денег дали свекры, купили евродвушку с минимальным взносом, родили дочь. В декрете жили, конечно, в натяг. У Екатерины профессия, не предполагающая удаленки, подрабатывать ей было и некогда, и негде.
Зато когда дочке было почти 2 года, с работы позвонили и поинтересовались: а не выйдет ли Катя из декрета пораньше, тут намечается кадровая перестановка, будет должность, но нужно прямо сейчас. В зарплате Катя выигрывала, да и вообще, это был реальный шанс немного вздохнуть после режима жесточайшей экономии.
-Брать няню? Ее так сразу не найдешь. Нормальный человек согласен работать за хорошие деньги, а человека с улицы в дом к девочке приводить просто опасно, запасных детей у нас нет, — говорит Катя. — Да и смысл работать, если няне отдавать зарплату и даже больше?
-Звони и говори, что ты согласна, — постановила тогда мама. — А что мне на пенсии делать? Буду сидеть с внучкой. Я и так виноватой себя чувствую, что тебе с жильем никак не помогли. Сестре мальчишек выпестовала и с внучкой до сада точно управлюсь. Она уже большая, с ней не тяжело, да и интересно.
Дочка у Кати действительно спокойная и разумная. Не стоит на голове, спокойно играет, рисует, рассматривает книжки, любит гулять, ведет себя на прогулке отлично, не носится, никуда не лезет, хорошо говорит уже.
Четыре месяца Катя полноценно работает, а с дочкой остается ее мама. Был единственный раз, когда мама не смогла прийти — приболела. Катя тогда оперативно взяла на работе отгулы, 4 дня. Семья сразу почувствовала, что материально стало значительно легче. Ипотеку вперед платить не пытаются, сначала хотят «нарастить жирок на костях», сделать хоть какую-то заначку на черный день.
И все бы было хорошо, если бы не Рита, которая пару раз в неделю звонит сначала маме и распекает ее за то, что та полностью погрузилась в жизнь сестры. А потом перезванивает уже Кате ти начитывает ей, что маму совсем заездили.
-Дети болеют, а для мамы любой вирус может быть опасным. Ты вообще головой думаешь? Мама весь день занята. Для того пенсии и придуманы, что есть возраст работать, а есть — отдыхать. Совести у тебя нет, вот что. Только о себе и думаешь! Маме элементарно тяжело. Конечно, она тебе ничего не скажет, это же мама. Но ты своей головой можешь подумать? Загрузила маму и в ус не дуешь.
Особенно сестра злится, если Катя напоминает ей про то, как ей самой мама помогала. И с квартирой, и с детьми.
-Да что ты на меня киваешь? Я просила эти деньги? Не просила. И помощи с детьми не требовала. Мама сама. И потом, есть разница, сидеть с ребенком в 40 лет и в 60 с хвостиком? С моими детьми мама была не одна, к тому же. Катя, тебе на мать наплевать? Так и скажи.
-Не слушай ее, — машет рукой мама. — Нормально мне. Станет тяжело — скажу. Да, суп сварила. А что мне было делать, пока внучка спала? Ой, да не придумывай, мне не трудно. Я и потом буду сидеть, когда в садик девочка наша пойдет.
Да, мама сложа руки у Кати в квартире не сидит, постоянно что-то готовит, отмывает, приводит в порядок. Катя не просит ее об этом совершенно, достаточно и того, что мама на себя дочку взяла, просто мама действительно не привыкла сидеть просто так: книжку читают на кухне, а бабушка в это время лепит пельмени, встречая дочь и зятя вкусным ужином.
Денег Катя маме давать не может, да та и не берет, ей хватает, она перешла на пенсию покойного мужа, которая выше. Да и питается пожилая женщина в семье дочери, изредка может купить что-то к чаю. Но и это для сестры — раздражитель.
-Видела маму, она вам эклеры несла. Тебе не стыдно? То есть, мама еще вас и кормит?
— И начинаю задумываться: наверное я действительно эгоистка и плохая дочь, — грустит Екатерина. — Моя сестра права, надо маме дать спокойно отдыхать на пенсии? Но без ее помощи выживать было бы гораздо труднее…
Вам также может понравиться
«Зачем маме всё это надо, после всего, что отец ей сделал», — не понимает дочь
08.06.2026
«Воевать» с бывшим или сохранять «худой» мир ради дочери
15.06.2026
Но без ее помощи выживать было бы гораздо труднее…ну если эта грустяшка готова матери в ее 64 года помогать, когда та свалится от перегруза в ЕЁ квартире ( не написано, что рядом живут), тогда вопросов нет. Но если старшая сестрица будет мать лечить и заботиться, тогда куча вопросов. И первый, что мать заездила. имеются другие мнения??))
Ну вот именно сестрицу, если той придется мать лечить мне как-то совсем не жалко. Она в свое время обоих родителей нехило использовала и физически, и материально. Пусть теперь хоть матери «долги возвращает», раз уж отец умер. А вообще так можно и про нее сказать «отца заездила»
Нет, нельзя так сказать!! И долги возвращать — это не совсем то, что лечить мать после того, как ее сестрица использовала!!
Дак и старшая использовала. Аж на двух мальчишек- погодок кусок от маминого рабочего стажа отхватила.
Благодаря сестрице мама получила дыру в непрерывном стаже и меньшую пенсию, чем могла бы.
Но кто помнит о таких мелочах?
И не станет старшая ни лечить, ни ухаживать. Она очень деятельно будет помогать добрым словом.
Я бы это назвала иначе, ибо выдаваемые Маргаритой «добрые слова» разве что под трамвай положить, да и то… трамвай может с рельсов сойти от такой концентрированной xpенотени. Такое впечатление, что Маргоша, в 18 лет выскочившая замуж (не удивлюсь, если по залёту) , «недобесилась» в подростковом возрасте, а теперь, несмотря на свои 40, бесится как эталонный тинэйджер: со всеми в [Ой!] пытается указывать как жить взрослым и вменяемым людям, истерит из-за того, что те не хотят идти у неё на поводу… У подростков это возрастное и переходное явление. Может, у Маргоши это тоже возрастное и переходящее, только, в силу её возраста,… Подробнее »
Ой — это «в koнтpаx»
Имеется. Когда родилась моя старшая дочь, маме было 60. Мы много работали с мужем, я второе высшее получала. Так что в 62 мама моя плотно села с моей дочкой. Дочка ходила в ясли, но много болела. Лет до 4х. И каждое лето мама на юг ездила с моей старшей где-то на месяц.
Маме сейчас 79. Конечно, ей уже лет 10 тяжело с детьми на постоянку. Никто этого не просит и не требует.
К чему это я? К тому что никто, слава Богу, не заездился.
Мать гг и её сестры из тех людей, которые всегда будут искать себе дело… Куда она может вложить свои силы!!! Вы знаете: я как то читала одну статью: женщина вышла на пенсию, прошла медицинское обследование (у неё было всё относительно хорошо), но через полгода у неё случился сердечный приступ, и она скончалась… Сердце у неё было здоровое! Но как говорят врачи: она не смогла найти себя на пенсии…
Кто бы сомневался, что вы про младшую гадостей напишете…
Ну а как же без гадостей? Это день зря пройдёт
О каком лечении матери сестрицей Вы говорите? Сестрица спокойно в свое время не отказалась от денег, которые ей родители выгребли и ни копейки не потратила на лечение и похороны отца. А сейчас, думаете, вприпрыжку побежит денежки отслюнявливать? Ага, щаззз, бежит, и тапки теряет. Мать живет на пенсию отца, про помощь старшей ни слова нет, да и она бы прокозыряла этим, что на ЕЕ деньги мать младшей клеры покупает. Короче, дрянь завистливая
Ага, тебе, значит, «мама сама», а я ее заставила и заездила. С тобой она была взрослой дееспособной и могла сама за себя решать и постоять, а у меня мама — бесправная клуша.
Я бы в ЧС внесла, пусть с автоответчиков ядом захлебывается.
Именно так!! Заездит!! Возраст играет роль! Мать, а особо такая, всегда дочушкам поможет. А последствия этой помощи кому достанутся, если в свои 30 доча со своими проблемами не справляется, как думается?))
Да играет, но кто-то в 64 ешë ого-го и вполне в силах, ну а кто-то уже рассыпаться начинает. Мама не рабстве и с кнутом над ней не стоят.
Да, конечно, все сами они хотят. Только потом их лечат те, кому мать не помогала в свои 64)) Или бедняжка младшая, которая без матери не выруливает. Сможет она сама ей помочь?
А старшенькая младшенькой не хочет вернуть кусочек денежек, которые она от родителей на старте на жилье получила? Половиночку бы, раз младшей не досталось ничего. С учетом инфляции.
Нет, она расстроилась из-за того, что младшая свою семью создала и ресурс от старшенькой ушёл. А так бы одинокая тётка спонсировала племянничков, материально поддерживала, зачем одинокой немолодой тётке деньги? А им надо!
Кстати, да, ресурс ушёл. А между тем, сыновья уде взрослые, того и гляди, семьёй обзаведутся. А кто их детей будет нянчить? Бабулька-то у сестры.)))
То есть если бабушке 45, то вполне можно её использовать дочерям в хвост и в гриву? Вроде как молодая, здоровая?))
А вообще ненавижу двойные стандарты: если уж дочка пользовалась годами помощью матери, то вякать уже не смеет. А если переживает за пожилую мать, пусть купит ей путёвку в санаторий. Только сдаётся мне, санатория никакого не будет…
Мама хоть и возрастная, однако дееспособная и не скорбная умом, и вполне себе самостоятельно может определить, что ей по силам, а что уже, увы, нет. И если согласится принять чьи-либо жизненные советы, то уж никак не Маргошины, которой по паспорту 40 лет, а по менталитету — максимум 17. Так что пусть Маргарита оставит в покое мать и сестру и поучает своих «паучат».. Если те вообще воспринимают маменьку всерьёз, а не шлют её «со старта» в дальние дали.
Маргоша по менталитету — землеройка. Сожрет все, что вокруг себя увидит, и будет яростно визжать, если хоть крошечка достанется кому-то другому. Собственно, уже визжит: ей всего-то полквартиры подарили, а сестре ажно целое пирожное! Это недопустимо, Маргоше пирожное нужнее.
Да что вы к возрасту привязались? Может она женщина здоровая, деятельная и ей несложно помочь? Она и сама об этом говорит. Я в 64 года с тремя внучками на юг ездила, с пересадкой в Москве и все норм. Так что не надо тут панику поднимать, все нормально у них.
Ну так она дочери и ответила — будет тяжело, откажусь, а пока мне не в тягость. И никто не смеет ей указывать, что делать.
Особенно «маргоши», которые в своё время ещё из-за школьной парты не вылезли, а уже под венец побежали.
Какие последствия? Если она себя чувствует плохо, то вряд ли будет в ущерб своему здоровью приходить и сидеть с ребенком, 64 г вполне себе прекрасный возраст, не древняя бабка, да и временно это, пойдет через год в сад, помогать реже будет, а то что мать свою 10-ю дочь бросала, чтоб внучиков нянчить сестру это не волновало
40 и 64 разный возраст. и не написано, что мать кого бросала.
не пишет гг о своей сиротинушкиной доле)
Ну, так и гг помогала матери с отцом, отдавая свой заработок на лечение отца. А вот старшая, которой и денег на хатку дали, и детей двоих выняньчали, что-то не поспешила хотя бы копейкой помочь. Видимо, там у старшей внучок на подходе, которого она на шею прабабки посадить хочет.
Она с ними жила и обязана была!! это не помощь. а самосодержание. Да еще и при своих осталась. Где, что отдала??
Лекарства и похороны — это спмослдеожание?!
Чудны мысли твои, человече…
И где, что так разорилась.? Особенно на похороны, если при своих осталась?
Риточка, успокойся мама и тебя не бросит, и твоих внучат вынянчит, шо ж тебя так зацепило что никак не успокоишься видать такая же проблемка и у тебя раз так корёжит до сих пор и ни как не отпустит
при каких своих-то?
Ну людям лавры Время покоя не дают
Людям — это самой и некоторым, которые так от него возбуждаются?))
Обязаны были обе дочери. Одна дила с ними, вторая жила в купленной ими для нее квартире.
До этого растили обеих.
Что-то я Вас сегодня не узнаю! Да, ГГшка жила с родителями, но не ОБЯЗАНА была отдавать ВСЮ зарплату на лечение отца и СВОИ накопления, пусть и маленькие, на его похороны. Почему же Маргошка, радостно принявшая родительскую заначку, не помогла ни копейкой? А сейчас, когда в свое время выжала родителей досуха, не имеет никаких прав разевать свое х л е б а л о.
Баба Яга против? Все дураки, а вы одна умная?
Не надоело чушь нести? Вы видно так заряжаетесь.
Тем более, что девочка разумная и с ней интересно, не бешеная, как бывают дети. А бабушка заткнула бы старшую идиотку. Или очную ставку, кому что не нравится. А по мне, так старшая завидует младшей. Младшей бы кол забить на дуру-сестру и не озадачиваться какими-то мыслями.
не пи3ди, нас 64 летних не заездишь
мы из другого теста сделаны
напр про себя: сегодня штангу 90 кг кээк дёрнула,
муж ,ему 70 лет ((в обед!) пальчиком погрозил
Роль играет в первую очередь желание самой мамы. Моя бабушка в 80+ активно сидела с правнучкой и радовалась(молодела душой). Сама ее зазывала и приговаривала: для одной себя мне лень делать, а с внученькой мы горы свернем! Так что возраст не показатель, главное желание!
У меня мама после 60 только жить полноценно начала. Мероприятия. выездные концерты, скачет, как коняга! И я просто по-человечески рада! Так что возраст возрасту рознь. Можно и в 40, как местная Маргоша, быть брюзжащей старухой, а можно и в 65 быть бодряком.
Если бы мама сказала старшей не лезть, пристыдив, что Рита получала помощь от родителей в свое время сполна и не отказывалась, то и вопрос был бы исчерпан.
Не был бы, старшая считает, что она главная. Тут надо спокойно, сказать сестре, что ее мнение гг не интересует. А интересует ее только мнение ее матери. Моя свекровь примерно возраста матери гг, тот кто ее попробует дома посадить, тот сам себе буратино, а нее сил больше, чем у меня, характер такой, она не может сидеть на месте.
Старшенькая скорее всего за наследство трясется, что мама испытывая чувство вины, что не помогли младшей, оставит все той, вот и капает маме на мозг, что типа все она сделала, все хорошо
Отстаивать свои границы никогда не вредно, послать подальше сестрицу — контролёра нужно было с первой её попытки раздать ценные указания…без экивоков. Но это не отменяет личного маминого вмешательства в данный диалог ибо если мать принимает сторону младшей дочери и указывает старшей её место, конфликт исчерпан автоматически. Наверное, взрослая женщина способна самостоятельно принимать решения, как ей жить и что ей делать, без внешнего руководства, не умственно же отсталая, я полагаю. Другой вопрос, может, мама наслаждается положением и нуждается в адвокате в лице старшей, принимая её выпады в сторону младшей за любовь и заботу. Может, в кайф маме наблюдать олимпийские игры по… Подробнее »
Сомневаюсь, что матери приятно слушать дочерние нотации и скандальные претензии. Еще не хватало, чтобы каждая сопля матерью командовала. Ведет себя так, вроде она мать содержит. Мать, конечно, должна эти пляски прекратить, а то слишком много брать на себя стала СТаршая. Мать еще вполне в силах и деменцией не страдает, чтобы выслушивать. Просто слабохарактерная, мягкая женщина, любящая своих детей.
Возможно. Но было бы правильно приструнить старшенькую, раз уж помогает младшей дочери по собственной инициативе и претензиинп имеет.
Не имеет
Конечно, надо приструнить, потому и говорю, что слабохарактерная
Не думаю, что мама слабохарактерная. Скорее, у неё другие приоритеты: досматривать внучку на должном уровне, по мере сил и возможностей помогать Кате в быту, а при этом управляться и с собственными делами… Согласитесь, это всё требует немало сил, внимания и планирования времени, чтобы, как выражалась Иоанна Хмелевская, «всё играло». При таком раскладе ей попросту недосуг реагировать на скандальные тирады старшей дочери, они у мамы где-то на пятом месте по важности, а зря! Давно пора внести в список дел пункт под названием «Вразумить Маргариту».
Возможно, мать гг и не знает о выступлениях старшенькой. Старшая-то гг названивает, а младшая молчит, чтоб мать не расстраивать.
«Не слушай её » -машет рукой мама
..
И это лучшее, что можно сделать. Пусть лопающаяся от зависти сестрица орет в пустоту. Авось и правда лопнет.
Мама там, видно, мягкотелая очень. Боится слово нахалке сказать. Это она так маме свою заботу выражает, нервы ей мотая.
Скорее всего, мама реагирует на Маргошины тирады по принципу «в одно ухо вошло, а в другое вышло, у меня и других дел хватает, а тратить силы и энергию на дочкины выбрыки… они мне на другое нужны».
Послать сеструлю далеко и надолго заниматься своей жизнью. Или заставить ее задуматься что с ней не так, если сует свой длинный нос туда, где ее не ждали
Очень понравилось, что обе дочери ничего не просят, мама все сама! Не привыкла без дела сидеть, всю жизнь в прислугах-подхватчицах прожила. А дочки между собой выясняют у кого из них больше прав на ее помощь. И младшая горюет, вдруг она плохая дочь? Но мама же все сама! Она же загнется, если не будет впахивать как привыкла.
Не загнется, 64 еще не старость, в Европе вообще пенсионный возраст лишь в 65 наступает! А дочки, вернее старшая, пусть себе выясняют. Похоже, что проблема глубже! Старшей было чуть больше десяти, когда появилась младшая, смутно верится, что она прыгала от счастья! То все для нее одной, а тут делиться пришлось, хотя бы маминым вниманием, она явно привыкла ревновать и сейчас ревнует, прикрываясь заботой о маме! То, что мать делала для нее, это так и должно быть, а что мать это же делает для сестры, ей как серпом по причинному месту. Мама сама предложила помочь, она еще не старая маразматичка, не… Подробнее »
меньше года, а дальше будет видно! А если не дотянет святая мать? Кому на ручки ляжет. И кому легче будет? Неужто старшей, когда младшая скажет — а у миня нет ничего))
ну по вашей же логике лечь на ручки должна будет той, кому больше с детьми помогала и кому на квартиру дала, не?
Не, второй она наследство оставит. И побольше, чем однуха))
Именно младшей. Это абсолютно точно. Старшая уже себя показала, когда болел и умирал отец. Ей было нacpaть. А сейчас она вдруг вспомнила про то, что у нее мамочка любимая есть?
Мама не молодеет, вот доча и вспомнила, что наследство будет. И в ее воспаленном мозгу возникла «хитрая» комбинация: надо маме внушить, что Катя ее всячески обижает и цинично использует, тогда мама обидится и завещает квартиру Маргоше. Или подарит, что вообще идеально. Квартира-то Маргоше ой как нужна — у сынишек, если в мамку пошли, гениталии уже вовсю чешутся, со дня на день жди, что с беремчатыми невестами нагрянут, и как тогда без бабушкиной жилплощади? Не к себе же селить. А если и не подарит квартиру, то можно ж другие комбинации разыграть. Например, «сыночка работать умеет только х@ем, а жить ему с… Подробнее »
Правильно, молодая еще, пусть работает. А то ишь, повадились некоторые пенсионерки для себя жить, без долгов перед внучатами и лепкой пельменей на чужой кухне.
Так лепка пельменей в радость таким. Да и не за свой счет, как думается халявщикам. Ведь сама хотела, да и не тратилась. Другое дело, что за труды эти матерям не должны. Она же только дочу кормила, а никак ни её семью. А какие такие финансовые обязательства межу ними?))
Да какое обеим дело до матери! Только вот не зря старшая бушует. чует. что мать на ее плечи ляжет!
А почему бы и нет? Гг на пару с матерью за отцом ухаживала, где старшая была? Благополучно отморозилась. Так что не мешает ей денежки квартирные отработать.
И где про ухаживала? У неё даже свои накопления остались))
И не её дело, кому что отрабатывать, пусть свое отработает, когда в доме матери жила. И потом, когда мать сляжет. Сможет?? Или все на старшую свалит?
ну и так старше не должно быть дела, будет младшая помогать за матерью ухаживать, пусть только за себя отвечает)
Никакого дела, так и будут говорить, когда мать сляжет, что та все сама да сама, они ничего не просили.
Непонятно, почему сестра ещë не в чс и постоянно названивает))
Сестрицу на йух послать не судьба?!
Напомнить сестре, как ей на квартиру деньгами помогли, а она отцу на лечение ни копейкой не отдарилась и посоветовать захлопнуть пасть.
Ничего не сказано про отдарилась от старшей. Зато младшая при своих осталась))
Значит, тоже не напряглась.
«С Риты денег никто не просил, считалось, что им с мужем тяжело: двое ребят, ипотека. Отца не стало, надо было его хоронить. Небольшие накопления остались, в итоге, только у Кати. Могло быть и больше, но она тратилась на лечение отца, на жизнь с родителями».
Здесь и про вклад старшей в лечение отца, и про накопления младшей.
Младшая жила с родителями, а при таком раскладе и должна! Или она там за деньги жила и из общего котла не ела?
Ну да, ну да. Старшая только тянуть с родителей должна, а младшая-только вкладываться.
Не-не-не! Вы чё! Она ж не тянула! Они сами ей все давали! И детей не позволяли самой воспитывать! А то бы она сама и квартиру купила, и детей вырастила. Не то что Катька! Мама ей эклеры купила, а она не отказалась! Надо было их риточке отдать! Блин! Мама катькину семью кормит! Эклерами! Oxpeнеть! У ритули от зависти и жадности крышу совсем снесло.
Они ж такие дорогие, те эклеры, не иначе, полпенсии мама за них отдала. Вот Ритулю жаба и давит…
Интересно, сколько надо эклеров, чтобы накормить семью? Да и кто бы выдержал такую эклерную диету? Я, к примеру, больше одного не одолеваю. Если больше съем, тошнит. Неужели кто-то может эклерами питаться? Как хлебом :D
Мне другое интересно: откуда Маргоша вообще узнала про те эклеры? Шпионит за маменькой? Сама или детективов нанимает?
А старшая не жила с родителями, в собачьей будке с младенчества жила, стало быть, ни отцу ни матери ничего не должна?)))
Что-то вы сегодня прямо в ударе))
Помогать больному родителю и траты на еду по мне разные траты . Много ли надо еды для молодой девчонки ? И если помогает младшая , где помощь старшей ????
Читайте внимательно.
Слушайте, вот не надо уподоbляться)) Тем более, мне писать про такое!!
Доча после смерти отца вышла со своими накоплениями!!
Может сами прочтете и другим расскажете!!
А ну да, не все на лечение отца потратила, еще чуток и осталось…Вот жалко, рано папа умер, надо было еще поболеть, пока у младшей ВСЕ деньги законились бы.
Только старшая совсем ни чего на отца не тратила. А ну да онаж с 18 лет с родителями не жила. Так не жила с ними потому, что родители на пол квартиры денег ей подбросили… А где деньги на пол квартиры младшей к этому возрасту? Или младшей ще и с 18 лет надо было на сьем валить?
А цитату. что потратила , предложите?
А вас носом тыкать надо? У самой способностей не хватает?
Ну там уже выше приводили, могу повторить. «Небольшие накопления остались, в итоге, только у Кати. Могло быть и больше, но она тратилась на лечение отца, на жизнь с родителями».
А вы что, само совершенство? Если вы читаете через строчку или не вникаете в смысл написанного, то это ваши и только ваши проблемы. Вы даже не дали себе труд понять, что именно написано . » Отца надо было хоронить. Небольшие накопления остались только у Кати». То есть на эти накопления отец был похоронен. На КАТИНЫ деньги, так как отец умер, а матери копить было и не с чего, и некогда.
Не ясно, почему вас так задевает, что у младшей дочери после лечения отца еще остались деньги на свою жизнь, но совершенно не волнует, что старшая, кучу плюшек с родителей получившая, в том числе нехилую сумму на квартиру, ни деньгами, ни физически помочь родителям даже не пыталась.
Меня вообще ничего не задевает)) Но тут почему-то все решили, что остались деньги у младшей — это на них и хоронили. Хотя они просто остались)) Смешно даже.
Комментарии сейчас будут на тему, как подпорку рвут на части, ну хочется матери нянчить внуков , пусть нянчит
В обмен на бесплатную няньку приходится слегка выслушивать даже не от мамы, а от сестры, которую вообще с лёгкостью послать можно. Ну да, стучит ей про эклеры мама, но ведь сама выступать не смеет. Огромное количество семей с радостными криками согласились бы на такую сделку.
не стучит, сестра сама видела
Эклеры видела! Ну невозможно это, никто не высматривает чужие пироженки.
у старшей видно внуки на подходе, а тут маму заняли — надо отбить
Думается мне, что мама на досмотр у старшей на подходе!!
Да ладно Вам, какой досмотр от старшей? Вот от нее точно мама недождется досмотра.
Вот такие ,как старшая, акцепторы (антипод донора) , привыкли только получать, а не отдавать.
Она заботится о маме только выносом мозга младшей. Это дёшево и сердито.
Никаких конкретно действий, реальной ,а не словесной заботой, там и не пахнет.
Я не увидела, чтобы старшая как-то маму ответно начала благодарить за то, что получила в молодости. Не вижу предложений помочь маме с оплатой коммуналки, например.
А морализаторствовать легко и приятно. И нимб над головушкой так ярко светит :)
Я тоже не вижу! Как и не вижу у младшей возможности помочь матери в случае чего)) Она только пользует
А про остальное говорить не о чем. Девица, которая жила с матерью до своих 30, должна сама о заботиться об этом!!
Да, если прямо сейчас у мамы возникнут проблемы, то материально она не сможет помочь, но физически наверняка впряжется.
И ее поведение во время болезни отца тому подтверждение:
Заметьте, и помогала, и деньги давала, а не в кубышку складывала на будующую квартиру.
И не ныла, что родители всю заначку Рите отдали.
Это не просто дёшево и сердито, это ещё и очень эффектно, стоит такая Рита в сияющем белом пальто и высоты своего невье@енного опыта (она святая мамочка двух ангелочков, которых бабка вырастила) судит всех, особливо сестру и выносит суровые вердикты, кому и как жить и что делать, а больше она не ни на что и не способна, зато какой героиней рисуется в собственных глазах!
Вынос мозга дешево и сердито. А главное — бесплатно.
Опередили!
старшая скоро внуками обвешается, гены пальцем не раздавишь))) и раз вы любите просить цитаты из текста, то процитируйте, то место из которого вы сделали вывод, что старшая будет мать дохаживать?
судя по фактам — старшая очень завистливая и жадная девочка, которая с появлением сестры начала оттеснять ее от кормушки и все грести под себя…оставляя младшей объедки, фантики и сломанные игрушки. поэтому, когда маманя превратится в неликвид, старшая спихнёт ее младшей со словами — неблагодарная! мамочка столько для тебя сделала! а у меня внуки
Ну так пусть старшенькая чешет отрабатывать матери потерю стажа ради ее выводка и помощь с жильем. Хотя с отцом она уже надосматривалась. Униежиипотека, униежидети. Так что не надо здесь митинговать. Старшая особь как раз и истерит, чтобы с досмотра соскочить, но не соскочить с наследства. Ещё и находятся те, кто оправдывают эту потре б л я т ь.
не соскочить с наследства
А то же. Вдруг маменька вспомнит помощь с жилплощадью старшей и имуществом распорядится не поровну)
И что старшая не переломится ухаживать за мамой
Вот у меня мама постоянно бегает сидеть с правнуками. Ей 78 лет. И она реально загнется, если ей не давать этого делать. Она это делает по доброй воле и с удовольствием. Она чувствует себя нужной. Отними у неё это и она будет грустить. Так,что кому чего
Кстати, у моей мамы развивается деменция. Она много чего не помнит. Например, как она вчера ходила к врачу и что он ей выписал. Но про правнуков помнит всё. Чего им можно и на что у них аллергия.
А какая разница, если выгодно?))
Если у нее отнять правнуков, она сразу станет беспомощной и слабой. Здесь никак не хотят некоторые понять, что не все обязаны жить по их принципам, и не все дураки те, кто любит и возится со своими внуками правнуками. Просто противно читать, как некоторые брезгливо отзываются о любящих бабушках. У каждого свои интересы и нечего навязывать свои понятия о счастливой жизни другим.
Может, у них не было бабушек? Они не понимают, как общение внуков и бабушек и дедушек может приносить радость и счастье. Не водил их дед на рыбалку, не учил кататься на велосипеде, не играли с ним в домино, не пекли с бабушкой пироги, не ставили всем двором спектакль перед зрителями, бабушками и дедушками актеров. У меня в детстве столько счастливых воспоминаний, связанных с ними, рада, что у меня они были. И рада, что родители не отправили их на скандинавскую ходьбу, театр(простые, советски старички из крестьяни рабочих, какой им нужен театр?!!!), а потом в богадельню. По мнению некоторых, старость должна быть… Подробнее »
Моей маме тоже 78 лет, как вышла на пенсию, резко сдала, ничего не хотела, только сидела, телевизор смотрела, да о смерти говорила. А как поздняя внучка родилась, расцвела, умирать раздумала. Дочка подросла, иногда оставляем её бабушке часа на три, чтобы вдвоем с мужем в кино сходить или ещё куда, возвращаемся, мама гордая сидит, страшно довольная, что помощь ее пригодилась.
доброго ей здравия
Напоминает пьесу » Пока она умирала», по которой фильм » Приходи на меня посмотреть» сняли. Тоже » проживу еще недельку-другую», потом » месяц-другой», потом » год-другой», а в конце » ну, надо же правнука увидеть и на ноги поставить»…
Да-да, у нас прямо как по пьесе. )) Сейчас новая цель мамы -увидеть, как внучка пойдёт в 1 класс.
У моей подруги с ее ребенком ее ( подругина) бабушка и прабабушка с ребенком сидели, еще и спорили между собой, кто девчушку заберет, очередь устанавливали. И, кстати, подругина прабабка( получается, прапрабабка ребенка) была в свои 80+ довольно бодрой и шустрой старушкой. Ребенку было 1,5-2 года.
Слать сестру в пень. Бабушке сколько лет? 60 с хвостиком? Так это совсем не возраст.
А сестра малолеткой была, в 20 лет легче, чем в 30, имхо. То, что родила двоих подряд погодок — её личная проблема.
Ну, конечно, про возраст только вам и судить, если сама в свои чуть за 30 рассыпаетесь)) без обид, но судить может тот, кто сам этот путь прошел!!
60 лет это еще почти молодость. Я еще и путешествую, и на фитнес хожу. Ну, конечно, некоторые и в 30 уже развалины.
Да ходите, я еще и езжу за рулём в свои под 70.Но не сужу по другим по себе.
Видимо, здесь мама тоже бодра и весела.
Моя ,например, после смерти отца не знала куда свою безудержную энергию деть.
Она совершенно не умела быть одна. Ей физически плохо было быть одной. Она приезжала ко мне и готовила всякое затейливое. Не столько для нас, сколько для себя. Ей надо было чем-то заняться. И чтобы её нахваливали. Чтобы она была нам нужна.
Даже по сравнению с тогда молодой мною , она была куда энергичнее и работоспособнее.
Да, судить может только кто прошел какой-то путь, на старшенькая бодро так судит, что младшей в 30 с ребенком легче, чем ей в 18. Откуда она знает, она ж в рожалку побежала едва школу окончив)))
И это говорит дама, которая всех судит, а сама даже не может придержать свой язык, тыкая свою дочь бездетностью в присутствии невесток! Без обид :))
. Да, сейчас мама на пенсии, но она неплохо себя чувствует, почему бы мне не пользоваться ее помощью? — возмущается Катя. —вот и я тожеть возмущаюсь…. как так то???? у старшей дочи не получилось ушатать мамашку насмерть. ведь подпорка ешо хоть куда! крепче марёного дуба!!!!! самое время хватать маманю за дряблый зад , да и тащить на новые святые подвиги. ведь этоже мама!!!! мама не откажет, а вовсе наоборот -кинется всеми конечностями подпирать донино щастие! вот тока Денег Катя маме давать не может, да та и не берет, ей хватает, да мало того, подпорке ешо и страсть как стыдно, что… Подробнее »
об этом они подумают когда снесут подпорку на погост,…Скандаля, кому больше не дала и по чьей вине загнулась))
Только вот, думаю, что старшая все оплатит, ведь младшая никак без мамани не справлялась!!
Зато младшая оплатила в свое время потребности папы. Так что все фифти-фифти)
А нука, приведите цитату про оплатила) Сама осталась при своих накоплениях — пропустили?))
А про зарплату, утекавшую в общий котел запамятовали?
с минимальными, на которые потом и хоронили.
А Ляпкина-Тяпкина вам сюда не подать? Надцать раз уже было сказано, причём разными форумчанами, что Катины накопления почти полностью ушли на лечение и похороны отца. Какого, пардон, гриба вам ещё надо? Не верите нам — о-кей, дело ваше. Тогда сами перечитайте текст и убедитесь.
Там косяк копирайтера — фраза мутная и допускает двойное толкование. То ли дочь оплатила похороны отца, поскольку только у нее еще остались накопления, то ли у нее после периодической финансовой помощи родителям еще остались накопления.
старшая все оплатит
Старшая красоткО пока только получала, разинув xлeбало пошире, чтоб мимо не пронесли🤣 С xpeна ли ей что-то оплачивать, ей все и всё должны🤣
Старшая оплатит? Ха-ха! Щаз! Старшая даже пироженки отслеживает, которые мама в сторону сестры понесла. И она хоть копейку потратит на мать? Да никогда этого не будет. Когда отец умирал, старшенькая пальчиком не пошевелила, чтобы помочь, а с матерью будет по-другому? Нет.
Моей маме было 66, когда родилась племянница. Мама выбегала к сестре каждый день, даже когда с ребёнком муж у сестры сидел была на подхвате (он не мог памперсы менять, рвало, а так хороший мужик, всё делает дома, но дома не всегда-в море ходит). Не отбиться от мамы!!! Сестра не просто не просит, не разрешает, но мама моет, парит-жарит, перестирает ещё всё. Ей одной, без домашних дел скучно, она целиком погружена в долгожданную внучку. Думаю, мама сама в состоянии решить, посильная ли нагрузка у неё, сестра просто ревнует и злится, что потеряла первенство для мамы, что та теперь живёт жизнью младшей… Подробнее »
Именно так.
Шлите сестру на 3 буквы
Ох никуя се… Эклеры купила, а то что тебе на квартиру выдали это как то само собой разумеющееся
Они сами! Риточка не просила! Ага. Верю-верю. Сначала нарожала двоих и скинула на мать с отцом. Потом выколотила из стариков однушку. Тоже сами. Папка, правда, вскорости помер, но это ж случайность! Тоже сам. Так получилось! А риточка не причем.
Вынипанимаити, ей положено было, она, героиня нашей эпохи, не щадя священной дырки кинулась рожать чуть ли не после школы, вымирает Рассеюшка, хто, если не она?!
Совсем одинаковые предметы- стоимость полдесятка эклеров и полквартирки.
Жирок нарастить и заначку на черный день деньги есть. А маме денег дать хоть немного, денег нет
Взять и один раз послать nahyi.
Сестрица решила выгулять белое пальто, когда сама уже выжила из родительницы все, что можно.
А папку вообще на тот свет отправила.
Он не жалел себя во имя потомков, это и его грело на смертном ложе, и Рите теперь оправданием служит!
Это чудовищное обвинение! Есть доказательства!
Только не выжИла, а выжАла. Но еще не все, еще своих внучков на шею маме повесить мечтает.
Еще не все выжала, потому и бесится. Боится, что сыновья ей внучат со дня на день настрогают, а мать откажется с ними сидеть.
Это до какой степени надо ненавидеть сестру, чтобы даже эклеры считать? ППЦ! Должно быть, в детстве каждую конфетку, попавшую в рот сестре, запоминала и родителей пилила. Заблокировать эту завистливую тварь и дело с концом. Никогда она не отстанет сама. И бревна в своих глазах не увидит. Хотя там оно не одно. Целый лес накопился. И разговаривать с ней все равно, что головой об стенку биться. Эта особь считает правой только себя. Мелочная, жадная, злобная.
Когда моей недосестре выдавали два пирожка, чтоб и мне тоже передала, та начинала их взвешивать, может какой покрупнее, это себе, любимой.
У знакомого с братом было правило дележа: один делит, но второй первый выбирает, какой кусок его)) Они там ювелирничали вовсю, сейчас со смехом вспоминают))
У нас правило было одно: я старшая и я должна. Ваще всё, особенно уступать. Всегда и во всём. Хотя я была мелкая и тощая,а у той ожирение какой-то степени, зато она сиротынька,ея жальче 😭
Это была родная сестра? Извините, неясно, почему сестра сиротынька, а Ваши родители живы.
Двоюродная, две внучки одной баушки, ни у неё, ни у меня родных братьев и сестер не было, но у нас же сЕмья, все друг другу родные и близкие людЯ.
Трамвайная психология во всей красе.
Сам лезет : «Ну, ещё чуть-чуть, ещё немножко, ещё одного человечка пропустим!»
Влез, следующему :»Куды прёшь! Не видишь, что и так тесно!»
С автобусом, кстати, смешно. Была ситуевина. Автобус, остановка (на этой остановке , хоть и не конечной, автобусы стоят подолгу). Вот значицца, стоит он, все понимают, спокойно ждут. Уже порядком времени прошло, в салон влетает запыхавшаяся тетка, падает на свободное сиденье, секунд 30 переводит дух и…: а че, долго еще будем стоят?! Надо ехать уже!)))
И начинаю задумываться: наверное я действительно эгоистка и плохая дочь, — грустит Екатерина. Лучше бы задумывалась о своей дуроsти. Пора иметь своё мнение, почти тридцать. Сестра говорит … По полной поимев родителей вдруг стала святошей. У сестры при каждом звонке пора спрашивать: — Где мои деньги? Пусть половину от родительской помощи отдаст. Маме.
А на помощь мамы стоило бы взглянуть с другого ракурса. Возможно маме возня с внучкой в радость. Дочки замуж вышли, старшие внуки выросли, муж умер. У подруг поди свои внуки. Не всем заходит одиночество. Не все на пенсии любят ныть, смаковать свои болячки.
Не всем хочется на пенсии в хоре петь и фламенко учиться танцевать. Некоторым в радость с внуками пообщаться.
А няню нанять религия не позволяет? Ну, если маму ушатают, то мамина грязная джoпa на той, кто ушатал
Вот тогда Риточка маме и няню наймет и сиделку, покажет истинные высоты духа, морали и нравственности, ну, а также то, что не зря в неё вкладывали всё, что тока могли, раскроет себя во всём своём величии, а то пока тока тявкает без пользы.
Думаю, что Риточка возьмет на себя руководство по оказании помощи маме. А пресловутую ж..у будет мыть младшая и лекарства покупать будет тоже она.
Безусловно, ценные советы всегда своевременны и, главное, эффективны😅
Эгоистка здесь сестра
вааще конеш пока читала -думала може удивлюсь… или возмущусь…. не удивления не возмущения… даже дурость может приесться , и не вызывать никаких эмоций… ну разве кроме брезгливости…причём ко всем троим …скушно
Сестра просто жавистливая жаба, забыла как использовала маму. И 64 отличаются от 40,но и не дряхлость вовсе
ну строго говоря там было не 40, когда первый родился матери было 43, по сколько она там с каждым сидела, судя по всему когда закончила уже под полтос было)))
И дитё всего одно! Спокойное и послушное. Не парочка мелких вопящих xyлиганов. Таки мальчишки чаще всего беспокойнее. Хотя по-разному бывает. Признаю. Некоторые девочки могут с легкостью пацанов за пояс заткнуть. Но они все-таки встречаются реже гиперактивных мальчиков.
На каждый наезд Риты жаловаться мамо, лучше со слезами и пафосом, мол, вот какие меня чЮйства раздирают, наверное, сестра права и зря я на работу вышла, денежку хотелось ипотеку заплатить, а то иначе пойдем мы, палимые солнцем, под мост! Повезло, мол, Рите, ей и денежка с неба упала, и время другое было, ажно двоих детей позволить себе смогла, не то, что я, сиротинка, а так хочется же второго, но помним про мост, нам там с одним ребенком подыхать, куда уж двух, уууу, плак-плак! Мамо эту Риту сама выловит и изругает напрочь. Да ещё и наследство вполне может достаться кому-то одной,… Подробнее »
В борьбе с врагом все средства хороши)
Абсолютно, Ритка, вон, ничем не гнушается в борьбе с наиглавнейшей вражиной и конкурентной — сестрой.
Так вроде вопрос решается очень просто — номер сестрицы отправляется в черный список и делов-то!
Эх, что-то Ритку триггерит, если бы не было написано, что у нее два сына, я бы подумала, что у нее там у самой унучики на подходе, которым проверенная нянька нужна)))
Ой, что то страшная мысль пришла, вдруг Ритулька дочку еще захотела. А чего в 40 сейчас часто рожают… а тут облом, бабушка то занята. Причем всех предупредила на несколько лет занята. Ага, а у Ритульки часики, в 45 лет рожать то уже и не захочется.
Тоже, кстати, вариант)))
Шлите в [Ой!] свою наглую сестрица. Вот она то действительно эгоистка.
Обе дочи красотки. Странно что маманю в гроб ещё не загнали совместными усилиями. А так младшенькая права: старшая: мать у матери здоровья оттяпала будь здоров, теперь и младшей пришла пора получить свою долю!
Одно мне непонятно. Почему бы сестрицу не внести в чс, предварительно послав на … сами знаете куда. А мама вообще должна заткнуть старшую дочь. Не ее собачье дело, чем мама занимается.
а што матом послать не судьба?
Наглость — второе счастье. Я бы уже давно послала эту сестрицу. В 64 ещё сил достаточно — по себе сужу. Болячки ещё только начинаются. Можно днём и поспать вместе с внучкой. И делать больше никто не заставляет . А я считаю, если сидишь, больше устаешь.
Ревность и жадность старшей сестры.Периодически посылать подальше.Можно с доброй улыбкой.
То есть эта [Ой!] всё что смогла с матери слупила, а теперь её жааааалкоооо… Вот чморина. Пусть получит ответку.. Хотела б сказать — пусть сдохнет в муках, но я хорошая девочка (ещё)
Ну и чего сестра лезет?! Если ей так жалко маму, то пусть половину той суммы, которую дали ей отдаст гг. Не хочет, то пускай заглохнет…
P. S. Понимаете есть люди, которые всегда будут шевелиться… Для них спокойная жизнь — это ад! Так что это не самый худший вариант!
А закинуть сестру в черный список?
маме помогает кате мама еще не старая ей 64 года а не 74 года.а маме станет плохо поможет ей катя да и девочка не грудная.скоро в садик девочка пойдет.мама и будет на пенсии сидеть отдыхать
Думаю, здесь вопросы не сестре нужно задавать, а маме, которая, скорее всего, жалуется старшей дочери, как ей тяжело, но она должна, обязана помочь младшей дочери, чувствует свою вину и так далее. А если нет таких разговоров, откуда бы тогда старшая знала, что мать постоянно пасется у младшей?
Старшая просто ревнует. Такую живчика-пенсионерку не засадишь, таких людей зовут электровеник.
А по сути — сестру осаживать, за мамой смотреть, хорошие подарки дарить, вещи покупать. Может, коммуналку на себя взять. Девочка спокойная, садик скоро. Все будет хорошо.
У меня очень похожая ситуация была. Старшая сестра родила рано, а я наоборот ближе к 30. И так же она злилась, что мама помогает, хотя точно так же много помогала ей с детьми. Потом дети пошли в сад и со временем все утряслось.
Добавить сестру в черный список и дело с концом
Вопрос: откуда старшая сестра знает про то, что мама суп варит и в квартире делает? А когда с эклерами ее встретила, в пакет к маме залезла или все же мама сама сказала что эклеры не себе домой, а в семью младшей…. Меньше бы мама делилась тем что касается младшей дочери — старшей жилось спокойнее бы.
Так пусть сестричка «заботливая» отдаст то что в неё вложили — половину денег, которые ей перепали на взнос и на няню сёстре даст, тогда справедливо. А то она пользовалась, так это ей давали она не просила. И с пенсией мама несколько лет потеряла и отца заездили, а теперь старшая все сама должна сама..