Записки Злючки - Мама переехала на полный пансион к старшей дочери, а помогать мечтала младшей
Записки Злючки

Мама переехала на полный пансион к старшей дочери, а помогать мечтала младшей

-Ну не взять ее к себе я тоже не могла, она там совершенно одна осталась, да и не самый здоровый человек, почти 80 все же, — рассказывает Людмила. — А теперь разгребаю, в общем.

-Муж наверное в шоке?

-Я всего ему сейчас не рассказываю даже, иначе даже представить не могу, какова будет реакция, а не скомандует ли мне муж, что маме пора чемодан собирать и отъезжать обратно. Но он тоже не дурак, видит, что между нами не все гладко, мама, что называется, ходит на кислых щах, едва разговаривает с нами.

-Нет, а что они хотели? Что ты перевезешь маму к себе и будешь ее полностью содержать, а мама своей пенсией станет поддерживать твою сестру что ли? Так неправильно, — считает подруга. — Да, у пожилого человека могут оставаться какие-то средства в кармане, на мелкие расходы, но ведь и вкладываться надо, еще один человек — это еще одна статья расходов.

-Да, а на маму они совсем не маленькие, — соглашается Людмила. — То очки, то лекарства, то из одежды что-то, как в деревне, у нас в халате даже в соседний магазин выходить не принято. Да и поесть мама любит, я не ограничиваю. Но меня-то тоже можно понять, мне детей растить, за ипотеку платить. Дочь, хотя и живет не с нами, но она еще не зарабатывает. Что там ее стипендия? На пару дней и не больше. Дочь тоже надо одевать и кормить. Мы с мужем против того, чтобы она подрабатывать начала, во всяком случае, не с первого же курса.

Людмиле 46 лет, у нее с мужем трехкомнатная квартира, есть остаток ипотеки, к счастью, небольшой, а еще у пары двое детей. Дочери 18 лет, она школу окончила в текущем году и уехала учиться в столицу. Еще есть сын, которому 12 лет, мальчик в средней школе учится.

Живут герои истории в одном из областных городов Центральной России. Недавно Люда привезла к себе жить свою маму. До этого мама жила в сельской местности в другом, правда, регионе. У мамы небольшой домик, газ природный проведен, но управляться маме с ним уже и трудно и страшно. А еще подводит здоровье, а до районного центра доехать пожилому человеку — целая проблема.

-Я начала мужа уговаривать, что тещу надо забирать, еще где-то год назад, — вспоминает Людмила. — Не то чтобы он с ней не ладил, но и не горел желанием жить с моей мамой в одном пространстве. А тут уже и свекровь сказала, мол, дочерний долг надо выполнить, негоже сватье одной там куковать.

Свекровь живет в небольшой однокомнатной квартире недалеко от супругов, пока здоровье ее не подводит. Однушка у мамы мужа получилась от продажи трехкомнатной, в которой раньше жила семья мужа. Деньги свекровь честно разделила между сыновьями, так у Люды с супругом появилась первая, тогда еще маленькая квартира.

И вот, в этом году, лед тронулся, после отъезда старшей дочери в институт муж дал добро на переезд в освободившуюся комнату матери Людмилы. Дочь все равно будет приезжать только на каникулы, уж потерпят как-то в одной комнате с братом.


Продать мамин домик в деревне и купить ей что-то отдельное, невозможно без дополнительных вложений, денег на эти самые вложения просто нет. Сдать дом? А кому он там нужен? Продать — и то дело не быстрое, много за строение не выручить, дома у них продаются за бесценок, да и деньги от продажи будут совсем небольшие.

И те деньги все равно придется делить с младшей сестрой Людмилы, которая тоже живет в другом регионе, но не в том, откуда забрали маму. Вопрос, чтобы сестра забирала маму к себе, даже не стоял. Ей забирать просто некуда.

-Она 6 лет назад с мужем развелась, — продолжает Людмила. — Двушку поделили, Маша купила себе с сыном однокомнатную, платит ипотеку. И вся изнылась, что ей едва хватает на жизнь: сына растить, ипотеку платить, одеваться, питаться. С ней любой разговор сводится на тему денег. Ну да, зарплата у нее небольшая, бывший муж козел тот еще, но все как-то живут. Племяннику 11 лет, можно было бы и подрабатывать как-то стараться. Но одно нытье.

-Тебе еще хорошо, — всегда повторяла и мама. — Ты с мужем, в трехкомнатной, а Маша одна ведь там, совсем одна. Ни от кого помощи нет, рвется одна, сына воспитывает, за квартиру платит.

-Это как раз и понятно было, — усмехается Людмила. — Кто плачет, того и жалко. Я маму особенно не нагружала своими проблемами, вот она и считает, что у нас все супер. А неприятностей тоже хватало. И без работы муж оставался, и в пандемию дома сидели, не знали, где денег на ипотеку наскрести.

Мама, конечно, на освободившееся от внучки место, поехала с желанием и радостью. Большинство вещей остались в доме, за которым сейчас приглядывают соседи, но для жизни у мамы все есть. Единственное, телевизор забрали и небольшую кухонную технику, которые и дарили мама Люда с мужем.

Все в комнате и в городе пожилой женщине нравится. Живет, изредка может что-то приготовить под настроение, освоила загрузку вещей в стиралку, выходит во двор погулять, ходит в ближайший магазин, повеселела, даже чувствовать себя стала лучше: сходили к докторам, сдали анализы платно, выписали новые препараты от давления и прочего.

-Но это расходы, — разводит Люда руками. — Первый месяц я даже и не заикалась о деньгах. Все покупала маме сама, в заначку нашу залезла. Но теперь я считаю, что мама тоже должна хотя бы часть пенсии отдавать в наш бюджет.

Как-то так вышло, что сыну срочно была нужна определенная сумма денег: в каникулы куда-то ехать с классом собрались. Родителей уже дома не было, налички дома Люда с мужем не хранят, у них карты есть, у сына тоже карта, но нужны были как раз бумажки, а родители в транспорте не отвечали на звонки, чтобы перевести ему денег и он мог бы их снять. Бабушка выручила, дала внуку требуемое.

-А вечером такая ко мне: верните мне деньги, я Диме давала столько-то. Ну я, пользуясь поводом, ей и сказала, что жить тяжело, мы студентку учим, ипотеку платим, сыну то одно, то другое, тебе много всего понадобилось приобрести, и много еще надо будет, то очки, то лекарства, то зубы, но куртку, то сапоги, мол, давай, мама, в общем семейном бюджете участвуй что ли.

-А она обиделась?

-Обиделась, да еще как! Слезами залилась, что я все посчитала, и анализы, и вещи, и обследования.

-Интересно, а как она думала? Она переедет к дочери и будет жить как при коммунизме? Тоже же прекрасно видит, что деньги вы по ночам с мужем не рисуете. Да и куда их девать маме? — недоумевает подруга.

-А ты не догадываешься, куда? Маше, куда еще. Мама, правда, начала говорить, что она копит на черный день, но накопленного не смогла предъявить, так сказать. Зато тут же мне Маша позвонила с претензией, что я маму обираю. Представляешь, сказала, что я перевезла ее к себе только затем, чтобы пенсией пользоваться! Дескать, на мамины деньги я дочь учу и ипотеку свою плачу!

С сестрой Людмила поругалась, больше от нее не принимает ни смс, ни звонки, маме сказала, что если и она так думает, то может ехать и жить у Маши, там и будет складывать деньги в кубышку. Конечно, она прекрасно знает, что никуда мама не поедет, но и оставить маму с ее деньгами, кормить, лечить, содержать и одевать, у старшей дочери тоже возможности нет.

Муж не понимает: почему теща с такими траурным лицом ходит, Люда его в подробности не посвящала. Мама после разговора дала Людмиле 12 тысяч, ну хоть что-то за почти 3 месяца жизни на новом месте.

Подписаться
Уведомление о
guest
151 Комментарий
старые
новые популярные
Анфиса
Гость
Анфиса
12.12.2024 08:22

Баппка однако совсем расслабилась. Я понимаю, что требовать с нее на еду и коммуналку — это верх цинизма. Но уж очки себе она может купить на свои, тем более, что на содержание квартиры и еду не тратится. Пока мы жили с мамой она успела и денег отложить и гардероб обновить и даже мебель себе купила. А тут какая-то совсем блаженная баппка и еще козью морду делает.

Гость
Гость
Гость
12.12.2024 08:36
Ответить на  Анфиса

совсем расслабилась
Распустили. Изначально.

MarinaV
Гость
MarinaV
12.12.2024 08:36
Ответить на  Анфиса

А какой это «верх цинизма»?
Семья явно живёт от зарплаты до зарплаты, учит старшую в ВУЗе, младший-подросток растёт и ему сколько надо.
При этом тёща будет жить при коммунизме и спонсировать младшенькую «бедную-несчастную» ?
По статистике, у нашего народа основные траты бюджета как раз-таки питание и КУ.

Еленка
Гость
Еленка
12.12.2024 10:06
Ответить на  MarinaV

Потому как младшая — это любимая доча, человек!, а старшая — просто ресурс, дойная корова! Изначально с младшей дочерью мама всё обговорила и решила, а ресурс незачем в свои планы посвящать.

Анфиса
Гость
Анфиса
12.12.2024 10:35
Ответить на  MarinaV

Ну, как-то у нас в семье, не смотря ни на что не принято было куски на тарелке считать. Да и много баппка воды нальет? Старых людей обычно в ванну не загонишь.

Rinna
Rinna
12.12.2024 10:41
Ответить на  Анфиса

Старых людей обычно в ванну не загонишь.

Это где Вы такого насмотрелись?!

Анфиса
Гость
Анфиса
12.12.2024 10:45
Ответить на  Rinna

У многих знакомых, имеющих пожилых родственников такая проблема.

Новый Дар
Новый Дар
12.12.2024 12:58
Ответить на  Анфиса

У меня родители льют воду столько же, сколько мы с женой и дети с внуками. 30 кубов холодной и 15 горячей. Моются каждый день. Теща брата тоже моется каждый день. Им так удобно и привычно.

Злюка
Гость
Злюка
12.12.2024 15:25
Ответить на  Анфиса

У меня была такая проблема-жила мама со мной, а пенсию сестрицей отдавала, как она сказала, хочется и ей помочь, предполагалось, что мне она помогает, я, правда, так и не понял, в чем помощь выражалась.

Miledi
Гость
Miledi
12.12.2024 11:01
Ответить на  Анфиса

А вы подумайте какая сумма на лекарства уходит каждый месяц, на платные мед услуги. И очки и зубы и прочее, там даже в 30 ку не уложиться

Наталья
Гость
Наталья
13.12.2024 16:19
Ответить на  Miledi

Протезы ставьте, какие ещё зубы в 80
Протезы персам бесплатно
Как и лекарства
А очки заказываются на Али, оправа тысячу и стекла 600

Дидиша
Гость
Дидиша
13.09.2025 13:07
Ответить на  Наталья

Где вы такое видели — зубы бесплатные? Лекарства?

Светлана
Гость
Светлана
18.04.2026 17:46
Ответить на  Наталья

ага и я о том же У меня мама зубы делала импланты и тд у знакомой отдала 120 тыс Мне сказали что это ещё по божески

MarinaV
Гость
MarinaV
12.12.2024 11:02
Ответить на  Анфиса

У нас тоже не принято. Но и у нас и не надо никого учить в другом городе, не надо двоих(троих, как здесь) иждивенцев одевать-обувать.
А у пожилых людей зачастую аппетит очень хороший, это же практически единственное оставшееся удовольствие. И дома бабушка всегда: то чаёк, то перекус, то яблочко, то бутерброды с чем-то вкусным.

Lara
Lara
12.12.2024 11:15
Ответить на  Анфиса

Бабка мало ест — серьёзно? Конкретно эта поесть любит, перечитайте текст. И, вангую — как только начнёт хоть какие-то деньги отдавать, станет требовать дорогие продукты. Старики — они, как дети, всё им самое вкусненькое подайте. Не все, конечно, но мама ГГ явно из таких.

перекати полем
Гость
перекати полем
12.12.2024 11:26
Ответить на  Анфиса

а при чём здесь ванна? бабка так то в семье живёт-а в семье всё бабло общее. или котлеты отдельно-мухи отдельно?

Наталия
Гость
Наталия
14.12.2024 16:29
Ответить на  Анфиса

Свекровь вечно стонет что мясо надо два раза в неделю есть, а то вредно. А как у нас поселилась, то уже свою вечную кашу одну не жрет, ждет котлету, а лучше две. Ничего не мешает, ни желудок, ни поджелудочная, ни кишечник, ни ж@па с ручкой. И отбивные не врелные сразу стали и тлрт домашний хорошо заходит и в пост тоже и колбаска копченая. Не жрет только грибы, вредно говорит. Ну тут небось поганки бледной боится, ибо грибы я собираю

Валентина
Гость
Валентина
14.12.2024 05:40
Ответить на  MarinaV

Это точно вот и я подумала, почему младшей не сдать свою квартиру и переехать к матери в деревню и ипотеку выплатит и за матерью присмотрит и пенсия ее будет😛

Дидиша
Гость
Дидиша
13.09.2025 13:06
Ответить на  MarinaV

Ахах. Ещё и младшенькая будет выговаривать, что они бабку обирают. А она-то святая… об маме печётся….

Елена Н.
Гость
Елена Н.
12.12.2024 08:37
Ответить на  Анфиса

А почему требовать на еду и лекарства — это цинизм? Почему зять её кормить должен в ущерб своей семье? У него своя мама есть. Бабка не блаженная, а хитровыделанная. Решила за счёт одной дочери помогать другой.

Ирен
Гость
Ирен
12.12.2024 08:57
Ответить на  Елена Н.

Или в маразм впадает.

Елена Н.
Гость
Елена Н.
12.12.2024 11:31
Ответить на  Ирен

Маразма там точно нет, если бабка помнит, сколько денег внуку отдала.

Елена
Елена
12.12.2024 10:06
Ответить на  Елена Н.

Если уж на то пошло, кормить мать и помогать ей должны обе дочери в одинаковом объёме

Елена Н.
Гость
Елена Н.
12.12.2024 11:33
Ответить на  Елена

Если уж на то пошло, младшенькая даже больше должна докидывать, ибо старшая взяла на себя ещё и поездки по врачам, общий уход за матерью и предоставила ей комнату в ущерб собственной семье.

АнгелинА-А
Гость
АнгелинА-А
12.12.2024 08:41
Ответить на  Анфиса

Я понимаю, что требовать с нее на еду и коммуналку — это верх цинизма.

ну, Пятёрка с управляйкой за еду и коммуналку требуют — может тоже их в цинизме обвинить?

MarinaV
Гость
MarinaV
12.12.2024 09:01
Ответить на  АнгелинА-А

Я поржала!
Представила, как я на кассе такая праведная: «Как вам не стыдно! За еду деньги требовать! Цинизм и унижение!»
Вот с какой скоростью меня в жёлтый дом увезут?

Светлана А.
Светлана А.
12.12.2024 10:55
Ответить на  MarinaV

Тоже поржут и выпнут, позвав охрану. если будете настаивать))
А потом молва пойдет про праведную — и другие повеселятся))

Нахожусь рядом.
Гость
Нахожусь рядом.
12.12.2024 11:36
Ответить на  Светлана А.

А вдруг многие заразятся гневом и на следующий день уже митинг у кассы, человек 30….

Светлана А.
Светлана А.
12.12.2024 12:21
Ответить на  Нахожусь рядом.

Тогда без омона не обойтись)) Такие праведники и мародерства не застесняются. И тогда другое заведение их примет. Не с таким комфортом))

Эвона какая
Гость
Эвона какая
12.12.2024 12:22
Ответить на  Нахожусь рядом.

А дурдом-то не резиновый. :))

Новый Дар
Новый Дар
12.12.2024 13:07
Ответить на  Эвона какая

Зато кладбище «резиновое»
Перед тем, как закрыть один интернат для душевно больных в области, там внезапно начали умирать пациенты…

Инна
Гость
Инна
12.12.2024 08:41
Ответить на  Анфиса

Если бабка ест за троих, то и на еду с нее требовать вложиться совсем не цинично.

Hell Hamster
12.12.2024 09:12
Ответить на  Инна

Обследуется она там по больницам за троих, панацею от старости ищет и источник вечной жизни. Знаю одну такую, у неё при отсутствии реальных проблем, кроме возраста, на обследования почти всё уходит, всё болячки тётка ищет, чего бы вырезать да пришить.
Вот «свезло» зятю из истории, так «свезло’, шо пипец! Причём с подачи евоной же мамо.

Витамин Ка
Гость
Витамин Ка
12.12.2024 12:09
Ответить на  Инна

Да выделите ей полку в холодильнике и покупайте на ее деньги все, что душа пожелает . Ну а супа или каши и так нальете. И чеки ей приносите, а то скоро выяснится, что старушка всю семью содержит, обувает и одевает

Александр
Гость
Александр
12.12.2024 08:41
Ответить на  Анфиса

 Я понимаю, что требовать с нее на еду и коммуналку — это верх цинизма

а это почему? Она не питается и не пользуется коммунальными услугами?

Гость
Гость
Гость
12.12.2024 09:06
Ответить на  Александр

И на отсутствие аппетита вроде не жалуется)

Еленка
Гость
Еленка
12.12.2024 10:08
Ответить на  Гость

Да и приличная одежда понравилась.

Ирен
Гость
Ирен
12.12.2024 10:34
Ответить на  Александр

Да,да, завернутая в вату лежит себе в коробке и не пердит.

Лунный Свет
Лунный Свет
12.12.2024 09:02
Ответить на  Анфиса

она не блаженная, а очень продуманная. Свалилась на голову старшей, чтобы денежки младшей посылать. Про дом мамашин. Зря не продают — без людей дома ветшают, да и коммуналку за него платить надо, зимой протапливать. Соседи сегодня присматривают, а завтра откажутся, и что тогда? Дорожать домик не будет, только обесцениваться.

Hell Hamster
12.12.2024 09:16
Ответить на  Лунный Свет

У моего мужа бабки соседи тож «присмотрели», ага! Упёрли абсолютно всё подчистую, а там было, что взять. Даже «линолеум со стен содрали». Бабку забрала дочь из Воронежа в Ярославль, а приехала потом дом оформлять и волосы дыбом.

Александр
Гость
Александр
12.12.2024 10:33
Ответить на  Лунный Свет

Домик продавать не следует. Наличие домика — сдерживающий фактор, что бабку обратно могут вернуть.
Не будет домика, старуха вообще в разнос пойдет.

Светлана
Гость
Светлана
12.12.2024 11:40
Ответить на  Александр

Еще захочет все деньги за домик тоже младшей отдать, помимо пенсии! А потом еще и мозг выест, что ее из родного дома увезли, лишили имущества, поэтому обязаны кормить, содержать и не вякать!

Новый Дар
Новый Дар
12.12.2024 13:09
Ответить на  Александр

Пойти в разнос может, конечно. Но второй собственник, муж, сможет ее в миг выселить из квартиры.

Александр
Гость
Александр
12.12.2024 18:06
Ответить на  Новый Дар

Одно дело выселить «на мороз», другое дело, отправить домой. По месту регистрации.

Гост
Гость
Гост
12.12.2024 09:34
Ответить на  Анфиса

Ну так в истории ж не миллионеры. Почему требовать с матери ее пенсию, которая в итоге пойдет на нее же — это сверх цинизма? Были б детки олигархами — другой разговор, а тут семья с кучей расходов.

Stiandra
12.12.2024 09:34
Ответить на  Анфиса

Почему брать деньги на еду и коммуналку цинизм? Она ж не гостья на пару недель, а вполне себе постоянный жилец

олька
олька
12.12.2024 11:53
Ответить на  Анфиса

требовать с нее на еду и коммуналку — это верх цинизма

Это еще почему? Ей пенсию для того и платят, чтоб она содержала себя.

Лилия
Гость
Лилия
12.12.2024 19:31
Ответить на  Анфиса

С какого перепугу еда и коммуналка не должны оплачиваться с пенсии матери? Она дома что, при коммунизме жила? Я маму привезла е себе из другого региона в её 75, с первого месяца мама вкладывалась и в то, и в другое( поначалу питались вместе), требовать ничего не приходилось. Спустя 2 года питаться стали раздельно, теперь мама вносит третью часть от коммуналки. На продукты для себя даёт деньги и список( сама по магазинам не ходит через три недели ей 85). Мама человек возрастной, болячек много. Все платные обследования из её кошелька. И никогда ей бы в голову не пришло сидеть на моей… Подробнее »

Лада
Гость
Лада
12.12.2024 08:29

Пока не поздно все вернуть в зад, как говориться, а то умная какая, «я возьму все, а ты возьми меня… «

Hell Hamster
12.12.2024 08:36
Ответить на  Лада

Эти не вернут, там, вон, уже и свекровь чего-то вякала про какие-то долги, зачем вякала? А чтобы и её потом к себе взяли. Короче, это начало большого 3,14-здеца. 46 лет, а жизни уже нет, так и сольет её на старух.

Алия
Гость
Алия
12.12.2024 09:05
Ответить на  Hell Hamster

Там еще «поесть мама любит, я не ограничиваю», пусть гг готовится жаловаться, как спину сорвала, стакилограммовую тушу ворочая

Ирен
Гость
Ирен
12.12.2024 10:35
Ответить на  Алия

То есть ,с головой у мамы точно не в порядке, раз ест, как не в себя.

Анфиса
Гость
Анфиса
12.12.2024 10:52
Ответить на  Ирен

Там скорее, из холодоса выедается все, что повкуснее: типа сыра, колбас, морепродуктов, чай пьется целыми днями с недешевыми конфетами. Гг стоит пересмотреть свою продовольственную политику.

Светлана
Гость
Светлана
12.12.2024 11:42
Ответить на  Hell Hamster

Так свекровь женщина порядрчная, ей и в голову придти не могло, что кто-то может так поступить с одним ребенком, чтобы второму жизнь облегчить!

Hell Hamster
12.12.2024 08:33

Инициатива наказуема, увы.
Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе. Эта ноша не по вам, в том виде, как её бабка представляет, а иначе будет перманентный скандал всех со всеми. Вот нашли приключений на свою голову.

Последний раз редактировалось 1 год назад Hell Hamster ем
MarinaV
Гость
MarinaV
12.12.2024 08:33

В 80 лет ещё есть и общероссийская надбавка к пенсии. Была 8 тысяч с копейками, сейчас увеличили вдвое. Так что бабулечка-красотулечка имеет в месяц не менее 30 тысяч рублей. А с учетом нынешних индексаций, больше. Понятно, что для младшей это очень неплохая помощь. Вот и горит та праведным возмущением. Сразу не надо было сопли жевать, а чётко разложить все доходы и расходы. А ещё составить калькуляцию : столько-то питание, столько-то КУ, столько-то лекарства и обследования. Мама человек советский и потому в арифметике грамотный. Да и прекрасно знает что почем, столько лет жила сама и ходила в магазин регулярно. Просто так… Подробнее »

Александр
Гость
Александр
12.12.2024 08:46
Ответить на  MarinaV

Мама человек советский

Вот это и является ключем к разгадке ситуации. Для мамы, буржуя разграбить — благое дело. А гг для нее настоящий буржуй, которой богатство досталось каким то нечестным образом. А вот вторая доча — истинный пролетарий. Вот мама и заделалась Робин Гудом.

MarinaV
Гость
MarinaV
12.12.2024 08:54
Ответить на  Александр

Я сама человек советский :)
Маме моей 85 и считает ,как калькулятор. Хотя в магазине уже с начала пандемии не была и денег я с неё не беру. Но я имею возможность, мне эти траты ни о чём.
Но матушка моя в курсе всех цен и инфляции. Ей для анализа хватает реклам на телевидении.
А тут бабуся три месяца назад сама за харчами бегала и вдруг «незнам-непонимам» включила.

Ганна Главари
Гость
Ганна Главари
12.12.2024 09:11
Ответить на  Александр

Это точно. Трешка (ипотеку в упор не видим) , внучка в столицу уехала ( могла бы и поближе и подешевле) , и муж имеется- не, натуральная буржуйка. Должна делится с горемычной сестрой- разведенкой.

Александр
Гость
Александр
12.12.2024 10:37
Ответить на  Ганна Главари

ипотеку в упор не видим

шариковы ни когда не видят тяжкого процесса достижения материальных благ другими.
зато всегда готовы все взять и поделить

Светлана
Гость
Светлана
12.12.2024 11:48
Ответить на  Ганна Главари

Вот и у меня с матерью такая беда была! Она видела, что у нас есть и воображала себе мешки с деньгами, на которых мы сидим. Потому и хотелось ей сперва домик у моря, позже переехать к нам, жить за наш счет, а пенсию и деньги за сдачу ее квартиры на себя, люимую, тратить! А что такого? Вон какие богатые, квартира, дача, машины, деньги лопатой гребем, не обеднеем!

Гост
Гость
Гост
12.12.2024 09:37
Ответить на  Александр

Для советского человека это позор сидеть на шее буржуа. Нехай прется к пролетарию и там живет и строит новый советский стимпанк

Александр
Гость
Александр
12.12.2024 10:35
Ответить на  Гост

А как же грабь награбленное???

Ирен
Гость
Ирен
12.12.2024 08:59
Ответить на  MarinaV

Да и при Советах люди разные были. Кто-то работал, кто-то захребетничал. Разве что за тунеядство сажали. Плохо только, что алкашей да бракоделов на поруки брали.

Последний раз редактировалось 1 год назад Iren ем
Эвона какая
Гость
Эвона какая
12.12.2024 12:29
Ответить на  Ирен

Сажали за тунеядство, положим, редко, зато за сто первый километр отправляли легко и быстро.

Светлана А.
Светлана А.
12.12.2024 09:23
Ответить на  MarinaV

Ну, не 30 тр, но до 23 тр точно. Фиксированная надбавка пенсионерам после 80 — это часть [Ой!] которая не зависит от стажа, заработка и пр. А сама [Ой!] составляет до 7 тр. И зависит от региона проживания в отличие от надбавок. которые едины по всей стране. Так что имея 7 тр [Ой!] + 8 фиксированной, а сейчас 16= уже 23 тр. Так что немало для пожилого человека на полном обеспечении. Если он только не получает социальную пенсию из-за недобора стажа. Им надбавки не положены! А вот бюджет просчитать надо. И делать это всегда до «забирания» старушек!! И кормить за… Подробнее »

Последний раз редактировалось 1 год назад sagerro77@gmail.com ем
Светлана А.
Светлана А.
12.12.2024 09:31
Ответить на  Светлана А.

Ой — это straxoвая пенсия. Не отредактировалось почему-то(

Гость
Гость
Гость
12.12.2024 09:44
Ответить на  Светлана А.

А почему живущих на одну зарплату? Вроде оба супруга работают. Но это не отменяет того, конечно, что трат у них много — одна студентка в столице обходится совсем не дёшево(

Светлана А.
Светлана А.
12.12.2024 10:04
Ответить на  Гость

Это и имела ввиду — Что кроме ЗП ничего нет)) Одна голая ЗП!!

Гость
Гость
Гость
12.12.2024 12:03
Ответить на  Светлана А.

Почему не 30? Больше намного. Маме моей 85, соответственно ее сестрам, подругам, родителям моих друзей, в основном за 80. И ни у кого меньше 40 пенсии нет. Это обычные люди, не госслужащих были

Светлана А.
Светлана А.
12.12.2024 12:31
Ответить на  Гость

Здесь мать гг из областного центра, где базовая straховая зависит стажа работы и ЗП. Судя по домику в поселке, было немного. А еще привязывается к прожиточному минимуму в районе проживания.
У матери моей пенсия уже за 60 тр. в её через год 100 лет.
Но это столица. И многие надбавки в ее под 100 за её труды и 4-х детей.

Эвона какая
Гость
Эвона какая
12.12.2024 12:34
Ответить на  Гость

А где так красиво получают пенсионеры за восемьдесят? В моей провинции ветеран труда+за девяносто, а всё равно еле тридцатка набирается.

Гость
Гость
Гость
12.12.2024 09:41
Ответить на  MarinaV

Ей нет ещё 80, написано «почти 80», так что пенсия пока обычная, не повышенная, раз жила и работала в селе, скорее всего, равна прожиточному. Но всё равно жить и не участвовать в бюджете семьи — неправильно. Пусть коммуналка основная часть считается по площади, плюс один человек добавились суммы только за воду. Но уж на свои лекарства, очки, обследования можно уж платить самой, да и на еду вкладываться.

Rinna
Rinna
12.12.2024 10:45
Ответить на  Гость

раз жила и работала в селе, скорее всего, равна прожиточному

Причем, прожиточному в том самом селе

Дама на пенсии
Гость
Дама на пенсии
12.12.2024 12:49
Ответить на  MarinaV

Маме 89 лет, через полтора месяца будет 90! Изначально пенсия была 132рубля, теперь 42 тысячи. Не думаю, что у этой бабки много меньше.

АнгелинА-А
Гость
АнгелинА-А
12.12.2024 08:35

Продать — и то дело не быстрое, много за строение не выручить, дома у них продаются за бесценок, да и деньги от продажи будут совсем небольшие. будешь тянуть с продажей — вообще ниче7го не выручишь, т.к. дом придёт в негодность, а участок зарастёт. И те деньги все равно придется делить с младшей сестрой Людмилы, которая тоже живет в другом регионе, с какой стати делить? — мамаша ещё теплая и пенсию получает. ее дом — это не наследство, а средства на ее проживание Мама после разговора дала Людмиле 12 тысяч, ну хоть что-то за почти 3 месяца жизни на новом месте.… Подробнее »

Hell Hamster
12.12.2024 08:44
Ответить на  АнгелинА-А

Как деньги делить, так сестра сразу нарисуется, а как мамо делить, так она беднинька-нищасненька и взять с неё нечего. Нашли стрелочника проблемы разруливать, и сами же этого стрелочника теперь пинают и рожи строят.

АнгелинА-А
Гость
АнгелинА-А
12.12.2024 08:51
Ответить на  Hell Hamster

Как деньги делить, так сестра сразу нарисуется, а как мамо делить, так она беднинька-нищасненька и взять с неё нечего

деньги делятся только с мамо, хочет именно поделить? — пусть прихватит бензопилу

Эфа
Гость
Эфа
12.12.2024 08:36

Ну как бы я б намекнула, что домишко то стоит, вернуть туда телик с бабкой-не проблема. третьего ребёнка с лечением дочь не обязана заводить и содержать, у самой трат невпроворот. Сестрице помогать-так езжай, живи у неё, помогай. Пенсию платят, чтоб её тратили. А не ж о пили, простите. Наглость-втоорое щастье.

Последний раз редактировалось 1 год назад Эфа ем
MarinaV
Гость
MarinaV
12.12.2024 08:45
Ответить на  Эфа

Надо не намекать, а прямо говорить. Чётко и без рассусоливаний. Ходит бабуся с кислой миной? Не молчать, а спросить, не желает ли подлеченная мама вернуться в родные пенаты? Чтобы настроение было хорошим. «Нет? Тогда вот что, дорогая. Себе оставляем от пенсии 5 тысяч, улыбаемся и машем. Не хочешь? Не вопрос. Это муж ещё не в курсе о твоих обидках. Сейчас ему сообщу и отвезёт он тебя на выбор или в избушку-развалюшку или к честной и бескорыстной младшей». Думаю, после такого мама выражение лица изменит. Здоровья там явно немерено. Да, младшей я бы написала, что могу маму привести к ней вместе… Подробнее »

Ганна Главари
Гость
Ганна Главари
12.12.2024 09:13
Ответить на  MarinaV

Пятёрку много. Пару тысяч хватит.

Анфиса
Гость
Анфиса
12.12.2024 10:39
Ответить на  MarinaV

Вот это правильное решение. Там, по-ходу у баппки критичность мышления уже понижена.

Светлана
Гость
Светлана
12.12.2024 11:56
Ответить на  Анфиса

У многих ее вообще нет, особенно когда есть любимые дети. Моя свекровь тоже не понимала, почему сын, у которого все хорошо, не хочет помогать сестре, у которой все плохо. То, что сын работал по 15 часов, а младшенькая вообще не работала, это такая мелочь, на которую можно внимания не обращать!

Светлана
Гость
Светлана
12.12.2024 11:53
Ответить на  MarinaV

Это самый лучший вариант! Я пока со своей мучалась, поняла, что по хорошему и всяких намеков они не понимают, только твердо и четко «Будет так или никак!». Они, конечно, обидятся, но они так и так на что-то обидятся!

MarinaV
Гость
MarinaV
12.12.2024 12:15
Ответить на  Светлана

Так она и без того обиженная-разобиженная ходит.
Пусть хоть дуется с результатом.

Раиля
Гость
Раиля
12.12.2024 20:16
Ответить на  MarinaV

Как то неправильно бабка повела себя,кто досматривает тому и пенсия.у нас так и было,мама в деревне жила за ней ухаживала сестра ,к себе забрала,пенсию она и получала,и никому в голову не приходило,чтоб у мамы просить деньги.Летом я ездила в деревню 3 месяца я с ней жила,пенсия естественно была у меня.Просто мама уже не ходила,ей деньги не нужны были.Ну здесь бабка ходячая,поэтому чуток надо оставлять ,а остальное все в общий котел

Hell Hamster
12.12.2024 08:53
Ответить на  Эфа

Про «лечение» особенно понравилось: ни про какие конкретные болячки не говорят, а уже поперли ее по каким-то обследованиям, чего найти хотят, интересно, как бы баппку так вылечить, чтоб она ещё сорок лет пробегала, штоле? Изначально зря всё это затеяли.

Ирен
Гость
Ирен
12.12.2024 09:03
Ответить на  Hell Hamster

Только голову не проверили, может, бабку пора дееспособности лишить.

MarinaV
Гость
MarinaV
12.12.2024 09:09
Ответить на  Hell Hamster

Возрастные изменения есть у каждого.
Просто провели обследование в городской больнице. Подобрали лекарства. Пролечили зубы. Купили очки. Всё это на селе сделать проблематично.
Как раз-таки старшая отнеслась к матушке ответственно.
А вот дальнейшее шоу…
Думаю, там мама в разговоре с младшей всё уже определили: у старшей живёт на всем готовом, младшей помогает ипотеку закрыть и сына растить. И вдруг прилетела птица «обломинго».
Обидно, понимаешь.

Hell Hamster
12.12.2024 09:20
Ответить на  MarinaV

Построили мамо с лябимкой наполеоновский план за спиной у старшей, а теперь её же и грызут, мда.

Светлана А.
Светлана А.
12.12.2024 09:38
Ответить на  Hell Hamster

А так всегда случается, если сразу не проговорить условия))
Сами же забрали, а теперь вон чо — обирают старушку — на очки, лечение ей. Да еще и за тарелку супа решили взыскать)) Где же это видано-то!! ( про тарелку супа мать моя подсказала, поедая фермерский творог с черносливом — питание у неё многоразовое — дробное))
А еще и ограничиваю свою старушку — а вон как у нормальных бывает-то))

Blackberry Thоrn
Гость
Blackberry Thоrn
12.12.2024 10:33
Ответить на  Светлана А.

Условия можно было бы обговорить, но наверное даже на ум не пришло, что мамо решит жить у одной, где к проживанию прилагаются «плюшки» как то платное лечение, ортодонтии и очки, а бенефиты пойдут другой.

При этом, в принципе, у дочерей примерно одинаковые условия: по одному ребенку на взрослого и ипотека.

«Мама, тебя не устраивает? Хорошо, давай ты переедешь к сестре, заодно за племянником посмотришь, чтобы сестра в кои веки стала зарабатывать, а не устраивать перформанс. Мы тебе подлечили, приодели, не пропадешь».

Светлана А.
Светлана А.
12.12.2024 11:01
Ответить на  Blackberry Thоrn

Мама не сама решала!! ЕЕ забрала старшая сама. В этом-то и дело. Поэтому должна была понимать, что содержание матери облегчит их с мужем кошельки!!
И неважно, у кого какие условия. Важно, что условия жизни у ГГ ухудшились из-за недоговоренности. Еще хуже в моральном плане, которые каются уже её семьи и отношений с мужем.
решила забрать мать, склонила мужа к согласию — так сделай так, чтобы мать никому не причиняла неудобств хотя бы своей кислой физией!!

MarinaV
Гость
MarinaV
12.12.2024 11:37
Ответить на  Светлана А.

Совершенно верно. Недаром всегда советуют «договариваться на берегу».
Перед отъездом сразу провести калькуляцию со счётом на бумажке.
И никаких обид.
Тут ведь явно уже обе пиявки попробовали, как оно: одна при полном коммунизме, вторая при дотациях. Вернуть к заводским настройкам будет куда сложнее.

Александр
Гость
Александр
12.12.2024 18:13
Ответить на  MarinaV

Вернуть к заводским настройкам будет куда сложнее.

нет ни чего проще. В день получения пенсии мамо отдает дочери деньги, за минусом 2 тр на карманные расходы…
или дочь тратится в последний раз на нужды мамы, покупая билет до дома и оплачивая такси до вокзала.

Эля
Гость
Эля
12.12.2024 08:36

Думаю, надо дом продать, деньги поделить между мамой и дочками, если мама не хочет пусть возвращается и подаёт на алименты обеих

MarinaV
Гость
MarinaV
12.12.2024 08:47
Ответить на  Эля

А почему поделить между дочками?
Одной немного денег и целая мама с болячками и капризами, а второй только деньги?
Ну, какое-то удивительно «справедливое» распределение доходов и расходов.

Гость
Гость
Гость
12.12.2024 08:56
Ответить на  MarinaV

С учётом того, что за дом и так получат копейки.

Эля
Гость
Эля
12.12.2024 10:29
Ответить на  MarinaV

Тогда уже пусть перестанет младшей помогать. Ну, по чесноку, это наследство обеих

MarinaV
Гость
MarinaV
12.12.2024 11:39
Ответить на  Эля

По чесноку так по чесноку: мама с проблемами и болячками тоже как бы общая. Но тут вот у дочерей явно мнения не совпадают.

Гость
Гость
Гость
12.12.2024 14:58
Ответить на  MarinaV

мама с проблемами и болячками тоже как бы общая
Общая. И с дочками делится по-честному, даёт то, что каждой не хватает. Одной не хватает денег — значит, денежку в клювик положит. Другой, очевидно, проблем не хватает — вот ими маменька щедро поделится😅

Hell Hamster
12.12.2024 08:50
Ответить на  Эля

Никто его не купит, у нас в деревнях полно домов стоит заброшенных и даром никому не нать.

MarinaV
Гость
MarinaV
12.12.2024 09:20
Ответить на  Hell Hamster

Сильно зависит от локации. Если есть рядом город и дорога, то могут взять под тёплую дачу.

Hell Hamster
12.12.2024 09:35
Ответить на  MarinaV

В выходные на кражи из трёх домов любовались: город на железной дороге, 101-ый километр, частный сектор, дома через один стоят и ветшают, даже чуркам-понаехам не проданные, а хозяева есть, унаследовали, а сбагрить никак не могут, так ворье даже проводку посрезало.

Ирен
Гость
Ирен
12.12.2024 10:39
Ответить на  Эля

А почему младшенькой в отчий дом не вернуться, раз у нее все так плохо? Работы нет и сына учить негде? Ну, так, тогда пусть лапками шевелит, и времени жалобы выдумываь не будет.

Елена Н.
Гость
Елена Н.
12.12.2024 08:40

Тут главное сопли не жевать, озвучить, какую сумму мама должна в общий котёл сдавать. Оставить ей тысяч 3-5 на личные нужды, остальное на неё же и тратить. И домик продавать, пока он ещё выглядит нормально, ибо без нормального присмотра он быстро превратится в сарай.

Варуд
Гость
Варуд
12.12.2024 08:41

Как же бесят эти чудо-родители с незамутнённым делением детей на любимку и «эта…как тебя… помоги брату/сестричке»! И вы знаете, вот ни разу не то что не видела, а даже не слышала ни от кого, что на дожитие старая ж@па свалилась бы на дожитие и уход на любимку, которому хатку.

Гость
Гость
Гость
12.12.2024 08:53
Ответить на  Варуд

Что вы, любимых жалеют, зачем их грузить, им и так плохо, тяжело, денег нет, здоровья нет, семеро по лавкам, жить негде и ещё сто тысяч причин для оправдания, а меж тем пристаивания своей жoпы поудобнее на шею к этим, как их там, чтоб им пусто было😅

Hell Hamster
12.12.2024 08:55
Ответить на  Варуд

Ну и ехала бы к лябимке своей вместе со столь вожделенной для той пенсией, потеснились бы как-нить.

Варуд
Гость
Варуд
12.12.2024 10:26
Ответить на  Hell Hamster

Та Вы шо!!! Любимку теснить! Как язык-то повернулся.

АнгелинА-А
Гость
АнгелинА-А
12.12.2024 08:46

Маша купила себе с сыном однокомнатную, платит ипотеку. 

У Маши с сыном — на двоих одна комната и ипотека
У тебя, дорогуша, так же ипотека и по двое в комнате.
Не находишь, что условия равные и твою мамашу тащить просто некуда?… ну кроме как к свекрови — она одна в однушке и что-то там по долги пиликнула — вот пусть и впрягается, раз ей больше всех надо

Гость
Гость
Гость
12.12.2024 08:55
Ответить на  АнгелинА-А

Удивительно, что свекрови больше всех надо. Неxep делать больше что ли. Или с дальним прицелом, сначала тёща, а потом она на смену придёт?)

Hell Hamster
12.12.2024 09:03
Ответить на  Гость

«Золотые слова, Юрий Венедиктович!» Именно с таким прицелом свекрища и трындит, а эти слушают, внимают, ну-ну… Пpocpaть оставшуюся жизнь на бабок — та ещё идея.

АнгелинА-А
Гость
АнгелинА-А
12.12.2024 09:15
Ответить на  Hell Hamster

а так и будет, и муж гг первый будет верещать — я твою мамо терпел? — теперь твоя очередь… хотя он только трепел, а не брал на себя все заботы..
так что гг собственными руками себе на шее петлю затягивает

Hell Hamster
12.12.2024 09:22
Ответить на  АнгелинА-А

Во-во, какой-то мудреный суецид у рассказчицы, на много лет растянутый, знает тётеньке толк в извращениях.

АнгелинА-А
Гость
АнгелинА-А
12.12.2024 10:14
Ответить на  Hell Hamster

ну, отчасти она — жертва пропаганды тех самых старух, одна из которых ее выродила..
меня к примеру с детства готовили к тому, что я буду должна… и не забывали прибавить, что за себя я должна отвечать тоже сама не надеясь, что помощь придёт — т.е. как на необитаемом острове… вот я и додумалась, за себя ответить)) теперь я на необитаемом острове — все сама — сама добуду и сама съем, и письма не доходят))

Юлия
Гость
Юлия
12.12.2024 10:13
Ответить на  АнгелинА-А

А кто помешает гг терпеть мать мужа и не брать на себя заботы?

Кошандра
Гость
Кошандра
12.12.2024 09:27
Ответить на  Гость

Сприцелом, конечно. Тоже планирует потом на полное обеспечение и уход к сыну перебраться. Гг с мужем же больше в жизни заняться нечем — детей вырастили, пора бабок дохаживать. И все в своей квартире

Гость
Гость
Гость
12.12.2024 14:52
Ответить на  Кошандра

Тоже планирует потом на полное обеспечение
А пока присматривается, привыкает) Видимо, нравятся планы на будущее)

Светлана С
Гость
Светлана С
12.12.2024 08:52

С нами свекровь прожила 22 года, никогда у неё денег не брали. Она могла сама подсунуть внукам или сыну какую денежку, а так складывала на свои хотелки. Такой порядок мы с мужем сами устроили, простеснялись, про деньги её никогда не спрашивали, всё покупки сами оплачивали, хоть и жили по-разному. Но и большую квартиру нам свекровь обеспечила, я ей всегда благодарна. Съехались обменом в четырехкомнатную, мы ей априори должны были. А потом мы уехали в свой дом и последние 8 лет свекровь доживала с семьёй внука, моего сына. И там сразу порешали всё вместе, что бабушка оплачивает коммуналку за эту квартиру,… Подробнее »

MarinaV
Гость
MarinaV
12.12.2024 09:14
Ответить на  Светлана С

Ваша и описанная здесь ситуации — это сравнение мягкого с тёплым.
А так-то , да, главное сразу ставить все точки над «ё».
Меньше обид, меньше непониманий.
Тут уже младшая ,видимо, уже пару траншей от мамы получила и так ей это понравилось! И вдруг злая и жадная старшая вмешалась в наметившуюся приятную жизнь.

Анфиса
Гость
Анфиса
12.12.2024 10:42
Ответить на  Светлана С

Потому, что Ваша свекровь хотела быть полноправным членом семейного сообщества, а у Гг маман хочет на ручки.

Светлана А.
Светлана А.
12.12.2024 10:46
Ответить на  Анфиса

Они все хотят на ручки в этом возрасте — поверьте)) Только надо понимать, что и на ручках ни голодным, ни раздетым и плохо видящим не комфортно))

Светлана А.
Светлана А.
12.12.2024 10:44
Ответить на  Светлана С

Хм, так мы тоже ни со свекрови не брали) 18 лет прожила в доме) ни с матери моей не берем (почти 20 лет скоро как) — в разных крылам нашего дома жили обе. Пенсию они себе складывали и тратили на что хотели. Так они жили и живут за счет сдачи своих квартир в аренду)) Да, они на нас с мужем, но ведь деньги-то с них — фактически матерей!! Вот они и ими тратились на их усмотрение за вычетом обслуживания — сиделки, лечение, да много всего!! И ими же помогали внукам свои квартиры заполучить)) Но у нас с Вами совсем другие… Подробнее »

Olga
Гость
Olga
12.12.2024 12:06
Ответить на  Светлана С

но ведь ваша бабушка другим не помогала за ваш счёт.? да и внукам подкидывала и назад не спрашивала.

Светлана А.
Светлана А.
12.12.2024 12:42
Ответить на  Olga

Нет, конечно)) Но ведь могло и быть же. Здесь дело не в том, кто кому помогает, а в том, что если гг сама на себя взвалила ответственность за мать, то она и должна решать вопросы обеспечения матери, а не молчать в тряпочку!!
Тем более, что пассивного дохода у гг нет, как и матери. Проговори все вопросы или отправь назад.
А то сделала доброе дело для себя, а подставляет всю семью!

Эля
Гость
Эля
12.12.2024 12:11
Ответить на  Светлана С

Так она и внуку не хотела и внуку безвозмездно дать, с этого и началось

0ksana
0ksana
12.12.2024 08:55

Вертать всё взад, пока есть хороший повод. Ну или гг настолько скучно, что она планирует посвятить весь свой досуг выдиpанию из мамки по копейке (и каждая, каждая из этих копеек будет оплакана горькими слезами). Всякие хобби видала, но коллекторство — это как-то неожиданно.

перекати полем
Гость
перекати полем
12.12.2024 11:49
Ответить на  0ksana

по моему гегешка дура и овца… и дело здесь не в сёстре и не в обнаглевшей бабке-а в том что мужик не в курсе дела, этих бабьих подковёрных игрищ. а вот как прочухает что почём-так полетят обе -и мать и доча. доча с пиzdюлиной под лавку-а мамашка ея на историческую родину газовый котёл осваивать. .

Ганна Главари
Гость
Ганна Главари
12.12.2024 09:03

А чего через три месяца то заговорили о деньгах? Это все до переезда надо было решать. Чтобы все смирилась со своей участью. А там только мама с другой дочкой обговорили как пенсию переправлять будут. Тактический пролуп ггешки))

Hell Hamster
12.12.2024 09:23
Ответить на  Ганна Главари

Это даже не пролуп, а плата за «праведную праведность».

Лана
Гость
Лана
12.12.2024 09:10

Пусть ходит с траурным лицом, манипуляторша. Как пенсию получит — себе тысяч 4-5 оставить, остальное — на бочку. Сказать, что если хочет помагать сестре — пусть едет к ней и там помогает. Сестру грубо заткнуть и не отвечать на звонки, ещё рот будет открывать. Хочет маму благодетельствовать — пусть забирает и благодетельствует. Хорошо устроились обе!

Последний раз редактировалось 1 год назад Лана ем
Кошандра
Гость
Кошандра
12.12.2024 09:31

Ну, у мамы любимая несчастная доченька и эта, которой деньги и квартиры с неба падают. Разве может быть сомнения, куда денежки тратить — на любимую и несчастную доченьку, конечно. А тут кошелек что-то возмущаться начал,н е хочет маму кормить и лечить бесплатно.
Маме и сестре однозначно сказать, что всегда может старушку отправить в ее домик в деревне или к заботливой младшей сестричке. Ибо заколебали.

Гост
Гость
Гост
12.12.2024 09:32

Любимая доченька и эта, как ее там, донор. Скажите спасибо что вам не пришлось помимо содержания матери еще деньги сестре выделять.

Юлия
Гость
Юлия
12.12.2024 10:12
Ответить на  Гост

Вот мне это всегда нравилось «и тогда они сядут к ней (к нему) на шею» и прочие «проннут». А с какого и каким образом ей «пришлось бы» выделять деньги сестре? Еë бы заставили? Как это выглядело бы? Я наивно считала что такое возможно или добровольно или по постановлению суда.

Последний раз редактировалось 1 год назад Юлия ем
Элина
Гость
Элина
12.12.2024 10:02

Если младшей так хочется мамину пенсию, то пусть сдает свою квартиру, и переезжает к маме , наверняка там школа есть, не в глухой тайге же бабка жила с дочерьми, и ипотеку будет чем платить, и мама с любимой дочкой рядом

Екатерина
Гость
Екатерина
12.12.2024 10:13

Мне так нравятся эти доморощенные экономисты. 1. Младшая платит ипотеку +ребенок+алименты денег не хватает,достойна сочувствия и,желательно,полной пенсии матери каждый месяц; 2. Старшая платит ипотеку+ребенок+студент в столице+ доход супруга — дебет с кредитом сводит. Заслуживает взять на полное содержание маму и радоваться этому Отсюда вывод — более высокий уровень жизни старшей проистекает от мужа, а муж это посторонний человек для своей тещи (это не я говорю , тот же зять не входит в число наследников и не может претендовать на имущество мамы жены,когда придет время,например). Отчего же муж должен спонсировать одну постороннюю женщину,чтобы та имела возможность помогать второй посторонней женщине? А… Подробнее »

Светлана А.
Светлана А.
12.12.2024 10:13

Вот читаешь про такое и думаешь, что долгожительство — это не всегда хорошо.
Но что уж природой определено.
Но если человек в разуме, то договориться по совместному проживанию — это только рот открыть надо.
и желательно, до съезда на одну территорию!! ну просто же.
А тут уже одна мать (для мужа чужая) всю семью из трех человек нервирует!!
Её уже обратно не вертать. Но определить порядок с озвучиванием сумм стоит.
Успеется еще свои средства вложить. И немалые, если старушка заживется!!

Надежда
Гость
Надежда
12.12.2024 10:42

А в чем проблема младшенькой с дитенышом к мамо переехать? Квартиру свою сдать, копейки она и в сельской местности получать будет. И за мамой присмотр, и младшенькой — помощь мамо сможет оказывать под боком. Единственное, не получится старшую доить, а так неплохой выход. Кстати, мамо довыделывается, муж узнает и поедет мамо взад.

Анфиса
Гость
Анфиса
12.12.2024 10:49
Ответить на  Надежда

Мужу там его мамо будет на мозг капать: а челюдискажут?! Влип муж.

Нахожусь рядом.
Гость
Нахожусь рядом.
12.12.2024 11:12

А почему ГГ не говорит мужу, чего это его тёща кислая ходит? У них семья или что? Сообщить и рассказать, что ГГ ответила маме.
И пусть муж решает, как быть. С согласования ГГ.
Видимо, мамо отправится к ниЩЩасной доченьке….

Светлана А.
Светлана А.
12.12.2024 11:49
Ответить на  Нахожусь рядом.

Значится, гг мать свою приволокла, годами мужа уговаривая, а теперь в кусты?
пусть муж решает. что гг наворотила??
А может откроет свой рот, которым мужа прогибала и с матерью также поступит??

перекати полем
Гость
перекати полем
12.12.2024 11:23

так а чё гегешка кривляется? так бы и сказала матери-живёшь у нас на всём готовом-отдавай пенсию. по моему это справедливо… и вполне естественно. не будешь отдавать-не вопрос-чеши обратно в регион. что касаемо сёстры-так наhuй её посылать. не ей рот открывать -кому чего и сколько. и обратно-что то не нравится-забирай к себе старушку и жируй на её гроши. вааще не вижу темы для дискуссий.

MarinaV
Гость
MarinaV
12.12.2024 11:48
Ответить на  перекати полем

Присоединяюсь.
Нечего разводить политес.
Всё надо озвучивать чётко без намёков и недоговорок.
И про выражение лица не забыть.
Что не собирается дома нервничать, глядя на лицо кирпичом.

олька
олька
12.12.2024 11:51

Слезами залилась, что я все посчитала, и анализы, и вещи, и обследования.

А на фуа гра было делать платить? До этого мамаша жила одна и вполне за себя платила, что мешает ей точно так же платить в городе? А вот если бабка уже всю пенсию потратила, а ей срочно очки понадобились, тогда можно подкинуть недостающую сумму, а пока есть ресурсы — свои нужности она оплачивает сама.
А слезы — любимый инструмент манипуляторш. Не вестись, тут же сказать: «не устраивает? Не вопрос, вернем все как было»
Еще не хватало свою семью гробить из-за старой нахалки.

Лара*
Гость
Лара*
12.12.2024 13:25

Зато тут же мне Маша позвонила с претензией, что я маму обираю. Представляешь, сказала, что я перевезла ее к себе только затем, чтобы пенсией пользоваться! Дескать, на мамины деньги я дочь учу и ипотеку свою плачу!

Замечательно! Ну так давай, Маша! Избавь маму от алчной старшей сестры! Бросай свою однушку, забирай мать у гадины, которая маму обирает, и переселяйся в мамин домик! Почему нет? Спасешь маму. И заодно мамину пенсию.

Дмитрий
Гость
Дмитрий
12.12.2024 17:29

Я не понял гг ненормальная? Племянник в 11 лет уже работать должен!?

Новый Дар
Новый Дар
12.12.2024 19:48
Ответить на  Дмитрий

Работать должна его мама, если ей не хватает денег. Про это речь.

Елена_С
Гость
Елена_С
13.12.2024 13:16

Людмиле однозначно нужно с мамой обговорить денежный вопрос. Это естественно, что с приездом нового человека увеличились расходы и на еду и на коммунальные услуги. Раньше же мама не бесплатно жила, а на свою пенсию и должна понимать, что все стоит денег.
И еще я не понимаю, почему, в случае продажи материного дома нужно будет выплатить половину сестре? Мама так-то еще жива, здесь продала, в другом месте купила. Причем тут вторая дочь?
И почему мама не может продать свой дом, отдать деньги второй дочери, чтобы та могла купить более просторное жилье и жить вместе.

Инна
Гость
Инна
13.12.2024 14:28

Люда дурная какая-то: нечего было стесняться, надо было ещё до переезда сказать маме, что мы даём жилье и едуя а все остальное ты за свой счёт. Или 2/3 пенсии в общий котел и тогда траты на лекарства/одежду и прочее из моего кармана.

Самые близкие люди
Гость
Самые близкие люди
08.01.2025 00:57

Я бы заплатила, если бы мне вернули моих маму и папу. Какие деньги, когда самых родных людей на земле больше нет.

error: Content is protected !!