Муж вкладывается в дом свёкров, куда невестка приезжать не хочет
-Не хочу я туда ездить, хоть ты меня убей. Ничего не имею против того, чтобы посидеть за столом со свекрами раз в год, но лучше у нас, — раздраженно говорит Эльвира.
-И я не понимаю такого обоснования трат на дом этот, — говорит женщине подруга. — Прикрываться тем, что для внуков они там пристройку делают? Для каких внуков, простите?
Внуков у родителей мужа Эльвиры действительно не вязанка. У них с мужем всего один ребенок, ему только что исполнился год, больше пока Эльвира рожать не намерена: этот ребенок достался довольно тяжело и не сразу.
-Мы 11 лет в браке прожили, — говорит женщина. — Две беременности окончились неудачно, потом несколько лет вообще беременность не наступала, родила только в 36. Муж у свекров — единственный ребенок. Сама понимаешь, что многодетной я уже не буду. Да и вообще, отговорки все это, что для внуков. Бред сивой кобылы. Но родителям мужа так удобнее: повод есть из сына деньги тянуть. Хотя я и не понимаю совершенно, а для чего? Им двоим места вполне хватает. Через несколько лет вообще сами не захотят там бывать. А мне ни огород, ни дача, ни пристройка их вообще никуда не уперлись.
У Эльвиры с мужем уже давно имеется собственное жилье. Небольшая, но трехкомнатная квартира, ведь когда-то супруги предполагали, что у них будут дети, двое как минимум. Ипотеку за нее закрыли перед самым рождением малыша. Сейчас всем хватает места, а спальня сына пока стоит пустая — маме пока так удобнее.
У свекров в столице тоже есть жилье, двухкомнатная квартира, родители мужа еще работают, но каждый свободный день стараются провести на даче. Дом в наследство достался отцу мужа 8 лет назад, отличный, надо сказать, дом. Со всеми удобствами, там его мать жила. Постройки, правда, старой: большая комната разгорожена на три.
-Знаешь, раньше так многие строили, годах в 50-х 60-х прошлого века, — объясняет Эльвира. — Гостиная проходная, кухня проходная, в гостиной отделены перегородкой две небольшие спальни. И куда им больше? Свекор в этом доме прекрасно вырос вместе с младшим братом, а сейчас их со свекровью вообще двое только.
Младшего брата отца мужа давно нет, наследников он не оставил, так что свекор унаследовал дом целиком. Родители мужа жили себе спокойно много лет, тратили заработанное на бесконечные ремонты в двушке, поменяли 5 лет назад машину на совершенно новую, отдыхали в санаториях и на курортах каждое лето, а с появлением внука решили, что надо увеличивать загородную жилплощадь, обустраивать иначе участок, а после завершения строительства пристройки дому нужна новая общая крыша, участку — новый забор и вообще:
-Мы для внуков делаем, чтобы они на даче могли комфортно лето проводить!
Теперь свекры тратят все свои деньги на обустройство дачи, которая совершенно не нужна ни сыну, ни невестке, ни внуку в единственном числе. На все их задумки денег, естественно, не хватает, они активно «трясут» их с сына.
Муж Эльвиры неплохо получает, но и работает сейчас он только один. А расходы семьи увеличились, да еще и сами давно хотели обновить машину, старую брали с пробегом, было не до этого, средства направлялись на погашение ипотеки.
-Вот сейчас нам и говорят, мол, ипотеки у вас нет, куда вам еще деньги тратить, — злится Эльвира. — Молодцы какие, а? Посчитали, наши расходы взяли под контроль, решили, на что нам тратить деньги.
Муж, естественно, на просьбы родителей категорическим отказом не отвечает. То оплачивает кирпич, то какие-то доски, то материалы для внутренней отделки. Эльвира точно расходов на дачу свекров не подсчитывает, но ухнуло туда за год с небольшим уже немало.
-И это при всей ненужности нам данного объекта. Не повезу я туда сына. И уж во всяком случае, не оставлю его с родителями мужа одного никогда.
-А когда он подрастет, ты на работу выйдешь, вместе с ребенком тебе и некогда будет на дачу кататься, — кивает подруга.
-И отношения у меня со свекрами совершенно не те, чтобы в гости к ним ездить просто так, для удовольствия. Они мне все нервы вымотали еще тогда, когда у нас дети не получались, — считает Эльвира. — То и дело слышала вопросы эти идиотские: а когда, а, может, ты скрываешь что-то от мужа? Лезли в трусы — только в путь. Разумеется, под благовидным предлогом: очень хочется на руки внучка взять. И что? Есть теперь внучок, 3 месяца его вообще родители мужа не пытались увидеть, а потом видели раз в несколько месяцев. Не нужен он им совершенно, есть и ладно, фотку спросят и то начинается: а он на них не похож, а почему такой маленький. Блин, ну обязан он быть похож на свекров что ли? В общем, отговорки это все, что для внуков, для внука и так далее.
-Неужели муж твой этого не понимает? — удивляется подруга. — Видит же, не слепой, как мама с папой нуждаются в вашем сыне?
С муже на эту тему Эльвира говорила и не раз. И объяснять пыталась, и ссорились они, муж все понимает, но продолжает подкидывать деньги на не нужную супругам родительскую блажь.
-Это, в конце концов, мое наследство, — сказал супруг на днях и довольно жестко. — Что я буду за сын такой, если не помогу им? Даже если мы туда ездить не станем. Наследство потом продадим. И вообще, мы не голодаем, не побираемся, чего ты так возбуждаешься в сторону этой дачи?
-Да потому что мы могли бы что-то купить или сделать для НАШЕЙ семьи, а не для ТВОЕГО наследства, — ответила мужу Эльвира. — И бесит меня особенно то, что твои родители прикрываются «внуками». Свои хотелки обосновывают, манипулирую тобой.
Муж плечами пожал, ничего не ответил, дом «для внуков» продолжает качать семейные ресурсы.

Подпишитесь на мой Телеграм, там раньше всего выходят анонсы новых публикаций и вообще, у нас там не только истории!
Вам также может понравиться
«Мы успевали и щи варить, и работать, и за детьми смотреть», — сказала свекровь про увольнение невестки
11.05.2026
-У меня нет запасных детей, — любимая фраза Евгении
17.12.2020
Ну, семья у мужа с родителями, а жена с ребенком на ,в лучшем случае, втором месте.
Итого: родившийся внук всё равно идёт комплектом с противной невесткой, поэтому старики нашли другое применение деньгам, и обустраивают дом — совместное занятие с сыном.
Если невестка продолжит тупить, то на даче действительно могут появиться внуки, от более плодовитой невестки.
Им и один внук не слишком нужен, не то что орава мелких)
Этот внук не нужен, бороться с его матерью не нужно, по-любому они вообще помогать с ним не будут, она морду кривит, они тоже.
Дело может быть и не в количестве внуков, а в их маменьке. От этой невестки — ну… не вдохновил внучек. От другой — вполне возможно, внуков на божничку посадят.
Скорее, внукам от другой невестки точно так же «радоваться» будут. На фига козе баян. Им и без внучиков есть чем заняться, всё остальное чистой воды свиздипеж.
Слушайте, у них спокойная размеренная жизнь.
Им внуки (внук) нужны номинально. Им нужен сын и его ресурсы. Они уже всё подсчитали.
Мужик вкладывается в потенциально своё имущество.
ГГ злится. А что ещё ей остаётся делать?
Мужик всё чётко обозначил.
Ну всё да, им нужен сын, совместное занятие с сыном, которого они любят и хотят быть вовлечены в его жизни.
Внук с его скандальной, противной мамашей им не нужен. Что абсолютно логично и естественно.
Только супруги зарабатывают оба. И деньги эти не в одиночку муж Эльвиры заработал.
Не понимаю минусов. Ведь именно так, не в обиду гг.
От какой? Брат мужа умер.
Очень грустно, но тем не менее.
Муж явно сказал, что его деньги, а ты, жена, молчи. Со свекрами ли проблема?
Самое время подать на алименты на себя и ребенка. Ну и присматривать няню, чтобы выйти на работу. У сынулька семья мамочка и папочка, а не какая-то там жена
Прежде, чем подавать на алименты, надо УЖЕ иметь работу и няню. И желательно калькулятор. Для полного понимания, что у тебя с финансами. Нафейхуа раздавать вот такие советы? На зло всем отморозить себе уши?
Особенно калькулятор, а совет классный — начать качать права без плана б.
В 36 лет работа явно есть, няню в Москве найти вопрос пары недель.
И многих тысяч.
Вполне доступно, около 80 в месяц. Если муж не совсем нищеброд, то как раз примерно такие алименты и будет платить
Как zaeбись жить в мире розовых пони и единорогов. Вы кверены, что зарплаты хватит на няню или после оплаты няни останется в кошельке хотя бы 50% от зарплаты?
Алименты на что? Уж всяко покроют хотя бы половину стоимости няни
а кушать ребенок не должен, если алиментами она покроет стоимость няни, то на что она ребенка кормить будет? Средняя з/п в МСК составила 150к — это 37 к алиментов, сколько стоит няня вам сказать? Алименты на мать устанавливаются только в твердой сумме и равны не более прожиточного минимума, для МСК это 22к То есть при средней з/п мужа она получит 59к. Няня для ребенка такого возраста в лучшем случае 40к, а так 60к-80к. Ей с чего это платит?
прально и обязательно , но чё то вы главное упустили… или перепутали ход событиев?- сначала развестись…. а потом и на себя и на ребёнка, и на чёрта лысого можно подавать.
Не, вы неправы. На алименты как раз таки в любой момент подать можно, и до расторжения брака в том числе.
На алименты можно подать в браке
да всё можно… только вы лично видели хоть одну семью, где жена на дитя и себя в браке на алименты подала, и брак после этого сохранился? или это совет ради совета? чисто попиzdeть?
А здесь есть смысл сохранять брак? Муж явно дал понять, кто у него семья. Так что уже совершенно все равно, что он там подумает. Сейчас героине нужны деньги на текущую жизнь (за счёт алиментов на себя и ребенка), урегулирование вопросов с работой и с кем в это время будет ребенок
Есть смысл взять калькулятор и посчитать дебет с кредитом
Редкая женщина после развода пропала. Напротив, большинству становится проще и морально, и финансово
так в чём же дело-пусть разводится.
Ну да, дypa это диагноз.
а я разве написала что надо сохранять брак? я задала коллеге вопрос-видела ли она подобный брак , где после того как сюпруга подала в этом браке на алименты этот самый брак сохранился.
Есть такие браки. Мужичков на место слегка ставят, чтобы перестали божками себя мнить, пока жены вынуждены в декрете сидеть и воспитывать в том числе и детей этих мужичков
возможно вы и не врёте-и такие браки имеют место быть…. промеж людями какого только derма не бывает…. ещё и не так люди существуют… именно что не живут щастливо, а вынужденно существуют.
Да почему не счастливо? Лично знаю одну такую пару. Муж по соплям получил и теперь сущий зайка. Жена имеет с него по полной, карьеру успешно делает и в целом мужа даже любит. Но на ещё одного ребенка и тем более зависимость от мужа вряд ли подпишется
Такие божки все равно потом сюрприз устроят не раз, ненадежные это люди.
Так что если встал вопрос об алиментах — то и разводу, вероятней всего, быть.
Другое дело, что начинать взыскивать алименты надо сразу, не дожидаясь решения о расторжении брака.
Естественно сразу. И на всякий случай арестовывать имущество, чтобы ничего не успели перевести — продать
Сами-то хотя бы понимаете, что, обеспечительная мера в виде наложения ареста на имущество в купе с алиментами в браке — это повод для мужа делить даже прихватки пополам?))
А поделив добро, повод платить только алименты, забыв вообще о существовании жены и даже ребенка, которые сейчас живут, ни в чем не нуждаясь.
Агрессия без повода всегда порождает встречную. И не факт, что она не перерастет в постоянную ненависть, растянув тяжбы на годы??))
Взыскивать в пользу жены все равно начнут только по исполнительному документу. да, с учетом накопившихся с даты вынесения судебного приказа.
А чего мелочиться, сразу на развод. Других же путей нет?
Если развод более выгоден с учётом всех факторов — и финансовых, и моральных — то почему бы и нет.
ок. и должен будет муж тогда четко алименты. уверены, что они будет больше, чем жена имеет с мужа сейчас?)
надо срочно влезть в кредит на нужды семьи.. вот прямо срочно
И рожать второго одновременно….
можно и не рожать — мол ложная тревога)))
Вот да. У мужа машина старая. Надо менять побыстрее, ведь ребенка желательно на на более безопасной катать. Или себе брать 2-ую машину- муж же на работе, а с ребенком столько движухи — бассейн, педиатры, развивашки.
Считайте эту дачу хобби мужа. Хобби часто не дешевые, это хоть оставляет «материальный след» в виде пристройки. Не худший вариант.
У меня у одной приятельницы муж в хоккей играет, у другой на охоту ходить повадился. Экипировка у обоих -улет, по цене пристройки к даче, выхлоп для семьи ноль.
Нервы лучше поберечь, мужа не переубедить. Спокойно сидеть ГГ в декрете, а как выйдет на работу-вкладывать деньги в своё наследство или увлечение.
Да проблема не в свекрах, а в муже. Он оплачивает не их хотелку, а свою. Не хотел бы, не платил. Но легче конечно корень зла найти в свекрах
Мужа видимо всё устраивает…
Родители мужа и сам муж завели себе дорогую игрушку. Муж ещё получает удовольствие от своей благородной помощи родителям. А у ггешки никто не разрешения и не спрашивает и уже отвечает жёстко муж. Так что забить надо, заниматься ребенком, а там война план покажет. После декрета, когда сама зарабатываешь, то и переговоры вести легче.
А не надо вести переговоры. Выйдя на работу тупо не вкладывать свою зарплату в семейный бюджет. Тратить исключительно на себя или начать своим родителям «помогать». Муж у нее уже крыса — от нее с ребенком отрывает. Вот родоки его жили не тужили в свое удовольствие, а Гг с мужем всю молодость в ипотеке кувыркалась, сейчас и нет ипотеки, так мушш все равно нашел повод не доносить. По поводу тачки смотреть в оба. Он новую может на родоков своих оформить. И, кстати, в каких-то приобретениях он в принципе не заинтересован. У него уже перед глазами маячит фатера предков и эта самая… Подробнее »
Мне тоже понравилось «Ипотеки у вас нет!». Ну, так и у них нет ипотеки, в чем проблема? Только что-то мне подсказывает, что они дни считали, когда семья сына ипотеку выплатит, чтобы уже развернуться, а то что, зря они сына растили, если им за это ничего не обломится?
Ну ей никто не мешает кушать за свой счет, но с большой долей вероятности, ее уровень жизни, обеспечивает муж, а не она сама. То есть вложившись в половину трат на ребенка, и в 100% трат на себя, если что -то у нее останется она может тратить так как пожелает нужным. Хоть на маникюры с косметикой спустить, хоть родителям отправить, если у нее что-то останется. Муж это и не будет замечать, как сейчас не интересуется ее пособием и прочим.
А уверены, что не интересуется? И что ему было бы с чего помогать строить дачу, не будь этих пособий? Я вот не уверена.
Гг не на свекров бы злиться, а сделать логичный вывод-при таких взаимоотношениях с мужем никаких «несадиковских» детей у них быть не может, место для ребенка в детсаду если еще не забронили, то срочно бежать это делать и как только появится возможность выходить на работу. А для подхватов на больничные искать няню. И пахать, обеспечивая собственную финпнсовую независимость.
Ребёнку год, и как раз примерно год, как муж решил, что СВОИ деньги он будет тратить на СВОЁ. Удивительное совпадение!
Ну чо, поздравляю с декретом, то ли ещё будет.
Причем тут совпадение, он всегда так и тратил, просто уже год как ггшка считает, что имеет право распоряжаться не своим заработком. Удивительно это совпало с декретом.
Что он там тратил, если у них трёшка была в ипотеке, куда они все деньги и всаживали (совершенно разумно). Прям вот в тексте об этом сказано.
Сам решал что и куда, в ипотеку в том числе, отчета за каждую копейку никому не давал. Вы вот кому отчитываетесь за все свои траты? Вообще, идея, что кто-то теперь лучше вас знает, куда вам тратить, приемлема?
Просто шариться у взрослого человека в карманах не надо, и сюрприза в декрете не будет.
С мужем обсуждаю, конечно, если речь не о покупке шампуня, а о каких-то крупных расходах. И он со мной. А как ещё-то, если общий бюджет. Гг просто ошиблась, думая, что и у них общий. Он был таким, когда она зарабатывала, скорее всего, станет снова, когда выйдет из декрета. Вот в эту сторону ей и надо смотреть.
Если о крупных, расходники на дачу — это для вас крупное? 100 кирпичей стоит согласовывать?
Ни у кого не общий, только у тех, кто полностью отдает все деньги, и то это не «общий бюджет», а личный у одного
100 кирпичей без доставки — 2000 — 2500 в моей провинции, в зависимости от сорта и т.д. В МСК — не знаю, но, наверное, такого же порядка цены.
Только стройматериал на пристройку к дому — это не 100 кирпичиков. Соответственно, при общем бюджете — такие расходы нужно согласовывать.
Не, не нужно, нет вообще такого понятия, что что-то «нужно согласовывать», особенно если до декрета об этом и речи не было.
Если бюджет общий — то несогласование таких трат, неважно, с чьей стороны, — это крысятничество.
Если бюджет раздельный — то согласовывать ничего не нужно, разумеется. Тогда — половина всех общесемейных расходов, плюс, с учётом того, что он по закону обязан содержать жену до 3 лет — прожиточный минимум на жену, как суды и взыскивают обычно, — и в остальных тратах свободен, как птица.
Вот ГГ бы и посчитать, как он сейчас вкладывается? Больше, меньше?
Да пусть называет, как хочет. Невозможно скрысить свою же зп.
Меня вот эта незамутненность тоже поражает)) крысит от жены свою(!!!!) зарплату)) а на фуя тогда работать,инсли даже потратить сам не можешь?
Он тратит свою з/п так как считает нужным, отчета с жены куда она тратит свое пособие он не спрашивает и она не голодает. А то что у нее много хотелок, так это ее проблемы. Заметьте это она хочет поменять машину, а не муж. У меня машине 14 лет и я ее менять не буду в этом тупо нет смысла, так пробег для ее возраста не большой, а тиида, сделана так, что там ничего не ломается по факту, кроме расходников. И нафига ее менять? Распоряжается бюджетом тот, кто его и наполняет. Она насколько может наполнять, настолько и распоряжается.Когда уже бабы поймут,… Подробнее »
Кстати, да, верное замечание. Даже при долгах оставляют половину заработанного тобой, а тут жены хуже рэкетиров)) была бы я мужиком, ни за какие коврижки бы в ЗАГС не пошла))
Я не знаю, сколько они тратят на дачу. Но если б оказывала кому-то постоянную и безвозмездную финансовую помощь, то согласовывала бы это 100%, независимо от сумм. На себя потратить — ещё ладно, невелик грех.
Только этот спор не имеет смысла: какая разница, что у меня, если у гг очевидно всё совершенно иначе.
Он на себя и тратит, это же его родители.
Ггшке немного поставить себя на место мужа: будет она разрешение помогать своим родителям спрашивать? Скорее всего нет, ну и всё.
Да почему не будет-то, будет. Нет ничего унизительного в том, чтобы обсуждать расходы с супругом. Чем меньше сюрпризов в финансовых делах, тем лучше (если только этот сюрприз не неожиданная премия).
Тогда ГГ самое время начать «типа помогать» родителям. Ещё полгода у неё на это есть даже без выхода на работу. Ненуачо? Она ж это на себя тратит, это же её родители.
Ну если гг согласна жить на прожиточный, то может спокойно отправлять выплаты по уходу родителям. ТОлько кушать она будет бедно.
Кстати, хорошая схема для выяснения отношения мужа к раздельности бюджета. Открыто начать тратить на родителей свои деньги (не пособия на ребёнка, а именно из своих) — немного даже, так, для затравочки.
И посмотреть на реакцию.
А у нее нет своих, кроме выплат по уходу. Но у дамы нет бедности ее траты никто не ограничивает, а поменять машину, которую водит муж, ну это мужу решать надо ему менять машину или нет.
Конечно, пора, с каких шишей?
Потому что в семье это нормально, а семья это муж, жена и дети, родители нет! У нас тоже есть дача, есть дети и внуки. Дочь с зятем лишь купили бассейн и качели, за все остальное платим мы сами — дача же наша! Правда, мы не из тех, кому дети пожизненно должны платить за то, что их когда-то родили, у нас не принято в их карманы лезть, а еще мы не из тех, кто требует у детей «выкупить» свое будущее наследство при нашей жизни! Это же дело такое, сегодня дача есть, а завтра мы решим ее продать, и смысл детям вкладываться?
Какая дочь? Дочь это семья, а не мимо проходила. А у вас дочери нет, раз она вам не семья.
Мне семья и она, и сын, но я принимаю, что у обоих давно свои семьи и свои бюджеты, которые мы с мужем общими не считаем!
Так тут бюджет не общий с родителями, просто сын выделяет те суммы, которые он хочет выделить на те или иные желания родителей. Он может себе это позволить, он и выделяет.
НЕ совсем так, родители в члены семьи входят, если нет иного и не были лишены родительских прав. И за сыном, в случае его смерти раньше них, будут наследовать наравне с невесткой и внуком. Даже, если будет завещание все жене, родители будучи пенсионерами унаследуют обязательную долю.
Когда жена в декрете никаких своих трат быть не может. Обязан достойно содержать жену и ребенка. Или пусть сам в декрет садится и сопли на кулак наматывает, как жена будет распоряжаться своими деньгами, выделяя ему копейки на быт и ребенка
Нет, конечно, это выдумка. В законе обозначены % от зп, и никаких определений типа «достойно» там нет.
а она голодает? ходит в обносках?
А родители нуждаются, голодают, болеют и им пенсий не хватает на жизнь и лечение? Или все таки ремонт дачи это нечто другое, чтобы из сына, у которого жена в декрете, деньги трясти!
Вот прям обязан? Где это указано?
Прям обязан. Семейным кодексом предусмотрено.
Другое дело, что про «достойное содержание» — ну.. это влажные мечты, как правило.
Обязан- это 25% от всех доходов на 1 ребёнка. На жену-декретницу- процент не установлен, суды, как правило, взыскивают от 0.75 до 1 прожиточного минимума по субъекту Федерации. Сколько это в Москве — не знаю.
Прям нет, только обозначенный законом процент и то после исполнительного листа. Всё другое не попадает под определение — обязан.
Ну неее, ст. 80 Семейного кодекса — родители обязаны содержать несовершеннолетних… и т.д.
Ст. 89 — супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки — право требовать взыскания алиментов возникает у… т.д.
Почитайте на досуге.
И да, при взыскании алиментов они уплачиваются не после исполнительно листа. На ребёнка- с момента вынесения судебного приказа.
Ну всё так, по документам и решению суда.
То что должен содержать в декрете, тут вопрос 0. Я про достойное содержание. Продукты есть, сезонная одежда есть. По закону? По закону
Достойное — это сказки, конечно.
Если реально меньше прожиточного тратит на жену (без учёта её выплат от работодателя и всяческих пособий, именно из доходов мужа) — тогда есть судебные перспективы. Если реально сверх всего хотя бы пятнашку на неё тратит — то увы, обязанность исполняет
Да, само по себе наличие одежды и продуктов не говорит об исполнении обязанностей по содержанию. Важен источник финансирования.
Ну вот как с ребенком: то, что он сыт и одет, не значит, что оба родителя исполнили обязанность по содержанию ребёнка. У тех же «папенек-бегунов от алиментов» дети не умирают с голоду, но заслуга папеньки в этом ноль.
Ни опеку, ни суды не интересует источник финансирования.
Именно еда в холодильнике, экипировка ребенка по сезону — выполнены родительские обязанности))
Нет работы, нет еды и одежды — ребенка изымут, никто не будет никому искать работу!!
И касательно содержания жены в декрете — также. только ее никто не изымет.
Фантазии дамочек по содержанию уже превысили все разумные пределы!
Угу, да, конечно.
Вы как это себе представляете?
— Ваша честь, ребёнок же сыт и одет. Поэтому я платить алименты не должен.
Так, да?
Не, не проканает такое заявление без доказательств реальных трат на ребёнка.
И долги по алиментам никуда не пропадают от того факта, что ребёнок сыт.
(И да, на этом часто попадаются честные, но неграмотные плательщики алиментов — когда не фиксируют факт и назначение платежа)
Причем тут алименты?)) Они положены по закону.
А мы говорим о содержании жены в декрете.
А если и о ребенке, то с матери тоже спросить не мешает зачастую, где же ее деньги, если алименты получает и регулярно. и не живет ли сама за счет ребенкиных денег.
Ну, так гг на «недостойный» уровень не жалуется. И тут нет пресловутой проверки декретом. Ей просто жалко излишков, которые раньше шли на оплату ипотеки (общее имущество), а теперь вкладываются в наследство мужа. Так, по мнению гг, быть не должно, вся его зарплата — это ее зарплата. И что-то тут не написано, что гг вкладывает свои сбережения и пособия в общее хозяйство, хотя все траты мужа описывает весьма скрупулезно. Так что тут ситуация: » Сначала я съем твое, а потом свое»…
Надо от чего-нибудь избавиться. Или от дома, или от невестки. Или от подруги, которая в уши дует…
ГГ не там проблему ищет. Свекры не воруют же деньги у сына? Не выманивают путем шантажа или обмана? Нет. Значит, проблема не в свекрах. Ну, да, они не кудахчут над внуком… бывает, ничего преступного в этом нет. А вот муж… тут все гораздо интереснее. Не то чтоб ему совсем наплевать на ГГ — он, думаю, не допустит, чтоб она голодала и т.д., но её мнение о том, на что ему тратить деньги, мужа волнует мало. Значит, общий семейный бюджет с согласованием трат — приказал долго жить. Путей три — 1. Молча терпеть дальше (и после декрета тоже), если личное финансовое… Подробнее »
а ведь как всё было мармеладно покуда нивистка не обрадимшись!!!!! а это значить что? а это значить что пора пора… делать резонный вывод-декрет злейшее зло, которое может встать на пути у бедной женншины!!!! тута она момэнтально становится уязвимой бесправной оголённой как провод в руках мантёра любителя , и всякая гадость навроде свёкров и любимого сюпруга может над ней измываться как гопник над батаником. сколь лет молодуха мечтала о пяточках- и вот сбылось . ей бы прыгать от [Ой!] беда подкралась откуда не ждали… что же делать бедной бесправной уязвлённой декретнице, когда она ясно наблюдает, как из её кармана, мужнее бабло… Подробнее »
ржу громко и радостно!
огромное спасибо за чудесное настроение)))
Не, ну сарказм-сарказмом, но рожать и декрет -это явно убыточный бизнес-проект для женщины, ни одного плюса, одни минусы
ну тогда обратно встаёт резонный вопрос-начерта?
Это убыточно, только если она зарабатывает от 100к +, при всем остальном она в плюсе.Давно уже калькулятор, всем помог все посчитать. А то что у данной дамы претензии на миллионы и все за счет мужа — это уже другой вопрос. Тут претензия то в том, что все должно тратиться на нее, нее и еще раз нее, но с попыткой завернуть под соус что это все в семью. Мужик и тратит все в семью, гг то бесит, что то что он тратит в ту часть семьи, что составляют его родители, она из них ничего себе не выцепит.
Вот если семья состоит из той части в которую входят, собственно, члены семьи -жена и дети, а в придачу есть еще какая-то часть семьи, в которую входят чьи-то родители, то это уже не семья, а тот самый семейный блудень, поо который тут любят саркастически писать. И нигде в тексте нет ни слова, что деньги, которые муж по сути крысит из семейного бюджета ( а при отсутствии раздельного, бюджет считается именно семейным, т.е. общим) гг хочет потратить на себя лично. А вот потратить их на семейный отдых вполне нормальное желание, особенно если предыдущие 10 лет не могли себе этого позволить из-за… Подробнее »
Семья это преемственность поколений, а не родарки и несовершеннолетние дети.
Ну я и написала-большой семейный блудень
Семья — это столько поколений, сколько есть, если повезло, то 4. Это у нищебродов только я сам и под себя грести. А муж хочет на даче отдыхать, это ж не его проблемы, что жена не хочет. Если следовать вашей логике, ей нужно отдохнуть, как то с подвывертом, она на это зарабатывает. Я прямо представила себе, как меня домоседа, для которого лучший отдых дома или загородом у близких, чтобы меня не трогали, пытаются заставить ехать, я блин в командировках-отдыхе, через 3 дня на стену лезла. И опять же следуя вашей логике, если родители не семья, то какого [Ой!] детишки наследства то… Подробнее »
ничего эльвира не сделает .скорее свекры оторвут сына от жены и ребенка ,они не считают эльвиру за и ребенка за семью сына
Купить Эльвире машину. В кредит!!! (а то говорят — «кредитов нет»)
Обоснование — ребёнка возить.
а если муж откажется платить этот кредит?
Ну вот купила машину. А муж скажет, купила-плати сама. И, что делать? Зачем давать тупые недействующие советы, которые тебе же и вылезу боком?
а попиzdeть?
Прикольно. Совет из той же серии, что и «в любой непонятной ситуации -для укрепления брака рожай следующее дитё»
Неплохая у мужика отдушина от семьи! У кого рыбалка, у кого охота, у кого туризм, а у этого дом. На месте гг я бы не зарекалась по поводу нужности или ненужности этого дома: жизнь штука непредсказуемая…
Деньги тратить молодой семье есть куда купить на учёбу и жилье для сына, поездить везде. Мужа непонятливого подать на алиби на ребёнка и себя
и получить развод и жизнь на эти алименты.
Молодец Эльвира, правда дypa)) «И это при всей ненужности нам данного объекта. Не повезу я туда сына. И уж во всяком случае, не оставлю его с родителями мужа одного никогда.». То,что у ребенка есть отец, который может считать иначе, даже не обсуждается))
Не повезу я туда сына. Так никто и не просит)) И ее саму никто не зовет. Илия что-то пропустила по тексту?))
Как будто дама сама себя убеждает, что так всем нужна, а она им фиг)) А между тем, муж с родителями живут своей жизнью, а гг бесится от чего-то))
Недодали дамочки за свой счет))
А это нормально вообще, то что он с родителями живёт? После 11 лет брака?
Он им всего лишь денег присылает))
-Да потому что мы могли бы что-то купить или сделать для НАШЕЙ семьи, а не для ТВОЕГО наследства…
Ну так выйдешь из декрета и вперед — все для семьи и делай. муж пока в черном теле никого не держит. Денег на жизнь хватает. Лично гг мало — так все спереди, заработает еще)
Хочет муж и для своего наследства постараться. А почему бы и нет-то, на свои деньги!!
Интересно, как воспримет муж, если ГГ сейчас начнёт в свое наследство вкладываться? Пусть понемногу, но из имеющихся личных средств? Если норм — то да, все честно.
Прикол в том, что гг нечего вкладывать, она потому и бесится. Заметьте, куда мадам тратит свое пособие муж не спрашивает и кушает гг не на пособие — оплачивает все муж. Просто у гг своих денег мало, а ей хочется больше. А если подходит, как гг все в семью, то ей личные траты в виде маникюра, окрашивания и прочей лабуды на которую женщины любят тратить деньги, то же не положены ) От ее маникюра семье прибытка нет.
Стоп. Пособие — это на ребёнка.
40%зп — это отпускные, личный доход жены.
И я, честно говоря, не вижу в тексте фразы «отпускные и пособия я трачу, куда хочу, в бюджет не вкладываю, все финансирует муж».
Если не права и такое там есть- покажите
Мы не голодаем- не равно «я за все плачу один»
НЕт пособие по уходу до 1,5 — это матери или тому кто осуществляет уход. Есть еще пособие на ребенка — это отдельно. Максимальное пособие по уходу — это 49к в этом году, это на ее прокладки и прокорм очень бедненько, а у нее вопрос одежды и прочее не стоит, есть вопрос вложиться в новую машину, правда она не спросила мужа, а нужна ли новая машина, есть вопрос больше тратить на семью, под которой она понимает только себя. Так что да содержание семьи тащит именно муж, а по закону даже при долгах, он имеет право 50% тратить на себя любимого и… Подробнее »
И я о том. Выплаты по уходу до полутора лет — это личные деньги матери. И отдельно — пособие собственно на ребёнка.
И нигде не написано, что она все это тратит бесконтрольно на женские радости типа маникюра.
Там тратить особо нечего, оно ее еду в семье скорее всего не покрывает. Я уж молчу про оплату ее части коммуналки, кремики/дуремики и прокладки. Так что да основной источник ее уровня жизни сейчас. Потому и претензии высказаны, ей так, как высказаны. Когда на жрать не хватает, а муж тратит еще куда-то так и пишут, таких историй тут то же полно
[Ой!] она тогда жрет-с)))
В любом случае — в истории не хватает вводных данных, увы. Интересно, сама ГГ пыталась считать?
Ну пусть попробует в свое вкладываться. если есть с чего. ГГ-то бесится. что ей сверх положенного не отсыпают. А должны?))
Так она в декрете с общим ребенком вообще — то. Бюджет у них общий и женаты много лет. А мужу пора определятся, кто он такой вообще — муж и отец или сынок. Но мне почему — то кажется, что у него есть вторая семья.
Он -муж, тец и сын. И это давно определено. и его на всех хватает.
Это его его жене все мало))
А мне кажется, что тут большинство комментариев пишут нелюбимые дети. Какой-то идиoт по пьяни придумал про выбор между своим ребенком и своими родителями, а другие этот бред подхватили.
Я с Вами согласна. Большинство комментариев от нелюбимых детей и от взрослых у которых нет своих детей и уже не будет. В этой конкретной истории мужик мне не нравится вообще. Какой-то мутный тип. Мне кажется, что у него есть вторая семья. Что интересно, дом бабкин,бабка там сто лет прожила и горя не знала. А тут вдруг все кинулись постройки какие- то строить . И Бабкин сын и бабкина невестка и Бабкин внук. С чего бы вдруг? Им троим заняться больше нечем? Вообще свекровка гг тут что-то темнит. У свекровки померла свекровка. Бывает и так. И какая городская баба в здравом… Подробнее »
И? Об чем трагедь? Свекры открытым текстом не говорят «всю жизнь мечтали о даче, и так, чтобы и досталась даром (в наследство, там…), и так, чтобы кто-то взял — да и оплатил»?
Прикрываются красивыми словами об унучиках, а сами ни имени, ни даты рождения не знают и знать не хотят.
Что делать-то??? А… жить… Лет через 30 ругать невестку, что возомнила себя… женой, мля… царица, еппти. Ресурс у нее уплывает.
Может от ГГ скрывают, что внуков уже больше чем 1 🙈
Может, на развод подать? Раз жена и сын для мужа не семья, а семья — только родители?
И ей в этом разводе жить будет легче и обеспеченней, чем сейчас? Если да, тогда на развод. Но что-то гложут меня смутные сомненья…
Надо брать ипотеку. Купите сыну квартиру.
А я как раз проблемы не вижу. Деньги надо вкладывать. При ипотечных процентах купить нереально. Самое логичное — потихоньку вкладываться в стройку хорошей дачи. Уж по любому ее цена вырастет после обновления. Другой разговор, что отношения со свекрами плохие и ездить к ним не хочется. Зато после смерти свекров невестка отлично посчитает деньги и спустит на себя, любимую
искать подработку.Выходить на работу максимально быстро.Это только начало.Дальше будут больше денег просить.