«Золовке все дают «просто так», а с сына семь шкур дерут», — злится невестка
-У двери уже стояли, обуться только оставалось и снова этот звонок: «Давай быстрее ко мне, у нас зависла программа», — жалуется подруге Кристина.
-И как? Муж рванул? А к маме твоей не поехали?
-Мж сначала попытался поспорить, но это же дохлый номер, там же железные аргументы, что нас кормят и поят, нам помогают, нам на то денег давали и на это. Ну что делать, я такси взяла, поехала к маме на юбилей, муж через несколько часов только сумел освободиться, когда все уже даже из-за стола встали. Неудобно, мама старается как-то понимать. Но как тут понять? Это же рабство какое-то!
-Да уж, лучше от них вообще ни рубля не брать, чем так…
-И я мужу уже говорю, что надо ему на нормальную работу устраиваться, слать весь этот мамин бизнес лесом, пусть сотрудника нанимает на зарплату, — говорит Кристина. — Но знаешь, что-то мне подсказывает, если муж устроится на график 5/2, то я его еще реже буду видеть, так как дергать его не перестанут. Он и сам уже измучился, и я злюсь, а сама понимаешь, мне сейчас совершенно нервничать ни к чему.
Кристина и Родион в браке почти 5 лет. Сейчас ждут первенца. Кристина уже была беременна, но на 4-м месяце ребенка они, к сожалению, потеряли. С жильем у пары вопрос решен, есть ипотечная двушка, на первый взнос деньги давали родители с обеих сторон.
Кристина работает в школе, ведет у девочек уроки технологии. Муж до пандемии трудился инженером, но потом был вынужден уйти: их посадили в отпуска без содержания, а Кристина как раз тогда была беременна.
Свекровь, предложившая сыну выход, тогда казалась спасительницей. Именно в тот период дела у мамы мужа пошли в гору. Бизнес, которые не приносил больших доходов вдруг стал развиваться. Муж не отказался. С деньгами стало полегче, но именно тогда Кристина с мужем стали жить в постоянном нервном напряжении.
-Ночь, день, выходной у меня — все равно, — говорит молодая женщина. — Свекровь звонит по любому поводу: зависла программа, как в прошлый раз, срочно надо что-то разгрузить, перегрузить, наладить, встретить. И попробуй только слово скажи, сразу же начинается: «Аааа, мы вам деньги даем, а вы помочь не хотите?» Задрало все, ты бы знала как!
Муж совершенно зависим от матери был всего несколько месяцев, потом все же устроился на работу, но… работать полноценно не смог, так как мама все равно дергала сына то и дело, а с работы не сорвешься. В итоге сейчас Родион работает в графике 2 через 2, сменами, получает небольшие деньги, а в «свободное» время по маковку занят в мамином бизнесе.
-Да, неплохие деньги она сыну платит, — соглашается Кристина. — Но он же там у нее один за десятерых! Пашет и бегает как Сивка-Бурка. Свою зарплату он оправдывает от и до. Но и она должна понимать, что сын — не галерный раб, у него есть свои семейные дела.
Свекровь свою Кристина недолюбливает: взбалмошная, жесткая, сварливая. Со сватьей не общается и мама Кристины. Как-то не пошло сразу. У Родиона с родителями жены отношения отличные, правда, теща недавно на него обиделась.
У мамы Кристины был юбилей, сняли кафе, позвали гостей. Дочь единственная, зять — тоже. Супруги купили подарок, собрались уже выезжать и тут снова у свекрови без сына вот-вот рухнет бизнес. Зять, конечно, приехал, хоть и с опозданием, но теща считает, что Родиону надо учится твердо противостоять маминым капризам и требованиям.
-И главное, что больше всего раздражает, так это то, что золовке, старшей сестре Родиона, замужней, между прочим, даме, деньги тоже даются. Квартира у нее личная, куплена целиком, без всяких ипотек, машину мама подарила, золовка сидит в декрете на полном мамином обеспечении. И ни разу доченьку свекровь не попрекнула помощь. Ей просто так все, а с моего мужа семь шкур сдирают, все нервы вымотали, — злится Кристина.
-Постой, а муж у золовки работает? Ладно она, дети, не бросишь, но почему зятя никто не дергает разгрузить, перевезти, поднять, переставить, программу поправить? — недоумевает подруга.
-А вот не знаю, почему. Никогда, никаких вопросов к зятю не бывает, хотя он в субботу и воскресенье совершенно свободен. И в компьютерах понимает, и машина есть, чтобы быстро подъехать. Муж в последний раз предложил маме позвонить сестре, мол, мы на юбилей приглашены, но…
-А почему я должна кому-то звонить, если у меня есть родной сын? Я вам деньги даю, между прочим. Папа в этом не понимает, но ты же есть. Юбилей никуда не денется, а мы теряем прибыль, ты можешь это понять? Ту самую прибыль, на которую вы одеваетесь и кушаете, — орала свекровь в трубку. — Ничего не хочу знать, жду тебя срочно.
И муж Кристины вздыхает и едет в любое время, извиняясь перед женой, перед тещей. Планы супругам приходилось менять уже не однажды. Родион не оформлен у мамы, она не хочет платить лишние налоги, просто работает, просто получает упреки, что ему «дают» деньги.
-Ты понимаешь, что если я сейчас что-то и найду, то по деньгам мы в проигрыше, а дергать меня мама все равно будет. А у нас впереди декрет, — отвечает муж на настойчивые слова Кристины, что из маминого бизнеса надо любым способом «выхрамывать».
-Я согласна и на меньшие деньги, но на спокойную и упорядоченную жизнь, без дерготни и упреков в том, что они нас кормят. Бесит это меня. Они нас не кормят, они просто оплачивают твой ненормированный труд. Ты же как привязанный, никуда не отъехать, ничего не запланировать. Пусть берет человека со стороны. Только я сомневаюсь, что одним человеком вместо тебя свекровь обойдется. Пусть привлекает своего зятя, в конце концов.
Родион кивает, но противостоять властной матери он не может. Как и отец, который тоже крутится за шныря целыми днями, только ему одному уже и здоровье не позволяет многое делать, и в программах он не разбирается.
-Зато сидит золовка при деньгах и при муже, — раздражается Кристина. — Не могу не злиться, до печенок уже достали. Что делать с этим?

Подпишитесь на мой Телеграм, там раньше всего выходят анонсы новых публикаций и вообще, у нас там не только истории!
Вам также может понравиться
«Не докажешь», — после развода бывший квартиру купил на деньги, которые утаивал от семьи десять лет
21.08.2026
Сима
21.03.2023
Традиционный комментарий: у гг проблемы не со свекровью, а с мужем, который пляшет перед мамой. Нелюбимый сын «зарабатывает» мамину любовь, и не в деньгах тут вопрос.
И нет, даже если мужик уйдет из маминого бизнеса, бегать к маме он не перестанет.
Вот точно только на месте мамы может быть кто угодно: мама, бывшая жена, бабушка. Не важно кто. Сама была в такой ситуации злилась пока не услышала и как глаза открылись . Пока я звоню и он приходит неважно зачем я буду звонить и ничего ты с этим не сделаешь.. поэтому проблема действительно не в маме ав муже он не ценит семью и не боится потерять
а чего ему боятся то? алиментов? это пусть нивистка боится-кто её содержать то будет и ипотеки платить-неужель она сама или маманя ея?
Её маманя зятя обожает, а денег нет, чтобы содержать свою дочь как свекровь свою обеспечивает.
Невестка при разводе стукнет в налоговую, и рыдать, что содержать себя не на что будет бывшая свекровь.
И чего она стукнет, интересно? И на кого? На мужа с нетрудовыми доходами?
Да, и на него тоже.
Вот только не «нетрудовые», а неофициальные.
Тут практику смотришь и [Ой!] когда прокуроры в северном уральском городке требуют выдать работнику в чёрном найме зарплату по московскому уровню.
А уж сколько мелких ооошек, которые к нам приходили на субподряд или поставки, обанкротилось на штрафах за «черных» работников, уже не сосчитаю. И ведь сдавали как раз жены или мужья, особенно бывшие или обиженные.
Это у нас наверное, наши любят за трудовые доходы иметь ипешников и организации.
Всем плевать на то каким трудом доходы получены. Но не всем плевать, а платились ли с них налоги. В том числе и по зарплате.и если у васна аутсорсе работает завскладом, грузчиком и менеджером продаж один и тот же человек, то налоговая потребует три договора с ним. Так же и комитет по труду докопается.
Во-во! Мне свекровь первая так говорила. Надо было бросить работу и искать другую «что б мужу уЗин готовить». Даже нашла мне чудесную должность «секретарша на хлебзаводе за три копейки». Зато «отпроситься можно» и к свекру на юбилей, и развлекать родственников мужа, если они нас решат посетить, и в выходные ездить в её огороде ковыряться. Мечта просто. Денег,правда, меньше в четыре раза, но «тебе дороже сИмья аль деньги». А то что я давно нет в детском саду что бы «отпрашиваться» и мне это на фиг не надо никому не было интересно. Без меня меня женили. Я, оказывается, была недовольна своей работой,… Подробнее »
В этой истории гг действует как ваша свекровь.
Один в один.
Муж что, на гулянки ходит или все-таки деньги для семьи зарабатывает? А, мужу мало полностью жену обеспечивать, ему нужно ещё работу найти что бы график с женой совпадал и он исполнял её пожелания когда у нее свободное время? Так нужно узнать нет ли должности учителя технологии для мальчиков. А ипотеку чем платить? Да по фиг, главное жене спокойно.
неужель любов зарабатывает???? а пусть попробует уйти из маминого бизнеса-да начнёт где нить сам бабло колотить. или самому без мамани не получается? ну пожалте-другой вариянт-от щаз нивистка обрадиться, мужика в декрет усадит и бегом на работы закрома наполнять.. тут уж маманя синка точно не дернет -на нём дитё и кастрюли. не? так дело не пойдёт?
Он деньги зарабатывает.
С чего вы взяли что сын нелюбимый? И зарабатывает он вообще-то не мамину любовь, а приличные деньги. И зарабатывает работой, а не плясками. Это жене надо что бы муж перед ней и её мамой выплясывал и ещё деньги зарабатывал, она ж деньги зарабатывать не собиралась никогда. Может мужу пойти работать в школу учителем технологии для мальчиков?
Потрясающие выводы. Получается мы тоже с мужем не любим нашего сына раз заставляем работать. И в воскресенье вечером тоже можем вызвать на работу
Ну что за вопрос? Конечно не любите. Если б кто учебником психологии мух на стенке полупил, став таким образом выдающимся психолуХом, то враз бы ему это объяснил.
Невестка моя успешно справляется с ролью великого псиХулога. Правда последнее время пасть не открывает. Видимо всё же сын ей объяснил откуда у неё деньги. Я к ним не лезу.
У вас тоже пасть?
Тоже резануло.
Если бы я лезла в семью сына, то конечно пасть. Но мне это настолько не интересно, что у меня рот.
У нее дырка вонючая
А вы ему дополнительно оплачиваете выход на работу во внерабочее время? Или может у него ненормированный график и за это з/п выше? Если да, то нормально. А если нет, то да, вы не любите своего сына и используете его в хвост и в гриву, просто потому что имеете над ним власть как хозяева над холопом, а он не может вас послать, как это сделал бы сторонний работник.
Конечно используем. Используем и в хвост, и в гриву. Надо всё на халяву детям давать. И внуков содержать, и невесток, и ипотеки платить
Да, надо давать на халяву! Особенно невесткам! А уж внукородицам ещё и с поклоном приносить и кланяясь спасибо говорить что взяли! Что-то вы не в форме сегдня, коллега. Совсем о скрепах и устоях забыли!)
Законы о труде отменили?
Что делать?
Устраиваться на нормальную работу и научиться говорить «нет».
Объяснить ,что деньги им не «дают», а оплачивают.
И научиться жить без приработка от матери.
А кто-то видит другой выход?
Или оставить всё как есть. И не гундеть тогда.
Сестра, её муж для вас левые люди. Да и мама понимает, что зять может и в эротическое отправить. Ну, а сестра… «Она же девочка» :)) Любимая мамина девочка.
И речь не о них.
Решать только мужу ГГ.
Объяснить ,что деньги им не «дают», а оплачивают.-а какая разница?мать даёт или оплачивает-но живут то они именно на деньги от матери? или их зубная фея содержит? или нивистка основная добытчица-трудивичка в школе? интересно, её то зряплатки хватает хотя бы хоромы оплачивать? да её просто жаба давит что свёкра доче даёт за просто так а синка раком ставит. ну так пусть пойдёт у своей мамашки поклянчит.. мол так и так-сохрани маманя мою сЕмью!!!!! ослобони от злобной свёкры… умываюсь я слезами на несправедливости-свёкра мне за просто так ниhera не даёт!!!!!
То, что ГГ дура и лодырь при этом , согласна.
Я собственно, об этом и написала. Либо найдите работу спокойную на аналогичные деньги (что малореально, так как ни один работодатель не платит хорошие деньги просто так), либо заткнуться и работать на маму. Про ТД хорошо бы тоже поговорить. Хотя, кто знает, насколько это выгодно/не выгодно самому сыну.
Насколько это выгодно/невыгодно сыну сын сам и разберётся. Или ему только уютчицу с копеечной зарплатой обеспечивать в одно лицо, а остальное должны решать дружно вместе? Кстати, есть ещё вариант: маманя жены ищет зятю работу с официальным оформлением и зарплатой не меньше чем он получает его матери. Нет? Ну тогда если можешь только nuздuть как лучше, а сделать ничего не можешь, то лучше вообще не лезть.
Может, маменька могла бы официально оформить сына как компаньона, хотя бы и с небольшой долей в бизнесе? Не знаю российского законодательства в таких делах, но вроде бы можно одновременно быть и совладельцем фирмы, и работать где-нибудь в совершенно другой организации.
зачем? шоб нивитке слаще жилось и крепче спалось?
А причём тут «нивистка» как таковая? Она со своими «жалобными ариями» не более чем третьестепенный персонаж, рассказывающий семейную драмеди с трагическими подвываниями. Не было бы в семье конкретно этой визгли, была бы другая, или вообще никого. Главные тут мать и сын. Если «бизнес-люмпен» мамаша ни во что не ставит собственного сына и держит за помогайлу на подачках, то какая разница, женат он на ком-нибудь или вообще нет.
Чтобы штраф на оборотные средства за год не нарваться, если ггша решит свекровь в канализацию опустить.
Штраф на оборотные средства?)) Это что-то новенькое в НК?
Рекомендую ознакомиться с КоАП в области нарушения НК и Постановления Пленума ВС РФ, Постановления КС РФ.
Годовой оборот -это выручка, поступившая на счета на товары/услуги.
А оборотные средства — это имущество и денежные средства, оставшиеся после вычета расходов и уплаты налогов.
Рекомендую ознакомиться с экономическими терминами для начала.
Годовой оборот это не выручка. Этотвме средства, которые поступали и тратились со счета за год. Это и прибыль, и зарплаты работников, и прочие расходы, и платежи в бюжэджет…
Но при штрафах кредитные средства не учитываются. А вот платежи по им — да.
Что значит какая разница? Дают просто так, оплачивают работу. И да, разница большая, если дочери просто так, а сын как раб вкалывает.
Рабам не платят. Тем более, неплохие деньги))
Зато хороших рабов хорошо содержали и ценили в меру их полезности для рабовладельца. Они ведь и стоили немало, и пользу/прибыль приносили. :) Тут сына тоже вроде бы хорошо содержат за его полезность, беда лишь в том, что маменька-работодательница относится к сыну-работнику, мягко говоря, неуважительно.
Она это делает неуважительно только тогда (по тексту), когда сын находит причину, чтобы не работать! Он не ежедневный сотрудник, а приходящий. И должен был знать изначально, что его услуги как сисадмина, если не просто компьютерщика, могут потребоваться внеурочно! И наверняка знает об этом. И вот когда сын начинает отбрехиваться, получас неплохие деньги, мать и фонтанирует!! И если программа зависла в момент начисления ЗП накануне выдачи или передачи отчетности, или при приемке-выдачи груза, то исправить нужно быстро во избежание штрафов и санкций. Но это же головная боль матери, а сыну надо только деньги получать)) А с чего платить при таком раскладе?… Подробнее »
Я так поняла, что сын там занимается не только компьютерными делами, а и другой работой. Слово «встретить» не вписывается в сферу деятельности систем-мастера, это скорее из области работы или с клиентами, или с товаром.
Ну никак с физической работой) Встретить товар, пересчитать, вбить в базу — сверить с накладной — в нерабочий день, не приходя за неделю ни раз по налаживанию программного обеспечения — невелик труд. За это и получает неплохие деньги!
Любой договор с путсорсером предполагает время реакции на заявку в соответствии с трудовым законодательством. Для юридического лица — не менее 1 часа. Для физического лица не менее 4 часов в рабочее по стране время и не менее 16 часов в нерабочее время. Штрафы за нарушения таковых норм 10% от оборотных средств. Или челове работает в штате нормированный день, или он ИПшник, который сам решает когда работать, или он работает в штате нормированный день по расписанию дежурств, или нормы трудового законодательства больно бьют по голове. Штрафы за неоформленного работника очень не приятные. По суду еще раз заставят выплатить среднюю зарплату по… Подробнее »
Нет никаких штрафов за неоформленного работника, тк никакого работника нет))
Путсорсинг сами придумали, конечно) Но если имелся ввиду аутсорсинг, то надо бы знать сначала, что такие услуги уже давно оказывают фирмы с наемными работниками, имеющими статус ИП!!
Ни одна организация сейчас не будет нанимать на такое работника по трудовому, попадая на налоги с фонда ЗП!!
Найм ипншниа, как штатного сотрудника является нарушением трудового и налогового кодекса.
И да. Оплата ИПешнику может быть только на банковский счет. И ипешник платит банку, налоги, в ФСС, ОМС, ведет бухгалтерию и делопроизводство. Чтобы это было выгодно, поступлений на счет должно быть более 100 тысяч в месяц для региона.
Ну и когда вас в следующий рат тянут фейсом о печатку, истерику не закатывайте, как два года назад. Вас в каждой публикации можно можно тыкать в опечатки. Только умные люди этого не делают, чтобы не быть дepьмом.
главное что синок к своей работодательнице относится со всем уважением ,за что и получает заработную плату.
Скорее с покорностью, за которую получает подачки. И попрёки за них же.
Марина. Вы противоречите тексту. Там сказано: деньги дают просто так:
Кому дают-то? Своей дочери. А вот сыну не хочет. Вернее, невестке. Сын-то не возражает особо, что дают возможность получать неплохие деньги!!
нене-тута тата обратно борется за равноправие-ну в смысле маманька всем должна одинаково, а не по своему выбору. тащишь доню-тащи и синка. а ежели это не так, то надоть поднимать митинг о вселенской несправедливости и клеймать мать -ехидну.
Чегойто не хочет задаться вопросом, а почему мама невестки ей не дает ей просто так))
боитесь задать тате неудобные вопросы?
Очень)) Да и все равно нечего же отвечать. А вы ближе были по клику))
Платят рабам: им оплачивают крышу, еду и одежду. А так же дают право на бунт с убийством семьи хозяина. Римская империя тому пример
Им просто предоставляют то, что считают нужным!!
И право на бунт никому не дают. Его давят в зародыше.
И если человек сам себя назначил рабом, то кто ему судья?
Сейчас эпоха давно другая, не заметили?
Так толгда любой работодатель деньги просто так дает, а не за работу? И вас ваш работодатель имеет право в любой момент дня и ночи выдергивать?
А в маленьком бизнесе, тем более на раскрутке, нет выходных и отпусков. Обижается ГГ, что свекровь сына дёргает часто, а не понимает, что свекровь сама на работе в любое время и сына дёргает, только когда что-то сбоит. Свекровь их всех прет на себе, сына пристегнула в бизнес и требует помогать, а дева хочет халяву. Сама ГГ при этом работала в лайтовом режиме за три копейки, а требует, чтоб свёкра одна зарабатывала на всё кубло и ей валила деньги. Правильно свекровь сына впрягла, ему и останется бизнес в итоге, не золовке. Ту просто мать обеспечивает, пока в силе, а из сына… Подробнее »
ну так то свекрови проблемы
Ну так то свекровь их содержит, хотят они дальше содержание получать то пусть пашут
Не содержит, а платит зарплату сыну, при чем не в полном обьеме
К тому же «чёрную». Как нелегалу какому-нибудь. :(
не нравится получать чёрную? не вопрос-пусть просит белую и будет получать за минусом всех налогов. я думаю нивистка обрадуется до уsёру.
Опять «нивистка»? :( Прям мадам Шмуклис из «Ликвидации» вспоминается. :(
Не знаю, что там этому подневольному нравится или не нравится. Но он же, по-вашему, к своей работодательнице со всем уважением? Вот пусть и просит у неё что хочет «со всем уважением», как у дона Вито Корлеоне. Обязательно с поцелованием руки. :)
Вот я бы с удовольствием получала всю зарплату, не отдавая удержания в налоговую) и не чувствовала бы себя нелегалом. Когда вижу сумму выплат на пенсионное [Ой!] сердце кровью обливается, они в 2 раза больше, чем я пенсию получаю), а прибавку к пенсии дают эти перечисления аж меньше 300 рублей в год. Но у меня нет выбора, моя организация оформляет только так). Если бы сыну это было нужно, давно бы самозанятость оформил.
Очень многие были бы с вами солидарны. В России хотя бы подоходный 13%, что по сравнению с ЕС-овскими ставками прямо налоговый рай. Другие отчисления тоже очень высокие, и НДС тоже. Но подавляющее большинство народа предпочитает работать легально, наёмными или «на себя», ибо так в конечном итоге (пенсия) и выгоднее, и спокойнее.
Я свою пенсию на Севере уже заработала, всегда работала в белую, даже когда несколько работ по договорам ГПХ было ещё к основной — везде всё официально. Так что имею право помечтать, чтобы весь фонд оплаты труда, включая налоги, отдали в мои лапки)
С этого года подоходный в России тоже прогрессивный, точнее, 15% ещё раньше ввели, а с этого года ещё 3 шкалы — 18, 20 и 22%, а порог, с которого берут 15 — теперь в половину меньше.
Вас минусуют, а вот я ,подумав, соглашусь. Ведь по большому счёту мама вводит сына в курс всех дел.
Вспомнилась вчерашняя статья про девочку, которую мама решила после института отправить в свободное плавание. Сколько возмущений и разговоров о том, что надо было привлекать в бизнес изначально.
Привлекли и опять не так.
На сестру оглядываться не надо.
Это дела внутрисемейные. И к ГГ отношения не имеют.
А потом сказать нельзя, что сынок ты потом вместо меня будешь бизнесом рулить, пока только одни упрёки в деньгах, да и бизнес может загрузится в любое время, времена пандемии это наглядно показали
Так пусть привлекает с трудовым договором и официальной зарплатой.
Пусть. Но это внутренние дела матери и сына.
Не так. Налицо нарушение закона- неуплата налогов.
Ну так пусть сына и скажет матери об этом. Ведь это он на нетрудовые доходы живет сам и семью кормит)) Мать свои налоги как ИП со всех приходов платит, а сына со своей ЗП платит 13 % ??
Так 13% — это видимая часть айсберга. А так-то при официальном оформлении работодатель платит ещё до фига налогов в разные госструктуры.
Может быть, выгоднее получать зарплату в 1,5-2 раза выше, чем быть устроенным официально? Тем более , что для стажа и больничных есть трудоустройство.
А что, кроме трудоустройства по ТК на сегодня нет других вариантов? Пусть оформляет ИП или самозанятость. Сам себе хозяин. Сам налоги платит, слабо? Или умишка не хватает?)) Да и налогов там платить самому — кот наплакал!!
Зато с чистой совестью может сказать, что не получает, а зарабатывает))
Вт тогда и ощутит разницу между наемным работником и собственным делом. И своей недалекой женушке объяснит, что не потопаешь — не полопаешь!!
Кстати, из текста не совсем понятно, какая форма бизнеса у матери: индивидуальное предпринимательство или типа микрофирма.
А какая для гг разница? Это вообще не её дело.
Я тут не конкретно о ГГ, а о том, что если бы её муж был, к примеру, совладельцем фирмы свекрови, пусть и с небольшой долей, и по факту работал не только на маменьку, но и на себя, тогда ГГ тоже бы возмущалась и выкатывала претензии, что супружника эксплуатируют?
Микропредпрития указаны в статье 4 ФЗ № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».( до 15 наемных работников по итогам года и также выручке по итога года до 120 млн) Причем, на упрощенке и без НДС. Так что никакого отличия от малого и среднего бизнеса, которым может руководить ИП — нет.
Отличие микро от малого бизнеса только по выручке и по численности работников. Это разновидность малого предприятия.
Спасибо, понятно. В принципе всё похоже на то, что и у нас. С той разницей, что «индивидуальный предприниматель» и «частный предприниматель» у нас разные понятия и разные правовые статусы. Наш «индивидуальный» — это как ваш российский самозанятый. По закону у него не может быть компаньонов. А наш «частный» — это как ваш индивидуальный, с примерно подобными правами и корпоративными возможностями. Микрофирмы и у нас относятся к малому бизнесу, обычно это так называемые командитные общества, и в них ограничено число совладельцев — не менее двух и не более пяти.
Или в качестве компаньона с долей в бизнесе.
Это дела внутрисемейные. И к ГГ отношения не имеют.-ну даааа не имеют? а жаба???? она ж не спит !!! кипит ея разум возмущённый!!!!
Лучше б это до женитьбы б сделали
Не совсем так, конечно. Свекровь никого не прет, кроме дочери)) А сын отрабатывает, раз мать платит ему неплохие деньги.
И неважно, сколько там сама мать занята и когда. Это ее бизнес!
Но и сыну выгодно, раз работает. Да и работа айтишника в небольшом бизнесе не ежедневная и ежечасная. И платит неплохо именно за внеурочное время и выходные.
Не похоже, что он именно айтишник. Скорее, уверенный юзер. Раз и за грузчика, и за экспедитора.
Может грамотно установить-переустановить-обновить ПО. И не надо вызывать специалиста, который как раз-таки тут же не приедет.
Загрузить — это про программу здесь, а не про груз))
Также и про принять — вбить накладные, например.
ро зятя сказано, что он тоже в компах разбирается и только!!
Тем более, что не мешки ворочать.
Но всё это работа максимум сисадмина. А так-то это умеет и хороший юзер.
Оформляться по трудовому кодексу. Не хочет мама? Слать в лес.
Мама выйдет из этой ситуации, а вот как сын выплывет неизвестно.
Посылая в лес, надо быть готовым, что человек пойдёт. А вот что останется тогда пославшему, работающему 2/2 за «небольшую зарплату» при декретной супруге с минимальными выплатами и ипотекой?
Так и банк с выплатами по ипотеке в лес послать. Какие проблемы?
Эх, настолько явная идея в голову не пришла! Конечно :)))
Искать другую работу. Ещё одну. Или просто одну достойную.
Пусть муж ГГ учится отвечать своей матери, дело тут именно в нём. Пусть устраивается на нормальную работу и так и отвечает матери, что для бизнеса пусть нанимает сотрудников, и вполне возможно, что вместо сына придётся нанимать не 1, а 2-3 человека. Ведь наемный сотрудник не станет по первому щелчку бегать и за неурочную работу в 2 м размере платить придётся. Ну и самой ГГ, с важной профессией преподавательницы технологии, как то сменить вектор трудовой деятельности в более денежную сторону.
Смотря сколько платить наёмного сотруднику. А то ещё и больше сына работать будет. И, может быть, дешевле.
Ох уж эти мечты, да не будет наёмный сотрудник за малые деньги по звонку срываться, аксиома
Я наемный сотрудник с официальным оформлением в крупной организации. Но тоже бывает, не слишком часто, но и не раз в год, что звонит мне моё руководство и просит подключиться, посмотреть и решить, потому что бухгалтерия, например, месяц закрыть не может или в расчете зарплаты какой-то косяк, а завтра ее выплачивать. И я без вопросов подключаюсь и работаю. За это я имею хорошую зарплату и лояльное отношение руководства) и за эти часы мне не платят. Если официально на целый день по приказу — это, конечно, за оплату.
Ключевая фраза у вас, хорошие деньги и в ответ лояльное отношение и не очень часто. По рассказу же-дергают постоянно, деньги маоы(иначе зачем было муж ГГ на вторую работу устроился) и маманя считает, что по первому писку сын должен лететь и плевать на его планы
За малые? А живут на что и ипотеку платят?
У него ещё одна работа 2/2, а на стандартной пятидневки не смог удержаться, ибо мамо и оттуда его дёргалась постоянно. Читайте текст.
Наёмный сотрудник вряд ли согласится работать без официального трудоустройства. Соответственно, и зарплата для него будет определяться с учётом обязательных выплат в казну. Во сколько такой сотрудник обойдётся работодателю — вопрос договорённости. Может, суммарно дешевле, чем сын-работник, а может и дороже. Скорее последнее.
Ну-ну, даже айти компании ищут сотрудников, имеющих СЗ или ИП. То есть все налоги на самом сотруднике.
В так называемых айтишных компаниях это общепринятая практика, так как многие сотрудники сами предпочитают такой формат трудовых отношений, а многие работают удалённо из-за границы, где вообще другие нормы трудового законодательства. Например, сын родственников, живя в Польше, работает так на шведскую фирму: по контракту и как ИП. Зато производственные предприятия, особенно те, где есть доля госсобственности, предпочитают, так сказать, консервативные форматы найма. В разных случаях по-разному бывает.
Так я про то, что многие умные и хорошо зарабатывающие люди работают по другим формам трудоустройства и не считают себя нелегалами или гастарбайтерами. Поэтому не вижу, из-за чего муж гг должен чувствовать себя ущемленным.
Гастарбайтеры как раз не нелегалы, они приезжают в другую страну «на контракт», всё законно.
Не знаю, чувствукт ли муж ГГ себя ущемлённым или нет, но что его «щемят» с двух сторон — факт. Маменька — попрёками за честно им заработанное, а жена — претензиями и мозгоклюйством.
По трудовому законодательству работают только крупные компании.а всё остальные работают по принципу больше взять, меньше дать. Так что это мечты, что наёмный работник будет такой независимый.
Наёмный работник в том и независим от работодателя, что если его что-то не устраивает, он попросту уволится с этой работы, найдёт другую и может вообще забыть о прежнем работодателе. Но если работодатель — родная маменька… :)
И что это меняет, если родная маменька?
Маменьку так просто не забыть, даже перестав на неё работать. :) Она была, есть и будет. :) И семейный конфликт тоже будет, увы. :(
И дело, конечно в маменьке?)) И, мужа, конечно?)) И даже несмотря на то, что она предложила мужу гг подработку за неплохие деньги при его работе 2/2.
И в маменьке, и в сыне. Полагаю, им нужно как-то утрясти рабочие взаимоотношения. А то как это вообще выглядит: парень трудится, получает за свою работу деньги, а мамаша попрекает его этими деньгами, как будто подаёт ему милостыню, а не платит честно заработанное? Ну некрасиво, согласитесь. Что до невестки с её претензиями, то их нужно разделить на четыре и извлечь квадратный корень. :) Неприятная дамочка, особенно в плане подсчёта чужих денег и копошения в чужих делах. Пусть бы лучше на собственные концентрировалась, а мать с сыном (и дочерью тоже) как-нибудь и без её завываний разберутся.
Написала выше — повторюсь. Мать начинает попрекать, когда сына отказывается выходить по звонку.
Согласитесь и сами, что для приходящего работника — это чрезмерное хамство.
Ему платят за своевременные услуги по требованию получения их.
Звонит мать — раз в неделю, а он в отказ. И как тут не напомнить приборзевшему малышу за что он деньги получает?
Да при чём тут маменька или нет? Муж явно не может найти в другом месте зарплату, которая бы покрывала потребности трёх человек очень скоро плюс ипотека. У меня вот вполне приличная зарплата, но если ипотека в Москве, как обычно в историях, то при таких расходах вряд ли получилось бы жить, ни в чём себе не отказывая.
Работ с хорошей зарплатой, адекватным руководством и ненапряжным графиком не так много. Как говорится — выбери любые два из этого перечня)
При том, что иметь трудовые отношения с «чужими» всё же проще, чем с маменьками/папеньками/дядюшками/тётушками или любой другой роднёй. Ибо если с работой что-то не сложится, то кроме служебных сложностей будут ещё и родственные конфликты.
Это понятно, но, значит, нет у него возможности найти работу, которая полностью заменит доход от маменьки. Или и правда работает с прицелом потом заменить её, вот и получает опыт. Невестку об этом ставить в известность совсем не обязательно.
На мой взгляд, невестка берёт на себя больше, чем сама по себе значит. К примеру, какое её дело до распределения финансов в семье свёкров? Её муж получает деньги за работу, а его сестра — просто так? Значит, родители почему-то считают подобный расклад целесообразным. Почему — они знают, отчитываться перед невесткой не обязаны. Может, готовят сына в преемники семейного бизнеса, а дочке выдают её долю здесь и сейчас? Кстати, почему невестка вообще занимается не своими делами, а колупается в чужих? От нечего делать? Ладно, понимаю, неприятно слушать, что свекровь попрекает деньгами, но такая уж у неё свекровь, хамоватая «бизнес-люмпен». Пусть с… Подробнее »
Странное у вас представление о рынке труда, сейчас большой дефицит кадров, работодатель и гибрид предлагает, ДМС, оплата спорт зала и прочее. И наёмный работки придет-не понравилось-уйдет. Крепостное право давно отменили.
Смотря сколько платить наёмному.
У сына есть сотрудница, лучше любого родственника. Ей важны деньги. Поэтому она сама говорит, что готова работать в подобном режиме.
Да, никто не [Ой!] л я ет. Но так и бизнес уже устоялся и существует более 15 лет, всё налажено. Но бывают форс-мажорные обстоятельства. Или ,например, работа с ДВ. А у них день, когда у нас ночь.
Основное-смотря сколько платить. Учитывая то, что муж ГГ ещё где то 2/2 работает, то не попадает воображение то, что платит его мать.
Ну, судя по тому, что «трудовичка» работает явно за минималку, а ипотека платится, декрет материально не пугает, то платит очень даже неплохо.
Пусть муж ГГ учится отвечать своей матери, дело тут именно в нём. -да ну??? а что отвечать своей матери? а.. ну примерно наверное так-идка ты маманя сво свими деньгами в ж о п у!!!! я сам с усам и баба моя добытчица огого!!!! и мне от тебя твои поганые копейки ненужны. так отвечать? ну ежили так, то я с вами целиком согласная.
Можно и так
Ага. А потом помчится искать работу 2/5 с отпуском полгода и что б зарплаты на ипотеку и содержание жены хватило. Учитель технологии в содержании семьи участвовать и раньше не собиралась, в теперь ей малыша растить, уют- xyют наводить и по утренникаи шapoeбиться.
Именно так и отвечать ! И не сыну( он не сможет маму заткнуть) , а самой невестке. Сейчас слава богу 2025 год, а не 1995 -когда работы не было никакой и люди были вынуждены работать сутками задарма на мелких бизнесменов. Пусть эта бизнесменша- благодетельница сначала найдет тех троих дураков, которые будут работу делать вместо сына и пусть им платит зарплату и попробует упрекнуть. Если найдёт — прекрасно! Через месяц- другой её бизнес вылетит в трубу. Хорошо, если без кредитов останется.
Вперёд мамы в ту самую трубу вылетит молодая семья вместе с декретчицей и ипотечной квартирой, за которую ещё платить надо.
Ну как то же до карантина они справлялись? Когда муж просто работал не на маму?
А сейчас не справляются. Тем более, что декрет впридачу.
Ага, как люди вообще жили без этой мамы и её бизнеса?
Да, можно и так.
А он не хочет учится отвечать своей матери, у него мать на первом месте а не жена. Если у гг дело дойдет до развода, алиментов она не увидит как своих ушей. Да, свекровке нужно будет нанимать вместо сына трёх человек, которых ещё надо где то найти и платить каждому столько же, сколько платит сыну одному. От истории такое впечатление, как будто на дворе вновь девяностые , когда мелкие бизнесмены изображали из себя каких- то крутых.
А за неуплату алиментов можно угодить на зону.
Какая «неуплата»? С оклада на работе 2/2 будут удерживать 1/4 часть. Все законно.
Было написано иначе, что алиментов совсем не будет.
Он в мамином бизнесе оформится на минималку на полставки и будет платить алименты регулярно.
Ну может подать в твёрдой сумме, а заодно и рассказать налоговой пару интересных фактов о бизнесе свекрови, такие вещи быстро становятся известны, когда родственники работают вместе. В подлянку можно играть не только с одной стороны.
И что она расскажет? Что сын матери помогает, а она им за это деньги?
Думаете найдется хоть одно подтверждение слов невестки в бумагах свекрови?
Нет сейчас выездных проверок по анонимным письмам и без графиков. Или невестка подпишется под кляузой?
Конечно подпишется! Отчего же не подписаться? Здесь уже была история, как мужик работал в бизнесе двоюродного брата, потом жена этого мужика написала во все инстанции и подписалась легко, после этого мать мужа и мать двоюродного брата -бизнесмена пришли к ней скандалить. Было очень страшно! Смех и грех. Зато мужик сразу же устроился на нормальную работу и с женой больше нет скандалов. В этой истории вся прибыль идёт на золовку, а в той истории на молодую жену хозяина бизнеса, а так всё тоже самое.
Нет выездных проверок? Вы в каком то паралельном мире живете. По жалобе сразу начнутся внеплановые проверки. А в мелком бизнесе всегда есть, что найти.
Я живу в реальном мире. И даже в нем работаю и знаю его законы) В 2024 году Правительство РФ продлило запрет на внеплановые проверки до конца года (Постановление Правительства РФ от 14.12.2023 № 2140). Запрет не распространяется на: предприятия, организации, объекты высокой категории риска. Организации, в отношении которых в надзорный орган поступила жалоба или иная информация о том, что компания нарушает обязательные требования и отклоняется от «индикаторов риска». Об индикаторах сами почитайте, если интересно. И в какой же надзорный орган будет писать ГГ и о каких рисках? И, главное, что будет писать, если муж у матери не числится?)) Что он от… Подробнее »
Ну и хватит.
Если работы с высокой оплатой до фига и больше, то что ж сама ггха себе такую не подыщет? Троих нанимать? Точно? С учётом того что сын платит ипотеку и содержит жену, которая корейки зарабатывает, то может троим наёмным будет платить как одному сыну? А вообще интересная ситуация: баба, которая в дом копейки несёт, недовольна каким образом муж работает что бы её содержать и жильём обеспечивать. А не уху ли ела она?
Чужой бизнес никому не нужен и не интересен, наемный работник работать будет только за деньги. На ненормированный рабочий день согласится только человек у которого нет никакой личной жизни и только за очень хорошие деньги. Трое чужих людей не побегут спасать свекровкин бизнес за одну зарплату на троих.
Нет у сына никакого дня — ни нормированного, ни ненормированного. Он приходит на работу по необходимости.
И получает именно за это неплохие деньги!
Гг очень обидно, что свекровь своей дочери деньги дает просто так, а ей ничего не дает.
Ну, так пусть ей мама даст. Просто так! Как в одноименном мультике :))
Ну что вы, чесс слово, как маленькая! Да мама всë бы доче отдала, вот только нету ни xpeна, самой мало. В у свекрухи, у гадины, есть. Вот только своей доче даёт, а чужой фиги кажет. Обидно ж!
Странно, что ей не обидно, что ее мама не бизьнесмен)
Дык, то дочь, а это левая баба.
Не совсем так. Со слов Кристины вырисовывается, что дочь- любимка, а сын- ресурс. Так выглядит ситуация. Ресурс не имеет права ни на отдых, ни на личное время.
Удивительный такой ресурс, с которого не тянут, а дают возможность заработать) И кто из них ресурс??
У ресурса нет ни свободного времени, ни права даже сходить в гости на пару часов. Да и попрёки свекрови звучат дико, как будто она не зарплату сыну платит, а подаёт милостыню.
Это потому, что он никакой не ресурс)) У ресурсного всегда есть время и деньги!!
А попреки тогда, когда сына советует на свою работу, за которую неплохо платят, зятя пригласить))
И если внимательно читать текст, то без этой милостыни нечем бы было сыну платить ипотеку даже при сейчас, вроде еще работающей жене. А в декрете и подавно!!
Да и отказаться ничто сыну не мешает совсем))
По названию думала — содержат молодую семью, а тут работает. ещё и без оформления. Приборзела свекровь. Пусть муж ищет другую работу и мама выкручивается. как знает. Если он хороший программист — работу найдет, и не за 3 копейки. Если бизнес так зависит от глюков в программах — бизнесу долго не жить. Тем более, муж не оформлен. С ним беседу — какими способами уже ГГ видно. А то и порой мужу выключать телефон, а на своем так свекру и подавно в чс занести
Гг надо было не беседы проводить, а до беременности работу с нормальной зарплатой искать. Мужу её содержать и ипотеку платить. Мужу этот сувенир с зарплатой «на булавки» содержать и ипотеку в одно лицо платить. Ещё ему не хватало работу искать что бы жену к тёще сопровождать и в выходные развлекать. Не хочешь сама зарабатывать — не мешай другому.
ну даааа!!! ну вы даёте!!! а как же тёщин юбилей????? да нивстка лучшее сухую корку грызть будет, чем поганые гроши от свёкры принимать… тем более шо доче своей свёкра даёт за просто так-а нивистку эта гадюка обносит нагло ухмыляясь-накаси выкуси.. .
Ага, счаЗ. Если бы муж припер мамонта в размере зарплаты учителя технологии, то молодуха быстро бы заголосила, что «не могешь обеспечить сЯмью ( т.е. её), хотя в ЗАГС отвёл, стало быть не мужЫГ». Сама-то она зарабатываем денег не занимается и не собирается.
Простите, не в теме. А что зарплата учителя технологии прям так сильно отличается от зарплат других учителей?
Раньше эту технологию у нас в школе называли домоводство или труды. Сколько помню себя в школе (а у меня их 6 было за 10 лет), всегда эти труды у нас вели тетеньки пенсионного возраста — учили шить, готовить и всё такое. С чего там зарплата-то будет как у математика или физика? Хотя и у них зарплата, если не Москве в лицее, тоже вроде не очень. У неё ни особых знаний, ни часов, как у профильных преподавателей.
Да. Там всю жизнь пенсионерки на подработке сидели. Кроме оклада и стимулирующей премии в три копейки им, как правило, ничего не платят.
А это уже её дело
А отношения между матерью и сыном — не её.
А ипотеку платить это дело мужа. Она ему в этом не помощник, вот и не фиг к нему лезть.
Но всё должны решать муж и его мать.
Мы не знаем, какие деньги идут в семью ГГ. Может, такие, что ГГ, работая за полтора рубля, живёт вполне достойно, не пересчитывая копейки.
Ни один работодатель не будет платить просто так.
Если есть возможность найти работу за аналогичные деньги, то уходить на эту работу.
Если нет, то заткнуться и пусть решают сами. Или терпеть и не петюкать. Если нет других вариантов.
Думаете на другой работе за аналогичные деньги он будет на работу меньше времени тратить и юбилей тёщи там будет святое? Он же русскии языком сказал жене, что если будет работать 5/2, то времени у него будет меньше. Может не так уж сильно он и обрабатывается?
Как раз-таки не думаю. Любой работодатель ясно понимает сколько он платит, за что и сколько может заплатить конкурент.
Полностью согласна. Работа привезти-отвезти и комп наладить в свободное от работы в графике 2/2 время не может стоить столько что бы хватало и на жизнь, и на ипотеку. Поэтому мать, скорее всего, сыну платит больше чем просто наемному работнику.
Я за то, чтоб найти и не от кого не зависеть
ГГшке с её зарплатой и скорым выходом в декрет долго не светит ни от кого не зависеть. А за мужа нечего решать.
Значит сын не может в чс мать отправить, может он трезво смотрит на жизнь и знает, что без денег которые ему платит мать им не выжить и нигде он таких денег не заработает.
Ощущение, что некоторые Текс не читают совсем. Увидели знакомые буквы «свекровь» и давай фонтанировать идеями)))
Молодого мужика все устраивает, а беременная жена с грошовой зарплатой ему не указ. Не нравилось бы, давно бы нашёл себе другую работу, а матери бы отказал.
Нелюбимые дети не отказывают.Должно,что-то случиться,чтобы мозги встали на место.
Почему вы считаете, что он нелюбимый?
Потому что мать их постоянно попрекает деньгами, а сын эти деньги в общем-то зарабатывает.
Глупости! Мать просто напоминает, кому её сын и его семья обязаны своим благополучием.
Обязан чем? Своей работой? А наемного работника она так же бы попрекала, что ему целую зарплату платит?
Если из-за зависшего компа она, например, не смогла сдать вовремя месячную/квартальную/годовую отчётность и ей начислила налоговая неплохие так штрафы, не смогла вовремя отправить предоплату поставщику и у неё накрылся договор или цены будут уже другие, наёмного работника, она, возможно, просто уволит или будет платить ему фиксированный МРОТ. МРОТ — тоже зарплата)
Вы ж понимаете, что зарплата зарплате рознь? Таких денег мужик в другом месте заработать не смог, а семюь содержать надо.
Не глупости, а подмена понятий. Здесь мать и сын по факту работодатель и работник.
Работник или приходящий человек, оказывающий услугу? Не каждый день и час. А по необходимости.
Работает без договора? Так пусть запросит его.
Или оформит самозанятость. Будут на равных по хозяйственному договору. Пришел по вызову — получит денег, отказался — на нет и суда нет!
И сам со своими налогами разбирается. У него доход, у маменьки -расход. И все официально!!
Ну так и я о том, что фактическое положение дел следовало бы как-то задокументировать, что ли. В общем, упорядочить. Возможно, это даже поумерило бы невесткино мозгоклюйство. Хотя насчёт последнего сомневаюсь.
Здесь мать и сын по сути одно дело делают и из одного кошеля кормятся. Не думаю, что там сама мать по выходным кофе пьёт на диване. Наверняка, тоже крутится, чтобы деньги были.
Мать и сын оба работают, мать-предприниматель — на свой бизнес, сын — на маму. Пока что это выглядит как «семейная помощь за деньги». Было бы резонно, если бы их сотрудничество было как-то урегулировано и оформлено. Выше Светлана А. предлагала варианты.
Это и называется попрекает) Также, как «ятебя растилакрмиланочейнеспала
Нелюбимве дети и отказывают и на х посылают только в пусть. Для этого должно случиться всего лишь взросление.
С другой страны, мать даёт ему удочку, а не рыбу. Не сможет мать руководить бизнесом, кто сможет её заменить?
Ну, уж точно не зять и не дочь.
а чем это он нелюбимый? бабла нахалявку не сыпят как сеструхе?не взяли на балласт его бабу ?айяйяй!!!! и правда нелюбимый.
У каждого человека должно быть свободное время. Никто не может работать без отдыха.
Нелюбимых детей за здорово живешь пользуют, а не платят им неплохие деньги за работу))
И сын здесь не уработался, гоняя к матери внеурочно. Ни в одном бизнесе программы каждый день не сбоят))
Мужик будет точно так же скакать к маме и на другой работе, потому что он от мамы не сепарировался. Проблема не в маме его, а в нем. Ну то есть чего проще — начать выстраивать границы мог бы даже в текущей ситуации! Ему мать говорит, что деньги ему дает, а он бы ей мог отвечать, что он работает за троих у нее и эти деньги он зарабатывает. Короче, чинить мозги там нужно только мужчине… А гг тоже красотка. Сидит на непыльной работе за копейки и всем рассказывает, как кому лучше зарабатывать. apd.: здесь имеется в виду, что не было бы… Подробнее »
Значит если у красотки работа непыльная, значит она должна заткнуться и сидеть, смотреть как ее мужа в хвост и гриву гоняют, да еще упреки выслушивать?
Нет, не должна. Но если деньги нужны, надо вставать в упряжку рядом. Время на это было.
Выхода у них два: либо мужику переходить на более денежную оплату и не работать в бизнесе у мамы, либо работать у мамы ,но на условиях официального трудоустройства и чётким определением обязанностей.
Да, бизнес ,особенно небольшой, дело круглосуточное. Без выходных-проходных.
Мы не знаем, какие деньги семейка получает от мамы.
Если это реально большие деньги, то тогда да, заткнуться и работать.
Вполне возможно, что мама готовит себе преемника.
Маловато об этом информации.
Меня больше всего задевает не то, что он работает в бизнесе у матери, а то, что она считает их нахлебниками и попрекает. Считает, что они без нее с голода подохнут.
Какой неожиданный вывод.
Это значит, как тут уже написала Марина, что и самой хорошо бы шевелиться. Причем беременность уже вторая, а идеи о том, что и самой стоило бы помогать семье закрывать ипотеку — нет.
По деньгам как минимум на было бы такой зависимости.
Сейчас-то понятно, что работу менять бессмысленно.
Именно. Если сама полный «0», точно так же её содержат на деньги свекры, пусть не ханькает. Пусть представит, что свёкра от них отстала и денег не даёт! Нет ведь, ей же надо деньги получать, но чтоб не работал муж
Воот. Все здесь считают, что мать их содержит, а не сын зарабатывает свои деньги. Так часто мелкие предприниматели считают, что они благодетели.
Почему все считают, что учитель- это лёгкая работа?
Ерунда. Никто не считает, что педагог — легкая работа.
Но ,простите, преподаватель «технологии у девочек» не равно учитель математики, химии или биологии.
Загрузка и зарплата там минимальные. Нет?
Я не учитель, поэтому не сужу.
Да. Красотка должна заткнуться и сидеть на жone ровно. Она денег не зарабатывает и не собирается. Муж должен и её содержать и ипотеку оплачивать в одно лицо. Если бы красотка зарабатывала, то она бы знала как оно бывает.
а она знает как бывает, об чём и сообщает нам подробненько рассказывая про свою золовищу. и ей так охота-шоб она при булавках, мужик при её юбке, а свёкра знай бабло засылает…
Ну тогда ей не мужу надо мозг тpaxaть, а своей маме. Ибо сестре мужа не свекруха деньги отслюнявливает щедрою рукой.
Дык, для этого нужно такую же маманю иметь, а у ей мамо не рыба, не мясо , и доча такая же.
Ее возмущает, что ее мужа гоняют и в хвост, и в гриву, а драгоценный зятек сидит на ж. ровно и не шевелится, потому что его жена — родная дочь хозяйки бизнеса. А вам не кажется, что отношение к детям очень отличаются? [Ой!] потерять драгоценного зятя и плевать на невестку, потому что она мало зарабатывает и вообще никто. Опять пресловутое «штанопоклонство».
А мне кажется, что сын в семейное дело вовлечён, и не как наёмный работник, а как будущий преемник, если всё раскрутится. Потому синего и спрос. А с зятя какой спрос, он к семейному бизнесу не имеет отношения.
Опередили!
Так может зять вполне достойно зарабатывает? И ему не сдалось на тёщу пахать?
К тому же многие владельцы бизнесов не хотят близко подпускать к нему зятьёв, невесток и прочую опосредованную родню.
То что зять не вовлечён это понятно. Он никто и звать никак. А с чего вы взяли что не вовлечена дочь? Вполне может вести бухгалтерию или складской учёт. Невестке только про это никто не доложил.
нене-она не должна заткнуться и сидеть . она должна вовсе наоборот-не на булавки работать , а пахать как конь педальный,и мужика рядом запрячь. и вот тогда она может с полным правом послать свёкру наhuй-ну типа пропади ты со своим баблом-у нас своё имеется, а мы к тёще на юбилей! а покуда она жрёт sereт и плодиться собирается за счёт свёкриных денег которые мужу платятся-пусть заткнётся и сидит. но дело здесь даже не в этом, а в том что бесит её , что золовка просто так от мамани получает, а мужик её каждую копейку отрабатывает. вот и весь бином ньютона.
и вот тогда она может с полным правом послать свёкру наhuй-
Она и сейчас может послать. Или ей что мешает?)))
а как жеть??? конеш мешает… на теряет она надёжу что свёкра и её на баланс возьмёт как зятька ,-это во первых, а во вторых жаба она конеш жаба, однако соображает , что без свёкриного бабла, они с сюпругом будут пустые макароны жрать, и водой из под крана запивать…. а у ней впереди декретные года, а это значит что? а это значит что даже её sрaные булавки накроются медным тазом.
Собственно, про «зятька» мы ничего не знаем. Может, он там вполне себе зарабатывает. И на себя и на ребенка. И на жену . А мама дополнительные плюшки подкидывает.
да мне на зятька вааще плевать…. пусть он там хоть горы заколачивает, а хоть яйца чешет сутками напролёт….
Согласна только в одном. Не х.н было второго заводить, а действительно идти на работу.
Да нет, просто, если красотку так муж не устраивает, надо с мужем расставаться, а не детей ему рожать, особенно, если сама зарабатываешь три рубля в урожайный год.
Именно так, иначе и без мужа, и без денег останется .
теща считает, что Родиону надо учится твердо противостоять маминым капризам и требованиям. а сама тёща п и з д ы от зятя выхватить не хочет за свои капризы и требования? нашла раба галерного, обиделась — на юбилей человек не смог подъехать — ну надо же — к матери рванул! — не уважил царицу! что одна мамаша, что вторая — слишком много о себе возомнили. обеих слать в пень и жить своим умом, а если жинка не согласна — то и ее вернуть производительнице, а то пристроилась — трудовичка копеешная кровь мужику сворачивать. золовке всё просто так достаётся? — вот и… Подробнее »
Класс!!!
Да муж поди надеется, что бизнесок ему достанется. Тогда крутиться при мамке он будет в любом случае, хоть с деньгами, хоть без денег. Сейчас его труд хотя бы оплачивается.
Не такой уж там крутой бизнес, если не в состоянии даже грузчиков нанимать, а все на сына повесила, «привести, отвезти, разгрузить, загрузить» тоже на нем, а у зятя «спина больная». Да и то что он хороший айтишник, не значит, что справится с бизнесом.
Не такой уж крутой, но смотря с чем сравнивать. Контора мужа схлопнулась и «свекровь, предложившая сыну выход, тогда казалась спасительницей«. То есть дела его были не так хороши в найме, вряд ли с тех пор стали лучше.
Да с чего вы взяли, что он хороший айтишник? От того, что разобрался с зависшей программой? Это делает в организациях первая линия техподдержки — самые начинающие и малооплачиваемые.
А скорее всего так и будет.
Даже если унаследуют вместе с сестрой.
Сестра не знает с какого конца ей ,если что, к бизнесу подступиться.
Просто сама видела, как из двух братьев, один из которых работал в бизнесе отца, а второй (малюсенький, как маменька звала) пользовался дивидендами, потом бизнес «поделили».
«Малыш» получил отличные отступные, которые благополучно слил. А второй только усилил бизнес, зная кухню изнутри.
Может, будет, а может и не будет, но мужика я понять могу. Он уже потратил на тот бизнес и силы, и время, а теперь внезапно должен всё бросить, чтобы к тёще на блины успевать. Лихо!
Нужен ему тот юбилей, как стопфонарь зайцу. Вообще этого формата не понимаю, старьё должно сидеть со старьём, молодёжь с молодёжью по ночным клубам скакать, если смешать, будет уныло и неинтересно.
брюхатая невестка кто из этого списка?
Да что ж вы все мам хороните? Там до наследства еще жить и жить. Последнее дело наследство ждать. Не дождутся.
Для начала сыночку надо научиться огрызаться матери на ее упреки. Дамочка возомнила себя великой бизнес-леди и благодетелем семьи сына. Пригрозить, что будет так борзеть, пусть ищет себе наемных работников, а он себе работу найдет. Еще вопрос, оформлен ли он у нее или в случае чего останется без стажа, больничных и естественно отпуска. Хорошо мама устроилась. И правильно обидно невестке, что ее мужа в хвост и гриву гоняют, а ее зять сидит на всем готовом, его трогать нельзя, у него, наверное, «спина болит». А сыну тоже надо на упреки матери приводить в пример зятя и сестру.
В тексте написано, что работает на основной работе 2/2, у матери не оформлен, тк мать платить налоги за сотрудника не хочет, а деньги дает неплохие, но и сын за десятерых пашет
Ну за каких десятерых — он айтишник)) И все эти разгрузить, перегрузить вовсе не о грузчиках, а о компах. И то, похоже, что просто компьютерщик даже, раз наладить)
ГГ тут вообще ничего в работе муже не понимает, как и ее подружайка. лучше бы не позорились.
тем более, что сама гг говорит, что зять тоже в компах понимает. А не в погрузке-разгрузке товаров)
И много знаете фирм, где проги валятся и сбоят каждый день?)) Смешно!
для невестки видимо любой труд больше 10 часов в неделю — адский ))))
Вот именно, что за десятерых пашет, а зарплату одну получает. Зятя же тоже кормить надо. Один с сошкой, семеро с ложкой.
Ага. Обпахался. В свободное от работы с графиком 2/2 и зарплатой сильно так себе, такие «копейки» у матери получает, что платит ипотеку и жену с зарплатой «на булавки» содержит.
какое нивистке что до чужого зятя??? а пригрозить свёкре-это пожалуйста-это не вопрос… только что потом будет грызть нивистка???? или соsaть??? опасаюсь даже предположить…
А самому мужу не обидно? Походу, нет. А зятя никто не тронет, он мамкину лябимку пашет, а то ить уйдёт, донечка расстроится. А рассказчица куда уйдёт теперь, некуда ей идти, очень «вовремя» запузячилась.
Вот это и есть разница в отношении — «золотые штаны» дочечки и как их там — сынок с оборванкой-женой. Вам бы понравилось такое?
Нет. Не понравилось бы. Я бы сразу мужу сказала что не его это дело кому моя мать даёт денег, сколько и за что и отправила бы считать деньги своей матери.
Это не она считает деньги свекрови, это свекровь попрекает их деньгами.
Менять город проживания на какой-нибудь подальше. Чтоб «быстренько подъехать» стало невозможно. Ну, либо терпеть
Ха!
Приехал с декретной сЮпругой в другой город, продав за гроши ипотечную хатку, а там у вокзала с поклоном и квартиру, и работу не ниже заместителя мэра, и график с 9 до 18, и бесплатный санаторий два раза в год.
#Ржунемогу#.
Менять город проживания на какой-нибудь подальше--мдааа это конеш выход… я б сказала наимудрейший… предлагаю пойтить дальше-поменять континент, или даже планету… вам как?
Ну, а чего бы нет, если есть на что?))
Тут люди не читают, что подъезжает сын за неплохие деньги, а невестка умаялась терпеть такую несправедливость. Ведь золовке просто так дают))
вово!!!! ничто так не поганит жизть как матерьяльная несправедливость.
Мать абсолютно не ценит работу сына и считает, что он такой же нахлебник, как и зять. Ни разу не увидела, что мать сына похвалила и оценила его старания. Это очень обидно. Я бы ушла. Доброе слово и кошке приятно, а здесь одни упреки и окрики.
Ни разу не увидела, что мать сына похвалила и оценила его старания. -я так понимаю, что в денежном эквиваленте её похвала вас не устраивает? ну тогда конеш да…. надо бежать от мамани куда глаза глядят…. може на другие работы? не? ему ж бабу с дитём на себе тащить предстоит… а маманя побоку…. к кому руки то протянуть-може к тёще? она ж его обожает в отличии от родной мамани? може и содержать за просто так согласится? как вам думается?
Если заработанные деньги швыряют как подачку, то да, не устраивает. Все-таки она не только хозяйка, но и мать. Да хозяева и не попрекают зарплатой наемных работников.
Да хозяева и не попрекают зарплатой наемных работников.-да ну? нужель не попрекают??? ни разу да никогда? и не орут, и не штрафуют, и не лишают премий да отгулов? никогда никогда???? Все-таки она не только хозяйка, но и мать.-а вот тут давайте отделять мух от котлет… иначе получится бардак … не хочешь не работай. а раз работаешь, так будь любезен друг дорогой.
В том то и дело, что мать не отделяет мух от котлет. Когда ей советуют попросить помощи у зятя, она заявляет, что у неё сын родной есть .
А с чего это человек, получающий деньги начал раздавать советы по привлечению кого-то за свою работу?
То есть все-таки сын оказывал помощь, и ему зря платили неплохие деньги?
А вы там постоянный наблюдатель?
Само то
Чушь собачья
В телефоне мужа кинуть контакты его мамы, а заодно и его сестры в чс.
Ну, или злиться дальше. Если муж так под влиянием мамы, которая совершает налоговые преступления.
А жить на что? На зарплату учителя технологии для девочек? Или жена будет мужу ещё команды раздавать как ему лучше её обеспечивать?
А потом обнаружить , что на работе 2/2 за небольшую зарплату денег хватает только на поесть, а вот на ипотеку уже нет. И что тогда?
Наверное, радостно танцевать к хорошей и доброй тёще?
Налоговых преступлений нет.
Почему нет? Есть. И наказания за них вполне реальные, от штрафов до тюремных сроков. Налоги — это доходы государства, а государство, понятное дело, старается своего не упустить. :) Кстати, нелегальное трудоустройство — а тут речь идёт именно о таком случае — тоже наказуемо по закону.
Можно устроить по договору ГПХ — налогов намного меньше и никаких нарушений. Хотя и тут любая проверка замучается доказывать нарушение — просто сын безвозмездно помогает матери, что не так?
Ну, послушайте, сын не знает ничего про самозанятость. ну почему только у работодателя, которому нужны разовые услуги, должна быть такая повинность в виде заключения договоров.
И ГПХ в случае постоянного выполнения услуг, а не разовых, как раз легко признается нарушением и признается трудовым со всеми вытекающими, связанными с нарушениями НК.
А это все виды налогов с ЗП.
И как же наказуемо? Сын что, гастер, за которого штрафы бешенные положены?
Это сына нарушает, получая деньги, за которые не платит налоги))
А у матери все хорошо. Она просто платит свои налоги с каждого поступившего рубля, а остальными оплачивает разовый труд.
Хочет сына легального — самозанятость в помощь. Не выходя из дома можно оформить. Уж разберется же юзер с простой программкой Госуслуг?))
Лично мне известен лишь один гангстер, которого посадили именно за неуплату налогов, и это Аль Капоне. Других его преступлений власти доказать не смогли, вот и пошли по финансовой линии. Но он вообще-то числился как бизнесмен, а не как наемный работник. Не знаю, как в России, а у нас штрафуют не столько нелегального работника (иностранца, кстати, могут и депортировать, если бумаги не в порядке, но сам штраф по статье ему небольшой), сколько его работодателя, причём штрафуют круто и безжалостно. Ещё и всякие карательные мероприятия могут устроить вроде казначейского аудита и других «приятностей». Какому вменяемому и здравомыслящему предпринимателю захочется ввязываться в такой… Подробнее »
Даёт из своих, как сыну. Дочери же тоже даёт, не устраивая на работу? Все эти проверки по официальному оформлению и серой зарплате бывают когда работники идут в трудовую инспекцию или в суд. Тут никто никуда не пойдет, так что никто никого штрафовать не будет и в черные списки вносить тоже.
Тогда понятно, почему маменька предпочитает иметь дело с бесправным сынулей, а не с посторонними наёмными работниками. Те бы у такой самозваной «салтычихи-кабанихи» долго не задерживались, а особо мстительные ещё и затаскали бы по арбитражам и натравили на неё все мыслимые инстанции. :)
«Мама, ты не даёшь мне деньги, а оплачиваешь мой труд. Да, кстати, оформи меня официально, если не хочешь проблем с налоговой».
Но нелюбимый сын так, к сожалению, не скажет.
Вполне может быть что сын рад и счастлив получая хорошие деньги и это официальное оформление ему на икс не надо. Недовольна жена сына, которая не зарабатывает и не стремится, но хочет что бы муж ее обеспечивал, ипотеку платил, сопровождал её к маме на юбилей и развлекал в выходные. Может ей стоило не мужу мозг выносить, а подработку поискать что бы было чем заняться? Да и муж ей русским языком сказал, что если устроится 5/2, то времени свободного у него станет меньше. С чего вы взяли что сына что-то не устраивает?
Так хорошо знаете НК, что пишете о проблемах с ней? Не поделитесь, какие здесь нарушения в плане налогового кодекса по неустроенному на работу сотрудника?))
Или все же -нету тела -нет и дела (с))))
А может муж всем доволен? Не думаю что он сильно расстроен тем что не попал на юбилей тёщи. И вполне может быть что нет у него желания жить спокойно на меньшие деньги. У учителя технологии девочек явно нет планов найти себе работу поденежнее, т.е. муж её обеспечивает и обеспечивать будет, поэтому пусть отвяжется от него и не выносит ему мозг. Барышне сложно себе представить что такое обеспечивать семью и платить ипотеку в одно лицо.
Да уж, юбилей — та ещё тема, сидит куча заплесневелого старья и радуется, что живы, ждёт, чтобы волоком притащенная туда молодежь им здравицы пела да славословила, без молодёжи им скучно, они друг другу за много лет и так уж надоели, надо новеньких заставить за них стакан поднимать да ими восхищаться.
Вот у меня скоро юбилей, чему тут радоваться, тому, что не сдохла, штоле? Не всем одноклассникам и однокурсникам так повезло. Нафиг, нафиг.
прям описание посиделок у моих свекровей: одна — моей матери, вторая — моя)))
Может, спецом сбег на каторгу, лишь бы к карге старой на юбилей не тащиться?
Вполне может быть.
-Зато сидит золовка при деньгах и при муже, — раздражается Кристина. — Не могу не злиться, до печенок уже достали. Что делать с этим?—да брат ты мой-что же с этим делать???? може не брать денег у свёкры а протянуть клешни до мамани???? есть там у мамани нивисткиной чё нить в закромах то???ну или до тётки какой, или бабки по отцу? ну кто то же должен обеспечивать детишек ,-из любви и семейного долгу! ну вот как золовку с зятем? а то как то несправедливо получается-одним всё за просто так-а других за бабло раком ставят.. и с юбилеем -прям нехорошо получилось! тёща… Подробнее »
А ещё могет убиться ап стену, и страдания закончатся.
На первый взнос родители складывались пополам. Значит всё таки деньги у родной мамани имеются и она чужого мужа не дёргает.
Так она ему и не платит)) И даже дочери не дает!
блин, а чо Кристина дочь богатых нефтяных магнатов? Я понять не могу, какого х*ра баба без каких то серьезных заболеваний, без миллионов на счету, относительно молодая, идет работать в школу преподавать ТЕХНОЛОГИЮ. Кажись Кристина по жизни а*евшая наглая ленивая тварь.
Т.е., по Вашему мнению, все учителя о…вшие твари? Феерично! Теперь понятно почему дети [Ой!]
Х у л и г а н ы
Нет, молодая девка идёт преподавать в школу предмет, который всю жизнь вели пенсионерки, как подработку к пенсии, потому что без пенсии на эту зарплату технолога не прожить. Она кто — трудяга?
Никогда не видела пенсионерок на этом предмете, а гг, возможно, шьёт хорошо. Так то да, предмет специфический ни репетиторов, ни контрольных. Но тут в целом история ни о том. Мне мужчину жалко, с ним родная мать не считается, отдохнуть не даёт , унижает. А многие на невестку напали. Считаю, парню надо другую работу искать
В первый раз Бог уберег плодиться от этого убого, так [Ой!] она второй раз на эти галеры полезла? Когда уже очевидно стало, что он, как только свекровь рявкнет «к ноге!» помчится, виляя хвостиком, забив на жену, ребенка и так далее. Видимо, ей тоже без п***юлей как без пряников. Ну пусть терпит, чО.
Так других желающих волочь на шее и жильём обеспечивать учителя технологии с копеечной зарплатой и вагоном выeбoнoв не нашлось. Отсюда все и беды.
Тут либо трусы, либо крестик.
Там, где платят хорошие деньги, работа часто не нормирована. Думаю, муж это понимает. Кроме того, ему дают удочку. Опыт лишним не бывает.
Да, мать его эксплуатирует. Но платит. Взаимовыгодно на данный момент.
Лезть в это всё и ломать можно тогда, когда сама себя можешь обеспечить. А то слишком велик риск оказаться с ребенком на руках у родителей на шее.
Пойду у мужа поинтересуюсь почему он дpючит нашего сисадмина в любое время. Наверное от не любви к нашему сыну. А сын несётся на работу потому что хочет доказать, что его есть за что любить. Шучу конечно. И вот ведь странное дело, моя невестка так же недовольна, что её мужа постоянно дёргают. Заместо того, чтобы просто так денег отстегнуть, дочь же мы содержим, а сына заставляем работать.
Кристина, детка, подними пятую точку и иди паши вместе с мужем. Работать на булавки любая дypa сможет
Ну, ты же не смогла 😁
а ты?
Это да, я не для того живу, чтоб работать на булавки.
Я не совсем поняла, к кому у неё претензии, к мужу, что дома редко бывает или к злобной бабе-яге-исплотаторше, угнетающей бедного мальчика? А у самого мальчика они есть? Если так, то почему не высказывает? Болтаются оба, как цветок в проруби и что-то возмущённо подвякивают. Не нравится — проорался и на три послал, а раз не послал, значит терпимо. Как по мне, работа в школе — признак сильного душевного нездоровья. Ей бы тоже как-то напроситься в этот бизнес, ипотека же ж, да и деньги всем и всегда нужны, но ей некогда, курочка на сносях, а то вагон уйдёт. Невнятная какая-то позиция… Подробнее »
Да-да, давайте закроем все школы, ведь там только больные работают 😁. Самой не смешно?
в смысле больные? это те которые до чужого бабла жадные? или те которые жалают чтоб у них всё было а им за это ни чё не было? ну тогда да-тогда точно больные.
Школы — вопрос отдельный, а вот убрать эти тупые уроки ткхнологии — хорошая идея. И информатику заодно. И так у детей по 7-8 уроков с 5-го класса. Мне эти труды cpaные вообще в жизни не пригодились, только время зря тратили.
А мне вот эти уроки очень пригодились. Наша учительница в готовке была слаба, зато в шитье и в швейных машинках хорошо разбиралась. Я сама чинила и чиню машинку. Недавно челнок поменяла. Сначала узнала, что это стоит 5 тыщ, а я сама сделала за 400 рублей. Съэкомленные деньги=это заработанные деньги. Меня так учили.
Сейчас народ пуговицу пришить не может. Резинку в штанах не может заменить. Гвоздь вбить пресловутый.
Только не надо про сервис мне говорить.
какую машинку? Подольск 1970-х годов? или современную типа джаноме с электронным управлением?
Джаноме. Разницы с Подольском почти нет. Принцип у всех одинаковый.
Обыкновенные электрические машинки мало отличаются принципиально от первых зингеров. По поводу «электронных мозгов»…. понты, очень эти машинки капризны. Профессионалы, стараются «электронные мозги» не брать.
Соглашусь. Подольская швейная машинка самая лучшая.
У меня еще бабушкина довоенная, ручная есть. Зверь. Единственное что делала-чистила и смазывала. Она все берет, любую ткань. У меня папа покойный на ней из серебрянки даже палатку себе сшил.
Моя 1950 года выпуска, прекрасно шьёт, но к сожалению на капроне стрелки делает.
Поэкспериментируйте с иголками. Моя наследная тоже пыталась такое делать, но тонкие зингеровские иглы её «вразумили».
Она и есть зингер, только переименованный. :)
да ты не сможешь разобрать электрическую, а подольск любая уборщица починит без инструкции ножом и вилкой))
Думайте что хотите, но на «ты» мы не переходили. Свою невоспитанность на кухне своей показывайте.
Т.е. мастер может ее разобрать, а я не могу? ))))))
Для того что не всем нужно и не Всем интересно есть внеурочные занятия. Кто хочет — тот и ходит.
А кому-то и физика с химией не нужна и не интересна. Туда же можно отнести и биологию и ботанику. Да и география зачем? Вон навигатор есть. А уж иностранные языки вообще на фиг. У нас зарубеж почти 90% населения и не ездит. И история с обществоведением на фиг с пляжа. Надо, в суде человек узнает за что ему 10 лет.))))) Да и математику упростить. На фига логарифмы, пределы и тд. Многим по жизни и таблицы умножения хватает. Вам бы и 3-х классов хватило бы. Все остальное -излишки.))))) [Ой!] мы уже воспитали. Вон , все в блогеры пошли, им образование и… Подробнее »
Согласна полностью. Кому надо тот и учит, а остальные все варенье варить. И в блогеры пошли не все, а только те, кто может этим деньги заработать.
Предложите в Госдуме, а лучше на каком-нибудь популярном канале. Вас dermom и обольют, а то и покалечат.
Система образования разрабатывается и разрабатывается людьми, которые в этом понимают. Педагогика и педология -это науки. Для развития человека-творца, нужно многогранное образование. Это наука, а трепотня теток, которые ничего в этом не понимает.
Я надеюсь своих детей вы от этих предметов освободили? Отдали в коррекционную школу, там таких предметов нет.
а еще пение, рисование и разговоры о главном
кому надо петь и рисовать профессионально — для этого есть отдельное образование. остальным достаточно, что этим занимаются в начальных классах
Согласна полностью.
А вы за всех не говорите.
Вам надо было родителей попросить пристроить вас в коррекционную школу. Там таких предметов нет.
Что ж так мучались и в общеобразовательную школу таскались?))))))))))))
ну вот вам общеобразовательная школа впрок не пошла — как были дурой и хамкой, так и остались.. видимо семейное воспитание перевесило)
Дуру и хамку ищут в зеркале. Вы это очень хорошо показываете это. )))))
Не знаю, но мне наши «старорежимные» уроки труда очень даже оказались полезными. Нас там научили вязать крючком и спицами. Моя мама прекрасно шила, а вязать не умела никогда. Научили делать выкройки по размеру. Научили основным швам и вообще основам швейной техники.
Мы на трудах варили варенье и потом с восторгом его поедали вместе с пацанами. А мальчишки на своих уроках сделали для нас разделочные доски и скалки!
Муж мой до сих пор считает, что очень много узнал и научился на своих уроках труда.
К сожалению, сейчас совсем другие это уроки.
И никто не учит пришивать пуговицы или заштопать дыру.
Ну так и сделать занятия внеурочными. Пуговицы пришивать достаточно показать один раз как это делать и все сразу научатся, ну если не с тяжёлой умственной отсталостью, а дырки я никогда не штопала и надеюсь что не придётся. Кому интересно или нужно тот и ходит. Почему на эти уроки должны тратить время все?
А я ненавидела эти Труды!! Пришить пуговицу — каторга до сих пор. Заштопать дыру? Проще новое купить) И лучше — особо на чулке или колготах — куда из носить штопанными.
на меня даже мать махнула рукой. ну не получалась у меня никогда ровная строчка — «как бык [Ой!] — говорила))
Готовить у матери научилась. Не все, конечно. Сейчас все могу.
Но вот это — пришить пуговицу))
Лучше бы фин грамотность ввели, чтобы понимали из чего готовить по доходам!!
Ну причем тут штопаные колготки? Кто их штопает в наше время? Никто. Но в жизни очень часто приходится подгонять по фигуре новую одежду, то рукава сделать чуть короче, то джинсы укоротить или наоборот удлинить юбку, или поменять молнию на куртке, которую жалко выбросить. Да ту же норковую шубу устаревшего фасона перешить. Конечно можно в ателье отдать, но куда лучше это сделать дома самой.
Кому-то лучше, мне — нет и некогда. И руки не заточены на это. Мне гораздо приятнее наготовить на взвод) Вот муж пришивает пуговку )он вообще все починить может — с оверлоком и машинкой на ты, починяя свои рыбацкие снасти, лодки и обмундирование), а я ему беляши или чебуреки. И всем хорошо)) Или вязание. не люблю. Это как для кого-то рыбалка с удочкой — напрасное времяпровождение. А мне в кайф. Природа, тишина, даже книжку можно почитать. А если еще и рыбешка поймается -так ваще праздник)) Мои подрастающие отпрыски тоже сами себе все пришивали. А мне воротнички и к рукавам формы в… Подробнее »
Нас к сожалению вязать не учили, но основам технологии швейного производства учили и очень хорошо.
Раньше, когда я училась в школе , на трудах учили кройки и шитью. Очень хорошая профориентация.
Низзя школы закрывать, образуется толпа ни к xepy не годных взрослых лоботрясов, которые просто с голоду умрут.
«Кто не умеет работать, идёт учить. Кто не умеет учить, учит, как учить», из моего детства ещё поговорка. Я из семьи потомственных пидагогов, если чо, я в теме.
Всё xреново, включая мужа, уже давно, а мадам традиционно в декрет собралась.
И да, интересно, сколько часов у преподавателя технологии?
видимо невидимо.. а уж зряплатка… мама дорогая!!!!!!
Как я поняла, у матери в бизнесе для сына постоянной работы с определённой должностью и окладом нет, есть некоторый объем работ от программиста до грузчика, на которую мать подряжает сына. Обычно мелкие ИП-шники для таких целей привлекают самозанятых, имея несколько контактов в каждом направлении, где временно может понадобится работник. И да, самозанятые, если хотят хорошо зарабатывать, так и работают — и по вечерам, и по выходным. И если мать платит сыну за работу выше в среднем по рынку, чем за эту работу берут самозанятые, то такая подработка — очень хороший вариант.
Навряд ли программиста. Скорее, немного от функции сисадмина. Просто продвинутого юзера. Установить-переустановить-обновить ПО специальных знаний много не надо. И особых навыков тоже.
зять зарабатывает деньги для семьи!!! а кристина дура .настроит свекровь сына против кристины и пошлет сын кристину на три буквы и с чем останется кристина?с половиной ипотечной двушки и алиментами? муж же не к любовнице бегает а деньги заработывает
Тут надо отделить, что раздражает Гг. То что золовке суют — это, в принципе, не Гг дело. Свекра может хоть джеппу подтирать денежными знаками. Бизнес ее, доходы тоже ее, что хочет, то и делает. Или то, что муж бегает к мамо денно и нощно без выходных, проходных и юбилеев. Тут интереснее. Поговорить с ним. Если мужа устраивает его «зарплата» у мамо, значит это тоже не Гг дело. Если не устраивает, пусть меняет работу. И без всяких сантиментов, что мамин бизинес только на нем и держится. Но в любом случае, я бы у супружника уточнила: какой промежуток времени он планирует работать… Подробнее »
-Ночь, день, выходной у меня — все равно О как, в выходной у нее муж не должен работать? А как же его работа 2/2 по графику, где ее выходной в расчет не принимается)) Тестя в шестерки шныри записала)) лексикончик у гг, ка и ум сильно ограничен, видимо, да и общение не пойми с кем. Я вот знаю это словечко с 90-х, тк поработала в таком вот бизнесе, а гг-то откуда знать? Ведет уроки технологии в школе для уголовников?)) Всех обхаяла невестка, кроме святой мамы, которая почему-то не бизьнесменша и себя, красотки, не зарабатывающей даже на ипотеку)) ПыСы и всем глаголящим… Подробнее »
может и неспокойно, может ее пристрастно спрашивают по семейный бизнес в котором члены семьи — работают и получают плату, но нетрудоустроены.. такие вопросы неприятны.. но проверить невозможно))
А сын приезжает помогать по-родственному. Деньги даю ему тоже просто так, как сыну, а не как работнику.
Поди, проверь.
А кто может про устройство на работу знать, кроме матери и сына, если она сама всех оформляет. Ну или даже, чел на этом сидит. Он будет спрашивать?))
Если матери выгодно, то почему неприятно? да и родне можно самозаняться, а не работать за деньги неоформленными)
у меня снимали помещения куча маленьких фирм семейного типа — у кого-то зоомагазин, у кого-то сервисный центр, у кого-то цех пошива… зареган на бизнесе всего один человек, а работали семьями — их всех налоговая трясла на тему семейного подряда)) и все от налоговой партизанились. ИП-шка одиночка — это одна песня, а ИП-шка с работникам — это другая песня. Кому нужны доп налоги и отчёты
Найти нормальную работу и послать маму лесом. Она дёргает- а он не выдергивается 😁. Побесится бабка и угомонится.
Сын работает. 2/2, но тем не менее. Он может с работы уйти в любой момент или мать его не дёргает? Или дёргает, а он не выдергивается?
Вообще хуже нет, чем работать на родственника или брать на работу родственника. В бизнесе не должно быть ни подруг, ни родственников. В основном это заканчивается скандалом.
Неприятно было читать, два инфантила, если честно.. Одна в школе технологию преподаёт за копейки, второй ушёл на копейки, но, 2/2,чтобы мамо помогать.. Сами влезли в это [Ой!] а, теперь ГГ, видете ли, все бесит. И, муж у неё ни бе, ни ме.
Стесняюся спросить, но спрошу: вы между «помогать» и «работать за деньги» никакой разницы не видите?
Вот главное, что меня заело в этой теме, это то, что мать постоянно унижает сына, попрекая его деньгами, которые он зарабатывает. После своего развода я дала себе слово, что никто и никогда не посмеет меня унижать и сдержала его. Ни одному своему начальнику я не позволяла повышать на себя голос и унижаться перед ним. Хоть за какую зарплату. И да, рот на меня никто не открывал. И сама в жизни никого не унижала, как бы человек от меня не зависел.
Ну, а здесь парень молчит. Вполне возможно, мама с ним так всегда общается. И для него это нормально?
Хотя конечно, это ненормально.
И потом , мы все знаем со слов обиженной, что её не содержит свекровь просто так, невестки. Хотелось бы сына услышать.
Да на невестку мне наплевать. Она у меня симпатии не вызывает. Но парня мне жаль.
По тем немногим случаям, которые я видела своими глазами, работать у мужа, отца или другого ближайшего родственника в малом бизнесе — это нет ничего хуже. Слишком часто малый бизнес выживает именно за счёт нещадной самоэксплуатации, и также пытается эксплуатировать работников, но если нагнуть посторонних на сверхурочную работу без оплаты сейчас трудновато, то своих -легко. И да, это сопровождается «Я же тебе плачу, я тебе даю.» Но тут единственный выход -это найти нормальную работу с большим доходом, чем у родственника. И уйти. Но при этом, быть готовым выслушать обвинения в предательстве. Пока муж героини сам не решится уйти от матери, ничего… Подробнее »
Видимо, единственный выход никак не находится, а ипотеку платить надо(
Кстати, была давно уже история (я вспомнила по ассоциации), когда мать так гоняла собственную дочь, а когда дочь нашла себе работу и ушла от матери, та обвинила ее в предательстве. А тоже все время попрекала и унижала дочь.
Я к «исторической» статье кАммент хочу оставить.
«Вы помните,
Вы всё, конечно, помните,»
Я… не помню, не видела, не щупала. Исторические изыски ЩЕтаю fantasy. На чем они основаны? Даты из Вики? Когда родился, когда помЕр? Была депрессия или псих какой, неясно. Предположения и измышлиЗмы.
У нас куратор в Универе была, в гости к ней ходили. Она — science. Муж — историк. Нашел подлог в переписи населения Сибири в средние века или около этого. Одни и те же данные губернатор передавал.
На что ссылаться, на что опираться век спустя, если первоисточникам веры нет?
Родной Университет, с Юбилеем Тебя!!!
не читайте эту гадость.. даже не ходите туда
Аборт и развод. Ничего хорошего тут нет. Так и будет бегать пока ноги не протянет. Да и сама гг. Учитель технологии в школе… Жалуеться, что искать мужу другую работу надо, а сама то, на копейках сидит.Не семья, а какая-то пародия.
Послать и не брать. Пусть муж находит работу отдельно от мамы и говорит ей досвидание.
Кто везет — на том и едут.
Ну раз для мужа мама важнее и личных планов, и жены, пусть живёт с мамой. А раз она ему хорошо платит, и алименты будут хорошие.
Вы думаете что ситуация, что обиженный на развод сын сам попросит у мамы оформить его на минималку, с которой он и будет алименты платить, исключен?
Что делать? Аборт. Делить ипотеку и сваливать подальше.
что с этим делать — делать надо с мужем, а не со свекровью. ГГ сама же отвечает, что муж все равно бегать к маме будет, а значит дело не в деньгах, бизнесе или папе, а именно в муже, который не может ответить маме «нет, я занят, нанимай работника».
Муж работает на мать, и получает достойные деньги. Желаю свекрови найти специалиста на должность сына, и путь крутится как хочет. Послушаем тогда что будет говорить Кристина, когда копейки с его зарплаты будут пытаться распределить и на ипотеку, и на еду, и на одежду…
А муж золовки вполне возможно не специалист в этой сфере и смысла его дергать нет. Или зарабатывает р без ьещингй помощи столько сколько родной сын у мамы не получит потому что нет у мамы такого дохода