«Никаких «своих» денег у невестки в декрете быть не может»
-Они семья или как? Откуда «свои» деньги у нее? Она шестой год уже не работает, в декрете сидит, у нее сейчас только пособие, — возмущается Диана Ивановна.
-Ну, как ни крути, а квартира та — ее актив. Они с мужем там жили какое-то время, так что, имеет право, — возражает женщине знакомая.
-Вот и ты туда же! Невестка мне теми же словами говорит, сын тоже считает, что Аня права. Как с ума посходили! Ладно, я допускаю, что она имела бы приоритетное право на распоряжение этими деньгами, если бы зарплата у нее была. Равная зарплате моего сына. И она точно так же платила ипотеку с общих доходов. Или у них изначально был бы раздельный бюджет. Но сейчас, когда муж один тянет ее и детей, вместе с ипотекой, говорить о том, что те деньги ее? Как это? Деньги мужа — их общие деньги, а есть еще и свои? Глупость.
Сын Дианы Ивановны женат уже 10 лет, невестка Люба была девушкой с приданым в виде однокомнатной квартиры в хорошем районе у метро, жилье было достаточно просторным и поначалу новая семья жила там.
Недвижимость Люба получила в наследство от бабушки со стороны отца (родители невестки давно в разводе). Прожив несколько лет, супруги приобрели общую двушку, буквально перед самыми родами Любы въехали в нее, а добрачную жилплощадь Люба сдала.
Диана Ивановна была просто уверена, что теми деньгами молодые гасят долги за общее жилье, но особенно в эти вопросы не вникала. Неожиданным было известие, что Люба на работу не выйдет и после того, как старшей внучке исполнится 3 года, так как на носу у жены сына новый декрет.
Свекровь головой наедине с собой покачала, но мысли о том, что при двушке и ипотеке рожать следом за первым второго ребенка как-то не очень своевременно, оставила при себе. И опять же, подумалось: может и лучше так, отстреляются сразу, потом оба будут усердно работать, приобретут и квартиру побольше, опять же, деньги арендаторов есть.
Сын никогда матери не жаловался, что ему трудно или в семье денег не хватает. Просто как ни позвонит ему Диана Ивановна, так он отвечает, что некогда, работает. Начало складываться ощущение, что буквально сутками сын работает, еще и возмущалась с приятельницей:
-Как озверели сейчас работодатели. Вздохнуть не дают, за зарплату все соки выжимают. Как раньше хорошо было: 18 часов пропикало, встал и пошел, ни о какой работе голова не болит до следующего утра. И никто не дергает вечерними звонками, не требует, чтобы в выходной бежал на работу какие-то там хвосты закрывать.
-Точно, дочь моя тоже сидит до ночи в своем офисе, то проект горит, то все сидят и она сидит, — поддакивала близкая подруга. — Капитализм, что ты хочешь. А не будешь сидеть, найдут предлог и выдавят с работы. Это только говорится, что кругом ее полно, а попробуй, устройся в нормальное место, да на приличную зарплату.
Диана Ивановна виделась с внуками и невесткой не часто, раз в месяц или полтора. Чаще получалось видеться со сватьей — в одном дворе живут, собственно, дети так и познакомились — жили рядом.
Иногда женщина и в выходной сына дома не заставала. Люба отвечала на вопросы, пожимая плечами: «Работает, сейчас время такое, все очень много работают. А у нас ипотека и дети». Свекровь только диву давалась: ничего сверхъестественного в квартире молодых нет, внучкам почти не тратятся деньги на одежду сейчас, так как младшей все достается от сестрички. Ипотеку, вроде бы, тоже вперед не платят. Плюс, арендаторы вносят средства, сопоставимые с платежом по ипотеке.
-Думала, может, сын копит на что-то, он машину всегда хотел, — говорит Диана Ивановна. — А потом увидела сватью, из такси вылезала, с чемоданом и загаром. Ну где у нас сейчас загореть? Ясно же, только за рубежом. А откуда у сватьи деньги, она с 52-х лет на льготной пенсии? Окольными путями выспросила, а та и расплелась, мол, денег дочка дала. Она не хотела брать, Люба же на машину СЕБЕ копит, но дочь настаивала.
Диана Ивановна сложила два и два, улучила момент и задала сыну прямой вопрос: откуда у Дианы деньги, чтобы и мать на курорт отправить среди зимы, и на машину откладывать? Наследство? Они, вроде бы, не говорили о таком. Да и не от кого получать, бабка по отцу уже оставила наследство, а сватья сама живет в наследной квартире своих родителей.
-Ну и вытянула из него, что невестка денежки от аренды своей квартиры не отдает в общий котел, а складывает отдельно. Арендаторы даже перечисляют их на карту сватьи. Вот так. А мой сын постоянно перерабатывает, подрабатывает, ищет источники дополнительного дохода, чтобы содержать жену, дочек и ипотеку гасить, — злится Диана Ивановна.
Удержать в себе такую информацию женщина уже не смогла, явилась к невестке, сына, как обычно, дома не было, работал. И попеняла Любе, что та мужа заездила совершенно, нельзя так, сейчас декрет, им и так тяжело. Лучше бы мужа поберегла, а не мать по морям зимой отправляла. Мол, она полагала, что ипотека с аренды гасится, а тут такое…
-А почему наша общая ипотека будет гаситься моими деньгами? — округлила Люба глаза. — Мое добрачное имущество — это мое имущество, деньги те тоже мои. А содержать семью в декрете — святая обязанность мужа.
-Ну так вышла бы на работу и собирала СВОИ деньги, а сейчас у тебя никаких своих быть не может! — возразила Диана Ивановна. — Или у вас общий бюджет, или ты тоже должна платить половину ипотеки и половину суммы на детей. Сын мой покладистый мужик, другой давно бы тебе хвоста накрутил.
-Вас это, свекровушка, вообще не касается. Я за все заплатила, когда мы первые годы жили в моей квартире, а не в его, — огрызнулась невестка. — И вообще, Вы меня воспитывать пришли? К внучкам? Вот Вам внучки, общайтесь!
-Повернулась и ушла. Если бы ты знала, как мне жалко сына, — качает Диана Ивановна головой. — Да, дело, может и не мое, но кто, кроме матери моего ребенка пожалеет?

Подпишитесь на мой Телеграм, там раньше всего выходят анонсы новых публикаций и вообще, у нас там не только истории!
Вам также может понравиться
«Ей всегда везло, подумаешь, другого найдет», — высказалась подруга
03.06.2026
«Не докажешь», — после развода бывший квартиру купил на деньги, которые утаивал от семьи десять лет
21.08.2026
как всегда, вездес(р)ущей свекре надо обязательно свое ценнейшее мнение высказать….. Живет семья, никого не трогает, ни от кого не зависит, но нет же!!! Опять не так все мамаше!!! И сына заездила злобная сноха, и насиловала его, наверное, в особо извращенной форме, чтобы дети появились. И все-то свекра знает, когда надо есть, когда пердеть, когда детей рожать…. Только вот ее архиценнейшее мнение н а х р е н никому не сдалось. и это так подбешивает….
Если бы её отправили на курорт загар належивать, то всё было бы ок. А то бабка какая-то поехала, которая дочь обеспечила жильём, а свекрище НЕТ
Жильём невестку обеспечила бабушка по отцу, и к этому имуществу мать невестки никакого отношения не имеет.
Всё равно имеет, вращалась не среди конченых маргиналов, живущих под мостом, вот и наследство ребёнку перепало от не маргинального предка.
Логика не самая сильная ваша опция.
А мы опять меня обсуждаем? Это интереснее, чем злючкина история?
Но почему- же? У тещи был муж с наследством, а у свекрови нет.
отец вступил за бабку, мать за отцом, дочь за мать. а так-напрямую, мы-то не знаем, какие отношения были. может, родители уступили ей квартиру?
Родители давно в разводе. Мать с какого перепуга за отцом, дочь за мать?
Но если бы в тексте была невестушка… Пuздa была бы мужу. Рассказали бы уже что бюджет общий и он обязан
она не в тихушку деньги крысит, по любому это их с мужем совместное решение. А если все всех устраивает, то кому какое дело???
Так и мужик не в тихушку крысил, а честно сказал. Помните что вы мне на это ответили? И да, на имущество я бы честно поняла. Но на отдых маме? Не, мужик олень.
на отдых маме там была выделена некая сумма. И, возможно, мать невестки очень помогает с детьми, так как свекрища, судя по всему, абсолютно нет. И, наверняка, муж об этой трате знает. И его все устраивает. Ладно бы, между супругами были скандалы об этом или разговоры, но у них все тихо-мирно
Маме выделена вся сумма от арендаторов. И, судя по всему, уж себя то она не обделяет. Как только мужик поймёт что он лox в глазах своей жены и начнутся скандалы, то уже можно ржать над дeбuлoм?
А кто ж ему виноват? Женился, детей настрогал — сам и разбирайся с женой и финансами. Как могЁшь — так и разбирайся! Всё устраивает — хорошо, нет — говори словами через рот.
откуда у Дианы деньги, чтобы и мать на курорт отправить среди зимы, и на машину откладывать.
Думала, может, сын копит на что-то, он машину всегда хотел.
Невестка копит деньги на карте мамы. Оттуда была выделена некая сумма на отдых. Остальное продолжает копиться на машину.
На чью машину? Тещи?
Ага!
И будет теща ездить😂
На карте мамы копит 😂😂😂а как проверит какая сумма выделена, а какая осталась? Ну ка, ну ка, я вся в ожидании
И да, на дачу свекрови тоже была выделена не вся зарплаты, а некая сумма
Свекровь — звание ниже рангом, чем теща. Поэтому лучше свекровью не становиться.
Получается как раз наоборот! Обычно именно свекрови к каждой бочке затычка, это «в их семью» невестки приходят, и это они МАТЕРИ, а тещи просто мимо проходили!
так вот и здесь свекровь в каждой бочке затычка. Все интригует, скандалит, расследует… Вот скучна жизнь российской пенсионерки!
Поэтому лучше свекровью не становиться.
Статус свекрови предопределен с рождения ребенка мужеского пола)
И стать можно ей в любой момент. Но это же не накладывает никаких обязательств.
вы про ту дачу, где кроме свекрови еще жирное бесполезное пятно на диване обитало? Или про какую дачу? Их там у свекровей полным полно. И в обязательно программе на этих дачах либо энные суммы на строительство и обустройство от сына, либо загнуть в позу огородника невестку, а иногда прямо комбо — и деньги от сына, и невестка в позе. Хоть название поста скиньте, где я по мужику топталась, аж интересно
Да пошуршите, недавно ж было, где муж матери помогал платить и в связи с этим перестал на море откладывать. Что вы там сказали? Что плох тот мужик что ради помощи матери ребёнка без моря оставил? Не путаю, не?
Очень неразумное решение, все финансовые заботы свесить на мужика. Ибо мужик не бессмертный пони, может заболеть или потерять работу. Я так понимаю, машину, купленную на деньги с аренды, жена тоже на маму запишет? Ну пусть молится потом, чтобы мама себе жиголо какого не нашла.
Конечно найдет, когда муж дочурки загнется от непосильного труда. В Тае и найдет муженька. Квартира есть да и ещё и машина будет. Ещё не старая.
Я так думаю, что жена копит не совсем уж прямо на машину. В сложной жизненной ситуации кубышку и распечатает. Это, конечно, мои домыслы. Но раз муж согласен на такие условия, кто есть свекровь, чтобы в это лезть? Выйдет из декрета и пойдет зарабатывать. На первый взнос ведь вместе заработали, плюс по чужим углам не шарОхалисьи у свекры не терлись. И все равно невестка делает нет. Свекра не знает, как, но не так….
Кто, на что и как копит деньги должны решать супруги промеж собой, это не свекрови дело, здесь я с вами согласна. Я про другое написала, надеюсь молодая жена не совсем дуpeха все свои деньги на мать тратить или на мать имущество отписывать лишь бы мужу не досталось.
ну, я тоже надеюсь. Тем более, что о машине мечтают вроде оба супруга
Главное, чтобы мужика это устраивало! А если нет, то они между собой разберутся, без участия его маменьки.
Ну так жалеть за чужой счет же самое оно! Купи своему сыну квартиру и жалей его. Но у невестки мать тоже дура дурой, язык не может за зубами удержать.
Да она спецом и хвасталась, та невесткина мамо, она ничуть не лучше Иванны, тыкает той в рожу своим загаром: гляди, как я круто живу и завидуй! Моя, мол, девка с квартирой, а твой приживало пусть теперь работает.
Вот это дурь, конечно, полная.
Имущество наследное и деньги от сдачи тоже личное имущество жены. У меня тоже сдается квартира наследная, просто я по своему желанию вношу эти деньги в семейный бюджет, но, да, это делать не обязана.
Нет, деньги от сдачи не являются личным имуществом жены. Почитайте
Являются.
Буквально вчера читала в каком-то блоге с ссылкой на закон.
Почему тогда в темах, где у мужчин добрачное сдается, никто даже не заикается, что это его личные деньги? Нет, тут же у него семья, им деньги не лишние, всё в общак, и даже не смей думать по другому.
Сам закон читали?
Доходы от аренды совместно нажитого — общие. У невестки добрачной.
А доходы от аренды — в браке)) Поэтому согласно ст 34 СК все доходы являются общими. тем более доход от предпринимательской деятельности. А сдача квартир в аренду таковой и является!!
Исключение составляют лишь денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие)
Ну хоть кто-то процитировал. Но в мою пользу😂
Таки я всегда за закон и справедливость)
Однако добавлю ложку дегтя в патоку.
Оно становится совместно нажитым при разделе/разводе!
Нет таких законов, обязующих одного супруга вносить свои доходы на благо другого и даже в совместное. Нет.
Это как с ЗП супругов. Пока один не возмутится))
А другой не согласится. По другому никак!
Бесспорно и действует в обе стороны. Тем не менее, почитав блогера, люди решили трактовать прочтенное как им удобно. P S в некоторых случаях у него недостаточная практика. Так вопрос перевода добрачного в совместную собственность. Всего один или два поста. И вопрос практически не освещен.
Трактуют, как сами поняли Ниже приведены ссылки совершенно на обратное по смыслу. Только про имущество и деньги -личные. Но не на доходы, извлекаемые из них))
я законов не знаю ..по закону оно може и так. а по справедливости? или у нас когда дело касается бабья ,справедливость под лавку загоняют?
По справедливости будь наоборот мужика бы разнесли. Как это, не обеспечил жене и ребёнку, а маму на отдых отправил?! Сжечь его за xyлy
А по справедливости, мой муж никогда не спрашивал, за сколько я сдаю свою наследную кввртиру и куда я трачу деньги!
По закону права и обязанности у родителей одинаковые, а на деле при разводе дети остаются с мамой (со всеми своими проблемами, болячками и пр.), а папа гордо уходит в закат. В лучшем случае платит нормальные алименты. По-справедливости очень редко бывает — это когда отцы после развода продолжают полноценно общаться с детьми и помогать деньгами дополнительно, помимо алиментов, при необходимости.
Только что посмотрела, так вот это в законе написано так, что юристы до сих спорят, а суд принимает решение ориентируясь на : сдача квартиры это предпринимательство а доходы с предпринимательства по закону являются общими. И суд считает в большинстве случаев, что с аренды квартиры доход общий.
Зависит от того ,как оформлена аренда.
Если через агентство — личные деньги.
Если через оформление себя самозанятым — то,как доход от предпринимательской деятельности, общесемейный бюджет. Как зарплата.
Нет, есть примеры, где суд и аренду через агенство признал предпринимательством.
Да без разницы как оформлено. Доход принадлежит собственнику. В браке. и через агентство это такое же предпринимательство, как и без. Агентству кто дает право сдавать квартиру? И деньги поступают не агенту (ну это у умных), а собственнику, а потом уже оплачиваются услуги агента! Он- посредник, а не собственник, а деньги принадлежат второму!
Добрый Психологист.
Точно!!
Буквально вчера читала в каком-то блоге с ссылкой на закон.
Полюбопытствую про ссылку на закон. Какой закон можно привести в подтверждение кроме СК и ст 34 в нем?))
И если блог Доброго психологиста, то он такой же юрист, как Майя Плисецкая — шпалоукладчица))
Вот вы и почитайте, являются.
Блог Доброго Психологиста вам в помощь! Это деньги жены!
Его я давно читаю. Но не принимаю одну сторону, читаю с разных. Так вот, доход с предпринимательской деятельности считается общим.
Что именно почитать?
Как в оригинале выглядит закон о доходах в браке
Нет.
Совершенно верно. Но наши люди об этом не знают:(
Не знаешь, как делать, делай по закону. По закону, добрачные активы и доходы с них являются неделимой собственностью владельца. Так что свекровь тут в луже со всех сторон, невестка полностью права.
В браке не делятся только целевые доходы. Доход с аренды не является целевым — на усмотрение судьи
Главное, у свекрови ничего не просит. Вот что обидно. А как приятно было бы высказать «я своего сына вырастила и вы своих сами растите», как здесь описывают.НО… не просят. Когда чего надо, там теща есть, за что ее в Тай и отправили.
Не лезла бы свекруха в семью сына. И невестка сидит с детьми не от святого духа и не от Ваньки Ветрова, а от ггшкиного родного сына. А то, выходит, начесать он детей мог, а содержать-нет. Зависть бабку разъедает, что сватья на курорте побывала, а гг-нет.
А вот если бы не было этой квартиры от бабушки? Тогда что?
а ничего тогда.. тогда была другая песня. впротчем когда мужик олень а баба за своё ж о п у рвёт-песня всегда одинаковая.
Ну как все обожают писать, история не терпит сослагательного наклонения
Зависть. Черная зависть, что живут спокойно без ее участия и вмешательства. Да еще теща в семье чаще чем она бывает. Ну, наверное, есть причина такого отношения.
А насчет занятости сына, что с мамой некогда поговорить, так может она и его достала, может ее слишком много? Вот честно, когда моя мать звонила, я часто говорила, что страшно занята и мне некогда, даже если балду гоняла. И заезжала к ней на пять минут, отдам что привезла и «Все, извини, побегу, некогда!». А все потому, что максимум через семь минут мать начинала свою любимую арию на тему «святая мать неблагодарной дочери»! Выслушивать ее в тысячный раз как-то уже не хотелось!
Именно так и происходит. Она его долбает своими претензиями , а он отделывается занятостью.
А вот если бы это она на курорт съездила бы…
видно потому и бесится, что не её отправили)
Нам сын оплатитил путевку на Тай на новогодние праздники и регулярно оплачивает мои небольшие поездки на оперу и балет. Но у нас нет невестки, поэтому некому переживать по этому поводу.
Какое счастье, что нет невестки)))
Ее пусть сынок отправляет
Если бы сын оплатил матери пребывание на куррорте, то у его жены случился бы инфаркт, инсульт, нервный срыв….
С каких таких шишей бы он надорвавшейся от сидения на пенсии (или где она там сидит) бабке курорты оплачивать будет? Ипотеку ещё платить и платить, двое детей. Бабкины хотелки никого не волнуют.
Ипотека и жены тоже, но её почему-то это не волнует. И в теме, где муж оплачивал матери уборку снега в частном доме, а тёще — перелеты из Красноярска по 2 раза в год к неработающей больше 10 лет дочери, большинство кричало, что пусть свекровь сама справляется, какой-то же мужик у неё есть, не должен муж без согласования с женой семейные деньги на свекровь тратить. Сплошные двойные стандарты.
Ага, и жены тоже ипотека. Она свою долю ему дитачками выплатила с его полного на то согласия. Он говорил: так, вкладываем оба, пока не выплатили, никто ни на что не отвлекается? Нет, не говорил, вместо этого пыхтел на бабе, строгая детей в пока ещё не свою общую квартиру. Его выбор. Но мамо же лучче знает, как всегда.
Дитачек и её должен муж содержать, ипотеку платить — нет. При разводе никто с него денег дополнительно на ипотеку не возьмёт за половину жены. А баба в коме была, когда мужик на ней пыхтел?
Так я всё же не поняла, почему не направить деньги от аренды на погашение ипотеки? Или всё, детей нарожала — и всё, от всех остальных обязательств она освобождена?
Я тоже считаю, что лучше бы ипотеку гасили, и с ребенком бы лучше не торопиться, но ОНИ решили, что ИМ лучше так.
Не факт, что они решили, а не она. Лишь бы на работу не выходить…
как всегда, баба рожает, только чтобы не работать… Неожиданно: они в браке 10 лет, старшему ребенку 3 года. Въехали в ипотечную квартиру перед родами. То есть, 7 лет жили в квартире невестки, оба работали, копили на квартиру, но все равно невестка — ленивая ж о п а, которая и работать не хочет, и деньги от сдачи своей квартиры в общую кубышку не вкидывает, а копит….
В три года старшего ребенка жена ушла во второй декрет. На данный момент сидит в декрете 6 лет.
Она уже 6 лет в декрете, то есть в квартире невестки они жили 4 года.
Если мужики научатся детей рожать, представляю, какой они ценник сразу за такие умения выкатят. А бабам рожай и пикнуть не смей, тебе паприроде положено, но скидку на это никто делать не будет, давай ещё полсуммы за ипотеку, а то мальчик надорвался. Если бы тому мальчику пришлось одно место рвать в родилке, мамо евоное истерило бы ещё громче.
Кто не хочет детей сама для себя — не рожает.
Значит им хватает и на жизнь, и на ипотеку заработков мужа, а деньги с аренды копятся на другие цели, а если решили отправить тещу на курорт, то это с общего согласия, значит заслужила, потому и не скрывает, что зять в курсе. И сватью она не просто так уела. Было за что.
они в квартире бабы жили и на первоначалку копили. Но это же не считается….
Почему, когда живут в квартире мужика или свекрови, это тоже не считается?
Это не двойные стандарты это скудоумие.
Ипотека и жены тоже, но её почему-то это не волнует.-ну так она ж ответилана свёкрину истерику-моё это моё. а всё что мужик колотит это общее. и содержать бабу с дитями его святая обязанность.
Вот в той ситуации я была полностью на стороне сына, а сейчас на стороне жены, Там сын сам решил помочь матери и правильно сделал. Дом важнее поездки на море. А здесь свекровь просто на г…но исходит от бессилия, что ей не разрешают ни сын, ни невестка нос сунуть в свою семью и бюджет.
ну, так-то справедливо, если что. Там маман завела себе кожаного диванного любимца, который, как в пословице «ни с п и з д и т ь, ни покараулить». И невестка там была абсолютно не против трат на ОДНУ свекровь, без содержания жирного пятна на диване….
Невестка там была тоже диванным питомцем, без своего дохода. На неё денег хватало и ипотека была выплачена. Но почему-то её мнение должно было учитываться?
и траурный митинг.
А ещё разрыв селезёнки, почечная недостаточность и выход в окно.
Воспитают тюфяков, потом бегают жалуются. Себе жалуйтесь.
почему тюфяков? Мужик выполняет свои задачи — обеспечивает семью в декрете. Благодаря квартире невестки они смогли спокойно взять ипотеку, проживая отдельно от родителей и не на съеме. Теперь просто можно представить, что той квартиры нет и все. А то, блин, невестка ДОЛЖНА вносить в декрете: тоже должна платить половину ипотеки и половину суммы на детей. Бабка там совсем чеканулась что ли?
Ага. Когда мужик часть зарплаты тратит на мать — как вы его назвали? А баба все деньги (даже не часть) отдаёт матери — молодец. Она своим детям ничего не должна — родила и ладно
она не тратит на мать, а копит на материной карте. И муж об этом прекрасно знает. Если все всех устраивает, зачем лезть-то?
Её мама отдыхает на эти деньги. Почитайте откуда свекровь выяснила про деньги от аренды. И невестка в той истории прекрасно знала. Но что вы мне сказали? Помните или амнезия опять накрыла? Но, повторюсь, там имущество. Которое, в том числе, пользуется внуком. А здесь личный отдых тёщи. Почему же вы не против?
извините, что я не помню все посты и комменты к ним, амнезия-не амнезия, возможно начинается склероз. Я высказываю свое мнение согласно каждой истории. Где-то я с Вами соглашаюсь с удовольствием, где-то спорю. Касательно данного поста я считаю именно так, как написала. Если бы невестка отправила свекровь на отдых с этих денег, то она была бы золотой снохой. А так все строго по к л а с с и к е — сыночек надрывается, пока невестка, размножившаяся почкованием, дома ногой мотает….
Невестка впала бы в кому, если бы ее муж оплатил своей маме путевку. А уж своей рукой она могла бы выделить в крайнем случае кулек карамелек.
Если бы с зарплаты, то и я впала бы в кому. А если со сдачи наследного, имеет право.
Почему? Зарплата и аренда равны в глазах закона
Нет. Если аренда не общей квартиры, а единоличной.
Да. В браке не делятся целевые доходы. Понимаете что это? Аренда таковой не является- на усмотрение судьи
Такого судьи. который о своей профпригодности не заботится)
ВС уже неоднократно указывал, что доходы с аренды добрачной квартиры одного из супругов — общие!!
Только вот казус в том, что только при разделе/разводе они таковыми становятся.
А так, только по желанию или соглашению между супругами.
Вот поэтому для женского здоровья очень полезно не иметь невестки.
Черкасская? Это снова вы? Так год назад сыну было 12! Какие фантазии у вас бурные. Мария,лечитесь, здоровья Вам !
а вы за её здоровье не переживайте… вы о своём беспокойтесь.
Ааа, эта та самая Мария? а то я удивилась возросшему количеству таких мамаш.
С зарплаты не может оплатить без согласования с женой, так как это общесемейный бюджет.
А с арендных денег от личного имущества — мог. Так сказано в законе.
Буквально вечера читала разъяснение по аналогичному поводу с ссылкой на законодательство в каком-то юридическом блоге.
Нет повода этой информации не доверять.
Нет. Дозоды с аренды квартиры предпринимательская деятельность, доходы общие. Юристы могут как угодно трактовать, потому что в законе прописано не конкретно, а вот суд большей частью ориентируется на то, что это предпринимательство, а дозоды с него общие.
Так процитируйте закон
Ага, сколько тут постов о том, как львиная часть денег и ресурсов уходит свекрови и ничего.
На отдых? Я бы сказала что она eбнyтaя. Тем более что в той теме ипотека была закрыта, а здесь всё в разгаре. И ясно видно кто невестке семья, а кто так — олень и его дети. И что то никто уже не кричит про общий семейный бюджет. С чего бы это…
Ве равно она никогда не будет золотой снохой. А ее мать 100% дочери с детьми помогает и дальше помогать будет,когда невестка на работу пойдет. А свекровей всегда «сердце болит» за сыночка даже, когда он на диване лежит, а невестка работает.
Не всякой матери хочется потерять своего сына.
согласная… это только нивистки не пужаются остаться с выводком и невыплаченной ипотекой на руках.
да нетт не правы… свёкра-судя по тексту вааще не лезла , а только головой качала что сын сутками пашет семь дён в неделю… подскачила она только тогда, когда узнала, что оказывается весь табор содержать только его святая обязанность.. а баба его никаких денежных обязательств оказывается перед его семьёй не имеет. и втрое-не очень поняла-чем можо помогать да ещё и 100 процентов здоровой кобыле сидящей в затяжных декретах? неужель в душ отпускать чтоб она разнесчастная ж о п у вымыла?
Читала, читала так и не нашла про помощь тещи.
Да у нее двойные стандарты.
Тут муж знает и не возражает, а мужики из тутошних рассказов, как правило, забывают согласовать этот вопрос с женой.
У мужиков таких только одни задачи, право голоса видимо уже не имеют, вот и пашут как не в себе. Пусть и дальше пашут, пока не свалятся. Кто им доктор. А невестки нынче себе цену знают. Есть мое и наше. Так и живут, пока не разведутся или мужик ноги не протянет от такой прекрасной жизни.
А если нет у жены квартиры, то что делать бедному несчастному мужику? Работать не хочется? Ах ах, пусть мамка ему квартиру купит, бедненькому.
Бедному несчастному мужику надо просто жену поставить перед фактом, что он даёт фиксированную сумму на расходы, а ипотеку платят пополам. И все. Не устраивает, развод и девичья фамилия.
Да вот с какого такого перепугу? Жена сидит в декрете с его детьми. В этот период именно его обязанность обеспечивать семью.
Нет, нет у него такой обязанности. И декрет два месяца до родов и два после.
Да что вы? А законодательство говорит иное. И куда же мы должны деть ребенка двухмесячного? Может свекровь с ним сядет и сиськой кормить будет и всё это за свой собственный счёт?
Декрет — это больничный по беременности, остальное называется отпуском по уходу.
Что говорит законодательство? Зачитайте, пожалуйста. И найдите там ещё понятие декрет. Тоже можете зачитать
Законодательство говорит, что супруг должен содержать до 3-х лет не только детей(детей до 18), но и жену, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком.
Ну так пусть подаёт жена в декрете на алименты на мужа и очень удивится, сколько будет получать Есть в закодательстве, что ипотеку за жену в декрете муж должен платить? Вот и нет
Про ипотеку, где жена является созаемщиком, там же ничего не сказано?
А вот с такого перепугу взять и уйти в декрет. А женка пусть на 3х работах работает. Муженку еще и мамка поможет.
А на остальные денежки маме путевку в Тай. Она «заслужила»
А почему она меньше заслужила, чем тёща? Просто интересно. У жены есть доход, пусть ипотеку свою половину сама и платит, раз у неё есть в семье личные деньги.
Тогда пусть мужик сам полдня с детьми сидит. Именно сам.
Если именно сам, то жена не только половину ипотеки должна, а ещё и половину всего обеспечения семьи. Пусть платит, он вполне на эти деньги няню наймет.
Ахаха
И еще себе Мерседес купит со своей зарплаты)))
Если от зарплаты, которой хватает на ипотеку и содержание 4 человек, у него будет оставаться половина, вполне возможно, что хватит и на Мерседес.
А где это она так исслужилась-то вся, чтоб ей путевки покупали? Пусть катится в собес, мож, там чо дадут, в местный санаторий имени Клары Целкин на курс питательных клизЬм.
А теща чем исслужилась? На половину ипотеки, которую муж платит за жену, муж вполне может свою мать отправить тоже отдыхать. А тёща может тоже дойти до собеса.
Как это чем? Мало родить, надо родить в правильной семье, чтоб и генетика хорошая, не больная, и чтоб наследство по мере отмирания предков потомкам перепадало, а то живут династии попрыгуний-стрекоз поколениями по казённым площадям да всяким соцнаймам, но сыначку непременно стремятся в квартирную семью пристроить, к имущим. И чтоб условия ему создали, чтобы мог в том числе и на мамо заработать. Ага, щаз!
это вы об чём? непрозрачно намякаете что данный синок не на девице- красе споткнулся а на хатке её?это шож там за чмо болотное, которое может пахаря тока на хатку споймать?
Если он женился на «болотном чем» из-за хатки, это его тоже определенным образом характеризует. Или продажный такой или никто, кроме чма не даёт.
А чем она заслужила? Тем, что раз в месяц ходит на внуков посмотреть и с невесткой поругаться? И с каких денег ей путевку покупать, с невесткиных?
С экономии от платежа за ипотеку, свою половину которой начнет жена платить сама.
А где вы увидели , что свёкра на моря просилась , да завидовала
И кто ему мешает так сделать, если его что-то не устраивает?
Взрослый, работающий мужик. Все решения в его семье — это и его решения. Кто ему запретит, если он захочет, развестись-уйти к маме-платить алименты? Не уходит, значит всё устраивает.
Судя про проценту разводов, многих брак перестает устраивать. Не обязательно мужчин, женщин тоже, конечно. Но когда муж добровольно уходит от такого счастья, почему-то опять начинается — должен тянуть, детей нарожал, сиди и не пыхти.
А разве не должен? Или «наше дело не рожать»?
Так вы же ему предложили развестись, если его не устраивает. Но вы же и пишете, что нет, не имеет права:) просто супер)
И что, что его дело тоже «рожать»? Алименты будет платить, а жить не обязан. Ну, жена может, как тут обычно пишут, оставить ребенка ему.
Должен. Алименты, не пыхтя и не уклоняясь — по закону. Общение с детьми и помощь — по совести.
Кто отрицает-то? Конечно, должен.
Но, брак — не рабство, xpeново тебе в браке — уходи, и уходят тысячами, и многие ещё и нормальными родителями остаются.
Да, ради детей, лучше семью не рушить, если можно не рушить, но тут-то все считают, что мужика заездили, не сегодня-завтра помрет! А он-то и не знает…
Почему-то у несчастного мужика совсем другое мнение, не схожее с вашим.
Его мнение нам неизвестно. Но я очень сомневаюсь, что кому-то нравится жить в режиме поработал-поспал. И при этом у другого супруга есть «личные» деньги, одни права и никаких обязанностей.
А ещё лучше на кладбище ползёт, оставив наследство, чтобы теща могла чаще на отдых ездить. А то раз в год — как то слабенько…
Может не торопиться с рождением второго ребенка. Может жене на работу идти и помогать мужу быстрее закрыть ипотеку.
Его кто-то заставлял? Приговорили мальчика к каторге? Заштооо???
Почему это нынче? В большинстве советских семей бюджет был в руках жены, даже если она не работала
Абсолютно так. Большинству советских мужиков было проще выдать получку жене и не париться, что купить, где и как.
Как говорит мой муж, «я давно живу при коммунизме». Хотя деньги у нас всегда были в свободном доступе, а сейчас на общей карте.
Но иногда доходит до смешного, когда ему надо купить что-то дороже определённой суммы, всегда звонит и оповещает.
Только вот семей, в которых жена не работала было исчезающе мало.
Во всяком случае, мало в каких семьях подсчитывали, кто сколько зарабатывает и было нормально, что мужчина зарабатывает больше жены. И да, уход за детьми считался работой.
Отпуск по уходу был до года, а потом работали оба.
Было, и немало. Например, подавляющее большинство офицерских жён не работали, и не из-за нежелания, а из-за банального отсутствия для них рабочих мест. А если добавить к этому ещё и кочевую жизнь из гарнизона в гарнизон… То есть, эти женщины вынужденно становились домохозяйками.
И это время,по моему, даже в стаж для пенсии входило. Но это же совсем другая история? И даже в гарнизонах жены старались найти работу, если муж был не генералом, конечно). У меня подруга была такой женой офицера, работала связисткой)
Та бабка невестке мужа родила, благодетельница, по гроб жизни осчастливила, теперь имеет право лезть везде и всюду, а за её сверхценные указания её обязаны по курортам катать, а тут ишь ты, сватья счастливой мордой светит, от же ж cyкa! Только двадцать поколений московских интеллигентов в предках у Иванны не позволили ей тот загар с морды сватьи прямо в том дворе и содрать когтями, имела полное моральное право!
Интересно, что когда муж заявояет о своих деньгах, тут прямо проклятьями сыпят в разные стороны, а когда тетка под себя гребет, все ок?
Когда бюджет раздельный, тогда понятно, а если общий, то почему у жены свои деньги вдруг образовались, а этот лох тащит все расходы на себе. Значит пора делить бюджет, раз свое образовывается. И ипотеку за жену муж, не обязан платить. Зачем женщина замуж выходила, поюзать мужика по полной, положить маме на карту деньги от аренды и проводить его в последний путь?
По законодательству зарплата супругов = общесемейный бюджет.
Арендные деньги = личные хозяина недвижимости.
Нет. Юиисты спорят, и говорят разное, а вот определение суда по таким вопросам такое: в законе конкретно не прописано, потому и споры, но суд в большей части случаев ориентируется на то, что сдача в аренду квартиры это предпринимательская деятельность, а по закону доходы от предпринимательской деятельности общие.
А тетка не крысит, а действует с согласия мужа. Муж в курсе и его все устраивает. Так об чём шум?
Откуда кому знать? И если с согласия, то почему деньги теще уходят от аренды? Чтобы муж не знал сколько?
Главное, что сын вообще ни на что не жалуется и не очень-то бегает к матери. Достала она его, видно, раньше. Уже и посещения ограничили, а все лезет и лезет со своим мнением.
Чойта он тюфяк-то, просто бесквартирный. Не расстаралась свекровушка, нету у мальчика наследства, приходится чертоломить с утра до ночи, раз уж детей наплодил.
Мысли вслух: если всё вот так вот тяжело и страшно, то зачем тогда такое ярмо на себя надевать под названием «брак и семья», что сейчас, без последствий тpaxaтьcя нельзя, что-ли? А то, судя по описанию матери, мальчика к каторге приговорили. А кто приговорил, не сам ли себя?
Вы сами ответили на вопрос, почему тюфяк.
Ну, не все бесквартирные тюфяки, некоторые даже ту квартирную арбузить умудряются в её же квартире.
Да уж! Невеликого ума, влип в брак, бедняга.
Он свободная личность и выбор свой сделал. При этом нигде не сказано, что сам он от этого воет в отчаянии. А бабкины глюки про сына — от безделья и душевной пустоты. В пустой жизни и пожар праздник, на пустом лице и шрам украшение. Это ещё Горький сказал.
У этого тюфяка даже ума не хватает осмыслить, так сказать, ситуацию, может хоть мать глаза откроет, что это ненормально.
Ну, если он выпускник коррекционной школы и сам вообще ниxepa не соображает, то «глаза открывать» надо было сильно раньше. Недоработало мамо, ой, недоработало. Сбегала в родилку 30 лет назад и думает всё, таперича тока купоны с того сына пожизненно стричь, сплошной рай и коммунизм себе построила своей «…». А он взял и жанилсо, детей каких-то там завёл, вкалывает с утра до ночи, но все денежки мимо мамо! Как же тут не возмущаться!
Лучше бы на мамку свою жизнь положил.
Лучше свою жизнь положить на себя любимого, чем на кого- то.
Золотые слова, Юрий Венедиктович! Тока один вопрос: ему кто не давал это сделать?
Возвращаемся к началу. Кто ему доктор.
Ему никто, у него, судя по тексту, всё нормально. Это мамо ущемленное воет от того, что никак не удаётся давнишние роды монетизировать. Другим, вон, курорты, а она так пробросилась!
Мамаша воспитала хорошего, ответственного сына. Завел семью, значит должен содержать. Вот и работает. Конечно сына жалко. А невестку предупредить, если муж от такой работы отправится на тот свет, она будет выступать в наследство. Хорошие мужики долго не живут.
Я бы предпочла живого сына, а не наследство после него.
Я бы своими руками развела такую семью и не капли не пожалела бы. И ещё мозги хорошо бы промыла такому сынку. Так как если его удар хватит , вывозить придется матери, жена отвалит сразу. Он ей нужен как ресурс и только.
А, может, не надо так запускать «болезнь»-то? Начинать промывать мозги сразу, со школьного возраста, пока «делов не наделал». Вот котикам, им ещё до года «обрезание» делают, чтоб не сбежали из квартиры, ведомые инстинктами, и не пропали на улице.
Ничего никогда не бывает поздно, пока человек не помер.
Да вот у нас здесь как раз такая завелась. Хвалится как сыну мозги промывает уже 28 лет и пугает его браком, как каторгой. За это он ей путевки на курорты покупает и вообще балует. Вот это, понимаешь, правильная женщина. Учитесь.
Это тролль обыкновенный. К тому же примитивный как шесть пар резиновых сапог.
А вот как можно «развести семью», где всех всё устраивает?
Ну, не думаю я, что мужик не в курсе как и куда идут деньги от аренды.
Когда не устраивает, то разводятся без согласования и участия мамы, а просто потому что вместе жить невозможно.
там где твоего сына юзают и в хвост и в гриву, да ещё и с наглой мордой об его обязанностях визжат-не имея ввиду свои, никогда не поздно вмешаться.
Я не могу себе представить ситуацию, когда бы я полезла к сыну с рекомендациями по жизни его семьи.
Он с детства очень самостоятельный.
И если ему нужен мой совет, то он спрашивает. Тогда я честно говорю своё «ценное мнение». Без экивоков и политеса.
А невестка с квартирой у вас есть?
Марина, ну не стоит про личное свое с дебетовой картой от сына с постоянным её пополнением))
На всех хватает.
А если бы сын был таким вот ишаком-водовозом тоже бы с ним не поговорили и не наставили?)
Ну, основная масса комментаторов вместе со свекровью решила, что они лучше этого мужа знают, что ему нужно.
Вот так и можно, какое такое сыну счастье, какой свободный выбор, когда мамо без заграничных курортов помират
от зависти?Да успокойтесь вы с курортами. Сына жалко, неужели так трудно понять мать. Если б ваш сын или дочь на трех работах работали, а невестка или зать говорили «всем тяжело», вы бы не переживали? Да злобой бы задохнулась.
Да я и не возбуждалась, в отличие от свекровушки из истории, из которой всё её внутреннее содержимое изверглось, как из вулкана Везувия именно при виде загорелой сватьи. И нету с тех пор бабке покоя, хотя до этого она на эти баррикады даже из-за напрочь угнетенного сыначки лезть и не думала, а тут именно её задели за живое.
И давайте не будем про моих гипотетических детей, Злючка пока такой рубрики не открывала, как «Аццкий Хомяк»(это мой ник) и её сомнительные моральные качества «.
Во-первых, он на трех работах не работает. Во-вторых это его личное дело. В-третьих, душа и сердце у свекрови заболели после загорелой тещи.Не надо делать из нормального мужика идиота. Он в состоянии обеспечить свою семью, а деньги с аренды квартиры откладываются на будущее. Теще, видно, просто хотели сделать подарок, а потому что муж не возражал, значит было за что. Далеко не все деньги на тещу истрачены. И судя по отношению к свекрови и теще есть причина для разницы.
Ну наконец-то! А то прям крестовый поход какой-то по спасению бедненького безответного муженька из рук наглой тетки, которая его в рабстве держит!
Она его за дурака держит, а он и рад.
Только вот если в семье все так ясно и гладко, то почему деньги от аренды на счет тещи уходят?))
Чтобы реальный доход скрыть?))
Да, невестка откладывает на своё будущее. То что муж заработал это наше, а деньги с аренды это только невесткино.
Да свекровь имеет право хоть испереживаться вся, и подружкам поплакаться, и с сыном поговорить!
Лезть в семью сына не надо: он совершеннолетний, он в курсе ситуации, его все устраивает.
Согласна с вами. Здесь столько историй, когда жены в декрете подрабатывает, помогают мужу. Подруга делала операцию на сердце. Семь мужских палат и три женских. Как мне жалко таких мужчин.
Все от того, что должен, должен, должен. И ни капли помощи и сочувствия. Нафига женится сейчас. Или только брачный контракт и совместное содержание детей. Задолбали с этим равенством. А то все равенство в пользу жены. Если равенство, то все пополам. И декреты, и больничные, и содержание детей и ипотека. Без сантиментов.
Все от того, что должен, должен, должен.
Просто не надо детям с малолетства в голову вколачивать чувство долга такое. А то стараются для себя, а вбитое насмерть чувство долга достается другим)
Должен прежде всего самому себе.
Женился — делите долги на двоих.
Не получается делить — тащи один или разводись!
Никто, кроме самого человека не сможет решить его выгоду и нет.
Мать может и обязана сына направить для его блага.
Но вот лезть ко вторым половинам бессмысленно и даже вредно, если долгое время такой уклад.
Человек -существо эгоистичное. Так вот надо этот эгоизм — здоровый воспитывать с детства!
Да кто против-то! Нельзя сейчас мужика силой заставить жениться, и пузом в ЗАГС не затолкать, ну, если с малолеткой не спал. И разводиться никому не запретишь, ни мужикам, ни бабам! Все глупости, несправедливости, злые свекрови, тещи-змеюки могут существовать, потому что люди сами терпят, сами полагают, что должны, сами переживают, что «люди скажут» и т.д.
Брак может быть любым, договаривайтесь, пишите контракты, регистрируйте этот брак или сожительствуйте, главное, чтобы это вас устраивало.
В данном случае, не только жену, но и мужа все устраивает.
А в наркологии какая статистика? Кого там больше среди белочников-бухариков? А потом да, сердечки у болезных отказывают.
Мой папашка всю жизнь, как бешеная собака орал и в драку лез, этому даже пить не надо, и так злой, а теперь да, сердечко надорвал, а вы лечите его из своих налогов, добрая вы душа.
Бывшая одноклассница сына сейчас ординатор в кардиологическом отделении. Говорит, что 80% пациентов — мужчины, и большинство из них попадает туда не из-за трудового перегруза, а из-за дурацкого образа жизни.
В моем окружении есть несколько мужчин в возрасте около 35 уже перенесших инфаркты и инсульты. Вредная привычка была одна — много работать. Женщин с инфарктами в таком возрасте от перегрузки не знаю ни одной. Самая молодая из знакомых — главбух в возрасте 50 лет. Но я же не говорю, что это говорит о том, что женщины на работе только чай пьют? Насчёт вредных привычек — бабушка у меня с войны курила Беломор, умерла в 80. Отец не курил, пил по праздникам — в 66.
Именно так, «надорвались» они стаканы поднимать и страдают, бедняги, по кардиологиям! Мой дед дожил до 90 лет, пахал в колхозе с семи лет, всю жизнь потом, после войны, в городе на фабрике, два огорода, картофельное поле, гараж, весь сезон по лесам — грибы, ягоды, зверобой там всякий почти в промышленных масштабах, сроду ни в какой кардиологии не был ветеран войны и труда, потому, что меру знал, как пить и валяться сначала по канавам, а потом по кардиологиям ему в голову не приходило.
Про наркологию не знаю. Я все больше встречала трудолюбивый мужчин. И как правило у каждого второго инфаркт. Я, наверно не совсем нармальная, жалко мне молодых. И женщин и мужчин. Которые много работают чтобы в семье был достаток. И знаю молодых мамочек, которые подрабатывает в декрете. Потому что любят и берегут своих мужей.
Эти жалости достойные сами себя не жалели, выкуривая по пачке сигарет в день, выпивая по литру пива, валяясь на диване, а по ходу требуя от жены «я мужыГ, давай мне есть мясо с мясом, и под маЯнезом». Сами себя доводят до такого состояния, и отнюдь не работой.
Переконвертируйте свою жалость в благотворительность и станьте волонтёром в движении за здоровый образ жизни, если вам так жалко этих латентных самоубийц.
Ну это ваш выкуривал пачки сигарет и накачивал себя пивом лежа на диване. Поэтому вы и злая такая к мужчинам. Сыночка тоже такой? С пивом и сигаретами?
Да неужели вы не понимаете, что надрывается он только в воображении матери, которой ничего не хочет докладывать про свою жизнь. Надоела она ему хуже горькой редьки своим нытьем. Один мужиком оказался, а не мамсиком и того как только не обозвали.
У вас третий глаз есть, что вы точно знаете, как и сколько он работает? А вы посчитайте, сколько нужно, чтобы платить ипотеку и содержать 4 человек. За то, что плюешь в потолок на работе, таких денег не платят.
Так и невестка не отрицает что муж много работает. А обзывают с мукомольного.
Я бы тоже.
так это и понятно. да вот только коли тебя откровенно наhuй посылают, и ты пошли… но только не громко… иначе такие обнаглевшие щуки знающие типа свои права, но не желающие знать об обязанностях, могут и обезопаситься. вот я бы не на месте этой свёкры , непременно предъявила свои права. она ж мне права в морду тычет? вот и я ей тем же самым по тому же месту.
Так она и предъявила, и куда ее послали?)))
Все матери предпочли живых детей. А невестка хочет спокойно сидеть в декрете и копить исключительно свои и только свои деньги.
Её муж с этим согласен. Может он сам хочет себя видеть добытчиком, а жену домохозяйкой?
Да он просто не знает, сколько за аренду теще уходит) А ему вешают, что копейки.
Конечно, будет! Хоть так себе на путевочку денежек добудет, надо же хоть как-то свои давние роды монетизировать, не тушкой, так чучелком, все способы хороши, лишь бы ненавистную сватью за пояс заткнуть, а то ходит тут такая загорелая!
То есть только тёще можно роды монетизировать?
У тещи это само получилось, видимо, дело мастера боится , а свекровь пытхтит-пыхтит, а всё никак, «не выходит каменный цветок», вот она и бесится.
Опять вездесущий пополам? И опять только про деньги, а про декрет пополам ни гугу? Ну и особенно умилило, что на девочек сейчас не тратят, потому что младшей все достаётся от старшей, а откуда что берётся у старшей, то никому не ведомо, домовые подкидывает верно)))
Как??? Неужели вы не в курсе???
Аист же приносит, вместе с детьми сразу, целЬный обоз с вещами и харчами, аж до 18-ти лет хватает всего и всяко 🤣
Вот оно чо, ну этот секрет видимо только свекповям открывают, а простые смертные сдуру одежки покупают)))
Чот я не заметила, чтоб моей младшей от старшей что-то оставалось, разве только ползунки, которые до полугода примерно носятся, ну и платьица — наверно, потому, что их просто много было у старшей. А, ну коляска-кроватка ещё, и то — кроватка довольно хорошо ушатаная, у моих разница в 4 года.
Очередная свекрыса в ярости, что не даёт невестка в свою семью лезть.
В ноги не кланяется, пятки не лижет и сыночке половину хатки не отмусолила, а должна была….
Ну нет, позвольте вам возразить!
Как раз отмусолила половину квартиры, той которую купили сообща, накопив взнос живя на ее квартире.
Разница платить КУ или аренду наверняка очевидна. Вот и получается, что у соколика теперь п о п а прикрыта, как ни крути а половина хатки двухкомнатной у него в активе.
Там до половины хаты ещё лет 15-20 пахать без устали, пока все в залоге у банка.
Как раз отмусолила половину квартиры,
То есть разницы между первым взносом и выкупом всей квартиры для вас одно и то же?
Они накопили только на первый взнос вместе. А выуцпаки квартиру только муж, со своих доходов, тк гг сразу после покупки ее в декрет ушла. Где и сидит там шестой год!!
И до получения актива еще ох как далеко))
Тем более, что живут в одном дворе. Невыносимо же на тут сватью смотреть, чтоб ей пусто было!
Лучше не становиться свекровью от слова совсем.
Ваша свекровь тоже так считает наверняка))
У меня нет свекрови. Мама мужа, увы, умерла молодой.
Точно Мария- дословно она. Вы ник зачем поменяли? Было же прикольно.
Смотря какой свекровью.
Лучше никакой.
А вот я считаю, что мужчине семья нужнее, чем женщине. Мне стало как-то спокойнее, когда сын женился. И особенно когда у него появились дети.
Да это давно всем понятно. Это женщина может жить одна и свою жизнь и быт организовать. А вот мужчина бывает неприкаянный. У меня масса примеров. Убогая жизнь, убогий быт и страшное одиночество бывает у таких мужчин.
А мужики-то и не знают(с) А женщин вы таких не знаете? Опускающихся, спивающихся, бесконечно сидящих на сайтах знакомств, чтобы хоть какую-то близкую душу найти? Не нужно обобщать. Я вот знаю вполне благополучных мужчин, которые после развода в брак ни ногой. Как и таких же женщин. В современном мире для выживания брак не обязателен никому.
Сейчас семья для мужчины — это кратчайший путь к раннему инфаркту. Но я желаю Вам, чтобы с Вашим сыном было все хорошо.
Ого, какое откровение. Такой самостоятельный, а без пригляда никак?)
И пишу не для того чтобы уколоть или поддеть, а просто понять, чем же брак для мужчины предпочтительнее, чем для женщины.
Вот у моих сыновей в семьях -паритет. Много было у них чего, а вот ни быт, ни доходы не делили и даже мне не жаловался никто.
Правда я с самого начала сказала невесткам на их попытки меня вовлечь — я за вас всей душой, девочки.
И даже развестись помогу. Быстро. Если решите, что рядом человек не тот и не соответствует вашему выбору))
У вашей невестки тоже есть квартира, а деньги от аренды на карточки у своей мамаши складирует?
Там и сын маму не очень-то допускает. Не жалуется, обрывает и каждый день в гости не зовет. Не договаривает что-то Гг, ох не договаривает.
Из текста создаётся впечатление, что эта Диана- охотница (до чужих дел) изо всех сил пытается влезть в сынову жизнь, а ё оттуда систематически выпердоливают. Что-то мне вспомнился анекдот про сценку на заправке, когда клиентс телефоном у уха обращается к заправшику с просьбой: «Пожалуйста, возьмите мой телефон, пока я отлучусь в туалет.» — «И что мне с ним делать?» — спрашивает заправщик. — «Ничего, только каждые полминуты повторяйте: Да, мамочка!» :)
Честно говоря я на стороне свекрови, но почему ее сын принял такие условия, молча пашет, и делает детей вопрос.
Может потому что скудоумный малость, не?
Гол как сокол, на общую хату взнос наскирдовал благодаря тому, что жил в квартире жены, так еще и на второго ребенка подписался! Ума тут явно кот наплакал
Это ж надо до чего дожили:невестка молодец гребет под себя, маманьку свою балует, отдыхать отправила. Муж много работает, ипотеку платит, семью обеспечивает-скудоумный малость.
Ну как же не хочется местной публике увидеть, что в этой семье все в порядке, в то что сын надрывается, это только свекровь «сердцем чувствует».
Лучше бы эта свекровь наконец что-то почувствовала и, прошу пардона, дупой, в которую её постоянно выпинывает из своей нормальной и благополучной жизни её же сын. Вздорная дура не в состоянии понять, что она там лишний элемент и раздражающий фактор.
Частично согласна с позицией свекрови. Либо бюджет общий, либо раздельный. Да, муж обязан содержать детей и жену в декрете. Но платить ипотеку за общую квартиру в одно лицо — извините(
Извиняем.
Были б мозги у парня, он ими сам бы шевелил да думу думал куда лучше не лезть.
А маман его уж точно ни каким боком лезть в его семью прав не имеет. Правильно ее послали.
Жалко сынулю — бери и помогай а не ЦУ раздавай посторонним людям как им жить и что делать.
А чего она дать-то может, кроме ценных указаний?
Гены! Она дала свои ценнейшие гены!
Ага, ценнейший генофонд в века продлила, на этом миссия исчерпана. Млин, после нормальных людей потомкам имущество семейное остаётся, дома, участки, квартиры, счета . А после таких вот… вообще ничего, тока монументы потом ихние надо регулярно на местном кладбИще бегать да намывать. Моя хресна говорила: я бы к маме на могилку ходила каждый день, но далеко. Ниxepa после той мамо ей не осталось, ну, кроме диких комплексов, но уж их она лелеяла бережно. Так что, да, офигенная генетика.
Отъехать если только. И будет у сынка хатка наследная.
Ну, так я на это и намекаю! Окно то, вон оно, чем не выход? (С первого этажа мордой в газон бух! Может, просветлеет маленько в озлобленной башке).
Мамаше нужно было учить сына здоровье беречь. Зачем надрываться. На ипотеку заработал и хорошо. Ну еще чуть чуть на еду. Пришел с работы помоги жонки по дому: ну там ужин приготовить посуду помыть, с детьми поиграть.
А премию и прочие подработки неси мамаше. Вот вой на болотах поднимется.
Да не хотят там ее помощи. Видно «напомогала» уже.
А почему тогда невестка должна общими детьми заниматься в одно лицо? Или ей нужно успеть и на ипотеку заработать, а в обеденный перерыв родить?
Попробую угадать. А вдруг он просто любит своих детей и жену, и не дает их в обиду? Нет? Так не бывает?
Хм, а если б сынулька на деньги от сдачи своей добрачной квартиры свекровку содержал, она бы так же возмущалась? Нет. Двое детей не от святого духа завелись.
Когда сынулька часть зарплаты начал тратить на дачу матери — его с гaвнoм смешали. А тут все деньги идут на тёщу. И нормально. Ну не женщине же на своих детей тратиться, в самом то деле. Для этого мужло есть
Вам не кажется что немного разные ситуации?
Тратить деньги из ЗП или с аренды добрачной квартиры?
Невестка могла вообще эту квартиру матери подарить, ее право. Могла уступить матери получать аренду с той квартиры, опять же ее право. Ибо это ее личное имущество, и муж а тем более свекровь ни какого отношения к нему не имеют, и распоряжается дева по своему усмотрению.
А вот тот факт, что тратить деньги со своей ЗП не на семью и тем более без согласования с супругом это уже совсем другая история, не находите?
Невестка может подарить или продать. Но право на деньги от аренды у обоих супругов. Только когда видишь мужнину ЗП это помнится, а потом амнезийка накрывает. Потому что муж должен, а жена красивая 😊 правда же? На самом деле, при разводе, муж может доказать факт вывода денег из семьи и жена должна будет возместить половину. Только по сроку не очень помню. Вроде срок исковой давности 3 года. Но при разводе
А муж может уступить свою квартиру маме? Или это только привилегия женщины?
А что же мама сыну свою квартиру не уступила? Только нос сует вовсе дырки, о чем ее даже сын не просит. Потому ее больше раза в месяц и не пускают к внукам.
А если муж имеет свою квартиру, он может ее маме уступить? Или это только невестка может?
Добрачную- наздоровье.
Обычно когда жены приходят в добрачное мужа, то считают его своим, её же муж сюда привел, она же законная) не то, что отдать квартиру свекрови, они её даже на порог пускать не хотят)
Это верно
Мало ли что жены считают? Для них квартира своя только для уборки, наведения уюта и готовки обедов. А как что не так, моментом на улице оказываются или к маме идут. Если квартира добрачная мужа.
Он может свою долю на мать записать?
Невестка тогда скончается от горя.
Царствие небесное, невелика потеря.
Совсем уж договорились.Это для вас невелика потеря, также как вы для кого-то, а есть мать, дети ее, для которых потеря очень даже велика. А царствие небесное пусть вам ваши дети пожелают.
Сначала я ем своё пирожное, а потом мы едим твоё пирожное ☺Что должна мать своим детям? Ничего. Она же мужу рожала. Что должен отец детям? Всё. И содержать и жильё и заниматься ими пополам и вообще- зачем в бабу совал? Теперь расплачивайся. Недавно была же тема. Дача и свекровь. Муж кoзлuнa. Ни жена ни ребёнок ему не нужна. Жена оплатила отдых тёще? Ну то их личное дело, мужик то опять должен
Миноточку. А когда вместе ели квартиру жены, то это чьё пироженое было? Общее или невесткино? И да, в декрете муж обеспечивает семью. Дети сами собой и домом занимаются, а невестка на диване ногой болтает? А если нет квартиры у невестки, то кто должен содержать ее и детей в декрете? Ее родители? А то вдруг муж перетрудится, а они не перетрудятся.
Даааа. И поэтому деньги от сдачи идут маме. Не xyй содержать на нux выpoдкoв от оленя. Лучше любимую мамочку побаловать😊😊😊
Дамы! Не лезьте в семьи детей!
Хорошего ничего не получите, а спать спокойно перестанете.
Вот оно надо?
Лучше поскорее избавить своего ребенка от брачных уз.
Здесь уже одна такая была, все радовалась, что сын не женится, а на маму с папой деньги тратит. А зачем нужны сыновья, которые своих родителей не балуют, а гады такие, женятся, да еще и детей заводят и на них деньги тратят?
А разве это плохо?
Кому как. Песенка такая была «барабану хорошо — капитану плохо»))))
У той Марии сын был инвестицией. Чего в родилке зря пыхтеть, надо разумно вкладываться, чтоб потом всю жизнь отрабатывал своё рождение и напевал при этом: «мааамо, жисть подарила!»
Мне кажется, что это всё та же мадам. Просто раньше Марией подписывалась. Тому сынку, который так и не женился, лет 50 уже. Вот уж жизнь у него: ни семьи, ни детей. Зато инфаркта не будет, как та героиня утверждала. Только круговорот чужих баб в постели и маменька с придурью.
Боюсь, что будет у него инфаркт, такое мамо сожрет его полностью, даже косточки не выплюнет.
100%
Разве это плохо? Что конретно мужчине дают дети и жена с тещей?
Вам не кажется. Это и есть Мария Черкасская. даже с той же упокоившейся свекровью.
Только что это меняет. Не женится сын. Не хочет. Родителей балует И что? От этого сразу становятся с придурью? Потому что чьим-то представлениям, как кость в горле?
И что значит круговорот чужих баб. Может одна, но не жена((
И жена никогда чужой не становится? Вот здесь — хуже чем чужая, пользует лошка, а он и рад.
Зачем? Если сына всё устраивает.
Я своего сына слабоумным и несамостоятельным не считаю.
Взрослый дядька с хорошим образованием не разберётся как ему жить в своей семье со своей женой и своими детьми?
Мне в кайф быть «бабушкой-десертом» ,когда могу детей куда-то сводить, поиграть с ними, порассказывать им сказки, побаловать собственноручно испечёнными пирожными. А остальное не моя забота, а родителей.
И я не лезу во взаимоотношения двоих уже очень взрослых людей.
Да как же можно не лезть-то? Свекровь загорелая из машины вылезла, это же ужас ужасный.
Мать жены это тёща.
Ну, оговорилась.)
Разговоры с сыном не есть вмешательством в его семью!!
А здесь он прямо просится и не один.
У самого сына ничего нет на перспективу — половина двухи, в лучшем случае. когда ипотеку погасят. И постоянная работа во благо семьи. Одного. Пока здоровый.
Как думаете, кто будет за сыном ухаживать и любить его, когда сляжет? Никто не [Ой!] же. У сына даже своей заначки на черный день нет!! Так вообще можно жить — только чужими интересами и чувством долга?
Я бы такому сыну все расписала в красках и цифрах на бумаге. И его перспективы на будущее, которых нет!!
На перспективу у сына ГГ инфаркт
За закону РФ невестка права. есть личные деньги, а есть общие. Ну так вот, я вам больше скажу, что эти деньги, если их скирдовать и купить машину к примеру, то она будет ЛИЧНАЯ, а не общая.
Нет, не права. По закону РФ добрачное имущество является личным, но вот доход от него совместным. Почитайте что ли
Читала буквально психологиста на Яндекс дзене. Он давал разъяснения.
Деньги от продажи наследного имущества в браке -личные!! И приобретенное имущество на эти деньги в браке — личное!
А вот извлекаемые доходы от этого имущества — совместные!!
И никак не может быть по другому в браке, где все доходы. кроме целевых являются общенажитым.
И при разделе это ставится сюрпризом для тех, кто верит блогерам, а не законам))
Тогда написать ему опровержение?….
Я написала на форуме, чт оя сдаю хату благодаря мужу, в квартире которого я живу. То есть он косвенно является моим помощником что ли. Он дал мне место жительства. Так люди помидорами закидали. Типа женщина права и всё. Не фиг типа деньгами делиться.
Короче, у людей куча агрессии и они шляются по формам, чтобы это овнище вылить.
Так не спорьте с такими, смысл?) Все делают, как им выгодно. Тем более, если это не ущемляет другого.
Но надо знать, что в случае скандального развода муж имеет право на компенсацию ( не метры) половины ипотечных платежей, если они были из сумм аренды при сдаче. Муж имеет право на их половину!И держать это в уме.
И какое опровержение, если конкретно про доходы, извлекаемы в браке автор не пишет)
И нигде не видно ст 34 СК, что ими является.
Да, спасибо, я помню про эту мульку.
Я вставила ссылку на его статью, не знаю, пройдёт ли . почитайте, интересно всё пишет
Просто заяндексите и почитайте. Психологиста я могу сама почитать.
Если закон читать не по диагонали, то можно прочитать, что доход от сдачи добрачной квартиры это совместный доход семьи, а не личный доход владельца квартиры. А личные деньги у кого-то из супругов могут быть только при раздельном бюджете. Но тогда и платеж по ипотеке тоже делится нс двоих.
А напишите название закона пожалуйста
Имеется в виду скорее всего ст34 СК РФ, там где определяется «совместное» имущество и доходы…Но если брать судебную практику, то в 80%случаев доход признается личным того супруга, у кого добрачная квартира…(Вот если человек самозанятый, то доход от сдачи квартиры личной в суде «притягивают за уши» к совместному доходу)
Про 80 процентов не нашла, но нашла 50 на 50. Тем более что сдача официально подразумевает налоги. А не официально- уход от налогов
Сдача может быть оформлена по-разному.
Через агентство с уплатой 13% налога — личные деньги.
Через оформление себя самозанятым с уплатой 4% налога — общесемейным бюджетом, как доход от зарплаты. Вот как-то так, по разъяснениям юристов.
Ну а если без как то так? Юристов много и раз решения суда не один в один, то толкование суда может быть разным.
Я вот давно ИП и рантье по одному виду деятельности, кроме других. И дружу с налоговым кодексом и правом. А еще люблю спать спокойно)) Так вот не имеет значение форма сдачи в аренду. И заключая сделку, как физическое лицо, даже с уплатой налогов, извлекается доход, который по ст.34 СК является общим в браке! Не стоит путать право собственности и доходы с него. Это как и бизнес сам с его активами и недвигой, а также средствами на счетах. Владеет один супруг. И это личное. А вот доходы, извлекаемы из него — дивиденды, проценты с вкладов, доходы с ценных бумаг — общее… Подробнее »
А если продашь своё добрачное — то деньги чьи? Имеешь право только на себя тратить или половину обязана мужу отдать?
Очень интересный вопрос.
Продал наследное (добрачное) и положил деньги на депозит.
Чьи проценты?
Или как с «прокатным холодильником» : сам холодильник государственный, а мороз от него — наш?
Ха. Не буду вдаваться в подробности, но недавно на работе пришлось с налоговой обсуждать налог с процентов по депозиту. Так что не всё так просто. Вы думаете что шутите, но может оказаться что очень даже нет
Деньги с продажи добрачного — личные. А вот доход с них, любой, в том числе и проценты по депозиту — общие. И так с любыми денежными средствами, именуемыми доходом со всего при брачных отношениях!
Молодая сама прекрасно справилась, ответив «Вас это, свекровушка, вообще не касается». Но всё же, всё же, свекровь всегда суёт нос в чужую семью с попустительства сына. К примеру — я очень чётко знаю, что стОит мне не то что что-то ляпнуть, а комо взглянуть в сторону жены сына, как я могу на долгие годы попрощаться и с ним, и с внуками, и с нормальными отношениями с семьёй сына. Прецедентов не было, я просто знаю, что он никогда не позволит обидеть свою женщину. Ну вот и всё, мир и благодать на долгие годы в нашем почтенном семействе☺️
Уверена, что в вашем случае, это работает в обе стороны. Потому и мир в семье.
А у меня нет невестки, поэтому дома мир, покой, взаимопонимание.
И что? У меня тоже нет невестки, а мир, покой и взаимопонимание в доме есть. Даже не знала по темноте своей, что это зависит от наличия или отсутствия невестки. :)
Так потому он и не подпускает мать к своей семье и не жалуется ей. Это все она уже додумывает.
То есть если ваша невестка может позволить себе что угодно по отношению к вам, то ваш сын вышвырнит вас даже за косой взгляд в сторону жены? Супер. Вот бы ГГшки такого сынульку. Любка с маманькой куралесели бы вдвоем. А детей ГГ оставили раз косо посмотрела.
Диана иванна к великому счастью никакого отношения ни к одной из квартир не имеет, а значит верным адресом ее Любовь отправила! Гляди ка ты, удержаться не смогла, явилась невестке попенять , ну явно не великого ума человек.
А не было бы у невестки квартиры, так и горбатился бы сыночек, кто тогда бы что кому дОлжон бы был?
Лично я проблемы не вижу. Истории, где муж содержит маму и сестру — через одну. Наверняка сваться и с детками помогает, вот дочь её и отблагодарила. Деньги от сдачи жилья — вполне могут быть личными деньгами женщины, при условии отсутствия форс-мажора. Здесь форс мажора нет — все обуты, одеты, накормлены, здоровы, сын не жалуется.
А это — как ни позвонит ему Диана Ивановна, так он отвечает, что некогда, работает. Начало складываться ощущение, что буквально сутками сын работает, еще и возмущалась с приятельницей
А не думает Диана Ивановна, что просто сын не сильно с ней общаться хочет?
Вот и я о том же. Просто сыну надоел мамин нос в его семье.
Возможно, что это такой хитрый способ избавить планету от дебилов. Если муж не видит проблемы в том, что платит за жену ипотеку, закрывает её потребности и её половину за детей, пока она мать по курортам катает, может и не надо ему голосовать, и другие права тоже можно урезать, человек же явно ограниченно умен.
Вообще наручниками на работе пристегнуть. Xyлu он домой ходит? Солнце высоко
Ага, то ли истории сплошь про людей со справками, то ли реально деградация вышла на новый уровень.
На естественный отбор намекаете?)
А вот сейчас не могу не согласиться с вами, парнишка реально умом скуден!
Скудны умом те, кто верят россказням свекрови про тяжело работающего сына. Была бы ее воля, она бы каждый день в квартире сына сидела, но у нее посещение строго дозированное не без согласия с сыном.
Ну, конечно, свекровь — не человек, её слушать всё равно что в лае собаки искать логику.
Как хорошо не быть свекровью.
А что, кто-то принуждает?
А кто в декрете всё это должен простите делать?
Ипотеку то платить? А вы у банка спросите, там четко знают.
Ну и люди женаты 10 лет, ипотеку взяли через 2-3 года после свадьбы, дальше декрет 6 лет и всё ещё не кончился? До 50 лет младшенькой будет?
Ну теперь понятно почему у нас в январе +5 и дождь обещают😂 Второй раз с начала года готова подписаться под каждым словом вашего комментария
)))
согласная… абсолютный лошара….
То что муж дебил , это точно. Возможно и некогда из-за его работы , оглянуться и посмотреть , как парнишу жена Обь@ла , но отмазка слабая
Чё, Иванна, думала сынка выгодно пристроила к оквартиренной девке, а оно вона чё? Работать пришлось сыночку, дитачек настрогал, содержать нужно? Бяда…Расплодились проклятая баба и сыночка запрягла, один с сошкой, семеро с ложкой, как в древнерусской поговорке. И предохраняться тоже, как в древние времена, никто, наверное, слыхом не слыхивал, как и о том, что от женитьбы бывают дети. Мамо не рассказала, постеснялась, наверное, вот мальчик и не в курсе, а сейчас уж чего рассказывать, поздно. И эта… ещё светит тут заграничным загаром, нос задирая перед Иванной, та бы и сама непрочь в заграницы-то, да не зовёт никто и денег не даёт.… Подробнее »
Истину глаголишь 😉
Да ладно! Неженатый сын намного приятнее женатого. На собственном опыте говорю.
Ваша свекровь тоже такого мнения, уверена в этом. Или вы из тех, кто сама себе мужчину родил? (Без пошлости)
Моя свекровь увы, умерла молодой.
Ну всё понятно.
Вот это вам повезло!))))
А сыну-то как приятно. Нет, чтобы свою жизнь иметь, он на мамочку вкалывает и ее ублажает. Вот радость-то. Разве жизнь и интересы сына не должны состоять только в маминых хотелках? Ну а на его половые потребности мама, так и быть, отстегнет ему немного денег. Ну там в кинишку какую-нибудь девку сводить, мороженое купить и домой, к маме. Вот она, настоящая жизнь.)))
Сыну полностью принадлежат его доходы, которые он может тратить на свое усмотрение, регулярный секс вне брака всегда приятнее и разнообразнее, нет тещи, что тоже приятно.
И СПИД на горизонте.
А на регулярный и разнообразный секс вне брака деньги не нужны ?
Видимо, хватает.
Даром дают, одинокого бабья раком до Москвы не переставить.
Сыну думаю отлично. Хочешь пряники жуй, хочешь халву. Многие мужчины хотели быть на месте вашего сына, не все чадалюбивые. Ну а в сексе проблем точно нет, я так думаю. У него в коллекции и замужние дамы наверное есть. В этой жизни всё может быть. Деньги зарабатывает, может себя баловать.
Госпожа Ирина гордится беспорядочными связями своего потомка, значицца
А вы позавидовали?
А разве это плохо?
Ваша правда)))
Скорее всего маман в своём дворе всех оквартиренных невест изучила досконально и сама сыночку посоветовала на Любе жениться. Если мать Любы живёт в наследной квартире , где жили ещё её родители, значит дом старый, а в старых домах многие знают друг друга всю жизнь, и информация поставлена хорошо. А Люба молодец, всему цену знает и каждая копейка у неё на учёте. Мать наверное с детьми помогает, вот и поехала загорать. Кроме того, что молодые жили несколько лет в квартире жены, у неё ещё есть маткапитал и пособия и мужик не уйдёт, куда ему идти без жилья и с алиментами? Только… Подробнее »
Кто же в здравом уме будет советовать сыну жениться и влипнуть в кредиты и разборки с женой и тещей?
ну дык а где сынкина добрачная квартирка, чтоб и он мог мамку на моря зимой катать? неть?
а если б и у невестки квартирки не было, всё б устраивало? — ну вот сиди и не вякай
Ну вот сынка ласты склеит от непосильной работы, мамаша в наследство вступит, погорюет годик, потом начнет деньги тратить. Внучки отрезанный ломоть. А ей морально надо к этому готовиться.
Видимо, матери бывают разные. Я-безумная мать. Если мне скажут или будет весь мир или твой сын, я выберу сына и плевать мне на весь мир, если там нет моего сына.
Еще бы. Кто же в этом мире будет вам путевки покупать, если сына не будет.)))
Вот для того деньги от аренды идут на счет тещи, чтобы в случае чего, свекровь свои жадные ручонки не тянула за чужими деньгами. А то ведь скажет мой сын заработал, отдайте.
Так Любка, не дожидаясь кончины, когда муженек ипотеку выплатит, разведется и разделит квартиру.
Люблю такие истории. Сразу же довожу их, а главное, комментарии до сына, чтобы понял, что такое современный брак и только умственно отсталые люди могут туда стремиться.
а сколько сыну лет, что он все мамины страшилки слушает?
Разве это мамины страшилки? Это жизненные истории. Брак для мужчины — это работа 24 часа в сутки, младенцы, теща и бесконечные хотелки жены. А потом раздел имущества и алименты. Прекрасная перспектива!
ну прост, если взрослый мужчина до сих пор слушает мамулю и не перечит, то это либо он умственно отсталый и такому и правда никакая личная жизнь не светит, либо с диагнозом мамуля, и мужик не мешает жить ей в ее фантазиях, т.к. мамули не беспокоятся о том, чего они не знают — выслушал, покивал и пошёл делать по-своему.
Он слушает не маму, а внимательно читает женские форумы по моей, конечно, рекомендации. Да и семейный кодекс со статьями по алиментам, в том числе квартирным, а также абсолютной властью матери над детьми не вдохновляет на брачные подвиги.
ну, раз он это читает — ему пора обследовать маму — а то как смена сезона — она вылезает с одним и тем-же паттерном, даже слова не меняет..
Законодательство не меняется, поэтому ничего нового сказать нельзя.
Боже!Сколько лет сыну Ирины?Читать посты на женских форумах по рекомендации мамы? Меня бы сын утащил к психиатру(не к психологу!).
А почему мужчине нельзя читать женские форумы? Очень полезная информация, особенно в части целесообразности брака для мужчины.
Как раз очень полезно мужчине почитать женские форумы и раз и навсегда снять розовые очки. Понять, что брак — это обыкновенная финансовая сделка, обмазанная с рекламными целями розовыми соплями.
Так у Вас сын взрослый или подросток?Ваша семья и должна была сформировать взгляд(правильный по Вашему мнению)на семейную жизнь.На форумах высказываются мнения и чьё мнение должно повлиять на его понятия о правильной семейной жизни?
да читайте…всем плевать.
возможно оно само — сын ирины.
Человек пишет, чтобы получить определенную реакцию. По ощущениям — нужна реакция садистско-сексуального окраса, чтобы получить удовлетворение от зажимаемых инстинктов. Таким способом разрешения внутреннего конфликта как мы видим в большей степени занимаются мужики.
У женщин садо-мазо выражается через другие схемы.
Очень многие мужчины сидят на женских форумах и троллят женщин. Моральное удовлетворение испытывают.
Эти ещё почище парковых яйцетрясов будут, «достойные» представители своего пола, да. А то почитаешь некоторые комменты, так мужики у нас сплошь на трёх работах каждый убиваются, а потом в сорок лет в кардиологиях «тихо угасают». Вот она, их «кардиология» — в интернете с бабками лаяться!
Есть такие. Чтоб в кардиологии не лежать с инфарктом, они таких как вы развлекают. А потом ржут над вами как вы из трусов выпригиваете, мысли свои умные высказываете. Про наркологов тоже.
Это все равно, что в женскую баню в щелочку подглядывать и получать сексуальное удовлетворение.)))
Хорошо сказали!
Предложу «блААлепный» вариант: отдать сына в монастырь. Ага, тогда от него доходов маменьке не будет? ;) В общем, мадама систематически тролльствует, причём очень примитивно. Уже даже забыла, что пару лет назад этому гипотетическому сыну было лет так 12, а теперь он превратился в ох какого ходока по бабам. Блаженны нищие духом…
А вашему 27? Это который знает как предохраняться? Ну ему такая Любка не страшна. С таким ей было пришлось платить свою часть ипотеки. Он свое дело знает. С таким Любкина мать по курортам бы не шастала.
А вы бдите, пока он читает? А читает вслух?
Бросаю ссылки.
А потом маме пересказывает, чтобы лучше запомнить.
Изложение потом пишет и сдаёт зачёт.
Ха-а-а!!!
Я искренне поржала. Правда.
Наш «формум» — виртуальная лавочка у подъезда, где в основном собираются бабушки-ушки на макушке и декретные мамочки.
Я ,когда работала в режиме 5/2, уходила из дома в 6-00 и возвращалась в 19-00, мне вообще ни до форумов, ни до сайтов было. Только ужин, ванна и баиньки.
Вот что делать молодому мужчине на этой «лавочке»?
Нормальный работающий мужчина понятия не имеет о подобных сайтах. Да и ему это «ни даром не нать, ни с деньгами не нать»(с).
Чего? У меня рабочий день на салоне до 20.00 и дом не за порогом)) Но пoпuздeть это святое)))
Золотые слова. Мужики тоже люди.
Знание — сила! У него есть возможность познать женскую суть и все риски, связанные с браком.
От таких «знаний» нормальный мужик импотентом станет. А может ваш сыночек уже?
Да ваш муж ему завидует, если у вас есть он, то есть муж.
Да я тоже этот сайт обнаружила только после 24.02.22года, влезла, чтобы отвлечься, вот и отвлекаюсь. Благо, времени полно. Сначала была в шоке, а теперь принюхалась и даже нашла какой-то резон, хотя меня за это очень осуждают и издеваются надо мной. Ну да мне уже по возрасту можно.
Развлекается, стресс снимает. И тоже ржет. В том числе и над вами. А че такого. Не вам же одной ржать.
Такие как этот сын вообще никогда не должны жениться. Все равно она ему жизни не даст, да еще какой-нибудь девочке жизнь искалечит. Вообще такая незамутненная откровенность говорит либо об умственной отсталости, либо это Время124, замаскированное.
Женятся сейчас только совсем скорбные умом. Кто на себя добровольно взвалит ипотеку, младенцев, визгучую жену и тещу? Только идиот.
Вот ваш-то муж взвалил)))
Мне повезло.
В чем, что идиот?
Это Мария Черкасская. Больная женщина,которая много лет пишет,что » как хорошо не иметь невестки». У неё и сына нет вообще. Ибо его возраст сказочно с 5 до 12 скаканул в прошлом году,сейчас- он ей путёвки покупает. Видимо,дама сильно нездорова.
Фантазерка
Очень на это похоже, но все равно весело
Это вы про свой брак? Так бывает и иначе. Может в своем браке вести себя надо было нормально. Вы ж сыну про себя расказываете, верно?
Нормально это как? Работать на три ипотеки, все записывать на жену и любить тещу, как родную маму? Стать банкоматом на ножках?
А для женщины что такое брак? Манна небесная? Отнюдь
Удовлетворение материнского инстинкта, распил имущества после развода и многое другое.
Не всем сдался материнский инстинкт, у многих свое добрачное имущество. Дальше?
И тем не менее, неумолимая статистика: женатые мужчины живут значительно дольше холостых, старые девы — дольше детных и замужних женщин.
Это старые цифры. По последним данным срок жизни женатого мужчины не превышает 50 лет. Нагрузка очень большая.
Да лет сорок, наверное. Совсем еще мальчик.)))
Еще 28.
Ну малыш еще. От грудного вскармливания уже отказались, или еще си с ь ку со с ет?
По прикидкам даже больше, под 50))
В прошлом году эта Мария — сейчас Ирина- писала,что сыну 12 лет. Сейчас сын и содержит,и не женится,короче,у дамы проблемка есть . В голове. И с памятью тоже проблема.
Вы удивитесь, но многие друзья сына живут с родителями и не женятся. Это сейчас довольно реальная картина.В брак мало кого тянет.
Если бы мужик под ср@ку лет жил с маманей, я бы тикала бы я от такого сверкая пятками. Это все мамсики-масики
Это Ваше право.
А сын у вас завёлся почкованием? Сами в брак не вступали? Или этодругоевынипанимаете?
Мой брак не современный, а современный брак вреден для мужского здоровья.
А какой, церковнославянский или, может, по шариату? Очень интересно.
По страстной любви.
А сынка свекровкин не по любви наверно, нет? Принудили, гады. Поймали, скрутили, жениццо заставили и в жену сувать.
Видимо, по глупости.
Судя по тому, что о своей семье вы говорите только о себе и сыне, ваш «глупый» муж тоже давно слился из «образцовой» семьи.))))
Нет, я живу с любимым мужем и сыном.
Ой,Ирина,а Вы эгоистка махровая.У Вас семья и это нормально,а у сына не должно быть семьи?
Человек вообще эгоист по своей природе. А что полезного сейчас может быть для мужчины в браке? Везти на себе финансовые и моральные нагрузки, а в конце либо ранний инфаркт либо развод, раздел имущества и алименты.
А современные что, из-за похоти, что-ли, да ладно? Сейчас способов её удовлетворения не в пример больше, чем в доброй старой какраньшии, когда, чтобы «решить половой вопрос*, приходилось регистрировать брак.
Скорее всего по глупости. При существующем законодательстве и судебной практике вляпаться в брак может только круглый идиот.
Типа вашего мужа)))
А у вашего сыночка все в порядке с … ну вы понимаете)))
Все хорошо! Дружит организмами с женским полом.
А вы со свечкой походу стоите, раз о таких вещах знаете
Подумаешь, тайны мадридского двора!
К дереву? Как в анекдоте: Муж: прости ,дорогая, я тебе изменил! Жена: с кем?!! Муж: не с кем,а с чем.
Ваш сын умом скорбный? Сам ни до чего додуматься не в состоянии?
Информация всегда нужна. А уж женские форум тут бездонный информационный ресурс.
Я тоже дочери рассказываю, как можно имущества лишится.
Своего имущества или мужниного?)
Только своего. Чужого нам не надо.
Зависть-плохое чувство. Это ж не Диану Ивановну ( жуть, ну и сочетание имени и отчества, хуже только Офелия Прохоровна 🤣) на моря отправили
Ай-яй-яй, мальчонку заставили работать, нагрузили святые штанишки! Бабка фшоке 😁😁😁
А вопрос решался легко. Нужно брачник заключать. Но если сына Гг все устраивает, об чем кипиш?
Какая ох…вшая свекра. Везде нос сунула, все посчитала, все выспросила. Сватья с загаром? Сразу надо разузнать, на какие деньги и как посмела, и где что у кого с наследством. Варежку разинула на наследное невестки. Сама сынку что дала то? У невестки то хоть наследное есть, а у твоего сынка ноль без палки. И ведь обеими ногами лезет, все считает и еще смеет свое фи высказывать. И правильно, что ее невестка на место поставила. Это ее деньги, к наследному муж отношения никакого не имеет. Муж обязан содержать жену с детьми во время декрета. Она не с чужими детьми сидит.
Нет, это не её деньги, а общие. И муж ей должен алименты на двоих детей и алименты на неё. А она половину ипотеки. Не должен ей муж полного содержания. Представляете?
Только лохи женятся сейчас.
Вот ваш лох влип то! Жаль, ему никто про коварных женщин в молодости не поведал.
Повезло.
Если он есть этот муж ! Как сын,который с прошлого года вырос с 12 до 28 лет . Болеет дама как Бидон- прямо жалко человека.
была Мария, стала Ирина
Он жил в её квартире четыре года. Она должна была предоставлять ему жильё?
Нет. А он обязан пахать на ипотеку когда на арендные деньги содержится тёща?
Да из-за сватьи свекруша окрысилась, инфа сотка. Те, у которых за душой по нулям и детям нечего дать, они все такие, я уже убедилась. Моя мама через пятнадцатые руки (мы-то, ессно, молчали) как-то раз узнала, что мы свекрови телефон подарили. Смартфон. Возмущений было — до небес! Раза три пришлось повторить, чтобы рот закрыла и её мнение тут под веником. Но как же — святая мать кипит праведным гневом, обязательно надо свою правду в лицо выкричать, чтобы у всех прояснилось!
Опять история про семью, где супруги друг друга не любят. Зачем девушка выходила замуж и рожала, если семья у нее с мамой, а не с мужем?
Имея финансовую подушку реально нужно гнать отца семейства на две-три работы? Чтобы что, чтобы он помер потом перед выходом на пенсию?
Старая я видать, не понимаю современную молодеж с их раздельными бюджетами и личными финансами.
Он жалуется? От него ни слова претензий. Одной мамо ущемленной неймётся, как же, у кого-то где-то что-то больше и лучше, чем у неё, это возмутительно! У неё ничо нет, и у других не должно быть! У всех всё отобрать, чтоб свекрище не обидно было.
Так маме обидно же,что она голоопого сынулю пристроила к девке с квартирой ,мечтала пожить как сударыня рыбка ,планировала,а оно вон как вышло: не она по югам загары собирает,эхххх.
И я не очень молодая,но вижу так: имущество добрачное? Предлагаете жене за счёт её квартиры мужу 1/2 квартиры, купленной в браке,оплатить?! И где тут справедливость? Не понимаю этого закона в упор! Причём,с обеих сторон: что мужу,что жене не обязан супруг оплачивать квартиры за счёт своего добрачного. Хочет? Согласен-вперёд. Можно и добрачную квартиру от любви- с ( помните? Вицин!)супругу подарить. Но не обязан.
Так сейчас уже 6 лет только муж платит ипотеку, в том числе и за половину жены, которую она вполне себе заберёт при разводе. Или муж обязан не делить на твоё/моё, а жена нет?
Я вот тоже старая и не понимаю мужиков, которые идут в примаки. А вы?
Как зачем? Чтобы как у всех. Не прилично быть одной. Опять же, а кто на курорты будет зарабатывать?Ну не Любка же.
Все будет, когда сын родит и в декрете сядет)
Но с другой стороны я мужику сочувствую, непохоже, чтобы жена о нем беспокоилась.
Не беспокоится? Квартиру мужу не дарит свою? Вот же ж дрянь,а?! Как посмела( ###)
какое дело свекровке ???ее же сын с голой задниц женился а невестка с приданным. купила бы бабка сыну добрачную квартиру тогда могла бы вякать
Ну что вы, как можно? Она не обязана ! Она же в сыночка уже нехило вложилась ! Она его жалеет ! И вообще, что отцу двоих маленьких детей делать на работе? Не понятно. (Шучу)
Я бы поняла жену, если бы деньги с аренды шли на накопительный счёт под 20%, ибо жить без финансовой подушки не очень, мало ли что может случится. А когда все деньги вбухиваются в отдых тёщи, у меня возникает один большой вопрос: мама Люба, ты совсем что ли дypа?
Деньги переводятся арендаторами на карту тёщи. Вполне возможно, что затем на счёт. Даже скорее всего так и есть. И вполне возможно тёще разрешили воспользоваться процентами со вклада для отдыха.
😂 😂 😂 какой счёт? Откуда? Маменьке нужнее. Аж интересно стало, какой процент по вкладу что хватит на отдых?
Сегодня угораю я)) деньги переводятся на счет сразу, а не карту)) Она к счету привязана и является только инструментом платежей со счета))
И р/счет — это не вклад. Его отдельно оформляют, как и сам р/
счет.
И переводятся они теще для сокрытия доходов жены с аренды. Чтобы не делиться с мужем-дурачком.
И проценты со вклада — тоже общие. И кто же разрешил?))
Жену и своих двоих детей обеспечивает муж, а не » ее и детей». Или это только невестки дети?
А свою половину ипотеки должна платить жена, это не входит в обеспечение жены и детей в её отпуске по уходу. Деньги есть же? Вот пусть и платит. А то умеют только одного за одним рожать с перерывом ровно 3 года, едва взяв ипотеку. И если у мужа есть добрачная квартира и он её сдает, расскажите мне ради интереса сколько комментаторов, поддерживающих сейчас жену, скажут, что он имеет право деньги с аренды тратить по своему усмотрению, и даже, страшно сказать, на свекровь? Сразу пойдут возмущения, что ему есть на кого тратить и семья у него не с мамой.
Как меня умиляют претензии к женщинам, что они детей рожают с небольшим перерывом!)) Они самооплодотворяются что ли, а потом 9 месяцев скрывают свою беременность? Их мужья совсем не в курсе этих тёмных дел?))
Не с небольшим, а именно 3 года, чтобы целиком каждый декрет отсидеть, ни дня не перетрудиться. У всех «так получилось» детей какой-то встроенный календарь, наверное.
Если муж возьмет на себя половину забот о детях. Желательно в рабочее время.
С аренды добрачного имущества- пусть тратит, куда хочет.
Каждая ситуация индивидуальна. Перевернём эту, конкретную, ситуацию: муж тратит деньги с аренды добрачной квартиры на свекровь и копит на ее карте, но жена ничего не имеет против. Они оба так решили. Не устраивает это только тещу.
Скорее всего скажут, что это деньги мужа, он прав, а тёща пусть идёт лесом.
Жена будет не против, что деньги идут не в семейный бюджет?:) В этих историях таких жён не бывает, это фантастика, сынок(с)
У нас свекровь тоже считает, что младшей все досталось от старшей. Только вот они разных сезонов и совершенно разной комплекции. И еда: мясо, творожки, кефиры, пюре и смесь и прочее, тоже видимо достаются бесплатно от старшей. И массаж тоже достался. По факту подошли манеж, матрас, кровать на вырост и несколько комбинезонов. И все.
Даже если дети одной комплекции и одного пола, всё равно сейчас редко кто в обносках. Обувь вообще нельзя носить чужую. Одежда — это только малая часть расходов на детей.
Очень короткий период, когда дети практически не снашивают вещи. Обычно пока ребёнок ещё поперёк лавки лежит.
Пополз-пошёл. Всё. Вещи в большинстве снашиваются. Может только верхняя,при этом очень добротная одежда, может вынести не одного ребенка.
Про обувь отчаянно плюсую. Обувь должна быть абсолютно индивидуальна.
Да, все так. Цены выросли по сравнению с тем временем, когда старшая была малышкой.
Невестку не осуждаю, свекрови бы действительно не лезть, куда не просят. Но считаю было бы справедливым после окончания декрета основные расходы делить пополам, чтоб у мужика тоже была возможность копить на СВОЮ машину
Главное, чтоб муж не забыл работу по дому, больничные, сопровождение по секциям, поликлиникам, в рабочее время, и вс такие » неважные» дела поделить тоже пополам.
В подобной ситуации, думаю это неизбежно. Но как по мне, проще возить детей на секции и бывать на больничных, чем пахать на 2 работах 24/7
Если подумать, то я тоже считаю,что частично хотя бы, но вкладывать деньги в общий котел жена могла бы, с другой стороны, по сути — так оно и есть, вторая машина, в любом случае будет совместно нажитым имуществом, решили они так — значит их всё устраивает… И мужа устраивает, похоже. И, опять же, а кто свекровь спрашивал-то? Или ей обидно, что сватье отдых спонсировали? Так сватья ту квартирку и подогнала молодым, похоже…
С фига ли она будет совместно нажитым? Если б жена собиралась сама машину брать, она б и деньги сама копила. К гадалке не ходи- мама «купит» и доче подарит, пока муж лошарик этой доче ипотеку за половину совместной квартиры оплачивает
Мама купит. И что? Из личных средств дочери.
Да, тогда, увы.
Ей сына жалко. Не поняла, а у невестки и машина есть? О какой второй машине речь?
Я думаю у мужа есть
Квартиру Люба получила в наследство от бабушки по отцу. Родители Любы в разводе. Так что тёща к этой квартире не имеет отношения . А загорала она потому, что наверняка с детьми помогает. Машина не будет совместно нажитым, потому, что деньги Люба копит на карте своей матери, с этой карты и оплатит покупку машины
Ну, согласна, пусть…
Но это не меняет того, что муж в курсе ситуации, его все устраивает, а свекровь не спрашивали)))
Разумеется, она может переживать, ну, так пусть обсудит всё с сыном. Он не хочет с ней обсуждать свои семейные дела? Ну, извините тогда.
ну и в чём не права свёкра? только тем что она свёкра а не тёща?
Права свёкра или не права, значения не имеет , потому, что у её сына наследной квартиры нет и изначально он пошёл в примаки. Кто будет считаться с матерью примака?
Примак-это когда живет в квартире принадлежащей жене. Каартира в которой живут сын и невестка гг является совместной собственностью. Так что под определение «примак» он точно не попадает, он на своих, собственных [Ой!] живет. Да еще и жену этими метрами исключительно за свой счет обеспечивает
Так это ж удобно,, невестка с маманей, как и многие посчитали , что деньги с квартиры это личные, а вот на что жрет и одевается декретница и ипотеку платит и детей кормит, это исключительно МужДолжон, только бы невестка очень удивилась, если б подала на алименты и сколько ей присудили , раз по закону.. выжила бы… и смогла на моря маманю отправлять… и платить ипотеку… И ещё детей кормить …. Конечно у свекры душа за сына болит, неужели об невестке крысе душа болеть должна? что сын ,рискуя своим здоровьем, пашет , как трактор , только и трактор ломается , а вот… Подробнее »
Теще надо было в свое время в наследную квартиру семью дочери пустить, но с условием, что временно. И время от времени напоминать сватье и зятю, что квартира к ним отношения не имеет и только по доброте душевной теща разрешила пожить зятю в своей квартире. Вот тогда бы они с дочерью вообще ни перед кем бы не отчитывались, куда идут деньги от аренды квартиры, а за то, что столько лет платили этими деньгами ипотеку, зять с мамой должны были благодарить и кланяться невестке. Ну это я так, для сравнения. Обычно когда молодые живут в квартире свекрови, так и бывают, а когда… Подробнее »
Ирина, эта квартира досталась дочери от бабушки со стороны отца, с которым мать давно в разводе.
Скорее всего по праву представления. Так что квартира без вариантов только невестки.
Были бы по-хитрее, так и сделали.бы. Никто и не знал бы, чья квартира. Я это написала, потому что очень часто хорошо видят собственность свекрови и не замечают собственность невестки. Это из личного опыта.Мне много лет тыкали, что я живу в квартире свекров, но когда появилась квартира у меня, сделали вид, что не заметили, только сразу начали обсуждать, как ее в общую превратить и если бы я оказалась такой дурой, что согласилась бы на это, то продолжали бы меня учить и тыкать в нос моей неблагодарностью. Плавали — знаем.
А откуда у тещи наследная квартира? У невестки родители в разводе, квартиру подарила бывшая свекровь тещи. Не будет общаться с внучками, она и так не часто их видит. Полагаю невестка не сильно радуется приходам свекрови. Не пропадет.
Диана Ивановна не в курсе, что средства от аренды лично/добрачной недвижимости — это исключительно личные средства собственника этого имущества? Ну, так, отправьте Диану свет Ивановну на канал Доброго Психологиста, там недавно были разъяснения по этому вопросу, в том числе с указанием законодательных актов….
О, точно! Я буквально вчера читала его статью по данному поводу!
Человек конечно интересный. Но с каких пор он истина в последней инстанции?
«В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)» (утв. 26.04.2017) сказано прямо: …10) На имущество, приобретённое в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется».
Ключевыми условиями отнесения имущества к совместной собственности супругов является источник получаемых доходов, как и приобретение этого имущества за счёт общих доходов и именно в период брака.
Если такового приобретения нет, а имущество личное – то и доходы будут личным имуществом одного из супругов.
Статья 34 СК РФ. Кстати пункт 3 интересно звучит. Получается если невестка имела самостоятельный доход, но внаглую его выводила, не вкладывая в совместное, ей могут при разводе отказать в разделе средств, вложенных в ипотеку в период отпуска по уходу за ребёнком 😹😹😹интересный был бы суд, я б посмотрела. Только для этого у мужика должны быть яйца, а он мямля
Боже, как же можно запутаться самой, приводя цитаты просто из прочитанного, но не понятого)
Если были средства личные до брака, то и они останутся личными, как и имущество до брака.
И если на личные до брака куплено имущество в браке, то оно и останется личным.
А вот проценты с личных денег до брака и извлекаемая выгода с аренды недвиги — личной, но в браке является уже общим доходом семьи.
Но как-то стоит отделять зерна от плёвел.
Не стоит непонятое трактовать в свою пользу, чтобы при разделе не получить сюрприз)
вообще-то нет. доходы от предпринимательской деятельности по закону считаются общими))) вот если б у невестки были акции — тогда да, тогда это были бы ее личные деньги.
а сдача квартиры, по закону))) является бизнесом за которые полагается платить налоги
либо квартирку должна сдавать бабка
В законе прописано обще, без конкретики, потому часть юристов говорит одно, часть другое.
Суд чаще ориентируется на то, что сдача квартиры в аренду это предпринимательская деятельность, обязательно нужно платить налоги, а доходы с предпринимательской деятельности общие по закону. Так что вы правы.
«В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)» (утв. 26.04.2017) сказано прямо: …10) На имущество, приобретённое в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется».
Ключевыми условиями отнесения имущества к совместной собственности супругов является источник получаемых доходов, как и приобретение этого имущества за счёт общих доходов и именно в период брака.
Если такового приобретения нет, а имущество личное – то и доходы будут личным имуществом одного из супругов.
Статья 34 СК РФ
Тогда у бабки должна быть доверенность. Но деньги все равно доверителя, как ни крути. Он просто доверил сдавать. Даже если деньги аккумулируется на счетах бабки. Квартира не бабкина, деньги не ее.
А невестка не в курсе , что ипотеку платить ее прямая обязанность , несмотря на декреты
Девочки, любимая наша «лавочка у подъезда», а у меня сегодня праздник :))
Нашей малышке 7 лет. Такой чудесный ребенок растёт, просто именины сердца. Забавная, сообразительная и самостоятельная.
Поздравляю! Моей дочери в субботу 7 будет
Спасибо!
Поздравляю 💓💓💓! Пусть будет счастлива!
«Водолейка» растёт , с нами не соскучишься! (Это я в хорошем смысле, а то сейчас тут начнётся у некоторых неравнодушных).
О, точно не соскучишься!
Спасибо!
Здоровья и счастья вашей малышке. А вам больше радостных дней от общения с нею.
Невестка крыса.
А сын тогда крысофил? Чож мамо не воспитало должным образом? Имущества от той мамы и её предков ноль, ума и воспитания, по-вашему, тоже ноль. Привлекать таких мамов надо за халатность, а не слушать их вопли.
Интересно, если б невестка ей подарила бы путёвку, тоже бы возмущалась, в драку кидалась или же с удовольствием взяла, ведь это же другое….
Невестка только в дом пристарелых может пристроить.
Честно я б тоже на месте свекры армагеддон невестке и сыну устроила и пофиг, что ее мама на моря скаталась. Это значит невестка своего мужа использует , как трактор — корми и одевай всю семью , коммуналку оплачивай за всех, и ипотеку за себя и жену плати , работает мужик не видя продыху. А невестки денежки (аренда)-исключительно невестки и мамы её— класс!!!, пусть теща по морям раскатывает , когда у свекры родной сын скоро копыта отбросит. Прибила бы за своего ребенка , несмотря на то что он взрослый, но глупый
«В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)» (утв. 26.04.2017) сказано прямо: …10) На имущество, приобретённое в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется».
Ключевыми условиями отнесения имущества к совместной собственности супругов является источник получаемых доходов, как и приобретение этого имущества за счёт общих доходов и именно в период брака.
Если такового приобретения нет, а имущество личное – то и доходы будут личным имуществом одного из супругов.
Теперь понятно, что невестка права?
Ага, на ипотеку посмотрите тоже судебную практику , если интересно конечно. И суды в основном смотрят на дело в целом , а не только на то есть у тебя добрачная квартира. Других доходов у невестки нет. Сидит полностью на шее у мужа, икозыряет платежом с аренды( 40 т.р примерно) , больше то у неё и ничего нет. Так подала бы ещё в суд на алименты и очень бы была рада , сколько у нее своих будет , » хватит и на личные расходы и на детей и маму на море свозить и ипотеку заплатить». Вы смотрите только в чем права… Подробнее »
Статья 34 СК РФ. Кто прав?😂 да ещё имея самостоятельный доход не вкладывает его в совместное, и совместное может оказаться не совместное
Да Вредная даже не понимает, что цитирует)) Я ей выше уже пояснила.
Ключевыми условиями отнесения имущества к совместной собственности супругов является источник получаемых доходов — Приведенная цитата
Источник доходов — получаемая арендная плата за сдаваемое личное имущество. А это является извлечение дохода в браке.
А все доходы в браке- совместные по ст 34 СК.
Так понятней пояснила смысл вами приведенной цитаты?
??))))
Думается мне, что сын гг просто не знает сумм арендной платы, уходящих на счет тещи. И для чего они туда уходят, а не на счет невестки? Да для сокрытия этой самой суммы) Копейки, мол, пусть маме на хлебушек будет, от нас не убудет. И сын верит жене-крысе, которая вроде как с согласия мужа маме денег мизерных пересылает. Хотя даже с этих маленьких мужу положено половину — по закону. Вот и пусть гг донесет до своего доверчивого сына, кем его в семье считают и у кого вообще здесь с кем у кого семья. Разобраться самому ему некогда. Работы и долг давят.… Подробнее »
Господи, как же достали, что муж должен содержать жену в декрете, должен да на уровне прожиточного минимума, все что сверху — его добрая воля.
А сын дважды родил по пол-ребенка и дважды отсидел по пол-декрета? Ну супруги же должны вкладываться в семью поооооровну!
Ха. Свекобрушка, видимо, не в курсе, что по закону доход, который получен от сдачи в аренду добрачной квартиры, являются личными деньгами, а вовсе не совместными. И если бы ипотеку гасили деньгами от аренды, то и квартира ипотечная (или бОльшая ее часть) стала бы личной квартирой невестки. Если конечно по уму сделать: деньги от аренды хранить на отдельном счету, не смешивая с совместными, и именно с этого отдельного счета вносить ипотечные платежи. Так что пусть молча радуется, что сыночка ее без собственности не остался и не лезет со своим ценным мнением
Какая псевдоюридическая чушь.