«Почему ты месте топчешься, надо карьеру делать», — учит подруга
У Ольги есть подруга, которая до недавнего времени считалась лучшей. Вместе еще со школы, после замужеств и той и другой, встречаться стали реже, но отношения поддерживали.
-А теперь мне ее видеть просто неприятно, — признается Ольга. — Потому что Настя снова начнет меня жизни учить, что надо не топтаться на месте, не киснуть в рядовом составе, а прорываться, идти вперед и делать карьеру. Мол, она же смогла с двумя детьми, значит, и я смогу. Объяснять что-то мне просто уже надоело. Она на моем фоне хочет повысить свою самооценку или что? Мамы моей любимая поговорка: живет кошка — живет собака. Обстоятельства у всех разные, и не думаю, что Настя этого не понимает. Ей просто приятно хвастаться и свои белые одежды выгуливать.
И у Анастасии, и у Ольги по двое детей. У Насти дети в возрасте 10-ти и 6-ти лет, у Ольги старшему сыну 8, младшему 4 с половиной. Ольга живет с мужем и детьми в малогабаритной двушке, платят ипотеку, у мужа вполне средняя зарплата, жена зарабатывает скромнее.
-Сижу на тихой рядовой должности, — признается женщина. — Повышений не было и не предвидится. А какие повышения, если я то в декрете, то на больничном, то отпрашиваюсь, чтобы кого-то в поликлинику отвести, из школы забрать, из сада забрать, потому что температура поднялась?
Родители Ольги и ее мужа с внуками не помогают, потому что они живут далеко. Муж тоже не берет больничные, еще чего не хватало, он основной кормилец семьи, тем более, что и ему от дома до работы добираться в среднем час.
Ольга признается, что и менять работу она в ближайшие годы не планирует: эта спокойная, с лояльным начальством, близко к дому, саду, школе. Да и потом, а как менять, если через пару лет у нее снова будет первоклассник.
-А потом мне уже будет близко к сорока, работу новую можно еще найти, а с карьерой будет сложнее, — вздыхает Ольга. — Ну что ж, не всем быть начальниками. Может, в нашей семье у мужа получится, а я довольна буду тем, чтобы дети росли здоровыми. Сколько мы с младшим всего пережили!
Младший сын у Ольги действительно родился с проблемами, тройное обвитие, гипоксия, первые дни малыш провел в реанимации, много проблем было и потом: сын не спал, кричал сутками, было повышено внутричерепное давление. С ним родителям изрядно пришлось и поволноваться, и повозиться. Он и сейчас слабее многих детей: часто болеет, есть отставание в росте и весе.
-Это все отговорки, — считает Анастасия и каждый раз жестко высказывается. — Было бы стремление. И няню можно взять, найти, если цель есть. И работу поменять, и с мужем как-то разделить обязанности. Оля, ты же в школе была звездой, лучше всех училась, ну сколько ты будешь сидеть в своем болоте? Женщина, помимо замужества, должна что-то из себя представлять.
Как же Олю бесят эти слова! Нет, по сути Настя, может быть, права. Но! На какие шиши нанимать няню, если у них ипотека? Муж будет оплачивать няню, пока Оля станет строить карьеру? Словно это так просто, взять, уволиться, прийти в Газпром, заявить, что хочешь быть начальником и все что ли?
-В одночасье карьера не делается, — говорит Ольга. — И не каждого повышают, это от многих факторов зависит. В том числе и от элемента случайности. А если не выгорит? Ходить на работу, а зарплату отдавать за то, что за моими детьми кто-то присматривает? И потом, уж Насте точно нельзя нас сравнивать. У нее — крепкий тыл, а у нас никого рядом, все сами.
У Насти действительно нет проблем с тем, кто будет с ее детьми. И никогда не было. Мама продала всю недвижимость в регионе, которая у нее имелась (две квартиры и гараж), но переехала поближе к дочери, когда ты вышла замуж. Свекровь рядом живет, на соседней улице буквально. Тетка у мужа одинокая, бездетная, которая от внучатых племянников просто млеет.
-Со старшим Настя сидела в декрете ровно полгода, — вспоминает Ольга. — Потом ей намекнули, что в отделе движуха начинается и, если она прямо сейчас выйдет, то успеет что-то выиграть от этой движухи. Настя даже грудное вскармливание свернула, не вышла, а вылетела на работу, ее мама сидела с внуком, свекровь и ее сестра были на подхвате.
Естественно, позже у Насти не было никаких больничных, потому что ее дети вообще не ходят в сад. Немного споткнулась она только перед рождением второго ребенка, когда ей светило место начальника отдела, она как раз была на 14-й неделе беременности, клялась, что уйдет только на два месяца в декрет, но руководство подстраховалось, должность отдали другому.
-Она страшно злилась и переживала, — усмехается Ольга. — Родила младшего и действительно вышла на работу через 2 месяца. Наверное, хотела доказать, что она своему слову хозяйка. Ну где-то через год ей предложили возглавить другой отдел.
Настя, разумеется, материально живет гораздо круче подруги. У нее уже трешка, ипотеку погасили, две машины — у каждого из супругов. Недавно подругу снова повысили в должности и в окладе. При этом, она совершенно не в курсе, что проходит в школе старший, какой размер ноги у младшего, когда им делали прививки, на что у старшего аллергия и какие медикаменты не переносит младший.
На все на это у них есть три любящие бабушки: накормят, искупают, сводят к врачам и на кружки, отведут в школу, заберут из школы, сделают необходимые покупки, даже на собрание в сад и школу сходят.
Нет, Оля не отрицает, Настя любит своих детей, когда выдается свободное время, едет куда-то всей семьей, одна из машин — семейный минивэн, чтобы и бабушки тоже влезли. Но свободного времени мало. Например, едут в отпуск, но муж, дети и кто-то из родственниц остаются на три недели, а Настя может умчаться и через неделю — дела.
-Зато я уважаемый человек, зато в средствах не стеснена, зато муж в рот смотрит, потому что я — главный добытчик, зато свекровь не знает, каким еще ласковым именем меня назвать. Да и вообще, к самой себе уважение есть, — пожимает Настя плечами и переводит тему на любимое. — Ну, а ты чего в пыльной конторке штаны просиживаешь? Долго будешь чахнуть за три копейки и свои способности хоронить? Давай уже, шевелись, решай вопрос с няней, ищи другую работу.
Из-за таких разговоров Оля в последнее время избегает общения. Было даже такое, что соврала, что к маме уехала с детьми, когда Настя позвонила и сказала, что она недалеко и заедет через полчасика повидаться.
Как вы думаете, может ли женщина с детьми сделать карьеру, если никого нет на подхвате? Кого поддерживаете? Почему?

Подпишитесь на мой Телеграм, там раньше всего выходят анонсы новых публикаций и вообще, у нас там не только истории!
Вам также может понравиться
«Разве сложно сделать приятное человеку, она же болеет», — просит будущая свекровь
12.05.2026
«Пусть просит прощения и тогда, может быть, я её навещу в интернате», — сказала дочь
19.03.2026
Каждому своё
ну во первых: люди разные с разной энергией и это факт. Оле нравится ее болото. Если бы не нравилось, она бы с ее энергией второго не рожала. Разные женщины: у одних с трем детьми все спорится и работа кипит, у друг и с одним все вяло. Во-вторых: а муж то Олю поддержит? вряд ли, он из тех кто считает дети — женское дело, как и кастрюли и сопли детские. Оля из тех, кто будет вторую смену пахать и пыльной конторке сидеть. Они нашли друг друга) Настя и без помощи бабушек нашла бы выход.
Думаю, что Настя очень сильно материально помогает всем. Няня может быть дешевле. А Олю все устраивает, но, скорее всего, жалуется она подруге. Только вот Настя любую проблему воспринимает в качестве задачи и ищет решения.
дада. иначе зачем Настя ней лезет с советами? от Оли исходит душнота: зп у мужа средняя, малогабаритная двушка. Думаю денег там не хватает. А ноет Оя Насте. ну чтобы просто поныть, есть такие люди. А Настя зараза советы раздает))
Ага, так ноет, так ноет, что надо приехать к Оле домой — советы свои ещё раз дать.
А где вы увидели, что она ноет? Ей ныть-то особо некогда. Здесь она просто разложила все по полочкам, объясняя, почему у нее не получается с карьерой. Это ее благополучная подруга ездит к ней в гости, чтобы поучить ее жизни. А Ггшка уже поняла, зачем она ездит и понемногу от нее отстраняется.
Только чет в эти решения не входят наемные гувернантки. И все проблемы в итоге решают вполне бесплатные подпорки. Но про труд этих подпорок Настя предпочитает умолчать, у нее все «Я, я, я». Это из разряда: хлеба нет — пусть едят пирожные».
А вариантов работать не за копейки нет без няни? Я всегда говорю, что те, кто реально хочет — находят себе деньги и работу, даже при наличии детей. И у меня множество примеров вокруг среди знакомых. Ныть им только по большей части некогда, пашут
С языка сняли.
«Добра господыня, когда полна скрыня. А как просо в узле, так и ум в гузне.»
Так любила приговаривать моя бабушка.
Вот если бы Настя добилась этих успехов без трех бесплатных (подчеркнуто) нянек всегда готовых, как пионеры 20-х! Тогда, да.
Простите за оффтоп, Ваша бабушка имела какое-либо отношение к Белоруссии? Потому что там у нас была похожая поговорка » У добрай гаспадынi заусёды поуная скрыня». По-белорусски «скрыня» — это и большой ящик, и ларь, и кладовка тоже, если она находится в доме. А если это отдельное помещение — это «клець». У моей бабки по маме такая была (семейство кулаков, не до нуля раскулаченных садовников и пчеловодов) . Кстати, примерно в [Ой!] десяти от бабодедового места рождения и нахождения «клецi» находилась деревня, где родился и вырос «мистер «нет» Андрей Громыко. Такая вот белорусская глухомань, да?… :) :) :)
ОЙ — это к и л о м е т р а х .
Уважаемая Злючка, у Вашего цензур-фильтра уже и мера длины трактуется как непристойное слово? :(
Такая Настя, скорее всего, даже не догадывается, что неплохо было бы всем бабушкам, взявшим на себя ее обчзанности по уходу за детьми, денежку подкидывать.
Они ж от внуков млеют — какие деньги, Вы о чем))
Лучше бы они млели от какого-нибудь условного Хью Гранта или другого «ероя» в телевизоре. :) Но за такое им никто минивэна для поездок с «унучиками» за счёт их маменьки не предоставит. :)
Там все бабушки — эти денежки имеют, минивен куплен для совместных поездок, в том числе на моря, где Настя отдыхает неделю, а бабушки и дети по 3 недели.
Этого в тексте никто не заметил. И свекровь руки гг целующую. За красивые глаза внуков, видимо. И мужа всем довольного.
Явно же все 3 старушки наперебой бегут к женщине и её детям, ещё и деньги свои суют ей…. И пяточки 10 летки целуют.
Чего-то Настя даже в отпуск бесплатных нянек берет, отдыхать — ага. Отдыхать — это трех бабок в благодарность в санатории отправлять.
А чем море им плохо?)) Три недели на троих поделить -получше санатория будет.
Да и в санатории может ездят, как знать. Только то, что явно не гоняются за курицей по акции — это факт)
А на море Настюшка со своими детьми занимается в одну каску с их младенчества или Настя отдыхает, а бабули с детьми? Давайте догадаемся)))
Так то нянь тоже на море берут и… платят им за это))) Няни за «путевку» на море работать не ездят. Вы с маленькими детьми на море отдыхали, когда забота о них только на Вас? Супер отдых, прям отдых с большой буквы))) Как отпуск и декретный отпуск)))
Не только на мне, но и на муже)) И по очереди купались. И мне очень нравилось!! С маленькими тремя управлялись, еще до дочери. Смотря кто как относится к этому. Если дети в тягость, то ад кромешный. Но он и дома такой же для таких)) И думаю, что все няньки получали плюшками и явно не подорожником лечились)) Пусть гг выпишет своих родителей и содержит их на морях и в быту, кто ей мешает?) И даже платить не надо) Я и внучками-двойней летала одна. И не упахалась вовсе, представляете. Когда хотела уехать одна, оставались в игровой комнате отеля. Да, это увеличивает чек… Подробнее »
Это они еще ей денежку подкидывают за счастье с внучатами посидеть.)))
Может, она и подкидывает. Не напрямую, а в виде разных типа «благодеяний», которые тоже не в три медных гроша ей обходятся. Одна уж покупка минивэна говорит о многом.
Прочла текст дважды, жалоб Ольги не нашла. Зато нашла «бульдозера» по имени Настя, почему-то решившая, что имеет право своими непрошеными советами корректировать жизнь других людей, несмотря на то, что никто её об этом не просит. Тут была бы уместна известная поговорка: «Надень мои башмаки, пройди мой путь, и только потом скажи, где я споткнулась.»
А что же тогда эта Настя не научит своего мужа делать карьеру и зарабатывать? Уж у него все условия для этого есть.
Очень разные птички. Лучше им разными маршрутами летать.
Абсолютно согласна.
Они просто разные. Если хочется продолжать дружбу, то стоит прекращать ныть — подруга перестанет давать советы. Хотя есть вариант что если не ныть, то тем для разговора не будет))
А кто ноет-то? Если бы ГГшка хотела лишний раз поныть, то не отстранилась от подруги. Но есть такие, что везде советы свои бесплатно раздают. Вопрос: зачем подруга детей-то рожала? Для бабушек и для галочки? И почему же именно она является главным добытчиком, а муж хотя бы наравне с ней не зарабатывает? Да, конечно, они ей все в рот заглядывают, да в красный угол сажают, потому что обеспечивает всех и каждого. Интересно, ГГшке с кем надо было в 2 месяца ребенка оставить, чтобы на работу выйти? Разные вводные, поэтому и одна может спокойно работать и зарабатывать, а вторая сидит в пыльной… Подробнее »
Если бы она не ныла то всего этого подруга бы не знала и ГГ бы её слова не задевали. Так что да, ноет. Получает совет. И обижается. P S Кстати, я всё рецептика жду))))
Какого? )
Ну как? Рецепт — что должен делать ребёнок чтобы мать его любила. Не одна я уже жду😂
Наверное, должен умереть во младенчестве, чтобы никого не отягощать своим существованием, и , став ангелом, наблюдать с небес, как мама его оплакивает.
Это типа чёрный юмор, если что.
Не, ну мне честно интересно. У меня самой трое. Всегда казалось что раз я их родила, то любить обязана(других не трогаю, их право). Даже если бесят. Даже если раздражают. Вдох-выдох, ищешь где не доработала, собираешься с силами и вперёд. Разговоры, беседы, обсуждения. Не всегда есть силы, но всегда есть результат.
Не знаю, что на это сказать. У меня самой один, и это уже взрослый парень, 25+, со студенчества живущий от нас отдельно, а теперь из-за условий работы за границей вообще редко бывающий дома. Не могу сказать, что чувствовала обязанность его любить — ни до его появления на свет, ни после. Скорее хотела, чтобы его жизнь складывалась хорошо, и считала себя обязанной в этом ему всячески содействовать. Мой муж, он же отец нашего сына, всегда был в этом со мной солидарен. О родительской или сыновней любви у нас как-то никогда не возникало разговоров, однако мы все трое чувствовали и понимали, что… Подробнее »
У меня три дочери и два младших брата. Скажу что с девочками проще. Мальчиков и любить надо и с определённого возраста не надо это сильно показывать. Обязанность любить — это скорее моя заморочка. Считаю что до 18 должна любить, а там как получится. Но рецепт от коллеги очень жду — она сказала в предыдущей теме «что дочь сделала чтобы её мать любила». Оч жду ответа, тема интересна😂
Да, подружка выгуливает пальто. В баню ее, пусть ищет новые уши для самоутверждения.
а откуда подруга знает про Олю. Ведь Оля всегда может сказать, что она то может и мало зарабатывает, а муж огого, орел. Только сдается мне, Оля ноет подружке на свою нелегкую судьбинушку.
Не факт. Я склоняюсь к варианту либо искреннего сочувствия от подруги, поэтому и советы — глазам больно видеть как успешная когда-то девушка прозябает в болоте. Либо желание самоутвердиться за чужой счёт. По поводу нытья: когда это у нас поделиться с подругой горем (а больной ребенок это горе) стало нытьём? Врать при прямых вопросах что и бабушки помогают и на работе есть перспектива — а зачем тогда подруга вообще такая нужна? Чёт ГГ не говорит подружайке что ей надо замедлиться, ведь она своих детей не видит и не знает. А вот наоборот советы летят. ПС. Обычно когда кто-то реально только ноет… Подробнее »
да все так, но ГГ может один раз осечь Настю и сказать: Настя каждому свое, я не стремлюсь к карьере, мне нравится быть матерью и женой. Я сама хочу заниматься своими детьми: забирать из сада, сидеть на больничных, отпрашиваться на утренники, у меня маячит первоклассник, которого я сама хочу забирать из школы. Мне нравится, что я могу отпрашиваться на работе и работодателю на это пофиг. У каждого свое счастье. Ты счастлива в карьере, а я счастлива лично заниматься своими детьми. Но счастьем от Оли не веет, а реально каким то нытьем и болотом.
Ну вот вы сами говорите, что от неё чем-то там веет. С такой позицией можно абсолютно любой спич Оли услышать как «я нищеброд и несчастна, но вру что счастлива». И снова давать советы.
Может Оля и говорила об этом, только мягче.
А может просто бесится.
Кто знает.
Но если бы Оля реально была бы такой душной — никто к ней так не рвался бы.
А где рвение видно? Решила подруга заехать мимоходом -это прям рваться?)
А н а х р е н а напрашиваться в гости к неприятному и душному человеку, который только ноет и все? Вы к таким ездите в гости? Общаетесь с удовольствием?
Ко мне ездят мои подруги)) И они все три разные.
И здесь не напрашиваются. Как и ко мне. Есть время -велкам. Нет — так и говорю, не прячусь))
И приезжают тоже поговорить обо всем. И обо мне, в том числе)) Но если разговор становится душным, предлагаю сменить тему!
И обвинения в работоголизме не принимаются!!
Мне нравится и точка!!
Что мешает ГГ можно поподробнее?)
может, природная мягкотелость… Похоже ГГшке проще перекрываться и не видеться, чем в сотый раз выслушивать одно и то же
Возможно, Ольга пытается сохранить дружбу с Настей. Просто дружбу, без меряния амбициями и достижениями.
Ольга не производит впечатления душной. Если по тексту, то это вполне вменяемая особа, реально оценивающая и собственные возможности, и собственную жизненную ситуацию.В ответ на подругины наскоки и нравоучения она пытается донести до той, что в её случае подобное не сработает, и даже объясняет, почему именно. И это не нытьё, это аргументация.
Ну не скажите. История очень схожа со следующей про золовку. И если спросить золовку выяснится что с её позиции она не ноет. Но советы почему то получает)))
Той истории я пока не читала, сорри. Прочту — тогда и прокомментирую.
Так говорила. Не помогает…
плохо говорила, неубедительно)) вон Настя все рвется ощастливить Ольгу)
Это проблема Насти. Что её в этом мотивирует — это тоже проблема Насти.
Вот мне тоже кажется, что Настя только Олькино нытье и слушает. Сам тоже подругой недовольна, вот и отчитывает.
Олька не ноет, она просто пытается объяснить Насте, что декларированные той «рецепты успеха» в её случае совершенно излишни, ибо…. и тут ознакомляет Настю со своей жизненной ситуацией. То есть, аргументирует. А Настя при этом вместо того, чтобы вникнуть в аргументы, продолжает «бульдозерить».
Простите, но что это за формат отношений «подругой недовольна» ? :( Ну так не дружи с тем, кем недовольна, и всё. Нормальные люди не станут поддерживать дружеские отношения с теми, кто ими, ты ж понимаешь, недоволен. Подобных «друзей», как говаривал Владимир Ленин, » за фалды — и в музей». :)
ах вот оно от чего зависит -будет ли женшшина усю жизть клушей в пыльной конторе, жить на копейки, в ипотечной конуре, с мужем средней зряплатки, но царём -горохом.. или начальницей в приличной фирме, с шоколадом во всех карманах , и роскошным авто под ж о п о й!!!! оказывается от количества подхватчиц со всех сторон это зависит. а главное дело чем больше подпоро-подхватчиц, тем выше женская карьера. .. вот так вот-век живи и стока же обучайся… а я то думала успешность, мат. благополучие и карьера зависит исключительно от желания и трудолюбия самой женшшины…. как я ошибалась….
Как клево советовать нанять няню, когда у самой ТРИ БЕСПЛАТНЫЕ НЯНИ ЕСТЬ, с которыми нестрашно детей оставлять. Настя просто су…. квашеная. И да, она выгуливает свое белое пальто. Между прочим, у Ольги ещё может быть карьера и в 40 лет, когда дети станут самостоятельнее.
слушайте что за страшилки с нянями. во всех цивилизованных странах пользуются услугами нянь. Нет там понятий больничных и прочее.
А как дамам оправдывать сидение дома или работу на колготки? Только тем, что няни страшное зло и она поэтому сама.
аааа. а то посмотришь блоги россиянок, живущих за границей, так няня это прям как нам мультиварка)) на женщину подписана, живет в Японии, так она постоянно с няней. А как иначе, подпорок то в Японии нет.
Ну ну, найдите себе няню, поставьте дома видеонаблюдение, а ечне не говорите об этом. Много нового узнаете об этой индустрии.
Вопрос цены не более того, если вы берете няню за 3 копейки, то да кайфа не будет, а если вы нанимаете профи, еще и через агентство, в 90% случаев проблем нет, им проще отказаться, если ребенка вашего не воспринимает и взять другого, чем терять репутацию
ну что вы ей богу то? причём тут цивилизованные страны, и наше богом забытое и традициями [Ой!] отечество… у нас понимаете ли всё зло-что не на халяву…не любят у нас платить за то, за что можно не платить… а потому и включают семейные ценности святые долги обычаи и протчую huйню муйню. вот и весь бином ньютона.
Мадам Т, включите всё-таки объективность и здравый смысл в теме «на халяву». Приобрести минивэн, чтобы на нём катались три старые родственные скучающие козы под маркой сопровождения Настиных деток — это так же далеко от халявы, как Луна от Калифорнии. Это серьёзные деньги, и ещё хорошо, что в качестве водителя там не был нанят какой-нибудь чемпион-автогонщик за миллионный гонорар. Типа «безопасность на дорогах — наше ФСЁ», но на титулованного водилу у «суперуспешной» Насти денег нет, она не условный Абрамович, а эти парни не лузеры. На минивэн насобирала — и то хлеб. Об отдыхе на морях вообще не говорю, там для престарелых… Подробнее »
Есть » там» понятие больничных, но много нюансов…
Есть «там» даже ясли, можно отдавать ребёнка с 6 недель, но обычно люди это делают не ранее 3 ребенкиных месяцев. Все платно. Условия для детей не очень.
Большинство предпочитают няню, конечно.
Бабушки/ дедушки никогда не помогают. Рассчитывать можно только на себя.))
и чё??? никто не умер? прям не верюююю …. шож там за люди такие произрастают которые рассчитывают только на себя???? инопланетяне штоле????
Почему же? Вырастают люди с проблемной психикой, без привязанностей.
Не обязательно. Вырастают люди, достаточно рано понимающие, что вынуждены рассчитывать исключительно на самих себя и живущие в этой парадигме. Это не проблемная психика, а элементарный здравый смысл.
ну вот опять в Японии: довольно-таки длинный декрет, 1 год, 70% от зп. Можно на 2 растянуть, то % меньше. Дальше ясли. С яслями нет проблем. Но при этом больничные с детьми не оплачиваются как у нас. Поэтому японки раньше после рождения детей в основном бросали работу. Но сейчас стали популярны услуги нянь, не перевелись филиппинки)
Во всех цивилизованных странах, супруг(а), не сделавший карьеру, как раз по причине наличия детей, имеет право не только на часть совместно нажитого имущества, но и на алименты на СЕБЯ. И постоянные няни там, настолько дорогое удовольствие, что иногда за детьми , конечно, не младенцами, но маленькими, присматривают соседские подростки.
не читайте до обеда большевистских газет… даже если нет других,всё равно не читайте(с)….. так вот не делайте выводы по просмотренным кинофильмам.
в цивилизованных странах все стало дорого, что женщина, сидящая дома , уже роскошь.
Никто и не хочет сидеть дома. И в обществе не приветствуется подобный образ жизни, и мало кто может себе позволить няню для детей. Предпочитают использовать услуги в формате [Ой!] оказионально и с почасовой оплатой.
Babysitter — это что, тоже нецензурщина? ДБ этот ваш цензор-фильтр, честное слово! :(
И сколько там стоят такие няни? У нас в провинциальном городке няня стоит от 350 до 500 рублей час. При восьмичасовом рабочем дне это от 3000 до 4000 в день. При средней зарплате по городу в 40000 это офювердофига денег выходит. И на руководящих должностях только «свои» сидят….
То есть няни более квалифицированны по оплате, чем мамашки и спрос на услуги няни есть ( и да раз такой ценник, значит им столько готовы платить многие), в то время, как мамашкам детей не хотят платить даже этого. Там что мозг рыбок гуппи что ли?
Хотя нет для рыбок — это оскорбление, приходило ко мне 3 таких на работу администратором, от них подорвало даже низшее звено персонала.
Простите, а что эти женщины натворили?
нет, просто нянь на целый день не нанимают, просто для [Ой!] на пару часов. А по поводу зарплат… Не в курсе, что в регионах уровень зарплат существенно отличается. Что бы не говорила про среднюю зарплату по России, но всегда было и будет, что в Москве средняя з/п 150 тыр, в регионе 50000, а по России получается сотка…. Это, как про голубцы
Вот мне тоже нравится. Еу каждая женщина с детьми и даже без детей, вот каак пришла на работу, так сразу карьеру и сделала. А если не сделала, значит тупая и ленивая. То-то я смотрю как у нас все карьеристки часами сидят в Злючке в рабочее время, карьеру делают.
Возможно, именно так и делают, с позволения сказать, карьеру, если понимаете, о чём я. :) Здесь и сейчас. Время показывает! :) И не только оно. :) Лично меня как-то не удивила «оговорка по Фрейду» о трёх окнах на мониторе. :) :) :)
Не обязательно нанимать няню. Есть маткапитал — есть частные д/сады и ясли. Но это действительно только для тех, кто действительно хочет работать и зарабатывать. А вообще, на сегодняшний день столько услуг, что выбрать таки можно на свой кошелёк. В нулевых годах моя сестра устроилась в одну из самых крупных аудиторских компаний. Она очень хотела сделать карьеру в этой компании. Наняла няню с проживанием и полным пансионом. Она таки достигла того, чего хотела. Так что без подпорок всё возможно. У амбициозных людей вообще всё возможно
Абсолютно так. И еще и удаленно работать может!
Кто ищет, тот всегда найдет. Ну, а плохому танцору, как известно…
Сейчас можно и удалённо. Тут главное желание. Вот у сестры было желание работать в PvC, она носом землю рыла, но добилась своего.
ой!!!! да перестаньте!!!!! не верююююю!!!!!
Хах! Какая Вы не скрепная, однако)))
PwC — это круто!! Было. Теперь, как иноагента, больше нет в нашей стране. И даже бренда не осталось.
Российская компания, которая до недавнего времени была частью международной сети PwC, сообщила, что продолжит работу под новым названием — «Технологии доверия» и по-прежнему будет оказывать аудиторские и консалтинговые услуги.
Франчайзинг бизнеса под её именем теперь вне правового поля России. Только под своим именем.
У нас было много контрактов с ней. Не хватало собственных человеко-ресурсов))
Это было мега круто. Вот она с 2002 по 2009 работа в их Московском офисе, а потом эмигрировала в Штаты. Но и по сей день трудится в PwC
А тут ГГшке ничего не мешает. Живёт, как может и как умеет, ни от кого не зависит, ничего ни у кого не прости, но есть же такие люди, которым больше всех надо и которые лезут с непрошенными советами…
Тех, кто лезет, шлют нах, а не прячутся от них!
ага,. такую пошлешь, пожалуй…
Даже если Ольга скажет Насте нечто вроде «извини, пожалуйста, но у меня сейчас время процедур для ребёнка», то Настя не свалит до тех пор, пока не вывалит на Ольгину голову все свои тирады. :( В Насте ноль эмпатии и ноль тактичности. :( А у Ольги не тот характер и не те базовые установки, чтобы посылать подобных «насть» по шнуровой дороге. :(
Вы хоть представляете, сколько стоит няня с полным проживанием и пансионом? Это во-первых. А во-вторых, так лихо интерполировпли опыт сестры на всех женщин, что очень хочется спросить, Вы сами так же легко и просто сделали?
вы вот ,отчаянно споря, и подвергая сомнению чужой жизненный опыт, на что собственно намякаете то???? на то что вся судьба и карьера детных баб в руках подпорок штоли? или об чём вы речь ведёте? наверное об том что в нашей стране ничерта невозможно без подпорок-ни карьеру сделать, не в сортир сходить,не голову помыть, не бабла заработать…. так как же живёт то весь остальной мир за пределами наших государственных границ не имея подпорочных подхваток ввиде бабо-нянек естественно халявных?.. наверное ходит по колено в грязи питается с помоек и ждёт подачек от государственного аппарата?
Нет, не легко и просто. Сложно и долго. С учётом того, что я вообще жила в военном гарнизоне у черта на куличкахОпыт сестры это лишь доказательство того, что нет преград, если человек целеустремлён. В жизни вообще не бывает легко и просто
Ну если Оле, нравится, как она говорит, то почему ее бесит мнение подруги то? А может потому, что ее это не устраивает и хочется, как у подруги, но делать для этого ничего не хочется? Ведь, если ты доволен собой и своей жизнью, то на мнение других будет все равно, ибо у тебя Дзен.
И ведь нравится Оленьке выслушивать Настю. Иначе бы давно Насте рот закрыла. И повода бы не было жалеть себя. А так …Кому карьера. Кому дети. Кому и то, и другое. Для себя ради.
Кстати Оля родила на 2 года позже, чем её подруга. Если бы что-то из себя представляла, то и было бы какое-то повышение. А так гг изначально устраивалась на такую работу. И вышла из первого декрета, чуть поработала (устала?) и пошла во второй декрет…
Так готовилась к материнству. Странно, что вообще не уволилась и дома не сидела.
И если вышла вообще из декрета) Умалчивает об этом.
И вон уже пишет, что у нее уже будет два школьника. Каково это, лехко, думаете.
И именно у неё, видали?) Не у них. А на что будет два школьника -это муж должОн. Ну все как всегда.
Малогабаритка, денег нет. Но второго надо обязательно, чтобы жизнь малиной не казалась!
По возрасту детей как раз вышла, немного поработала и [Ой!]
Но да, то что не уволилась нигде до беременностей или вовремя вполне можно считать почти подвигом («что-то героическое в этом есть»).
да она просто дура) мир полон таких дур, спешащих раздать советы, наставления или оповестить тебя о своём мнении на твой счет.
с одной стороны вроде и зла в таких нет, а с другой — ни мозгов в них, ни такта, ни эмпатии, их даже убивать бесполезно — не поймут. просто избегай с такими контакта.
А что она должны ей говорить. Что надо киснуть и фигней страдать? Близкие (а друзья — это именно близкие) для того и есть, чтобы правду сказать. Мы с моей подругой так всегда делаем, что не мешает нам при этом вытирать сопли друг другу, если надо и соглашаться,что все козлы.
одни дуры считают, что раз у них карьера, то и другие должны, другие дуры считают, что раз у них подружайки сопли вытирают, то и у других должны. вот чего ты со своим комментом вылезла? рассказать про свою житуху шоколадную? а мне это зачем знать? — вали к подружке и рассказывай.
ничем ты от подруги гг не отличаешься — такая же гадя.
Познакомилась я как то на новой работе с женщиной — весёлая, обаятельная, мне она понравилась. Я удивлялась, что у такой обаятельной молодой женщины нет подруг. Стали мы общаться более тесно вне работы и тут я обнаружила, что любит дамочка возвыситься за счёт окружающих. Легко, с шуточками, не навязчиво заострит внимание на моих проблемах и так же как подруга ГГ считает, что чужую беду руками разведу. Я вытерпела несколько болезненные уколов от новой приятельница, а потом решила, что белое пальто за мой счёт выгуливать не надо. Свернула я с ней общение и не жалею
А я пару лет назад перестала считать свою подругу лучшей, свели все общение до поздравлений по праздникам и встречам раза 3-4 в год, живя в 10 минут ходьбы друг от друга. А все дело в том, что она живёт хз как по моему мнению. В 37 не имеет нормальной работы и заработка, перебивается халтурами по дизайну тысяч на 30 в месяц. В отношениях никогда (вроде как только 1 поцелуй был в жизни) не была с представлением своего или чужого пола. Живёт с родителями. Вроде по жизни не ноет, но мне (Да-да субъективно) мрак беспросветный. Хочется встряхнуть. Но смысла нет. Касается… Подробнее »
Ну я уж точно не ныла, но меня укалывала эта приятельница я думаю чтобы возвыситься за мой счёт. Как пример: было перестроечное время, заводы в нашем небольшом городе стояли и мне, химику с ВО, абсолютно негде было применить свои знания. На тот завод я устроилась кладовщиком и то через знакомую. Так вот эта Лена несколько раз притворно вздыхала и говорила, что для того ли ты училась в институте чтобы кладовщицей сидеть? Прекрасно знала ситуацию с работой в городе, видела, что я расстраиваюсь, но все равно время от времени покусывала. А я активно искала достойную работу. Уже через год устроилась инженером-химико,… Подробнее »
Да даже сейчас работу искать тяжело. Видимо, здесь пишут вот такие же успешные красотки как подружка гг, любящие советовать и удаленку, и курьерскую службу, да и вообще «было бы желание!». А я помню, как пару лет назад искала работу, пачками откликалась на вакансии, и мое резюме даже не открывали. Сунулась в продажи, крупная сеть, вакансия — обычный продавец. Не взяли! Собеседование было похоже на допрос: почему это я с таким крутым ВО иду на такую вакансию, угу. А мне деньги нужны были еще вчера. Отказ прилетел уже этим же вечером. Сейчас — да, стабильная работа, есть повышения за выслугу лет.… Подробнее »
Может и есть везучие люди, но в массе своей так и происходит как у вас. Ещё заметила, что когда есть работа, то заманчивые предложения изредка возникают, а когда сидишь без работы, то хоть лоб разшиби, ничего(((
Расшиби
Отличный пример. Точно как здесь эта Настя.
Потому и вспомнилось)))
Вечный вопрос на Злючке. Здесь полно такие «учителей», которые любят поучить женщин с двумя детьми без какой-либо поддержки делать карьеру. Вот не хотят эти лентяйки карьеру делать, а как только захотят, так и сделают. Ее «подруга», наверное, активный пользователь на этом канале. Прекрасно она понимает разницу в положении своего и ГГшки, но так хочется покрасоваться перед неудачливой подружкой, показать ей ее место в этой жизни. Гоните ее в шею. Никакая она вам не подруга, просто питается от вас своим превосходством и величием.
Да нет никакой разницы, у меня куча знакомых без подпорок делали карьеру, для этого есть такая штука, как няня или платный детский сад с года.
Ну и если гг довольна своей жизнью, то почему ее бомбит то? Тут же все решает один ответ, ой нафиг мне нужна карьера, мне и так гуд. А тут нытье, что подружке повезло, она зараза аж грудное вскармливание свернула
абсолютно. подружку бомбит тока одно-Оля, ты же в школе была звездой, лучше всех училась,- вот ей и невдомёк как можно было превратиться в клушу, прогибаться под своего порточника который получает на три рубля больше чем её копейки… сидеть в пыльной конторе, считать гроши до зряплатки и быть щастливой тока от того что она может сидеть на больняках… и водить одного за одним первокласников… зато она знает от чего у её детей понос, и сколь зубов с кариесом.. на лечение которого тоже надо где то раздобыть бабла…скажу больше-ещё не одна подпорка не делала жизнь детной бабы успешно -щастливой. только сама женщина,… Подробнее »
согласна! от этого Олю и бомбит. И сидит Оля и думает, как так то. почему у этой насти целый колхоз нянь, почему жизнь так несправедлива. Уж я то бы показала всем, будь у меня бабки в помощниках. Только эта Настя и без бабок бы сделала карьеру.
Я вот думаю…вот эти две подруженции спорят где Оле достать няню, пока у Насти их целых 3. Так а почему нельзя попробовать договориться с родственницами Насти, чтобы также присматривали за детьми Оли!? За минимальную плату хотя бы?
Это из области ненаучной фантастики? ;) У Насти три родственницы, скачущие вокруг её детей якобы из-за «семейных скреп» и из-за того, что от них они «млеют». А на деле они на Настиных детях тупо паразитируют. :( (Минивэн-бабушатник, морские курорты в качестве сопровождающих (на деле — бесплатно отдыхающих) и т.п. И этих хитровыдуманных Настиных родственниц вы предлагаете задействовать в качестве нянек для посторонней семьи, причём гораздо менее обеспеченной материально? Сказать вам, что ответят эти тётки на подобное предложение, или сами додумаете? ;)
У одной оправдашки, почему карьера не сложилась, а у другой все «зато я…», имхо у подружайки-карьеристки разъедающие мыслишки, что ее детей бабки растят и муж со свекровью в рот заглядывают, потому, что она главный добытчик в семье, а для большинства баб это не камильфо. А чего муж у тебя карьеру не строит и зарабатывает меньше тебя? Он вообще на беременности -декреты не отвлекался. А свекровь так же будет в рот заглядывать, если хорошо зарабатывать перестанешь (а в жизни всякое бывает, и болезни и выгорания в хлам). Я тут на стороне ггшки — она живет как умеет, ни к кому не… Подробнее »
Так и муж ГГ особо не отличился) И гг найдет выход из положения, если заработки уменьшатся. Да и есть у нее уже все своё)
А что делать будет ГГ, если если ее добытчик сдуется или свалит?
Делить малогабаритку невыплаченную и на паперть. Или к родителям, которые далеко))
Есть гг и есть подружайка, а то Вы всех в одну кучу))
Если бы да кабы, Вы прям за то, что гг выход не найдет переживаете, как ее подружайка, будто она уже одной ногой у Вас на пороге с дитятями стоит побирается 😂
Я не подаю попрошайкам!! И даже жалости к ним нет!
И про мужа гг, наверное, пропустили для облегчения своей аргументации) И выживет ли сама ГГ без этой кучи, как думается?)
Без какой кучи? Гг на себя зарабатывает, чего ей не выжить-то или на паперть идти? Баба работает, дети не младенцы, свои ипотечные метры платятся. Вы тут про ужасы выживания пишите, будто у нас все обочины завалены брошенными бабами с дитями с протянутой рукой)) Что-то даже домохозяйки с младенцами, родившими в мужниных хатах по помойкам в каждом дворе не роются))) У меня родственница вышла замуж в 20 лет и ни дня в жизни не работала, муж военный, жилье ведомственное, в ее 30 лет встретил другую бабу, снял ей с ребенком двухлетним хату на несколько месяцев и развод-алименты. Вышла риелтором в агентство… Подробнее »
Ну если у всех так хорошо, так чего все стонут и плачут?))
И самодостаточная)) гг прячется от подружки, а не скажет ей все прямым текстом? Стесняется?))
Кто стонет и плачет, ггшка? Так она из тех кому неудобно в ж… послать тем более не левых, а родню да давних подружаек, все надеется, что как-то поймут что от них тактично сливаются и все как-нибудь рассосется. Ну ничего, по тексту ггшка не адская терпила все же, скоро пошлет подружайку.
согласная что каждая жизнь строит как умеет… не как хочет а как умеет-прошу обратить внимание…. однако речь в данной сказке вовсе не об этом. а вся кляуза бывшей медалистки и школьной звезды об том, что не сложилась ея карьера, и живёт она тоскливо да бедно , в малогобаритной ипотечной конуре не видя не морей не океянов лишь только потому, что не было у ней халявных подпорщиц- подхватчиц,которым бы она свой помёт сплавляла..жертвуя даже-о мой бог!!!!-грудным вскармливанием.. вот и вся суть данной побасёнки.
Опять у Вас помет 😂 Не двойняшки у нее, чтобы пометом называть))
Если ты довольна своей жизнью, то чего тогда терпеть подружку-то. И даже обманом прятаться от неё?
Или держит как запасной вариант -а вдруг пригодиться зачем-то)
Зачем вполне довольной жизнью женщины токс рядом, кто скажет?))
А если муж начнет её тоже самое говорить, что будет делать в своей малогабаритке и никакой ЗП?
Ну а у кого денег пытаться занять, если муж свинтит из ипотечной хаты…
Да все понятно, как божий день. А вот тут уже чего только не повыдумывали))
ГГ такая обеспеченная -при работе и доходах, при уже выплаченной хате)) не может шугануть подружку почему-то, прячась от неё. Ну смешно же!!
Держит подругу, как запасной вариант и еще и жалуется))
Я уже 10 лет на удаленке со своим проектом, в начале много времени на него тратила, последние года три реально часов 10 в неделю. Доход с него в месяц 50-60 тыс. До рождения ребенка вторая работа была, оффлайн, сейчас только этот проект, и там нет никакой карьеры и нафиг она мне не уперлась, спасибо. Времени свободного дофига, ребенок в саду, или дома с соплями, я в спортклубе, на верховой езде, с подружками по классным местам или дома в потолок плюю. Муж зарабатывает выше среднего, нам хватает. И нафиг мне не нужно про успешный успех слушать — спасибо, мне и без… Подробнее »
Вот видите вам и так зашибись и не уперлось, что вы бы подруге и сказали. А тут почему то не зашибись )
Тут тетеха сидит и обтекает, из серии «неудобно послать на… притворюсь, что меня дома нет»))
Потому что она понимает, что подруга права, завтра ее мужа сфигачит пьяный Ефремов и все жрать.
Завтра подружку сфигачит пьяный Ефремов и муж уйдет в рот другой смотреть, хорошо зарабатывающей, а детей бабкам распихает, они с ними выросли и к ним привыкли, будут к мамке лежачей иногда заходить. Или не будут.
Ну первое, детям подружки, будет принадлежать часть трехкомнатной, часть машин, еще и накопления есть, ну и бабушки стопудово детям завещают. ТО есть те дети 100% с голой попой и нищетой не останутся, а вот дети гг, увы.
А и пенсия по потери кормильца, зависит от накопленных [Ой!] баллов почивщего родителя….
А у гг ни времени нет, ни зашибись. Но она продолжает подружку слушать. И как это назвать?)
Как я и назвала — тетеха.
Вежливостью (со скрежетом зубовным, но всё же) , терпеливостью, нежеланием портить отношения или неумением свести их до уровня взаимных новогодних поздравлений. Не все действуют по принципу «ты ко мне на порог, а я тебе сразу в морду».
не всем быть начальниками, но тут вообще не конфликт между «надо добиваться начальствования» и «хочу работать спокойно».
Ольга похоже вообще бы не работала, если б ей муж позволил.
Можно же не рваться в начальники, но работу поменять, расти, как специалист и по зарплате.
Да, подруга явно самоутверждения ищет в таких разговорах.
Но разве это поможет гг, если муж ее на больничный попадет?
«-Зато я уважаемый человек, зато в средствах не стеснена, зато муж в рот смотрит, потому что я – главный добытчик, зато свекровь не знает, каким еще ласковым именем меня назвать. Да и вообще, к самой себе уважение есть»
Просто повторить сказанное: «-Зато да, ты в средствах не стеснена, муж, свекровь в рот смотрят, куплены с потрохами. Да и вообще, к самой себе у тебя уважение только за деньги, наверное, молодец».
ага…. а у гегешки, я так понимаю ,к самой себе уважение за то, что она кажный день имеет возможность заглянуть в горшок своих детишек.-прально?
Большая дурь уважение к себе привязывать к внешним стимулам. Но да, ггшка себя совсем не уважает, если 2ы прослушала лекцию от подружайки и никуда её не послала.
Зато у ГГ к себе уважения вообще нет, если прячется от подружки, а не шлет ее нах!
Ох уж эти карьеристки!
Уважаемый автор, у Вас опечатка в названии. Наверное, должно быть «на месте»
Сытый голодного не разумеет © Сильно разные у них обстоятельства. Одна «звезда» закопалась в кашках-какашках и детских болячках, вторая нарожала непойми кому. Нечем там гордиться ни одной, ни второй. Если б Настенька карьеру сделала с детьми на руках- тады, канеш, от нее можно б и советы послушать, да только она даже няньку детям ни разу в жизни не подбирала. Карьеру она делала ровно так же, как делают другие свободные, ничем не обремененные люди. Вот с ними пусть себя и сравнивает. Нафига Оля позволяет «подружке» себя поучать- для меня большой вопрос, давно б уже могла перевести тему на то, какая никакущая… Подробнее »
А зачем вообще с этой Анастасией общаться?
Может, чисто по старой памяти? Школьная подруга как-никак.
А мне одной тут не ясно, о КАКОЙ карьере идёт речь?… Посмотрите вокруг. Среди нас много простых рабочих профессий. Те же медсёстры, почтальоны, операторы колл-центров, воспитатели детских садов, мастера маникюра. Ну КАКАЯ тут карьера? А таких ведь большинство! Если мы говорим о карьере по вертикали, а не по горизонтали, то ЧТО ТАКОЕ карьера? У военных понятно. Там всё чётко. Там погоны на звёздах. Но это единицы (я имею в виду женский пол, которые носят погоны). Можно открыть свой собственный магазин, но эт оединицы. Можно открыть свою частную школу-развивашку, вот это тоже карьера. Но это тоже будет мизерный %. В принципе,… Подробнее »
Раз общение такое некомфортное, надо его свести на нет.
А к себе не может подругу взять способную? Как Воробей-возьмите меняяяааа!
А у них что, сходные профессии? Подруга подругой, но не могу себе представить, что бы делала условная учительница биологии в условном архитектурном бюро? Или акушерка в промышленной энергетике?