Свёкры обиделись: мы не хотим вкладываться в дачу, которая даже им не принадлежит
– Свекры обиделись, и самое печальное, что не только на меня, но и на своего сына, – делится Ксения с подругой. – Хотя виноваты во всем сестры свекрови, очень уж хитрые.
– Вы отказались вкладываться в чужую дачу, и муж тебя поддержал? – догадывается подруга, знакомая с конфликтной ситуацией, которая существует между Ксенией и родителями ее мужа. А теперь вот и муж оказался в стане «плохих».
– Именно. Муж поехал для решительного разговора и озвучил наши условия, вполне логичные, кстати. И получил бурю. Свекровь в слезы: «Как мы можем так с ними поступать?», свекор за сердце хватался, ногами топал, обвинял, что мы ничего не хотим делать просто, по-родственному, только за деньги, мол, в свое время они нам помогали. А я бы не против помогать им, Степан – единственный их сын, понятно, что все после них ему достанется, хотя и мой вклад был бы в этом случае. Но я разводиться с мужем не собираюсь, а помогать посторонним людям не хочу.
Ксения и Степан женаты 14 лет, у них есть дочь, которой исполнилось 11 лет. Когда-то, на заре семейной жизни, родители мужа и родители Ксении помогали семье с первым взносом на однушку. Та квартира давно продана, сейчас супруги живут в двухкомнатной, расширения не планируют, дочь у них одна, больше рожать Ксении нельзя по медицинским показаниям.
Ксения с мужем успешно работают, зарабатывают. Есть средства, которыми можно поддерживать пожилых родителей. Но в данной конкретной ситуации денег родителям Степана Ксения давать больше не хочет.
– Девять лет назад у свекрови умерла мама, – рассказывает Ксения. – У свекрови две младшие сестры. Живут далеко, уехали когда-то с мужьями служить, у обеих они военнослужащие, так теперь одна сестра в Мурманске, другая в Красноярске.
После того как не стало бабушки мужа, в наследство вступили все три сестры. Хотя за мамой ухаживала преимущественно старшая дочь – свекровь Ксении. Домик под Звенигородом был небольшой, старенький. Сестры свекрови тогда рукой махнули: «Нам тут ничего не надо, пользуйся, решишь продать – деньги бери себе, вот тебе две доверенности».
А свекры продавать не захотели, навели в доме порядок, расчистили участок, обустроили себе дачу. И вкладывались в нее, пока работали. Сестры матери мужа действительно практически не приезжали, только… Сроки доверенностей истекли, да и даны они на продажу дома. А переоформлять дачу на старшую сестру не спешили:
– Люба, нам тут ничего не надо, но заниматься этими формальностями совершенно некогда. Когда-нибудь мы точно все переоформим.
У одной тетки сын взрослый уже, у другой дочь замужем, есть ребенок. Родители мужа вышли на пенсию, денег, чтобы вкладывать в дачу, не стало. А она требовала финансирования, как и всякое старое строение.
– И тогда финансировать начал мой муж, точнее, мы с ним, потому что у нас общий бюджет, – говорит Ксения с обидой. – Ну ладно, зиму свекры живут в Москве, лето проводят на даче. Дочь к себе брали на лето, когда я на работу вышла. Мы, конечно, не наглели: денег отправляли, помогать приезжали. Иногда могли сами там пару недель отпуска провести.
Супруги помогли родителям мужа сделать пристройку к даче, переделали полностью водопровод, установив теплую ванную комнату и туалет, крышу перекрыли, перечислять можно долго. Теперь на участке есть летняя кухня, уложена красивая садовая плитка, в доме комнаты оборудованы с учетом того, что они приезжают, а их дочь вообще подолгу на даче с бабушкой и дедом живет.
Пару лет назад приезжали обе сестры свекрови. Не просто так, а покупать квартиры своим детям в ипотеку, в Москве. Жилье купили, зато времени на переоформление дачи так и не нашлось.
– Зато было на голубом глазу сказано, что двоюродные брат и сестра мужа теперь будут приезжать на «дачку», шашлычки пожарят, поживут несколько дней, – злится Ксения. – Еще и в таком ключе было сказано, мол, хорошо, что не продали, пригодилась, сыну кузины нужен свежий воздух и пресловутые ягодки с куста, а там и у братца двоюродного дети пойдут.
Ксения говорит, что свекрови такие речи было слушать неприятно, лицо она удержать не смогла, не ожидала такого от сестер. Да и дача – уже не то сиротское строение, каким его оставила покойная бабушка. Но судиться с сестрами она не будет, спорить и ругаться – тоже.
– У меня нет родителей, – объяснила мама мужа. – Только сестры и остались. Я верю, что совесть у них есть.
А Ксения не верит в чужую совесть. Никто и рубля не предложил родителям мужа за те работы, что уже были сделаны. Свекор, возможно, был и недоволен, но он под каблуком у жены жестко, очень ее любит и, если и есть у него свое мнение, отличное от убеждений супруги, он его все равно всегда меняет под ее влиянием: «В семье мнение может быть только одно – общее», – посмеивается отец мужа.
– Первое лето раза три приезжали родственнички, – говорит Ксения. – Но вели себя очень по-хозяйски. Неприятно, когда ты укладываешься спать у себя и на своем, а тебя просят переместиться в комнату дочери, потому что приехала племянница с сыночком и ночевать останется. Прошлым летом были раз пять в общей сложности, дочка моя там оставалась пару недель, потом в город попросилась. Мы приезжали только на день, не оставались. Конечно, свекры заметили: не остаемся, денег больше не возим. Спросили прямо, а мы прямо ответили.
Ксения со Степаном обсудили все уже давно: или они выкупают долю свекрови у ее сестер с учетом того, каким было строение, когда его унаследовали, и с учетом уже вложенных денег, или… Или они с мужем купят себе свою дачу, на которой их не попросят перейти спать на другую кровать.
Причем Ксения поставила условие, что в случае приобретения доли у сестер матери мужа, это будет их с мужем общая собственность. Да, долю матери он унаследует по закону в свое время, но две трети дачи – это их, и Ксении тоже.
– Свекровь сразу руками замахала: «Что ты, как я такое скажу сестрам? Да нас никто не гонит, да они и приезжают-то раз в год и вот-вот вообще дарственную на меня подпишут, а если не подпишут, то и Бог им судья, а она ругаться с сестрами не намерена», – усмехается Ксения. – Ну нет, так нет, мы спорить не стали. А потом дерево упало на кровлю пристройки, а потом водопровод прорвало, тут же, одновременно с крышей. Ну и куда свекры с протянутой рукой? А мы отказали. Решили откладывать деньги на свою дачу. И им сказали прямо об этом, мол, просите у двух остальных хозяев. Ну и все, свекра прорвало.
Разумеется, никто нести расходы из сестер или племянников свекрови не согласен. Свекры все в обиде, звонки от сына сбрасывают, а о Ксении и речи нет, как выразился отец мужа: «Не знали мы все эти годы, что ты такая».
Вам также может понравиться
Жена деверя сама в гости идёт и «халявщиков» ведёт
11.08.2020
«Разводиться не собираюсь, но хочу карьеру, только моё жильё, просчитываю риски», — заявила невестка
07.08.2026
какая? — не твоя послушная рабыня? думал, что у тебя в подчинении молодняк, а оказалось, что у молодых своё мнение?
вдруг осознал, что ты невестке никто, а у сына свой дом и своё видение семьи? — ну добро пожаловать в реальность! и повежливее там на поворотах — это тебе нужны сын с невесткой, а не ты им.
Всё правильно. Сто раз уже сказано и пересказано — в чужое не вкладываться. А там 2/3 вообще принадлежат тёткам, у которых своих детей-внуков полно.
Держать оборону. 1/3 свекрови. 2/3: сёстры свекрови, у которых дети, внуки. Случись что, эти наследники и из-за пристройки судится будут. А дурная свёкра с сына деньги требует, чтобы с сестричками не ссорится. Маразм крепчал. Совесть не просыпалась.
когда речь идёт о святом-о родственных отношениях, и их сохранении , то даже коровы гадить перестают.
А как, простите, коровий стул влияет на родственные отношения?))))))))
коровий стул -сам по себе никак не влияет…. а вот сам факт сохранения родственных отношений оченно влияет на коровий стул… они-коровы- так сказать проникаются серьёзностью трепетностью святостью и торжественностью момэнта до такой степени, что прекращают свои естественные отправления. чувствуете насколько всё взаимосвязанно в природе? вот.. тото и оно….
Дурень ты, вместе с коровьими лепешками.
А в чем Марина не права слабо назвать?
Век живи, век учись…)))
Потомственная лохня: муж также под каблуком у жены, как и свекр.
Факт)) Однако свекровь разбазаривает свое и чужое, а невестка сохраняет свои!
И мужу ГГ это только на пользу пойдет — свою дачу заимеет и пусть тратится, сколько сможет.
Зачем ГГ 2/3 от этой дачи? Помощь родителям давно пора было ограничить какой-то постоянной суммой- и пусть распоряжаются, как хотят. Зачем лезть в этот семейный блудень?
Значит сумма неплохая и в случае чего стала бы [Ой!] и разменной монетой при распиле двухи.
ну здесь мне помощь понятна… как это относительно меня не странно…. как я понимаю-и сын и нивистка люди адекватные благодарные и дальновидные.со всей очевидностью они считали эту дачу собственностью только свёкры… -это раз.. второе-. эту дачу они обустраивали не столько для родителей, сколько на будущее для себя и для дочери, которая проводила там всё лето… да и они с удовольствием там тусовались .. ребята не учли только одного-традиционные рассейские скрепы под названием родственные связи… и трепетное к этим связям отношение ,как оказалось абсолютно еbanuтой свёкры. и вот когда до них дошло , что это никакая не единоличная свёкрина собственность, а… Подробнее »
Да просто мрак какой-то. Как можно интересы сестричек, живущих всю жизнь за тридевять земель и не имеющих отношения к дому ни морально, не материально, ставить выше интересов собственных и своих детей. Еще и ногами топают и рыдают. Перед сестричками стыдно, а перед детьми нет. Опять меркантильных бескорыстные натянуть хотят.
последняя фраза шикарна! отражает всю суть таких псевдородственных отношений
Эхх, нужно было свекрови доли сестер сыну продать.
Я бы сразу подсказала свекрови продать дачу, еще при доверенностях-сыну напрмер. А сын мог им потом и подарить, хоть половину. И пусть бы строились сообща.
Самая разумная мысль!
Продать сыну, значит сделать совместным с невесткой. И вот это для бабки было нежелательно. Лучше же в сЕмье оставить, в её с сестричками))
Любопытно, мужу можно было бы продать? Коллизия. Продать наследство собственному мужу-получится совместная собственность в браке. Или как?!
Так продает только 2\3 и не своих долей, а сестринских. И по доверенности от других владельцев) То есть продавцом являются сестры, а не ГГ.
Своя доля остается за гг (зачем ее продавать) и половина 2\3, как купленных в браке да.
Представитель не может продать или подарить объект только самому себе (п. 3 ст. 182 ГК РФ)
от всёштаки от природы одни только радости, даже когда дерево падает на крышу. интересно-за счёт чего свёкры теперя будут крышу чинить? неужель за счёт совести своего родственного кубла? а може за счёт бога , который судья всем у кого той той совести не имеется, а имеется тока понятие-мыжродня мыжсемья? а с роднёй делиться да баблом мерятся -это всё одно как противу ветру гадить- будешь весь в derме, как горшок у малолетки.
Сегодня я согласна с каждым вашим словом.
(C) один политолог
Какие наглые сестры, а свекры и глупые, и наглые. Отвалились , и хорошо
Там свекра готова спалить тот дом, но дишь бы невестке даже дольки не досталось.
тут больший враг сестры, а не невестка, но свекрови этого не понять. Она и сама себе враг)
Тут больший враг себе сама свекровь.
перефразируя клас с ику, «домный вопрос рассорил родню»))))
Интересно, что все претензии к невестке, а не к систерам, которые вообще-то как собственники несут полную финансовую ответственность за данное имущество.
«Вы не понимаете это другое!»
Ага, думали, что ты совсем дура, а оно вона чо, оказывается, не совсем, абыдна -то как, ведь понравилось нахаляву быть хорошими для сестёр да племянников за счёт сына и невестки, самим ни копейки не вложив, и так уже поимели неслабо под предлогом «всё для внучки», надо бы и дальше так же продолжать! Пусть теперь ипутся, как хотят, и ягодки пусть теперь содят да ростют для племянников да двоюродных внучиков исключительно за свой счёт, халява закончилась.
Бедная маленькая девочка потеряла своих родителей, круглая сирота, только сестрички у нее остались. Как же она с ними может считаться? Еще обидятся. Вот беда.
Почему, имея доверенности на руках, свекровь не продала доли мужу??
У свекра денег не было, а если сына имеете в виду, то там бы с невесткой совместно приобретенным стало, а ей это как серпом. ей надо было, чтобы в «семье» осталось, а невестка в понятие семья не входит. Вот племянники и внучатые племянники входят, а невестка — чужая девка. Там у мамо такая хитрость, которая ум дурака.
Да сестры в то время дали доверенность на продажу и разрешили деньги оставить себе. Вот тогда и надо было хоть мужу продать за копейки. Больше этот домик не стоил. Зато свекры были бы собственниками. А теперь сестрицы лапку наложат на наследство, домик то теперь неплохо стоит. Да если просто их детки с внуками будут приезжать, нафига они там нужны, если ГГ с семьей места из-за них нет.
Думаю , то свекровь просто не парилась и жила , как жила . А доверенность и закончилась .я однажды так подзабыла про доверенность и уже назад не вернуть .
Потому что она до сих пор розовыми очками на сестёр смотрит. Мол сестрички не обманут.
Вполне допускаю, что ЕЁ САМУ сестрички действительно не обманут. Но когда придёт пора наследовать эту дачу, либо сами сестрички, либо их потомство вполне заявят о своих правах. Типа ВЫ Ж МОСКВИЧИ, не обеднеете…
Вот самый момент разбираться с родственниками по имуществу. Нужны вложения в дачу. Ах, вы не хотите? Тогда давайте упорядочим наши отношения. Больше халявы с дачным отдыхом не будет. Самая большая глупость вкладывать деньги в неоформленное правильно имущество. Вот как родные сестрички перевернулись, как увидели комфортную дачу вместо развалины. Родители просто тупые идиоты. Ни в коем случае не уступать, пусть хоть обрыдаются. Пока не решать вопрос с оформлением, денег не будет.
И каждый чек, каждую квитанцию и счета, потраченные на ремонт и восстановление сохранять и представить при разделе.
У Ксении свëкр и свекровь юродивые!
свекр свою женушку по уровню дурости весьма переплюнул. у бабки там хоть доля есть. и этот дурак тоже мог иметь долю, если б подсуетился с оформлением. а сейчас он за чужое рассорился с собственным сыном.
Молодец, Ксения! Все точки расставлены. Хотят свекры перед родней выплясывать — пожалуйста, сами и на свои. А дачу лучше свою иметь, а не долю на участке свекрови. И чем сарайки городить, проще сразу каркасник поставить со всеми удобствами.
Какая мразь тут свекровь! У нее, значит, «Только сестры и остались.», с ними она отношения портить не хочет, а сына и внучки что, у нее нет? С ними она завсегда готова отношения испортить?
Ггшка с мужем сами, канеш, дураки. Когда начались вложения в дачу, еще до того как она из хибары без удобств превратилась в нормальное строение, нужно было поднимать вопрос о собственности. И не вкладываться своими деньгами в чужое.
Но лучше поздно, чем никогда. Ггшка с мужем молодцы. А свекрыс пусть остается с теми, которые «Только сестры и остались.». И с них же бабло требует.
Ну да! ТАК можно поступать только с сыном и его семьей. По-родственному выкачивать из них деньги до бесконечности, чтобы сестрицы пользовались этой дачей, ни копейки не тратя.
Звенигород!!!
Елки-палки, да погуглите, сколько стоят дачи под Звенигородом!
Никто и никогда от такого ,уже ставшего очень жирным, куска не откажется.
очешуительная история, как порядочная пара вкладывала деньги в игрушку престарелой парочки родителей. и даже не в родительскую, а в какую-то долевку. ну знатно престарелые прохиндеи их кинули с дачей. бедный муж еще им и названивает, волнуется. а когда героиня с мужем купят свою дачу, то кто там сразу нарисуется? правильно, старички, которые уступят старую дачу племянникам.
А чего же этот щедрый и добрый человек за сердце не хватается и ногами не топает, когда сестрицы его жены на даче как у себя дома хозяйничают? Типа, для них никаких денег не жалко, только вот денег своих нет :( А сын с невесткой — сволочи такие, не желают обустраивать дачу под новых владельцев. Куркули!
Какая удивительно «добрая» свекра) Значится, сказать своим сестрам про переоформление и все расходы на дачу она не могёт, а с семьи сына драть денег на чужое -за здрасьте?) И вообще, какие-то глупые свекры. Как можно вкладываться в чужое!! Да еще и за счет сына! Кончилась доверенность? Некогда сестрам? Так оформляется новая доверенность на переоформление дачи. Хоть на кого. И никаких проблем. И почему раньше сыну не продали, если сестрам деньги не нужны. За 1 рубль!! А то получается, что сестрички обувают свекровь, а платить за ее лопушанство должен сын)) Трубки не берут? да и ладно. Вот когда дачка начнет хиреть… Подробнее »
Была бы умная, продала бы дачу собственному мужу. Или сыну.
Всё по закону. По доверенности.
И вот уже тогда можно было бы строить-перестраивать-облагораживать.
Да вообще впечатление от свекров, что только из пещеры выбрались, а ведь жизнь прожили, сына вырастили.
Или это объясняется только тем, что не свои деньги вкладывали в чужое!!
Но и тут сильно странно для родителей — не считать деньги сына во имя и комфорта сестричек и их потомства!!
Короче, толковых объяснений нет — просто глупые и сами неблагодарные!
Вот очередная картинка из учебника о наследовании- получил халупу в долях и все, кроме тебя рукой махнули- продавай,пока разрешили, как бы не было жалко, или продавливай до конца сонаследничков- пусть либо денег за кусок халупы берут, либо дарят документально. Уж сколько раз такое было- никому не нужны только бедняцкие руины, а как только одно из семейств тула вложит уйму всякого материального и физического, так тут же вспоминается, что у всех есть долька, и эта долька очень нужна.
… и вообще, что тебе сделали одолжение, разрешив пользоваться такими хоромами в одну каску.
А свёкор то че ногами затоптал-руками замахал?Он тоже сирота?У него тоже кроме сестриц жоны и ее уродственничков нет никого на этом свете?
Так он же подкаблучник, сам признал….вот и топал за компанию, как тот жид который повесился.
Эт-та вы, позвольте отметить, очень неплохо картинку отобразили!
Свекровь дура.Выслуживается перед сестричками.флаг в руки.Посидит без воды туда ей и дорога.Кстати,земля под Звенигородом ой какая дорогая.
И вишенкой на торте осталось только сестричкам с свекрови потребовать арендную плату за девятилетнее единоличное пользование дачей.
А что, пользовалась чужим имуществом — плати!
Я б потребовала. Дебилов нужно воспитывать рублем, потому что все прочие методы у них в межушном пространстве не задерживаются. Если запрещенные УК не рассматривать. Но подозреваю что тут тоже сестрицы не пальцем деланные, они у свекрови ничего требовать не будут, зато если она помрет или сляжет — немедленно примчаться делить, чтобы и на елку влезть, и не ободраться.
Разве не свёкор и сын Степан будут наследниками первой очереди? Если есть наследники первой очереди, то сёстрам, которые наследники второй очереди, ничего не достанется.
Сестры уже владелицы 2/3 дома, просто пока никак это свое право собственности не реализовали.
Спасибо за уточнение.
Фигассе свекры незамутненные. За чужой счет перестроили и благоустроили жилье, и теперь обижаются, что не-владельцы жилья (которые, поди, столько денег вбухали в эту дачу, что можно было каждое лето снимать и в ус не дуть) посылают за деньгами на ремонт к совладельцам. Вот почему не надо приучать к халяве — это первый раз спасибо скажут, на второй промолчат, а с третьего начнут претензии предъявлять, что недостаточно быстро и недостаточно радостно им деньги даешь, да еще не догадываешься увеличить сумму пропорционально хотелкам.
А зачем сестры вообще вступали в наследство? Могли бы сразу отказаться от наследства в пользу свекровки гг, но зачем то написали эти доверенности. Ведь свекровь могла выставить дом на продажу, а покупатель нашёлся бы только после того, как истёк срок доверенностей. Скорее всего сестры сговорились между собой и написали бесполезные доверенности, чтобы вызвать доверие у свекрови гг, а та и обрадовалась тому, что сёстры ее любят и готовы всё ей отдать, вобщем ловко они её развели. Я вот только не пойму, если гг с мужем хотят купить доли у тёток с учётом своих вложений, почему они не обсуждают эту сделку… Подробнее »
Потому, что с ними никто это обсуждать не будет. Сейчас эта дача как банковский вклад — только дорожает со временем, причем сами владельцы долей не прилагают к этому никаких усилий. Но, на 1/3 все равно ничего не купишь. Вот и ждут. Может даже, сами копят, чтобы у Гг свекры дольки выкупить, но по «родственной цене».
Да, наверное вы правы. У свекров нет денег на содержание дома и бесконечный ремонт, поэтому дом они просто забросят. Водопровод уже полетел, крыша тоже, дальше всё остальное постепенно придет в упадок, а сестры потом попросят свекровь гг подарить им свою долю. Они продадут и деньги поделят пополам, а свекровка гг даже знать не будет за какую сумму они продадут. Сестры ловко настроили родителей против сына и невестки.
Молодец невестка с сыном. Наконец виду адекватных людей.
Очень характерно для старшего поколения: [Ой!] в пух со своими детьми, но не с сестрами/братьями/ соседями/подругами.
Ну хвала небесам хоть кто то с мозгами.
Меня прям поражает незамутненность сознания людей — с сёстрами, с которыми полжизни и не общалась толком, отношения портить не хочется, а с родным сыном, который только и делал, что помогал, это запросто.
Волшебные на всю голову и свёкор и свекровь. С сестрами ссориться совестно, а с единственным сыном расплеваться -всегда пожалуйста.
Правильно вы решили. Халяву прикрыли
обалденная история Всегда всем Хочешь подарить деньги: взаймы дать, сделать что-либо Прощайся с деньгами и сопи в две дырочки Молодцы молодые? да -да молодые впереди жить да жить
Муж сам с тетками по поводу выкупа поговорить не хочет?
[Ой!] жанра! Кто виноват? Конечно же — невестка! Хоть эксплуатировали кошелек, силы и время и сыновы тоже, но папаша обвинил, конечно же пришлую «такую», посмевшую взбрыкнуть.
Ого как! Не знала, что слово [Ой!] можно запиликать!
Доверенности на продажу были? Значит надо было продать или невестке или сыну, что в общем одно и тоже. По сути дава осталась бы в семье, но сестры на неё не имели бы прав. И молодые вкладывались бы как в своё, спокойно давая родителям мужа там хозяйничать. А так получается, что свекровь хорошая, с сёстрами решила не ссориться, но почему-то хорошая она за чужой счёт.