За тётей тоже должна ухаживать я, как считает её дочь
— Мне это не казалось хорошей идеей даже тогда. Кто мог знать, как они поладят. Хорошие отношения — это одно, а сохранить их, проживая вместе…
Ирина Егоровна рассказывает подруге о семейных проблемах. Собственно, проблема одна — возрастная мама. И не было бы это проблемой вообще, женщина готова забрать маму к себе, но… Мама живет со своей старшей сестрой. Точнее, у своей старшей сестры и вместе с ней.
Решили они съехаться 15 лет назад. До этого тетка и мама жили в своих двухкомнатных квартирах каждая. А тут, у тетки умер муж, мама Ирины Егоровны давно разведена, маминой сестре было скучно, грустно и одиноко. Есть у нее дочь, старше Ирины Егоровны на 7 лет, но у дочери — своя семья, свои заботы, дети и муж.
Ирина Егоровна разведена, на тот момент, когда принималось решение о совместном проживании мамы и тетки под одной крышей, жила у матери, дочке было 7 лет. Отговаривала маму от такого, но не отговорила. Та уперлась:
— Ну чего ты будешь сейчас жилы рвать и покупать себе квартиру? Живи, сестра все равно плохо себя чувствует, а тут — она будет хотя бы все время у меня на глазах.
— А нам было не тесно, — разводит Ирина Егоровна руками. — Да и личную жизнь, в смысле второго мужа, я так и не собралась устроить. Встречалась много лет с мужчиной, на его территории, к дочери его приводить не хотела. А чем дальше — тем меньше мне все это было нужно.
В общем, мама собрала вещи и перебралась к сестре. Две пенсионерки, они уживались, несмотря на все опасения Ирины Егоровны. При этом ее кузина, дочь маминой сестры, не возражала против такого проживания. Наоборот:
— Ой, хорошо. А то она замучила меня звонками по пять раз в день. Я понимаю, что без папы ей одиноко, но что я могу сделать, у меня работа и дети.
Кузина, кстати, свой квартирный вопрос к тому времени решила. Она поздно вышла замуж, успев купить себе однокомнатную квартиру, в браке приобрела с мужем трешку, дети у нее еще несовершеннолетние: 17 и 16 лет, погодки. Естественно, живут с родителями и еще долго будут продолжать так жить.
Ирина Егоровна тоже обзавелась собственной недвижимостью, однокомнатную квартиру купила, ипотеку выплатила. Но дочь ее пока продолжает жить с ней, она учится еще, в магистратуру поступила, на дневное отделение. Однушка сдается, приносит деньги, которые Ирина Егоровна откладывает.
В последнее время откладывать получается все меньше, так как валом идут проблемы и с мамой, и с теткой. Никто же не молодеет. Маме 2 года назад поменяли тазобедренный сустав, сейчас назрела необходимость менять и второй. Ирина тогда рвалась и ухаживала за мамой, да еще и за теткой, потому что у той состояние здоровья еще хуже, чем у мамы.
— Тетка из дома не выходит года четыре уже, у нее нервный тик, голова трясется, проблемы со зрением, с давлением, да и с памятью, увы, — объясняет Ирина Егоровна подруге. — И конечно, после маминой операции я долго моталась туда-сюда. И продуктов привезти, и дома что-то сделать. И искупать, и доктора вызвать. Замучилась — просто слов нет.
Самое главное, что ухаживать Ирине Егоровне приходилось, да и сейчас приходится, сразу за двумя пожилыми женщинами. И за мамой, и за теткой. Потому что двоюродная сестра не считает нужным часто навещать свою мать.
— А зачем я туда попрусь? — отвечала кузина на звонки Ирины Егоровны. — Чтобы что? Чтобы ты принесла пачку риса своей матери, а я ту же пачку риса — своей? Или готовить встанем с тобой два супа в двух кастрюльках? Ты же приехала, если есть расходы какие-то, напиши, скинь чек, я тебе возмещу.
— Вот так, а купать ее мать, стирать ее вещи, убирать в ее комнате и мыть за ней посуду? Это я? — возмущается женщина.
— Надо было забирать маму к себе и точка, — пожимает плечами подруга.
Ирина Егоровна пыталась, но… мама в слезы — без меня сестра пропадет, не поеду и точка. Ладно, восстановилась мама, теперь Ирина Егоровна приезжает реже, доставку тяжелых продуктов заказывает, счет посылает кузине. За хлебом мама может выйти и сама, как и приготовить, и выгрузить белье из стиралки.
— Готовит, себя обслуживает полностью, но у нас по-прежнему стоит вопрос купания тетки. Она грузная, мама не справляется, сама не полностью здорова уже. А мне оно надо? Приезжаю, а мама просит: «Помоги тете Тоне искупаться, а то племянница уже две недели обещает и не кажет глаз», — продолжает Ирина Егоровна. — Мне оно надо? У меня есть обязанность ухаживать за своей матерью. Ладно, если бы тетка была «бесхозная», одинокая и бездетная, то — куда б я делась, но это же не так!
— Вот именно! Если бы тетка была, как ты говоришь, «бесхозная», то и наследство от нее тебе бы досталось. А так — ты попу мыть, а кузина квартиру получит? — поддерживает подруга.
— Самое интересное, — усмехается Ирина Егоровна, — когда я начала возмущаться уже, мне кузина ответила. Оказывается, ухаживать за ее матерью — моя прямейшая святая обязанность. Вот как!
— Это с какого перепуга?
— А с такого, по словам двоюродной сестры, я пользуюсь наследством, сдаю свою однушку, потому что она пользоваться наследством не может. Из-за того, что в ее будущей наследной квартире моя мать живет.
— А она забрала бы мать к себе, если бы твоя там не жила?
— Ой, это очень вряд ли. У них трешка. Сын и дочь в разных комнатах живут. И куда бабушку? К кому? — усмехается Ирина Егоровна. — Наглость — второе счастье. Я купаю ее мать, это же здорово. Можно не напрягаться. Да и я не могу не купать: приехала, две пары глаз на меня смотрят с надеждой.
Вопрос о второй операции у мамы стоит довольно давно, мама откладывает ее сама. То один предлог находит, то другой. Но теперь, кажется, согласна — боли замучили. Почему откладывала? А просто дочь сказала, что после операции она заберет мать к себе. По крайней мере, до полного восстановления.
На самом деле Ирина Егоровна не намерена возвращать маму в теткину квартиру. По крайней мере, попытается сделать все, что можно для этого. Дочь может уже и в однушке жить, взрослая, подрабатывает, да и Ирина Егоровна ее поддержит, если что.
— А как Тоня будет? — расстраивается мама.
— А у Тони, мам, есть дочь, которая и будет решать, как будет Тоня, — Ирина Егоровна уже довольно резко отвечает на этот набивший оскомину вопрос. — Пойми, я не вывезу уже вас двоих. Я тоже не молодушка, у меня грыжа между позвонками, ворочать тетку. С тобой после операции мне дочь поможет. А о ней пусть заботится ее дочь. И вообще, уж извини, но приходит в жизни момент, когда пожилого человека не очень-то и спрашивают, чего он хочет. Если не может без помощи — принимай ее на условиях помогающего.
Мама это понимает, хотя на жесткость слов дочери обижается. Кузине Ирина Егоровна о своих планах не рассказывает. Дату маминой госпитализации сказала и хватит. Пусть привыкает за своей мамой следить сама. Как — это их дело.
— Война будет… — замечает подруга. — Станут говорить, что твоя мать там столько лет жила, ты ее квартирой пользовалась, а теперь…
— Да пусть кузина воет, мне бы с мамой справиться, — отвечает Ирина Егоровна. — А за то, что мама там жила… И мама, и я давно отработали.
Несостоявшаяся королева
Вам также может понравиться
Дочь упрекает, что внука вижу редко, но помочь мне с больным отцом не готова
16.06.2026
«Как это я полгода внучку не увижу?», — стонет свекровь, которой до внучки и дела не было
14.04.2026
Какая «добрая» мама. Всех жалеет кроме дочери. Давно стоило взять дело в свои руки. Столько времени за чужой тёткой ухаживать — как будто заняться больше нечем
Хотя наверно выгодно было жить в квартире матери. Иначе давно бы и тётку послала и дочурку
Вот именно. 15 лет, не полгода.
Они, как я поняла, втроём прекрасно уживались.
Мама с сестрой самостоятельно решили жить вместе. И на обоюдное благо.
Время всегда вносит коррективы. Не бывает , чтобы за 15 долгих лет не изменились обстоятельства.
А вот если бы тётка отбыла за это время в мир иной, то тогда что? Маму оставили бы в теткиной квартире? Или быстро направили по адресу регистрации?
И чем это связано с получением финансовой выгоды в течение 15 лет?
15 лет ггшка получала арендные деньги, а хату ей за это не подарят что ли?)
А ей тётка или кузина ту однушку подарили,которая в аренде?она её в ипотеку купили,так что ваш высер вообще ни к месту
Читать вы не умеете. Это факт.
А чем и как вы читаете уже всем давно известно
Она ее в ипотеку купила, потому как 15 лет за съем не отдавала ничего, жила в маминой квартире.
Она бы и с мамой вместе там жила. Никто не был против.
Но не жила. А могла бы купить остров, против этого тоже никто не был.
Так она и так жила бы в маминой квартире, вместе с мамой. Это же тетке сестра-утешательница понадобилась, после смерти теткиного мужа.
И?она маму выгнала к сестре?Или лишь бы что-то пукнуть?
Ну, в той квартире, возможно, и ее доля есть. И ,вообще, ухаживать за теткой должен тот, кому квартира отойдет, а это явно не гг и не ее мать.
Она и так сдавала бы свою однушку все это время. И проживала по месту регистрации, потому что зарегистрированы и гг, и ее дочь могли быть только там. Ей мать не мешала, личную жизнь не ломала. Наоборот, есть из одного котла и покупать продукты еще для двоих, убирать у них и готовить им — это две большие разницы как финансово, так и физически и ей выгодней было бы проживать с матерью в одной квартире, а не тащить еще двух старушек.
Ничего подобного, не сказано здесь, как давно ГГ выплатила ипотеку и сдает однушку. 15 лет назад сестры съехались, а вот когда однушку взяла ГГ не сказано.
Жoпy то мыла не мама. Но думаю всё равно было выгодно, раз ухаживала
Жoпy то мыла не мама. Никто там не мыл никому эту самую»»
Летела бы по месту жительства быстрее пули сразу после похорон. Или до.
А может, старшую не похоронили до сих пор именно благодаря её сестре? И двоюродная Ирины это отлично понимает, но намеренно изворачивает ситуацию так, что типа, тётка и кузина ей должны по гроб жизни, а не наоборот. Ведь если бы не тётка, ей самой пришлось бы ухаживать за матерью. Кормить, лечить, купать и прочее. И возможно, нанимать сиделку. Это сколько бабла на это улетело бы? Но она отбpexaлась просто замечательно! Это, оказывается, Ирина все плюшки получила, а вовсе не она 🤗
Еще один момент никто не учитывает. Мама ушла к сестре, когда внучке было 7 лет. Очень даже она Ггшке пригодилась бы. Вопрос как она справилась с начальной школой. Кто водил ребенка, ко забирал из школы. Бабушка очень даже бы пригодилась.
Не выгодно.
Она и до этого жила в квартире матери. А с переездом для ухода за матерью пришлось мотаться в квартиру тетки. Осталась бы мамка дома- мотаться бы не пришлось.
А так обычно и бывает. В благородство играть легко и приятно, когда работу за тебя делает кто-то другой.
Ну как бы ггшка реально чутка прихренела: годами пользовали жильё, получала выгоду с квартиры, а теперь рассказывает кто кому чего должен.
ага, а сиделке за 15 лет больше бы отдали. Не думаю, что ГГшка вагоны разгружала и там себе грыжу заработала. Грузную тетку вертеть и таскать на себе — удовольствие ниже среднего, если что. А дочура тетку бы не забрала ни в коем случае. Нету ей места в квартире дочери. Даже если сдаст квартиру матери и снимет рядом с собой однушку, то уход все равно надо будет обеспечивать самой или на сиделку тратиться. Так что выгода в совместном проживании матери и тетки была не только у ГГшки
«Маме 2 года назад поменяли тазобедренный сустав. Ирина тогда рвалась и ухаживала за мамой, да еще и за теткой»
2 из 15. Но раз на то пошло, есть ведь средние цены, всегда можно почитать сколько часов ухода за теткой было, и сколько лет аренда капала на счёт.
Тетка из дома не выходит года четыре уже, у нее нервный тик, голова трясется, проблемы со зрением, с давлением, да и с памятью, увы
То есть, как минимум, ГГшка плотно за теткой ухлестывает даже подольше, чем за маменькой
Нет, в тексте не так.
«Маме 2 года назад поменяли тазобедренный сустав, сейчас назрела необходимость менять и второй. Ирина тогда рвалась и ухаживала за мамой, да еще и за теткой, потому что у той состояние здоровья еще хуже, чем у мамы.»
Ирина рвалась за матерью ухаживать, а тетку получила в нагрузку.
Вы здесь один из самых адекватных комментаторов.
Ну откуда это дикое «ухлёстывает»? 😡
По сути, вы абсолютно правы)
Меньше, чем 2 года, в тексте есть слово тогда. То есть в переиод восстановления, это от 3 мес до 6 обычно.
Будет вам дочь за матерью ухаживать после 15летней халявы. Она привыкла, что за матерью ухаживает кузина без ее присутствия. Она же одинокая, ей делать нечего, вот она пусть и прыгает вокруг старух. Дамочка прекрасно устроилась. Как говорится, и волки сыты и овцы целы.
Волки-то сыты, а вот овцы отнюдь не целы. У одной -тазобедренные суставы меняют, у другой-грыжа спинномозговая. А ,значит, тяжести поднимать нельзя.
У ГГшки вообще никакой выгоды не было от проживания мамы у сестры, были одни проблемы, да еще и спину сорвала.
С какой квартиры выгода?С ипотечной однушки?так пусть бы кузина мать свою к себе забирала и сдавала её квартиру,кто ей мешал?А,за ней же ухаживать пришлось бы…какая досадная помеха
Иди нафиг, текст выше читай.
обострение?выйди с чата и не раскидывай тут говна
Гов но — твоя тема. Выйди из чата, дурилка)
не всех больных холера прибрала…)
Ну так мать ГГ 15 лет за этой теткой ухаживал, в магазин ходила, полы мыла и компанию составляла. Мало отработала?
Какое жилье она пользовала, чьё? Теткино или теткой ей подаренное?
Гг где жила, там и продолжает жить , а жилье она сама приобрела. Точно так же она бы его приобрела и в том случае, если б ее мать осталась проживать у себя дома. Другое дело, что накоплений бы не получилось сделать, но жилье купила бы.
И как бы она его купила, не проживая у матери?
Она пользовала жилье, в котором зарегана была и жила бы в нем независимо от того, где проживала мамка. Законное право имела. Могла жить с матерью, могла без нее. К тетке и кузине это не имеет отношения.
Вот сама мамка ггшки кучу лет жила сиделкой при сестре, хотя могла жить в своем жилье с дочерью. И ей за эти годы фактической работы сиделкой никто ничего не приплачивал, хотя именно теткина дочь тут выгоду получала- мамку обихаживали без ее участия. Так что охреневшая тут только одна баба- кузина.
Извините, но вот тут вы ошибаетесь. Съем — дело дорогое, это правда, но уход за стариками реально, гораздо дороже. Примерно 9 лет назад мы нанимали сиделку отцу мужа в Новороссийске. Он был ходячий полностью, она его не купала, она ему не стирала. Готовила обед и ужин, накрывала на стол, убиралась в комнате. Была у него 8 часов в день пять дней в неделю. Это была платная услуга социальной службы. Мы платили за это порядка 20 тысяч рублей в месяц. И это было дёшево. Тогда же муж золовки сдавал свою квартиру со всеми удобствами за 15 тысяч. И это считалось, что… Подробнее »
Очень здравая мысль забрать маму к себе.
Никогда не бывает в жизни линейно. Да, съехались 15 лет назад. Обе были тогда бодры и довольны совместным проживанием. Тыкать сейчас в нос ГГ , что она получила выгоду от маминого проживания с сестрой, как минимум некорректно. Не по ее инициативе они съехались. Повлиять на это она никак не могла. Мать и сестра дееспособные и на тот момент самостоятельные приняли осознанное решение. Как ГГ говорит (и верно говорит), проживание с мамой ее лично не тяготило. Наоборот, при маленьком ребёнке даже проще жить с мамой. И точно также купила бы себе квартиру. У ГГ есть обязательства перед матерью, перед тёткой (заметьте,… Подробнее »
Как всегда абсолютно согласна, хотя лично я даже под страхом смертной казни не съехалась бы жить даже с самой любимой сестричкой.
И ещё все напрочь забыли прочитать, что это тётка настойчиво звала мать ГГ к себе на проживание. Не по инициативе младшей сестры, ни по инициативе ГГ, исключительно по инициативе и горячему желанию старшей.
При этом ГГ просто поставили перед фактом.
Ну здесь настолько все ясно, что возражать тому, что это было выгодно больше тетке с ее дочерью, чем Гг, это тянуть сову на глобус. А здешние счетоводы подсчитывают, кто сколько больше занимался старухами. Аж тошнит от этих подсчетов.
Какая демагогия)) Простая такая — на публику!!
Гг права, у тетки дочь есть, которая просто отлично устроилась и нашла предлог, чтоб матери не помогать.
Нах, у гг своя мать и своя жизнь, чтоб ещё за тёткой бегать.
Этой весной столкнулась с уходом за малоподвижным человеком.
Узнала много нового. Правда.
Например, мытье. Есть специальные спреи, салфетки и прочие средства,позволяющие держать тело в чистоте.
Большинство квартир не приспособлены для приема водных процедур плохо ходящим человеком.
Но это так, просто информация по теме.
Никакие спреи и салфетки не заменят тёпленькой водички хотя бы раз в 10 дней! И да, существуют даже ванны для лежачих, устанавливаются прямо на кровать. Но тётя пусть плохо, но ходит. И самое это опасное, когда поддерживаешь при ходьбе и на тебя падает грузный человек. Это опасно и для него, и для тебя, потому что пытаешься подхватить , находясь в неудобном положении, вот и грыжи в позвоночнике, и порванные связки локтевые и плечевые. А не ловить, бабуля поломает шейку бедра, тогда гг вообще сожрут. И мама гг уже с сестрой надорвалась, не в колхозе же она работала, чтобы оба сустава… Подробнее »
Не заменят. Но это лучше, чем ничего.
Грузного человека загрузить в ванну ещё полбеды. А вот вытащить из влажной и скользкой ванны влажного, как ни вытирай, тот ещё квест.
Была бы душевая кабина, несколько другой расклад.
А тут настолько опасно и для «пациента» и для «обслуживающего персонала»!
Знаю, хотя в моей тётушке было килограмм 45. И то закончилось вывихом моего плечевого сустава.
А специальный табурет для пожилых людей? Наша мама, хоть и ходячая, но слабая уже, так что ставим этот табурет в ванную, так намного удобнее мыться и вылезать из ванной.
У нас не прокатывало. Вес 85 кг (похудела на 10 кг!), очень глубокая большая чугунная ванна. Не провернуть. Ни с сиделкой, ни с мужем. Вариантов других просто не было.
Да ну)
А мы справлялись! С двумя матерьми!!
Понимаю вас. Мы, когда еще свекровь была ходячая, вдвоем с мужем в ванну, а потом из ванны. Я, чтобы легче ее было вытаскивать, вытирала ее и одевала прямо в ванне. Хоть халат, вытаскивать легче. Табурет я не ставила, а досочку в хозяйственном купила,которая через ванну перекидывается, ее ставят для стирки, тазиков и т.д. Нам было удобно. Свекровь под 100 кг, табурет скользил, даже специальный. А доска ее выдерживала. Плюс коврик противоскользящий в ванну и специальный поручень прикручивающийся на ванну. А сейчас я попробовала специальных мойщиков вызывать. Дороговато и ….свекрови не понравилось. А для головы специальная надувная ванночка продается. Моя сиделка… Подробнее »
У моей поручни в ванной встроеные , пока выходит сама . Но вот когда упала и был ушиб, тогда и сиделке было тяжело ее ворочать
На днях в инсте ролик был: девушка пришла в гости к маме, мама в этот момент принимала ванну, а вылезти не могла. Пришлось вызывать МЧС, при этом уже не первый раз. Сидела она в ванне уже несколько часов, телефона позвонить с собой не было
И кстати, я думаю, что когда младшая сестра пришла жить к старшей 15 лет назад, старшая свалила на неё всю бытовку, села на попу и стала только есть. А младшая везла всё на себе, и потому что чувствовала себя обязанной, раз жила у сестры, и потому что младшая.
У меня мама так была младшая, так считалось, что она всё может и всем должна.
Я ещё раз перечитала.
Внимательно.
Съехались по горячей просьбе старшей сестры. То есть тётки.
ГГ мать отговаривала. Не отговорила.
Но отвечать за поступки взрослой, дееспособной и тогда нестарой женщины почему-то должна. Почему?
Колхоз ни при чём.
Это специфика организма во многих случаях.
Моя знакомая , работающая главным бухгалтером, сугубо городская жительница, без дачи и огородов, меняла коленный сустав в возрасте 45 лет. При этом ни лишнего веса , ни других отягчающих обстоятельств не наблюдалось. Вот стала разрушаться коленка и хоть на стену лезь от боли и невозможности ходить.
Сделали ,кстати, по квоте и прекрасно. Лет 15 назад.
Вот у меня сейчас эта проблема с коленом. Я уже поменяла свою роскошную душевую кабину с высокими бортами на по-проще с низкими бортами. Стало намного удобней. Сейчас хожу, делаю уколы в колено, стало намного легче, но вопрос с заменой сустава стоит. Правда, он у меня стоял и 11 лет назад, но я справилась, решила проблему без операции и вот опять.
Со мной сейчас в палате лежит женщина, 46 лет. Восстанавливается после замены уже второго тазобедренного сустава. Работает лаборантом. Вообще много молодежи моложе 30 лет на реабилитации.
Сейчас вообще просто эпидемия с коленями и тазобедренными суставами. Жрать мяса что ли больше стали?)))
Это последствия голодных 90х , когда мяса не видели по полгода.
А вот упала зимой на вытянутую руку , а плечо до сих пор вылечить не могу . А тут постоянная нагрузка . ..Я чуть поносила тяжести и по новой начало болеть .
Если переводить все на финансовые рельсы, то мама ГГ должна своей сестре за аренду комнаты в коммуналке за 15 лет. При этом тётя ГГ (которая уже 4 года не выходит из дому) должна ГГ за услуги сиделки и уборщицы, а также за организацию доставки продуктов и т.д. и т.п. Ипотечная однушка ГГ вообще не имеет никакого отношения к истории, т.к. появилась независимо от факта проживания/непроживания мамы в теткиной квартире. Поэтому: 1. ГГ никому и ничего не должна, мамину аренду комнаты она отработала 2. Кузину, сунувшую свой нос в недвижку ГГ, срочно слать лесом 3. Маму после операции забирать домой 4.… Подробнее »
Вообще никакого однушка отношения не имеет, ведь взрослым женщинам было бы удобно жить втроём в двушке и жить отдельно никто бы не захотел, ага.
Некоторым действительно удобно жить кланом в одной хате, есть такие люди. И что?
И ничего. История не о таких, здесь дочь получила на себя и свою дочь целую квартиру в пользование.
Доча и до этого жила прекрасно вместе с мамой и все у них было ок.
Они прекрасно жили вместе, когда дочь гг была мала, а мать не стара и не нуждалась в уходе. Сохранялась ли бы эта идиллия все 15 лет — большой вопрос. Квартита-то всего лишь двухкомнатная.
Удобно, неудобно — однушка образовалась не по причине того, что кто-то куда-то съехал.
С чего бы не потому? У ггшки было отдельное жильё и решать проблему с ним было не нужно, отсюда и новая ипотека на самоокупаемости.
А ГГ собиралась жить отдельно? Нет.
Её все устраивало. И идея переезда маменьки к сестре — не принадлежит ГГ.
Она и дочку взрослую до сих пор не отселила- её и в этом случае совместное проживание вполне устраивает.
Собиралась, не собиралась — это уже абсолютно неважно, выгода действительно была. И ровно в момент её получения стоило подумать, все ли довольны в перспективе.
ГГ живёт много лет в одной и той же квартире, по месту прописки, вместе с дочерью, никуда не переезжая.
15 лет назад мама ГГ по инициативе по просьбе тёти ГГ переезжает к этой самой тёте. А теперь именно ГГ вдруг что-то кому-то должна за этот переезд?
Отлично, что вы пересказали текст)
Реальный вопрос, устроило бы ггшку, если бы ситуация была обратной: тетка переехала к ним в хату, жили бы вчетвером, а свободную хату тётки племяшка сдавала?
Всё окей в таком раскладе?
1. Описанная Вами ситуация даже близко не является обратной для истории. Тетина дочь с ребёнком не проживала вместе с матерью и тёткой, ГГ не сдавала квартиру матери.
2. ГГ не иницировала ничей переезд, и никакой ответственности за эти переезды нести не должна, в том числе и в виде ухода за тётей.
Абсолютно обратная ситуация. Ггшка сама жила у свободном жильё, халявно, а могла бы сдавать к примеру.
Без разницы инициировала или нет, выгоду получала.
Женщины (сёстры) съехались по согласию и общему удовольствию.
Причем здесь ГГ вообще?
Ее мнения никто 15 лет назад не спрашивал. Поставили перед фактом и всё.
Тогда им было так куда проще жить вдвоем. И две пенсии, и поговорить есть с кем, и дома не один. Многие не выносят одиночества.
Тогда съехались две возрастные, но нестарые женщины.
Кто и как мог на них повлиять?
Гг итак никому ничего не должна. Что за глупость, аренда квартиры. У матери квартира есть. Это называется «отдай жену дяде, а сам иди к б….и». Тетушке было скучно и грустно, она выписала себе компаньонку с обязанностями прислуги, а также доставщика продуктов в виде Гг. Тетушкина дочь обрадовалась и вздохнула с облегчением, а теперь хватает наглости кричать, что ей что-то должны. Воистину наглость второе счастье.
Разожрутся до размеров кита, а потом кто-то должен их тушу ворочать, срывая себе спину и наживая грыжу, а то и чего похуже. У нас всем кагалом ворочали баушку в двести кэгэ, особенно она любила пойти по квартире и упасть, а вы как хотите, так и поднимайте, в итоге её сестру это и подкосило, а то бы сто лет прожила спокойно, ничем особо не болея. Но вот это таскание, оно кого хошь в гроб загонит. Как по мне, нефиг и начинать. Меня хоть убей, я сто кило не поверну, а эта Ирина корячится, невзирая на грыжу, видно, хочет, чтоб вслед за… Подробнее »
Помню, как мать поднимала после того, как она в сортире шлепнулось. 8 лет прошло, спина до сих пор нет,нет, да болит. И когда она умерла, сквозь скорбь проросло облегчение, что не надо ее 96 кг ворочать.
Мой предел — огромная микроволновка килограмм на 18-20, и то давеча смеялась: никак не могу поднять и на другую сторону перетащить, кряхтела, пыхтела, еле-еле подняла, а как представлю, как тётку весом за центнер в ванну да из ванны, аж страшно. Одна знакомая с подобным весом упала так в ванне и 7 часов лежала, вынимали сотрудники МЧС, ибо сын и муж вдвоём никак.
Ну вот заставить дочь хотя бы приходить и купать свою мамашу Ггшка просто должна заставлять. Поставить ее перед фактом, что купать ее маму она не будет. Пусть с мужем приходят и купают.
какая то странная тут мама… всех подряд жалеет окромя своей дочи… а может это и нормально не жалеть тех кто везёт.… никтож не жалеет лошадь….
Неправда. Хороший хозяин и собаку на мороз не выгонит, и за лошадью очень хорошо ухаживает и жалеет. Лошади всегда в цене были, не то что бабы.))
я в фигуральном смысле…
Так то ХОРОШИЙ хозяин…
«Все верно — пока моя мать там жила, я решала бытовые вопросы твоей матери. Теперь моя мама там не живёт, соответственно, и я не решаю вопросы тётки». Логично же
Не понимаю, о каких долгах гг идëт речь? Ещë аренду комнаты мамой какую-то приплетают. По тексту мама решила переехать т.к.тëтка осталась одна, ныла, ей было одиноко. И дочь тëтки была очень довольна тем, что мать еë дëргать перестала, а то «у неë же дети и работа». Мама сестру пожалела, а гг не было тесно. Это если по тексту, не додумывая. Гг надо было маму к батарее приковать? Да и потом, гг ездила, то убрать, то приготовить, а у тëткиной дочи опять отговорки — чего два супа у одной плиты варить. Так гг легче было сварить тот же суп у себя… Подробнее »
Ну, плохому танцору всегда яйца мешают. Только хороший хирург поможет плохому танцору.
Оговорки про суп тоже так себе. Можно было одну неделю одной суп варит, одну неделю другой. Тоже самое с полами. А эти два лохушки, мать с дочерью все на себя взвалили — и доставку, и готовку, и уборку, и развлекаловку.
Всегда надо встречаться лично и обговаривать . Или просто не делать и все и как хотят . А лучше требовать участия ! Почему тебя не звонит дочери , а в глаза заглядывает племянница ?
Вообще ни о чем. Тетка все эти годы получала уход и пригляд. Доча ее была спокойна. Доча не хочет оплатить услуги сиделки за 15 лет? Не? Слать на китайскую гору. Мать забрать домой.
И компаньонки.
Я так понимаю, что мама Ггшки очень мягкий, уживчивый человек, поэтому на нытье своей старшей сестры она согласилась переехать к ней. Возможно, мысленно она надеялась, что так поможет дочери устроить личную жизнь. Дочери все это было не нужно. С матерью они прекрасно ладили, приводить в дом она никого не собиралась, ей было бы лучше, чтобы мать жила с ними, тем более дочери всего 7 лет, было бы спокойней, чтобы мать никуда не уходила. Так и семилетняя дочь была бы присмотрена и мотаться в теткину квартиру к матери не было бы нужды. Но вот сестрички скапризничали и поселились вместе. Выиграла от… Подробнее »
Достали уже эти тётки, которые разожрутся на старости лет до свиноты, а потом их ворочай, видишь ли. Грузная она. Грузная? Лежи грязная! Вот у меня мать такая же была. Разнесло её к семидесяти годам до 90 кг при росте 165 см. «Ах, я ничего не еееем, ах, почему я толстеееею»… Знаю я, как она «ничего не ела». Нет, натурально, на завтрак несладкий кофе с ломтиком твёрдого сыра на фитнес хлебце, в обед овощной суп и запечённая рыба, в вечером ей жрать охота, и давааааай наворачивать, литр молока и пакет баранок. Не сушек, баранок! Мягких! Перед телевизором. Я ей сразу сказала,… Подробнее »
еще какая вы будете в 70 лет может за сто кг.вес зависит не только от еды но и от болезней диабет и другие болезни.по вашему все полные виноваты в своей толщине???
Конкретно моя мать сама виновата, унеё карта медицинская была в три листа. Здоровая как слон.
А сердце не выдержало, потому что после вечернего обжорства не могла заснуть и закидывалась горстями Донормила.
А то, что у тёти из истории диабет, не сказано.
Ничего себе, а я думала, что Донормил — это такая фигня ни о чём, меня он вообще не берёт, а он, оказывается, опасный.
Если враз слопать полбаночки таблеток — то опасный. Плюс возраст, плюс вес, пои котором и так сердце плохо работает, плюс ещё был целый пузырёк корвалола.
Ничего, зато без мучений, и сама ничего не поняла.
Так если полбаночки таблеток сожрать, то и витамины опасны.
В ложке лекарство, в чашке яд. Очень меткое изречение.
Не все, но очень многие реально никак не могут жрать поменьше. Как говорила великая Плисецкая: сижу не жравши! И это при её нагрузках, которые нам и не снились.
Респект вам👏👏👏
какая наглая кузина.есть понятие дочерний долг .или ирине егоровне поставить усдовие кузине раз я ухаживаю за теткой то и квартира теткина ирине чьи горшки того и наследство
Ага) там кузина пережить не может, что Гг себе чего-то там купила, а уж предложение ренты — вообще за гранью фантастики. Мыжсемья))
Какая милая мамка- Помоги тете Тоне искупаться, а то племянница уже две недели обещает и не кажет глаз, Тушу ворочать должна доча только потому, что племянница cyка бессовестная? Чужими руками хорошо быть добренькой. А ггшка размазня. Сказала бы. что не будет помогать, что ей своя спина дороже, а помочь может только одним- позвонить в опеку и сообщить, что родная дочь мать кинула. И пусть бы бабки сами решали, что им проще- заставить кузину свои обязанности исполнять, или обратиться в опеку. Ну а теперь все куда проще. Мать ггшкина нуждается в уходе, но сама его себе обеспечить не может? Значит, не… Подробнее »
А сколько будет визгу и оскорблений, что бедную больную женщину бросили.
Решили две дееспособные женщины съехаться, прожили 15 лет, теперь обе нуждаются в уходе от своих детей причем тут наследство и однушка?, если никто не умер и квартиры в собственности двух пожилых дам, однушка у ГГки . ГГ делать , как решила, чего огород городить с долгами о неиспользованной выгоде. Понятно, двоюродной сестре неохота заниматься матерью и ГГка , так удобно ухаживает и не отказывается, можно мордой ткнуть в квартиру или ещё что-нибудь придумать,
Мама жила по приглашению сестры, а не по договору аренды. И гг купила квартиру не потому, что сдавала мамину, то есть купила бы в любом случае, разве что на съеме экономила, но они бы и втроем могли жить и также откладывать. То есть ни за чей счет семья гг не выигрывала.
<<И не было бы это проблемой вообще, женщина готова забрать маму к себе, но…>> А к себе -это куда? В жильё матери?)) Красава ГГ!! Не, я против идти на поводу кого бы то ни было, но мать ей дала возможность 15 лет жить свободно и строить свою жизнь!! То, что не сумела или не захотела -личные проблемы ГГ!! И мгла и раньше матери сказать, что это её выбор. Понятно, что время тратится на тётку, но ведь там и мать живет! Да и за тетку затраты возмещаются! И не ясно, сколько лет матери. Вот как встанет на дыбы, да отпишет двухкомнатные… Подробнее »
Она и так может встать на дыбы. Судя по всему, там туповатая мягкотелая тетка. Ушлая племянница на раз ее обработает. Гораздо проще ухаживать за мамой в ее квартире и четко отслеживать визиты, чтобы мышь не проскочила. Вот это реальная перспектива наследства. А так…
Кузина ухи объелась. Верно гг решила, и не сдавайтесь. Тётку кузине
Проблема из серии «ни о чем». Единственная здравая мысль, которая пришла в голову геге, «…приходит в жизни момент, когда пожилого человека не очень-то и спрашивают, чего он хочет». Поступай так, как удобно тебе. Взбрыкнет мама — отвезти к тетке и сказать, чтобы ни на какую помощь больше не рассчитывала. Плачет мамо? В туалет лишний раз не сходит, делов-то. Кузину вообще во внимание не брать. Ее мать, ее хата, ее и … то, что дальше по тексту.