Записки Злючки - Подруга просит помощи, а я помню, как она "помогала" мне
Записки Злючки

Подруга просит помощи, а я помню, как она «помогала» мне

— Люба звонит и плачет: с работы сократили, младший ребенок постоянно болеет, речь идет об инвалидности уже, старшая живет своей жизнью и знать мать не хочет…

Евгения рассказывает подруге об общей знакомой, с которой когда-то обе поддерживали очень даже приятельские отношения: учились вместе, жили в общаге в одной комнате, делили последнюю горбушку хлеба в конце 90-х, одну юбку на свидания носили по очереди.

После получения диплома все три подруги остались в столице, даже жизнь поначалу у всех трех провинциалок складывалась по схожей схеме: замужество, работа, дети. Только… время шло, а обстоятельства в жизни менялись. У двоих — точно. Лера, с которой Женя беседует, как жила, так и живет. Без особых взлетов и падений: все поступательно, с мужем вместе всё и нажили, и детей почти вырастили, и продолжают вместе жить.

А Женя первой из оставшихся двоих попала под раздачу «плюшек» от лица судьбы. Всё было банально: измена мужа, встретил другую, жене с двумя маленькими детьми в счет ее доли в общей двушке купил коммуналку на окраине, алименты платил крошечные — с минималки, у него новая семья, новый ребенок.

— Выживайте, бывшая жена и бывшие дети, как хотите, — грустно шутит Женя. — Знаешь, я даже не помню, а что мы тогда ели вообще. И сколько раз в день.

Дочери Жени на момент развода было 5 лет, сыну всего три. Плюсом, судьба словно испытывая на прочность, через полтора года после болезненного развода решила лишить женщину еще и работы — сократили из-за поглощения ее фирмы другой, более крупной. Реорганизация, она пришла в отдел одной из последних, кого волновали в то время чужие маленькие дети и семейные проблемы.

Лера, платившая тогда ипотеку, сама жила в долгах по самые гланды, но умудрялась как-то выкраивать детям подруги то килограмм бананов, то пару баночек йогурта. Мама помогала, только она мало чем могла помочь — у них в городке зарплаты задерживали по несколько месяцев чуть ли не до конца нулевых.

Люба жила далеко, да и как-то связь с ней подруги почти утратили, подруга вышла замуж лучше всех, у отца ее супруга был свой бизнес — строил жилые дома, в общем, им тогда Любу было, что называется, рукой не достать.

Но Женя «достала», случайно встретились, на улице столкнулись, Люба обрадовалась, ужаснулась тому, каким козлом оказался муж Жени, выслушала про неурядицы с работой у подруги и предложила помощь.

— Я сейчас работаю у свекра директором офиса продаж. Нам сотрудники нужны — текучка, только привыкнет работать — уходит в декрет девушка, а у тебя уже двое детей, ты в декрет не уйдешь. Работа несложная у менеджеров, я тебя всему научу, язык подвешен. Зарплата у нас такая: оклад совсем небольшой, но по итогам работы отдела премии, проценты я накидываю, как я решу, так и будет. А уж я тебя точно не обижу.


В общем-то, у Жени и выбора особого не было. С накоплениями и так полный аут, детей кормить надо каждый день, долги за комнату были уже за пару месяцев, а куда ни придет на собеседование — отказ: «Ой, двое детей, маленькие еще совсем, нет, вы нам не подходите». Или пообещают перезвонить и тишина.

Женя предложение подруги приняла с благодарностью и вышла работать в офис продаж к ее свекру. Как раз было лето, детей забрала мама к себе, чтобы уж не с самого начала пошли у дочери больничные на новой работе.

— Первый месяц я получила голый оклад, хотя именно я несколько квартир продала, у меня как-то сразу это дело пошло, — вспоминает Женя. — Со мной еще две девочки работали, но меня сразу предупредили: о зарплате, той ее части, которая в конверте платится, молчок — коммерческая тайна. Я и молчала о своей минималке.

В следующем месяце у Жени на личном счету было еще больше сделок: надо же показать квартиру так, чтобы человек захотел ее купить, ей удавалось. А получила от подруги немногим больше, чем в первый месяц.

— Не расстраивайся, все так начинают, сначала мало, потом будет больше, — утешала подруга.

И Женя недоумевала — коллеги не выглядели расстроенными, хотя у них договоров по итогу было заключено меньше.

— Минималка почти, немного больше. И на третий месяц, и на четвертый. Я тянула как могла, потом детей перевезла, а денег не хватало, капец, как. Просто начала уже реветь по ночам и лихорадочно искать работу поближе к дому, чтобы хоть на дорогу не тратиться.

Проработала Женя у Любы 5 месяцев, на больничный не ходила ни разу, прибавку к окладу получала просто смешную даже по тем ценам и уровню зарплаты. А потом, наводя порядок на столе Любы (подрядилась на время отпуска уборщицы офис убирать, чтобы хоть как-то подработать), Евгения нашла тетрадку, куда подруга записывала каждый месяц процентовку к окладу, кому из менеджеров сколько доплатить. Там же стояла цифра рядом — количество заключенных договоров.

И оказалось, что у нее, Жени, был самый ничтожный процент доплаты. И договоров у нее заключалось по этой тетрадке меньше всех, зато ее сделки отдельной колонкой были приписаны… Любе! Хотя подруга вообще сделок не вела и клиентам квартиры не показывала, она же начальница.

— Люб, зачем так, а? Ты же знала, что я в бедственном положении, у меня дети мясо видят по праздникам, — обратилась к подруге.

— Понимаешь, если я больше всех буду тебе платить, то скажут, что просто потому, что мы подруги. А на работе этому совершенно не место, — ответила Люба. — И не может же быть такого, что девчонки второй год работают, а получают в разы меньше тебя. Тебе бы меня поблагодарить, я тебя выручила, а ты еще и недовольна!

Женя была очень недовольна. Она не рассчитывала на дружеское участие, на работу взяли, а дальше сама. Но ведь она же зарабатывала! Лучше всех получалось, так бывает. И только от Любы зависело, сколько ей заплатят, а та приписывала заслуги себе? Бедствовала что ли? Или перед мужем и свекром выслужиться хотела?

Женя хлопнула дверью. Не объясняясь, оформления по трудовой не было. Не пришла и все. Несколько месяцев на рынок выходила торговать, потом у нее всё начало как-то устраиваться. Сейчас у Евгении стабильная работа, даже должность есть, муж у нее имеется, зарабатывает тоже прилично. Дети уже взрослые, словом, жизнь повернулась лицом.

Женя давно съехала из своей коммуналки, а недавно, когда с мужем ездили по поводу ремонта в квартире дочери, купленной в ипотеку, женщина столкнулась с бывшей подругой и работодательницей.

— Так она мне обрадовалась, чуть ли не целоваться лезла, — усмехается женщина. — Я, конечно, от тебя слышала, что всё не так радужно у нее, но не думала, что до такой степени.

Люба 10 лет назад решилась на второго ребенка, родила мальчика, ей уже было под сорок, ребенок родился нездоровый, в семье как-то всё быстро покатилось под горку: свекор умер, фирма его обанкротилась, у мужа остались активы кое-какие, с ними он, собственно, от Любы и ушел, не выдержав сложностей с младшим сыном, да и юная нимфа нашлась.

Любе с младшим сыном выделили однушку на окраине, дочь предпочла остаться с отцом, алиментов не было, сейчас бывший платит, но Люба только подрабатывать может, а не работать, денег катастрофически не хватает.

— И вот она ко мне, мол, я слышала, что у вас в фирме юристы на удаленке, устрой меня, я же тебе когда-то помогала, — говорит Женя. — Я рот открыла, всё вспомнила, как она мне «помогала». Скажи, Лер, она на самом деле считает, что тогда она меня просто облагодетельствовала? Неужели не помнит?

— Да всё она помнит, — отвечает Валерия. — Просто в некоторых отчаянных ситуациях восприятие реальности искажается что ли. Она сейчас считает, что реально тебя выручала и ждет ответного хода. А решать — тебе.

— А я не хочу ей реально помогать. И помогать в кавычках, как она мне тогда — тоже не хочу. Я не хочу с ней связываться. Да, наверное я жесткая, злая, безжалостная к чужой беде, но… не хочу.

Женя поставила телефон бывшей подруги в ЧС. Ничего, вырулит как-то, Женя же вырулила.

Что скажете? Вы бы помогли? Почему?

Подписаться
Уведомление о
guest
42 Комментарий
старые
новые популярные
Stiandra
09.04.2026 08:18

Помощь — дело добровольное. Если нет неоплаченных долгов. В данном же случае «долги» не только закрыты, но и сверху оплачены проценты по максимальной ставке. Можно конечно начать мстить, но зачем? Проще закрыть дверь, не таща за собой хвост

Лидия
Гость
Лидия
09.04.2026 08:27

Правильное решение забыть и ЧС.

Дементор Дженни
Дементор Дженни
09.04.2026 08:51

Отказать в помощи + припомнить почему….

Яна
Гость
Яна
09.04.2026 08:57

Я бы не помогла.

Но и причины бы озвучила — сразу в ответ на просьбу наглой бабёшки, чётко и ясно.

Hell Hamster
09.04.2026 08:57

Судьба эту сволочь наказала за неприкрытый и наглый грабёж: нажилась на чужих неприятностях — огребла свои и стократно. Есть вещи, которые приличный и уважающий себя человек никогда себе не позволит, Люба позволила, не о чем с ней больше дружить и даже просто общаться, человек она морально нечистоплотный, свяжется с ней ггшка, так опять пожалеет.

олька
Гость
олька
09.04.2026 09:03

Я злопамятная, поэтому прошла бы мимо безо всякого сожаления.

Кошандра
Гость
Кошандра
09.04.2026 09:05

Я злопамятная сцучка, так что нет. Ггшку обворовывали фактически. Нафиг таких подруг с пляжа

Лавра
Гость
Лавра
11.04.2026 00:03
Ответить на  Кошандра

И у меня память хорошая))) мстить не буду,но и не помогу.

Дидиша
Гость
Дидиша
12.04.2026 07:17
Ответить на  Лавра

Согласна. Жизнь уже отомстила. А помогать… дело гг, конечно, но, я бы не осудила, если не поможет. Подруга знатно на ней нажилась. Всё.

Эфа
Гость
Эфа
09.04.2026 09:20

Неа, не помогла бы. Игнор и ЧС. Все правильно сделала ГГ. Я б еще на всю фирму скандал закатила, со списком своих продаж и потребовала бы доплатить за все 5 месяцев, и до свёкра бы даже ее дошла-деньги любят счет, а не игру в наепушки

Ганна Главари
Гость
Ганна Главари
09.04.2026 09:21

Да ну на….заблокировала эту «подругу дней моих суровых» и правильно. Она же не один раз ггешку кинула, а пять месяцев юзала и деньги себе приписывала. Не надо с такой непорядочной особой дел иметь.

ИринаД
Гость
ИринаД
09.04.2026 09:27

Ну о чем разговор. Все правильно. В ЧС и все дела. От таких нужно держаться как можно дальше. Дело даже не в мести, а можно нарваться на неприятности. Оно ГГшке надо? Гг ничего не должна бывшей подруге.

Евгения
Гость
Евгения
09.04.2026 09:40

Подруга гг права: та всё запомнила искаженно! Типа я тебе помогла, деньги тебе платила, а ты?! Конечно можно было бы высказать всё это, но вопрос: зачем?! Если она всё равно ничего не поймёт! Я тоже была в похожей ситуации, потом пыталась деньги выбить, но… Неудивительно, что фирма кстати прогорела: вполне возможно гг не первой, с кем она так себя вела! А так она может вполне найти работу и без помощи гг!

Не Ваша Даша
Гость
Не Ваша Даша
09.04.2026 09:51
Ответить на  Евгения

Вот явно текучка была там неспроста. Работодатель в лице подруги гг не одну гг на*бывал на зарплату

Евгения
Гость
Евгения
09.04.2026 11:34
Ответить на  Не Ваша Даша

Вот так и у меня было! Меня привела одна сокурсница, её не отпускали, пока она не приведет человека на своё место: она потом в этом призналась мне! Когда я её к стенке прижала… Но меня спасло тогда, то что я не принесла свою трудовую в силу определенных причин. А она принесла, и ей угрожали увольнением по статье! Понятно, она бы отбилась, но приобрела бы репутацию скандальной особы, с которой лучше не связываться: сарафанное радио работает всегда и во все времена… После этого я зареклась через подруг устраиваться!

Нинель
Гость
Нинель
09.04.2026 13:05
Ответить на  Не Ваша Даша

Типичное кидалово времён безработицы. Люба эта, специально выискивала таких людей , которые будут вынуждены работать бесплатно, у неё должность такая была — лохов выискивать. Свекр был в курсе, он Любу и научил как действовать.

MarinaV
Гость
MarinaV
09.04.2026 10:13
Ответить на  Евгения

Да и 20 лет назад был «рынок работодателя», люди держались почти за любую работу. Лишь бы платили.

Нынче — «рынок работника». Хороших специалистов немного. Больше порядка вообще в этой сфере. Опять же прозрачнее стали все денежные движения.

Blue
Blue
09.04.2026 09:42

А вот от кого она услышала, что у фирмы где Женя набирают кого-то? Да и вообще где Женя работает? Уж не Лера натрындела!? Тада тоже надо подружке обозначить, что не надо про неё экс-друзьям рассказывать!

Не, может, Люба сама вынюхивает, на свете много сталкеров. Но Лера и про Любу также Жене рассказывает 🙄

Нинель
Гость
Нинель
09.04.2026 13:10
Ответить на  Blue

В этом всё дело, что Лера сидит на двух стульях, и все эти случайные встречи неслучайны.

Не Ваша Даша
Гость
Не Ваша Даша
09.04.2026 09:49

За всю помощь гг давно расплатилась. Теми самыми сделками, которые делала фирме,и за которые ей не платили. Так что максимум можно вручить подруженьке контакты отдела кадров. И предупредить, что рекомендовать она никого не будет. А если подпкга сошлется,то кадрам будет предоставлен отзыв по фактам: о профессиональном уровне ничего не знаю, как человека не могу рекомендовать, очень сомнительные качества

перекати полем
Гость
перекати полем
09.04.2026 09:53

а что так бывает? я то думала что это только канал домачний рекламирует бумеранги с какаукнется , рспех ,которые с двумя дитями на плечах и дыркой в кармане находят прынцев сказочных, а бывшие багачки подружайки превращаются в бомжих с дитями инвалидами ,и ползают с протянутой рукой за рспехой, которую они когда то то кинули да ободрали….

Нинель
Гость
Нинель
09.04.2026 12:25
Ответить на  перекати полем

Как » начальник транспортного цеха» могу сказать, что рспху с двумя детьми ободрать вообще нереально! Мы -рспхи не такая публика ! Тем более, что она юрист по образованию! Как такое вообще возможно, что бывший платил ей копеечные алименты потому, что у него новая семья? Юрист с двумя детьми, в таком случае, с бухгалтера по зарплате (в организации где работал бывший муж) душу бы вытрясла и получала бы алименты в полном объёме. Кроме того, юрист сразу бы сообразила, что бывшая однокурсница ищет человека, который будет выполнять её работу бесплатно. Если зарплата — оклад плюс процент от сделки, наверное этот самый процент… Подробнее »

Стеша кошка
Гость
Стеша кошка
09.04.2026 16:23
Ответить на  Нинель

Как я поняла дело было в конце 90-х, в начале 00-х, тогда можно было всё и было всё, что угодно

Анна
Гость
Анна
09.04.2026 09:57

Я бы не помогла. Потому что подлый человек предаст снова.

Марина4э4
Гость
Марина4э4
09.04.2026 10:17

Я бы позлорадствовала.

MarinaV
Гость
MarinaV
09.04.2026 10:33

На мой взгляд, самое верное и «нервносберегательное» решение — оправить «подругу» в блок.

Все та Люба помнит. Но почему-то надеется, что у ГГ с памятью проблемы.

Анфиса
Гость
Анфиса
09.04.2026 10:42
Ответить на  MarinaV

Однозначно.

Евгения
Гость
Евгения
09.04.2026 11:09
Ответить на  MarinaV

Конечно помнит, но воспринимает иначе… И это тот случай, когда лучше не бояться, что она может сказать! А что она может сказать, гг и так знает! Я суфлировать её мысли не буду

VeraV
VeraV
09.04.2026 10:42

Смеетесь что ли? Еще и думаете о чем-то! Все она помнит, она вас считает лохушкой, которую не грех нае… в очередной раз. И нае… она вас обязательно, если вы с ней решите хоть как-то общаться. В семье проблемы начнутся, что-то где-то под себя подомнет, а уж если на работу устроите — то считайте что покатилась ваша карьера под гору. Она то, когда была на коне , видя ваше положение и то сумела поездить на вас как следует, а сейчас ей надо выживать! И стоит вам ее, вообще, к себе подпустить — начнет вас жрать с утроенной силой. Оно вам надо?

Последний раз редактировалось 4 месяцев назад VeraV ем
Нинель
Гость
Нинель
09.04.2026 11:38

Очень интересно! На кануне развода у женщины с мужем общая двухкомнатная квартира. Общая !!! При разводе общее имущество делится пополам. Понятно, что на половину суммы от продажи двухкомнатной квартиры можно купить только комнату в коммуналке. Женщина на момент развода была полностью дееспособной, иначе бы детей с ней не оставили. Дама вроде образованная, читать — писать умеет, с арифметикой знакома, поскольку на рынке торговала. Но!!! Комнату в коммуналке ей и детям покупает бывший муж !!! Сама она комнату купить не в состоянии? А кто собственник этой комнаты? Бывшая свекровка или новая жена бывшего мужа? Офигеть просто !!!! Но и это ещё… Подробнее »

Последний раз редактировалось 4 месяцев назад Нинель ем
Ника
Гость
Ника
09.04.2026 14:07
Ответить на  Нинель

Что вас удивляет? Моя хорошая знакомая крутой спец в недвижке и язык у нее подвешен только в путь, а дома и в быту она как тряпка половая и ноги вытирают об нее все кому не лень, и постоянно кидают. И таких людей я знаю много, хотя и сама удивляюсь как люди могут совмещать крутость в чем-то одном, а в другом быть безвольной тряпкой.

Зарина
Гость
Зарина
09.04.2026 15:20
Ответить на  Ника

Верно. Я такого мужика знаю. Умница, специалист отличный,язык подвешен,законы знает и его кинула бывшая жена. Хорошо хоть оклемался мужик и снова себе хату и на хлеб с икрой заработал

Лара*
Гость
Лара*
09.04.2026 11:42

А ведь таких немало 😠 Нагадят так, что не разгребешь и искренне так удивляются, типа, да ты чё дуешься-то? Чё, неужто обиделась? Да я ж тебе помочь хотела! Да я ж тебя спасла! 🙄 Бл*дь! Подставит, обворует, обосрет с головы до ног, но чувствует себя благодетельницей! Откуда такие мрази берутся? Всех идиотами считают и уверены, что это совсем незаметно.

Птица Войны
09.04.2026 12:02

Женя тупенькая. Раз легко и просто продавала недвигу, ну это прям надо постараться, чтоб в Москве работу не найти. Риэлторов брали всегда с лёту, ибо там как потопаешь, так и полопаешь. И после этого идти на рынок торговать и в мороз, и в стужу?

ИринаД
Гость
ИринаД
09.04.2026 12:34
Ответить на  Птица Войны

Эта тупенькая выкарабкалась, ребенка вырастила и стала благополучной женщиной. А вы по жизни никогда не ошибались? Здесь каждый второй не тупенький, а просто семи пядей во лбу, никогда ошибок не делали (как почитаешь).

Птица Войны
09.04.2026 13:20
Ответить на  ИринаД

А Вы не в курсе, как и сколько зарабатывают риэлторы? Там прям реально надо быть тупым, чтоб сидеть на копейках.

Лана
Гость
Лана
09.04.2026 13:09

Я бы тоже не помогала, но доступно объяснила бы, почему. Напомнила бы реальное положение вещей.

Злюка
Гость
Злюка
09.04.2026 13:49

Все правильно, как «подруга» аукнула, так ей и откликнулись.

Стеша кошка
Гость
Стеша кошка
09.04.2026 16:19

Таких друзей (подруг) за х@й и в музей. Люба не порядочный человек, пустить такую козу в огород, можно много проблем поиметь

Эля
Гость
Эля
09.04.2026 19:11

вот и не верь в бумеранг. Не надо помогать такой «подруге»

Инга.
Гость
Инга.
10.04.2026 06:55

Правильно сделала!

Гость
Гость
Гость
11.04.2026 08:10

Не делай людям добра… В жизни конечно бывает всякое, однажды ко мне пришел мой враг и попросил помощи. Не скажу, что хотела и помогла с радостью, но помогла. А потом, этот враг попытался меня уничтожить, в самый тяжелый момент в моей жизни, когда я была слаба и уязвима. Да, больше желания помогать у меня нет, особенно врагам))) Кстати, карма этому врагу прилетела достаточно страшная и видимо именно свыше.

error: Content is protected !!