Мама носит сыну и невестке еду в контейнерах: «У них трудный период, надо помогать»
— Не выдержала вчера, позвонила Лизе и спросила ее: «Нормально ли, когда свекровь несет им котлеты, салатик, куриную грудку? Это как? Двое работающих людей!»
Ксения возмущена: маме 64 года, она на пенсии уже несколько лет, иногда ей помогают дочь с зятем, если возникают какие-то проблемы.
— Нельзя сказать, что мы каждый месяц деньги маме даем, — продолжает Ксения. — Но если что-то выходит из строя, ремонт берем на себя. Недавно стиральная машинка забарахлила, 6 тысяч на ремонт выложили. Ну и маму я спрашиваю, что нужно. У нее день рождения в середине осени, обычно мы покупаем ей одежду, обувь — в виде подарка.
— И то помощь, — считает подруга.
Ксения с ней согласна: у них с мужем ипотека и двое детей, больше они помогать просто не могут, и мама это понимает и не требует. И потом, Ксения и у мамы ничего не просила, даже когда совсем было трудно с ипотекой и декретом, особенно с первым ребенком, потому что прекрасно понимала: у матери еще младший сын, он тогда учился, зарабатывать не мог.
Супруги сами крутились, муж подрабатывал, Ксения тщательно планировала расходы, каждый рубль был на счету, и она точно знала, что может себе позволить, а что — пока из области отложенной в долгий ящик мечты.
Сейчас, когда и младшая дочь уже во втором классе, им легче. Но безоглядно тратить не стараются, тщательно планируют покупки, делают небольшие сбережения: а вдруг что? Ксении 38 лет, ее младшему брату 28. Два года назад брат женился.
На то, как брат с женой живут, Ксения смотрит с полнейшим недоумением, а выражается по этому поводу резко и безапелляционно:
— Два инфантила, которые не умеют обуздать свои хотелки. И это у них еще детей нет, а что будет дальше — подумать страшно.
Брат и его жена Лиза работают, зарабатывают вполне себе средне. Люди на такие доходы и ипотеки платят, и детей растят, и на отдых откладывают, а у брата — вечный цейтнот и денег нет. Ипотеку, правда, они тоже платят. Родители жены дали им денег на первоначальный взнос за однокомнатную, сказав, что дальше — сами. Мама Ксении тоже помогла, но совсем немного — она одна, пенсия небольшая.
— Лиза скупает на маркетплейсе все, что рекламирует, все, что видит. Прям, очень ей надо, жизненно необходимо. И братец не отстает. Захотелось рыбки красной и колбасы сыровяленой? Идет и покупает. За один вечер может съесть с хлебом, потом жена добивает остатки семейного бюджета очередной виртуальной покупкой, и все — через три дня после получения — денег нет, — злится Ксения. — Как так можно жить? И не дети, невестке 29 лет, пора бы уже ум включать.
Дом у брата с женой — все 20 метров единственной комнаты, кухня и прихожая с ванной — завалены барахлом: чудо-тряпочки, отмывающие все без химии, чудо-средства, чудо-губки, лосьоны для гладкой кожи, моющие средства (зачем при чудо-тряпочках?), про одежду, белье и косметику, про кухонные принадлежности, которыми никто не пользуется, говорить вообще не приходится. Их тьма.
— До смешного у них доходит: Лиза ноет, что весна, а ей нечего надеть из обуви, сидит и роется в приложении, чтобы купить очередную пару. Брат мой лезет на антресоли за своими кроссовками, а оттуда выпадают две коробки с совершенно новыми ботинками Лизы. Это при нас было, я не шучу. И она такая: «Ой, а я про них совсем забыыыыла». Скажи, как можно забыть о двух парах обуви, если тебе носить нечего? Бред же! — считает Ксения.
Недавно женщина узнала, что у брата с женой еще и кредит: перед зимой покупали себе сезонную одежду, растратили все, включая деньги, отложенные на ипотеку, потому что на пункте выдачи Лизе понравились сразу две куртки: «Одна на холодную погоду, вторая на погоду потеплее!». Причем дома висят еще несколько штук, купленных ранее с этими же резонами.
Естественно, кроме курток было приобретено еще какое-то очередное барахло, о котором вряд ли и вспомнят в ближайшее время. Потом была дата, и банк начал названивать, потом распечатали кредитку и не закрыли ее вовремя — причина та же. В общем, сейчас платеж не только по ипотеке, но и по кредиту.
— И добрая мама пришла, полезла в холодильник, увидела там иней и схватилась за голову: «Сыночек голодает», — усмехается Ксения. — Ему же, бедному, даже на работу с собой нечего взять».
— Да, у нас сейчас очень трудное материальное положение, — подтвердила Лиза со скорбным лицом.
— Мама же у меня не умственно отсталая, она понимает, почему у брата с женой такое трудное положение, — объясняет Ксения. — Но она рассуждает так: Лизу не переделать, она все равно будет тратить деньги, едва они у нее заведутся в кармане, образно говоря. А братик мой будет портить себе желудок бич-пакетами и голодать.
Теперь мама раза три в неделю везет сыну с невесткой контейнеры с едой. Даже не продукты, потому что Лиза наверняка будет лениться и ничего не приготовит. Везет котлеты, готовый борщ, блины, гарнир (Лиза же рис не сварит), винегрет, простенький салатик.
— И те берут, едят, продолжая спускать высвободившиеся средства не на погашение кредита или ипотеки, а на всякое гэ! — разводит Ксения руками. — Принимают от мамы помощь и благодарят, мол, что бы мы без вас делали! Та — рада стараться, а этим счастье — даже готовить не надо.
Ксения много раз говорила маме, что она оказывает молодым медвежью услугу, они так и не научатся разумно тратить, еда же есть.
— Если бы братец посидел голодным пару недель, он бы живо жене хвоста накрутил, — говорит Ксения. — У себя бы деньги оставлял, сам бы подумал: колбаску взять или что-то более простое и практичное. А тут, как хорошо, пенсионерка от своего скудного стола кормит еще двоих. Сама сидит и кашу варит на воде, бульон из обрезков готовит, зато сыночку с невесткой — котлетки!
Мама вздыхает: как сыну не помочь. Ксения, конечно, понимает, что мама помогает за счет того, что отнимает ресурсы у себя же, но вступать в этот круговорот не собирается. Если она станет помогать маме, помощь эта все равно пойдет брату с женой, а кормить двоих взрослых инфантилов в ее планы не входит.
— Тяжело смотреть, что и говорить. Это мать, и мне ее жалко, — признается Ксения. — Но сидеть на воде и хлебе — мамин выбор, причем тут я?
Вам также может понравиться
Невеста сына хорошая девушка, но очень уж проблемная
16.08.2022
«Мы вас не выгоняли, вы сами ушли», — считает отец
06.05.2026
Когда уже взрослые люди перестанут решать за других взрослых людей? Мамо хочет есть кашу на воде — мамо пусть ест кашу на воде.
Ну не нужна мамаше колбаска, она сыта радостью быть нужной. Так что гг может прекратить беспокоиться за совершенно счастливого человека.
Тесно спаянное трио нашло друг друга: мамо, братка и сноха, и все щщасливы, что характерно, мамо жертвенностью своей, кою она подвигом считает, а два долбойоба на маркетплейсах кайфуют, ггшка лишний винтик в совершенной системе, тут помогать тока добрым словом да безмерным сочЮйствием в стиле Медведева: денюх нет, но вы держитесь!
Не, ну сапоги-то можно на день рожденья подарить, всё таки праздник. А вот стиралку могла бы и за свои починить, меценатка.
Тапочки ей надо дарить, а не сапоги. Или пару полотенец
Тем более, что по нашим временам 6 тыров за ремонт стиралки — это ни о чём.
Да, с расходами на жрачку для двух молодых организмов не сравнить.
Конечно, ни о чём, но не для тех, кто тщательно высчитывает, что может себе позволить, а без чего можно обойтись. Как говорится — у кого щи пусты, а у кого — жемчуг мелок.
Отойти подальше и не участвовать в этом шоу.
В ситуации нет ни несовершеннолетних, ни инвалидов умственного труда, ни дементных.
Всем все нравится. Всех все устраивает.
Живи своей жизнью. Можно по телефону посочувствовать, языком поцокать, сказать «ай-яй-яй». И всё.
Не трогайте маму она самая счастливая женщина на свете сыночке корзиночке помогает ..
Маманиных доходов, если исходить из её поведения — вполне хватает на прокорм троих взрослых людей. Что ж, обеспеченная женщина с хорошей, по-видимому, пенсией.
Не понимаю, зачем в таком оплачивать ремонт стиралки? Да и подарки на день рожденья — надо чисто символические ей дарить: открыточка от унучегов, три гвоздички от зятя и шоколадка от дочи. Ведь у такой зажиточной женщины — и так все есть, потому — чисто внимание проявить, и будет с неё.
Дитям — мороженое, бабе — цветы! Смотри не перепутай! (с)
А чего тут маму жалеть? Мама счастлива. За сынкой бегает как ужаленная с котлетами в зубах. Ну и счастья им. Чего гг сокрушается-то?
+100%. Вот только какого овоща огородного ГГ крыльями хлопает: стиралки маме чинит да подарки дарит. Один-единственный раз сказать: пока везешь взрослых лбов на горбу, никакой помощи. Будет сидеть голодом — ее радостный выбор. Может, невестка очередную чудо-тряпочку на маркетплейсе купит, а сынок деликатесами себя побалует.
Проблема не в великовозрастных дитачках, а в маме. Если Ксюша не хочет оказаться в качестве питательного компоста, ей нужно забыть слово «жалко». Ибо оно у пчелки. В попке. А мамо сделало свой выбор.
Угу, доча пожилой мамы радостно полезла в роль главной Женщины в семье, помогая маме,которая вообще-то пока в помощи не нуждается, а мама нашла выход, как не чувствовать себя древней недееспособной старушкой:)
Рано Катя поставила на маминых возможностях крест, поэтому ее ожидания так не совпали с действительностью:)
Хорошо, если так. Но практика показывает, что такие мамы рано или поздно (скорее, рано) начинают ныть, выть, проситься на ручки, ходить напоказ всем в очках, замотанных изолентой, жрать (опять же напоказ) пустую овсянку. Вот здесь главное — не дрогнуть и слать наx всех доброхотов. Тянет мамо сына и его дуру-жену? Не вопрос, тяни, хоть вытянись. Но не тяни деньги с дочери.
Начинают когда? Маме в истории 64 года, это рано для актерства. Пустая овсянка — это примерно после 70-ти.
Мамо тут Чип и Дэйл в одном лице, сама от себя в восторге: без меня оне пропадуть, а «оне» и рады до смерти халявной жрачке, дают — бери, чо тут рассуждать, вот нарОдят робёночка, мамо вам прямым текстом скажет: брату надо помогать, так что, шлите привычно накуй, такие шопоголики любого обожрут, хошь миллиардера, на них не напасешься. А кто корзиначку воспитал таким долбойобом, сестра, штоле? Мамо дитачке ума не дала, вот пусть теперь кормит. С наследством, я так понимаю, вопросов уже нет, кому оно отойдет? И ж@па мамина кому?
Ксения, если умная, давно могла обрисовать маме перспективы, в том числе, и по ее жoпе. Но ей жааааалко. Братца-то она пошлет однозначно (еще бы!), а с мамо затык. Квартира брату, а мамо — Ксении. Хорошо еще, если не на долгие годы уход затянется и деменция маму не накроет.
Да тут Уокер техасский рэйнджер))))
Не помогайте больше маме
Хочет мама сидеть голодной из-за двух великовозрастных идиотов — это мамино дело и мамин выбор. Кто ж виноват, что мама у гг дура сердобольная, все никак не решится «назвать писю членом» и отправить сыночку самому на своих граблях плясать
Если ггха колбасу и красную рыбу считает роскошью, то на фига второго рожала?
Колбаса колбасе рознь. Красная рыбка — тоже недёшева. У меня в холодильнике сейчас лежит кусочек в 200 гр . с ценником 700 р., который можно съесть за день, а мы вдвоём растягиваем на неделю. И в следующий раз я, пожалуй, посолю лучше кусочек горбуши…
Красную рыбу считаем роскошью, детей трое, всем куплены хорошие квартиры и себе на старость подкуплено, одежды минимум, готовлю сама. И рыбу солю,предпочитаю скумбрию.
Зачем судочки из дома носить? Пусть готовит прям там!
Так кошернее. И венец мученицы-героини ярче.
А сама Ксения от мамы чем отличается? Возрастом, разве что. Ах, у мамы стиралка сломалась, ах, маме надо одежку купить… и тому подобное. А мама радостно тащит младшеньким птенчикам корм. Готовый. Потому что у них крылышки и лапки. И клювики. И полное отсутствие мозгов.
Ну, касаемо мозгов — это ещё как посмотреть… особливо если оценивать только результат мозговой активности.
У братика и его мадамы ипотека платится, шмотье покупается, личный поставщик жратвы старается для них за спасибо.
Сам поставщик — маманя то есть — охами и вздохами фактически компенсирует себе за счет подарков ГГ хоть часть расходов на сыначку-присыначку и его мадамочку.
И только ГГ имеет лишь траты денег на подарки мамане и траты нервов на кудахтанье и трепыханье крыльями.
Гм… у кого из четверых меньше всего мозгов?))
Из текста видно, что по ипотеке уже нечем платить, ибо залезли в кредитку и просрочили выплаты, раз банк названивает.
Лизе 29 прекрасных лет ! Она работает и зарабатывает , денег на первый взнос дали её родители. Иждивенцев у Лизы нет. Так на каком основании ,золовка считает себя вправе распоряжаться зарплатой Лизы ? Что золовка вообще делает в квартире Лизы ? Похоже, что инвентаризацию. Свекровка ещё ладно, приходит под благовидным предлогом — приносит еду. Вообще ловко свекровка придумала — принесла еду- есть повод заглянуть в холодильник невестки ! Не пойму только, нафиг Лизе свекровкина жратва ? Неужели так вкусно? Никогда не поверю. А ггшка в свои 38 лет — сварливая , завистливая старуха и муж у неё никчёмный.
Ну еду свекрови допустим муж Лизы ест, а Лиза йогуртом обошлась, и готовить не надо, за плитой стоять не надоест
Здрасьте, сколько женщин радостно заявляет, что свекрови за жратву и уборку только спасибо скажут:))) типа бесплатная обслуга и всё-таки
Ну не знаю… Котлеты, рис, борщ , блины и винегрет — это конечно прекрасно! Только не из рук чужой тётки. Если молодая женщина захочет приготовить эти блюда, она их приготовит по рецепту своей матери и бабки. И в однокомнатной квартире молодая девка как нибудь осилит уборку и муж ей поможет. Понятно , что свекровка приходит посмотреть покупки и обновки невестки- а это очень удобно сделать под предлогом уборки.
Правильное решение: если есть деньги сына кормить, значит все у мамы в порядке и нечего ей помогать