Записки Злючки - "Пусть мама в твоей квартире поживёт, ей там будет спокойнее", - говорит сестра
Записки Злючки

«Пусть мама в твоей квартире поживёт, ей там будет спокойнее», — говорит сестра

— Смотрю на неё и просто поражаюсь, — говорит про сестру Ангелина. — Она последний раз себе обновки покупала ещё до вакханалии с внуками.

— Ну, дети — это же счастье, — с долей сарказма говорит женщине подруга.

— Не сомневаюсь даже, дети — это счастье. Правда, счастье это очень прилично в копеечку влетает. И я совершенно не склонна считать, что людям небогатым нельзя заводить детей. Можно. И нужно. Но как-то же рассчитывать свои силы и материальные ресурсы надо. А то потом получается то, что получается…

Ангелине 46 лет, у неё один муж уже 21 год и ребёнок, дочь, ей сейчас всего 12 лет. Вот так решили: сначала встаём на ноги, делаем карьеру, если получится, потом уже рожаем. Карьера получилась у обоих супругов, материально они обеспечены: у дочери платные кружки, няня была с полутора лет, когда Ангелина решила выходить на работу.

Есть у женщины дача, круглогодичная, по автомобилю на взрослых членов семьи, куплена однокомнатная квартира (сами живут в трёшке). Ангелина говорит, что как пойдёт: или они с мужем съедут потом за город, оставив трёхкомнатную дочери, а однушку будут сдавать, или дочери будет старт в жизни.

— Наследства же мы уже ни от кого не ждём, — усмехается Ангелина. — Мне мама ясно сказала, мол, ты обеспеченная, у тебя всё есть, а Римме надо…

Мама живёт в трёхкомнатной квартире вместе с младшей сестрой Ангелины. Римме 42 года, замужем была когда-то, вышла в 18 лет, в 19 лет родила и к своим годам готовится уже третий раз стать бабушкой. Да, дочь Риммы Катя тоже замужем аж с 17-ти лет, у неё уже есть почти пятилетний старший сын, трёхлетняя дочь и 5-й месяц новой беременности.

— Я не представляю, как они все вместе в трёшке маминой живут, нет, конечно, я видела, периодически бываю у них — ад, крики и… бедность. Потому что фактически они живут на мамину пенсию и на зарплату сестры. Дочь её вечно беременная, а зять… — Ангелина делает красноречивую паузу. — Его гнать надо мокрыми тряпками, а они радуются: ой, ещё ребёночек будет.

Когда племянница забеременела первый раз, Ангелина, выслушав сестру, сразу предложила своё содействие — Катя ещё в школе училась. Но Римма чуть ли не в ужасе закрыла уши руками, мол, о чём ты говоришь вообще, какое прерывание, парень согласен жениться, будет семья, а мы с мамой поможем.

«Парень» как честный человек женился и пришёл жить в трёшку к бабушке своей тещи. Нет, периодически отец-герой работает, но периоды эти бывают не чаще месяца раз в полгода, потом он садится дома, заботливо предлагает теще чай налить, иногда готовит еду из тех продуктов, которые куплены на деньги тещи и её матери и… делает детей.


— Римм, — сказала Ангелина, когда сестра поделилась с ней новостью: Катя ждёт второго малыша. — Ну ладно, допустим, первая беременность должна закончиться родами, ладно. Но ведь родили уже, зачем ещё-то?

— Ой, — ответила Римма. — Ты не понимаешь! Мы так хотим теперь внучку!

«Мы» — это она про маму Ангелины тоже. Сама мама вздыхает, как-то раз разоткровенничалась со старшей дочерью, когда та её на месяц вывезла на свою дачу.

— Как у тебя тихо, как у тебя тут хорошо, — сказала пожилая женщина, сидя в шезлонге на ухоженном участке. — А домой приеду — там шум, ор, бедлам.

— Мам, так выгони их всех, — пожала Ангелина плечами. — Ты помогла Римме, когда она с Катей после развода к тебе пришла, Римма и пальцем не шевельнула, чтобы самостоятельно встать на ноги. И Катя теперь… У тебя, мам, живёт в квартире орда лишнего народу. И эта орда растёт, благодаря зятю и дочери сестры. И как дальше? Ты себе жадничаешь купить новое платье на лето, Римма носит сапоги восьмой сезон, а Катя второго родила, а кормить детей кто будет, Пушкин?

Ангелина говорит, что она, конечно, не зверь, она старается помогать матери. Не сестре, не племяннице, а маме. Время от времени она берёт маму и просто заказывает ей одежду и обувь, покупает новые очки, лекарства от давления. Остальное, если деньгами на что-то давать или продуктами — пойдёт не маме.

— И то умудряются у неё забирать, недавно смотрю, а в мокасинах, которые я лично покупала, ходит племянница, а плащ на Римме, — злится Ангелина. — Это вообще бездонная бочка, если всем им помогать. Особенно, если их всех устраивает неработающий зять.

Четыре года назад мама, пряча глаза, призналась, что она съездила и написала завещание: квартира достанется в равных долях Римме и Кате.

— Лина, пойми, ты не бедно живёшь, у тебя всё есть, — мама смотрела жалобно, у Ангелины в душе шевельнулось неприятное чувство, но вскоре утихло, ладно, она реально не бедствует, пусть всё достанется сестре и племяннице.

— А тут прихожу и вижу, — усмехается Ангелина. — Катя у нас опять с животиком, а Римма мне такая: «Да, нас можно поздравить, у нас скоро будет новый ребёночек». А мне не поздравляется, потому что за три месяца до этого просили моего мужа устроить на работу мужа Кати, а за месяц до новости муж Кати уволился и с этого места, мол, добираться ему далеко. И как? У Кати вечный декрет, Римма за собственной матерью юбку донашивает, которую я покупала, а их надо поздравлять, у них будет третий?

Ангелина тогда села на кухне и сказала откровенно, мол, вы вообще головой думаете хотя бы иногда?

— Нет, не зять даже, а ты, Римм, Катя твоя и ты, мам! — вы как и на что жить собираетесь вообще? Мам, почему ты молчишь, у тебя давление шпарит, а в квартире скоро снова будет младенец? Этого к кому в комнату подселят? К тебе или к Римме?

— Дети — это счастье, — надулась сестра, а племянница, шумно засопев, выкатилась из кухни к себе, там как раз дрались её дети. — А мама… мы думали об этом. У тебя же квартира, которую ты для дочки покупала, стоит, не сдаётся же… Вот, мама бы могла туда переехать, ей реально будет спокойнее одной.

— Я просто в шоке, — признаётся Ангелина. — Сначала меня лишили даже потенциального права на наследство, а теперь ещё и мама из своей квартиры должна переехать в мою, потому что там ей будет спокойнее?

— Ты, надеюсь, отказала? — спрашивает подруга.

Ангелина действительно отказала сразу, резко ответив сестре, что это мамина квартира и это все остальные тут лишние. А потом приехала к себе домой, задумалась: действительно, квартира стоит, ремонт жалко убивать арендаторами. Дочь у них ещё не скоро станет самостоятельной. Муж, конечно, не хочет селить тещу в загородном доме, к себе маму тоже не возьмёшь, зачем это, но в однушку…

— Вот и не знаю, с одной стороны злость на них на всех, а с другой… Ну реально, они же угробят мать, что она сделает, если дочь младшая и внучка такие… Может, в однокомнатной ей спокойнее будет, буду коммуналку платить, лекарства покупать, продукты…

Подписаться
Уведомление о
guest
119 Комментарий
старые
новые популярные
Кошандра
Гость
Кошандра
14.05.2026 08:20

Мать сама радостно гробится. Хочет мама жить в тишине и покое?

Тут даже дарственная на трешку не нужна: все равно этот канал с кучей несовершеннолетних гг выписывать задолбается. Просто забить на них и все.

Валентина
Гость
Валентина
14.05.2026 08:26
Ответить на  Кошандра

Так они ещё и в однушку к маме будут ходить в гости: попить чайку́, поесть, денег взаймы взять, детей оставить «на радость» бабушке. Снова помощь дочери перекочует в их бездонные рты. Не будет ей покоя, пока сама не отрежет их.

Ветерок
Гость
Ветерок
14.05.2026 14:33
Ответить на  Валентина

Вот-вот! Продукты перекочуют к «бедной» Риммочке, а ты, дорогая, коммуналку плати и лекарства покупай.

Stiandra
14.05.2026 08:21

Классика жанра. Тиран, жертва и спасатель. Поздравляю ГГ с официальным титулом спасателя. Каждый хорошо играет свою роль и всех всё устраивает.

Василий
Гость
Василий
14.05.2026 08:22

> мы думали об этом

Ахахахаха, но что-то плохо надумали. Надо думать глобальнее и ширше. Маму к старшей, ейну сестру в однушку, а молодым ещё ключи от дачи дать, чтоб они, стало быть, счастья свои на свежем воздухе выгуливать могли. Вот тогда наступит счастье и консенсус.

MarinaV
Гость
MarinaV
14.05.2026 08:28
Ответить на  Василий

Прекрасная мысль!
Одно забыли добавить: оплачивать все должна богатая ГГ. А то у семейства Кроликовых на КУ и еду денежек нету.

Елена Н.
Гость
Елена Н.
14.05.2026 10:00
Ответить на  MarinaV

Не просто Гг, а ещё и старший зять, который вообще боком ко всей этой истории.

Лара*
Гость
Лара*
14.05.2026 12:42
Ответить на  Василий

Вооот! Прям в точку! Ангелине-то зачем «лишняя» жилплощадь? Она и так дама обеспеченная! И дочь её ещё ни одного внука не родила! Значит, должна отдать все сестре и плодовитой племяннице. А то считает, что помогает маме. Да чё там за помощь-то? Очки покупает иногда? Лекарства? Одежки? Дак, это ж тьху, а не помощь! Надо квартиру сестричке отдать! А маму к себе забрать! 🙄

Дементор Дженни
Дементор Дженни
14.05.2026 08:23

Дура что ли? Ей в душу плюнули, а она собирается маму в однушку заселять?

Ммммммммать
Гость
Ммммммммать
14.05.2026 08:55
Ответить на  Дементор Дженни

Она надеется мамину любовь купить. Но мать не лядь, ее любовь не продаётся.

Постосукос
Гость
Постосукос
14.05.2026 09:47
Ответить на  Ммммммммать

Ляди намного честнее и порядочнее этих тварей. Их и людьми назвать язык не поворачивается.

Стеша кошка
Гость
Стеша кошка
14.05.2026 12:19
Ответить на  Ммммммммать

Вот прям в точку про «купить мамину любовь»

ТАТА
Гость
ТАТА
14.05.2026 09:51
Ответить на  Дементор Дженни

так маму жалко это же ЕЕ мама

Sierra
Гость
Sierra
14.05.2026 10:29
Ответить на  ТАТА

Маму жалко? Маме саму себя не жалко. И звание «мама» даёт индульгенции и преференции? На всё? Одной дочери всё отдам, а с другой спрашивать буду. Весьма удобно.

Лана Банана
Гость
Лана Банана
14.05.2026 12:03
Ответить на  ТАТА

Да уж лучше быть сиротой

Лара*
Гость
Лара*
14.05.2026 12:43
Ответить на  Дементор Дженни

Дура. Тут даже добавить нечего

Tanyatanechka
Tanyatanechka
14.05.2026 08:25

Ну да, ну да…. А потом к маме приедет погостить- отдохнуть от внуков счастливая бабушка трёх внуков… Или будут периодически зять с внучкой захаживать… Развела старушка кубло семейное, написала завещание- ну вот, кому хата, тому и @опа срата….

Анжелика
Гость
Анжелика
15.05.2026 10:49
Ответить на  Tanyatanechka

я тоже думаю, что в ту однушку будут сбагривать к бабушке старших детей

VeraV
VeraV
14.05.2026 08:25

Зачем вам портить отношение со соим мужем? Вы не обижены на свою мать за наследство, но и помогать ей совсем не должны в ущерб своей семьи! Ваша мать сама и с открытыми глазами залезла в эту яму и продолжает в ней все больше зарываться! И все ваши деньги и продукты, которое вы будете покупать матери в однушке — пойдут не ей! И внучков туда же таскать будут. Вот ваш муж обрадуется! Не будьте дурой! Не спасайте наркомана!

Элина
Гость
Элина
14.05.2026 09:44
Ответить на  VeraV

У внуков есть бабка, а мать гг прабабка, но таскать все равно будут

Ирина.
Гость
Ирина.
14.05.2026 13:09
Ответить на  VeraV

Ладно, дочку и внучку мама пустила пожить, а зачем ещё и зятя притащили? Что он в той квартире забыл?! Почему не повел беременную малолетку к себе , где сам до брака жил? А на чужой территории эта Катя плодиться бы не стала, там ей бы чётко сказали бы, сначала лужайка, а потом вторая зайка.

Елена
Гость
Елена
14.05.2026 08:26

Смысла нет, деньги все мама будет отдавать семейству, да и младшая дочь скорее всего к ней попросится, после очередной беременности внучки. Как тараканы.

MarinaV
Гость
MarinaV
14.05.2026 08:26

Маме самой себя ничуть не жаль. С фига ГГ ее жалеть?

У мамы в единоличной собственности трехкомнатная квартира. Ей тесно? Пусть выселяет квартирантов. А то они и четвертую снегурочку состругают.

Светлана С
Гость
Светлана С
14.05.2026 09:41
Ответить на  MarinaV

Как икру мечут

ИринаД
Гость
ИринаД
14.05.2026 10:19
Ответить на  MarinaV

И не сомневайтесь. А старших прабабушке в однокомнатную будут подкидывать, чтобы ей скучно не было .)))

Алена
Гость
Алена
14.05.2026 08:26

Ахаха

Да ежели мать переселиться в однушку, то к ней начнёт и Римма забегать, почувствует всю радость тишины и сама туда переберётся

И останется 3х комнатная квартира в распоряжении детишек плодовишек, которые и дальше будут пополнять численность страны

Ангелина, не пускайте маму, пусть сама со своими плодяшками разбирается

Квартиру сдать и пусть хоть какая деньга дочке на будущее копится

Лара*
Гость
Лара*
14.05.2026 12:47
Ответить на  Алена

Пополнять население страны, регулярно забывая при этом оплачивать коммуналку…

Sierra
Гость
Sierra
14.05.2026 08:28

А Ангелина сама дурнее паровоза… ну-ну…

Ольга
Гость
Ольга
15.05.2026 00:43
Ответить на  Sierra

Вот правда, племянница типа дурочка, рожает без остановки, ага-ага, а Ангелина со своей заботой о маме, и по факту всего кагала родственников, готовая обделять свою семью, тоже недалеко на велосипиде уехала….

Светлана.
Гость
Светлана.
14.05.2026 08:28

Дарственную на мамину трёшку и добро пожаловать в однушку дочери.

MarinaV
Гость
MarinaV
14.05.2026 08:42
Ответить на  Светлана.

От такой дарственной ( пофантазироуем) ничего, кроме геморроя. Куча несовершеннолетних детей с постоянной регистрацией, куча народу туда же. Прав будет ноль, с вот обязанности появятся.

VeraV
VeraV
14.05.2026 09:02
Ответить на  Светлана.

Нафиг надо! Еще и коммуналку за все это кубло до пенсии платить!

Hell Hamster
14.05.2026 10:15
Ответить на  VeraV

А зальют кого, тоже бахатой ггшке возмещать, она же хорошо живёт!

Ммммммммать
Гость
Ммммммммать
14.05.2026 08:28

Классика жанра. Одной хата, другой опа ср ата.

А потом будут вопли, что девочке одной жить нельзя, по рукам пойдёт.

Потом, что муж ее должен в свою квартиру привести, а не в ее хату примаком являться.

Потом окажется, что бабушке некуда идти, а ты молодая, ты снимать можешь.

Потом окажется, что бабушка в квартире живет не одна, а со старшим внуком, который за ней «присматривает». И у внука жена на сносях, не выгонять же их.

Кстати. Бабушка переезжает, а как они будут харчеваться без ее пенсии?

VeraV
VeraV
14.05.2026 08:43
Ответить на  Ммммммммать

Да хана придет ее сытой и размеренной жизни! И все начнется с разлада с мужем, который будет расти как снежный ком. Еще и сама будет искать что себе и дочери купить на средства, оставшиеся после развода. Но «мамо — это ведь святое!» — ну-ну… гг такая же дура, Как и все бабы в ее семействе.

Sierra
Гость
Sierra
14.05.2026 08:44
Ответить на  Ммммммммать

Как будут харчеваться? Очень просто. Пенсию будет им всю оставлять, еще и столоваться у бабки будут, она и с собой им еще завернет. Дочурка ж собирается содержать бабку, так надо пользоваться.

Hell Hamster
14.05.2026 10:16
Ответить на  Ммммммммать

Не гордые, прибегут пожрать да денюшку поклянчить.

Анфиса
Гость
Анфиса
14.05.2026 11:49
Ответить на  Ммммммммать

Ну, как. Баппка переедет. Хата чья? Гг и мужа. Значит, владельцы и будут КУ платить, трешка чья? Баппкина. Значит, баппка должна КУ платить. Но баппко же стренько, и нищенько. Значит, Гг должна баппке помогать, значит Гг будет КУ платить и за баппкину хату. Баппко, повторяюсь, старенько и больно, значит, Гг с мужем будет платить за баппкины лекарства. Баппко подизносилось, значит, Гг с мужем будут баппку одевать. Баппка пенсию свою на прокорм кроликовым отдаст. Значит, Гг с мужем будут баппку кормить. Про похороны баппки или там если ее инсульт долбанет на фоне гипертонии, я молчу — это все будет Гг хоботня.… Подробнее »

Ирина.
Гость
Ирина.
14.05.2026 13:14
Ответить на  Ммммммммать

Так бабушка пенсию будет отдавать плодячке с помётом.а сама будет или голодать или на довольствие кс Ангелине притащится. Голод же не тетка.

Елена
Гость
Елена
14.05.2026 08:36

Если мать переселит в отдельную квартиру, вот тогда будет уже по полной ее содержать и семейку сестрицы заодно. Потому как всю пенсию будет отдавать в ту семью. И, если, пока все из одного котла питаются, не так заметно все это, вылетевший доход заметен будет сразу. Будут выжимать из бабки все до копейки, ибо есть вторая дочь, которая не даст матери с голоду помереть.

Людмила
Гость
Людмила
14.05.2026 08:38

Дочке ещё 12 лет… уже 12 лет! Дети быстро растут. Вы куда маму денете, когда дочь захочет жить самостоятельно в своей квартире?

Sierra
Гость
Sierra
14.05.2026 08:48
Ответить на  Людмила

А дочка перетопчется. Дура Ангелина маме в рот всё смотрит, а мама ее на легком катере прокатила. А ей хоть бы что. Вместо забот о своей семье, она всё к маме лезет. Мужу бы по столу кулаком шендарахнуть да объяснить дуре политику партии.

Последний раз редактировалось 2 месяцев назад Sierra ем
Анфиса
Гость
Анфиса
14.05.2026 11:53
Ответить на  Людмила

Именно. Есть еще лет 6 времени бодро собрать денег дочке на учебу, например. Или, скажем лет 10 времени, чтобы собрать ей же на первоначалку по ипотеке. Или Гг хочет, чтобы ее дочь привела домой такого кроликова, как родственница? Пустит баппку, не только спустит в унитаз эти возможности, но и существенный кусок уже имеющихся ресурсов от семьи отберет. Все будут из валенок в босоножки перебираться.

Гостья
Гость
Гостья
14.05.2026 08:42

Когда дочь подрастет,маму фиг выселишь с однушки

VeraV
VeraV
14.05.2026 08:45
Ответить на  Гостья

Там еще сеструха подселиться и дуре гг будет ее жалко, а муж и дочь — потерпят!

Гость
Гость
Гость
14.05.2026 08:47

ГГ селит маму в однушку, внимание вопрос, через какое время часть того родственного кубла в этой однушке материализуется?

Ммммммммать
Гость
Ммммммммать
14.05.2026 08:53
Ответить на  Гость

Потом бабка заведет шарманку, что она свою квартиру переписала одной дочке, живет у другой дочки на птичьих правах. И нету в ее жизни никакой уверенности. Вот ей бы хотя бы дольку в квартирке то. Маленькую. Малюсенькую. Малехотную! Для уверенности, что на улицу не отправят!

Гость
Гость
Гость
14.05.2026 08:58
Ответить на  Ммммммммать

И тогда совсем хана калабуховскому дому)

Hell Hamster
14.05.2026 10:18
Ответить на  Гость

С ггшкиной дурью там уже её семье хана, куда муж смог, не понимаю, встряхнуть бы эту дуру за шиворот да рявкнуть погромче, авось, очухается.

Анфиса
Гость
Анфиса
14.05.2026 11:54
Ответить на  Ммммммммать

Там даже дольки не надо. Она прописку попросит постоянную.

Не ваша Даша
Гость
Не ваша Даша
14.05.2026 09:01

Мать гг не угробят, она сама этот балаган прекрасно поддерживает. Потому и загдядывает гг в глаза, давит на жалость, пытается ещё хоть кусочек урвать у старшей дочери в пользу любимой младшенькой и внучки-плодячки.

А все свои болячки и старость сваливает на гг.

Гг надо уже понять, что она для мамы не ребенок, а кошелек. И начать уже думать о тех людях, которые ее любят. У нее ведь дочь есть и муж, не одинокая она

олька
Гость
олька
14.05.2026 09:01

Фу, какая терпила!

У мамы есть СВОЯ квартира. И не маленькая. Трешка, как правило, меняется на две однушки. Или однушку в городе и двушку, а то и трешку, в области. Хочет мамка спокойствия? Все в ее руках.

А если спокойствия она хочет исключительно за счет старшей дочери, то дочери пора б понять, что мамки у нее нет, есть наглая пиявка.

Лика
Гость
Лика
14.05.2026 09:10

Гг тупая терпила , ее наследства лишили на шею сели а теперь и «пусть мать с тобой живет» офигеть наглость , да пошла она в баню — у нее любимая дочь это младшая а гг ресурс — у гг какие то комплексы что ли ? Хочет заслужить любовь ? Муж ей должен втолковать как следует что это будет опрометчиво- поселить у себя мать. ЛИБО на условии что мать переписывает наследство на старшую , раз хочет к ней на ручки 🤷‍♀️ это будет справедливо, все завещания и дарственные можно отменить и переделать а если откажется то пусть ее содержат и дохаживают… Подробнее »

Юлия
Гость
Юлия
14.05.2026 09:15

Маму забирать? А кто в своей квартире балаган развел? Папа? Вот кто себе какие условия к старости создал — тот так и живёт. Такому кублу палец протяни и они постараются сожрать тебя целиком.

Елена
Елена
14.05.2026 09:18

Интересно, а если б у мужа такая ситуёвина случилась и надо было б свекровь в однушку отселить гг так же б радостно предоставила квартиру????

Sierra
Гость
Sierra
14.05.2026 09:55
Ответить на  Елена

Нееее, это другооооое.

Марина
Гость
Марина
14.05.2026 15:40
Ответить на  Елена

Это бабушка надвое сказала.

Rinna
Гость
Rinna
14.05.2026 09:28

Нет смысла. Уже на другой день вместе с мамой в этой однушке будут тусоваться внуки

Не ваша Даша
Гость
Не ваша Даша
14.05.2026 09:43
Ответить на  Rinna

Ага, а если не завтра, так после родов их бабке сплавят, чтобы не мешали строгать следующего

Постосукос
Гость
Постосукос
14.05.2026 09:44
Ответить на  Rinna

Да и сама маман там зачем нужна? Она своими руками создала этот вертеп, так в чем же дело?

tibrag
tibrag
14.05.2026 09:34

Они всей толпой к ней жрать будут ездить холодильник вычищать.

Наталия
Гость
Наталия
14.05.2026 09:35

Предупредить маман, что уход и денежное обеспечение -на любимке. Кому хата, как грится…

Гость
Гость
Гость
14.05.2026 09:37

Ой, поселить маму в своей однушке это как на мину замедленного действия сесть. А что мешает разменять трëшку на однушку и жильë не в Москве? Кроликам безмозглым не всë ли равно где плодиться? И оформить ту однушку на гг,желательно. Гг мать всë равно не бросит, будет помогать и дохаживать, а пенсия бабушки, скорее всего внучке будет утекать. Так квартира потом гг останется.

Sierra
Гость
Sierra
14.05.2026 09:57
Ответить на  Гость

Ничего гг там не останется, потому как у мамы есть несчастная дочь и всё должно отойти ей и есть гг, у которой всё есть и поэтому она по умолчанию должна.

Юлия
Гость
Юлия
14.05.2026 09:58
Ответить на  Гость

Разогнать такой шикарный блудняк? Так скучно ж жить на свете будет, а в цирк билетов на пенсию не напокупаешь… Вот и развлекается старушка по мере сил и возможностей.

Светлана С
Гость
Светлана С
14.05.2026 09:39

Однушку сдавать жалко, ремонт. А мать с разжиженным мозгом пустит, и эта орда рванёт туда и обнесет её однушку первым же заходом! А чего, не надо же богатым, накупили и не пользуются, надо брать, бабке же тоже ни к чему, обойдётся.

Бабку всё устраивает. Её переселять-только размазывать по городу счастливое семейство плодильщиков.

Фольклорный элемент
Гость
Фольклорный элемент
14.05.2026 09:47

Думать — привилегия умных, а вы к ним не относитесь! — Вот что надо было ответить на это «щедрое» предложение!

Или ГГ хочет и свою семью принести в жертву этому кагалу?

Тотемный Ёж
14.05.2026 09:57

Ага. Подселите маму в однушку, давайте. Продукты ей туда, лекарства, а внучка ей туда старших правнуков подкинет, а та на радостях и посидит в перерывах между инфарктами, че.

Елена Н.
Гость
Елена Н.
14.05.2026 09:58

Мама статус старшей дочери определила, она для матери просто дойная корова. А все ресурсы включая имущество и пенсию отправляются младшей. Так надо ли в этом случае делать что-то большее, чем прийти пару раз в гости и попить чай с карамельками? Одежду и ту бабка своим любимкам отдаёт. Старшую хоть не забывают по телефону поздравить с днем рождения?

Мммммммать
Гость
Мммммммать
14.05.2026 10:00

Вы не забывайте, пожалуйста, что малоимущая многодетная семья (а это именно оно) имеет право на пособия, льготу на коммуналку и всякую другую государственную и муниципальную помощь.

Если семейка проживает в Москве, то им даже путевки предоставят на юга.

Государство многодетным пропасть не даст, не волновайтесь.

Бабка на лавке
Гость
Бабка на лавке
14.05.2026 10:34
Ответить на  Мммммммать

Для пособия родители крольчат официально трудоустроены должны быть, по крайней мере муж, если жена в вечном декрете.

Мммммммать
Гость
Мммммммать
14.05.2026 10:59
Ответить на  Бабка на лавке

липовые доходы по липовой самозанятости покажет. Налоги заплатит, но пособия получит, будет в плюсе.
Или встанет на учет в службу занятости. Но там трудоустроить могут.

Hell Hamster
14.05.2026 10:10

Таких япнутых даже комментировать лень: кончелыги вся семья, включая рассказчицу. Я насторожились на моменте вывоза мамо на месяц к ггшке на дачу, думаю: ну, всё, где месяц, там и год и «я к вам пришёл навеки поселиться», а она сама уже это все радостно планирует при молчаливом попустительстве мужа — мамо в загородный дом, мамо в однушку, дальше что? Римму начнёте благоустраивать, ей же тоже нелехко? Ну, так вам и надо, сталбыть, дети — щщастье, даже чужие, наслаждайтесь.

Последний раз редактировалось 2 месяцев назад Hell Hamster ем
Лада
Гость
Лада
14.05.2026 10:11

Конечно селить и еще вещи перевезти помочь, платить коммуналку, покупать продукты (которые будут кочевать Катюше) и покупать лекарства, а потом обнаружить там еще и сестру свою, которая переедет к матери, чтобы крольчатам удобнее ахаться было или еще круче, втихаря сдадут хату гг и далее продолжать всем табаром жить.

перекати полем
Гость
перекати полем
14.05.2026 10:22

по моему тут должен сказать своё веское слово муж лохушки Ангелины….. мол так и так-пусть те кто считает что детки это щастие живут отдельно… а он который считает что щастие не в детках- отдельно…. а пустишь козлов в город-типа в пустую квартирку- так и отправишься к своей ебанутой родне за компанию…. я думаю у Ангелины момэнтом пропадут все сомнения…. и исчезнут душевные метания…. мамашка живёт так как сама свою жизнь устроила…. так что мухи отдельно … котлеты отдельно…. честно сказать вааще не понятно за каким хером она туда ползает…. или надоело нюхать розы… хочется понихать дермеца?

Ганна Главари
Гость
Ганна Главари
14.05.2026 10:27

Маму в однушку…чего так мелко то ))) маму в загородный дом, сестрица в однушку едет и ггешка всю свою зарплату сразу отдает маменьке. А та уж распределит кому сколько надо.))) Ггешкин муж то чего молчит и не закрывает весь этот аттракцион неслыханной щедрости? У его жены в голове такой же студень, как и у тещи. И эта болезнь будет прогрессировать, к сожалению.

Эля
Гость
Эля
14.05.2026 10:29

Гг давно надо свернуть помощь

Лара*
Гость
Лара*
14.05.2026 13:03
Ответить на  Эля

Какое там свернуть? Она планирует её расширить! 😳 Скрейзилась, не иначе

Бабка на лавке
Гость
Бабка на лавке
14.05.2026 10:30

Тю, а что так кисло? Надо было по-другому предложить, бабку в семью ггшки, у них же трешка, комната свободная и жопу мыть далеко бегать не надо, трешку бабки плодовитой унученьке, а однушку Римме, ей же всего 42, личную жизнь еще можно успеть устроить и сестричку Катюшке родить, а то как она без родной души живет-страдает)))

Я бы в этой истории забрала бабку в однушку, если она стоит и сдаваться не планирует если бы не одно но — бабка со своим завещанием в душу плюнула, долю ггшки Катюшке отдала, вот пусть Римма и Катюшка бабкину старость покоят.

Нинель
Гость
Нинель
14.05.2026 14:49
Ответить на  Бабка на лавке

А я ещё подумала, зачем им бабку выгонять ? Нянька лишняя там явно не помешает! Теперь поняла ! Римме надо личную жизнь устраивать! Они сейчас бабку сбагрят ггшке и бабкину квартиру разделят пополам. У Риммы будет однушка и личная жизнь. А у Кати половина денег от продажи трёшки плюс маткапитал, плюс региональный капитал и она себе чего- нибудь купит.

Бабка на лавке
Гость
Бабка на лавке
14.05.2026 10:43

И кстати «ремонт жалко убивать арендаторами» — квартира минимум 6 лет пустовать будет, пока дочери 18 будет (а вообще и все 10, пока учится)? За 10 лет ремонт морально устареет и дочь его сама обновить захочет, если стены-потолки нормально сделаны, за 10 лет деньги с аренды любой косметический ремонт с новой мебелью и техникой окупит (да что уж там, 10 лет аренды это стоимость половины квартиры). Так что не тупи ггшка, хату сдавай, деньги не лишние. Потом на эту прибавку можно будет однушку продать и новую двушку купить или себе с мужем или дочке. В старости жить загородом (если думают… Подробнее »

Realist
Realist
14.05.2026 10:52

Отличная идея! Сели, Лина, маму в квартиру! И лекарства-продукты тоже с тебя, как без этого.

К маме весь этот выводок начнет радостно ходить на обед. Потом маме объяснят, что пенсия ей ни к чему, она ж на всем готовом. Потом правнука старшего подселят. Да там много чего придумать можно!

Мария
Гость
Мария
14.05.2026 11:00

Ага, а они будут подкидывать к бабушке внуков «погостить», а на самом деле — постоловаться. Переселите в эту квартиру маму — откроете двери для всей остальной родни. Это же не мамина просьба «дочь, спрячь меня», а сестры.

Анюткина
Анюткина
14.05.2026 12:39
Ответить на  Мария

Конечно, будои ходить, до тех пор, пока бабушка не сляжет. А когда-нибудь этот момент настанет. Вот тогда всю родню как ветром сдует.

Лара*
Гость
Лара*
14.05.2026 13:08
Ответить на  Анюткина

Не, этих никаким ветром не сдуть. Риммочка с дочкой точно попытаются взгромоздиться на голову тупой, но добренькой ангелины

герда
Гость
герда
14.05.2026 11:11

Озвучьте маме желание сестры. Сестра хочет чтоб мама пожила в квартире героини, значит мама должна переписать на героиню свою квартиру. и настанет для мамы тишина и уют.

Анфиса
Гость
Анфиса
14.05.2026 11:42

Ни в коем случае. У меня в чем-то похожая ситуация. Но я супружнику сказала: во-первых, какой тогда смысл быть трудяжкой и пахать, чтобы что? Чтобы кое-кто на шару квартирку поимел? И во-вторых, мы не на столько богаты, чтобы недвигу раздаривать. А это будет именно раздаривать — не выгонишь же потом родственниц из дома. И в третьих, ты и так им сделал подарок, выметясь с пакетом трусов и даже выписавшись. Я уж молчу, что его при приватизации обули. Вот и Гг нужно забыть мамо как страшный сон. У нее трешка. Хочет спокойной жизни — выдворяет паразитов, жалко? Разменивает треху на две… Подробнее »

Яна
Гость
Яна
14.05.2026 11:48

Пора, пора ГГ перестать трепыхаться. И — пора принять как данность: маманя на стороне нищасной Риммочки и вместе с Риммочкой доит и будет доить дальше ГГ. Любая помощь — деньгами, метрами, шмотками — это ресурс, который ГГ крадёт у своей семьи, у мужа, у ребёнка и отдает трём наглым бабам, зятьку и детишечкам. И да: маманя ГГ в принципе не нуждается ни в какой помощи. У неё есть московская пенсия и московская трешка — уж на одну-то бабусю этого капитала хватит. А Риммочка с потомством — не проблемы ГГ. Вывод: ни в какую однушку маманю не пускать, с довольствия снять,… Подробнее »

Последний раз редактировалось 2 месяцев назад Яна ем
Нинель
Гость
Нинель
14.05.2026 14:39
Ответить на  Яна

А у ггшкина семья- это мать, а не муж и дочь. И мать это прекрасно понимает, поэтому и делает одну подлость за другой и старшая дочь это воспринимает как данность. Точнее сказать — мать хозяйка жизни старшей дочери и ресурс для младшей.

Нинель
Гость
Нинель
14.05.2026 11:59

Удивительно, что муж гг до сих пор не ушёл, но он уйдет, как только тёща заселится в однокомнатную. Заселение тёщи — отличный повод для развода и раздела имущества. История интересная, и на первый взгляд кажется, что гг пытается заслужить любовь и одобрение матери, но это только на первый взгляд. На самом деле ггшка завидует Кате и весь её монолог буквально пропитан злобой и желчью. Когда Катя была в первый раз беременна, ггшке не завидовать надо было, а постараться самой родить второго ребёнка, пока возраст позволял. А теперь всё — поезд ушёл! И муж уйдёт (вместе с половиной имущества) к молодой… Подробнее »

Маринера
Гость
Маринера
14.05.2026 12:19
Ответить на  Нинель

Не устаю удивляться вашей фантазии) Неужто все, у кого один ребенок, разводятся, и муж бежит счастливо ещё десяток детей клепать? Нашли чему завидовать , геморрою с кучей детей.

Нинель
Гость
Нинель
14.05.2026 13:16
Ответить на  Маринера

А бывают такие мужики, которые рады приезду тёщи, причём навсегда ? Наверное бывают, спорить не буду. А ещё бывают такие, которые хотят сына. Вы таких не встречали?

Яна
Гость
Яна
14.05.2026 13:17
Ответить на  Маринера

Так это ж автор теории «если в браке единственный ребёнок- дочь, то это несчастный брак». Так что — все логично, не в реальности, разумеется,а в рамках эксклюзивной теории.

Нинель
Гость
Нинель
14.05.2026 13:53
Ответить на  Яна

Увы… Это не теория, а личный опыт и наблюдения за всеми знакомыми в течении всей моей жизни.

Яна
Гость
Яна
14.05.2026 14:03
Ответить на  Нинель

Как интересно! Ко всеобщему счастью, это лишь только Ваш опыт и лишь только Ваши наблюдения.

В откровенно неудачных браках, которые я наблюдала, с детьми все было очень разнообразно: от бездетности до многодетности.

Нинель
Гость
Нинель
14.05.2026 14:30
Ответить на  Яна

Не спорю — несчастливые браки имеют множество вариантов и разнообразий. Но если в длительных брачных отношениях единственный ребенок — дочь, брак обязательно не счастливый. Оглянитесь вокруг, за примерами далеко ходить не придется. А вообще, женщины очень часто любят хвастаться хорошими мужьями, но больше всех хвастают те, у кого единственная дочь.
А счастливая женщина никогда не будет хвастаться.

Последний раз редактировалось 2 месяцев назад Нинель ем
Яна
Гость
Яна
14.05.2026 23:07
Ответить на  Нинель

Такое впечатление, что Вам какая-то мадам с единственной дочерью не просто дорогу перешла, а от души на Вас оттопталась.

И брак-то у таких мамаш несчастливый, и мужьями-то они хвастаются, и… часовню тоже они развалили? Или это было до них, в 14 веке? (С)

Ладно, собирайте дальше все в кучу, у Вас смешно выходит.

Стеша кошка
Гость
Стеша кошка
14.05.2026 12:17

А зачем коммуналку оплачивать, продукты? Чтобы мама побольше ввалила доне с внучей? Где разумный подход самой ггешки? Пока пусть живут, как живётся. Дальше посмотрит может и перевезет в однуху, но маменька всё же и сама должна нести расходы. А то у неё же фантазия разгуляется о том, что ещё должна и обязана сделать для неё лично, и для всех остальных родственников старшая дочь

Лара*
Гость
Лара*
14.05.2026 12:35

Ангелина дура? Что за идиотские мысли в башке появились? А может, фиг с этой квартирой, а? Не отдать ли её риммочке? Или вечно беременной катюше? Им же нужнее! От мамы заразилась Ангелина?

ЕленА
Гость
ЕленА
14.05.2026 12:41

А зачем бабке переезжать? Как же она останется без радости новому правнучку? Пусть хлебает полной ложкой…

Наталья
Гость
Наталья
14.05.2026 13:10

Квартиру «трешку» разменять/продать. Купить жилье маме и тому семейству.Уж что получится,но раздельно… и путь выгребает мать-крольчиха…кролики…

Виктория
Гость
Виктория
14.05.2026 13:39

Для чего вообще родне было сообщать про то, что у них однушка есть?

Нинель
Гость
Нинель
14.05.2026 14:26
Ответить на  Виктория

Для того, чтобы мать знала, что ей есть где доживать и побежала в припрыжку оформлять дарственную на Катю и Римму.

Нинель
Гость
Нинель
14.05.2026 14:06

Перечитала, не написано сколько лет матери. Ей вполне может быть 64 , но даже если 70, у неё есть все шансы дожить до того дня, когда старшая дочь станет обязательной наследницей. Поэтому мать никогда не будет рисковать и писать завещание, она написала дарственную и уже давно, как только родился старший правнук. Ггшке нужно было ещё тогда пять лет назад, прекратить общение с матерью и тем более всяческую помощь. А теперь мать реально села ггшке на шею, и она не просит старшую дочь пожить в её квартире, а ставит перед фактом. Завтра мать заявится с чемоданом и ггшка её впустит и… Подробнее »

Бабка на лавке
Гость
Бабка на лавке
14.05.2026 14:25
Ответить на  Нинель

Ну бабка если только из ума выжила написала дарственную — отписать трешку и стать бомжом на старости лет — такое редкость, так что не будем фантазировать. Да и была бы дарственная — внучка с младшей дочуркой давно бы бабку привезли с чемоданом под дверь старшенькой, в какой там бабка комнате живет? Если в отдельной — то семья кроликов впятером в одной? Если кролики в одной, крольчата в другой, то бабка в комнате с младшей дочкой — думаете дочуре в кайф?

Кса
14.05.2026 15:34

Ой, дуууурааааааааа 🙈

Вера
Гость
Вера
14.05.2026 16:46

Вы огромную глупость сделаете, если поселите мать в свою однушку. Там будут постоянно дети громить квартиру!!! Потому что вечной роженице надо в тишине и покое ждать родов! И она бабушке будет этих детей навязывать. Эх, муж Ваш святой, если позволяет Вам разбрасываться квартирами. А мать Ваша сама виновата и жалеть её не надо. Она Вас не любит и только пользуется!

Лара*
Гость
Лара*
14.05.2026 20:54
Ответить на  Вера

Надо ждать родов… (с) А потом усиленно работать над появлением следующего дитяти! Чай, катюша мужняя жена!

Весна
Гость
Весна
14.05.2026 18:00

Правильно. А мама будет пенсию Римме отдавать.

Екатерина
Гость
Екатерина
14.05.2026 20:53

Не подселять!!!!!о своем ребенке надо думать!вы мать куда через 10-15 лет отправите,когда дочери кв понадобиться!!!!!

Гостья
Гость
Гостья
15.05.2026 04:37

Смысла нет отселять маму. ГГшка будет маму обеспечивать, а мама радостно будет всё отдавать второй дочери и внучке. А сама будет сидеть в старье, без денег, без еды в квартире старшей и вздыхать: «Мне уж ничо не надо, а у нихже деточки»

Инга.
Гость
Инга.
15.05.2026 07:13

Но в коем случае! Только вопрос времени когда маму уговорят поменяться: в однушку она Катю а мужем пустит, потому что чнаьото1 у него не ладится только потому что живёт в одной квартире с тёщей и ее матерью, а детей, естественно, в трёшка бабушке оставят. Да, выгнать подарочек получится, но квартиру за это время они ухайдакают в ноль, да ещё все ценное спокойно вынесут и продадут. Словом: мама кашу заварила, пусть сама и расхлёбывает

Римма
Гость
Римма
15.05.2026 10:15

Даже раздумывать не надо, забрать маму и все. У меня свекровь квартиру и пенсию отдавала внуку от дочери, приезжала к нам в гости в чем попало… Смотреть было страшно.. Я шла и покупала ей все, пальто, сапоги, если приезжала зимой — то зимнюю одежду, если весной — то весенюю… Мне было жалко и стыдно, что мама моего мужа плохо одета.. И мне было все равно, что нам она не помогала, мы сами встали на ноги, я в благодарность, что она вырастила мне такого хорошего мужа… Её уже нет в живых и я скучаю по ней..

Анастасия
Гость
Анастасия
15.05.2026 12:21

Ни в коем случае!! Никаких однокомнатных маме!! Мама сама значит хочет угробится, иначе давно бы весь блудняк послала лесом!!
Потому что в однушке начнётся поломничество!! У мамани вытянут всё! Прлукты, шмотье, бытовую химию. Ещё и детей ей подкидывать будут!! Нет нет и нет!!! Даже не думайте!!

СЖивут со свету, значит сама на это согласна, все точка!!!

Дульсинея
Гость
Дульсинея
15.05.2026 20:14

Ха, да через месяц к маме в однушку съедет сестра Ангелины.

Никак не пойму, как могут быть такие бесхребетники, как Ангелина, обеспеченными людьми? Не удивлюсь, если она и свои квартиры перепишет на племянницу, потому что ей нужнее, чем собственной дочери.

Вера
Гость
Вера
30.05.2026 17:17

Пусть не скоро, но дочка захочет самостоятельности или замуж собереться, и куда маму??!!

Вера
Гость
Вера
04.06.2026 21:16

А дочка потом куда переедет или будет с бабушкой жить, потому что зять работать не хочет??!!

Констанция
Гость
Констанция
06.06.2026 15:59

Ни в коем случае не пускать! Хочет мать покоя, пусть выгоняет всю шоблу, в крайнем случае пусть свою трешку разменивает (ГГ все равно по наследству в пролете), покупает однушку, а на остальные деньги + мат капитал любимая доченька покупает себе жилье. Все.

Наталья
Гость
Наталья
07.08.2026 10:47

Заберете маму себе, будете содержать, а мама свою пенсию будет относить внучке ей же нужнее. И за ваш счет будет еще больше плодиться ваша племянница.

error: Content is protected !!