Записки Злючки - "Есть сын, а наследство он оставил второй жене", - возмущается Зоя Дмитриевна
Записки Злючки

«Есть сын, а наследство он оставил второй жене», — возмущается Зоя Дмитриевна

— Я о том, что всё оставлено Алисе и что они зарегистрировали отношения для этого специально, узнала только за две недели до смерти сына, — говорит подруге Зоя Дмитриевна.

— Зоя, у меня в голове не укладывается, — качает приятельница головой. — Есть единственный родной сын, есть мать, а он оставляет наследство чужой женщине и её детям? Как так-то?

— Вот так, я сейчас всю голову сломала: подавать ли на свою обязательную долю или нет, месяц у меня всё же есть, — грустно отвечает женщина. — Мне по закону положена какая-то часть…

— Ну и подавай, раз положена, — уверенно советует подруга.

— Сын с меня обещание взял, что я не пойду против его воли, дескать, Алиса тоже ему слово дала, что вступит в наследство и сразу же напишет завещание на моего внука, а до её смерти — всё будет принадлежать ей.

— И ты веришь, что Алиса, имея двоих родных детей, сдержит это самое слово? Не дури, хотя бы какую-то часть забери себе, иначе потом поздно будет локти кусать, — говорит Зое Дмитриевне подруга.

Пять месяцев назад у Зои Дмитриевны не стало старшего сына. Мужчина умер от онкологии, с которой мужественно боролся три года. У 78-летней пенсионерки есть ещё, правда, дочь и внуки от неё, но это не отменяет горечи потери: сыну было всего 52 года.

Максим, как звали мужчину, был в юности женат, от этого брака у него есть 25-летний сын, а последние 18 лет Максим состоял в гражданском браке с женщиной по имени Алиса. Жили вместе, неплохо жили, у Алисы двое детей от первого мужа, сын и дочка, трёхкомнатная квартира, доставшаяся в наследство от родителей. Дети у Алисы тоже уже взрослые.

— Максим к ним хорошо относился, сына её платно учил в институте, не прошёл парень на бюджет. Дочка тоже с ним хорошо общалась, — продолжает Зоя Дмитриевна. — Но ведь это не свои дети, Галь, чужие! И потом, у них собственное наследство будет. Не понимаю, почему он так поступил…

Максим с сыном от первого брака начал как-то общаться, когда парень уже подрос, а развелись они с его матерью, когда мальчику не было и четырёх лет. Не из-за Алисы развелись. Бывшую невестку Зоя Дмитриевна не идеализирует: та ещё щука была, и настраивала внука против отца и против бабушки, и видеться не давала, и замуж вышла чуть ли не через два месяца после развода.


— Значит, кто-то у неё был на стороне, когда они ещё в браке жили, — уверена пенсионерка.

Алиса Зое Дмитриевне нравилась: спокойная, домовитая, за Максимом преданно ухаживала, когда он заболел. Но женщина считает, что второй жене достаточно было бы и машины, которую год назад на неё записали, и вклада, который был на её имя открыт, когда стал известен диагноз Максима.

— И достаточно того, что свою квартиру сын все эти годы сдавал, деньги капали, и что Максим в её детей деньги вкладывал, — добавляет подруга Зои Дмитриевны. — Жильё твой сын получил в наследство от бабки, и оно должно остаться в вашем роду. Ну ладно, больной человек, он Алисе был благодарен, что не бросила, что доходила до конца, но ты, Зоя, как говорится, клювом не щёлкай, не жди, когда Алиса выполнит обещание, тем более что тебе этого точно не суждено увидеть: ей и пятидесяти нет ещё, явно ты не доживёшь до её смерти.

Когда Максиму поставили диагноз, Алиса подняла на уши все связи, возила мужа по обследованиям, добилась направления в лучшую клинику — это да, она сына Зои Дмитриевны, кажется, всерьёз любила. На какое-то время рак отступил, а потом вернулся.

Когда стало ясно, что ему недолго осталось, Максим предложил сам: «давай оформлять брак, чтобы потом у тебя не было проблем с наследством и вообще, чтобы не было проблем». Сама Алиса говорит, что даже не из-за наследства это всё делалось, а из-за того, что мать Максима уже в возрасте, а подписывать документы и разговаривать с врачами должна жена, а не сожительница.

А уж когда расписались, то Максим написал и завещание на жену, и взял с неё обещание, что его квартира после Алисы отойдёт его кровному сыну, а не детям жены. Но вот сейчас он не хочет оставлять всё отпрыску.

— У них не особенно тёплые отношения были, даже когда они стали общаться, — объясняет решение мужа Алиса. — Попросил раз, дал Бог, чтобы сын отвёз его на машине в клинику, у нас тогда был период, когда мы старую продали, а новую ещё не купили, а сын отказал ему. И потом, знать, что отцу осталось совсем немного, и звонить раз в месяц — и то, когда я напишу: «мол, не совестно тебе» — это родственные отношения? Да, я понимаю, что его в детстве против Максима настроили, но давно прошло то детство…

Зоя Дмитриевна считает, что не так уж и виноват внук, что с отцом такие отношения были: мол, молодой парень, для них в этом возрасте болезнь и её печальный финал — что-то такое далёкое вообще. Поэтому она сильно удивилась и расстроилась, когда сын сообщил новость, что у него есть законная жена, и взял с матери обещание, что она его решение не будет оспаривать.

— Мам, обещай, что не полезешь? Прямо сейчас и здесь обещай. Я всё обдумал: квартира перейдёт к Алисе, а уж после неё — к моему сыну, она мне тоже обещала.

Что должна была делать мать, видя, что сын тает на глазах? Пообещала. Речь идёт о трёшке, которую сын купил и выплатил ипотеку после получения наследства за родным отцом (дети Зои Дмитриевны от разных мужей). Квартира расположена не очень удобно, но она сдавалась все годы, что Максим жил у Алисы, приносила доход и дальше будет сдаваться.

Мужчина полагал, что дополнительные деньги Алисе не помешают. И вот — сына нет, Алиса была с ним до последней минуты рядом, ухаживала, уколы делала, мыла, утешала, потом организовывала проводы в последний путь с помощью своей родни. До срока вступления в наследство остаётся месяц, а Зоя Дмитриевна вся испереживалась: как сделать правильно, подавать ли на свою обязательную долю или нет?

— Вот, отец Максима, тоже жил с какой-то, но он же не ей квартиру оставил, а сыну, — рассуждает она. — А с другой стороны, если я слово нарушу? Во-первых, я его умирающему сыну давала, а во-вторых… ну отсужу я себе маленькую долю — и что? Алиса квартиру продаст, выплатит мне деньги за мою долю, купит себе на сдачу другую квартиру — и уже никакое завещание на моего внука не напишет. Не сделаю ли я хуже?

Дочь Зои Дмитриевны и лучшая подруга советуют не верить в чистоту и крепкое слово вдовы Максима, брать хотя бы то, что можно будет взять для родного внука. А вы что скажете?

Подписаться
Уведомление о
guest
252 Комментарий
старые
новые популярные
Наталия
Гость
Наталия
28.05.2026 08:15

А свою квартирку Зоя дочушке оставит? Сынову сыну шиш?

Кошандра
Гость
Кошандра
28.05.2026 08:28
Ответить на  Наталия

Да не о внуке она беспокоится, ей обидно, что ей ничего не досталось. А внуком прикрывается

Последний раз редактировалось 2 месяцев назад Кошандра ем
MarinaV
Гость
MarinaV
28.05.2026 08:29
Ответить на  Наталия

Конечно. А кому же ещё?

Яна
Гость
Яна
28.05.2026 09:38
Ответить на  Наталия

Комууу??? Сыну «той ещё щуки» и явно проститутки, как бабуся характеризует первую невестку?

«Да Вы с ума сошли! Да ещё и неизвестно, наш ли это мальчишечка! Да и на Максимушку, вот все прям видят, он и не похож вовсе! Да он жеть даже ж к отцу не ездил и вапще поганец, весь в мамашу свою!»

Нина
Гость
Нина
28.05.2026 11:34
Ответить на  Яна

У гг кроме сына есть дочь, наследник первой очереди, так почему она своё имущество должна, минуя дочь оставить внуку? О детях должны думать их родители.

Яна
Гость
Яна
28.05.2026 11:40
Ответить на  Нина

Да ГГ вправе оставить имущество, в том числе и то, которое она может успеть оформить после сына, вообще любому лицу, не только дочери, тут и вопросов нет.

Просто не люблю лицемерные сюсипуси. Ах, внук, ах, кровный сын сыночки, ах, имущество посторонней бабе ушло… Да скажи она прямо — «Вот ёпа мать, я так-то думала, с внуком пополам унаследую, а теперь с этим чертовым завещанием — только 1/6! Ну и ладно и то хлеб!» — а она начала какую-то фигню моральную разводить.

Светлана А.
Светлана А.
28.05.2026 21:58
Ответить на  Яна

1\6 и на икорку хватит, если трешка, да в столицах!

Последний раз редактировалось 2 месяцев назад sagerro77@gmail.com ем
Яковлевна
Гость
Яковлевна
28.05.2026 13:44
Ответить на  Яна

Нет, нужно отдать чужим детям, а не своему внуку. Разведенки с детьми — вы у родных отцов своих детей берите. А у чужих детей из наследство — не трогайте, подавитесь.

Наталья
Гость
Наталья
29.05.2026 07:18
Ответить на  Яна

Прекратите цитировать мою бывшую свекровь😂

Чисто мнение
Гость
Чисто мнение
28.05.2026 10:29
Ответить на  Наталия

Так достаточно уже, что Сын сыну шиш оставил?Повторить не получится> не тот объем для повторения)))

Наталья
Гость
Наталья
28.05.2026 12:39
Ответить на  Наталия

Если не напишет дарственных и завещаний, то внук по праву представления (вместо отца) вступит в наследство и получит половину всего бабкиного наследства.

Гость__
Гость
Гость__
28.05.2026 08:15

Аленю аленья смерть: в 50 лет, обворованному текущей женой, которая конечно выполнит волю умершего через 20-30 лет, обязательно.

Марина
Гость
Марина
28.05.2026 10:25
Ответить на  Гость__

Где факты, что Алиса обокрала Максима?

Гость_____
Гость
Гость_____
28.05.2026 10:28
Ответить на  Марина

В истории. Ей ничего не мешает переписать хату на сына сейчас, с правом своего проживания.

Всё по последней воле дурака.

Последний раз редактировалось 2 месяцев назад Гость_____ ем
Марина
Гость
Марина
28.05.2026 10:30
Ответить на  Гость_____

Юридически это возможно?

Марина
Гость
Марина
28.05.2026 10:32
Ответить на  Гость_____

Алиса не вымогала у Максима квартиру под дулом пистолета. Он сам так решил.

Гость_____
Гость
Гость_____
28.05.2026 10:42
Ответить на  Марина

Он умирал. Нихрена он там не решил и не решал.

Марина
Гость
Марина
28.05.2026 11:05
Ответить на  Гость_____

Не угадаешь.

Ника
Гость
Ника
28.05.2026 11:09
Ответить на  Гость_____

Не нужно всех смертельно больных за идиотов держать. Я здорова как конь и мое имущество достанется не моему сыну. Сам наживет. Стояла бы на краю смерти, мнения бы не изменила.

Марина
Гость
Марина
29.05.2026 00:40
Ответить на  Ника

Сын Вас обидел? Простите, если спросила бестактность.

Ника
Гость
Ника
29.05.2026 12:29
Ответить на  Марина

При чем тут обиды? Пусть лапками шевелит и сам наживает.

ЕленА
Гость
ЕленА
29.05.2026 09:20
Ответить на  Гость_____

И сделать из квартиры коммуналку.

Rinna
Гость
Rinna
28.05.2026 08:19

Не понимаю мотивов покойного сына.

Да, прожили вместе с женой много лет, она много ил потратила на его лечение.

Но ни копейки не оставить старой матери — уму непостижимо

Гость__
Гость
Гость__
28.05.2026 08:20
Ответить на  Rinna

как это? у него же «семьяяя» с чужой бабой, а мать — пользованный товар, на мусорку.

Sierra
Гость
Sierra
28.05.2026 08:24
Ответить на  Rinna

Так может он жене доверял больше чем матери? Какие-то мотивы у него были устроить эту многоходовку.

Гость__
Гость
Гость__
28.05.2026 08:28
Ответить на  Sierra

естественно, он доверял жене больше чем матери, вопрос почему?
В истории обычная рспшка удачно севшая на лоха: хата, машина, вклад, деньги её детям в виде оплаты обучения, за что? за пару посещений врача. И не сбежала, когда запахло наследством? Героиня

Последний раз редактировалось 2 месяцев назад Гость__ ем
Sierra
Гость
Sierra
28.05.2026 08:34
Ответить на  Гость__

Три года мужик болел. Три. Это вам не пара посещений. Совсем. Он решил, что да, она героиня и заслужила.

Гость__
Гость
Гость__
28.05.2026 08:37
Ответить на  Sierra

ну и лох, сколько из 3х лет он провел в больнице неизвестно. Обычный банальный лох, был и есть? связался с рспшкой и умер. Естественный финал.

Елена
Елена
28.05.2026 08:42
Ответить на  Гость__

Как же у вас в голове то нагажено…

Алели
Гость
Алели
28.05.2026 08:49
Ответить на  Гость__

Ну да , ну да.Умер…..через 18 лет.Но это же такие мелочи .

Гость__
Гость
Гость__
28.05.2026 08:56
Ответить на  Алели

в 50 лет, полжизни на нем эта рспшка каталась, да, тут возможна взаимосвязь

Ирина.
Гость
Ирина.
28.05.2026 13:43
Ответить на  Гость__

Он с этой респешкой прожил 18 лет на ее территории, а свою наследную хатку сдавал. Со своим сыном отношения не очень, если тот, зная, что отец болен, отказался его везти в больницу, и вообще, мало с ним общался. Там, конечно его мамаша , бывшая сына гг постаралась, настроила ребенка против. Но когда парню уже 25 лет, мог бы и другую сторону выслушать, и подумать, как было. Если этой Алисе сейчас около 50, +-, то пареньку ждать наследство от нее ещё лет 25-30, а то и дольше, и неизвестно, выполнит ли она тогда просьбу умершего супруга? Это сегодня она готова, а… Подробнее »

Нина
Гость
Нина
28.05.2026 10:05
Ответить на  Sierra

Не три года он болел, у него была ремиссия, не написано только сколько по времени.

Sierra
Гость
Sierra
28.05.2026 10:16
Ответить на  Нина

Ну, хорошо. Некоторое время была ремиссия, если этот термин применим, ибо без подробностей. Ремиссия была неустойчивой и мужик жил под Дамокловым мечом. Звучит не сильно легче.

Ирина.
Гость
Ирина.
28.05.2026 13:29
Ответить на  Sierra

А если просто посчитать, сколько он сам потратил на свое лечение и сколько потратила его жена? Просто посчитать. Сколько там осталось на счетах у него?

Светлана А.
Светлана А.
28.05.2026 21:28
Ответить на  Ирина.

Деньги со сдачи его квартиры все время сожительства -не фантики как-то)) На свои и лечился!Тем более, что онкологию лечат по квоте и даже препараты выдают! Не нашла про платное лечение.

Последний раз редактировалось 2 месяцев назад sagerro77@gmail.com ем
Miledi
Гость
Miledi
29.05.2026 07:18
Ответить на  Светлана А.

На свои лечился?а ничего ,что жил при это в чужом? Или не квартира это общее, а его, это его?

Светлана А.
Светлана А.
29.05.2026 11:47
Ответить на  Miledi

А деньги со сдачи своей квартиры и ЗП сына до болезни, видимо, только жены сына были и ее деток))

Ирина
Гость
Ирина
29.05.2026 09:58
Ответить на  Светлана А.

Не дай вам бог узнать, как лечат онкологию, да и любую тяжелую болезнь по квоте. И что такое уход за безнадежно больным. А так, конечно, легко рассуждать…не имея личного опыта…

Китчи-от-Улыбки
Гость
Китчи-от-Улыбки
28.05.2026 09:09
Ответить на  Sierra

Так ответ прямо в тексте — дала обещание умирающему сыну, заранее зная, что держать его не будет. Уважать просьбу и решение другого человека, тем более на смертном одре — «это мы не проходили». Главное, чтобы Родовой Замок остался в Великом Роду Тютькиных!!

Лил
Гость
Лил
28.05.2026 09:18
Ответить на  Китчи-от-Улыбки

Вполне возможно, что на фоне смертельного заболевания у сына в голове был непорядок раз он о матери вообще не подумал.

Sierra
Гость
Sierra
28.05.2026 09:45
Ответить на  Лил

А что он должен был о ней подумать?

перекати полем
Гость
перекати полем
28.05.2026 10:49
Ответить на  Sierra

ну наверное, что это его мать… и мать в очень преклонном возрасте, и шоб дожить поприличнее, а не нашу могучую российскую пензию ей всётаки надо что то оставить… нет? не согласны? или помёт сожительницы ему гораздо важней? ну так он в него и так вложился по полной программе… -судя по тексту… разве нет?.. а он мало того что не подумал о женщине его родившей и вырастившей, но ещё и слово с неё потребовал, что она свои руки к его активам не протянет… это как? справедливо вы считаете?

Гость_____
Гость
Гость_____
28.05.2026 10:58
Ответить на  перекати полем

Естественно, справедливо. А ещё лучше перед смертью, чтобы почки продал, деньги отдал жене, она сыну через 40 лет передаст.

Нина
Гость
Нина
28.05.2026 11:00
Ответить на  перекати полем

С учётом того, что квартиру он не заработал, она ему досталась по наследству. Не написано по завещанию или от родителей.

Просто
Гость
Просто
28.05.2026 13:31
Ответить на  Нина

.

Последний раз редактировалось 2 месяцев назад Просто ем
Светлана А.
Светлана А.
28.05.2026 21:38
Ответить на  Нина

А вот тут какая-то несостыковка. Квартира тоже какая-то чудная, как и взятие слов.

Сначала она от бабки досталась. Потом куплена в ипотеку после получения наследства от родного отца))

ЧЮдеса да и только с квартиркой.

Sierra
Гость
Sierra
28.05.2026 11:10
Ответить на  перекати полем

Были значит у него резоны так сделать. А помёт сожительницы, вполне вероятно, был важнее. Вопрос почему? И матери никто не запретит вступить в наследство.

Яна
Гость
Яна
28.05.2026 11:10
Ответить на  перекати полем

Как бы человек не распорядился собственными активами — это всегда справедливо.

Другое дело, что окружающие абсолютно вправе корректировать саое поведение в зависимости от содержания завещания. По типу «ничего мне не оставил — ну и пёс с тобой, даже свечку копеечную не поставлю за упокой»

Ника
Гость
Ника
28.05.2026 11:15
Ответить на  перекати полем

Абсолютно. Кому хочет, тому и оставляет. Хоть приюту кошачьему.

Miledi
Гость
Miledi
29.05.2026 07:21
Ответить на  перекати полем

Не известно, какие отношения у нее с сыном были. Ни слова о том, что мать как-то помогала или поддерживала сына в его болезни.

Вполне себе мужик целенаправленно ничего не захотел ей оставлять, может потому, что знал- активы уйдут внукам от дочери, которыми маманя ,,утешалась,,

Яна
Гость
Яна
28.05.2026 10:27
Ответить на  Лил

Да, по ходу, он как раз таки подумал о мамане-то. Подумать, знаете ли, не всегда означает «что-то оставить в наследство». Бывает и «ни в коем разе ничего не оставлять»

Светлана А.
Светлана А.
28.05.2026 21:41
Ответить на  Яна

Ну если сын так о матери подумал, то и она вправе не выполнять данного обещания, правда? Или о мертвых только хорошее надо говорить?

Яна
Гость
Яна
29.05.2026 09:33
Ответить на  Светлана А.

Абсолютно вправе.

Miledi
Гость
Miledi
29.05.2026 07:18
Ответить на  Лил

Все 3 года непорядок был?

Нина
Гость
Нина
28.05.2026 10:57
Ответить на  Китчи-от-Улыбки

Это конечно не замок, но эта квартира наследная и естественно никому не захочется, чтобы она досталась чужим внукам при наличии своих.

Нина
Гость
Нина
28.05.2026 11:14
Ответить на  Нина

Ошибка, квартиру купил сын, просто наследной расчитался по ипотеке.

Светлана А.
Светлана А.
28.05.2026 21:26
Ответить на  Sierra

Если так доверял, то чего же не подарил ей тогда квартиру? К чему было воротить с какими-то нелепыми взятия слов со всех?

дарственную не отменить. По завещанию жена вступит в наследство и квартира ее. К чему вот это было делать, если квартира и так и эдак будет собственностью жены?

Женя
Гость
Женя
28.05.2026 08:27
Ответить на  Rinna

Значит такая мать

Гость__
Гость
Гость__
28.05.2026 08:34
Ответить на  Женя

значит такой лох. И, кстати, что мешало оформить юридически так, чтобы точно внуку ушло: дарственную с правом проживания бывшей жене, например.

Алели
Гость
Алели
28.05.2026 08:49
Ответить на  Гость__

Значит были причины.

Гость__
Гость
Гость__
28.05.2026 08:57
Ответить на  Алели

конечно, были, рспшка, желающая хапнуть недвижку — вот эта причина.

Женя
Гость
Женя
28.05.2026 10:14
Ответить на  Гость__

Как же вас крючит то от того, что вас кинули

перекати полем
Гость
перекати полем
28.05.2026 10:50
Ответить на  Женя

интересно будет поглядеть как вас будет крючить когда вас кинут…. небось в спираль вывернет….

Ирина.
Гость
Ирина.
28.05.2026 13:51
Ответить на  Гость__

А право проживания как- документально обозначается? У Алисы своя квартира, где она живёт давно, она там зарегистрирована, а в квартире мужа онас, конечно может проживать, но собственник скажет, раз прописана не здесь, дуй по месту регистрации. И с точки зрения закона, будет прав, или нет? И тогда Алиса не сможет пустить в эту квартиру квартирантов, и получать денежки, не сможет поселить туда бесплатно своего сына или дочку. Всем очень мутно. А вообще, это завещание очень легко, наверное, оспорить оспорить, оно написано, когда сын гг был болен, мог находиться под действием разных препаратов, мог быть с измененным сознанием. Неадекватно оценивать реальность.

Гостья
Гость
Гостья
30.05.2026 14:48
Ответить на  Ирина.

Право проживания как раз и закрепляется регистрацией. Были прецедент, когда такой проживающий снимался с регистрации и переезжал. С этого момента он не сможет вернуться и право на пожизненное проживание теряет

ЕленА
Гость
ЕленА
29.05.2026 21:05
Ответить на  Гость__

А почему лох? Он с этой женщиной прожил почти 20 лет, и на кладбище он отправился не из-под моста.

Елена
Елена
28.05.2026 08:33
Ответить на  Rinna

Возможно не всё так плохо у той самой матери,она ж даже не для себя долю хочет,а для родного унучика,которого почти 20 лет не знала,не не видела..мог вообще дарственную написать и чтоб тогда?

ИринаД
Гость
ИринаД
28.05.2026 10:28
Ответить на  Елена

Да 100% сын о матери позаботился, потому и слово с нее взял. Что-то она молчит, что у нее пенсия маленькая. Надеюсь, что кровному сыночку долго ждать придется, пока Алиса обещание выполнит, дай бог ей здоровья.

Натали
Натали
28.05.2026 08:51
Ответить на  Rinna

Это не мать, а старая мразь!

Нина
Гость
Нина
28.05.2026 10:07
Ответить на  Натали

Вы брошенный ребёнок?

перекати полем
Гость
перекати полем
28.05.2026 10:51
Ответить на  Нина

да нет… она просто молодая мразь…. которая оченно боится старости….

Натали
Натали
28.05.2026 18:18
Ответить на  перекати полем

А ты не прихуела?! На личности не переходим , обсуждаем тему

Постосукос
Гость
Постосукос
28.05.2026 12:00
Ответить на  Натали

Почему она мразь? Потому что смотреть не может на то, как наследство уплыло в чужие руки? Интересно, кто-то из комментаторов сохранил бы олимпийское спокойствие в подобной ситуации? Я не знаю, кем нужно быть, чтобы верить, что Алиса завещает жилье внуку ГГ. Заодно можно верить в розовых пони, деда Мороза и единорогов, какающих радугой.

ГГ обязательно вступать в наследство. Обязательно!!! Это будет клок шерсти с паршивой овцы по имени Максим, который в чужих выродков вкладывался, а свои как-нибудь. Это единственный вариант получить хоть что-то, а не уши от дохлого осла.

Ника
Гость
Ника
28.05.2026 11:11
Ответить на  Rinna

Не захотел человек что либо ей оставлять. И раз написал завещание на жену, то верит ей куда больше, чем своей мамаше. У нее же еще дочь и внуки от нее. Я догадываюсь откуда ветер дует.

Гостья
Гость
Гостья
30.05.2026 14:50
Ответить на  Ника

Он мог просто подарить квартиру Алисе, на кой хрен эта многоходовка с лазейкой для матери?

Последний раз редактировалось 2 месяцев назад Гостья ем
Алена Т
Гость
Алена Т
28.05.2026 08:24

Как по мне, то лучше синица в руках, чем журавль в небе. Сколько Алисе? 50-то есть? Она еще лет 30 спокойно поживет. И запросто за давностью лет передумает. Решит, что ее внукам нужнее. Все , что официально не заверено, разговоры в пользу бедных, чисто сотрясение воздуха.

Бабке даже не ради внука, ради себя. надо постараться. Ей денежка тоже не лишняя.Может и завтра помрет, а может и еще лет 10, а то и больше протянет. У меня вот недавно первая учительница умерла, 94 года.

Елена Н.
Гость
Елена Н.
28.05.2026 10:01
Ответить на  Алена Т

За себя пусть и старается, да за ради настоящих внуков — от дочери, а сыну «той щуки» она все одно ничего не отдаст. В лучшем случае будет деньгами как морковкой перед осликами трясти

Постосукос
Гость
Постосукос
28.05.2026 12:03
Ответить на  Елена Н.

Ну конечно. Гораздо лучше чужим вылупкам оставить. А самое главное — гораздо логичнее. Алиса 18 лет жила, как у Христа за пазухой, детей за чужой счет выучила, теперь квартиру хапнет. Но хероиня!

Людмила
Гость
Людмила
28.05.2026 13:06
Ответить на  Постосукос

А почему за чужой счет? Может, за свой, может, она зарабатывала больше мужа, об этом же не написано. А он меньшую зарплату компенсировал арендной платой. Мы же не знаем, а в тексте не написано.

Светлана А.
Светлана А.
28.05.2026 22:07
Ответить на  Людмила

Так больше зарабатывала, что сын ГГ за платное обучение платил за ребенка жены?))

Последний раз редактировалось 2 месяцев назад sagerro77@gmail.com ем
Людмила
Гость
Людмила
29.05.2026 06:33
Ответить на  Светлана А.

Знаете, в разных семьях разное отношение к деньгам. Часто бывает так, когда зарплата одного идет на бытовые нужды, а другой свою откладывает. И тогда это выглядит так, что один тратит деньги на мелочи бытовые, а другой на крупные покупки. А суммы по факту, как правило, сопоставимы.

Светлана А.
Светлана А.
29.05.2026 11:54
Ответить на  Людмила

А деньги с аренды квартиры сына в общий котел, конечно, не в счет, правда?

Елена
Елена
28.05.2026 13:54
Ответить на  Постосукос

Ну жили б в его квартире,а её сдавали и деньги она б себе откладывал,на них бы детей учила…Вы получается тоже чужой вылупок

Постосукос
Гость
Постосукос
28.05.2026 14:37
Ответить на  Елена

Во-первых, я не вылупок. Во-вторых, никогда не претендую на чужое. В-третьих, никому и никогда не отдам свое. будь там хоть 3 копейки.

VeraV
VeraV
28.05.2026 08:24

Я считаю, что вы не должны нарушать слово, данное умирающему сыну. Если у вас есть совесть и принципы и вы действительно его любили. Ничего хорошего вступление в это наследство вам не принесет. Ваш сын имел право оставить все кому угодно, но тут он завещал по настоящему хорошей женщине с которой прожил лучшие годы, которая была с ним до последней минуты. А родной сын… ну — это всего лишь вброшенная часть генов в этот мир, не более. Никакого там истинного родства и тепла не было и нет, чужие люди. И сынуля ни за что спасибо не скажет. А что будет дальше… Подробнее »

Гость__
Гость
Гость__
28.05.2026 08:32
Ответить на  VeraV

чушь это всё. Сначала пусть хату передарит его сыну с правом проживания для себя, потом все эти сопли. Бабка обязана вступить в наследство, не всем же в роду быть дебилами.

VeraV
VeraV
28.05.2026 08:37
Ответить на  Гость__

Да пусть вступает, конечно! Будет умирать с пониманием что предала волю сына за копейки которые разойдутся туда-сюда, или которые внучок родной примет с кислым е.алом. Зато хорошая женщина, которая действительно любила и была в горе и в радости со спокойной душой оставшееся заберет себе, как компенсацию за утрату.

Последний раз редактировалось 2 месяцев назад VeraV ем
Гость__
Гость
Гость__
28.05.2026 08:47
Ответить на  VeraV

Продолжайте, хорошая женщина, которая действительно любила аленя, была с ним и в горе и в радости со спокойной душой обманет аленище, передарит всё своим детям. Почему она предаст волю покойного? На зло его матери.
Мне нравится, что даже вы не верите, что рспшка отдаст сыну покойного хату. Великолепно

Последний раз редактировалось 2 месяцев назад Гость__ ем
Нина
Гость
Нина
28.05.2026 11:06
Ответить на  VeraV

. Когда человек умирает ему уже не до земных проблем.

Постосукос
Гость
Постосукос
28.05.2026 12:08
Ответить на  Нина

Конечно! Всенепременнейше (голосом Коровьева). А посему нагадить на голову близкому человеку, облагодетельствовав хрен пойми кого — святое дело. Сидит на облачке и ручки потирает, как там людишки на этой грешной планете суетятся.

Постосукос
Гость
Постосукос
28.05.2026 12:06
Ответить на  VeraV

Да плевать на волю того сына, у которого перед смертью мозги потекли. А, может, и «вторая жена» обрисовала условия ухода за болезным. С каким е.алом внук примет деньги или бабка потратит их на себя — только их дело, а не ушлых алис и ее детей, которые здесь вообще не при делах.

Дидиша
Гость
Дидиша
28.05.2026 10:29
Ответить на  VeraV

Абсолютно согоамна. Жил человек. Болел человек. Имущество его. Ему и распоряжаться. Правильно или нет — не нам судить.Свои резоеы у него.

ИринаД
Гость
ИринаД
28.05.2026 10:31
Ответить на  VeraV

Хорошо сказано.

Женя
Гость
Женя
28.05.2026 08:25

То есть женщину, которая несколько лет горшки из-под мужика носила, надо было с носом оставить? Мда…

Гость__
Гость
Гость__
28.05.2026 08:32
Ответить на  Женя

это с чего вы взяли? горшки могли в больнице выносить, им может хату?

Алели
Гость
Алели
28.05.2026 08:53
Ответить на  Гость__

А читать пост не пробовали?Или просто пишем ,что в голову придет? Хата его,кому хочет,тому оставляет.Хоть нянечкам в больнице,его дело.

Нина
Гость
Нина
28.05.2026 09:09
Ответить на  Женя

Какие горшки? У него была онкология, а не инсульт.

MarinaV
Гость
MarinaV
28.05.2026 09:29
Ответить на  Нина

На последней стадии онко большинство людей не ходячие. Просто дикая слабость, невозможность стоять на ногах и тем более ходить.

Нина
Гость
Нина
28.05.2026 10:10
Ответить на  MarinaV

Это очень короткий период, иногда исчисляется днями.

Соседка сверху
Гость
Соседка сверху
28.05.2026 10:29
Ответить на  Нина

У Вас, видимо, слабое представление об онко. Я Вам желаю никогда с таким не столкнуться, это очень тяжело и для человека, и для близких.

Родственница ближе к концу, лежала полгода, в полубессознательном состоянии. Глиобластома, болезнь Заворотнюк и Фриске.

Нина
Гость
Нина
28.05.2026 11:25
Ответить на  Соседка сверху

Здесь обсуждаем не мою жизнь, здесь другая героиня. А история начинается с того, что за две недели до смерти сына мать узнала про завещание. И кто это ей сообщил? Наверное сын, так что про полгода в забытье это не отсюда.

Соседка сверху
Гость
Соседка сверху
28.05.2026 12:51
Ответить на  Нина

Если человек лежачий, еще не факт, что голова плохо работает. Это даже хуже, когда ты понимаешь, что с тобой происходит, а ничего сделать не можешь.

И здесь Вам сказали, КАК может быть, если Вы этого не знаете, то это не значит, что такого не существует.

Курс логики и философии на первом курсе института.

Нина
Гость
Нина
28.05.2026 17:42
Ответить на  Соседка сверху

Может быть по разному, здесь рассматривает ту ситуацию которая описана. По поводу «человек , ещё не факт, что голова плохо работает», если онкология такая как описывают, то это боли, которые снимаются сильнейшими препаратами, вернее пытаются снять, потому что и они не всегда помогают. Так что как работает голова в таком случае известно.

Светлана А.
Светлана А.
28.05.2026 22:20
Ответить на  Нина

Абсолютно верно! надо бы ГГ поднапрячься, да проверить какие препараты кололи сыну в день написания завещания, чтобы не удивляться почему он ее обошел, но слово взял. Мог бы просто дарственную на жену написать, но отчего-то не стал!

Антонина
Гость
Антонина
28.05.2026 10:30
Ответить на  Нина

Сестра отца пролежала почти два года. Рак — он разный.

С усиливающимися болями. И с неизбежными пролежнями. Хоть как ухаживай, но рано или поздно ткани отмирают, открываются раны, лечить очень сложно, постоянные рецидивы. Про их вид и запах писать не буду. Кто сталкивался — знают. Горшки иногда цветочками кажутся.

ИринаД
Гость
ИринаД
28.05.2026 10:37
Ответить на  Нина

И что? Это повод обсуждать волю сына? Он прожил с этой женщиной и ее детьми свои лучшие годы. И оставлять что-то чужому человеку, которого с детства его врагом сделали, только потому, что когда-то что-то было с его матерью?

Женя
Гость
Женя
28.05.2026 10:15
Ответить на  Нина

Вы в образное мышление вообще не умеете? Печально

Нина
Гость
Нина
28.05.2026 11:41
Ответить на  Женя

Печальтесь лучше о себе, это полезнее для. Вас.

Нина
Гость
Нина
28.05.2026 11:43
Ответить на  Женя

Вот у вас полностью отсутствует критическое мышление и это меня не печалит, это только ваша печаль.

Кошандра
Гость
Кошандра
28.05.2026 08:27

Я скажу, что какие же бывают особи: 18 лет сын фактически в браке жил с Алисой. Алиса за ним больным ухаживала и пыталась вытащить всеми силами. А они расквохтались, что пацану, который даже один раз не соизволил пару отвезти в больницу,наследства не досталось.

Ну пусть вступит сейчас бабка в наследство, получит «откупные» в размере 25% от стоимости квартиры. У нее это право есть.

Но я что-то сомневаюсь, что ггшка внучку от сына потом эти деньги передаст.

Sierra
Гость
Sierra
28.05.2026 08:29
Ответить на  Кошандра

Конечно дочурке всё уплывет. Она вон там мать во всю агитирует вступать в наследство.

Оле-луколе
Оле-луколе
28.05.2026 08:39
Ответить на  Кошандра

Не правильно считаете. Наследников трое: мать, жена и сын. Бабке положено обязательно половина от предполагаемого, значит 16,6% а не 25.

Кошандра
Гость
Кошандра
28.05.2026 08:45
Ответить на  Оле-луколе

А, да, точно. Без завещания бабка б 1/3 получила. Так что да, 16,5%, а не четверть. Но тоже неплохо, с московской хаты

Елена
Елена
28.05.2026 08:48
Ответить на  Оле-луколе

А сын на каком основании наследник???бабка ладно,что старая,а сынуля вроде не инвалид

Кошандра
Гость
Кошандра
28.05.2026 08:57
Ответить на  Елена

Сын был бы наследником, если б не было завещания. А обязательная доля считается от доли, которая причиталась бы потенциальному наследнику, если б того завещания не было.

Sierra
Гость
Sierra
28.05.2026 09:00
Ответить на  Елена

Сын — наследник по закону. Считаются все наследники, которые имели право наследования, если бы не было завещания.

MarinaV
Гость
MarinaV
28.05.2026 09:01
Ответить на  Елена

Вы не поняли. Здесь мы рассуждаем о размере обязательной доли 1/4 или 1/6. Похоже, что 1/6.

MarinaV
Гость
MarinaV
28.05.2026 08:58
Ответить на  Кошандра

Может быть и не 1/4. Тут мне даже интересно стало. Чисто юридически.

Если бы не было завещания, то есть три наследника первой очереди: мать, жена, сын. Тогда половина от доли без завещания =1/6.

Тогда вполне возможно, что вдова просто выплатит ей ~3млн и всё.

Да, ГГ вполне может положить эти деньги на счёт и иметь прибавку к пенсии ~30тысяч. Сейчас даже прижимистый Сбер дает 12-13%. Альфа побольше.

Но это я так… Чужие деньги считаю:)))

Гвест
Гость
Гвест
28.05.2026 11:25
Ответить на  MarinaV

А если и сын подаст на обязательную долю, им на двоих будет 1/3, или там условия получения наследства ещё какие-то есть, типа инвалидности/старости?

Последний раз редактировалось 2 месяцев назад Гвест ем
НеЯ
Гость
НеЯ
28.05.2026 11:43
Ответить на  Гвест

У сына нет обязательной доли, только у пенсионеров ,несовершенолетних и инвалидов

Miledi
Гость
Miledi
29.05.2026 07:30
Ответить на  Гвест

А откуда у сына там обязательная доля? Он совершеннолетний и не инвалид, ничего ему не пролагается

MarinaV
Гость
MarinaV
28.05.2026 08:29

Женщина (жена) была с сыном ГГ «в горе и в радости». Не просто слова. Дела. Сыну(внуку) папа нафиг не сдался, если бы папа продолжал жить и был бы здоров. Выполнит ли обещание вдова? Нет. Уверена. Это обещание не оформлено нотариально. Есть такое в юрисдикции «обещание дарения». Ей ещё 50 лет. Если не будет какой страшной напасти, легко проживёт ещё лет 30-35. А уж за эти годы либо ишак помрет, либо падишах. Дети-внуки-правнуки. Кому-то лишней будет московская недвижимость? Даже не смешно. ГГ к тому времени отойдет в мир иной, парень станет дедушкой. Пусть сама подумает, как бы сын отнесся к её… Подробнее »

Инна
Гость
Инна
28.05.2026 09:02
Ответить на  MarinaV

У меня, к стати, есть сомнения,что умирающий что-то жену просил пообещать. Может быть это сказочка для гг, чтобы уже она пообещала умирающему, что на обчзательную дрлю претендовать не будет

MarinaV
Гость
MarinaV
28.05.2026 09:33
Ответить на  Инна

Да может быть все, что угодно.
Но пообещать, что лет через 30-35 что-то там отдашь чужому дядьке … Даже не смешно.

Мы вон 35 лет назад вообще в другой стране, в другом государстве жили :))

Что уж там через тучу лет произойдет, никакой фантазии не хватит представить.

И даже свои обещания и память о муже сильно потускнеют.

Стан
Гость
Стан
28.05.2026 08:31

Ну пусть бабка этот месяц проведёт в раздумьях, потом придёт к нотариусу и узнает, что в наследство вступают не через полгода после смерти наследодателя, а в течение этого полугода.

MarinaV
Гость
MarinaV
28.05.2026 09:03
Ответить на  Стан

Я полагаю, что она это знает. И понимает, что свои права она может заявить в течение этого месяца.

Оле-луколе
Оле-луколе
28.05.2026 08:35

Что бабке там положено, 1/3? Значит, получит она 1/6 от трешки в неудобном районе. Это еще при условии, что квартира полностью на сыне была, а не на нем и жене пополам, в противном случае получается вообще 1/12. Это мизерная доля, которую вдова может вообще деньгами отдать и слать потом бабку вместе с обещаниями мужу в далекие дали. И я очень сомневаюсь, что получив деньги, бабка побежит их внуку дарить, себе оставит или доченьке передаст. Короче, все разговоры о несправедливости к «ребенку», которому было cpaть на отца, — сотрясание воздуха, скрывающие жадную зависть «а мое где?!?», не более.

Гость__
Гость
Гость__
28.05.2026 08:51
Ответить на  Оле-луколе

А не получит деньги, значит вдовушка общаться с бабкой будет. ага

MarinaV
Гость
MarinaV
28.05.2026 09:07
Ответить на  Оле-луколе

Ну, читать текст все же желательно. Квартира 100% принадлежит сыну. И даже самая «неудобная» трёшка в Москве стоит миллионов 20.

Urtika
Гость
Urtika
28.05.2026 12:29
Ответить на  MarinaV

не увидела, что квартира 100% принадлежит сыну. Он платил ипотеку, находясь в сожительстве с Алисой и ведя с ней совместный бюджет. Так что мешало ему оформить ипотеку на двоих с ней? Точнее, согласилась бы женщина, что сожитель будет выплачивать ипотеку, пока она будет его содержать и при этом никак не участвовать в доле? А мать может этого и не знать.

Анфиса
Гость
Анфиса
28.05.2026 12:40
Ответить на  Urtika

Ага, а сожительница, в таком случае, вот прям волосы назад побежит переписывать недвигу на сына покойного? Разумеется, никуда она не побежит, а обещать — не кули ворочать.

Ирина.
Гость
Ирина.
28.05.2026 16:03
Ответить на  Urtika

Ипотека вполне могла платиться с арендных платежей. А вообще сказано, что сын гг унаследовал квартиру от своего отца, который ушел от гг, и жил с какой-то женщиной. Но квартиручзавешал сыну. Тут тоже не ясно, может, женщина уже умерла, а общих детей с ней не было. Вообще, в этой истории много всякого мутного.

Оле-луколе
Оле-луколе
28.05.2026 17:00
Ответить на  Ирина.

Ага, а дальше сказано, что речь идет о трешке, которую сын купил и выплатил ипотеку после получения наследства.

Светлана А.
Светлана А.
28.05.2026 22:24
Ответить на  Оле-луколе

А с самого начала сказан, что получил в наследство от бабки))

Ирина.
Гость
Ирина.
28.05.2026 15:59
Ответить на  Оле-луколе

Сказали, что сын с папой не общался. Мама противилась. Были у нее основания или нет, не сказали. Но не сказали, что папа там сильно хотел с сыночком видиться, воспитывать. Зато он воспитывал детей своей сожительницы, вкладывался в них.и история какая — то темная. Что- то где- то недосказано, утаено.

герда
Гость
герда
28.05.2026 08:48

Надо было мужику дарственную писать. Намудрил со свадьбой и завещаниями-обещаниями

Гость__
Гость
Гость__
28.05.2026 08:52
Ответить на  герда

не он намудрил, он умирал и сделал как ему хитрая вдовушка подсказала

Sierra
Гость
Sierra
28.05.2026 09:02
Ответить на  Гость__

Так ей была выгоднее дарственная, раз вы о хитрости заговорили.

Гость__
Гость
Гость__
28.05.2026 09:06
Ответить на  Sierra

что-то вы его совсем в дегенераты записываете.

Sierra
Гость
Sierra
28.05.2026 09:19
Ответить на  Гость__

Не, это не я, а вы его туда записываете. То он лох, то алень, то сделал так как жена подсказала.

А я считаю, что он сделал как захотел. И всё.

Гость_____
Гость
Гость_____
28.05.2026 09:23
Ответить на  Sierra

Так это факт, юридический факт. Он умирал, он сделал не как хотел, а как его заставило ближнее окружение в данном случае рспшка.

Sierra
Гость
Sierra
28.05.2026 09:36
Ответить на  Гость_____

Юридический? Это интересно. Про «заставило» это к правоохранительным органам тогда.

Гость_____
Гость
Гость_____
28.05.2026 10:03
Ответить на  Sierra

Юридический факт, что он подарил жильё бывшей. И юридически она ничего не должна отдавать его сыну.

Остальное — разговоры для бедных.

Яна
Гость
Яна
28.05.2026 10:24
Ответить на  Гость_____

Гм… ну так-то и не подарил, и не бывшей.

Гость_____
Гость
Гость_____
28.05.2026 10:33
Ответить на  Яна

Называйте как хотите. Она у него насосала на хату, если вам так легче.

Яна
Гость
Яна
28.05.2026 10:53
Ответить на  Гость_____

Да, в принципе, не имеет значения, как называть. Вдова получит на основании завещания либо 5/6 квартиры (если бабка не пропустит срок и заявится на обязательную долю), либо всю квартиру (если бабка не заявится в срок).

Все остальное — морали и прочие высоконравственности, а потому неоцениваемо и неинтересно.

Miledi
Гость
Miledi
29.05.2026 07:33
Ответить на  Гость_____

А он 18 лет у нее нализывал на проживание?

Sierra
Гость
Sierra
28.05.2026 10:28
Ответить на  Гость_____

Юридический факт, что он завещал. Настоящей. Более ничего юридического.

Гость_____
Гость
Гость_____
28.05.2026 10:41
Ответить на  Sierra

И что? Юридически весёлая вдова обязана писать завещание на его сына?

Sierra
Гость
Sierra
28.05.2026 12:28
Ответить на  Гость_____

Нет конечно. Я же сказала, что более ничего юридического.

Светлана А.
Светлана А.
28.05.2026 22:27
Ответить на  Sierra

Тогда ГГ топать и оформлять свою долю!!

А еще заглянуть в назначения препаратов в день подписания завещания))

Ирина.
Гость
Ирина.
28.05.2026 16:06
Ответить на  Гость_____

Если к моменту составления завещания Алиса стала женой сына гг, то она уже не респешка, а законная жена со всеми правами и обязанностями.

Надежда
Гость
Надежда
28.05.2026 10:54
Ответить на  Sierra

Если он болел, дарственную могли опротестовать.

Sierra
Гость
Sierra
28.05.2026 11:13
Ответить на  Надежда

Также как завещание.

Светлана А.
Светлана А.
28.05.2026 22:25
Ответить на  Sierra

Дарственная бы вызвала больше подозрений))

Яна
Гость
Яна
28.05.2026 08:55

Что да почему наследодатель планировал — уже навряд ли возможно узнать. Вероятно, у него в голове рисовалась схема типа «сначала жене квартиру в пожизненное пользование, потом — сыну в собственность». Юридически — такое красиво, как я понимаю, не сделать. Ну, вот сделал как смог. Ещё один вариант — мужик все хотел оставить именно жене, не сыну, а мамане просто запудрил мозг, чтоб не влезла со своей обязательной долей. Одно ясно — лично мамане он оставлять ничего не собирался. Опять же можно только предполагать, но, по-видимому, причина — всё, что попадёт в маманины рученьки, уйдёт сестрице и ее потомству. Касаемо того,… Подробнее »

Ольга Б.
Гость
Ольга Б.
28.05.2026 08:58

Создаётся впечатление, что свекрухам снохи не нужны. Причём любые. Им нужно, чтобы сын почковался. А все ресурсы вбухивал в мамочку. Где был весь род, когда надо было выносить за сыном горшки?

Яна
Гость
Яна
28.05.2026 10:02
Ответить на  Ольга Б.

Так горшки-то выносить — прямая обязанность «этой». Мамаша и систер — дамочки занятые, племянники — ненуачо сразу племянники?, а сыначка — в зависимости от того, как оно выгодней в моменте для мамаши: либо «мальчик молодой, ну куда ему», либо «сволочь он, от суки рожденный»

Надежда
Гость
Надежда
28.05.2026 10:56
Ответить на  Яна

Вообще-то сына «этой» умерший муж учил и содержал, как я поняла из текста. Хоть и был просто сожителем.

Яна
Гость
Яна
28.05.2026 11:04
Ответить на  Надежда

А я не о нем. Я о высоконравственном кровнородственном кублище из мамки, сынуля, систер и племянников.

Miledi
Гость
Miledi
29.05.2026 07:36
Ответить на  Надежда

Однозначно, только учил он на деньги от сдачи хаты, потому как сам жил на территории «этой». Так что тут- взаимозачёт

Инна
Гость
Инна
28.05.2026 08:59

Не понимаю мужика.

Ну, вот не у тебя отношений с сыном, зато есть жена, которой ты так благодарен за свои постедние годы, что хочешь завещать все свое имущество.

Так завещай и не устраивай мелодрам: «Ах, я взял с нее обещание, что она оставит наследство моему сыну!»

Зачем вешать на кого-то то, что ты должен сделать сам? А если ты не хочешь этого делать — не делай совсем.

Не ставь другого человека своими бреднями в сложное моральное положение. Умирающему вообще сложно отказать.

Гг, например, не смогла, а теперь терзается.

Ганна Главари
Гость
Ганна Главари
28.05.2026 09:05
Ответить на  Инна

Думаю, что мужчина пытался такам образом нейтрализовать маманю. Спасти жену от обязательной доли хотел

Элина
Гость
Элина
28.05.2026 09:10
Ответить на  Ганна Главари

А подарить он Алисе не мог?

MarinaV
Гость
MarinaV
28.05.2026 09:12
Ответить на  Элина

Мог. Но не подарил.
Может, не хотел совсем мать обескураживать, пошёл извилистым путем.

Ганна Главари
Гость
Ганна Главари
28.05.2026 09:54
Ответить на  Элина

мог, конечно. не знаю что помешало. может уже выписку из ЕГРН не успевали получить. завещание у нотариуса проще и быстрее сделать. не знаю в каком состоянии на тот момент был наследодатель.

Яна
Гость
Яна
28.05.2026 10:04
Ответить на  Ганна Главари

Да, вполне возможно, боялись не успеть завершить сделку.

Абориген
Гость
Абориген
28.05.2026 10:18
Ответить на  Элина

Подарить не мог, потому что всегда есть надежда на чудо — а вдруг бы выжил. Я мужика понимаю. Поэтому только завещание. А байкой про завещание на сына просто пытался нейтрализовать мать, чтоб не лезла с обязательной долей.

Sierra
Гость
Sierra
28.05.2026 09:17
Ответить на  Ганна Главари

Тут тогда было проще дарственную сделать.

MarinaV
Гость
MarinaV
28.05.2026 09:11
Ответить на  Инна

Да всё он понимал. В том числе и то, что у мамы есть обязательная доля, её не объедешь.
Ну какие обещания? Через лет 30-35? Очень многие женщины доживают до 85+.
Сынок к тому времени уже дедушкой станет:))
Именно взять с мамы обещание, чтобы не влезала с обязательной долей.

Ганна Главари
Гость
Ганна Главари
28.05.2026 09:02

Прожила 18 лет с мужчиной, была рядом до последнего мгновения, проводила в последний путь, но все равно не достойна. И вроде даже кажется всерьёз любила, как думается бабке и ухаживала, даже пыталась в сыновнуке совесть пробудить, но все не то…не то.Ну что тут сказать, раз бабка решила что машины и денег должно было хватить невестке и обещание умирающему всего лишь слова, то пусть подаёт на свою обязательную долю. Только получив денег, куда их бабка то понесет? Внуку или дочке, себе на счёте оставит? Но это уже будет другая история.

Гость_____
Гость
Гость_____
28.05.2026 09:18
Ответить на  Ганна Главари

Потому что любовь — это не товар. Любила за хату? И бабка ещё благодарна должна быть? У вас всё нормально

Sierra
Гость
Sierra
28.05.2026 09:38
Ответить на  Гость_____

А бабка сына за хату любила?

Гость_____
Гость
Гость_____
28.05.2026 10:06
Ответить на  Sierra

Нет, она себе ничего хапнуть и не пытается. А отличие от

Sierra
Гость
Sierra
28.05.2026 10:22
Ответить на  Гость_____

А кому она пытается хапнуть? Наследница она, а не кто-то другой.

Гость_____
Гость
Гость_____
28.05.2026 10:34
Ответить на  Sierra

Ага, 18лет жили без брака, и тут срочно надо стало сделать её наследницей.

Sierra
Гость
Sierra
28.05.2026 10:41
Ответить на  Гость_____

Да, именно так.

Гость_____
Гость
Гость_____
28.05.2026 11:06
Ответить на  Sierra

То есть умирающего заставили распорядиться так активами.

Sierra
Гость
Sierra
28.05.2026 12:29
Ответить на  Гость_____

Умирающий своей волей распорядился своим имуществом.

Ирина.
Гость
Ирина.
28.05.2026 17:39
Ответить на  Гость_____

Объяснили, зачем брак заключали. Чтоб с врачами и чиновниками от медицины разговаривать было легче. Сожительнице не дадут рецептов на сильнодействующие обещболиватели, только жене или детям, и то не всем, а тому, кто в списке указан. Но если жили, жили, и не заключали брак, почему? Вели общее хозяйство, растили детей, дали им образование, или кто-то из них считал другого недостойным, чтоб оформить брак? Ведь по существу, была семья.

Нина
Гость
Нина
28.05.2026 17:53
Ответить на  Ирина.

Не заключали брак почему? Может как здесь советуют не заключать брак, чтобы в случае смерти Алисы не пришлось её детям делить наследство с отчимом.

ЕленА
Гость
ЕленА
29.05.2026 09:33
Ответить на  Гость_____

Алан Рикман всю жизнь прожил с одной женщиной, а женился на ней только когда узнал, что смертельно болен.

Лил
Гость
Лил
28.05.2026 09:16

Почему это доля матери будет маленькой? Она получит половину от того, что получила бы при отсутствии завещания, т.е 1/6 от трёшки и, если есть какие- то деньги на счетах, то 1/12 и от них. Вдова может просто выкупить у матери эту долю и дальше уже распоряжаться хатой по своему усмотрению. А внук унаследует бабкину квартиру, это более вероятно, чем дожидаться смерти вполне молой женщины ,

Гость_____
Гость
Гость_____
28.05.2026 09:26
Ответить на  Лил

Ну что вы. Через 30-40 лет бабка скончается и 70летний сынок наконец-то получить хату. Так и будет, палюбому

Яна
Гость
Яна
28.05.2026 09:31
Ответить на  Лил

Я так поняла, основная масса средств- на вкладе на имя вдовы. А открыт вклад, когда только стал известен диагноз Максима.

Машина — оформлена год назад.

А брак вроде как заключён позже, чуть не перед смертью Максима.

То есть деньги и машину получала в дар незамужняя тётенька, и это её добрачное имущество, не подлежащее разделу.

Так что 1/6 квартиры — это всё. Ну если не судиться за шмотки и всякую мелочевку

NGE
Гость
NGE
28.05.2026 10:59
Ответить на  Яна

В любом случае на тему включения машины и вклада в наследную массу можно посудиться.

Яна
Гость
Яна
28.05.2026 11:15
Ответить на  NGE

На основании чего? Что это имущество когда-то дарил умерший? Ну-ну, крутой иск будет.

MarinaV
Гость
MarinaV
28.05.2026 09:36
Ответить на  Лил

Денег не получит. Они на счёте вдовы. А так, как брак зарегистрирован всего за две недели до кончины сына, то эти деньги признать семейными не получится. По закону.

Sierra
Гость
Sierra
28.05.2026 09:41
Ответить на  Лил

Бабкину квартиру дочь унаследует, а внук … прикрывается им бабка, не более того.

Алла
Гость
Алла
28.05.2026 11:30
Ответить на  Лил

Каку таку бабкину хату? Там дочечка есть.

Ирина.
Гость
Ирина.
28.05.2026 17:41
Ответить на  Лил

Если бабка не завещает свою квартиру дочке, у дочки ведь тоже дети, и они бабку любят, и бабка их любит.

Екатерина
Гость
Екатерина
28.05.2026 09:32

Самое гадкое, что нормальному взрослому дееспособному мужику невозможно по своему усмотрению распорядиться собственным имуществом. Обязательно найдётся кто то, кто лучше знает как оно должно быть.

Гость_____
Гость
Гость_____
28.05.2026 10:07
Ответить на  Екатерина

Был бы он хотя бы здоров при этом. А так, да, гадко

NGE
Гость
NGE
28.05.2026 10:57
Ответить на  Екатерина

И этот кто-то называется Закон!

Евгения
Гость
Евгения
28.05.2026 09:33

Может моё мнение не современно, но я лично считаю, что гг не надо лезть не в своё дело… Я не знаю, сдержит Алиса слово или нет, но в любом случае если уж дали слово умирающему, то его надо держать! Она 18 лет с ним была рядом… Пока я не увидела ничего, где можно сказать про новую жену сына гг плохо! Мне вот что интересно, а внук гг вообще был на похоронах отца?! Судя по всему он так и не вырос…

Гость_____
Гость
Гость_____
28.05.2026 10:10
Ответить на  Евгения

Действительно. Тетя перед смертью мужа резко оформила брак с ним и всё его активы на себя. Ничего плохого про неё не видно. Ага

Последний раз редактировалось 2 месяцев назад Гость_____ ем
NGE
Гость
NGE
28.05.2026 10:57
Ответить на  Евгения

У нас в стране 90% людей свое слово не держат и так было почти всегда. Найдите, к примеру, первую пьесу Островского, которую цензура запретила. Так что «данное слово» в нашей стране не стоит ровно ничего!

Евгения
Гость
Евгения
28.05.2026 18:08
Ответить на  NGE

Так зачем увеличивать количество людей, недержащих слова?!

Ирина.
Гость
Ирина.
28.05.2026 18:10
Ответить на  Евгения

Он рос с убеждением, что его родной отец плохой. Он его не любит, и считает, что отец его не любил. А есть ли в тексте упоминание о том, что ребенка сын гг любил и страдал от невозможности общаться с ним? Не нашла такого. И в школу ребенка водила мать, и больного лечила мать, и уроки проверяла мать, и не сказано, какое образование получил этот сын, смог он поступить на бюджет, или нет, кто оплатил ему платное образование. Ничего нет про это. Но сын мог сделать вывод, что папаша перед смертью решил замолить грех молодости и наладить отношения с сыном. А… Подробнее »

Елена Н.
Гость
Елена Н.
28.05.2026 09:54

Просьба к сыну помочь отвезти больного отца на лечение была проверкой парня на вшивость. Проверку парень не прошёл. Поэтому действия его отца перед смертью вполне логичны — отдать свое наследство тому, кто действительно был рядом. А это была Алиса.

Если бабка надется за кусочек выцарапанного наследства купить внимание родного внука, это она зря! Бабка парню нафиг не упала, как и отец. Хотя деньги он заберёт, конечно.

А если бабка для себя кусочек имущества хочет, то просто не надо лицемерить, а пойти и подать заявление к нотариусу.

Последний раз редактировалось 2 месяцев назад Елена Н. ем
Чисто мнение
Гость
Чисто мнение
28.05.2026 11:24
Ответить на  Елена Н.

А почему Вы считаете, что это была проверка на вшивость, а не умелый ход от Алисы?Верите в Алису?)))

Ирина
Гость
Ирина
29.05.2026 02:14
Ответить на  Чисто мнение

Была бы Алиса хитрожопой, на благородные обещания не рассчитывала бы, хитрила бы по-иному.

Чисто мнение
Гость
Чисто мнение
29.05.2026 06:34
Ответить на  Ирина

Рассмешили.Тётя прожившая 18 лет в сожительстве, имеющая 2 детей, которых помогал поднимать, даже, не муж, а никто буквально)))Она точно не умеет манипулировать?

Вы этих верующих убеждайте, а меня не надо( см.выше)

Ираида
Гость
Ираида
28.05.2026 09:57

Фигасе чужая женщина, 18 лет вместе прожили, ухаживала, лечила, связи подключала.

Елена Н.
Гость
Елена Н.
28.05.2026 10:06
Ответить на  Ираида

Ну так у этой свекрови хороших невесток не случилось: одна «та ещё щучка», вторая — «чужая баба».

Гость_____
Гость
Гость_____
28.05.2026 10:23
Ответить на  Елена Н.

Одна ребёнка отчудила, другая хату под шумок хапнула, две — отличные невестки.

И сын уже помер. Мечта любой матери.

Вам всем ваши невестки отомстят, там расскажете как любить чужую бабу, закопавшую и обворовавшую сына.

Последний раз редактировалось 2 месяцев назад Гость_____ ем
ИринаД
Гость
ИринаД
28.05.2026 10:49
Ответить на  Ираида

Причем, жили в ее квартире.

перекати полем
Гость
перекати полем
28.05.2026 11:09
Ответить на  ИринаД

это да… но!!!! всё бабло от сдачи его трёшки шло в общий котёл….. так что я бы ,тем что он жил в её квартире не щеголяла…. он на эти деньги кормил и учил её детей…. ну? так и разве ей не выгодно было его житиё при её ораве?

Чисто мнение
Гость
Чисто мнение
28.05.2026 10:27

Странный мужик.То есть его отец, живя с какой-то женщиной, своё имущество оставил сыну, а этот сын своему сыну ничего не оставил> и этот мужик ещё предъявы кидал???Он — не отец, а фня из под ногтей. То, что мужик закончился> считаю прекрасным)).

В то, что жена сына отдаст хоть что-то его сыну> не верю.Тут и объяснять нечего> с одной стороны, обещание мужику, с другой стороны, её дети и их интересы, которые найдут, как и она сама, 100500 отмазов этого не делать.

Интересно, а есть хоть один верящий в Алису?Имя-то какое, прям склоняет к Вере))))

Гость_____
Гость
Гость_____
28.05.2026 10:49
Ответить на  Чисто мнение

К сожалению, вы правы. Алени должны вымирать, это естественный процесс. Нет мозгов и инстинкта самосохрания? Добро пожаловать отсюда.

Чисто мнение
Гость
Чисто мнение
28.05.2026 11:10
Ответить на  Гость_____

Я может и не права.Но такого моё мнение.Смотрим сугубо факты, а не обещания, которых можно и не ждать. Отец этого мужика ему квартиру оставил, а он что своему сыну?Большое ничихуа. Мужик детям жены и образование, и деньги со сдачи своей квартиры> а про образование сына- нет ни слова.Что он, этот конкретный мужик, сделал для сына?По тексту, ничего.И мужик ещё и обижался на него?А он имел основания для этого, кроме он сын- он мне должен?Вот, и затолкал этот мужик, своё «он мне должен»> в свой филей. Так что> помер, и досвидос! А новая жена хороша)))Так мужика вокруг пальца обвести.То так возила,… Подробнее »

Ирина
Гость
Ирина
29.05.2026 02:15
Ответить на  Чисто мнение

А мужик распорядился своей недвижимостью, как сам захотел.

Чисто мнение
Гость
Чисто мнение
29.05.2026 06:41
Ответить на  Ирина

Вы ж ранее верили в Алису, а тут другая песенка пошла..

Да, сам, всё сам, оттого и при****к))))

Вы ж верите в Алису?Она ж выполнит обещание данное свежеиспечённому( сколько они там прожили как поженились?), предположим, 10-дневному мужу?)))

Miledi
Гость
Miledi
28.05.2026 10:29

Какая прелесть, все оставляет чужой женщине. Он, на минутку, с этой чужой 18лет прожил и она полностью за ним ухаживала.
Бабка не за внука беспокоится, там парень и ей и ее сыну чужой был, там внуки от дочки любимой, им мы и квартирка и денежки ой как пригодились.И не важно, что денежки образовались только потому, что 18лет жил мужик именно у этой ,,чужой женщины ,,

Соседка сверху
Гость
Соседка сверху
28.05.2026 10:34

ГГ, конечно, в своём праве вступить в наследство. Однако, я согласна с комментирующими, что не для внучкА она старается, а для себя и дочки.

Жена дохаживала человека, была рядом в такой тяжёлой болезни. Мать, мы как видим, самоустранилась из-за возраста, внук послал отца. Ну так и за что им наследство? Даже если жена внуку ГГ ничего не оставит, она будет в своём праве. Ибо, если сын ГГ растил ее детей, оплачивал обучение и т.д., кто скажет, что они не ближе были покойному, чем его сын?

Гость_____
Гость
Гость_____
28.05.2026 10:51
Ответить на  Соседка сверху

Уже «в своём праве». Мать обязана выполнить волю этого дурака, а жена в своём праве себе оставить.

NGE
Гость
NGE
28.05.2026 10:53
Ответить на  Соседка сверху

Если вы не в курсе, наследство оно ни «за что» даётся, а либо по воле завещателя, либо по закону. И закон твёрдо устанавливает, что нетрудоспособным родителям и маленьким детям часть наследства ВСЕГДА полагается. Если лично вам это кажется не справедливым, то у нас просто разное понимание этого слова.

Sierra
Гость
Sierra
28.05.2026 12:33
Ответить на  NGE

Матери никто не препятствует. Она может вступить в наследство. Её права не нарушены.

Последний раз редактировалось 2 месяцев назад Sierra ем
Соседка сверху
Гость
Соседка сверху
28.05.2026 12:54
Ответить на  NGE

Ну так речь не про закон, а про душевные терзания ГГ: вступать в наследство за сыном или нет. По гражданским законам: вступать, а по моральным…..я не вижу справедливости в своём понимании, чтобы ГГ вступала в наследство за сыном.

Последний раз редактировалось 2 месяцев назад Соседка сверху ем
Элина
Гость
Элина
29.05.2026 11:44
Ответить на  NGE

Есть люди которые сами всю жизнь корячились,зарабатывали на квартиру , ни копейки помощи не получили, но после смерти на их имущество кто то имеет обязательное право, за просто так,потому что закон

Чисто мнение
Гость
Чисто мнение
28.05.2026 11:17
Ответить на  Соседка сверху

Я скажу)).Можно?))Это его кровный сын/ родной/ его.Если изменить вопрос последний, был ли муж матери им близок?То ответ- да, его деньги, как минимум, были очень им близки, а деньги без человека, в этом случае, не шли> только «комплект»> мужик был им близок)).

Екатерина
Гость
Екатерина
28.05.2026 10:41

Взять деньги.Не спорила гг из-за состояния сына.А так бы ни за что не согласилась.Ничего там сыну первому,конечно,не достанется.Свои дети родные,кусок отрывать от них ни одна мать не будет

перекати полем
Гость
перекати полем
28.05.2026 10:41

зашевилилось семейное кублище…. завозились в банке пауки…. понятное дело доча бабкина за то шоб бабка свой кусок оторвала… небось имеет надёжу с того куска поживиться…. да и внучонок небось тоже дожидается…. а вот самой бабке-неужель не нать ни копеечки? или ей и так шоколадно живётся? а если и нать-то только для родных людёв… шоб их побаловать? сынка понять можно-испугался что коли всё не отпишет сожительнице , то и помирать страшновато-а ну как бросит за ненадобностью…. а вот то что об матери не подумал-это довольно странно…. мать то к его бабам и дитям никакого отношения не имеет… что касаемо данного типа… Подробнее »

NGE
Гость
NGE
28.05.2026 10:49

Закон для того и существует, чтобы не лезть во все эти семейные дрязги. Положена обязательная доля, значит надо ее оформлять! Возможно, я не совсем правильно понимаю закон, но наследная доля мужа есть и в машине, и во вкладе, значит и от этого имущества надо тоже обязательную долю получить. А если Гг верит в загробную жизнь, то тогда и сможет сыну свой поступок объяснить.

Яна
Гость
Яна
28.05.2026 11:01
Ответить на  NGE

Вклад и машина — добрачное имущество вдовы. На момент приобретения она была сожительницей и не состояла в браке с Максимом.
В остальном — согласна. Есть закон, всё прочее — сопли.

Последний раз редактировалось 2 месяцев назад Яна ем
Лара*
Гость
Лара*
28.05.2026 11:13

Чё я скажу? А фиг их всех знает… 🤔

Кассандра
Гость
Кассандра
28.05.2026 11:19

Я б вступила не ради внучиков, дочек и чужих детей и чужих обещаний. А ради себя. Смысл думать о родных кровиночках от сына, если за всю жизнь видела его раз пять, и отцу чуть ли не на могилу не плюнула родная кровь. А у сына мозги может от болезни помутились, когда с матери такие обещания требовал или жена накрутила.

Постосукос
Гость
Постосукос
28.05.2026 12:18
Ответить на  Кассандра

Да там жена его так обработала, чтобы пикнуть не смел. Она при жизни выдоила его досуха, и после смерти подстраховалась по всем фронтам. Ушлая баба.

Ирина
Гость
Ирина
29.05.2026 02:30
Ответить на  Постосукос

Нет, даром должна была за онкобольным ухаживать. Ради великой любви.

НеЯ
Гость
НеЯ
28.05.2026 12:26
Ответить на  Кассандра

В суд надо на проведение посмертной психэкспертизы. Осознавал ли он вообще что делает,а то может внушаем был и Алиса его обработала. А так если суд признает,что не полностью осознавал свои действия на фоне болезни, то и брак может аннулировать и завещание

Евгения
Гость
Евгения
28.05.2026 14:46
Ответить на  НеЯ

Завещание от тяжёлых больных только со свидетельством психиатра, во всяком случае, я такое читала. Ни один нотариус не станет заверять заявление онкобольного без такой бумажки. Так что с опротестованием вряд ли получится.

Чисто мнение
Гость
Чисто мнение
28.05.2026 15:06
Ответить на  Евгения

А я читала( на сверхдостоверность не претендую), что если человеку провели химиотерапию или назначили сильнодействующие препараты, в которых среди побочек есть- невозможность водить машину, галюцинации и любая возможная замутнённость сознания, то можно опротестовать.

Т.к. смотрите> невозможность водить машину- это ли не доказательство, что человек не может принимать решения в процессе вождения?Из этого следует, если человек не может принимать решения в процессе вождения, то а может ли он, вообще, принимать решения?)))

Ирина.
Гость
Ирина.
28.05.2026 18:35
Ответить на  Евгения

А в тексте рассказано, что было освидетельствование психиатра. Про это ни словаи про брак мамаша узнала за 2недели до смерти сына, вместе с завещанием. Эта Алиса вполне может , вступив в наследство, написать обещанное завещание и показать его свекрови, а на следующий день написать новое. И никто не скажет, что она плохо поступила. К моменту ее ухода из жизни свидетелей истории с наследной квартирой мужа для пасынка уже не будет, а те, кто будет, вряд ли что-то смогут изменить и захотят ли?

Лика
Гость
Лика
28.05.2026 11:29

Нормально так , «кусок себе урвать» так ли любила сына она ? И что значит — ей было достаточно и машины и вклада — жаба старая , сама допу сыну не мыла , не ухаживала не искала лечения а туда же как стервятник — видимо сын гг понимал это и завещал жене все потому что если нет — то эта перечница бы тут же ее выгнала бы типо «спасибо а теперь вали» у гг сын умер в она думает — урвать ей кусок или не надо . Моазота просто а не человек , ну пусть подает на долю и ?… Подробнее »

Мария Мария
Гость
Мария Мария
28.05.2026 11:56

Каждый судит по себе

НеЯ
Гость
НеЯ
28.05.2026 12:19

Хм,можно ещё и посудиться за увеличение обязательной доли. Был ли мужик вообще вменяем на фоне болезни, химии и т д, а то суд и брак могжет аннулировать и завещание.

НеЯ
Гость
НеЯ
28.05.2026 12:20
Ответить на  НеЯ

Уже то,что он посчитал,что Алиса отдаст уже свою собственность его сыну,говорит что мало осознавал действительность

Марина
Гость
Марина
28.05.2026 12:30

ГГ сына родила и вырастила, всяко больше усилий потратила чем Алиса. Так что имеет полное право по закону и по совести

Китчи-от-Улыбки
Гость
Китчи-от-Улыбки
28.05.2026 21:22
Ответить на  Марина

Так она не чужого ребёнка растила. И за выполнение родительских обязанностей получила родительские права, радость материнства.

Марина
Гость
Марина
28.05.2026 13:28

Однозначно вступать в наследство. И не из-за какого-то внука, которого она и не знает, а ради себя самой. Мама- наследница первой очереди, деньги лишними не бывают. Меньше левой бабе с чужим пометом останется .

Яковлевна
Гость
Яковлевна
28.05.2026 13:42

Алиса эта квартиру отдаст свои детям. Это точно. Не для того онкобольного обрабатывали на завещание. Чтобы потом отдать. Вступать в наследство и хоть рубль, но отдать родному внуку.

Евгения
Гость
Евгения
28.05.2026 14:47
Ответить на  Яковлевна

Вступать однозначно. Но денег никому не давать. Оставить себе, положить на вклад или ещё что-то.

Лана Банана
Гость
Лана Банана
28.05.2026 14:48

Обязательно вступать. И не ради унучонка, а ради себя. Деньги лишними не бывают

Светлана А.
Светлана А.
28.05.2026 23:13

Так-то завещание сын ГГ мог на жену написать и без похода в ЗАГС, если брачевались уже под его конец!! А все эти подготовительные многоходовки с браком и взятиями слов очень даже странны в положении сына при уже тяжелых препаратах и химии. Мг бы и дарственную написать на жену, но…она подозрительнее завещания)) И гг не мучится бы — отчего и почему так сына поступил, тем более если слово с неё брал, а заглянуть в назначения препаратов в день подписания завещания!! А вступать обязательно. И для самой себя. Хотелось сына не огорчать и волновать, понятно. Но ведь и она не узнает уже… Подробнее »

Ирина
Гость
Ирина
29.05.2026 02:29
Ответить на  Светлана А.

Я думаю, там квартира переписана на Алису, а маменьке сын оставил «подарок» в виде сомнений и игр с совестью. И хорошей дули под нос, если гг побежит за наследством.

В истории легонько, но маячит, что гг жадновата и любовью к сыну не пылала.

ЕленА
Гость
ЕленА
29.05.2026 09:18

Люди вместе почти 20 лет. Хоть перед смертью мужик о своей женщине подумал. Знал, что налетят стервятники. Вон как бабке хочется урвать хоть долю малую, а уж пора бы и о душе подумать.

Лавра
Гость
Лавра
30.05.2026 02:27
Ответить на  ЕленА

А недельная жена- святая? Ого как

Гость
Гость
Гость
31.05.2026 00:06

Бабка просто уже раскатала губу на наследство, а тут сын у нее обещание вырвал на смертном одре. И вот бабка прикрываясь заботой о кровном внуке решила таки забрать свое и заберет по закону))) А то что сын не хотел видеть отца, понятно, наследства-то папаша ему не оставил)))

Tatjana
Гость
Tatjana
12.06.2026 17:01

А вообще-почему я обязана кому-то что-то оставлять? Мое право кому завещать.Просто бабуля рассчитывала на наследство.Главное,не слова не было сказано как она помогала за сыном во время болезни ухаживать.А теперь говорить о праве наследства.

Наталья
Гость
Наталья
03.07.2026 19:49

Достаточно машины и вклада, ха ха ха

Вы хоть представляете сколько сил и средств Алиса вложила пока ухаживала за мужем, а «сынок» позвонить не в состоянии был.

За такой уход люди квартиры и получают

А вклад и машина с аренды денег, аренды деньги за счёт того что жил в чужой квартире, так что по праву её.

Снежа
Гость
Снежа
27.07.2026 08:45

Зое Дмитриевне бы быть благодарной за то что Алиса до последнего вкладывала в ее сына все свои силы- моральные, материальные, физические, не требуя ни от кого ничего, что не бросила сожителя, а после мужа на старую мать, что сама справлялась . За одно это надо быть благодарной невестке которая наверняка и хоронила мужа без помощи пасынка и свекрови, и памятник так же поставит сама. А тут сама же признает вроде что сыну плевать на отца было, но это не он, а первая невестка виновата, а внучок хоть и забил на отца, но наследство ему и только ему нужно оставить- он… Подробнее »

error: Content is protected !!