«Свекровь свою дачу сдаёт, мы снимаем, но чужую», — рассказывает Анна
— В Можайском районе сняли в этом году, рядом озеро, лес, дорого, конечно, а что делать, не хочется совершенно в городе сидеть всё лето, тем более с детьми, — говорит Анна.
— Да вы бы давно уже собственной дачей обзавелись, пусть с кредитом, вы же работаете, — говорит подруга. — У вас же этот вопрос каждый год встаёт.
— Да мы собираемся, — отвечает Анна. — Я люблю загородную жизнь, деньги немного подсоберём сейчас, да и, честно говоря, пока перебираем варианты: то, что нам нравится, — не продаётся, а что продаётся — не устраивает. Что-то по дальности и удобствам, что-то перестраивать надо и слишком много вкладывать. А так, да, мы дачники со стажем. За эти годы только два раза удавалось снять то же, что и годом раньше, в основном — путешествуем.
Анне почти сорок, двое детей: сыну 12 лет и дочка, ей 6. Женщина давно работает удалённо, муж — на гибридном графике. Анне в наследство досталась трёхкомнатная в Москве, так что в городе у них с жильём вопрос решён, пожили на съёме всего два года, до рождения первенца.
Супруги давно обжились, есть мебель, техника, две машины. Все эти годы супруги откладывали деньги, не знали, на что, хотели и жильё купить, а теперь вот выбрали — вложиться в покупку дома. Возможно, этот дачный сезон в арендованном доме за городом для них последний, дальше только своё.
Загородную жизнь супруги «раскушали» давно, ещё даже до рождения дочери. Один год, когда Анна ушла в декрет, а муж как раз нашёл работу, на которой его постоянное присутствие в офисе не обязательно, они всё лето провели на даче свекрови. В роддом Анна тоже оттуда уехала.
Да, у матери мужа дача есть. Со всеми удобствами, в получасе езды от столицы, в зелёном районе, это бывший родительский дом матери мужа, основательно перестроенный. Свекор покойный старался: возвёл второй этаж, сделал зону отдыха на участке, оборудовал ванную, что можно было — поменял.
Свекра нет уже 9 лет, а свекровь на даче показывалась редко. Она не любит возню с травой и домом. Если что-то надо — нанимает людей, и они всё делают. Зададите вопрос, а почему Анна с семьёй не проводят лето на даче собственной свекрови/матери? А вот так сложилось.
Пять лет назад, после рождения внучки, свекровь Анны вышла на заслуженный отдых. Нет, не чтобы с внуками сидеть, Анна с детьми справляется сама. Просто не захотела больше работать. Живёт пожилая женщина сейчас одна, в своё удовольствие живёт.
Свекор был хозяйственный и бережливый, кое-что жене оставил, но это кое-что быстро закончилось, потому что мама мужа привыкла жить хорошо: чтобы по утрам бутерброд был с красной рыбкой или икрой, чтобы обновки покупать хватало денег, чтобы раз в год на юг или в санаторий.
Когда женщина работала, то денег ей, в принципе, хватало. А на пенсии не станешь шиковать. У сына с невесткой мать мужа деньги не просит. Конечно, они стараются покупать матери мужа хорошие подарки, но… у них свои расходы, своя семья, есть планы — та же дача.
Анна пять лет назад, когда у старшего сына перед школой образовалось в садике «окно», попросила свекровь пустить их на лето снова на дачу, мол, там проще с детьми, чем в городе. Хотя бы сын сможет гулять на участке, и Анна сможет даже подрабатывать, сидя с маленькой дочкой.
— Мужу на работе «очно» надо быть раз в неделю, иногда 2 или 3, с машинами нет проблем, — продолжает женщина. — Уж если я с новорождённой справилась, то с годовалой справилась бы и подавно, но… Оказалось, что наша свекровь решила дачу сдавать. А что, пользуется услуга спросом, деньги платят неплохие, но… Мы бы и сами матери мужа платили, если уж так. И даже те же деньги, не жалко, возможность есть, почему так надо было делать? Она же знала, что мы хотим лето проводить за городом, мы говорили, намекали, надеялись…
Эти вопросы муж Анны матери и задал, мол, почему ты не сказала, не предупредила, тихо нашла арендаторов, нам — ни слова, а мы бы и платили тебе, не вопрос.
— А я должна вас спрашивать, что мне делать со своей дачей? — свекровь сразу пошла «в наступление». — Ну, извини, сын. Я не бабка-угадка, и потом, я вправе распоряжаться собственным имуществом.
После сложного разговора свекровь всё же выдала истинную причину: своему сыну с невесткой и внуками ей сдавать дачу за деньги неудобно. И люди могут узнать и начать про неё говорить всякое, и самой стыдно со своих деньги брать, и вообще — с родственниками лучше не иметь финансовых дел. Поэтому сдала, а деньги ей очень нужны.
Анна с супругом тогда впервые сняли домик на лето, дальше от столицы, но зато отдыхали от городской суеты. Зимой, в межсезонье, муж Анны даже предложил маме купить у неё дачу. Мол, они с Анной возьмут кредит, какую-то сумму матери отдадут сразу, потом будут платить частями, с процентами или сразу возьмут на материну дачу ипотеку и купят, отдав ей всю сумму разом.
— Отказала, представляешь! — возмущается Анна. — Сказала, что не будет торговать наследством сына. Ему, его же наследство ей продавать тоже неудобно.
— И потом, — ответила мать сыну, — деньги вы мне отдадите, а они имеют свойство быстро заканчиваться. И что тогда? Нет, продавать никому ничего не хочу, буду сдавать с мая по сентябрь включительно, буду жить на эти деньги, а помру — дача ваша.
— Вот так и живём. Это какие-то странные принципы, и, если честно, я не понимаю, как может свекровь опасаться проесть все деньги, которые мы готовы отдать за её дачу? Ей неудобно со своими иметь финансовые дела? Допускаю. Но ведь мы сами хотели именно этот дом. Нас устраивает и расположение, и условия, да и мужу место не чужое, и мне. Но у свекрови принципы. Представь, мы снимаем дом в этом году в три раза дальше, молчу про цены уже. Мы собираемся покупать дом, и он тоже будет не в получасе езды от Москвы. Будем ипотеку платить, а через несколько лет на нас свалится дача матери мужа? Бред же, — считает Анна.
А вы что скажете? Свекровь права? Наследство собственному сыну продавать стыдно, а без денег жить трудно? Или как?
Выжить в аду
Вам также может понравиться
«Она — балласт, без неё я справлюсь», — говорит сестра о 20-летней дочери
09.07.2026
«Нельзя быть такой, ты слишком увлеклась местью бывшему», — считает свекровь
13.07.2026
Мадам живёт на свои, денег не просит, никуда не лезет, своим имуществом распоряжается сама. Что не так?
Невестка хочет отхапать даром или манипулировать «родная бабка денег берет». Если сын женился, то почти что умер. Ну не будет нормально, будет только «семья сына» и противная свекобра.
Ага, все и всегда решает невелика. Её муж это так, молчаливое приложение к жене, ни разу ни в вес не виноватое и ни за что не отвечающее.
Перед невесткой не пляшет и имуществом с невесткой и сыном не делится
Получается, что ни делай, обратно нехорошо!
Живет сама , ничего не просит , но все равно плохая.
Да вообще) и так и сяк не угодишь.
Красную икру любит! И рыбу! Обновки себе покупает! Совести нет совсем 😠 Ну разве не сволочь? Могла бы и поэкономнее быть! Ради внуков-то! Ох разбаловал её покойный свекор в свое время! Ох разбаловал!
Вот наверное первый раз я на стороне свекрови. Удобно ей так жить, сдавать СВОЮ дачу чужим людям? Ну и пусть живёт. А невестка, ой цены, ой снимаем далёко, ой бред покупать неизвестно где. Не снимайте, не покупайте, но в чужую жизнь не лезьте. Своими детям потом можете все бесплатно отдать.
А «не так» тут, по мнению местной живности, то, что свекровь, как и все родственники мужа, да и сам муж — это недочеловеки, которые обязаны только отдавать все деньги и имущество жёнушке и её мамо (тёще то есть), у которых в 99,99999% случаев за душой — только долги по кредитам и венеричка недолеченная от ашотов с рынка
«Местная живность» сегодня единодушно на стороне свекрови, так что вы не в тему.
Продавать воздух лучше?
Свечку держал? Если нет, то сядешь за клевету!
У тебя, походу, не «венеричка», а похуже = ФМГ, оно не лечится! Сочувствовать не буду))
У гг за душой квартира, вообще-то, в которой семья и живет. Совместно ничего не взяли. У мужа в перспективе жилье — когда мать помрет. И почему она должна себя чувствовать ущербной, а не муж, который даже комнату в коммуналке не купил или дачу?
Свалится на мужа, а не на вас, и он может ее продать, и деньгами распорядиться по своему усмотрению, ну и как всегда……чужим имуществом не стоит распоряжаться, свекровь свою дачу имеет право сдавать не спрашивая разрешения у сына, а уж у гг и подавно
Да да, всё верно. Как распорядиться СВОИМ имуществом, так он самостоятельный и независтмый. А жить всю жизнь в квартире жены на всем готовом — куда эта самостоятельность делась.
Ггшке не нравится, пусть разводится, а пасть на чужое нефиг раззевать.
Вот вот, чего же он пасть разинул и спокойно проживает в квартире ГГ? Где гордый и самостоятельный самец со своей жилплощадью? Или пользоваться во все лопатки наследством гг это нормально, а своё это своё?
ГГшкино тоже её — только её. Можно подумать, при разводе она мужу половину отдаст)
Так у мужа гг своего то и нет. Ни кола, ни двора. И на съем дачи со скрипом набирают. А свою дачу покупать , так им надо или ипотеку или кредит брать. И они в поиске, хочется и по деньгам и близко и чтоб там сразу жить, без ремонтов и трат на доведение до нормального для жилья состояния.
И? Он за проживание должен ей отдать своё наследство? В обратную сторону это же тоже работает, когда жена живёт у мужа? Или нет?
Целиком и полностью на стороне матери. «С родственниками дел лучше не иметь», сына мать с деньгами не достает, у невестки по шкафам не шныряет. Где проблема?
Более того, мы здесь всегда митингуем именно за это: никаких дел с родней! В данной истории имеем практическое применение этого святого правила.
Ну, сегодня редкое единодушие.))
А что она сыну дала, кроме голой задницы, чтоб иметь право сейчас его просьбами напрягать?
А она напрягает? По-моему, совсем наоборот: ггшка пишет, что вообще ничего не спрашивает. Пичалька, и немытой жопой не пошантажируешь.
Прошу, перечитайте. Ничем свекровь не докучает, все вопросы решает сама, в том числе и с дачей. Нанимает рабочих, платит и живет на свои .
Это невестка к свекрови лезет с просьбой, а не наоборот.
Гг офигела, а свекровь абсолютно права и в своем праве. Денег у сына с невесткой не просит, арендаторами своими не напрягает. Живёт женщина на пенсии на свои, но невестке все равно не угодила: мысли не прочитала, дачу не продала.
Причем, если бы продала, то получилось бы общее имущество.
А так сын получит со временем от родителей. Свекровь же знает, что у сына своей недвижимости =0.
А так и имущество сохранит и живет в свое удовольствие. И сына не напрягает.
Я не знаю, что свекровь должна делать, чтобы невестка морду лица не кривила?!
При этом другую дачу гг покупать не очень-то хочет. Говорит: «Будем платить ипотеку, а через несколько лет на нас свалится дача матери мужа? Ну, бред же «
То есть платить ипотеку за аналогичную дачу гг не хочет.
И тут может быть много вариантов:
1) она в принципе платить не хочет или хочет очень низкую цену, но на продавца-чужоно человека не надавишь криками «этожевашивнукииии»
2) ипотеку придется отдавать, на банк слезами тоже не подействуешь.
Но самое стремное, что она уже свекрови отмерила жизненный срок и саван подготовила.
При этом ипотеку на дачу взять гораздо сложнее, чем на квартиру. Это должен быть фактически загородный дом с возможностью круглогодичного проживания, не знаю, как сейчас, а раньше вроде ещё и требовалось, чтобы в нем была возможность зарегистрироваться. Такой дом будет стоить совсем других денег, чем летняя дача.
Так и здесь не дача, а загородный дом со всеми удобствами.
Это перестроенный сельский дом, а не участок в СНТ.
Но купить его невестка явно хочет по цене летней дачки в 200 километрах от Москвы)
Нет таких проблем. И купить участок- дачу- вперёд за ипотекой. Межевание участка — единственное условие для бычной ( не семейной)ипотеки.
Это если покупать только участок под застройку. Если с домом — то нет, межевания недостаточно. К дому достаточно жёсткие требования. Банку нужен ликвидный залог.
На кладбище похорониться.))
Ничего. Просто жить свою жизнь. Все и так замечательно. А то,что невестка где-то там стонет и ноет, так это проблемы самой невестки.
И на пенсию ушла, хотя с внуками сидеть не собиралась
Если они дачу купят, то она общая. А так это наследство сына, мама честно об этом сказала. Прекрасно она понимает что сын голожоп и о будущем не думает. И чему удивляется невестка непонятно — всё прекрасно видно. Ослепительно прям😂😂😂
Вот да, кстати. Мужик такой простой, в принципе не задумывается, что своего у него — машина и все. Ну, половина дачи будет, если купят.
Хоть у мамы его мозги есть
Это не свекровь- это невестка непробиваемо наглая. Мать мужа права абсолютно во всём, а эта хлопает глазками, косит под дурочку наивную
Свекровь права во всем.
И в том, что вправе распоряжаться своим имуществом.
И в том, что с родственниками никаких дел иметь не стоит
Да…я такого не понимаю
Такого — чего? Наглости невестки? Ну, да, это сложно. Хотя людей, до чужого добра жадных, немало
я вижу, что у форума другое мнение.
Просто я много раз с людьми сталкивалась в таком аспекте — прошу у них оказания услуги,предлагаю деньги, а они отказывают — вроде, как деньги брать неудобно, хотя я не против, вроде, без денег, как и времени нет.
Вполне нормальная позиция. Сколько реальных случаев, что, например, машину продали знакомым, а те потом весь мозг вынесут, что через полгода то или это сломалось. Вы нас обманули, не сказали, ааа) Сама я тоже предпочитаю не иметь денежных дел со знакомыми, был опыт. Уговорили раз по знакомству взять фирму на программное сопровождение. Хватило меня на пару месяцев. Накосячили бухгалтера, но вначале мне весь мозг вынесут, а не я ли в программе что-то сделала, что она криво посчитала? Потом начали намекать, что их директор считает, что много мне платит, хотя договор был по низу рынка. Плюнула и ушла, и больше никогда не… Подробнее »
Если им все равно кому платить деньги и платить они готовы рыночную цену, то в чем проблема снять другую дачу? О чем плач? Но, судя по тому, что сняли в этом году у черта на куличках и всё равно при этом на цену жалуется, то никто рыночную цену свекрови платить и не собирался.
Да, иногда неудобно сказать человеку, что предлагаемая им сумма или схема оплаты — отдают просто очешуительной наглостью. Вот как здесь: бабла по факту есть только на съем в Дальнем Кукуево, но хотим снимать рядом с Москвой, и — «да уж мы бы платили, раз так». Ну то есть платили бы, но это не точно. А покупка как предлагалась? Мы тебе, мамомужа, сейчас маленько дадим, ты переоформишь собственность, а уж потом мы тебе будем долг возвращать. Но это опять же не точно. Нуууу… можем, конечно, и ипотееееку… И у мамомужа тут два варианта: 1. Сказать прямо — сынку, ты и твоя… Подробнее »
Сразу началось бы, что платят дорого и вообще, мама, давай что это не арендная плата, а мы за это деньги у тебя дачу выкупаем. Так что да, лучше чужим сдавать
Полностью согласна со свекровью, все правильно делает
А чем свекровь неправа? Хотелось бы выслушать аргументы. У меня их нет.
Она не зависит от настроения или финансового положения сына и невестки. Она сохраняет имущество для сына. Личное имущество.
Я с ней солидарна.
«До чего же некоторые люди до чужого добра жадные» (с)
И ладно бы только жадные — но ещё ведь и лицемерные. Вот как ГГшечка. Вроде с подружкой говорит, вроде ж можно не притворяться — так и скажи, мол, хотели либо нахаляву на свекриной даче жить, либо купить эту дачу за небольшую денежку. А эта «сучка крашена» шарит в ценах, и ни то, ни другое у нас не прокатило.
Но нееет, так неинтересно, мы будем прикрывать свои истинные намерения — затейливыми выдумками.
А свекровка — ну нормальная свекровка. Живёт, и хорошо живёт, и притом на свои. Уважаю таких.
Более того, мать для своего дурачка-сына сохраняет личную собственность. Не станет матери, будет у сына и дача, и квартира. Свои.
А продать легко, но деньги у нас особенно штука не надежная. Свекрови явно не 80 лет, лет 20 жизни у нее есть . И почему бы их не прожить с удовольствием?
А загородный дом в получасе от Москвы всегда сдастся легко и за хорошие деньги. Причем, дом не подвержен инфляции. С каждым годом эта недвижимость только дороже.
Ох, хоть мама у простодырого сына умная.
Через 20(или 30, как пойдёт) лет дача, если в неё не вкладывать деньги и усилия, превратится в неизвестно что, это пока она в хорошем состоянии. А если у сына будет свой домик в деревне, то он там и будет пахать, а не разрываться между своим и потенциально своим. Конечно, неизвестно, сохранят ли к тому времени ГГ и её муж семью, но если да — то и прекрасно, что хоть какое-то наследство будет, взрослым детям пригодится. Так что нечего ждать, надо самим зарабатывать «совместно нажитое».
Здесь очень дорогая локация у этого дома. Делать текущий ремонт можно. Снимут всегда. Уж очень роскошное местоположение. Места больше не становится. Второй Москвы рядом тоже не предвидится.
Это имущество не менее (а может и более) ликвидно, чем квартира в хорошем районе.
А люди все больше и больше хотят жить в доме, а не в квартире.
Сейчас дом сдается минимум за 100-120 «рублей». Где-то с апреля по октябрь.
При такой локации, думаю, можно и надолго сдать.
В получасе езды от Москвы гибридники или удаленщики и на круглогодичное проживание вместо квартиры снять могут.
Не, не. Нивистка тока пару лет свекрухе назначила, а Вы вона куда разогнались, аж 20 лет.
Свекровь то свою жизнь проживает с удовольствием. И с рыбкой и икрой. А вот сынок ее, мало того, что примак, так ещё и зарабатывает грошики, которых мало на что хватает. Даже приличную дачу снять с женой не могут. Эта прекрасная свекровь вырастила никчемушника, который не в состоянии обеспечить своих детей нормальными условиями. Притом, что ему не надо ипотеку платить полжизни.
И что из этого следует? Даже если так? Невестка могла не выходить за него замуж, может развестись, но свекровь и её дача тут при чём? Или она насильно замуж её выдавала за своего сына и теперь должна невестке по гроб жизни?
А прекрасная мама невестки вырастила неликвид
, которому и наличие квартиры не помогло ресурсного мужика найти. Кто подобрал за того и пришлось пойти, чтобы до седой косы в девках не сидеть и на старости лет для себя не рожать
Так-то мама мужа права. Всё, что говорит верно)
Тема из разряда поговорить и забыть))
Странные такие. Как будто свекровь обязана делать как удобно им, а не как удобно ей. На ровном месте обиды.
Мать не продаёт, тк все хочет оставить сыну, а не вам пополам. И сдавать не хочет, чтобы дискомфорт от денежных вопросов не испытывать. Понятно же. Примите и уважайте её решение.
Так ведь свекобра вместо пустой овсянки на завтрак семужку с икоркой потребляет! Как это пережить?!!! Да старую попу на юга и санатории возит! Ходила бы вокруг дома с палками и будет с нее!
Ага, такое явное осуждение слышится в фразе «свекровь привыкла жить хорошо»:)))
Да, ещё не плохо бы к тем палкам помет свой привязать, ну чтобы с пользой…
Гг ухи поела? Свекровь у нее денег не просит. А уж как она распоряжается своей дачей — не ггшкино дело. Снимали бы и платили свекрови? Ага, знаем, как платили бы. Сами бы все время намекали и ствдили свекровь, что на даче этожевнуки и этожесын. Если б действительно хотели платить, то прямо бы спросили не сдаст ли свекровь дачу, а не намекали, как тяжело в городе детям летом. Еще «лучше» задумка «купить» дачу у свекрови: 1) денег нет, поэтому свекрови предлагается покупка в рассрочку (помним про этожевнуков); 2) свекрови предлагается продать кормящий ее актив, при этом никого не интересует факт, что… Подробнее »
Вообще, я в изумлении 🙃
Свекрови предложили зарезать курицу, несущую золотые яйца , за ради супа! И удивились, что она не идиотка!
Ггшка уже отмерила свекрови срок и рассчитала, что денег хватит!
Звиздец просто
«Через несколько лет». Это столько она свекрови отпустила. Ну лет 5-6.
А что, не хватит что ли старой перечнице? Только воздух портит.)))
Не удивились, а возмутились.
Да и платить за сдачу наверняка не собиралась невестка полную цену. Неужто со своих внуков свекровь будет такие же деньги драть? Да и не думаю, что платить полную цену за такую дачу им по карману.
Умная свекровь и это просчитала! Обратно невестке не повезло!
Невестке не повезло. Не со свекровью, а с мужем. Привела никчемушника в свою норку, и теперь печалится, что ни сёмги, ни икры на завтрак не видит. И детям не может летний отдых организовать. А все потому, что связалась с недотымкой. Который заработать для своей семьи не в состоянии. При том, что жилье есть, ипотеку полжизни платить не надо. Но денег нет и неизвестно, будут ли они в этой семье. И перебирают, какую дачу можно купить, не от капризов, а от скудости средств. Им на многое не хватает, и накопить не получается, просто потому, что то, что зарабатывают, тратится на скромную,… Подробнее »
На каждый горшок своя крышка. Значит, на невестку более успешные женихи не клюнули. Абрамовичей на всех не хватает.
Слишком много высокомерия! Если вы и впрямь считаете, что всё измеряется деньгами, то это говорит лишь о крайне убогом состоянии вашего мозга. И это, к сожалению, никакими деньгами не исправить.
Смешные такие: но мы хотели именно этот дом! Женщина благодаря даче имеет возможность в санатории ездить, рыбу красную покупать. А детки в кошелек заглянули, в холодильник ее, все посчитали и остались недовольны.))
Главное чтоб дачка застрахована была, если арендаторы спалят-страховку получить
Судя по всему, с головушкой у свекрови все ОК. Сдает по договору через агентство. А они всегда рекламируют застраховывать риски.
Невестка тут головой ушибленная?
На кой маменьке продавать дачу, если ее и так все устраивает? Ради левой бабы, с которой окольцевался сын?
Проданная дача будет совместным. А наследство- личным мужа. Невестке-то, канеш, приятнее было бы отдавать бабло за свое, тут как со съемом- ипотека предпочтительнее простого съема.
И да, с родней лучше дела не иметь.
В этой истории я целиком и полностью на стороне свекрови
Невестку никто не ограничивает в покупке своего.
Ну, кроме разве что предложений о покупке)
Продать дачу, которая хорошо сдается, дураков нет. Вот гг и бесится.
Но и у этой проблемы есть решение.
Берет вариант, который ее устраивает по месту и допиливает под свои потребности под себя.
Да, надо денег вложить будет, но бесплатно хороший дом из ничего не возникнет.
Кто-то должен в него вложить либо труд, либо деньги.
Свекр вложил, потому осталась хорошая дача.
Вот не факт, что не ограничивает. Кто знает, в каком районе дача. У меня у друзей дача в Жаворонках. По цене- как крыло от самолета. Мамина подруга в прошлом году продавала в Немчиновке, это на западе сразу за мкад. ценник был- закачаешься. И ведь купили. Вторая подруга продавала под Лесным городком. тоже очень не бюджетно. Если у свекрови дача в хорошем месте, то невестке может банально быть не по карману такая покупка. А то, что она может себе позволить- аналог, но в дешевом месте, которое не факт, что невестке хочется. Но она ж не признается. И еще момент- одно дело,… Подробнее »
Так то, что цена высокая — это не ограничение. Бери кредит и покупай)
Ограничение это, если б на ггшке табличка висела «этой ближе 200км от Москвы дачу не продавать»
А его (кредит этот) стопудово дадут? Вот прям сколько хочешь? Особенно если она замахнулась на вкусное место, а зряплатки у них явно не впечатляющие ))
Ипотеку еще одобрить должны, кто знает, сколько там им предложат. А еще, мож у них кредитная история не очень. Вполне себе ограничения
Ну да экономной невестке хочется подешевле. По родственному.
Невестку ограничивает цена на достойную дачу в удобном месте. Ей хочется сразу заехать и жить, без того, чтоб этаж достраивать, полив проводить, или крышу новую ставить и беседку с мангалом. Она немного считать умеет, и догадывается, во сколько могут доделки и переделки обходиться. И нет у них на это денег. Не зарабатывает просто столько муж, чтоб можно было несколько лет стойку на участке терпеть, а чем меньше денег, тем дольше стройки перестройки длятся, если даже сам, своими руками в поделаешь. А здесь про своими руками ни слова. Оттого и жалуется подруге, что есть дача у свекрови, но их туда не… Подробнее »
Мало ли кто что хочет. Я, может, хочу отпуск на собственной вилле в Италии проводить. Мне начинать жаловаться подружке, что почему-то мне денег на это не хватает?
Что-то я согласен со свекровью. Ибо хоть убейте, что-то арендовать у родителей- это полный бред, как по мне.
А так, зато к сыну с финпомощью не лезет. А спустя много лет будет больше дач!
Вообще не понимаю возмущения ггшки о том, зачем платить ипотеку за дом, когда потом на них дача свекрови свалится.
Имущество в хорошем месте и хорошем состоянии (а свекровь по словам самой невестки дачу обслуживает) — это ликвидный актив. Если не нужно — продается. Деньгами гасится текущая ипотека или они используются для чего-то иного и все в плюсе. Или дачу начинают сдавать и получать деньги.
Итого, ггшка лукавит и реально ее возмущает просто факт, что свекровь бесплатно или за заниженную цену не согласна отдать ггшке хороший дом в хорошем месте
А вдобавок ее нервирует, что свекровь привыкла жить хорошо и не собирается от этого отвыкать 🤣
Не хочет на овсянку переходить, а невестка о ее здоровье беспокоится. В таком возрасте вредно икорку есть.)))
А я совмещаю! Овсянка — это святое. А в сочетании в семужкой еще и вкусно!
О да! Это ваще ни в какие ворота! Подумать только! Привыкла ни в чем себе не отказывать! А пора бы! 😠 У неё ж сын женился! И внука ей рОдили! А она бутеры с красной рыбой трескает! Сволочь!
Таких больше не будет. Там места не резиновые. Наоборот, еще дороже будет.
Я имею в виду если они сами дачу купят, то свекровина будет потом наследством
Ах какая незамутненная Анна. )) свекровь абсолбтно права, что не играет в финансовые игры с родственниками. Ну и позабавило, что ггешка уже посчитала на сколько свекрови хватит денег от проданной дачи и когда эта дача на семейство свалится. Готовится через несколько лет свекровь прикопвть видимо.
— А я должна вас спрашивать, что мне делать со своей дачей? — свекровь сразу пошла «в наступление». — Ну, извини, сын. Я не бабка-угадка, и потом, я вправе распоряжаться собственным имуществом. Святая истина. Какие еще после этого «сложные разговоры»? И какая тебе еще «истинная причина» нужна? И насчет того, что с родственниками лучше не иметь финансовых дел — как боженька смолвила. В кои-то веки адекватная свекурва. Живет как считает нужным, никого не трогает — и тут доeбaлись… Фишка «Мы бы и сами матери мужа платили, если уж так. И даже те же деньги, не жалко, возможность есть» даже Мавроди… Подробнее »
С такими родственниками, как гг лучше вообще никаких дел не иметь. Свекровь не лезет, живет на свои, а все равно ггшка губья дует
Так свекурвы вот из таких невесток и получаются.)))
Мама только недавно ушла на пенсию.
Она может прожить еще не один десяток лет, какие через пару лет ?
Тут как в том анекдоте про Красную площадь: сказано -завтра, значит, завтра!
Здесь свекровь о Красной площади не мечтает. Она мечтает о хорошем санатории или поездке на море, что очень расстраивает невестку. )))
Свекровь ушла на пенсию 5 лет назад, то есть в 2020 (пенсия с 55,5) или 2021 (пенсия с 56,5), то есть бабке сейчас 60-61)) А невестка ее «уже через несколько лет» на погост тащит и сокрушается, что «ненужная дача» на них свалится))) Ненужная))) Хороший дом в получасе от Москвы который ггшке ни снять ни купить не по карману))
Не нравится невестке, что свёкру не облапошить, так не все дурачки.
Невестка захотела дачу свекрови — а свекровь может твою трёшку хочет, а то уселась понимаешь в трешке. Махни ее давай на дачку, может тогда свекровь и согласится. Ты будешь на даче торчать, а она трешку сдавать.
А на хрена ей ихняя трешка, у нее своя есть. Ее все устраивает. Не устраивает только, что невестка свой нос сует не в свое дело.
если сделка состоится — сыну при разводе отойдет половина дачи, и две квартиры в наследство. кроме того квартиру легче содержать и можно сдавать круглый год
Я еще могла бы понять вскукареки если бы дом был от родителей свекра и унаследован мужем и свекровью пополам, ну или хотя бы был бы куплен в браке и у мужа была четверть наследства. А так невестка как странный покупатель — продайте нам, а бабка такая: дом не продается. А почему? А потому. Лично я бы на месте бабки продала бы, если стоимость дома равна стоимости квартиры под аренду в Москве или Подмосковье (рыночная стоимость, а не «по родственной скидке). Домом бабка между арендаторами не пользуется, а сдавать проще хату — и сезонности нет и к обычным проблемам арендаторов квартир… Подробнее »
Считаю, что свекровь права
у подруги в Жуковске дача.
+ ,,построила,, на этом же участке 2 гостевых домика.их сдаёт май- сентябрь.
хлопотно,половина всех денег уходит
на ,после сдачи, ремонт,коммуналку.
15 лет, ещё не окупилась.
Через несколько лет на них свалится не только дача, но и мамо. И, если честно, Гг бы призадуматься. Ремонт покойного свекра на даче — не вечен. К кому тогда пойдет свекровь. В результате, они будут содержать две дачи, ипотеку и большую квартиру.
Как-то не очень финансовый прогноз. Я бы в таком случае попросила, чтобы купленная дача была только моя.
На совместные деньги? С чего бы? Ремонт в квартире тоже не вечен, и муж туда вкладывается, но что-то ГГ ему долю не отписывает.
А с какой стати это должна быть проблема невестки?
Дача продается, свекровь без проблем живет на вырученное бабло, если не может себе позволить содержать дачу. Либо свекровь закатывает губы и арендныое бабло делит на ремонт и свои хотелки, а если ремонт сожрал большую часть выручки- ужимается в хотелках.
А купленная дача только моя- это с какого перепою-то? Филейная часть не треснет?
Бабло личное или таки общее? А если общее, то и покупка общая.
Содержать большую квартиру, кстати, это разве проблема мужа?
Свекровь обозначила свою позицию. Никакой продажи. Это наследство для сына. В общем, классическое всежитибедостанется. И под это дело сынку припрягут вкладывать в дачу. Совместный, заметьте, бюджет. Вклады свекра мамо уже благополучно прожила, значит, совместный бюджет будет вкладываться и в мамо и в квартиру мамо, ибо опять всежитибедостанется. Эти траты будут не общие, а исключительно мужа и исключительно на его наследство. Поэтому, логично, чтобы дача, которую они если/купят принадлежала Гг. Вообще, ситуация странная: столько времени живут, ипотеку не платят, муж — великий добывака, Гг не отстает, а сбережений хунь. Прокатывали все в ноль по югам и морям? Или муж там чего… Подробнее »
Свекра нет уже 9 лет и по тексту свекровь свою дачу сама обслуживает, а уж поверьте, за 9 лет даже в очень ухоженном доме и на участке много всего надо обслуживать/поправлять/чинить, да каждой весной дохрена всего надо. Дом — не квартира. Свекровь рабочих нанимает. Имхо — если сдавать — то гораздо проще квартиру, чем дом, но бабка продавать не хочет — заморачивается со сдачей дома. Может за деньги от продажи хату под сдачу не купить, может не хочет наследство своих родителей при своей жизни продавать — ее причины. Но в любом случае за 9 лет с обслуживанием дома она на… Подробнее »
Должна свалиться ..старая манда…и точка🤣🤣🤣
За аренду дома в получасе от Москвы вполне может сын оплатить сиделку. Не транжиря имущество.
А может свекровь до последних дней будет на ногах? А невестка — нет. Никто не знает, что и как будет.
У моей маменьки есть приятельница-москвичка. Так у неё дачка в 400 км от Москвы) И ничего так, тётя довольна.
Нет, не логично. Логично, когда купленное на общие деньги является общим. А вот вкладывать общие деньги в мамо невестка вполне может запретить. И тут как раз это абсолютно логично- мама получает доход от сдачи, пусть на него и содержит свою собственность. Наследством она станет, когда мамка отползет на кладбище, вот тогда муж и будет решать, что делать. А пока это собственность свекрови- ей и решать все вопросы. У нас ровно такая же ситуация- у свекрови свой наследный старый домик, у нас- своя отдельная дача. Все, что нужно сделать у свекрови, оплачивается свекровью. Муж может организовать, нанять бригаду, даже купить и… Подробнее »
Так свекровь по тексту не только оплачивает поддержание дома, но и организовывает сама рабочих, к сыну никаким боком не лезет, ни в карман не по затратам времени-сил.
тут собеседник упирает на то, что она состарится и у нее сразу отрастут лапки
Так это все по кофейной гуще гадать. Невестка вон, 60-летнюю благополучную свекровь уже через несколько лет на погост нести готовится, какое там состариться)))
А не боится раньше свекры там оказаться?
«То, что нам нравится — не продаётся, то, а что продаётся — не устраивает». Вот буквально ничего не устраивает, лишь одна фазенда и есть на свете, которую гг вожделеет как Ромео Джульетту. Хотя в конце скромно проговаривается, что вообще-то денег нет ниxepа, может, проблема в этом? Вопросы, вопросы.
История не стоила бы выеденного яйца, дачного дефицита не наблюдается, но невестка аж избесилась, ведь планировалось хапнуть по символической цене или вовсе на халяву.
Да-да, очень смешно))) Будто невестка не объявления о продаже смотрит, а мимо дач ездит и в понравившиеся случиться: -Продаете? — Нет. -Точно? -Щас собак спущу, чокнутая!
Не поняла в чем претензия? Свекрови морально некомфортно брать деньги за съем дачи с сына, ну вполне себе правда. Дачу она сдает не из-за лютой нелюбви к природе, в потому, что нужны деньги, что не так? Непонятен спитч про снимают в 3 раза дальше и про цены она молчит, так снимать рассчитывали все таки не по рыночной, а по свойский? Типо пару тысяч переведем и норм? А уж про то, как через несколько лет на них «свалится» дача свекрови, просто песня. Там бабка только вышла пенсию, она ещё лет 20-25 вполне посдает эту самую дачу. А то бедным супругам теперь… Подробнее »
Нууу, не знаю. По-моему, вполне адекватная тётка. Не скандальная, самостоятельная, по шкафам и холодильникам не рыщет, полы на липкость не проверяет, не воспитывает невестку… Бутеры с красной икрой любит? Образ жизни выбрала слишком шикарный, по мнению невестки? Так чё ж паделать! Не все свекрухи суетливые бабки, озабоченные благополучием сынка. Ах, дачу приходится снимать черти где, так не снимали бы. Выбрали бы другие виды отдыха — море, горы, чё там ещё.
Да могли бы и дачу снять, просто в три раза ближе, хехе. Ведь мечтали платить свекрухе, в чём проблема-то заплатить эту сумму кому-то другому.
Гг стесняется высказать вслух, чего на самом деле хочется, потому и вертится как уж на сковородке.
«Снимаем в три раза дальше задорого» — а что? В получасе от Москвы задешево не только свекровь но и все остальные сдавать не хотят?
»купим в три раза дальше и в ипотеку» — а хотели бы свекровину купить в три раза ближе и без ипотек
»через несколько лет на нас дача свекрови свалится» — горе-то какое! Имущество ликвидное и дорогостоящее свалится! Вот напряг!
И главное через несколько лет, свекровь, только вышедшая на пенсию и хорошо жившая ненапряжную жизнь помереть должна)))
Где-то я бабку понимаю, у невестки УЖЕ к ней тысяча претензий, а свяжешься — будешь во всём виновата, вплоть до убийства Кеннеди.
А я не где-то, а полностью понимаю. Свекровь и не заикалась, что дачу хочет продать, но сын с невесткой «даже» были готовы купить, выплатить часть денег или, опять же «даже» взять ипотеку. Просто благодетели)
Только где-то понимаете? А где вы ее не понимаете? Что бедным деткам и внукам дачу жадничает отдать?
Понятно: мы помочь свекрови не можем, у нас семья, а свекровь должна своим имуществом распоряжаться как я хочу, ибо нам типа надо. Опять же, думаю, что если мадамке озвучить сумму, за которую свекровь сдает свою дачу, то ей плохо станет. Снять на лето благоустроенную дачу в получасе езды от Москвы на сезон стоит как крыло Боинга. И не ее собачье дело что свекровь ест на завтрак. Свои тратит, не чужие.
А чего это невестку так жаба давит? Что ей спокойно не живется без свекровиного надзора и замечаний? Другая бы счастлива была, А эта на стенку от злости лезет. деньги есть, дачу сами купить в состоянии, так и живите. Нечего рот открывать на чужое. Все правильно свекровь делает, со своими, тем более такими ушлыми невестками лучше дела не иметь.
Деньги, даже если и есть, то явно жалко. Халявы хочется, а свекруха предпочитает есть красную рыбу, а не лапу сосать за ради внучков(
Свекровь даже не ради красной рыбы дачу сдает. Прекрасно понимает, что помощи от голозадого сына точно не будет.
Даже, если деньги водятся в семье, то невестка точно не даст добро на помощь свекрови. Еще и попрекнет мужа, что он живет в ее квартире.
Так сын то голозадый, примак. И что с него можно выдоить? Да ничего.
А если бы была помощь от сына, то на какой стоять с протянутой рукой при наличии собственных ресурсов?
Да нет там денег, и никогда не было. Потому и плющит невестку, что свекровь и на пенсии при денежках, а ее муж приносит копейки, и не может обеспечить для семьи нормальный уровень жизни. Именно нормальный. А не роскошный.
Не факт. Есть просто жадные люди.
Она не в декрете, уровень жизни должны обеспечивать оба супруга. Или у неё лапки?
Один непонятный момент: если в три раза дальше снимают «задорого», то какие такие же деньги они собирались платить свекрови за благоустроенный дом в получасе езды? И зачем снимают дорого? Снимайте дёшево, выбор есть. А то хотим благоустроенную дачу в Можайском районе, а платить хотим как за сарай у черта на рогах.
Свекровь в своем праве. Дачу сдает, денег не просит. Платили бы ей деньги? Не смешите. Хуже товарно-денежных отношений внутри семьи не может быть ничего.
Вопрос жилья у них был уже закрыт до рождения старшего ребенка. Ребенку уже 12 лет Якобы все эти годы чего-то уопили. Итого 12 лет они могли копить. Ну, ладно. Допустим делали ремонт в квартире и обставляли. Дочке гг 6 лет, именно а год ее рождения ггшка поняла, что хочет дачной жизни. За 6 лет вполне можно было и накопить уже на конкретную цель. И выясняется, что дачу в получасе от Москвы они все равно не тянут) и придется брать ипотеку Это что там такое-то? Сколько скопили?) При этом якобы деньги есть. Что-то бюджет у ггшки не сходится) Ну, или жить… Подробнее »
Свекровь во всём права. Как со сдачей сыну за деньги, так и с продажей — сколько есть отдадим, остальное частями.
И на пенсию люди выходят не только, чтобы сидеть с внуками.
Изумительная наглость — она уже и свекровь похоронила: «Мы собираемся покупать дом, будем платить ипотеку, а через несколько лет на нас свалится дача матери мужа». Судьба очень иронична, будет смешно, если окажется, что снохе два понедельника жить осталось.
Какая разумная женщина…
Не связываться с родственниками в финансовых вопросах — мудро. А то сначала «будем платить, не вопрос», на следующий год «а почему так дорого, тут же твоя родня», потом «с чего бы мы платить будем, ты нам с детьми не помогаешь».
А вот выводы ггшки прям «понравились»: мы сейчас ипотеку на дом возьмем, а через несколько лет нам на голову дача свалится… Вот прям беда да на больную голову.
Сфигали НАМ, если когда- то и свалится, то только на мужа, который сможет также сдавать наследственную дачу, деньги себе на карман. Ггшка к этой даче никаким боком.
Мама мужа права. С родственниками лучше никаких финансовых дел не иметь. Хо
Свекровь права на 100%. Описание роскошной жизни доставляет: раз в год в санаторий! Как она посмела!
Санаторий при этом может быть по льготной путевке с дотацией от соцзащиты)
Вряд ли. Там без блата такие путевки выдают, что только человеку, который в жизни ничего не видал круглее ведра и слаще морковки, может захотеться ещё раз воспользоваться данным «бонусом». Свекровь ггхи явно не из тех. За деньги от аренды благоустроенной дачи в 30 минутах от Москвы можно себе позволить и вполне приличный, зачем ей ехать не пойми в какой?
У меня маменька ездит по путевке от собеса. Не пятизвездочный отель, но вполне себе ничего. А если знать полную стоимость путёвки, то вообще зашибись.
бабка права это ее имущество что хочет то и делает
Свекровь вправе распоряжаться своим по усмотрению своему. Гг сама же выбрала примака, че теперь на свекровь валить….
Мама права! В семью не лезет, помощи не просит. Плохо. Лезет и просит, опять плохо. Здесь распоряжается своим имуществом и правильно делает, ибо потом сын с невесткой скажут, скажут!, что мать на них наживается. Продать, потерять актив, который деньги приносит, зачем. Ее не станет хочешь продавай, хочешь живи, твое право. И где дача святой тёщи? Там вопросов нет? Опять? Не удивительно. На ее месте я бы при плохом состоянии здоровья продала и оставила бы себе на дом престарелых, такие дети досматривать не будут. Четко обозначено что с детьми свекровь не помогала, что опять не так, если бы помогала то советами… Подробнее »
Покупайте свою дачу. А свекровь помрет — будут две дачи, вторую сдадите. Теперь у вас будет приварок к пенсии. Так что все не так страшно. Плохо, что купить рядом и то, что удобно, не по карману. Так и будете мотаться. Свекровь на красной икре и рыбке ещё долго проживет.
Ну и что не так? То есть их удобство — это важно, а психологический комфорт свекрови — насрано? Ну не удобно свекрови со своих денег брать. А гг-шка с мужем видать на это и рассчитывали?
Не факт что свалиться дачка в наследство, маман её может продать и проесть или кому нибудь завещать со стороны, так что покупайте свою дачу, хотя она будет считаться Совместно нажитой и у тебя половина в отличии от мужа у которого если всё же получит наследство; и муж у тебя Дурак, раз в наследство не вступил после отца, так хоть какие были рычаги и деньги вам капали за аренду.
А кто сказал, что мужу было куда вступать? Покойный отец мог написать завещание полностью на жену, сейчас многие так делают, чтобы дать оставшемуся супругу нормально дожить и не продавать/делить своё имущество. Судя по вашим словам про деньги и рычаги — и правильно делают) Если бы там было куда вступать, такая жена бы не слезла с мужа, пока он бы не вступил.
Если им так нравится дача свекрови по местоположению — почему в том же районе не снимают/к покупке не планируют? Предполагаю, потому что там — дорого. И что, они маме платили бы ту же сумму, что она берет с посторонних арендаторов? Не верю. Была бы им такая сумма комфорта, они бы сняли рядом, а на 30 км дальше. Им радоваться надо, что свекровь живет сама, к ним не лезет, денег не просит. Но в тесте прям сквозит недовольство тем, что свекровь «привыкла жить хорошо». А почему она не должна к этому привыкать? Почему она должна снижать свой уровень жизни? Ну привыкла… Подробнее »
Рассуждения свекры вполне логичны. Странно, что при наличии наследной квартиры Анна с мужем на кусок земли не заработали. Может, поэтому свекра и боится, что не все ладно с деньгами в семье сына.
Свекровь что тысяч раз права! Вот ведь: живёт на свои, ничего не просит и все-равно стерва такая, не хочет по хотелки невестки подстраиваться! Аня свою квартиру не хочет разменять, чтобы совместную дачу купить? Ну вот и свекровь не хочет ни в ближайшем будущем у детей деньги просить на жизнь, ни чтобы наследство сына стало наполовину собственностью его жены