Записки Злючки - "Мама отлично нам помогает, а ты вбила себе в голову какие-то "личные границы", считает муж -
женщина-офис-грустная
Записки Злючки

«Мама отлично нам помогает, а ты вбила себе в голову какие-то «личные границы», считает муж

— Ну ты же понимаешь, что студия — это всего временное жильё, — объясняет подруге София. — Хорошо, что у меня оно есть, спасибо папе и маме, но у нас с мужем ребёнок, нам уже тесно.

Софии 28 лет, три года назад создала семью, два года уже их с мужем маленькой дочке. Живут в студии, которую женщине подарили родители, продавать жильё женщина не собирается — это её добрачный актив.

На первых порах, когда только поженились, неудобства уже ощущались: один спит, второй тут же собирается на работу, места маловато, вещи приходится отвозить на хранение к родителям, но всё же — не тратить деньги на съём.

Когда родился ребёнок и дочка начала подрастать, стало ещё неудобнее. По словам Софии, девочке банально негде было учиться ходить, негде хранить вещи и игрушки, если разложены все спальные места — пространства вообще не остаётся. Словом, жилищный вопрос стоит остро. Но для его решения требуется время и деньги.

— На одну зарплату на первый взнос по нашим ценам и ставкам сейчас не накопишь, в программу льготную не зайти — у меня есть в собственности жильё, — продолжает София. — Конечно, свекровь пробовала ещё давно влезть, мол, что за жизнь в одной крошечной комнатёнке, надо продавать и расширяться.

— Какая резвая, — усмехается подруга. — Продавать! А она её купила? Сыну своему купила? Хотя бы такую же крошечную, как она выражается, комнатёнку?

— Вот и я о том, — говорит София. — Но муж всегда был на моей стороне, я этому радовалась. Да и до недавнего времени свекровь свои границы знала, мне всё же удалось их выстроить. Трудно, не один раз мы ссорились, но… моё жильё — это моё жильё.

Отношения с мамой мужа только в последние полгода как-то стабилизировались и… снова сорвались в крутое пике. Повод — деньги и нарушение мамой мужа личных границ невестки снова.

— Почувствовала себя незаменимой, нужной, а тут ещё и муж козлить начал, — злится София.

В последний год копить у супругов получалось всё хуже: у мужа схлопнулась его доходная подработка, цены растут, всё дорожает. Доходило до того, что как-то стало не хватать банально на жизнь, что уж говорить про мечты о квартире побольше.


Особенно ощутимо стало не хватать, когда дочке исполнилось полтора года и пособие на неё стало чисто номинальным. Супруги погрустнели. Муж сказал, что подрабатывать пока нет возможности, всё сложно, на работе тоже пока всё сложно, в общем, жена, вот тебе голый оклад, надо затянуть пояса, а про накопления временно придётся забыть.

Тут же, правда, помощь предложила его мама, ушедшая на пенсию. И нет, помощь не за деньги, а бескорыстно, дескать, иди, Соня, на работу, а я внучку возьму на себя. Только сидеть буду у вас, у меня кот, цветы, внучка всё разнесёт, да и вообще, мол, мне так легче.

София колебалась: с одной стороны, её зарплата бы точно не помешала, да и мама мужа внучку любит, она в прошлом — воспитатель детского сада, знает, как обращаться с малышами, будет с внучкой гулять, лепить, книжки раскрашивать, словом, это не только присмотр, а ещё и развитие, а Соня выйдет на работу.

Мама отговаривала Софию, мол, а если свекровь откажется, разве так не бывает, что сначала бабушка пообещает, а потом — в отказ. Сколько угодно таких случаев и ситуаций, потом придётся краснеть на работе — они же там уволят человека, принятого на декретное место, или новую работу ему найдут, а София их, получается, подведёт.

София думала несколько недель, а потом нашла выход: промониторила частные малокомплектные садики в их районе, почитала отзывы, ценами поинтересовалась, поговорила со знакомыми, у которых дети в такие ясельные группы ходили. Несколько садов взяла «на карандаш» и позвонила на работу, мол, ребёнок под присмотром, выхожу.

Первое время всё и всех устраивало. Свекровь, живущая недалеко, утром приезжала, оставалась с внучкой, София через две недели получила на руки аванс, жить стало веселее. Ненадолго. Потому что мама мужа через некоторое время, почувствовав свою незаменимость и важность, начала снова наступление на невестку.

— Разгонялась потихонечку, — злится София. — Были замечания, что она искала колготки для Алисы, не могла найти и вообще, ничего у нас найти в шкафу невозможно. Дальше — больше. И посуду я мою недостаточно хорошо, и убираюсь недостаточно чисто, и продукты покупаю не те, и химия бытовая у нас вредная и слишком дорогая, и Алиса не имеет нужных навыков, которые в её возрасте пора бы уже иметь. Это она про горшок.

— Классика жанра, — усмехается подруга Софии. — Теперь она — главная женщина в доме. В чужом, правда, но главная, потому что без неё — никак.

У Софии с мамой мужа вышло несколько ссор, чуть что та заявляла, что раз её мнение здесь вообще ничего не значит, то она больше не придёт, выкручивайтесь, как хотите. Муж выступал в роли миротворца, свекровь приходила на следующее утро, София уже просыпалась с отвратительным настроением.

После очередной порции претензий женщина мужу сказала, что выходов всего два: она садится снова в декрет, но она этого не хочет, потому что ей ещё как-то работать на этом месте, а портить отношения с начальством ни к чему. И второй вариант — отдать Алису в частный садик, цена удовольствия — 40 тысяч рублей. Да, от зарплаты Софии будет оставаться всего 30, но ведь эти деньги пойдут в плюс, а не в минус. А муж неожиданно взвился на дыбы.

— Ты для чего на работу выходила? Чтобы зарабатывать, чтобы на наше жильё копить? А теперь ты мне говоришь, что львиная часть твоей зарплаты будет уходить на сад? Это при том, что моя мама отлично нам помогает, а ты просто вбила себе в голову какие-то «личные границы»? Тут, знаешь ли, либо ты принимаешь помощь, либо…

— Что либо? — с вызовом спросила София. — Договаривай. Это я, оказывается, помощь принимаю. Мы в моей квартире живём, ты зарабатывать стал существенно меньше, а я помощь принимаю? Отлично, что и говорить. Терпеть закидоны твоей мамы? Не собираюсь даже. У себя в доме не потерплю!

Муж, естественно, распалился ещё больше: София и такая, и сякая, и его оскорбила, назвала неимущим приживалом, и маму его в лучших чувствах обидела.

— В общем, хотела помочь мужу, — грустно усмехается женщина. — Теперь срочно оформляю дочь в сад, свекровь меня везде заблокировала, муж со мной не разговаривает, неизвестно ещё, куда наш брак кривая вообще вывезет. Лучше бы сидела я в декрете ровно…

Подписаться
Уведомление о
guest
129 Комментарий
старые
новые популярные
Лилия
Гость
Лилия
25.06.2026 16:14

Маму надо хотя бы иногда слушать, у неё тоже свекровь есть( ну или была).

Саня
Гость
Саня
25.06.2026 16:16

40 за садик, 30 останется плюс алименты…. Не ссы прорвешься..

Женя
Гость
Женя
25.06.2026 16:37
Ответить на  Саня

А скоро будет муниципальный садик. Она прорвется, плюс ей останется половина суммы общих накоплений, а вот муж вернётся жить к маме

Последний раз редактировалось 2 месяцев назад Женя ем
Женя
Гость
Женя
25.06.2026 16:48
Ответить на  Саня

Печально, что вам в жизни встречаются только нищие женщины

Женя
Гость
Женя
25.06.2026 16:51
Ответить на  Женя

Сколько же вы давали вашей бывшей жене?

Женя
Гость
Женя
25.06.2026 17:02
Ответить на  Женя

То есть ваша жена нищая, безработная и трусы у нее есть только благодаря вам? Тысяч 100 то хотя бы на свои личные расходы она получает ежемесячно?

Женя
Гость
Женя
25.06.2026 17:15
Ответить на  Женя

Ну я и говорю: выбрали нищую и удобную, чтобы было удобно самоутверждаться)) сразу видно мужчинку, который мало зарабатывает

Женя
Гость
Женя
25.06.2026 17:22
Ответить на  Женя

Если вы такой же нищий, то на фига выделываться то?) не волнуйтесь, после развода у вас останется половина квартиры и одна машина)

man
Гость
man
25.06.2026 17:29
Ответить на  Женя

баба пытается в троллинг??? ха ёбaная ты овцa, я угораю

Чисто мнение
Гость
Чисто мнение
25.06.2026 17:24
Ответить на  Женя

Воот сразу видно «сильного и независимого» у которого даже в его влажных мечтах без приписки двух машин, дачи и квартиры арифметика не сходится

Пунктуация сохранена)))

man
Гость
man
25.06.2026 17:30
Ответить на  Чисто мнение

а тебе завидно? тогда, nиздyй к своему мужу-васяну в хрущёвку, он уже нажрался вонючего пива и готов дать тебе в рот

Чисто мнение
Гость
Чисто мнение
25.06.2026 18:08
Ответить на  man

)))Конечно я завидую…Такие подробности, а я не в курсе))) Советую отрегулировать дозу)))

Вера
Гость
Вера
25.06.2026 18:05
Ответить на  Женя

Поздравляю Вас, гражданин, соврамши.

Бабка на лавке
Гость
Бабка на лавке
25.06.2026 18:17
Ответить на  Женя

Да какая у него бывшая жена? Это же Время опять перелогинился. Он женскую грудь только в младенчестве щупал.

Эля
Гость
Эля
25.06.2026 18:13
Ответить на  Женя

так не имейте дела с бабами, ищите Женщин

Чисто мнение
Гость
Чисто мнение
25.06.2026 16:50
Ответить на  Саня

Так алики ему в зубы> и будет уже не 30.

Чисто мнение
Гость
Чисто мнение
25.06.2026 17:11
Ответить на  Чисто мнение

Хорошо, что Вы меня сразу раскусили)))Так, даже, проще))).

Моя арифметика простая> есть ребёнок> плати на его содержание,;нет> лети хоть на Проксима Центавра)).

Чисто мнение
Гость
Чисто мнение
25.06.2026 17:19
Ответить на  Чисто мнение

Не знаю кого Вы знаете, но меня Вы не знаете)))
Очень резво начали>>> посмотрю на результат нелюбви( заценю минусишки)))))

ИринаД
Гость
ИринаД
25.06.2026 17:35
Ответить на  Чисто мнение

Вот мужика бабы покусали. Похлеще, чем Время, озлобился)))))

Чисто мнение
Гость
Чисто мнение
25.06.2026 18:13
Ответить на  ИринаД

Неее, он сам «баб» покусал- Вы не заметили?Попробуйте поддержать- и посмотрите, что будет)) Это ж чисто развлечение.

Скептик
Гость
Скептик
25.06.2026 17:25
Ответить на  Чисто мнение

Это личный опыт?

Скептик
Гость
Скептик
25.06.2026 17:25
Ответить на  Чисто мнение

Ну если ребенка мужу вручить и алименты платить, то получится уже 70*0,75=52 +свое жилье и масса свободного времени. А добывака мамонтов к маме с ребенком пойдет. А че таково?

Мария
Гость
Мария
25.06.2026 18:25
Ответить на  Чисто мнение

Мужчина вполне может забрать ребёнка себе. Тогда алименты платить жене. Ей так даже выгоднее, потому что за садик она планирует заплатить 40 т. р., а алименты от 70 т. р. только 17,5 т. р. Оставшиеся деньги может потратить на развлечения ребёнка по выходным.

ИринаД
Гость
ИринаД
25.06.2026 17:32
Ответить на  Саня

А что, алименты уже отменили? Что-то про такой указ не слышали.

Эля
Гость
Эля
25.06.2026 18:12
Ответить на  Саня

завидно, что тебя мужик не содержит?

Мария
Гость
Мария
25.06.2026 18:21
Ответить на  Саня

Да где он её содержит? Живёт на её территории, экономит на аренде. + она зарабатывает 70 тысяч. Если у него хотя бы 100, то у неё в случае развода нормальный такой расклад. За аренду платить не надо, 40 за садик, 30 своих, 25 алименты. Его кормить не надо, свекровь в семью не лезет.

Светлана А.
Светлана А.
25.06.2026 19:44
Ответить на  Саня

Да тут как-то все… И про маткапитал забыли и ипотеку не дадут льготную)

Лунный Свет
Лунный Свет
26.06.2026 07:35
Ответить на  Светлана А.

если есть в собственности жилье, то не дадут, написано же. А про маткапитал я первым делом подумала, но кто знает, почему она его не использует. А муж однозначно козел. Сука, как задалбывают эти старые макаки, которые пытаются диктовать в чужой квартире, как жить, как мужа любить. Может, еще свечку сподвигнется держать, да комментировать, что жена недостаточно раскорячивается, чтобы мужа удовлетворить??? Фу, блин

Женя
Гость
Женя
26.06.2026 08:06
Ответить на  Лунный Свет

Какую льготную ипотеку не дадут? Семейную? Дадут. У меня в собственности было 2 квартиры, без проблем взяла ещё одну по семейной ипотеке. Что до маткапитала, то им можно оплачивать только частные детские сады с лицензией

Лидия
Гость
Лидия
25.06.2026 16:19

Никогда не надо рассчитывать на помощь других людей только на себя. Изначально надо было смотреть на частный детсад а не на помощь свекобры. Еще неизвестно с какими мыслями она предложила помощь. Так конечно может себя вести и родная мама.. Но имхо рассчитывать только на себя добрачное ни в коем случае не продавать.

Светлана А.
Светлана А.
25.06.2026 18:52
Ответить на  Лидия

Помощь принять не зазорно! Только надо всегда иметь ввиду, чем она потом тебе самой обернется! Ведь здесь помогают только ГГ, а никак не сынке)

Ирина.
Гость
Ирина.
08.09.2026 21:08
Ответить на  Светлана А.

Ну конечно, ребенок ведь только гг, а к ее мужу не имеет отношения. И свекровь вся испомогалась, лазая по шкафам в квартире невестки. Если человек не считает зазорным. Шарить в чужих шкафах и высказывать недовольство порядками в чужой квартире, то не надо таких людейяк себе приближать. Для мужа гг поведением его матери нормальное. Он с детства жепривык ксеесвыходкам. Но вот гг имеет другой опыт семьи, там уважают чужие границы. Пока этот брак держится, но никто не знает, что будет дальше. Сейчас мальчик обиделся, но ведь он сам, как сейчас говорят голожопый, и мать его ему и ничего не припесла. Однако… Подробнее »

VeraV
VeraV
25.06.2026 16:25

Не тяните время, гоните в шею! Семьи уже нет, дальше — только продлевать агонию и копить проблемы. Денег будет хватать, и настроение будет лучше, потому что будет больше пространства, не придется тратиться на целого мужика, когда ваше чмо свалит к мамочке. Не сомневайтесь даже. Лучше не будет, ваш мужик — заносчивое чувырло, никчемное, смывайте его по-скорей со своего тела.

Zlidnya
Гость
Zlidnya
25.06.2026 16:33

Вообще эти студии -убожество просто. Комнату в коммуналке напоминает. Для одного и то тесно, а тут ещё муж и ребёнок.! И свекровь со своим ценным мнением. Бррр…

Муженёк тот ещё приспособленец. Да уж, ситуация…

MarinaV
Гость
MarinaV
25.06.2026 17:15
Ответить на  Zlidnya

И тем не менее, это куда лучше комнаты в коммуналке. И лучше общаги. Свои душ и туалет , кухонный уголок, все приятнее общего.

Конечно, полноценная квартира — это замечательно. Но раз нет гербовой, то пишем на простой.

Птица Войны
25.06.2026 19:06
Ответить на  MarinaV

Я уже писала неоднократно, что первая собственная квартира у нас была 20 метров. Всё микро, но всё своё. Какое же это было счастье.

Наталия
Гость
Наталия
27.06.2026 10:51
Ответить на  MarinaV

Не согласна. Дарили дочери комнату 20 метров, куда лучше студии. Правда всего одна соседка была. Моп чистые, никаких холодильников в комнате. Жила рядом с универом, пешочком по набережной и свобода, вспоминает с удовольствием. Покупали для учебы

Елена Н.
Гость
Елена Н.
25.06.2026 17:49
Ответить на  Zlidnya

Ну так были же в советские годы гостинки, вот это их современная версия. Одному на время жить можно. Как там жить втроём, я просто не представляю.

Rinna
Гость
Rinna
25.06.2026 18:35
Ответить на  Елена Н.

Я много лет прожила всоветское время, но не знаю, что такое «гостинки». Коммуналок в Питере было достаточно, а про гостинки не слышала не видела

MarinaV
Гость
MarinaV
25.06.2026 18:47
Ответить на  Rinna

«Гостинка», а в другом жаргоне «малосемейка», все же лучше классической студии. Это тем не менее маленький коридорчик, санузел с сидячей ванной, кухонька 4м2, но отдельная и комната от 12 до 18 м2.

То есть маленькая, но квартира. И еще в домах с такими квартирами было всего 2 подъезда и коридор, где влево и вправо двери в эти самые квартиры.

ЕленА
Гость
ЕленА
25.06.2026 19:55
Ответить на  MarinaV

Комната могла быть и 10 метров. В ней помещались диван, стол, кресло и небольшая стенка. И при этом вещи на хранение никому не отдавали.

Ирина
Гость
Ирина
25.06.2026 20:31
Ответить на  ЕленА

Жила в малосемейке:комната 19кв, кухня 12кв, ванная и туалет раздельные, почти квадратный коридор и большая кладовка в которую помещался компьютерный стол. Влезал еще и стул

Элина
Гость
Элина
25.06.2026 23:24
Ответить на  Ирина

Какая же это малосемейка? Полноценная немаленькая квартира. Сейчас некоторые застройщики 12-метровую кухню считают кухней-гостиной и вашу «малосемейку» назвали бы евродвушкой

Lara
Lara
26.06.2026 05:14
Ответить на  Ирина

У нас малосемейкой назывался блок из 5 комнат с общей кухней и санузлом. Наша комната была 12 метров, в ней помещались 4 человека и кот. Тогда казалось, что нормально помещались, детям очень нравилось, что кровать двухярусная. Разве что старшей не очень комфортно было уроки на обеденном столе за шкафом делать. Но главное — что отдельно жили! Мне 3 года со свекровью на всю жизнь хватило, чтобы осознать — ни за что и никогда нельзя жить ни с мамой мужа, ни с моей. И дети выросли с тем же пониманием.

Наталия
Гость
Наталия
27.06.2026 10:52
Ответить на  Lara

Все верно, малосемейка по факту вообще общага

Птица Войны
25.06.2026 20:34
Ответить на  ЕленА

У нас комната была 10.8. В ней стояли диван, детская кровать, угловой шкаф, шкаф-комод, обычный комод, компьютерный стол и обувница. И ещё здоровое корыто с детскими игрушками)

Lara
Lara
26.06.2026 05:19
Ответить на  Птица Войны

Комод вообще очень практичная мебель — и вещей куча входит, и телик сверху можно поставить. Я свой в комиссионке отхватила и была безмерно счастлива, он нам верой и правдой лет 20 служил. А вот детская двухъярусная кровать развалилась, когда в квартиру переезжали, спать можно было только на нижнем этаже, подперев его чурбачками, мелкой пришлось раскладушку на первое время купить. Эх, были времена, когда своя комнатка, хоть какая-то, казалась раем!

Последний раз редактировалось 2 месяцев назад Lara_L ем
Ирина.
Гость
Ирина.
26.06.2026 08:19
Ответить на  ЕленА

А тогда и вещей у людей было меньше. Заметно меньше.

Эвона какая
Гость
Эвона какая
29.06.2026 11:19
Ответить на  ЕленА

Да потому, что личных вещей, особенно сезонных одежды и обуви, было намного меньше, чем теперь.

Последний раз редактировалось 2 месяцев назад Эвона какая ем
Tanyatanechka
Tanyatanechka
26.06.2026 08:37
Ответить на  MarinaV

У нас строили и гостинки и малосемейки. В гостинках был длинный коридор и по обеим сторонам квартирки. В них не было отдельной кухни и ванны/душа, был только туалет. Но граждане разгораживали и выделяли место под ванну. В малосемейках изначально была и кухонька отдельная, и ванна, но сидячая. А если повезёт- то ещё и балкон)))

С. В.
Гость
С. В.
27.06.2026 20:04
Ответить на  MarinaV

У нас в городе малосемейки и гостинки разное. Малосемейка это считай также квартира, только маленькая. Ну если стандартная однушку 32 метра, то малосемейка 28. А вот гостинки — это по сути и есть студии. Они и 18 квадратов, и 12 бывают. Там да, сразу в прихожей кухня, туалет, куда поддон только ещё уместится, и комната. Ну иногда две. Вторая совсем крошечная, вагончиком из первой идёт.

Елена Н.
Гость
Елена Н.
25.06.2026 18:51
Ответить на  Rinna

Коммуналки — это когда большую квартиру (часто старую) делили на комнаты и в каждой команте жила отдельная семья, а туалет, ванная и кухня были на всех одни. Гостинки строили обычно для рабочих заводов, что-то типа общежития с длинным корридором, только плюсом к жилой комнате есть небольшая совмещенная с туалетом ванная и кухонька. Если однушка в хрущевке в среднем 30-33 м2, то гостинка — 23-25 м2. Так чем не студия?

Жанна
Гость
Жанна
26.06.2026 03:36
Ответить на  Елена Н.

А я представляю. У моих родителей была гостинка 12кв , мне было 6 лет, когда брат родился. Так его спать укладывали в детскую ванночку, и задвигали под стол. Ну, некуда больше. Мама говорила, что со мной так же было. Реально некуда детскую кроватку ставить. А подросшие дети типа меня уже тусовались в коридоре гостинки.родители получили сразу трешку, когда я в школу пошла.

Светлана А.
Светлана А.
25.06.2026 18:54
Ответить на  Zlidnya

У дочери одна из квартир — студия -49 кв м на одной площадке с той, в которой живут. Кошки ее в восторге))

Ирина.
Гость
Ирина.
26.06.2026 08:18
Ответить на  Zlidnya

А мужу нормально.,ведь все претензии сверови не к нему, никчемушнику, а к его жене. Не так она , негодяйка, ребенка воспитывает, не туда колготки в СВОЕЙ квартире складывает, не так полы моет. И еще там, по списку. А приди тесть и начни зятю указывать, почему полку не повесил? Почему кран течет, почему ты мусор не вынес, почему ты такую мизерную зарплату приносишь? Так зять сращуси про границы вспомнит и вообще удивится, что за претензии к нему, за что? Ведь он женился на гг. Что ещё от него надо? Квартиру? А где он ее возьмёт? Этож работать надо, и зарабатывать. Муж… Подробнее »

Наталия
Гость
Наталия
27.06.2026 13:14
Ответить на  Ирина.

И пованивает знатно так, вместе со своей маманей….

Ирина.
Гость
Ирина.
08.09.2026 21:19
Ответить на  Zlidnya

Пока не появилась в семье свекровь в роли няни, отношения между супругами были нормальными. Но вот звоночек прозвенел, муж не разбежался зарабатывать побольше, а вынудил выйти на работу из декрета. И свекровь попала туда, где ей вот совсем не надо находиться. И развернулась в отсутстии хозяйки, засунула свой нос всюду, куда только смогла.

Гость_____
Гость
Гость_____
25.06.2026 16:37

Если мужик женат, то он лох и сдохнуть ему на теплотрассе.
Или второй вариант: терпеть ублюдское поведение жены до смерти в 40.
Как говорится, выбирайте.

Последний раз редактировалось 2 месяцев назад Гость_____ ем
Елена Н.
Гость
Елена Н.
25.06.2026 17:53
Ответить на  Гость_____

У нашего героя выбор не велик: жить примаком у жены в студии, либо жить у мамки на квартире и отдавать значимую часть дохода на алименты ребёнку. И с такой мамкой не факт что лучше будет)) Сам мужичок не способен ни квартиру себе купить, ни жену в декрете содержать. Зачем женился и ребёнка заводил — вопрос вопросов.

Анфиса
Гость
Анфиса
25.06.2026 19:06
Ответить на  Елена Н.

Как зачем? А регулярный секас? Баба квартирная, выпнуть на самообеспечение, еще продавить на продажу добрачки и лепота. Кудаонаденется — ребенкунуженотец и вообще, пусть радуется, что штампиком осчастливили и обродиться дали))

Светлана А.
Светлана А.
25.06.2026 18:56
Ответить на  Гость_____

А откуда это лох в тесную студию пришел?)) Чего не в свою хатку позвал?

Ирина.
Гость
Ирина.
26.06.2026 08:26
Ответить на  Светлана А.

Так своей хатки нет и ещё не скоро будет, а к маме вести тоже некуда, там , может однокомнатная, или двушка хрущёвская, с комнатами, в которых кроме дивана и шкафа, ничего больше не впихивается, и людям там места не остаётся.

Марина
Гость
Марина
26.06.2026 02:09
Ответить на  Гость_____

Жить в чужой квартире и поливать грязью хозяйку этой квартиры- это правильно? Это по- мужски?

Дидиша
Гость
Дидиша
26.06.2026 05:34
Ответить на  Гость_____

Жене же на своей территории терпеть ублюдского нищеброда мужа и его мамашу. Правда, зачем жениться? Жили бы с мамой. Главное, не на теплотрассе и жену не терпеть.

Последний раз редактировалось 2 месяцев назад Дидиша ем
Лунный Свет
Лунный Свет
26.06.2026 07:38
Ответить на  Гость_____

ну конеечно, Вы как всегда в своём репертуаре! Конееечно, жена ДОЛЖНА терпеть ублюдское поведение свекрови в СВОЕЙ квартире и не отсвечивать, раз замуж вышла…. Трындец просто, какая-то убогая у Вас параллельная вселенная…

Екатерина
Екатерина
25.06.2026 16:38

Сколько нужно зарабатывать чтобы при наличии собственного жилья жить в проголодь? Муж хорошо пристроился. ГГ уже вносит ощутимый вклад своим жильем. Даже при разводе она прорвется, ребенок подрастет, а вот жилье можно и увеличить, студии дорого стоят

Чисто мнение
Гость
Чисто мнение
25.06.2026 16:39

Это называется- приплыли.Муж говорит словами мамы?Муж оскорбился за маму?

Недобываку назвали недобывакой>>как такое пережить?Тот, что посильнее> начнёт решать вопрос добывания, а тот, что послабее > начнёт прятаться за мамину юбку.Здесь> второе.

Гг не надо нервничать, пусть говорит эта свекровь.Растить ребёнка, смотреть за деньгами, если всё плохо, то мужу должно быть хуже всех.

Ощущение, что муж крысятничает> проверить з/п любым способом, а также наличие подработки.

Абориген
Гость
Абориген
25.06.2026 17:10
Ответить на  Чисто мнение

Один из способов проверить зарплату мужа — подать на алименты в браке. Сейчас зарплаты практически везде белые, кроме дальних деревень, где за бутылку работают. И мужу это не озвучивать, вначале подать, пусть сюрприз будет!

Скептик
Гость
Скептик
25.06.2026 17:30
Ответить на  Абориген

Если возникла необходимость такой проверки и , тем более, если это реализовать, то лучше сразу разводиться идти

Елена Н.
Гость
Елена Н.
25.06.2026 16:39

Наивная! Хоть так, хоть сяк, но скандала бы избежать не удалось: бабка на пенсии развлекается за счёт семьи сына. А так хоть у Гг зарплата есть и дочке садик присмотрен.

Чисто мнение
Гость
Чисто мнение
25.06.2026 16:47
Ответить на  Елена Н.

Может быть и интереснее> очень мужик что-то переживает за деньги Гг, значит хочет за её счёт сэкономить свои.А вот для чего?Вариантов много:
1.любит деньги;

2.»мылит яйца»;

3.крысит от Гг;

4.планирует скрыть свои и другие интересные комбинации.

Вариант с накоплением на ипотеку, считаю маловероятным, потому что если бы он хотел брать ипотеку с Гг, то озаботился увеличением дохода.Здесь этого нет.

Елена Н.
Гость
Елена Н.
25.06.2026 17:55
Ответить на  Чисто мнение

Логично. Возможно, что свои деньги жмёт и откладывает отдельно на свою собственную ипотеку.

Чисто мнение
Гость
Чисто мнение
25.06.2026 18:20
Ответить на  Елена Н.

Очень вероятно.

Эля
Гость
Эля
26.06.2026 06:33
Ответить на  Чисто мнение

Скорее, маман за помощь приплачивал

MarinaV
Гость
MarinaV
25.06.2026 16:40

У нашего «гостевого времени» имя нарисовалось?
Читать , наверное, сложно. Родители своей девочке подарили.
А мальчику.. не подарили.
Вас-то чего на пустом месте разрывает? Ребенок общий, не от ветра, содержание его и жены — обязанность «мальчика». Чисто по закону.
Чего орать, как оглашенный?

Елена
Елена
25.06.2026 17:28
Ответить на  MarinaV

Ну судя по вашему высеру…наёбblшь тут только вы…

man
Гость
man
25.06.2026 17:32
Ответить на  Елена

стратегия «сам дyрак» мм класс! я с детского сада такого не видел. Какая же ты тyпая, раз в аргументированный спор не умеешь

Тата
Гость
Тата
25.06.2026 17:43
Ответить на  MarinaV

Какой у вас, однако, своеобразный вкус на женщин, пардон, на баб. И богатый жизненый опыт…

Елена Н.
Гость
Елена Н.
25.06.2026 17:47
Ответить на  MarinaV

Что за слёт миллионеров у нас тут сегодня?))

ИринаД
Гость
ИринаД
25.06.2026 17:59
Ответить на  MarinaV

«Гостевое время» или «Временный гость». И то, и другое подходит. Однако, что-то оно последней время сильно возбудилось и активизировалось. ))))

Lara
Lara
25.06.2026 18:22
Ответить на  ИринаД

Ну, Время вроде до матов не опускалось. Или у него обострение…

Чисто мнение
Гость
Чисто мнение
25.06.2026 16:41

Только мужики О-го- го?У Гг есть родители, которые «смогли»- это что новое для Вас?)))

Женя
Гость
Женя
25.06.2026 16:49
Ответить на  Чисто мнение

То есть ваша мама всю жизнь была нищей приживалкой при муже, а тот ее содержал? Ну как содержал, тарелку супа обеспечивал и одни колготки ежегодно

Женя
Гость
Женя
25.06.2026 17:04
Ответить на  Женя

Да, их мало. Гораздо меньше, чем тех, кто довольствуется коркой хлеба и колготками

Женя
Гость
Женя
25.06.2026 17:16
Ответить на  Женя

Про нищих баб рассуждаете именно вы) хорошо, что выбрали себе такую в жены и не испортили жизнь нормальной женщине

Женя
Гость
Женя
25.06.2026 17:23
Ответить на  Женя

Ну вот видите, ваша норма — это нищая баба) каждому своё

man
Гость
man
25.06.2026 17:27
Ответить на  Женя

боже, какая же ты тупaя, тебя с нищетой заклинило? ну у кого что болит

ИринаД
Гость
ИринаД
25.06.2026 18:02
Ответить на  man

Еще одно проявилось. Они что, почкованием размножаются? Скоро здесь женщинам нечего делать будет.))))))))

Елена Н.
Гость
Елена Н.
25.06.2026 17:58
Ответить на  Женя

Расскажите поподробнее про нормальных женщин. Это какие? Без жилья и без заработков?

Чисто мнение
Гость
Чисто мнение
25.06.2026 16:55
Ответить на  Чисто мнение

Дано/не дано> непонятно.Там было в тексте про родителей, а не мать и отец отдельно, так что Вы это зря.Вам обидно за свекровь?Ну, она одна- всё одна, а родители Гг вместе.Тут кто-то другой- не буду показывать пальцем> свёл в могилу или неоценил данную воспитательницу детского сада)))

Чисто мнение
Гость
Чисто мнение
25.06.2026 17:15
Ответить на  Чисто мнение

Любите ломать кайф?)))

Понимаю> могу поучаствовать под настроение)))

Надежла
Гость
Надежла
25.06.2026 16:47

Очередная корзинка, не прошедшая проверку декретом. Ну ничего. Сейчас получит пинок под зад обратно к маме без своего жилья и с алименты в нагрузку, и как пойдет благодарить мамо за ее «помощь». Кстати, если выпнуть «добываку» из студии, места ГГ с дочкой вполне хватит.

Последний раз редактировалось 2 месяцев назад Надежла ем
Бабка на лавке
Гость
Бабка на лавке
25.06.2026 17:01

В Спб обитают, я и все мои подруги)) Кому родители полностью купили, кому на первый взнос дали и они за 5-7 лет выплатили, кому бабки в наследство завещали по согласию с их родителями. Кто замужем никто в такой веселый блудняк как брак голожопым не шел.

Бабка на лавке
Гость
Бабка на лавке
25.06.2026 18:19
Ответить на  Бабка на лавке

В одной комнате только ты и твоя мамка, все никах из ее хрущевки не съедешь))

Бабка на лавке
Гость
Бабка на лавке
25.06.2026 17:07

А что там за льготная программа такая, куда не вступить при наличии жилья?))) Очередь на выдачу как в СССР?)))

Юлия
Гость
Юлия
25.06.2026 18:10
Ответить на  Бабка на лавке

Например, молодая семья, там надо нуждаемость по метражу доказать

Бабка на лавке
Гость
Бабка на лавке
25.06.2026 18:28
Ответить на  Юлия

Погуглила — должно быть меньше 18кв м на человека. У них там студия в 54 кв, что ребенку негде учиться ходить? Так что не подходит, лоханулись в тексте.

Гостья
Гость
Гостья
25.06.2026 19:12
Ответить на  Бабка на лавке

У нас на предприятии была программа софинансирования ипотеки 50/50, но в собственности не должно быть жилья, даже доли

Светлана А.
Светлана А.
25.06.2026 19:20
Ответить на  Гостья

Но это же не льготная ипотека) А по семейной ипотеке, насколько знаю, вообще ограничений нет никаких. Правда, не все банки дают по этой программе.

ГГ даже в разводе сможет оформить ипотеку на себя — основное условие, которое есть — ребенок. И проживает с ней!

Юлия
Гость
Юлия
26.06.2026 09:03
Ответить на  Бабка на лавке

А кто сказал, что муж зарегистрирован у гг? Метраж по его регистрации тоже засчитывается

Елена
Елена
25.06.2026 17:27

Очередное обижнное»гостевое время»,опять Бабы меркантильные,только уже жену во влажных своих мечтах себе придумал🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

man
Гость
man
25.06.2026 17:33
Ответить на  Елена

гостевое время? это новорег тут так называется? или это бабский сленг?

Чисто мнение
Гость
Чисто мнение
25.06.2026 18:17
Ответить на  man

Выше, выше берите.Это творение Господа Бога)))Тянитесь- растянитесь- и может быть дотянете)))

Кошандра
Гость
Кошандра
25.06.2026 17:40

А если гг подаст сейчас на алименты, то может выяснить, что с его зарплатой все не так плохо, как мужик говорит. Судя по его поведению, мужик решил,что жена в декрете слишком хорошо живёт.

Евгения
Гость
Евгения
26.06.2026 09:48
Ответить на  Кошандра

А между прочим я на это и намекала…

Эля
Гость
Эля
25.06.2026 18:12

Всё верно, отдавайте в ясли. И вообще не справляется муж.
Вот еще к чему личные границы? Это было б верно, если б свекровь в документах копалась, что-то неудобное у женщины спрашивала. А то, что свекровь делает — мотание нервов и это еще хуже. Для здоровья. Пусть идет лесом

Елена
Гость
Елена
25.06.2026 18:44

Мне вот интересно, а девица была не в курсе, что у них жилья нет, есть только ее студия, где тесно и двоим, но нет, как только штампик получила, тут же залетела фактически. Давай мужик будь идиотом, тащи все в одно лицо, а я буду командовать, что квартира маленькая.

Светлана А.
Светлана А.
25.06.2026 19:22
Ответить на  Елена

Да ну что вы… Конечно ГГ одна должна думать о расширении, имея собственную хату)) Мужик в одного накопить на свою не может, а уж за двоих просто расшибется.

Елена
Гость
Елена
25.06.2026 21:31
Ответить на  Светлана А.

Ну у девицы то же жилье от мамы с папой, свои накопления тоже должны по идее быть, а оказалось, нет мужик должен и копить, и содержать троих, а дева будет ножкой мотать и часики тикали. Удивительно, как у двоих взрослых с двумя з/п накоплений было совсем чуть, а у одного взрослого содержащего троих, должны были делаться ускоренными темпами, так как в троем в студии тесно )). Удивительно не правда ли )) Ну и да, кто сказал, что у мужика нет добрачных накоплений, но он, как и гг не дурак вкладывать их в общее, вполне может ему там на студию бы… Подробнее »

Светлана А.
Светлана А.
25.06.2026 23:25
Ответить на  Елена

Даме пока некогда подумать про фин планирование потому как одна она решает вопросы с ребенком и на стрессе — и от выхода на работу после декрете и от общения со свекровью! Но то, что изначально подстраховалась сведениями о садах и их ценовой политикой соглашаясь на предложение свекрови — и все же вышла на работу -говорит о том, что не собирается сидеть ни на чьей шее! А вот муж ейный, не имеющий ни шиша или скрывающий свои накопления, если есть, в браке уже и орущий -ты для чего на работу выходила и забывший, что еще 1,5 года обязан воз тащить —… Подробнее »

Елена
Гость
Елена
26.06.2026 14:10
Ответить на  Светлана А.

он воз тащит нормально, им есть что кушать. не надо путать обязательства и хотелки

Светлана А.
Светлана А.
26.06.2026 15:44
Ответить на  Елена

Ну да, а ор про «зачем тогда на работу выходила» — это просто черта характера и никак не про общие накопления, в коих муж больше заинтересован.

Светлана А.
Светлана А.
25.06.2026 18:49

Для чего ГГ на работу выходила? А сам-то мальчонка как думает))

наверное, потому, что с прекращением поступлений на ребенка он оказался…хм…проживая бесплатно в квартире ГГ))

И его мама, конечно помогает только ГГ и никак не парнишке))

И если ГГ такая-сякая с его слов и не подходит, то, может, пусть к маме идет — ей же без разницы кого нянчить! Зато нервенная система будет у ГГ крепче!

Чисто мнение
Гость
Чисто мнение
25.06.2026 19:29
Ответить на  Светлана А.

Мило))В малышарики мужа Гг записали..подходит))

Светлана А.
Светлана А.
25.06.2026 20:31
Ответить на  Чисто мнение

Взрослые люди не истерят, не вникая в проблему супружницы. Они разговаривают и находят решения!

И уж тем более, не отмахиваются от жены, возвеличивая свою мать, которая в его понимании, только Гг помогает!! И никак не ему. если жена побежала на работу в 1,5 года не карьеры для, а для накопления хаты, которой у самого нет!

Чисто мнение
Гость
Чисто мнение
25.06.2026 20:57
Ответить на  Светлана А.

Я Вас поняла и ранее, потому и посчитала, что Вы очень точны).

Анфиса
Гость
Анфиса
25.06.2026 19:02

Да нет, не лучше. Сейчас ребенок в частном саду спокойнее адаптируется. Потом в муниципальный пойдет, расходов меньше будет. Гг надо не тянуть — мудня на выход и на алименты. В принципе ей не так много надо копить, чтобы расшириться хотя бы до евродвушки. Сама справится.

Молодой.
Гость
Молодой.
25.06.2026 19:40

Вот так обычно и бывает: хочешь помочь и помогаешь мужу «тfщить семейную кибитку», а в итоге становишься во всё виноватой!

Отсюда — вывод?

Светлана А.
Светлана А.
25.06.2026 20:32
Ответить на  Молодой.

Упреждай и делай виноватым оппонента))

Наталия
Гость
Наталия
27.06.2026 13:24
Ответить на  Светлана А.

🤣

Евгения
Гость
Евгения
25.06.2026 22:59

На что только не идут, чтобы захапать чужую собственность:, и не только свекрови но мужья! Даже детей своих не жалеют… Этак гг вскоре может вообще прийти к выводу: нафига ей такой муж, его и не прокормить, да и трат на него много…

Таташка
Гость
Таташка
26.06.2026 03:23

Надо не губы дуть на мужа, а запрягать его ребенком заниматься! В равном с женой объеме. Раз не в состоянии семью обеспечить, раз не в состоянии баб в своей семье в чувство привести — пусть берет тряпку и поварежку в одну руку, штанишки в другую — одевает на ребенка утром, кормит кашей и ведет в садик. А вечером бежит к 6 часам забирает и выгуливает. А на следующий день — она то же самое, отвела-привела погуляла. А второй, тот кто сегодня не забирает, ужин готовит и уборку делает. И больничные ровно пополам. Потому что пошел он в пень, обиженка странная.… Подробнее »

Тотемный Ёж
26.06.2026 07:10

Не знаю, как там у них в столицах, но у нас есть государственные сады для малышни от 6 мес.

А чего это это обиженный до сих пор сопит в общем туалете? Чеши к маме и там обижайся.

Ирина.
Гость
Ирина.
26.06.2026 09:05
Ответить на  Тотемный Ёж

Так, может, от мамы до работы намного дальше ехать? А этот тип продуман. И нет, чтоб мать осадить, что не дело в чужой квартире инспекции проводить и невестке мозг выносить, он в позу встаёт, что жена должна утираться, пока его мамаша ее мордой по полу возит.

Птица Войны
27.06.2026 05:25
Ответить на  Тотемный Ёж

Абалдеть! Я не знаю как сейчас у нас в регионе дело обстоит, но когда сын был мелкий, а он ещё и родился в пору демографической ямы, очередь в сад подошла, когда ему было 6 лет.

Елена
Елена
26.06.2026 08:34

Не лучше бы, рано или поздно говнецо из мужа полезло бы, так уж лучше раньше

Дебилоиды все
Гость
Дебилоиды все
26.06.2026 22:36

Какие ты ебобо. Жилье размером с кротовую норку, но надо быстрее родить

Анастасия
Гость
Анастасия
29.06.2026 10:50

Мне вот другое не понятно!!

Студия (в аду отдельный котёл, чтоб был, кто эти проклятые студии придумал 😡😡) для жилья ОДНОГО!! человека.

Почему надо сразу было рожать???

Если ггка видела, что даже в двое тесно!!

Почему нельзя изначально было скопить, хотя бы на однушку??!!

Ну и ситуация со свекрой, более чем классическая… Ггка сейчас не будет прогибатся(и правильно сделает!!)

Недомужик от неё уйдёт к маменьке под крыло..

error: Content is protected !!