«Свекровь — не мама, тебе за неё переживать необязательно», — сказала сестра
— С температурящим ребенком на другой конец города поехала, а что было делать? Муж в командировке, свекровь упала, сломала ногу тогда, — вспоминает Эльвира.
Случай произошел несколько лет тому назад, сейчас этому самому ребенку уже 11 лет, есть у Эли с мужем и младший сын, ему 5. Есть ипотечная трешка и двухкомнатная квартира свекрови, а вот самой свекрови больше нет, не стало 4 года назад — сердце.
Эльвире почти 40 лет, муж на год старше. Свекровину квартиру сдают, с ее помощью расплачиваются по своей ипотеке. Морока, конечно: то заедут арендаторы, то съедут, приходится новых искать, но что поделать. Трешка — второе жилье супругов, когда разворачивались события с переломом мамы мужа, жили в однокомнатной, взятой тоже в ипотеку.
Материально у супругов все уже наладилось, муж сменил работу, Эльвира тоже трудится, а тогда, на самой заре совместной жизни, супруг подрядился на вахтовые работы. На Север ездил, трудная работа, тяжелые условия, просто так быстро не сорвешься, но нужно было жилье.
Эльвире трудно приходилось одной с ребенком, конечно, что и говорить: свекрови инвалид, у нее диабет был, да и жила она далековато. Мама? Мама у Эли человек своеобразный, в тот момент у мамы в разрезе был очередной роман и она укатила к новому мужчине на юг, два года там жила.
С тем мужчиной мать давно рассталась, живет с другим в собственной двухкомнатной. Но в тот момент практически рядом была родная сестра Эли, разница между ними всего пять лет, сестра, которую зовут Вероника, тогда еще жила в маминой квартире и была не замужем.
— И она была в отпуске! — Эльвира до сих пор злится, вспоминая ту ситуацию. — Никуда не поехала, просто сидела дома.
В тот день не заладилось как-то все. С утра ребенок начал капризничать, к обеду стали понятны причины — температура, почти 38. И не ясно было еще совершенно, что это: простуда или зубы. Эля сидела с заболевшим сыном, а под вечер раздался звонок: свекровь.
— Элечка, я, кажется, ногу сломала, упала, а встать не могу, хорошо, что телефон в кармане халата лежал…
Свекровь была грузной женщиной, как упала? Как обычно пожилые люди падают — на ровном месте, просто голова закружилась. Эльвира, не теряя времени, вызвала скорую и такси, Вероника находилась в семи минутах пешком, они с мужем ту первую свою квартиру брали недалеко от ее мамы.
— Я же подумала, что пока такси приедет, Вероника ко мне успеет добежать, чтобы посидеть с племянником. А она и не собралась этого делать!
— Да, Ты, Эль? Посидеть с племянником? Ну нет, Эль, да, я в отпуске, но у меня могут быть свои планы или нет? Свекровь ногу сломала? А я тут причем? Скорую ты ей вызвала, а что еще надо? Ты — не доктор, соседке позвонила? Отлично, у нее ключи есть? Вообще хорошо. Какие проблемы? Нет, не уговаривай, я не посижу. Это не мои проблемы. И потом, Эль, свекровь — не мама родная, чего ты подпрыгиваешь на ровном месте.
И сестра отключилась. Даже шанса не дала сказать, что свекровь, конечно, не мама, только ее сын — муж Эли и он точно никак не может приехать. Скорая заберет пожилую женщину в больницу, но ни соседка, ни скорая не станут собирать ей документы, халат, все остальное. Да и вообще, не безродная же она была, ее свекровь? И никогда гадостей Эля от нее не видела, и вообще, человек же, со всяким может случиться. Эля быстро оделась, собрала ревущего сына и поехала к матери мужа.
Приехала, когда свекровь уже на носилках выносили, — продолжает женщина. — Она ревет: больно и страшно, соседка тоже должна по делам бежать, у всех свое, а у меня сын разрывается от крика. И главное, я понимаю, что ему тоже плохо, — качает Эльвира головой. — Ему бы спать лечь, а я его — по больницам. Сейчас бы я точно этого всего не вывезла, а тогда… на кого было еще надеяться?
Свекрови делали операцию, сын Эли проболел с температурой три дня, потом появился насморк, женщина выкручивалась, как могла, чтобы навещать мать мужа в больнице, с подругой сына оставляла, с собой потом уже начала брать. Сестру она больше ни разу о помощи не просила за все эти 10 лет.
Мужу Эля тогда, конечно, рассказала все, когда он приехал с вахты, зачем там было его волновать. Муж ценит то, как его жена относилась к свекрови, отношения у них хорошие. А недавно о помощи попросила Вика!
Сестра была замужем, жила на территории мужа, родила дочь, которой сейчас 7 лет. Недавно с супругом у них наметился развод, он прямо говорит, чтобы Вика собирала вещи и уматывала по месту прописки. А по месту прописки живет мать с новым мужчиной и дочь, тем более, с внучкой, к себе не ждет.
Беда еще и в том, что Вика последние 4 года работает на полставки: сначала была адаптация к садику, потом привыкла, хорошо же быть полдня дома, все успеваешь и не чувствуешь себя загнанной лошадью. Потом Вероника рассудила, что в сентябре дочери в школу и она будет работать во второй половине дня. Все продумала, кроме скоропалительного развода.
— Эль, мама сказала, что у вас арендаторы неделю назад сказали, что съезжать будут? — позвонила сестра без «здрасьте» и лишних предисловий. — Пустите меня с дочкой в ту квартиру? Сейчас сразу не обещаю, но я буду искать работу и буду платить за аренду, конечно, буду благодарна за уменьшение этой платы по-родственному. Муж? Муж сказал, чтобы мы выметались, у него другая есть, в общем, разводимся. Ну так что, пустишь?
— Нет, — спокойно сказала Эльвира. — Если ты помнишь, то квартира принадлежит моему мужу. А он, Вика, еще хорошо помнит, как ты отнеслась к нам, когда болела его мать. Как ты мне «помогла». Так что… извини, но ищи жилье, да и однокомнатная тебе дешевле обойдется, чем двушка моего мужа.
— И она обиделась, представляешь? Маме нажаловалась, та, понимая, что дочь и внучка на нее падают, начала мне звонить и стыдить, мол, сестра была тогда молодая и легкомысленная, давно пора забыть, тем более, что свекровь же не мама, — усмехается Эльвира.
— А ты что? — интересуется подруга.
— А я трубку положила. Бывают такие свекрови, которые ближе мамы. И такие мужья, которые ближе сестер. Пусть выкручиваются сами. Я же когда-то выкрутилась…
Вам также может понравиться
«Не разошлись, а разъехались, в гости друг к другу ездят, а у нас декрет и ипотека», — злится дочь на родителей
07.08.2026
«Соскучилась по внуку, привозите его на дачу», — говорила свекровь
12.06.2026
Так Вероника или Вика? Или автор к середине этого шедевра забыл как сестру зовут?
Да бывает, чоужтам 🙂↕️
Вероника и есть Вика (чаще Вика Виктория, но иногда Вероника). Не Даздраперма же в Оюшминальду превратилась.
Вероника — это Ника
Не всегда. Иногда Веронику называют Верой.
О, точно, ещё же Вера.
Вера это так же отдельное имя, как и Вика (Виктория).
Но бывает и такое обращение к Веронике.
Если Вероника не против, то пожалуйста. Я как носитель этого имени против того, чтобы меня называли Верой или Викой.
Это личное восприятие.
Моя доча, когда была маленькая, тоже была против, чтобы ее называли Ритой, поскольку в семье ее звали Марго. Сейчас уже нормально воспринимает и отзывается.
Муж не любит сокращенную форму своего имени и его никто так не называет.
Племянницу, тоже Веронику, никогда не зовут Никой.
У моей знакомой дочь Марго так и записана в свидетельстве о рождении 30 лет назад, был скандал в загсе, но записали
у нас с подругой у обеих дочки Маргариты. Почти одного возраста. И мы во времена их детства часто тусили вместе, у нас как раз дети по парам практически одного возраста- и старшие мальчишки, и средние Маргариты, и младшие)) Все по парам разбредутся и играют, а мы с подругой… тоже играем. В куклы )))
И было очень удобно, девчонок не путали, одна Рита и одна Марго, сразу понятно, кого имеют в виду.
Одну мою приятельницу зовут Маргарита, её старшую сестру — Елизавета. В обиходе старшую сестру называют Бёбе, младшую — Гитта, а обобщённо — «королевский дуэт». :) Я даже спрашивала, неужели их специально назвали так, как английскую королеву и её сестрицу, на что получила ответ, что имена для них были выбраны строго по святцам, случайно так получилось… Их отец был священником, так что «по святцам» лично у меня не вызвало сомнений.
Это личное восприятие подпитанное фактом того, что это разные имена. 3 разных имени — Виктория, Вера и Вероника. Как и происхождение имен.
Ну так и Рита- тоже отдельное имя, и что, Маргарит теперь Ритами звать ни-ни? В имени Вероника есть Вера, то, что есть такое же отдельное имя- полный аналог ситуации Маргариты-РитыИ Ника как отдельное имя тоже существует, так же, как и Вера. И это весьма древнее имя. Почему Ника- можно, а Вера- нельзя, не объясните? И Вика в имени ВеронИКА тоже присутствует. И, коль уж на то пошло, есть имя Эля. Которое бывает самостоятельным. Но еще есть куча Эль, которых зовут Эльвира/Эльмира/Элина/Эльнара/Элиза/Эльза/Элеонора… Вы для себя можете решить, что ваше краткое имя- Ника. Но только для себя! И это ни разу не… Подробнее »
Че это не приплетать? Есть происхождение имен, а касаемо жестких рамок…Кто как хочет, так и коверкает. Даже Антона можно назвать **ндоном, если он не против, то кто ему доктор? Если человек игнорирует мои просьбы не называть меня именем Вера, которое я в принципе на дух не переношу, то он просто пойдет в сад, раз ему плевать на эти самые просьбы.
У меня есть знакомая Маргарита и она на дух не переносит, когда ее называют Ритой. Либо полное имя, либо Марго. Мне не сложно называть ее так как ей нравится.
Имена официально разные, а в семье зовут как кому нравится.
Вероника еще Роня
Я довольно часто это слышу. При этом сама на своём жизненном пути пока не встретила ни одной Ники. Зато есть пара знакомых Вик именно Вероник.
У меня знакомая Марина все ее Машей зовут, а для меня Маша это Мария
Так называемое «домашнее имя». У нас была сотрудница, звали Олеся. А в паспорте Ольга. Какая-то семейная история про имя. Представлялась всегда Олесей. Кроме официоза.
Молодёжь вряд ли помнит, но раньше были распространены два явления: неграмотные паспортистки (которые писали Эльмиру как Альмиру или Ильмиру) и «шибко грамотные» паспортистки (которые говорили, что нет таких имён как Аксинья и Оксана, и обеих записывали Ксениями).
Аксинья — это действительно вариант Ксении, но Оксана — вариант Александры.
Нет, Оксана — вариант Ксении и в святцах тоже. Оксана — — украинский вариант Ксении.
Оксана в украинском варианте — это Олександра. Именно так, с «О» в начале имени. Имя Ксения и его производные у так называемых «щирых» украинцев вообще было не особо в ходу, особенно после того, как в шестнадцатом веке они начали массово переходить из православной (греко-византийской) конфессии в греко-католическую. В образовании используемых теперь давних имён есть столько исторических, религиозных, социальных и прочих факторов, что это стало предметом споров даже для профессиональных лингвистов/филологов. А нам «цивильным» куда до тех профи, чтобы с ними дискутировать.:))) P.S.: есть у меня знакомая украинка (из этнических экспатов), которая по документам Олександра. На родине её называли Оксаной, а… Подробнее »
Оксана и Олександра,совершенно разные имена.Я -этническая украинка и когда-то изучала историю и присхождение имен.И ещё есть, так называемые ,домашние имена.Примеров тому множество.Зачем спорить?
Спорить действительно незачем, тем более, что мой пример касательно имени знакомой — это из категории «за что купил, за то продал». Она рассказала — я поверила, почему нет? Эта Олександра родом из Закарпатья, как и её муж, этнический венгр по имени Ласло, а в документах был записан как Владислав. (Собственно, это одно и то же имя, в венгерском и в славянском вариантах.) Их дочку все зовут Валей, а официально она Валерия. Вот и разберись тут… ((
Олександра в украинском варианте это Олеся.
Неграмотные не паспортистки,а вы.У татар ,например, есть и Ильмира,и Альмира,и Эльвира.А Оксана,Аксинья и Ксения одно и то же имя.
Одна пожилая родственница называла меня Асей (Маша — Мася — Ася). Учитывая её возраст было проще согласиться, чем спорить.
Вы напомнили мне бунинискую героиню Русю, это было уменьшительно от Мария- Маруся.
В разных семьях используют разные сокращённые имена, Вика вполне возможное сокращение от Вероники
И Вероники-Веры тоже существуют.
Домашнее имя племянницы было Аленка, а в документах Светлана.так тоже бывает. Я несколько случаев знаю,когда имена по документам и в обиходе разные. Не то, что сокращённый какой-то вариант, а реально разные имена.
Моей тёте Вале даже пенсию оформляли с задержкой, потому что кадровичка в совхозе во всяких справках написала «Валентина». Зачем ей было заглядывать в документы, если она выросла в соседнем доме и тётю Валю с пелёнок знала! А на самом деле по документам и по святцам тётя — Варвара, просто маленькая долго не выговаривала «Варя», а после неё ещё две младших сестры говорили «Валя», так и осталось на всю жизнь. Но в семье все, если что, обращались «Варвара Павловна»!
Да.у меня подруга до 18 лет была Зоей. Все были прям уверены. А потом пошла на завод работать и там уже выяснилось что она Роза и вот ещё сорок лет уже Роза. А дома она та и есть Зоя. Ничего все привыкли
В западных регионах бывшего СССР очень часто случалась путаница с именами Зоя и София, потому что там София (по документам) обычно была Зося (в просторечии).
Ваще одинаковые имена, что написать, что на слух 🤦♀️
А про Кису Воробьянинова вспомнил кто-нибудь? 🤣
Ипполит он был. Матвеевич. :)
В одной старой довоенной комедии дворецкий по имени Ипполит пришёл наниматься на новую работу и попросил лакея сообщить о его приходе хозяевам дома. Лакей сообщил как сумел: «Ясновельможные панство, к вам пан Ипподром!» :))
Нет, точно так же Анна — это вроде бы не слишком похожее Нюта, Наталья -Тата, Анастасия -Ася, Мария -Маруся, Александр(а) — Шура. Вероника ещё как можно сократить до Вика.
Певица Мадонна (она крещена в католической вере) после первого причастия по традиции получила имя… ТАДАМ!!! — Вероника. :) То есть, стала Мадонна Луиза Вероника Чиконе. Домашнее имя — Мадж. :) Коротко и ясно. :)
В оперетте Кальмана «Королева чардаша» молодую графиню Анастасию зовут Стаси. )
А где написано, что только так и никак иначе?У меня знакомая Евгения — Ева, а не Женя.
А племашка- Вероника, которую НИКОГДА не называли Никой
Вообще эти домашние имена — настолько сложная тема, что нельзя относиться к ним, как к чему-то незыблемому. Ну нравится людям переиначивать имена, тут уж ничего не сделать. Главное, чтобы сам носитель имени не возражал. А что там принято или не принято, неважно. К примеру, одни Ольги ненавидят имя Ляля, кстати, тоже совершенно непонятно, откуда такое сокращение взялось 👀, а другие с удовольствием на него откликаются. Я лет до 10 была Лоркой, потом Ларой. И не возражала 🤷 Так почему бы веронику не называть Верой? Или Никой? Если она сама этого хочет.
Напомнили. Была знакомаяя Оля, которая терпеть не могла почти все производные имени. Никаких Ольгуша (потому что Ольгуша-Ольгушка-лягушка), никаких Ольгуся (Ольгусик-гусик) Меня вот и Ольгушкой, и Ольгусиком называли, и мне было норм, а ее прям перекашивало. А ее называли Лёля, типа тоже производное от Оли. И все б ничего, но пришла в коллектив Лена, которую тоже называли Лёля. Всю жизнь. И эта новая Лёля категорически отказывалась называться Леной. А еще она категорически не признавала, что Лёля- это вариант имени Ольга и доказывала, что нифига подобного )))
А я в большинстве случаев либо Ляля, либо Лёлик. И меня оба варианта абсолютно устраивают. А вот когда обращаются полным именем -Ольга, сразу ощущение, что от меня денег надо без отдачи)
Да хоть и Вера, хоть Вика, как кому нравится. У меня дядька Лёня по паспорту Алексей. Вот я через 40 лет удивилась в мфц его возила). А бабку мою все звали дети баба Маша, взрослые звали Малуша, по паспорту Амалия. У соседки по коммуналке пара родственников были Боба и Лёка, даже не представляю что за звери!
Боба и Лёка, вероятно — Борис и Ольга) Но это не точно)
Лека возможно Ольга, встречала такое сокращение, но у дам ровесниц революции или до революционного рождения
Боба мог быть Робертом, а Лёка — Ольгой
Лёка — Леокадия скорее всего.
Даздраперма с Оюшминальдой -зачет!)))
«Да здравствует первое мая» и «Отто Юрьевич Шмидт на льдине»
Есть ещё Лагшмивара — лагерь Шмидта в арктике.
Ну это более удобоваримое, что-то на индийском))
Есть ещё Перкосрак — первая космическая ракета.
😂😂🤣 Гениально, такого я ещё не слышала
Ни хрена себе! Окосеть можно!
Кукуцаполь — «Кукуруза — царица полей».
Мужские тоже веселые есть. Кравасил — «красная армия всех сильней»,Персострат -«Первый советскийский стратострат»,
РЭмбо — революция, электрификация, мировой большевизм, октябрь
Лелюд — «ленин любит детей»))))
Вот последний вариант как упырь или колдун какой-то)
Леланд Палмер из «Твин Пикс». Отец Лоры. Тот ещё упырь был! (
А Кукуцаполь — прямо нечто ацтекское. Как и кукуруза. :)
😂
Людоед созвучно
Аплодирую стоя!
Людоед-любит детей)
Есть? 😳
Знала Владлена (Владимир Ленин) и Ленара (ленинская армия), но они хотя бы приятны на слух, и вроде бы даже распространены.
Ленара, если мне не изменяет память, это татарское имя.
Да, у них распространенное мужское имя, но не отменяет происхождение)
Это как-то по индийски звучит))
Оюшминальда раньше не слышал, но очень нравится! Жаль, что детей заводить уже поздно))
В повести братьев Вайнеров «Телеграмма с того света» есть герой — учитель математики Оюшминальд, кажется, Юрьевич; и свои зовут его «Юша».
Помню знакома была с женщиной. Звали ее Рина. А оказалось, что полное имя у нее Тракторина. Папа коллективизацией занимался в 30-е.
А знаменитая Рина Зеленая вроде Мариной была 🙄
Екатерина.
😳 Правда штоль?
Ага. Точно. Это я напутала
Советский анекдот. Молодой математик уезжает в командировку, а жена евойная сильно на сносях. И он ей как дятел: если родишь без меня, помни, надо сына назвать Интеграл. Запомнила?! Жена — да, да, запомнила. Возвращается муж из командировки к уже родившей жене. Первый вопрос: назвала? Она с гордостью показывает свидетельство о рождении, а там написано: Дифференциал.
История из жизни. У моей кузины хорошая знакомая есть. Алюдка. Пьяный папаша пошел дочку в сельсовет регистрировать, естественно с самогоном. Накатили с конторщиком. Тот спрашивает, мол как девочку назовем. А папаша возьми и ляпни (хотел в честь матери Людмилой): «А, Людкой.» Вот и записали -Алюдка.))) Она сама паспорт показывала.
🤣
А Нонна Мордюкова — Ноябри́на. В жизни мне попадались ещё Стали́на и Лени́на. Аида, а также Изида. И пожилой сотрудник Хосе Мария.
А Оюшминальда — это как расшифровывается?))))))) Даздраперму я знаю.))))
Оюшминнальда — Отто Юльевич Шмидт на льдине.
Умеретьневстать
Вероника- это Ника или Вера, или Роня. Но уж никак не Вика. Терпеть не могу, когда меня пытаются так назвать.
Это я ответственно заявляю, как носительница имени. ☺️
Вы терпеть не можете, а другим носительница этого имени нравится Вика. Не надо судить всех по себе. Для меня вот Вера — это только Вера, а не сокращенное от другого имени. В первый раз слышу, чтобы Веронику Верой звали…
Вполне могут назвать.
Виктория(Вика) — это латинское имя. Вероника — греческое. Т.е. два совсем разных имени. Зачем их смешивать? Все равно что Игоря называть Ипполитом.
Но это бывает.
А я не люблю, когда меня называют Иринкой. Только какое отношение мои реакции имеют к вариантам имени Ирина?:)))
А мне нравилось, когда меня так называли в детстве. А на работе обращались всегда по имени-отчеству, тоже нравилось.
Как носительница имени заявляю, что Вера не имеет никакого отношения к Веронике. Как и Вика/Виктория. Это абсолютно разные имена. То что кто-то коверкает имя или обладатель имени сам просит называть его иначе, никак не означает, что это одинаковые имена.
Ника, Вера — просто сокращение имени Вероника. Это не самостоятельные имена в нашем случае))
И меня в жизни, конечно, никто Верой не зовет. Обычно производными типа Веруня))
Вы не правы. Гугл в помощь. Имя Вера не имеет никакого отношения к моему имени. Вера и Вероника — это два разных, самостоятельных женских имени, которые имеют разное происхождение, значение и историю. Их главные отличия: Имя Вера — имеет славянские корни и является буквальным переводом древнегреческого слова, означающего «верность» или «истинная вера». В православии почитаются святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и их мать София. [1] Имя Вероника — происходит от древнегреческого имени Береника (имя македонских цариц), что означает «приносящая победу». Созвучие со словом «Вера» здесь случайное. В христианской традиции святая Вероника известна тем, что подала Иисусу Христу ткань (плат) во… Подробнее »
Ну вы еще подеритесь )))
И Вера, и Ника- абсолютно самостоятельные имена, не имеющие отношения к имени Вероника. Но какое отношение это имеет к тому, что они также при этом являются сокращенными формами Вероники? Это Вер и Ник, которые таковые по паспорту, не назовешь Вероникой, а наоборот- еще как называют. И Виками называют. И вы двое- как раз весьма показательный пример этого.
Вы можете называть себя как нравится, и даже требовать от других к вам так обращаться. Но никак не требовать, чтобы всех Вероник называли только так, а не иначе
Ну вы терпеть не можете, и вас точно не будут так называть. но другие носительницы вашего имени не возражают, я вас уверяю 🤗
Вероника и Вика 2 разных имени. Вика, Виктория.
Вероника, Ника.
Не надо нам Вик приплетать.
А то так можно и Марию в Марину переименовать. А что? Похоже же.
И что? Меня некоторые подруги Машей зовут. Я не возражаю.
Если вы не возражаете, то это ваше личное дело. А когда имя коверкают по своей воле и плевать хотят на мнение человека — это совсем другой пердимонокль.
Когда меня в жизни называют Викой или Верой, я прошу этого не делать. Если человек не понимает, начинаю жестко зеркалить, ибо я Вероника или Ника, а не Вика, Вера, Жучка и т.д.
А разве мы вас обсуждаем?
И что? Я знаю Марину, которую все звали Машей. Имена не регулируются правилами.
Интересно, 56 вас лайкнувших имена путают или это такая форма безрассудной поддержки?
Бывает что Веронику зовут Верой. По мне это разные имена, но сама знаю девушку, что по паспорту Вероника, а в жизни Вера…. Тут как в семье прижилось . У меня сын Ярослав, в детстве Слава. Я упорно уже взрослого парня называю полным именем, а для друзей детства он Слава…
У меня сын Ярослав. Дома — Слава. Нов школе, Вузе, секциях, кружках всегда звали Яриком.
Автор не забывает ничего. В том числе и вашего пренебрежения не забудет. Для вас новость, что Вероник уменьшительно зовут Виками? Или Никами? У меня среди знакомых и так, и так.
А почему Вероника не может быть Викой? ВеронИКА
Впрочем, она может быть и Верой.
У меня знаковая Евгения была Евой
Сокращение имен не регулируется никакими правилами. Веронику дома могут спокойно звать и Викой, и Верой, и Викой.
Как аукнется….
> не обещаю, что буду платить, но буду так благодарна!
У меня аж скупая слеза умиления выступила…
Прям чувствуется, как сестрица уже решила, что будет в двушке бесплатно жить. А что, онажсестра, по-родственному все. Только забыла, что она владельцу квартиры никто )
потому что сказка, в начале она бы платье на груди рвала что будет платить
ну, молодец, Ггшка. От души поддерживаю. Один случай показал, кто есть ху в ее окружении. Мама и сестра по сути, посторонние, вот и пусть сестренка выгребает сама. Снова от мамки вой «этажисиситра»… Фу, блин
Мамке нет дела до сестры. Просто не хочет, чтобы сестра явилась жить по месту прописки
это уже ее половая драма…
Да мамкин вой то вполне понятен, у нее тихая размеренная жизнь с, как часто пишут «высоким, статным, с благородной сединой на висках», музеи, там, театры, партия в преферанс под коробочку Изабеллы. А тут как представила, что доча с внучкой на нее упадут. Как как тут не взвыть то?
Коробочки с Изабеллами давно ушли в прошлое)
Очень даже существуют.
Хде?
Зато нынче рулят Николь и Даниэла :))
У младшей в школе две Николи: Жукова и Петрова :))) И Даниэла Кузькина. Прелесть что такое :))
Ну мы так-то про вино беседовали)) Про имена в сильно младшем поколении я пока не в курсе, мы сильно параллельными путями ходим)
И что? Имена как имена.
В век информации и глобализации разнообразие имен — это нормально. Куда лучше сотни Александров или Анастасий
Вот когда короед родит мне внуков и спросит как их назвать, ох уж я порезвлюсь))
Не, не спросит. Проверено. На себе.
У меня спрашивали. Особо про двойню-девочек у сына. И особо невестка. Но даже вариантов не предложила, держа в уме материну науку — давший имя несет ответственность!! Причем, зачастую — материальную, прикрытую моральными аспектами)) Был у моей матери случай в жизни, когда ей претензии предъявили по этому случаю. Причем, вовсе даже не её родня, а подруга. Как сами понимаете, подруги давно нет, а наука осталась, чем и поделилась, когда случай наступил) Детям имена должны давать родители!! Это первая задача после рождения, которая просто обязана решаться самостоятельно и только двумя! Своё мнение никому не навязываю! Имена любые принимаю. ну, кроме уж совсем… Подробнее »
Когда моему кузену сын с невесткой сообщили, что ожидается потомство в лице двоих внучек сразу, тот, будучи давним поклонником «Песняров», предложил назвать девочек Александриной и Вероникой. Их так и назвали, причём без особых споров и обсуждений, и не потому, что кузен какой-то там сатрап-тиран, а из-за того, что обе баллады «Песняров» с такими названиями всем в семье нравятся, и тексты, написанные не рокерами, а известными белорусскими поэтами, все учили в школе. ) Теперь девочек в обиходе именуют Алеся (как героиню Куприна) и Ника. P.S. Автор «Вероники», Максим Богданович, урождённый минчанин, в силу семейных обстоятельств долгое время жил у вас в… Подробнее »
Я знавала Юлиану Огурцову)
Простите моё невежество,а что это- коробочка с Изабеллами?
Увидела ответ ниже, спасибо
Вино Изабелла, которое не в бутылке, а в картонной коробке, как сок.
А дочка ещё молодая, выглядит посвежее мамаши, так что там не только о тишине и покое мать задумывается, а ещё и о том, что конкурентка в дом придет.
Не знаю, что такое коробочка с Изабеллой.
Так сказать бюджетный вариант вина, в бумажной таре.
То есть, от сорта винограда «изабелла» там только цвет и название, а по сути это «чернило»? :)
Да, типа того.
Ну какой производитель. И где разлито. И в стеклянных бутылках могут чернила продавать с красивыми этикетками.
Могут, конечно. Но ни один известный и уважающий себя производитель-винодел не станет продавать свою продукцию в тетре. То есть, в коробке. Иначе просто потеряет деловую репутацию. Это было бы нечто вроде того, как условный модный дом Армани дал бы свой лэйбл китайским труселям по цене 1 евро за штуку.
Для меня Изабелла — королевское имя, для кого-то дешевое вино?:)
Мдя.
Это Вы в 90-е изабеллу из коробочек не пивали.
Это среди нас аристократия «через губу» завелась :))
Почему сразу дешёвое вино? ( «Изабелла» — очень даже неплохой сорт чёрного винограда, причём годного не только для виноделия, но и на «съесть» тоже вкусного. Запах у него приятный, немного клубничный.
Ну на «покушать» изабелла слишком своеобразная, она маслянистая, хотя на вкус очень даже ничего.
Особенно вкусной «изабелла» становится после того, как её прихватят первые заморозки. Предназначенные для съедения гроздья специально оставляют на лозе, так сказать, для естественной хладообработки, и только потом снимают. В подвале или в холодильнике такой виноград может храниться аж до новогодних праздников — если, конечно, по ходу не будет сожран. :)
Это сорт кислого винограда, из него вино делают. Просто пишут к тому, что гг мама удовольствия любит. А вино уже так приплели
Спасибо большое.
Да какие бы то ни были отношения, но квартира не принадлежит ГГ. На этом можно ставить точку.
Ну, а как дело иметь с роднёй, многие в курсе. Здесь даже и не скрывается, что есть желание жить «безвозмездно, то есть даром».
По-родственному 😠 Сестра же сразу сказала, что платить не собирается 🤗
ГГшка была бы вообще молодец, если бы, скажем так, фильтровала базар в общении с мамкой. Ну вот откуда мамка знает, есть ли в квартире зятя арендаторы или нет? Наверняка от самой ГГшки. Не расскажи Эля, что квартира временно пустует, не было бы и требований вселить туда сестрицу.
Ой, тогда были бы просьбы выселить чужих и вселить своих…
Были бы, вне всяких сомнений. Но всегда можно сослаться на то, что аренда долгосрочная, и при расторжении контракта придётся платить неустойку. «Так что, маменька, если ты или моя сестрица готовы заплатить эту самую неустойку (тысяч так сто) вместо нас с мужем…» :) И повторять это как мантру в ответ на каждую просьбу. А просьбы, если тема перешла на, так сказать, платёжные требования, очень скоро прекратятся.
Запросто.этожсестрапониматьнадо.
Да! Веселить своих и никаких денег с них не брать!
Да, блин, вселить, а не веселить! Опять этот Чёртов корректор! Лучше знает, что писать! 🤬
А мне зашло)) Только впустить в свое жилье родню-арендатора — это такое веселье для себя самой — хохотать можно до истерики!
Не все живут , как в тылу врага, контролируя каждое слово.
Про проблемы в семье сестры до недавнего времени ГГ и знать не знала. Мама живёт своей жизнью. Они общаются.
Ну, сказала в разговоре, что съезжают квартиранты. Мало ли в каком контексте. И какое вообще кому дело до чужих квартир.
Ну вот тут тёще и свояченице нашлось дело до зятевой квартиры. :( А обращаться с просьбами непосредственно к зятю не нашлось куражу. ( Пытаются реализовать свои «наполеоновские» планы через Элю, ибо им так проще, а самой Эле это надо? Не надо. По-моему, общаться на материально-финансовые темы предпочтительно с теми, с кем имеются общие материально-финансовые интересы, а для остальных можно найти и более нейтральные темы общения.
Свекровь — не мама. Прописная истина. Но и квартира чужая. Тоже прописная истина.
Не ГГ, а её мужа. И муж решает кого и на каких условиях пускать в его квартиру.
Причем здесь ГГ вообще? Рядом стоит? Хозяин решает все дела со своим имуществом. Прописная истина.
Даже если бы тогда сестра посидела с племянником, отдавать ей в бессрочное практически пользование квартиру, приносящую доход, было бы удивительно. Слишком дорогая няня вышла бы.
Инвалидность по диабету? Очень странно
прекрасно дают инвалидность по диабету.
Диабет может ударить по любому органу. Следствием этого и инвалидность могут дать.
У маминой тёти была инвалидность по диабету, я это точно знаю — она мне всю жизнь бабушкой любимой была, хоть и двоюродной.
По одному диабету инвалидность сейчас не выбить. Когда к нему что-то приложится, то можно попробовать… А с одним СД не дают.
Смотря какого типа
Элька на 100% верно сестру и мамо отбрила — квартира мужа, муж злопамятный, и да, мужу вы никто))) И запасаться попкорном на развлечения как любвеобильная бабка с пихарем будут дружно и весело жить в хате с сестрицей и ребенком.
думаете, будут? маманя там даст пинка под зад, как пить дать. Пусть сестрица сама гребет, лапками. А то хорошо устроилась — работать полдня… Может, стоило бы уже начать искать полноценную работу, а не «сейчас сразу не обещаю, но потом обязательно»???….
ХЗ, какие там имущественные отношения. Если сестрица ГГ в маминой хатке имеет долю — запросто и придти жить может. Ничего страшного — в одной комнате маман с …другом, в другой — доча с дитём.
но опять же, это не проблемы ГГшки. Сами-сами-сами, как и ей было когда-то сказано. Сестра жены мужу вообще никто, так что переживать о ней он не обязан, так ведь. Это в обе стороны может работать
Так сестра там прописана — это право пользования. Сейчас ребенка пропишет — и будет бабка разве что по суду выписывать, сестра по родне пойдет вопить «мамо из рОдного дома гонит с унученькой на мороз», бабка со своим «это жиж сестра» ггшке (причем никакой прописки и рОдного дома там нет) огребет от всех теть Срак «это жиж дочка с унученькой, а ты по суду выселяешь, на штаны променяла», так что веселье и попкорн.
Скорее всего ребенок сестры у бабки и прописан, если б был у отца пррписан, хрен бы эту викусю муж бы выгнал!!! Так и жила бы с ребенком до 18 лет
Пинка дать затруднительно — сестрица там прописана, если ребенок не прописан — может сейчас его там и прописать. И будут дружно веселиться.
ну, такое веселье ГГшку не затронет. Для особо тупорыло-настойчивых есть замечательные черные списки. Пусть там хоть шведской семьей живут с мамкиным мужчинкой, хоть по отдельности…
Это «потом» не наступит никогда
Ну да: свекровь не мама, а зять не муж. Так фигли Вика сестре звонила по поводу чужого жилья, квартира-то не ггшкина, а мужа.
Даже, если бы сестра в прошлом помогла, то я б сильно задумалась, пускать ли в квартиру ту, которая прямо заявляет, что сейчас платить ничего не собирается, может быть когда-нибудь потом (считай никогда) и то со скидкой по родственному.
Очень дорогая няня выходит.
Сестра гг сама п*здец своего счастья. Ни разу не прчесалась о том, что у нее ни метра в собственности нет, но родила ребенка.
Ребенок почти в школу пошел, а она непыльно работает на половину дня.
А может, сестры имеют доли в квартире мамаши своей. Вполне может быть. Но свекровинасквартира это источник денег для ипотеки, поэтому ее необходимо сдавать, чтоб семья не страдала от нехватки ресурсов. У гг двое детей, и она заботится о их благополучии. А сестра что- не очень беспокоилась о том, чтоб заработать на себя и ребенка, прочно сидела на шее мужа.
Как часто люди забывают свои подлости, а потом обижаются — «а меня защо? Какие люди злопамятные». Ты пару часов с ребенком сестры посидеть не захотела, а теперь тебе квартиру 2комнатную подавай забесплатно. Может быть когда-нибудь ты за нее заплатишь. А если бы согласилась 10 лет назад с ребенком посидеть, так теперь бы визгу было «ты мне должна» Хорошо, что Ггшка вменяемая, не скулит «этажесестрародная». Закон один для всех — никто никому ничего не должен..
Ну посидеть пару часов с ребенокм и пустите пожить но денег нет — это разные вещи.
Срываться и лететь с больным младенцем у которого толи зубы, толи вирус, к диабетичке со стажем которая рожала и сына вырастила но почему-то воет, будто первый день на свет родилась, потом в больницу к ней таскаться, где вообще-то нормально кормят — странно. Сверовь вроде мать родна, а квартиру оставила только сыну.
Короче все смешалось у героини в кучу — кони, люди. Ей бы с собой не мешало разобраться, а то не тем служит и не за то мстит
Сказано было, что от свекрови гг видела только хорошее. И вела себя с ней так, что отношение к ней не менялось, был тяжёлый момент, с больным ребенком, и переломом у свекрови. Но гг это прожила, выкрутилась без помощи сестры. И запомнила, что сестра у неё только по документу, больше к ней не обращалась и правильно. Меньше общаешься, больше времени для решения своих задач и проблем.
Все что мы знаем, мы знаем со слов Эльвиры.
Но даже с этих слов картина вырисовывается печальная.
Заметили, что чуть проблема — все несутся к Эльвире: и Вероника ей названивает, и мать и свекровь, а почему? — потому что она мчится рвать свой зад на британский флаг, свой и своих детей. Она как минимум плохая мать. Это один вывод, а есть и еще.. писать лень.. здесь форум психов, а не психологов
Свекрови больше некому было позвонить. Просто потому, что сын далеко.
Это нормально — приехать к близкому человеку в его беде. Нормально. Для большинства из нас.
Сестра «несется» к Эльвире , зная что в семье есть «лишняя» квартира. Мама «несется» потому, что ей ни разу не сдалась коммуналка у себя в квартире. Она привыкла ко взрослой размеренной и спокойной жизни, а тут дочь (практически неработающая) с маленьким ребёнком на жилплощадь и на шею. Кому это понравится?
Эльвира- Человек, в отличие от тунеядки- сестры!
вероника названивает, потому что «яжирадня» и «пусти пожитьхалявновхате», маманя — потому что «этажисистра». А вот свекровь обратилась с проблемой однажды. И вполне обоснованно. Так что не путайте теплое с мягким…
Свекровь обратилась один раз в форс-мажорной ситуации. Ей просто не к кому было больше обратиться.
Ни к сестре, ни к матери гг не летела на помощь. И не «рвала зад», как вы выразились.
Эльвира нормальный человек, который придет на помощь близкому, но не даст сесть себе на шею.
А причём тут в больнице кормят?? А вещи свекрови передать, а средства гигиены которые могут закончатся?? Что криминального помочь человеку, который тебе только добро делал??
а что, к свекрови хорошо относиться можно только за что-то? Как душевно обнищали люди!!!!
А Вы когда-нибудь что- то ломали? Я полтора года назад сломала ногу и первые дни была просто в офуении. Если б не близкие,которые в больнице прям дежурили, я б свихнулась.
И опять как по нотам: сначала декрет, потом из него женщина не может выйти долгие годы, пока муж не выходит её нафиг через развод. И нет другого пути.
Ну ты как всегда, хомячок: нашел в тексте слово «декрет» и вцепился в него всеми тощими лапками. Твоя-то мамуся как, сразу из декрета вышла, или ждала, пока ее твой папуся вместе с тобой, никчемным, выходит нафиг?))))
пошла нах)
И мамку свою туда же забери, животное)
Как всегда, дикая злоба на мужиков. Нормального искать надо, тогда и добрее будете
Какой папуся? Папуси у Времечка нет и не было, они с мамусей всю жизнь дружно вдвоем живут, если бы оно еще и работало, а не харчевалось на мамкину пенсию — вообще бы пастораль была бы.
Бедные вы, несчастные, отнесите уже свои проблемы к психиатру. Мучаетесь же
Кому что, а вы о декрете. Свекровь с поломанной ногой, что ли пожалели б. А то, что сестра эгоистка сразу было видно
Ну да, свекровь- не мама.
Ну так и тетка- тоже не мама, не обязана ничего племяннику.
Да и взрослым дееспособным работоспособным сестрам у нас по закону сиблинги ничего не обязаны. А маманька, коли не хочет на шею донечку, пусть не пускает и снимает с регистрации, бабка точно так же не обязана внуку и взрослой здоровой кобыле. И вообще, незачем там помогать, ребенок уже достаточно взрослый, после школы пойдет на продленку, никто не мешает сеструхе пахать. Пусть сама свои проблемы решает
Всё правильно. Помогать можно тому, кто поможет тебе. А ни сестра, ни мама ггшке не помощницы и не поддержка. И даже если б помогла тогда сестра, всё равно пустить жить бесплатно в двушку, с арендной платы за которую платится ипотека, это верх глупости. Снижать благосостояние своей семьи ради чего? Так что молодец ггшка, что не прогнулась под наглых родственников.
«Свекровь же не мамо» — воскликивает бабка, так и мужу теща не мамо, с чего вдруг мужу какой-то там не мамо улучшать жилищные условия, заселяя в свою хату ее доню с унученькой и теряя деньги с аренды?
Да. Уж.
Интересный ресно, а если бы сеструха метнулась халаты-кружки паковать, то ее сейчас пустили бы жить в двушку «по родственному»? Тысяч 80; вообще-то в месяц и то по минимуму.
теперь уж слава высшим силам, что сеструха не метнулась. А то за полдня пригляда по жизни стали бы должны….
Если бы, то был бы совсем другой рассказ.
Ага. Был бы рассказ о сестре, которая пару дней с ребенком просидела, а теперь хочет слишком много.
Тоже думаю, что несопоставимые вещи. Не просто дорогая, а золотая няня бы вышла.
Даже если бы не закрывали ипотеку с арендных платежей, ни в одной средней семье такие деньги ни разу не лишние.
Нет. Но могли б чем по мелочи помочь.
Что логично: терять приличную сумму, позволяющую не париться с ипотекой, ежемесячно, никому не хочется.
Ну, технически, памятуя, что она помогла в трудный период, гг могла бы договориться с мужем и помочь сестре деньгами. Например, добавить на съем однушки на первый месяц. Чтоб сестра могла переехать и работу искать не думая, что завтра с вещами под мост.
Но в истории не такая сестра. В истории та, что пальцем лишний раз не двинет. И работу такая будет искать до победного пинка
А она и не собиралась работу искать. Она собиралась комфортно сесть на шею теперь к сестре, как раньше сидела на шее мужа.
Сильно сомневаюсь что сестра собирается под мост. Устроится как-нибудь. Помощи сестре не было бы что так что так и это нормально. А то что отказалась с ребенком сидеть просто повод приосаниться.
у матери героини паника из-за внезапного прибытия дочери с внучкой в мамину хатку, где уже угнездился новый полюбовник. И от ужаса мозг отключился.А сестра незамутненно наглая. И самое смешное, что эти обе две пытаются юзать даже не ггешкину хату, а ее мужа. Но пределов человеческой незамутненности нет, как мы знаем. Так что маман с сеструхой будут сами решать свои проблемы. Радует, что ггешка правильно расставила приоритеты кто у нее семья
Вика эта просто редкостная самка собаки!! В такой ситуации и не помочь сестре.
А потом когда ей справедливо!! Кинули отвётку ещё и обидится??!!
Ну просто слов нет. Слать в сад и её и мамашку!!
Судя по описанию разговора, сестра сначала отказалась посидеть с племянником, а уже потом узнала про причину, по которой гг нужна была эта помощь. То есть она в самом начале отказала в помощи не свекрови сестры, а гг. И уже потом сверху докинула мнение, что гг вобще без повода суетится. Мне кажется, что сестра отказала бы даже, если бы гг нужно было в больницу самой. Так что свекровина квартира или нет, а гг совсем не обязана жертвовать своим комфортом ради того, кто ей отказал и осудил за человеческое отношение к родне мужа. Сестра была не обязана. И гг не обязана тоже.… Подробнее »
Феерическая у Гг систер: свекровь — чужая тетка, зато квартирка ее роднее некуда)
Эльвира правильно поступила каков привет таков и ответ!как аукнется так и откликнется
Свекровь -не мама, да. Но что же ты сама, мама, от кровиночки своей — руками и ногами?))
Вот так под видом заботы близких и переводом стрелок и пытаются с себя спихнуть хлопоты. И, более того, навесить их на другого «по родственному — по семейному»))
Звучит если «семья же» — ушки на макушке держи и смазывай лыжи))
Так и сестра не мама. Все справедливо. И трагедии нет, пусть муж сестры сьем оплатит
Хм, интересно, а если бы тогда сестра с племянником просидела, сейчас гг-шка бы ее в квартиру пустила?
Домашние имена и прозвища — это нечто, могут не иметь никакого вообще отношения к тому, что в паспорте написано. Мою тетку дома зовут Мусей, хотя по паспорту она Тамара), как образовалось это прозвище, она не говорит, уверяет, что не знает. А она своего мужа называет Кузя, хотя по паспорту он Сергей (теща его, молодого зятя, называла «оказия Господня», потому что, по её мнению, он все делал не так и не тем местом; вот так «оказия» превратилась в Кузю).
Меня вообще Бурундуком зовут))
Лучше Дэйлом
Возможно, Вашу тётушку в своё время называли Томусей? Существует и такая уменьшительная форма имени Тамара.
Посоветовать сестре оставить дочь с мужем. У него есть жилье, у неё- нет. Так и устроиться ей проще будет.