Записки Злючки - "Я не могу внучку родную приютить?" - обиделась мама, живущая в чужой квартире -
Записки Злючки

«Я не могу внучку родную приютить?» — обиделась мама, живущая в чужой квартире

— Мама подтвердила, Валя реально собиралась привезти к ней дочь и внука, просто потому, что «кто же еще поможет девочке», — возмущенно рассказывает Александра подруге.

— Опа, как мило! А ничего, что квартира у твоей мамы, по сути, однокомнатная? — усмехается подруга.

— А ничего вообще, что «почти однокомнатная квартира» — она моя? — отвечает Александра вопросом на вопрос. — И на то, что я оплачиваю коммунальные услуги, покупаю маме вещи, продукты и лекарства? Потому что маминой пенсии хватает в Москве только на фрукты и плюшки к чаю? Я просто поражаюсь такой наглости, честное слово.

— И что намерена делать?

— А ничего, маму предупредила, что если она хочет помочь внучке с ее ребенком, то пусть едет жить к старшей своей дочери. И помогает там, хоть до посинения. Не хотелось ее расстраивать, но такая святая простота уже где-то за гранью, — отвечает Александра.

Саше 44 года, в столице она давно — с 17 лет. За это время была учеба, неудачный брак, покупка собственной двухкомнатной квартиры, воспитание дочери. После развода, случившегося 10 лет назад, женщина довольно крепко уже стоит на ногах. Живут вдвоем с шестнадцатилетней дочерью в двушке. Просто потому, что квартиры большей площади им и не надо. У Саши есть машина, стабильная неплохая работа, ее доход выше среднего, плюс, бывший все же неплохо помогает дочери.

Пять лет назад, расплатившись по ипотеке за квартиру, купленную после развода с мужем, Саша задумалась о покупке еще одного жилья — для дочери. Просто на руках скопилась сумма, а дом только начинали строить недалеко от них, да еще и у Саши из-за работы в той же строительной фирме были бонусы.

— Рассудила так: дочь растет, пока она вырастет, дом сдадут, ипотеку выплачу. Если у нее хорошо сложится жизнь — квартира останется моей страховочной. Если ей будет трудно — она там жить сможет, — объясняет женщина.

Саша платила вперед, стараясь пораньше закрыть и этот долг, но уже без напряга, как за первое собственное, единоличное жилье в столице. Сейчас долг есть, а в евродвушке уже почти три года живет ее мама.

— Дом достроили, а мама руку сломала, правую. Да и дом ее в поселке уже давно дышит на ладан, а ремонтировать нет никакого смысла, да и все равно решать бы пришлось рано или поздно этот вопрос, — вздыхает Александра.


Женщина перевезла маму, свой дом в депрессивном поселке мама продала, деньги разделила между внуками. У пожилой женщины их трое: внучка от Саши, внучка и внук от старшей дочери Валентины.

Сестра Александры живет в районном центре соседней области. От бывшего родного поселка 2 часа езды. У сестры двушка, запойный муж, взрослая дочь и 17-летний внук, который учится в колледже, но живет дома.

Когда Саша забирала маму, сестра ее горячо поддерживала, как считает Александра, Валя вздохнула с облегчением, что не ей пришлось решать этот вопрос, мол, не наездишься, а у нас места мало, а денег от продажи дома — кот наплакал.

Места у сестры действительно нет: не будет же пожилая женщина в одной комнате с внуком жить. Да и покоя у сестры тоже нет — зять периодически очень даже шумным становится. Старшая дочь сестры в то время была замужем, в Москве.

Валентина очень этим обстоятельством гордилась: дочка же умница, нашла жениха, столичного жителя, да еще и с квартирой, машиной и обеспеченными родителями. Поначалу все действительно складывалось неплохо. Племянница Саши устроилась работать, ездила с мужем по разным странам и городам, потом забеременела, родила сына.

— А потом все закончилось, дечке сестры, зовут ее Машей, муж скомандовал: «Надоела, вещи собрала и пошла отсюда вон. Алименты платить буду, жить с тобой — нет», — продолжает Александра. — Да обычное дело, наигрался мажор в семью, надоели памперсы, недовольная жена, которая неласково встречает, когда он из клуба в 4 часа утра домой заявляется.

Ребенку Марии было на тот момент всего полтора года, жилья в столице женщине не предоставили, а алименты… Их же не родители мужа платили, а он сам, а у самого него — ставка чуть выше минимальной.

Обливаясь слезами тогда Валентина забирала дочь и внука на малую родину. Говорила, что вырастят внука, что же теперь поделаешь, что Маше лучше потом увольняться и устраиваться где-то в родных местах, там, мол, даже жилье можно снять подешевле.

— Видимо, планы очень резко поменялись, — злится Александра. — В августе Маше надо либо увольняться, либо на работу выходить. И они решили провернуть операцию по вселению моей племянницы с ребенком в мою же квартиру. Правда, разрешение на это они почему-то спрашивали у мамы, а не у меня.

Саша пришла маму навестить, а та перетаскивает тумбочку из спальни в кухню-гостиную, с ее рукой! Кряхтит, но тащит. И остальные вещи — словно мама съезжать собралась внезапно. На вопрос дочери старушка ответила, что Машенька с сыночком приезжают, а ребеночку же в отдельной комнате будет удобнее.

Александру ответ покоробил, но думала, что племянница просто едет по делам в столицу на несколько дней или погостить у бабушки. Все равно, подумалось, можно было и поставить в известность хозяйку жилья и не вынуждать бабушку мебель двигать. Но оказалось, что дело гораздо серьезнее.

— У Мишутки тут садик, Маше на работу надо выходить, — объясняла мама. — А я бы могла с правнуком и помогать, пока я еще на ногах и в твердом разуме. Ну и решили с Валей, что Маша с сыночком пока у меня поживут. Всего несколько лет, а потом Маша накопит деньжат, да и купит себе жилье.

— Я чуть не взревела от такой наглости! — признается Александра. — Это просто запредельно! Несколько лет дочь и внук сестры будут жить в моей квартире, за которую я ипотеку плачу, Маша будет копить деньги, питаясь тем, что маме я покупаю, блестяще!

— А кто Маше еще поможет, как не бабушка родная? Тебе, что? Квадратных метров жалко? Маша же не к тебе переезжает! — сестра даже нападать пыталась.

Маме Саша четко объяснила, что никакая Маша тут жить не будет, Маша будет решать свои вопросы сама, а не за счет тетки, а ей, Александре, хватит и своей семьи, и ипотеки, и забот о содержании матери.

— Ну вот, нигде я не хозяйка, собственной внучке помочь не могу, — обиделась мама и даже неделю с дочерью не разговаривала, правда, все вещи развесила по местам — Маши в квартире не будет.

— Мне все равно, что там у племянницы, что там у сестры, — говорит Александра. — Да, надо признать, что мама уже нигде не хозяйка, возраст такой и положение такое. Но почему, если тащишь на спине и свою, и чужую ношу, на тебя стараются свалить еще и что-то дополнительное, а?

Подписаться
Уведомление о
guest
72 Комментарий
старые
новые популярные
Дождит
Гость
Дождит
29.06.2026 16:19

А ведь можно было бы попробовать разжалобить тетку по-человечески) и что бабушка под присмотром и с помощью. И коммуналку бы платила племянница. И сроки оговорить год-два, чтоб ребенок в садике адаптировался.

А так хитро сделанные, придумали себе халяву

перекати полем
Гость
перекати полем
29.06.2026 16:30
Ответить на  Дождит

чё то гегешка тут на дуру не тянет…. или думаете любого и каждого можно поймать на такую дешёвку и разжалобить-бабушки под присмотром оплата коммуналки и адаптация чужого дитя? неужель есть такие которые на такую херь ведутся? а-вы наверное имеете ввиду пральные родственные семейные отношения- где на одном лахопете едет всё кубло, а сам лохопет ползает раздутый от гордости-типа вот какой я молодец-сердобольный да понимающий?

Инна
Гость
Инна
29.06.2026 16:38
Ответить на  Дождит

Так потому и не попросили, что хитросделанные

MarinaV
Гость
MarinaV
29.06.2026 16:39
Ответить на  Дождит

Не-не-не!!!

Иначе будет, как в сказке про лисичку и скалочку. Только впусти. Потом хрен выселишь.

Да и ГГ не выглядит идиоткой.

Лекс
Гость
Лекс
29.06.2026 16:43
Ответить на  Дождит

Просто знали, что тетушку не разведешь, поэтому зашли с другого конца. Не прокатило.

Последний раз редактировалось 2 месяцев назад Лекс ем
ЩасСкажу
Гость
ЩасСкажу
29.06.2026 16:45
Ответить на  Дождит

недалёкие селяне, что с них взять

Юлия
Гость
Юлия
29.06.2026 16:50
Ответить на  Дождит

В присмотр и помощь только умственноотсталый поверит. Тут скорее бабку будут юзать. И коммуналка за однуху не тот торт ради которого стоит из своей квартиры общагу устраивать.

Мария
Гость
Мария
30.06.2026 09:20
Ответить на  Юлия

Маша бы так платила коммуналку, что у ГГ-шки через год-полтора счета бы арестовали за долг по этой коммуналке) И вой до небес:»Доча на хату собирает и вообще не обязана!!!!»

valyatwinni
Гость
valyatwinni
29.06.2026 16:19

Да, мама, ты сама продала свой дом и ни метра себе не купила. Нигде ты не хозяйка, приживалка. Не нравится? Ну пусть тебе осчастливленные тобою внуки все деньги вернут и на них хоть апартаменты с видом на Кремль покупай, если денег хватит. Нет? Не мотай нервы той дочери, что тебе и кров обеспечивает и еду и лекарства. А ведь можешь отправиться к той, которая собственную дочь с внуком принять не готова.

перекати полем
Гость
перекати полем
29.06.2026 16:22

хаааа!!! так ты не взваливай на себя чужие ноши, и ни у кого и мысли не появится , ещё чё нить взвалить на твои плечи…. а маманьке надо прямо сказать-что квартирка это не её -никогда не была и не будет…. живёт она в ней за ради бога…и из милости…. .а её тут тока дырявые портки таблетки и дермо в унитазе….

valyatwinni
Гость
valyatwinni
29.06.2026 16:27
Ответить на  перекати полем

Портки с таблетками на деньги дочери купленные, к слову. Но «великая помогательница» это в расчет не берет, на дочь изволит обижаться.

перекати полем
Гость
перекати полем
29.06.2026 16:46
Ответить на  valyatwinni

а кому интересно-обижается эта дура обнаглевшая на кого то или нет?

Инна
Гость
Инна
29.06.2026 16:37

Бабка сама раздала свой невеликий выхлоп с прежнего жилья по внукам. Да даже, если б он был при ней, то в Москве она б и конуры собачьей не купила.

А в дом ко второй дочкн ее никто и не звал. Так что радоваться надо, что живет на всем готовом и в ус не дует.

А помогать внученьке надо на свои.

Лилия
Гость
Лилия
29.06.2026 16:39

Кто везёт- на том и возят. Мудрость народная. А у матушки , возможно в силу возраста, мозги малясь размякли. Ну и , как водится, старшая сестрица, умница- разумница, нашла, куда пристроить свой выводок, только вот младшая, паразитка такая, все планы порушила, отказалась тащить на своём горбу, а ведь как сыр в масле катается, не убыло бы от неё.

герда
Гость
герда
29.06.2026 16:47

С какой стати старуха деньги от дома раздала?

Внуки чтоль с ее кукухой маются? Кому дура старая, тому и тугрики за присмотр.

MarinaV
Гость
MarinaV
29.06.2026 16:55
Ответить на  герда

Думаю, там тех денег было чисто символически. Полуаварийный дом в депрессивном поселке может и полумиллиона не стоит.

Лара*
Гость
Лара*
29.06.2026 17:07
Ответить на  MarinaV

Это вообще не важно. Она должна была оставить хоть немного себе, а не раскидывать в разные стороны. Ну или отдать дочери, у которой собралась жить. А получилось, что все равно бОльшую сумму получили дети Валентины, которая вообще к пристройству и уходу за матерью никаким боком.

Rinna
Гость
Rinna
29.06.2026 17:13
Ответить на  MarinaV

Ну вот и оставила бы себе на лекарства

Лидия
Гость
Лидия
29.06.2026 17:55
Ответить на  Rinna

Люто плюсую надо было дочери отдать у которой живет.Или самой коммуналку платить лекарства и еду покупать так то дочери то две обе должны помогать

Елена Н.
Гость
Елена Н.
29.06.2026 18:47
Ответить на  Лидия

А вы обратили внимание, как ловко бабка деньги перераспределила в пользу старшей дочери? Даже не 50/50 поделила на двух дочерей, а 2/1 типа в пользу внуков.

Лара*
Гость
Лара*
29.06.2026 20:43
Ответить на  Rinna

Или как гробовые… :(

герда
Гость
герда
30.06.2026 07:51
Ответить на  герда

я б вообще посоветовала героине снять бабке однуху под Смолнеском, а московскую квартиру сдать. Хватит и на погашение ипотеки и на половину аренды однухи для бабки — вторую половину со старшей сестрицы. и уж там бабка пусть кого хочет селит, если хозяйка позволит.

Новый Дар
Новый Дар
30.06.2026 10:40
Ответить на  герда

Можно и под Норильском или или в СевероУральском.

Лара*
Гость
Лара*
30.06.2026 15:13
Ответить на  Новый Дар

Ну вы ваще! 🤣 Прям как политических ссылали в былые времена

Елена С.
Гость
Елена С.
01.07.2026 10:47
Ответить на  герда

А чо под Смоленском ? В Воркуте трёшку за 50000 продают. Детский сад открыть можно, всех правнуков собрать внучке в помощь.

MarinaV
Гость
MarinaV
29.06.2026 16:53

Незамутненность у действующих лиц (кроме ГГ) 80-го уровня!

Особенно хороша сестрица, что племянница не к ГГ, а к бабушке в квартиру едет!

Просто очаровательны в своей первобытной наглости.

Умница ГГ. Слишком много ей пришлось работать, чтобы «входить в положение» родственников.

Юлия
Гость
Юлия
29.06.2026 17:08
Ответить на  MarinaV

Работать ей пришлось вполне адекватно. В горячем цеху мало работают? Да до фига и больше, врагу не пожелаешь. Могут себе квартиру в Москве купить? Да сильно вряд ли. Так что какая разница кому и сколько пришлось работать чтобы не подпускать халявщиков к своему имуществу?

MarinaV
Гость
MarinaV
29.06.2026 17:49
Ответить на  Юлия

Началось в колхозе утро!

Начались шахтеры с водолазами в горячем цехе!

Чтобы заработать две квартиры (!) в Москве с нуля , женщина явно трудилась много и плодотворно. Без блата, без поддержки. Результат виден всем.

А вам слабо?!

Вера
Гость
Вера
29.06.2026 18:20
Ответить на  MarinaV

Миллионы людей в России работают много и тяжело, а квартиры в Москве купить не могут. Будем насмехаться над ними?

И основная мысль Юлии была, что, на самом деле, неважно, как тебе досталось имущество — потом и кровью заработала или в лотерею выиграла, это просто твое — а халявщики пусть идут лесом.

MarinaV
Гость
MarinaV
29.06.2026 18:43
Ответить на  Вера

Насмехаться никто и не думал, но обесценивать чужие успехи тоже не надо.

Вера
Гость
Вера
29.06.2026 18:56
Ответить на  MarinaV

Для чего тогда был этот выпад: «а Вам слабо?!»? Это выпад и насмешка. А ведь Вы ничего не знаете про Юлию.
Также в тексте нигде не было сказано, что Гг работала сильно больше других. Да это и неважно здесь, больше или меньше.

Нам, грубо говоря, предложено порассуждать на тему распоряжения собственностью на фоне семейных отношений.

Последний раз редактировалось 2 месяцев назад Вера ем
Ника
Гость
Ника
29.06.2026 18:44
Ответить на  Вера

Марина писала вообще не про это. Это Юлия зацепилась за «много» работать, Марина и ответила. Причём тут насмешки над другими?

Абориген
Гость
Абориген
29.06.2026 21:21
Ответить на  Юлия

Так это кто на что учился!

Марта
Гость
Марта
29.06.2026 17:12
Ответить на  MarinaV

К бабушке в квартиру? Отлично! У бабушки, оказывается, есть квартира! Может, тогда и сама бабушка туда съедет?

Лара*
Гость
Лара*
29.06.2026 17:00

Ещё одна великодушная старушка! Готовая пестовать своих внучков/правнучков и селить их у СЕБЯ хоть навечно! Эх, ну какой замечательный план по захвату чужой хаты провалился, а? Представляю, в каком бешенстве Валя! Она все так хорошо придумала, и тут 👀 каюк всем планам! Александре бы удвоить бдительность. То, что мама, мягко говоря, умом не блещет, было ясно с самого начала. Продала свою халупку и раздала деньги внукам 🙄 Понятное дело, их там было совсем немного, но зачем надо было и этой малости лишаться? Почему себе не оставила? Неужели не пригодилась бы хоть небольшая сумма в загашнике? Жить ехала не в свою… Подробнее »

Последний раз редактировалось 2 месяцев назад Лара* ем
Rinna
Гость
Rinna
29.06.2026 17:16

Сестрица — просто прелесть.

«Маша же не к тебе переезжает…»

А к кому, если квартира — собственность Гг?!

Да и одним переездом не ограничилось бы.

Дальше начали бы напрягать с регистрацией

MarinaV
Гость
MarinaV
29.06.2026 17:51
Ответить на  Rinna

И тогда точно капец кутёнку! Маленький ребёнок, которому до совершеннолетия лет 16 ещё. Забудь про квартиру на ближайшие пару десятков лет, вот что получила бы ГГ, поддайся на родственный шантаж.

Кошандра
Гость
Кошандра
29.06.2026 17:45

Ну Машеньки бабушка москвичка, конечно Машенька к бабушке поедет. А эту, как не, которая хозяйка квартиры, зачем в расчет брать. От нее ж не убудет.

Поразительная наглость.

Лидия
Гость
Лидия
29.06.2026 17:52

Ну и сестрица хитровыделанная потом не выгонишь..Ладно мама типо дурочкой прикидывается но и то хорошо что вещи обратно вернула на место значит поняла что не прокатит помощь внучке за счет дочки москвички

Ирина.
Гость
Ирина.
30.06.2026 18:57
Ответить на  Лидия

А где зарегистрирован ребенок Маши? Он вроде москвич, родился в Москве, должна быть регистрация по месту жительства? Или его регистировали в том Мухосранске, откуда родом Маша?

Марина
Гость
Марина
29.06.2026 17:57

А где старушкина пенсия?

MarinaV
Гость
MarinaV
29.06.2026 18:45
Ответить на  Марина

На пряники к чаю на пенсию покупает.

Елена Н.
Гость
Елена Н.
29.06.2026 18:49
Ответить на  Марина

Как где? Транзитом едет внукам в провинцию, им же нужнее

Лара*
Гость
Лара*
29.06.2026 20:51
Ответить на  Елена Н.

Скорее всего, так и есть. Пенсия у нее не московская, но все равно бабка наверняка бОльшую часть отправляет старшенькой валечке и ее дитям. Вот и остается у нее только на чай с пряниками. Александра же не проверяет ничего. Платит и коммуналку, и матушке на еду/лекарства/одежки выделяет. А стоило бы проверить, ГДЕ матушкина пензия.

Абориген
Гость
Абориген
29.06.2026 21:43
Ответить на  Лара*

Пенсия у бабушки даже если изначально минимальная, но в таком случае неработающей пенсионерке доплачивается до прожиточного минимума по субъекту федерации, где данный пенсионер зарегистрирован. А прописана бабуля по-любому в Москве, минимум вроде 20 или 22 тысячи, что вполне человеку на прокорм хватит, а не только на пряники и чай. Московская надбавка идёт после проживания 15 лет в Москве.

Лара*
Гость
Лара*
29.06.2026 22:13
Ответить на  Абориген

Плюсег. Согласна.

Елена Н.
Гость
Елена Н.
29.06.2026 23:14
Ответить на  Лара*

Вот и я о чем. При оплаченной коммуналке бабуся может и сама себе продуктов купить в ближайшем магазине. Она ж собралась за правнуком смотреть, значит, чувствует себя хорошо.

Мяу
Гость
Мяу
29.06.2026 19:41
Ответить на  Марина

На бублики только хватает. По крайней мере, так дочери говорит.

Марина
Гость
Марина
30.06.2026 00:04
Ответить на  Мяу

В таком случае Александре не стоим молчать, а поговорить с матерью начистоту про пенсию.

Ирина.
Гость
Ирина.
30.06.2026 19:02
Ответить на  Марина

Пенсии хватает на плюшки к чаю и фрукты. А еду, одежду и лекарства матери жадная дочка покупает, и коммуналку она же платит, квартира то ее. У мамаши пенсия не московская,

Эля
Гость
Эля
29.06.2026 18:10

Верно, потом не выгонишь. И по-хорошему надо было спросить у хозяйки

Guest
Гость
Guest
29.06.2026 19:25
Ответить на  Эля

Да такие прикидывающиеся простодырыми спрашивать хозяев не будут, потому что знают, каков ответ окажется. На соседнем сайте история была про бабку, которая ногу сломала и сын забрал ее в свой загородный дом, где бабке было бы удобнее с ходунками управляться и вообще жить, в сравнении с хрущевкой без лифта. А бабка возьми да и пригласи «к себе в гости» младшую дочь с четырехлетней внучкой, прекрасно зная при этом, что сын с дочерью — как кошка с собакой (собсно, из-за бабкиного поступка — та наследную квартиру отдала непутевой дочери, обделив сына). Гостьи потоптали хозяйские грядки, оборвали ягоду, заскучавшая девочка залезла в… Подробнее »

Эля
Гость
Эля
30.06.2026 07:37
Ответить на  Guest

Обалдеть! Это где , не о Многообразие форм? И что, сын выставил за ноутбук, маман выселил?

Елена Н.
Гость
Елена Н.
29.06.2026 18:14

Я бы такой щедрой баУшке ещё и продуктовый набор ограничила до минимума, пущай за молочком и хлебушком сама шлепает в ближайший магазин. Иначе вся пенсия будет внучке уходить, ей же нужнее, а бабке богатая дочь все купит.

Лидия
Гость
Лидия
29.06.2026 18:37
Ответить на  Елена Н.

Люто плюсую сама сама за молоком и хлебом … А то за счет одной дочери помогает другой имхо не справедливо это вообще то наглость стопудовая, даже хозяйку квартиры не спросили можно ли сразу мебеля двигать начали писец товарищи … Бывает же такое

Лара*
Гость
Лара*
29.06.2026 20:54
Ответить на  Лидия

И даже сломанную руку не пожалела старушка, место для любимой внученьки и ее ребенка освобождая

олька
олька
29.06.2026 20:42
Ответить на  Елена Н.

Можно еще круче. Бабка места много, готова подвинуться? Вот и сдать квартиру вместе с бабкой, милая семья гостей из ближнего зарубежья с удовольствием заселится в комнату, если цена будет вкусной.

Не хочет мамо такого? Тогда пасть заткнула и не выеживается, потому что да, она не хозяйка. Хочет быть хозяйкой? Так ггшка легко может вернуть ей сумму, которую доброе баушко ее дочери презентовало, и пусть покупает свое. В Воркуте может стать хозяйкой цельной квартиры и селить к себе хоть внучку, хоть табор цыганский.

Елена Н.
Гость
Елена Н.
29.06.2026 23:17
Ответить на  олька

Ну, гости из Ближнего зарубежья — несколько экстримальный вариант, конечно. А в остальном согласна. Не нравится баУшке у дочери в однушке по ее правилам жить, она может попроситься в двушку к зятю-алкоголику, там веселья и приключений много, на всех хватит.

олька
олька
30.06.2026 01:17
Ответить на  Елена Н.

Экстремальный- это если их реально селить, а вот на припугнуть, чтоб за языком следила — самое оно. Только не словами угрожать, а реально привести, типа квартиру будущим квартирантам показывать, чтоб у маманьки разом съехали розовые очки на тему того, что она дочерью может помыкать и вертеть по своему усмотрению, чтоб и в мыслях не было сделать что-то что доча может не одобрить, а от идеи, что доча таки приведет угрозу в исполнение в холодном поту просыпалась- вот это самое то.

Елена Н.
Гость
Елена Н.
30.06.2026 14:51
Ответить на  олька

Знаете, что самое удивительное: такая вот бабушка, которая старенькой, глухонькой и ничего в современной жизни не мыслящей прикидывается, на самом деле чётко свою выгоду сечет. И даже если просто с довольствия ее снять, оставив в оплаченной квартире, она мигом среагирует — сначала молчанием будет наказывать (уже начала), потом стыдить по родне пойдет или больной прикидываться, а потом с прискорбным лицом согласится на все условия. Тут главное рамки обозначить, что собственно Гг и сделала.

Ирина.
Гость
Ирина.
30.06.2026 19:08
Ответить на  олька

А в Воркуте жильем дёшево стоит, но продукты очень дорого. И пенсии на фрукты не хватит. Дай Бог, чтоб на хлеб и макароны хватило.

Hell Hamster
29.06.2026 19:46

«Неделю не разговаривала».

И здесь мамо разговорами своими опять торгует, и здесь её общение, как великую милость,надо выпрашивать да заслуживать и какой ценой! Годами херачить, не вынимая, на ипотеку, мамо, ея содержание и увеселения в виде «родственного долгу»? Дааа, какое, однако, это выгодное занятие — моральная проституция, неплохо так оплачивается, прям похлеще физической. И доступна любой старухе с гонором, главное: умело монетизировать бессонные ночи сорокалетней давности и всё пойдёт, как по маслу.

Елена Н.
Гость
Елена Н.
29.06.2026 23:20
Ответить на  Hell Hamster

Была бы гг пободрее, у юстроила бы бабушке зеркалочку: отменила бы доставку продуктов и лекарства и тоже бы молчала. А что не так? Доставку может и старшая доча оплатить из своего Урюпинска, интернет один.

олька
олька
29.06.2026 20:17

Вот вроде не дура ггшка, а так облажалась!

Ну сломала мамка руку, кто мешал предложить сестре пополам оплачивать мамке приходящую помощницу? А свою квартиру сдать и получать аренду.

Против сеструха, нет у нее денег? Ну так пусть берет мамку к себе и руками вкладывается, а ггшка ей бы переводила половину рыночной ставки помощницы, полюбасам в их заж0пинске это бы стоило дешевле. Мамка поправилась- звездует к себе обратно. Как не сможет жит

ь одна, снова поднимается вопрос и снова сеструха выбирает- платить или пахать.

А ггшка вместо этого зачем-то шею подставила, а теперь удивляется, что кто везет- на том и едут.

Елена Н.
Гость
Елена Н.
29.06.2026 23:20
Ответить на  олька

Хотелось как лучше, получилось как всегда.

vidsrc
Гость
vidsrc
29.06.2026 21:56

Hey there You have done a fantastic job I will certainly digg it and personally recommend to my friends Im confident theyll be benefited from this site

Инга.
Гость
Инга.
30.06.2026 06:17

Ну хоть кто-то тут умеет свои границы отстаивать! Приятно такое читать

Новый Дар
Новый Дар
30.06.2026 10:47

Обиделась мама и даже неделю не разговаривала с дочерью.

Так обиделась, что даже не съехала? Скорее всего продавить хотела «обидой»

Vera
Гость
Vera
30.06.2026 12:35

По-хорошему Валя ещё и денег скидывать сестре должна за содержание матери.

Гость
Гость
Гость
30.06.2026 22:01

Правильно, слать всех родственников лесом, такие простые, хотят жить в чужом жилье)))

Елена
Гость
Елена
30.06.2026 22:51

Бабка очень лихо промотала единственное жилье на старости лет, какое бы оно ни было. А сколько она еще проживет — никому не известно, может, и 20 лет. Эта однушка покупалась не для бабки, а для дочери. Решила на старости лет бомжом сделаться добровольно и с песнями.

Светлана А.
Светлана А.
01.07.2026 00:00

Испортил москвичей квартирный вопрос, ну))

И не к ГГ же переезжает два чела же)) Просто валяюсь))

error: Content is protected !!