«Не можете взять на отдых обеих внучек — не едут обе», — ответила свекрови Нина
Собственная квартира, взятая в ипотеку, съедала больше половины семейного бюджета, зато у девочек появилась своя комната, пусть пока и одна на двоих.
В этом году в школу пойдет уже и младшая, а в однокомнатной старшая делала уроки за кухонным столом, так что три года назад пришлось продать однушку с незакрытой ипотекой, платеж, конечно, тут же стал больше.
— Дима крутится на двух работах, я сама на ненормированном графике, плюс подрабатывать стараюсь, — говорит Нина подруге. — Ну откуда у нас лишние деньги. Мы рады были, когда у мужа на работе его попросили не ходить в отпуск, а взять компенсацию, у них второй специалист по этому профилю уволился недавно.
О летнем отдыхе для двух дочерей, одиннадцатилетней Таисии и семилетней Варвары, супруги думали, но вслух не заикались. Не потому что не хотели, а потому что лишней копейки именно сейчас просто нет.
Дети летом были дома. Ну как дома — во дворе, с соседскими ребятами. Нина и Дмитрий успокаивали себя тем, что квартира в новом районе, рядом парк, воздух чище, чем в центре.
У Нины из родственников только мама, Галина Петровна, живет отдельно, получает пенсию и еще доплату по инвалидности. Врачи категорически запрещают ей жару, летом она почти не выходит из дома, особенно днем, сидит дома, кондиционер установили несколько лет назад — давление скачет, сердце шалит.
Галина Петровна внучек любит, но Нина с бабушкой их не оставляет, привозит увидеться и увозит домой, маме с ними тяжело. Свекровь у женщины тоже имеется. Валентина Степановна всем и каждому повторяет, что она хорошая свекровь, не из тех, которые лезут в дела молодых.
— Я их не сводила, мне их и не разводить, — рассказывает свекровь многочисленным подругам. — Пусть живут как хотят, хотя, конечно, мне есть что сказать невестке…
— Ой, да она и не стесняется, — злится Нина. — Говорила и говорит только так! И советы раздавать любит, и мнение свое ценное высказывает.
Особенно Валентина Степановна бесится из-за того, что ее внучки не бывают на море. Откуда невестке с сыном предлагается взять деньги — это другой вопрос. У свекрови две квартиры, одна из них в аренде, плюс, она и работает, и пенсию получает, в общем, как гласит пословица — сытый голодного не разумеет.
— Дети должны дышать морским воздухом, а не сидеть в душной квартире, — заявляет свекровь каждое лето, при каждом удобном случае. — Мы с покойным мужем каждое лето вывозили сына на юг. А вы что? Ипотека, работа — это не оправдание.
Нина пыталась объяснить, что поездка сейчас для них неподъемная. Валентина Степановна отмахивалась, обещала помочь, но всегда — только словами.
В конце июня случилось неожиданное. Свекровь объявила, что сама оплачивает поездку на море. Себе и одной из внучек.
Нина сразу сказала, что такой вариант её не устраивает: у них две дочери, если одна поедет на море, а вторая останется дома, это несправедливо. Таисия и Варвара ссориться не будут, но обида останется. Старшая будет считать, что её обделили, младшая — что её недолюбили. Разница в возрасте в четыре года не отменяет того факта, что обе хотят на море одинаково.
— Либо обе, либо никто, — сказала Нина.
Валентина Степановна закатила глаза.
— Ты что, с ума сошла? Я не могу везти обеих, это дорого. И потом, я одна с двумя не справлюсь.
— Тогда никак, — ответила Нина. — Извини.
Каждый день свекровь звонила и требовала выбрать, кого из внучек Нина должна отправить. Нина стояла на своём: только обе. Валентина Степановна давила, уговаривала, угрожала, кричала, что Нина лишает детей отдыха, что она неблагодарная, что все нормальные матери рады, когда бабушка помогает.
— Дети мои, — отрезала Нина. — И только я решаю, что для них справедливо, если хотите помочь — помогите обеим. Если не можете — не надо.
Свекровь пригрозила поехать одна. Трубку бросила, казалось, что конфликт исчерпан, но через пару дней свекровь позвонила снова.
— Я всё решила, — объявила она. — Таисию беру с собой. А Варвару отправляйте со сватьей. Она тоже бабушка, она тоже должна о внучках заботиться. И не надо мне про то, что денег нет, мы, пожилые, запасливые, у нас всегда есть заначка. Вот так и сделаем, все будут довольны.
Нина онемела. Свекровь предлагала отправить Варвару с её собственной матерью, Галиной Петровной. С больным человеком, который вообще не выносит жары, у которого давление и больное сердце. Она предлагала отправить семилетнюю девочку с бабушкой-инвалидом?
— Вы в своём уме? Ладно, за мою мать вы переживать не обязаны, но вам за собственную внучку не страшно вообще? А если с мамой плохо сделается? — взорвалась Нина. — Все, закончили этот разговор.
— Твоя мать справится, — свекровь сдаваться не собиралась. — Там тоже есть кондиционеры. Или… или пусть дает половину денег на поездку и я возьму обеих, она тоже бабушка, она обязана.
Свекровь, кажется, сама не заметила, что перешла на крик. Во всяком случае, ее вопли по телефону услышал и собственный сын, который возился на балконе с полкой для обуви. Он взял у жены трубку и сказал матери коротко и жёстко:
— Мама, прекрати. Мы не разлучаем детей, мы не отправляем никого с больной тещей, мы не требуем ни с кого денег. Езжай одна. Всё я сказал, не прекратишь — занесем в черный список.
Свекровь написала сыну сообщение: «Что вы за родители такие? Вообще о детях не думаете. Хоть бы одна дочь отдохнула, так нет, твоя жена уперлась как баран рогом». Дмитрий внес маму в черный список, Нина — не стала.
— Свекровь больше не позвонила, — усмехается женщина. — Иногда молчание — лучший подарок, который могут сделать родственники, особенно Валентина Степановна. А море подождёт, когда-нибудь вместе поедем, всей семьей.
Историю прислала Галина.
Настасьин "незаконный"
Вам также может понравиться
«Есть сын, а наследство он оставил второй жене», — возмущается Зоя Дмитриевна
28.05.2026
Свекровь обижена: невестка отказалась приютить на неделю
21.05.2026
«Она тоже бабушка. Она обязана». Это с каких пор бабушки что-то обязаны внукам? Охреневшая в корягу свекра.
И очень упорная.
Если так хочется на море,то пусть сама едет, подружку возьмет.
Но ей зачем-то именно внучку подавай. Хотя ребенок — не модный аксессуар
у ГГ очень дружная семья! И муж на стороне жены. Я рада за них! У них все получится и все будет хорошо!!! И море они увидят вместе ))))
Ага. А потом младшая будет говорить, что увидела море в 10, а старшая только в 14. И старшая уже будет большой. Зачем ей поездки на море с родителями?
и что? Девочки понимают ситуацию в семье. Я очень на это надеюсь. А вот бабка готова в нее сумятицу и раздор внести
В чем раздор то? В том, что родители море перевели в статус мечты несбывшейся?
Не советую вообще на наше море ехать, хоть Черное, хоть Азовское. Если, только адреналина не хватает и в подвале или ванной ночевать нравится.
На Японском спокойно, но холодно ещё.
Можно к нам, на Белое море. Отличные пляжи.
😂 Ещё или уже?
Да ладно. Все уже недели 2 как купаются.
Ни на какое не советуем: в Средиземном- белые акулы, в Красном- рифовые, в Эгейском- эгегейские и тд. Температура воды повышается и акулы появились даже на побережье нашего ДВ. Вывод- моря сейчас все небезопасны. Даже Персидский залив — и тот то обстреливают, то акулы стали заходить даже так далеко . А чеее? Завтрак- обед- ужин в лёгком доступе. Для всех доступны наши реки,озера,пруды и бассейны. Люди- миллиарды людей — не ездят на курорты и живут себе счастливо.
Ок, тогда вопрос: сколько раз за лето девочки ездили на озера, пруды да и в принципе просто в парке аттракционов или зоопарке побывали?
На Белое тоже не стоит, туда заходит полярная акула. Реально. Хотя вода и в Кеми вполне терпима. :)
Поклёп на наше море. В прибрежной зоне акул нет.
Не знаю, что по вашим меркам » счастливо».
Да не только в этом дело, Мы в местном (Черном) море не купаемся совсем, мало того что все строчные воды побережья туда сливаются, так уже какой год ещё и нефти подливают. Если и ездили, то в отель с бассейном. Последние три года только в горы или по соседним республикам и странам.
Вы озвучили мои мысли. Неспокойно у нас сейчас.
Очень неспокойно
А квартиру снимать не пробовали вместо подвала?
Я так думаю,это «по подвалам» означает укрытие при атаке БПЛА, в этом году просто неимоверное кол-во атак на побережье…
Всему свое время. Мечта сбудется, только по-позже. Без бабушкиных указаний и приседаний перед ней.
Сотни тысяч людей живут без моря и от этого никто еще не умер.
О! Написала выше именно об этом же. Нашли эталон отдыха. В Красном море гибнут ежегодно от акул десятки туристов. И что? Все молчат. Спасение утопающих- дело рук самих утопающих. На Дальнем Востоке на постоянной основе баражируют белые акулы !!! Которых до недавнего времени не было там никогда! Поэтому — бассейн, речка до пояса , пруд- и счастья полные плавки )))
Ну нету у них сейчас денег на море, нету хоть ты о б о с р и с ь!! И дальше то что?? Зато все все понимают и не истирят как свекруха!! Море никогда и никуда не денется. Отдохнут своей семьёй в четвёртом!!
Конечно понимают, родители себе на недвижку зарабатывают в ущерб им. Никто не мешает на море вывезти одну внучку, потом в следующем году вторую. По очереди — это же тоже равенство.
И как разбирать кто поедет первый? По-любому кто-то будет в обиде. Я бы сильно очешуела, если бы мне сказали, что в этом году едет одна, а я в следующем. Зачем раздор сеять?
Меня на море не вывозили в детстве и никаких обид по этому поводу у меня не было. Сама заработала уже будучи взрослой и поехала.
А вот больше личного пространства где ты проводишь почти все свое время — это важно.
Первой поедет старшая, потому что она подросток, бабушке с ней будет проще, да и девочке хоть что-то в жизни увидеть, кроме ипотеки родителей. Личного пространства у девочек, как не было, так и нет у них одна комната на двоих. И старшая, хотя бы отдохнула бы от роли няньки при младшей. Да и про какое равенство мы говорим, когда у них кардинально разные интересы сейчас, в этом возрасте разница в 3 года много.
Одна комната на двоих девочек намного лучше, чем одна комната на всю семью. Хоть какое-то личное пространство.
Ну замечательно вы решили, что поедете старшая, а младшей утереться? Ну до следующего года?
Только на том основании, что первая едет по возрасту большему. Вы из сестер врагов сделать хотите?
Равенство — это когда все ништяки поровну здесь и сейчас, а не потому что кто-то старше или младше. Представила себя на месте младшей и уже возненавидела воображаемую старшую сестру.
О роли старшей в виде няньки речи в истории нет.
11 и 7 это нормальная разница, и с чего вдруг семилетней нужна нянька, у всех кого я знаю дети в этом возрасте самостоятельные, не знаю по каким причинам мать не не может видеть внучек , давление и сердце не у нее одной, а 7 и 11 лет не тоже самое что 2 и 6 , дети сами едят , гуляют и занимаются, от бабушки лишь общение( про бабку я не вам, это к слову)
Не с такой бабушкой.Там последствий выше крыши.Все и всех обгадит « добрая « бабушка.
Дочка обижалась что мы не путешествуем а на даче отдыхаем, хоть и на озере. В дорогие шмотки не одеваемся, хоть и можем себе позволить. Зато как в 21 год ключи от огромной отремонтированной и обставленной однушки получила-рыдала навзрыд. Сразу сообразила что у друзей кроссовки за 20 т а у нее квартира. Прочувствовала разницу.
Тут такого варианта не светит, родители тут не распределяют ресурсы, из разряда, потом сама поймешь, а обеспечивают себя любимых жильем и эту ипотеку, им еще платить, минимум до совершенолетия старшей.
Родители пашут не вынимая, а ипотеку побольше взяли не для себя, а чтобы детям было где жить, а не ютиться.
А на следующий год свекра копыта откинет, и как быть? Кто кого повезёт?
Я считаю, Нина права.
На наследство поедут всей семьёй. Хотя гг считает, что только у её матушки со здоровьем беда, а на свёкре пахать можно.
По описанию, свекровь вполне здоровая баба. Я сначала ошиблась.
Невестка тоже может копыта отбросить.
А что с внучками станется без моря? Ах, бедные дети, моря не видели. А ещё они горы не видели, исторических достопримечательностей не видели, за границей не были, да до фига и больше чего не видели. И что? Вырастут — сами заработают и увидят. И ничего с ними не случится.
А что плохого, если бы старшая девочка, увидела море? Тем более бабушка сама оплачивает и с горе ипотечников никто не требовал бабки?
Я видела море в три года (ничего не помню), в шесть лет (помню только подружку Аню — внучку хозяйки дома, где мы останавливались) и в двенадцать, И самое яркое воспоминание, это как я рыдала,когда из прибрежного кафе выгоняли голодную бродячую собаку.
Море, если говорить об отдыхе, это развлечение для взрослых. В детстве на море довольно скучно.
Да тут кому как. Мне и во взрослом возрасте пляжный отдых не особо.
Вы уникум! Вам надо место в Книге рекордов Гиннеса!
Ну так вы сравнили 3 года и потом регулярные поездки и в 11 лет первый раз))
Вы первый и единственный человек, который пожаловался, что на море скучно.
Если бабло есть — то нигде не скучно. А если едешь на море с сортиром в огороде и душем в тазике — тем более не скучно будет)
Родители сами решат что хорошо для девочек, что не очень.
Плохого то, что младшая в этот момент останется дома. Пусть бабка берет подружку и валит на море с ней, а не мозги выносит семье своего сына.
Париж не видели, Рио де Жанейро не видели и т.д.)))
А я вот выросла на море, а настоящий лес увидела только в 16 лет.
Представляете, какая трагедия. Как страшно жить.))))
Да реханулись все с этим «на морЭ». Мало ли кто что в жизни не видел и не увидит никогда. Любой взрослый человек может бесконечно перечислять что он не видел. И ничего, живём как-то, но вот без моря несчастные малютки на части прямо развалятся. Дурдом(
Согласна. Я в детстве тоже на море не была с родителями, а очень хотелось, зато на природе были всей семьёй и часто, с ночевой, с палатками. Есть что вспомнить. Ни одного упрека не могу высказать им, у меня было хорошее детство, веселое, семейное. Выросли. Заработали. И сами вывезли родителей на море и в некоторые другие места нашей страны.
Исторические достопримечательности необходимы для знания истории, для успешной учёбы. Море- для здоровья.
А у вас точно есть дети? Как минимум- двое?
В смысле «себе на недвижку»? А ничо тот факт, что до этого вообще в однушке жили? Да и в принципе, море не входит в базовый минимум и за его отсутствие ещё никого не лишили родительских прав
А в следующем году не получится даже одну отправить. Денег не будет, кризис шарахнет еще что-нибудь
И что тогда?
И что из этого. Мы с мужем увидели море в 25, когда сами накопили и поехали. Первого ребенка возили с 4 до 15, второго с 2, вместе. В этом году я ездила только с младшим, так как прошлый год с двумя ездить совсем не понравилось, именно в плане подростка, которому все не так. Ничего страшного — дети вырастут и поедут сами, ещё и родителей с собой возьмут, как мы — несколько раз брали бабушек, по очереди так сказать)
Ой, какой кошмар! Какой ужас! Стыд! Позор! И небо на земле валяется! В 10! В 14!!! Ужас!!!
Я первый раз море увидела в 22.
На свои заработанные. И ничего, никто не умер, представляете? И никого не считаю виноватым или обязанным.
Знаете, я местную водяную геологическую примечательность увидела лет в двадцать, когда с согруппниками сами выбрались. А ходу до нее было пару часов на электричке. Обделенной себя не чувствую, чего-то недополучившей тоже. Море увидела лет в 25 и это тоже был не юг (но на югах я бы и не выжила — не люблю жару). Не могу сказать, что сильно впечатлилась. Так, что завывания свекрови про непременные моря считаю блажью и желанием именно развалить семью, не мытьем, так катаньем.
Моей старшей было 17, младшей 10, когда мы поехали на море «девочками». Все были довольны.
Сейчас старшей 21. Она готова поехать со мной в любой момент в любое путешествие.
Я и в 20 лет ездила на море с родителями. И ничего такого в этом не видела. Скорее наоборот, обиделась бы, если бы они решили поехать без меня, т.к. я уже взрослая. Просто они не злоупотребляют контролем и мы с ними друг другу не мешали ни дома, ни на отдыхе.
Сразу скажу, училась на очном, подрабатывать стала уже на 5 курсе, поэтому была на полном их обеспечении до 22-23 лет.
Зачем старшей девочке в 14 лет поездки на море с родителями?
Странный вопрос.
Настолько, что хочется задать вам встречный: что такое семья, зачем она детям и нужны ли в семье нормальные дружные отношения?
Ну, я впервые увидела море в 14. Вместе с родителями. И что?
Мои дети с удовольствием ездили с родителями на море и в 20 лет))
а что такого, что девочки увидят море в таком возрасте??? И вообще, что за величайшее блаженство — увидеть море??? Чтобы что? Это как «увидеть Париж и умереть» что ли???? Я «видела» только Финское море и ничего, перевалило мне за 40 — живу и радуюсь. Зато я видела много городов нашей страны и самые красивые горы. Будут у меня деньги — я еще подумаю хорошенько — на море ехать или куда-нибудь на Байкал, например.
Старшей уже 11 лет, т.е. у родителей осталось всего 7 летних каникул до совершеннолетия старшей. Если вы думаете, что это большой срок, то ошибаетесь. Время пролетит, они и не заметят за своими подработками. И не останется у девочки никаких детских воспоминаний, кроме как она все лето 💩 по двору пинала и ездила спасать вечно умирающую бабку-тещу.
плохие, видимо, у вас воспоминания с детства, что вы сами помните только плохое и по себе других судите
У меня как раз очень хорошие воспоминания из детства, спасибо большое моим родителям.
Вот это и не даёт бабке спать спокойно, у нее судя по тексту никакой семьи не наблюдается. Забавно, но куда деваются мужья у таких бабок?
бегут, возможно, кто на тот свет, кто в другую нормальную семью.
То есть вы не думаете, что бабка просто боится не уследить за младшей и ехать с двумя? Она норм вариант предлагает — мчать второй со сватьей
Самый разумный вариант договориться со свекровью, что в этом году она старшую везёт, в следующий раз — младшую. С двумя действительно тяжело бабушкам отдыхать.
А на следующий год цены какподскочат, и не на что будет бабке вторую внучку везти. Или здоровье подведёт или ещё что, многое может случиться. А если вторая бабка из квартиры в жару не выходит,то как она повезет на юг внучку? А вдруг с ней что случится? Что будет делать малышка? Свекровь здесь из тех, кто сама решает за всех и обижается, если ее ценные мысли и советы никому не упали.
Я нигде не писала, что надо больную тещу с маленькой дочкой отправлять на море в жару. Попрошу за меня не додумывать. Если же в следующем году свекровь не сможет ехать, значит, родителям изыскивать варианты. Но проще и дешевле, конечно, просто запретить и на все лето навестить младшую на старшую, прикрывая свой родительский интерес посылами про дружбу.
Нормальным этот вариант был, если бы сватья сама так решила, а здесь все распланировала постороння для нее тетка, советов которой в общем-то никто и не просил. Кто хуже дурака- дурак с инициативой.
Со сватьей, которая инвалид и которая может склеить ласты в любой момент? Отлично вообще.
Так и матушка гг под кондиционером в одиночестве сидит.
Вымирают как мамонты .
В дружной семье с детьми вопрос их отдыха обсуждают! А не решают их обиды наложением своих на бабушек!
В нормальной семье вопрос отдыха решают родители, т.к. они деньги зарабатывают. А бабушки вообще не лезут не в свое дело. Нечего блудень разводить.
А они решают этот вопрос?)) и какой это блудень при предложении бабки вывезти одну внучку на море?
без морей никто не умирал, конечно, но у ГГ с мужем даже на элементарное совместное времяпровождение с детьми на пикниках, или на близкие поездки нет ни фантазии, ни денег. Зато высокомерия завались!
Дети болтаются во дворе, а они тешат себя про «воздух свежий»))
Это как раньше говорили «югославских сапог не видели — наши вот такие».
Бабуся хочет, чтобы в и так непростое время в семье сына дети поругались?
Пусть идет лесом со своей «благотворительностью».
Нет у родителей средств вывезти детей на море? Значит все сидят дома. Никто от отсутствия моря еще не умер.
Какой жёсткий аленище. Сказал, как отрезал, повторяя слова жены.
Жена не хочет, чтобы сёстры стали врагами.
Правильно он все сказал!! Либо обе девочки едут либо никто!!
Что тут ещё обсуждать!
ой бедная Галина!!!! как же тяжко тебе живётся!!!! родная маманя нищий инвалид… свёкра богатая-но гадюка жадная да ядовитая…. хочь бы разок притащила в потном кулачке ипотечникам с двумя дитями грошей!!!!! или положим отвалила им лишнюю хатку! вот тогда бы детки так над баблом не убивались.. и над кажной копейкой не тряслись.. . да двумя дитями неограничились…. а родили б третьего-и всей оравой на моря покатили….и кстати-девкам 11 и 7 годов…. что с ними может быть тяжело? ежели они конеш к порядку приучены. к личной гигиене тоже, и трусы за собой постирать для них не проблема?
А я так и не поняла, за что он мать в черный список внес?
Ссора все равно будет: свекровь скажет старшей, что родители не пустили ее
Потому что у него менталитет нищеброда: сами не жили хорошо — нечего и детям показывать, что можно жить иначе.
Он то как раз каждый год на моря катал с родителями.
Он был один с двумя родителями и без ипотеки — почувствуйте разницу!
ну прально-свёкра родила столько сколько могла дать по полной программе-тоесть одного.. . она видите ли не гналась за количеством… она гналась за качеством… синуля ея-живёт по другому-он погнался за количеством… ну прально , чё- один робёнок это свинёнок… надоть непременно парочку.. хоть и бабла на то нет, и площадей…. зато теперя у них всё поровну и по честному-шиш вам обеим а не моря…. у нас ипотеки неподъёмные..
Можно ,конечно иначе, но вот поедет старшая на море, а младшую бабка не возьмет. Ее резоны понятны. А девочка как будет себя чувствовать, та, которую не взяли? Ей объясните,чтоб ей обидно не было. А ведь будет. И очень сильно. Правильно родители отказали бабке.
зачем внёс? да бесится-вот и внёс… нарожали ораву, а бабла в обрез-тока на пожрать и комунальню оплатить…
Да идеальный вариант — свёкра с одной из внучек платит, а за вторую платят родители. Но, внезапно, они не в состоянии. Они чё та вообще зарабатывают?
почему внезапно они не в состоянии? . тут же через всю трагедь прописано-живут еле еле концы с концами сводят… бабла нет-и не придвидется… чисто шоб с голодухи ноги не протянуть…. они видать поэтому двоих и нашпокали…. с голодухи и в нищете-самое оно детей плодить… дело известное… и оченно популярное…
Ипотека сегодня, это не то,что 5 лет назад. Сейчас 100тр в месяц- почти минимальный платеж . И это Вам не деньги,возможно, а для почти всех непевцов и не из шоубиза- огромные деньги. Просто у каждого свой бюджет: по доходам и расходы. Знаю про афтишника с зп в месяц 15 миллионов ( со слов его матери). «Если правда оно,ну,хотя бы на треть,остаётся одно: только лечь- умереть»😂😂😂
Компенсация плюс зарплата. То есть икс два денег
Человек получает зарплату за отработанное время плюс деньги за отпуск.
То есть работает в прежнем режиме, но получает сверх еще денежку
А это разве практикуется до сих пор? В совмещение бы поверила, в компенсацию вряд ли
Разово, по производственной необходимости допускается, но не приветствуется по ТК. Но и не наказывается если по взаимному согласию.
Нет, с 15 г правки в ТК внесли.
Закон законом, но это все спокойно обходится. Много организаций, кто так делает до сих пор.
По тк РФ нет, но делается это просто, на человека оформляется отпуск, а на его место оформляют постороннего человека на полную ставку. У нас в организации такое постоянно практикуется, у кадровика лежит пара трудовых книжек на людей, которые не против, что бы на них такое оформление делалось, так как вами неофициально работают. И всем хорошо, не нужно совместительство оформлять и можно получить полную зп, и человеку стаж и пенсионные капают.
А у нас просто официально человек уходит в отпуск, ему капают отпускные на карту, а зп прилетает налом.
Можно, если останется 28 дней. Все что сверх них по закону можно компенсировать
Практикуется. У нас много кто берет компенсацию в счет отпуска. Люди получают и зп и отпускные.
Если предприятие заинтересовано- обходят это легко. Есть как минимум два варианта. И оба выгодны обеим сторонам договора.
Чтобы в 35 лет выглядеть на 60))
Мне кажется, курьером по вечерам выгоднее и полезнее, и интереснее
Чот мой комент про допущение компенсации на утверждение попал, а потом исчез))
есть такое в целях производственной необходимости в исключительных случаях и по взаимному согласию. Не приветствуется по ТК, но и не наказывается если это на постоянной основе.
Платится и ЗП и компенсация за отпуск.
И можно было одну выплату на вторую дочь потратить, собрав ее на море. Ведь согласилась же в итоге обеих взять, просто дорого ей было!
Нельзя немолодой маме доверять двух девочек. Это опасно . Не уследить за ними , не проконтролировать. Даже, если дети очень спокойные. Одно дело ,когда мама с двумя- они ее слушаются и побаиваются . А бабушка? О, это будет кошмар: одна налево вдоль моря,другая- направо. И — всё, у бабушки инфаркт( жара, перемена климата, нервы,давление и тд).Беречь надо своих мам! Им не шешнадцать.
Немолодой — это во сколько лет? И каждый судит по себе все же. Я со своими внучками и внуками поочереди много где полетала. С двумя сразу. Так как у одного сына -двойня-девочки. А у другого мальчики-погодки. И муж пацанов с собой брал, если один куда ехал. Да и сейчас с собой почти каждый раз везу за 300 верст на рыбинское. Обвешаны доверенностями от родителей на внуков, дисциплина поддерживается. Вода рядом — это всегда опасно! А случится с каждым может на отдыхе все что угодно — и давление, и ротавирус и поломка частей тела)) И одно дело — навешивать на мам… Подробнее »
Следующий раз не на море, а в дом отдыха. И немножко представьте, быть на море с бодрой бабкой или с инвалидом, который на пляж не пойдет, там жарко, на экскурсию на поедет с ребенком по той же причине. Какой смысл деньги катать если ребенок ни моря нормально н прогулок не увидит?
У меня детей двое, но я никогда такого не понимала: если есть возможность хотя бы одного ребёнка на море отправить, почему бы не отправить? Младшей легко объяснить, что когда ей будет 11 лет, она тоже на море поедет. Если свекровь к тому времени не захочет, наверное, за 4 года вполне можно и самим на море накопить. Вон жеж как бьются родители над своей ипотекой.
Про то, зачем двоих рожать, если и одного не тянешь, вопрос уже не задаю.
а может так получилось я про рождение второго ребенка.моя золовка не знала что беременна пока ребенок не зашевелился.и пришлось ей этого третьего рожать
Хоть как получилось, но старшую сейчас с морем обломали из-за сестры.
А почему именно старшую? Там невестке предлагалось решить, кто из девочек поедет на море.
Я выше объяснила почему)) А младшая до школы может лето в садике провести, если родители по своей дури не отказались от места. По крайней мере накормлена и под присмотром.
Моя подружка так четвертого родила. Кормила, и спохватилась, когда уже шевелиться начал. Но в истории разница 4года, это осознаная беременность. И, честно говоря, пока бабка не влезла с предложением везти на море одку внучку, девочки и не догадывались, что они чем- то сильно обделены.
объяснить легко, только ребенок все равно затаит обиду.
Если ехать всем вместе, то выйдет что младшая на море окажется раньше по возрасту. Это тоже оч обидно
Старшая все равно обидится, что она не на море из-за младшей!
В любом случае (ну с большой вероятностью) эта история в отношениях сестер еще всплывет. И точно, если всплывёт, в негативном ключе. Бабка там не промолчит точно. А какие последствия….никто не знает.
Никаких. Детям сказать: никто без родителей никуда не едет. Всё. Тема закрыта.
Это смотря, что бабушка в уши нальет. По разному бывает. А с учетом, что у бабушки 2 квартиры и она может манипулировать ими, то итог не предсказуем. Эти вечные ипотечники вряд ли скоро из долгов вылезут и вряд ли смогут на старт что-то дать. А тут еще папа в позу встал. Это сейчас девочки маленькие. А чем дальше, тем непредсказуемее отношения сестер. И бабка может сыграть большую роль, в том числе и рассказывая старшей, что ее не отпустили на море из-за младшей.
Я боюсь, тут в первую очередь дело в том, с кем отправить, просто родители нашли другую отмазку, а не сказали свекрови в лоб, что с вами, мамо, мы бы и кошку не отправили. Свекровь по тексту и так всех задолбала своими ценными указивками и поэтому точно не послушает рекомендаций родителей о пребывании ребенка на море, типа сколько быть на солнце, чем кормить и прочее, а если что случится ещё и скроет от родителей, вот и нафиг с такой ребенка отправлять.
Почему вы считаете, что в этой истории глупа именно свекровь, имеющая две квартиры и работу, с которой её не торопятся на пенсию проводить, а не её сынок с жИнкой, которые только детей умеют делать? У них дети маленькие все лето без присмотра бегают хрен пойми где, для вас это нормальная ситуация?
Потому что лезет с советами туда, где из не просят, это по-вашему умный человек? Ну и работать она может там, куда просто так и не найдешь работника, например бухгалтером в пыльной конторке, куда не каждый согласится пойти. Да и квартиры могут быть наследные. Так что ума большого, там действительно не прослеживается.
Можно много разного фантазировать пр «наsosaла на квартиру» и не такую работу, но факт остаётся фактом, у свекрови деньги есть, у сына — нет. И да, свекровь по молодости сына своего каждый год на отдых возила не имея квартир в аренду.
Такая бабушка плохая, что вторую просто впихивали в ультимативном порядке?)
Не пихали, а сказали, что либо обе поедут либо обе не поедут. Вам не кажется, что нормальному человеку не пришлось бы это повторять 20 раз?
Мне нормально если бы самих девочек спросили!
Младшей легко объяснить? Попробовали бы мне объяснить, что я поеду в следующем году, был бы скандал. Либо едут все, либо никто не едет.
Пробовала и объясняла. И здесь главное — свое слово держать.
Ваша поняла, ок. Есть гарантия, что девочки из этой истории поймут? Я бы не поняла.
это объяснимо, если между детьми большая разница в возрасте — лет 7 — 8, а тут только младше будет обидно. Не может свекровь? Так ее и не просят
интересно почему дети во дворе болтаются разве нет пришкольных лагерей! там и экскурсии и купание на реке!
Школьный лагерь обычно только в июне и он платный, пусть и дешево. А гонять пыль по двору — это бесплатно))
Вас заклинило на морях. Очень похоже,с о это ваша личная травма. Никто без пляжа не умер даже трагедия это не посчитал. Моя племянница увидела море в свои 25. Счастлива, любима , карьера сложилась- обеспечена крепко, сын- подросток умный,хороший мальчик. Не хотела она на море! Съездила один раз- нет ,не ее. Горы походы, сплавы, вот это ее. А, кстати, сын ее тоже на море с ней не полетел. Не всем море это нужно.
Скажу вам больше, я от моря тоже не фанатею, но здесь вопрос больше про выбор: поехать с бабушкой на отдых или остаться на все лето в душном городе няньчить сестру, когда все одноклассники в разъездах.
Какое купание на реке? В какой реке сейчас можно купать детей? Если только экскурсии и бассейн. Пришкольные лагеря есть.
В клязьме, допустим. Почему нет? В Подмосковье много мест. В Москве открыта куча городских пляжей, с инфраструктурой и лежаками даже (причём можно и на покрывале загорать)
Это ваш выбор. Никто из педагогов не согласится водить детей на реку, должны быть оборудованная зона, огороженная для купания детей, тренер спасатель, заключение СЭС о состоянии воды. Это я вам описала как ещё во времена СССР было, сама в таких лагерях отдыхала. А теперь все требования в разы жёстче.
У нас река немаленькая в посёлке. Дети визжат все лето,пляж песочный, неглубоко,но течение есть. Чистая вода- дно видно. Чем же это хуже отелей, неизвестной еды и кучи ненужной суеты с визами,самолётами и тд? В выходные дни- народу как в Сочи на пляже. Очень здорово.
У нас в прикшольные лагеря берут только категорийных детей: многодетные, малоимущие, СВО, ОВЗ. И то, лагерь с 8 до 13. Ни какой речки не предполагается. Крмят два раза и водят в парк в центре или на площадку. Услуга муниципальная, бесплатная. Но только в июне на 21 день. Чтобы развлекать и занимать детей, нужно дома сидеть и не работать.
У нас лагерь всего две недели, а дальше двор.
Свекрови, что нужно, чтобы дети отдохнули на море, пусть даст денег или закроет рот. Детей без родителей на море не отпускайте. Запасных нет.
И поэтому они гоняют во дворах без пригляда? Или за ними там кто-то смотрит?
На гостей из Средней Азии вся надежда, которые в том районе дворы метут)).
Может быть у вас на них вообще вся надежда, откуда знаю.
Возможно двор закрыт. Отвечают за детей родители, а не бабки. Или хотите сказать, что море безопаснее двора.
Без присмотра -одинаково! Кругом свои риски!
Для здоровья, на море надо ехать не на десять дней. Мы возили дочек, потом поняли, что им оно на фиг не нужно. Обе обожают воду:бассейн, озеро, карьер. А вот море им не нравится. И вуаля, немного потратились, палатка, зонт, стол- стульчики, нашли прекрасное озеро, о котором мало кто знает, прекрасный песочный . Чудные выходные, все довольны. Я конечно, выпадаю из домашних дел по дому), да и фиг с ними.
Выше написала о нашей речке. Каждый выходной- народу как на пляже в Сочи. Дети плещутся визжат. Родители шашлыки чуть в удалении на поляне на мангалах жарят, термосы у всех огромные. Раскладные стулья и шезлонги- со стороны целый кемпинг среди сосен. Вечером — все по машинам и домой. Очень удобно, дети с родителями, безопасно- речка мелкая с песочным дном. Небольшое течение есть,но поэтому чистая вода .Чем это хуже моря???
В лагерь же отправляют по очереди. Никто не обижается.
Бабка конкчно настырная злюка, но из ее воплей понятно, что у нее денег на двоих нет. Неужели там бешаные суммы, что нельзя самим доплатить за второго ребенка? Либо все же поделить отдых и в этом году одна едет, а в следующем — другая
Умеют же некоторые даже из желания помочь устроить склоку. Тебе правильно ответили, нечего детей делить, раз такая добрая, бери обеих — нет, так не лезь в семью сына. Очень уж хотелось сватью напрячь, а то непорядок, она потратится, а сватья нет. А тебя кто-нибудь о чем-нибудь просит? Езжай на море, гуляй, никому ничего не должна. Полезла со своими указаниями, вот и нарвалась. Хоть сын вменяемый, все правильно понял. Не лезь в чужую семью, не получишь по носу.
Ну не знаю…Можно было и одну отправить по решению на семейном совете. Девочек бы спросить — они бы сами решили кто из них едет или никто.
Разница уже в возрасте существенная — 7 и 11. В этом году одна, в следующем -другая.
А если у мужа двойная оплата за счет компенсации отпуска, то могли и сами второй дочери оплатить — ведь бабушка же согласилась в конце на обеих, просто ей одной дорого было!
Я вам больше скажу, Светлана, 7 и 11 лет — это вообще две разные возрастные категории и интересы у них разные: одна едва из сада выпустилась, а вторая уже подросток. Поэтому даже отдых у них разный будет. В идеале. Я прям в шоке от таких родителей из этой истории и их игрища в дружную семью. А по факту старшая могла бы получить новые яркие впечатления от поездки на море, но её не отпускают из-за сестры. Вот где здесь про дружбу? Здесь про то, что старшая будет ненавидеть младшую, когда узнает, что могла бы поехать с бабушкой на море, но не… Подробнее »
Да я уже сама написала про возрастные группы) Явно, что во дворах гуляют без присмотра со своими подружками по возрасту.
И старшая отвечает за младшую. Поэтому и не пустили старшую, что у младшей бы нянька пропала, а родители заняты!
100%))
Скорее, бабушка именно старшую внучку хочет брать.
Вообще не понимаю этих воплей про море. Как могут, так и решают вопрос с детским отдыхом.
Хотя о летнем лагере можно было бы озаботиться заранее. Это не настолько дорого, а дети устроены на лето. Да и по деньгам тож на тож получается. Детей и летом кормить надо :))
А так-то по упрямой статистике 80% детей ни на какие моря не вывозят.
Наше море и дорого, и опасно, и вечный ротавирус. Куда лучше просто детский лагерь.
Мой про лагерь отозвался категорично — больше никогда в жизни! А так — и море, и пансионат, и теплоход — всё в тему было. Тем более, что сейчас за денежку всё что хочешь.
А в данном случае нету денежки :))
Поэтому по одежке протягиваем ножки.
И лучше все же детей не делить. Младшая уже не трехлетка , которая не поймёт. Лучше подождать до лучших времён.
Как их не делить, если они не близнецы? Старшей можно на карусель, а младшей нет, не пускать старшую? Так это уже разделение. Или кино старшей можно по возрасту, а младшей нет, запретить старшей смотреть? Это тоже разделение, раз младшей нельзя, то старшая улыбается и машет? Может с детьми надо разговаривать?
Манере просто очень надо почесать сво чсв и приосаниться на фоне сватьи. В сад не, в сад. Пусть сама на море едет
То есть мужу нормально, когда мамаша, которая ничего ему не дала для старта, зажав квартиру, его называет плохим отцом!? Это что вообще за самобичевание!? Никаких бабушек, сиротка ваш муж, пускай это осознает! Мамо пускай в Китай катиться, ибо только там сейчас доступ к морю безопасный у нас есть…
Удивительное дело, взрослый мужик навесил на себя ипотечное ярмо, жену-дуру и родил с ней двух детей, которых не тянет, но виновата в этом его мать. Браво! Ах да, там же ещё вечно умирающая тёща, которая добрая, но у неё ни денег, ни здоровья, чтобы с детьми помогать.
А тёща и не обязана с внуками помогать. Даже при наличии богатырского здоровья и миллионов в загашнике.
А свекра обязана?
И свекра не обязана. Но лезть в чужую семью недопустимо, будь ты хоть тещей, хоть свекровью. Ты предложила, тебе отказали. Всё! Зачем столько раз повторять?
Ты своего ребёнка воспитала, причём, с твоей же точки зрения, плохо воспитала, куда лезешь?
Купи себе путёвку и езжай с подругой или с другом сердечным. У сына своя семья и решения они принимают самостоятельно.
Конечно ж это свекра, она и работает, и квартиру сдает, должна все отдавать невестке и внучкам, а мама невестки, как всегда помогла бы, но нечем и вообще вся больная, ей самой помощь нужна
Тёща не лезет в семью и не даёт указявки
Нет, и свекровь не обязана.
А вот согласовывать с родителями внучек свои идеи об организации отдыха внучек — обязаны и тёща, и свекровь. Свекровь выдвинула предложение — его не одобрили. Ну и все, отойди и не отсвечивай. Но нееет, так некошерно, надобно всенепременно ножками потопать и указявки пораздавать.
Согласовывать с нищетой? Они ели тянут ипотеку, очень невестка говорит, собственно она открытым текстом в истории так же говорит, что вы должны тогда оплатить двоим или не отсвечивайте? А с фигале бабушка не может сделать подарок одной? Потому что родители не способны вообще на подарки детям?
Да, согласовывать. В том числе и с нищетой. На том простом основании, что эта самая нищета — родители и законные представители детей.
Опередили!
а ее заставляют?
А что дала тёща? Интересно…свекровь, видимо, сразу после свадьбы сына должна была на погост ползти, оставив хатки голожопому молодняку, который даже на базу заработать не в состоянии
Не обязана свекровь помогать молодым. Но и командовать в молодой семье она не имеет права!
Очень странное поведение невестки. Назло всем отморожу уши!
Почему не отправить в этом году одну внучку с бабушкой, а на следующий год вторую. Или взять компенсацию мужа за отпуск и оплатить отдых второй внучки?
Очень недалекая женщина невестка, а муж вообще без комментариев!
да куда там что брать????? им ипотеки платить нечем…зато двоих нашпокали, прям как газпромовцы высокой ставки.
Осспидя, с ума все посходили с этим морем — что свекровка из истории, что часть комментаторов. Ох-ах, дитачек на морюшко не вывезли, всё, трындец котёнку! Нет, бабуся, ясен пень, имела право предложить свои варианты вывоза внучек на отдых. Но — только предложить, а не устраивать мозговынос родителям девчонок. И уж тем более — свекровь не имеет никаких прав указывать тёще, что и как той делать: куда ехать или не ехать, оплачивать внучкам отдых или нет… а то ишь какая генеральша выискалась! Пы.Сы. Наша дочь на море в классическом «пляжном» варианте не была вообще, потому что и мне и мужу такой… Подробнее »
Я за Вами в очереди в опеку)))) мои тоже морюшка не видели в детствах. Они много чего другого видели, поездки, горы, реки, озёра, болото, опять же, самое большое в мире тоже видели))) а вот на пляжу не лежали, из песочка замки не строили. Я такой отдых не переношу, да и муж тоже, поэтому- выросли, сами езжайте куда хотите…
Мы с моим сходили вниз по Волге, вверх по Волге, а потом он сказал — я уже туда-сюда был, давай без меня. Последний круиз у меня уже был романтик — чисто с мужем)
Мы до 5 лет дочери вдоем ходили в горы, летали в Ялту, Сочи и тд. А потом каждый год на машине в Лазоревское, Джугбу или Архипо- Осиповку. Волга у нас рядом с домом протекала , каждый выходной на пляж ездили по молодости. На этом пекле главное не сгореть. Домой приедем- сметана самый ходовой продукт. Намажемся и под кондиционером лежим- отдыхаем от отдыха)))
Тем не менее ваши дети были обеспечены отдыхом. Море тут же вопрос не принципиальный, просто свекровь собиралась взять на море одну из внучек, сама внучке поездку оплатить решила, а если это нормальный отдых, то тысяч 100 на внучку она отложила. Но невестка встала в позу, только обеих, окей сказала свекровь, хрен с вами возьму обеих, нет мамо сказала невестка, ты не поняла, ты не только обеих возьмешь, ты еще за обеих и заплатишь, ты богатая работаешь, квартиру сдаешь, а у меня ипотека и моя маманька инвалид. А ты ломовая лошадь
Какой-то цирк уродов. Хаты нет, ресурсов нет, но будем рожать второго ребенка. Чтоб никто из ребёнков не видел
нормальной жизни. Но зато свекровь умыли.
Неважно им это море! И многим неважно. А вот дети,семья- важно. Многие небогатые люди живут куда счастливее, якобы , сильно богатых. Нет тут прямой взаимосвязи.
Есть подозрение,что свекрови именно так и надо было: типа «я такая хорошая, оздоровить внучку хотела, а плохие родители не пустили». И вот: свекровь хорошая, тратиться не пришлось. Профит. Судя по реакции большинства комментаторов, план удался.На мой взгляд 7 и 11 лет — такой возраст уже, когда детей лучше в принципиальных вещах не выделять — риск обид возрастает, а польза от моря на 7-10 дней сомнительная
С языка сняли!
Так свекровь одна с двумя девочками не справится или традиционно «за деньги — да»? Уж выбрала бы. Я, честно говоря, сама бы предложила доплатить, чтобы взяли обеих, но ведь с самого начала бабуля пела, что причина именно в страхе. Думаю, она и не собиралась никого брать, хотела белое пальто за счет сына выгулять
Ну с двумя девочками такого возраста, трудно справляться в этом возрасте 4 года много, у них разные интересы вообще, так что тут либо двум взрослым ехать, либо один взрослый, один ребенок. Просто тупо даже в парке аттракционов, старшей можно больше и разных, по сравнению с младшей. Это просто тогда измывательство над детьми, а не их отдых. Нельзя уравнять не уравниваемое. А лифчик мать старшей будет покупать, младшей тоже купит, чтоб не обидно и пофиг, что сисек еще по возрасту нет?
Я бы не отпустила двоих детей с одной бабушкой. И был бы один ребёнок — тоже не отпустила бы с одной бабушкой. Если бы у бабушки хотя бы дедушка был — тогда можно разговаривать, а с одной — нет. Это небезопасно.
Да, это явно опасно! Бабка настолько дура,что не понимает,что жара, нервы,давление, перелёт, резкле изменение климата- это все риск инсульта! Врачи вообще против таких экспериментов над собой старше 50 лет. А эта еще и внучку развлекать собралась? Дуууура старая.
про себя : у меня мой папаня такой упоротый (был, Ц.Е.Н.)
всё зятику моцк колупал, яяя 18 раз твою жену на юга, на море свозил.
а тыыы своих деток ни разу.
оп па , муж нас всех на ПМЖ на курорт крснд края.
и тёщеньку заодно.гордый зятик, тестя перещеголял :-)))
Перевод можно?
О! Бабушка-богатейка и её задумки 🤯 у меня такая же!
Моя собиралась на всё лето дом у моря снять с внучкой там жить 😈! А раз мы с мужем нищеброд не можем себе билеты на выходные покупать и ездить к ним, то так уж и быть пару оных она нам купит! Когда у человека денег чуть больше, чем них…. чего из него такое порой лезет! Что диву даёшь я!
Считаю, что море переоценено. Сто лет туда не хожу и совершенно по нему не скучаю. Если уже ехать, то лучше осенью, когда и поток отдыхающих сильно спал, и пляжи чище, и цены на всё не такие кусачие, но с детьми-школьниками это, конечно, тяжело устроить.
А по теме: свекра изначально никого не собиралась брать на море, ей просто нужен был повод вынести сыну с невесткой мозг.
Были пару раз с середины сентября в Лазоревском и в Сочи. Пляжи пустые,тихо,чисто , уютно. Море теплое. Кафе и рестораны- все для нас )) В отелях пусто ,вид на море,этаж на выбор- красотааа. А после 60 — тия перешли на другой вид отдыха — дачно/санаторный : тишина,воздух,сосны . Посёлок со всеми удобствами . Поверите , а к морю не хочется🤣🤣🤣. Выполнили свою программу? Да. Имеем возможность, но не имеем желания, нам и дома хорошо.
Правильное решение. В моем детстве мои родители выбрали младшую, Я о поездке узнала тогда, когда та уже уехала, втихаря сумки были собраны 😔😭😭😭Да, это накладывает отпечаток
У всех доходы разные.А вот на озерцо какое или пруд можно летом с ребятишками выезжать.И у детей эмоции положительные от таких совместных поездках ни намного меньше.
Есть же люди назойливые, других не слышат. Все верно Нина с мужем сделали
Неужели не смогли найти 30-50тр на отдых второму ребенку? Что же за компенсация отпуска такая, он дворником в библиотеке трудится? Про кредитку не слышали? Позор, дети 7 и 11 лет ни разу море не видели,и их мамаша этим гордится, что них.. дать не могут детям, потерпят. Свекровь платит , считай,половину за обеих, и половину родители могли бы уж выделить без стонов. Свекровь в отпуске и присмотр осуществляет, красотища! Ситуация- Ужасная свекровь, и прекрасная теща. Гадкая свекровь платит, а умница теща нищая, ей даже кондер установили за счет семьи дочурки. Но плохая все равно свекровь, заблокировать старую с.., так ее. Семейство… Подробнее »
Меня сейчас покусают, конечно, но скажу. Маме кондер, лекарства, а детям и так сойдет.
И компенсацию за отпуск явно маме на санаторий, а дети перетопчутся!!
Но все это преподносится под соусом — мы сами решаем и делить детей не дадим. Правильно, зачем на своих дочерей чего делить, если маме нужнее))
А муж такой резкий — голодранец — маму в блок. Ну-ну, еще не вечер!
Я искренне не понимаю восторгов по поводу моря. Была много раз и с мамой, и с сыном, и всей большой семьёй. Та же вода, только её много. На мой вкус вообще слишком много. В детстве чуть не утонула в реке, с тех пор предпочитаю отдых в горах.
Бабке не терпится добро причинить и белое пальто выгулять — и не важно за чей счет, правильно ее забанили.
Бабка в своем праве чахнут над златом в виде квартир и не дать ничего семье сына. Но она не вправе ссорить детей. Поэтому и послана нах. А по хорошему: могла бы дать денег на которые хотела сьездить с 1 внучкой на море сыну. Этого хватит на лагерь на лето на двоих в их городе. Но нет , старая сука хочет всех пересорить. Не получается. Аж до черного списка дособачилась.
Сын — дурак. Потом пойдет вступать в наследство и обнаружит, что все получила какая-нибудь племянница, которая или самостоятельная или во все мать мужа слушалась
Ну не знаю,мы в своём детстве именно так и ездили,год я,год сестра,и никаких обид не было.Вполне себе выход,хотя…. сейчас дети такие,сейчас согласны,а в 25 лет у психолога волосы рвут,мать не такая….
Корона на голову свекровушке давит.»Мне есть,что сказать невестке».Сказала и попыталась сделать,точнее нагадить-улетела в ЧС у сына.Пусть там и остается.
Даже не сомневалась, мама гг-шка- святая женщина, а свекра- старая корга. У которой не хватило денег на поездку с двумя внучками.