Записки Злючки - "Нормально подписать брачный договор, не нормально в загс идти, если не доверяешь", - считает невеста
Записки Злючки

«Нормально подписать брачный договор, не нормально в загс идти, если не доверяешь», — считает невеста

— Я даже сочувствовала ему, — говорит подруге Маргарита. — Думала, надо же, как неудачно мужик попал, и детей нет, а суды не отпускают.

— А сколько они судились? — удивляется подруга. — Ты же говорила, что познакомилась со Станиславом, когда он уже был в разводе?

— Познакомились мы через полгода после его официального развода, — подтверждает Маргарита. — А в суд его бывшая подала ещё примерно через четыре месяца, я уже и не помню точно. И, знаешь, у нас судиться можно годами. Вот и у Стаса всё еще длятся какие-то дела. Нудно всё это и противно.

— А я не понимаю, зачем судиться было? Квартир общих у них не было куплено, детей в браке нажить не успели, что делят-то?

— Он ничего не делит, а его бывшая делит. Она, как оказалось, чеки сохраняла, распечатки из банка сделала, что в его квартире ремонт делался и на её деньги тоже, что покупали технику, посуду и прочее, что она оплачивала ремонт его машины, в общем, какая-то грязь, — машет рукой Маргарита. — Но дело-то совершенно в другом. Их суды — это их суды, я теперь не знаю, что мне думать по поводу его предложения.

— А что делать? Замуж выходить и жить долго и, по возможности, счастливо, — улыбается подруга.

Но Маргарите в последнее время не до радости. До регистрации брака остаётся три недели, ничего грандиозного они не планировали, так что от возможной отмены события никто материально не пострадает, а мыслей в голове ой как много.

Маргарите 33 года, вроде бы и пора замуж, и про Станислава она до недавнего времени ничего плохого сказать не могла: заботливый, добрый, не жадный, совпали они и в быту — второй год живут вместе, и «мурыжить» мужчина её долго не стал, сделал предложение, чтобы честь по чести всё было: семья, дети.

Да, судится, но ведь не он инициатор, как говорил мужчина, он добровольно отдал бывшей жене и телевизор, который покупали вместе, и мягкое барахло, вроде штор, постельного белья, пледов, и чашки-ложки. А она вдруг начала вспоминать, что делала в квартире бывшего мужа ремонт, что машину его тоже ремонтировали вместе, что какой-то коврик она покупала, а он ей не отдал.

— Не отдал, — говорит Станислав. — Потому что этот коврик мама моя дарила, сама лично заказывала в интернете, а ещё потому, что сколько можно-то? Ещё бы через десять лет после развода потребовала что-то ей отдать. Обои, может, содрать со стены? Да, делали ремонт, но она в моей квартире 4 года прожила, для себя и делала, ей просто не нравились цвета моего интерьера. А машина… Машину она и грохнула, когда на даче у друзей села покататься, пока я плавал на лодке с приятелем.


Маргарита тоже удивлялась: разбежались, сколько можно нервы мотать друг другу. Детей не получилось, жили, потом поняли, что ничего, в общем-то, вместе уже и не держит. Конечно, жила Рита со Станиславом не постоянно под прессингом его судебных разбирательств, так — фоновый шум.

У них всё было хорошо и красиво. Да и есть у Риты своё жильё, небольшая квартира, наследная, далековато от центра, у мужчины явно удобнее условия, но есть. И машина есть, подержанная, но купленная лично Маргаритой. Бюджет у них со Стасом во время совместного проживания был общим, как-то так само получилось, так просто удобнее было, чем скидываться и считать, кто и сколько потратил.

Вместе закупали продукты, сообща скидывались на отпуск, они дважды уже на море побывали, загадывали, что впоследствии, когда поженятся, сдадут: он — свою евродвушку, Рита — свою однокомнатную, накопят денег и купят семейное жильё, обговорили, что с детьми не стоит тянуть, и Станиславу уже 35 лет, и Рите, если сразу же забеременеет, рожать предстоит в 35. С родителями друг друга познакомились, кольца купили красивые, зарплаты у них почти равные, никаких сюрпризов она не ждала.

Но на днях, вечером, Стас, вернувшись с очередного отложенного судебного заседания, поужинав и устроившись на диване, сказал:

— Рит, я записался к нотариусу, на субботу, давай съездим и подпишем договор.

— Какой договор? — удивилась Маргарита.

— Брачный. Ну, чтобы потом уже точно никаких сюрпризов не было. Там ещё мама моя приедет.

— А мама зачем?

— Я квартиру и машину перевожу на неё, — пояснил Станислав. — Пойми, ничего личного. Всё в силе, будем сдавать, накопим и приобретём общую, просто я хочу, чтобы в этот раз было всё четко определено, чтобы не вышло, как у меня с Леной.

Лена — бывшая жена Станислава. И Маргарита не может теперь отделаться от мысли, что будущий муж сравнивает её саму с ней, опасается, что и она начнёт потом делить обои и тарелки, пойдёт в суд из-за коврика.

— Стас, — попыталась пошутить женщина. — У нас с тобой так и так найдутся причины для суда, если мы разводиться надумаем, а к тому времени уже купим квартиру и ребёнка родим, вот и будем их делить.

— Рита, а давай ты так шутить не будешь, а? — разозлился Станислав. — Ты мою ситуацию знаешь, я не хочу наступать на те же грабли.

— Ок, — не сдавалась Рита. — А если мамы твоей в процессе нашего брака не станет и ты унаследуешь свою же квартиру, что тогда? Я просто не понимаю смысла твоих намерений. И потом, а моё имущество? У меня тоже есть квартира и машина.

— Ты тоже можешь их переоформить на родителей, — пожал Стас плечами.

— Вот ещё, глупость какая, тогда уж, Стас, давай вообще не будем оформлять отношения, раз ты так за имущество переживаешь. Мне, в принципе, и так неплохо, родим — оформишь отцовство, квартиру купим — оформим договор.

— Я хочу, чтобы всё было по-человечески, если ты не хочешь оформлять брак, нам, наверное, проще расстаться вообще, — буркнул Стас. — Что я такого стыдного хочу? Брачник? Они сейчас не редкость, это нормально.

— Это нормально, — согласна Маргарита. — Ненормально идти в загс с человеком, к которому нет доверия совершенно!

— Обжёгся на молоке и дует на воду, — кивает подруга Риты. — И что собираешься делать?

— Не знаю, наверное, сразу уходить. К нотариусу в субботу я ехать точно не собираюсь, а расписываться мне с ним уже что-то даже и не хочется…

Подписаться
Уведомление о
guest
195 Комментарий
старые
новые популярные
ИринаД
Гость
ИринаД
31.07.2026 11:49

Какая нежная, обидчивая фиалка. Действительно, мужик обжегся, дует на воду. Если ты не думаешь его потом наколоть, почему бы не подписать. Просто очень внимательно прочитать заранее, а не в кабинете у нотариуса. Действительно, в жизни все бывает и каждый хочет свое защитить. Ггшке не 20 лет, все-таки взрослый человек.

Лидия
Гость
Лидия
31.07.2026 11:53
Ответить на  ИринаД

Ну да, ну да. А потом мать кинет его с наследством или ее мошенники разведут, и или еще что, и вся эта хитрая схема выйдет гг боком.

Мужик со своей паранойей уже неликвид, какой ему брак — ему голову лечить пора, а не к нормальным женщинам лезть отношаться.

Евгения
Гость
Евгения
31.07.2026 12:04
Ответить на  Лидия

И? Гг останется при своём имуществе, а её муж при своём ничего. Что изменится?

Лидия
Гость
Лидия
31.07.2026 12:27
Ответить на  Евгения

Если вы не можете просчитать последствия таких глупых шагов наперед — объяснять бесполезно.

Хотя сколько уже было на этом сайте историй про таких вот «переведу на маму» — и все как одна с печальным финалом для хитровыдуманных комбинаторов.

Ирина
Гость
Ирина
31.07.2026 13:07
Ответить на  Лидия

А сколько на этом сайте было воплей по поводу того, что владелец квартиры сам решает, что ему с жильем делать? Или все дело в половой принадлежности владельца недвиги? Если это владелицА, то она знает, что делает, если же владелеЦ — то мужик дурак по-умолчанию?:)))

Евгения
Гость
Евгения
31.07.2026 21:13
Ответить на  Лидия

Так гг не особо умная, раз вляпался в человека, который коврик по суду делит, да ещё и рожать от него собралась, не находите? Она чего от него ожидала? Что с ней он будет не такой? Это все жена бывшая?

Она не видела всего, что происходило на протяжении двух лет? И чего она от этого Стасика хотела? Он у первой жены отнял всё до коврика,хорошо, что трусы оставил.

Передача собственности мамаше — просто продолжение той же линии поведения, ничего больше. Но она же с ним жила и даже замуж собралась, значит, её всё устраивало, правда же?

Евгения
Гость
Евгения
01.08.2026 08:48
Ответить на  Лидия

Вот это как раз и отворачивает гг от этого комбинатора

Вера
Гость
Вера
31.07.2026 12:40
Ответить на  Евгения

Что значит «не изменится»? Смысл рожать от такого недоверчивого? Чтоб заранее копить на отпуск по уходу за ребёнком?

И как разумный человек, Гг не будет переписывать свое добрачное имущество на родителей. Т.е. в случае ее смерти, если муж стал инвалидом, ему будет полагаться часть её добрачного, даже если будет завещание.

И потом вопрос — как в брачнике оговорить потерю трудоспособности? Заболеет муж, куда пойдёт? К пожилой маме?

На мой взгляд, слишком много вопросов, даже заморачиваться не хочется.

А главное — если нет доверия, никакой семьи не построить. Пусть идёт парниша своей дорогой, травму лечит.

Mara
Гость
Mara
31.07.2026 13:31
Ответить на  Вера

Если в браке или в течение ода после расторжения кто-то станет инвалидом, будет работать федеральное законодательство

Вера
Гость
Вера
31.07.2026 13:37
Ответить на  Mara

И? Она ещё такому подсчитывальщику должна будет алименты платить?

Лунный Свет
Лунный Свет
31.07.2026 13:59
Ответить на  Евгения

ГГшка, конечно, останется при своем. Но мужик-то хочет брак и детей. С чем останется ребенок/дети? С маминым?

Светлана А.
Светлана А.
31.07.2026 14:16
Ответить на  Лунный Свет

С его половиной от общего.
С имуществом, полученным в наследство или дар. Его накоплениями.

Последний раз редактировалось 16 дней назад sagerro77@gmail.com ем
Лунный Свет
Лунный Свет
31.07.2026 14:49
Ответить на  Светлана А.

ааа, ну раз так, то ладно, конечно!!!

Ирина
Гость
Ирина
31.07.2026 13:04
Ответить на  Лидия

Мужчина имеет право распоряжаться своей собственностью, как хочет, хоть приюту для бомжей отдать. Что там потом у него с мамой будет — это никого не касается.

Алла
Гость
Алла
31.07.2026 13:19
Ответить на  Ирина

Да пусть распоряжается, только не взомуж ни ребегка заводить с ним не стоит.

Лунный Свет
Лунный Свет
31.07.2026 14:01
Ответить на  Ирина

тогда не надо жениться и детей чпокать. А так да, каждый может распоряжаться СВОИМ так, как захочет. Только вот печаль, после того, как такие орёлики на мамашек все переписывают, то остаются на бобах, еще и этих мамашек потом в семью тащат… Проза жизни

ИринаД
Гость
ИринаД
31.07.2026 16:04
Ответить на  Лунный Свет

Мамаша будет ходить контролировать жену обязательно. Это же ее квартира.

Незваная гостья
Гость
Незваная гостья
01.08.2026 01:49
Ответить на  ИринаД

Если молодые будут жить у Риты, то мамО не будет шастать, так как квартира Риты. А будет навязываться- Рита укажет свекрови на дверь.

Артана
Гость
Артана
31.07.2026 13:56
Ответить на  Лидия

Я не понимаю нафига на маму что-то переводить. Заключите брачник (хотя пока ничего общего нет, то смысла нет). Завещание можешь на маму написать. Гг тоже. Родится ребенок — подумать, что изменить.

Мария
Гость
Мария
31.07.2026 14:19
Ответить на  Артана

После рождения ребёнка что-то менять уже поздно, потому что женщина окажется в полной зависимости от мужа и ребёнка этого назад не засунет.

ИринаД
Гость
ИринаД
31.07.2026 16:39
Ответить на  Лидия

Да, вы правы. Это я упустила из виду его аферу с переводом квартиры на маму. Да и то, что с бывшей за коврик судится, тоже весьма показательно.

Тата
Гость
Тата
31.07.2026 12:06
Ответить на  ИринаД

А что там подписывать? Своё имущество он на маму переводит. Он хочет, чтоб общее жильё только его стало? Или что? Или закрепить, что гг в браке всё сама сама должна? А если он помрёт, то мамень его останется с его имуществом и частью их общей квартиры, а гг ребёнком, долгами и ипотекой? А ей это зачем? Она нормальную альтернативу предложила. А вот свекровка молодец, аплодирую. Так грамотно и своевременно подсуетиться и отжать столько имущества и сына на крючок! И это он бывшую жену меркантильной называет…ахаха))

Hell Hamster
31.07.2026 12:59
Ответить на  Тата

И так ли плоха та бывшая, как они малюют? Может, всё как раз наоборот: поимели с девки всё, ремонт квартиры, ремонт машины, покупку кучи вещей, а потом послали на три буквы? Или та бывшая жена — его идеальная пара, оба сквалыги за коврик удавятся и годами будут воевать? Отдай ты ей этот коврик в рамках мирового соглашения и дело с концом, чего тянуть кота за яйки и содомиться годами.

Вера
Гость
Вера
31.07.2026 13:08
Ответить на  Hell Hamster

Да, судиться из-за потасканных ковриков? Странная мстительность и мелочность.

Тата
Гость
Тата
31.07.2026 13:17
Ответить на  Hell Hamster

Именно так всё и выглядит. И если мужик так за коврик судится, как он дитя драть на части будет и что-то ценнее коврика? Да ну нафиг.

Лунный Свет
Лунный Свет
31.07.2026 14:05
Ответить на  Тата

так это не он судится, а бывшая жена его. Подала в суд через какое-то время после развода. Если она какие-то СВОИ ЛИЧНЫЕ деньги на квартиру и машину бывшего мужа тратила, то как-то долго до нее доходило, что их таким способом можно попытаться забрать. Но сдается мне, что мадаме кто-то особо умный посоветовал, что можно ручки погреть. Кстати, то, что она сохраняла чеки по ремонту не особо хорошо ее показывает. Чай, не бытовая техника, на ремонт гарантии не распространяются….

перекати полем
Гость
перекати полем
31.07.2026 15:02
Ответить на  Лунный Свет

ненене—- именно он! именно за коврик!!!!.. не хватало ешо что бы девочка за коврик сражалась-вы что????..

Лунный Свет
Лунный Свет
31.07.2026 15:19
Ответить на  перекати полем

)))))

Дидиша
Гость
Дидиша
01.08.2026 07:55
Ответить на  перекати полем

Просто там у мадам не отболело ещё. Вот и тянет всякие плошки и коврики. А за голожопого нафиг гг замуж выходить? Добрачное и так остаеется лично его. Вот не понимаю его финта с переводом имущества на маму.А в брачнике тогда что? Если у него своего ничего нет, что он хочет в брачнике выгадать?

Последний раз редактировалось 14 дней назад Дидиша ем
Мария
Гость
Мария
31.07.2026 14:21
Ответить на  Тата

Дитя такие обычно щедро оставляют жене, а вот за метры, имущество и алименты сражаются до последнего.

Гость1
Гость
Гость1
31.07.2026 13:27
Ответить на  Hell Hamster

Мн вообще не очень понятно, какие ЕЕ деньги были в браке? Или у них тоже был брачник, но мужик его соблюдал через пень-колоду, когда дело касалось его имущества, или бывшая жена что-то свое добрачное или наследственное тратила?

Лунный Свет
Лунный Свет
31.07.2026 14:07
Ответить на  Гость1

да нет, там, скорее было желание нагнуть бывшего мужа. И кто-то подсказал, как можно это сделать, ибо, если есть имущественные или денежные споры, то они решаются в процессе развода, а не потом

перекати полем
Гость
перекати полем
31.07.2026 15:06
Ответить на  Лунный Свет

там было -а главное есть- ограмадное желание насрать бывшему мужу как можно больше и как можно дольше….

Hell Hamster
31.07.2026 16:08
Ответить на  Лунный Свет

Три года после расторжения брака срок исковой давности.

Светлана А.
Светлана А.
31.07.2026 14:31
Ответить на  Гость1

Ну как какие деньги? Половина от вложенного подлежит компенсации.

Незваная гостья
Гость
Незваная гостья
01.08.2026 01:51
Ответить на  Hell Hamster

Слово » содомиться» имеет другой смысл, несколько клинический. Дадим слово психиатру.

Ирина
Гость
Ирина
31.07.2026 13:14
Ответить на  Тата

Меня всегда забавляет, насколько люди наивные:) верят любому слову.

То, что Стас сказал насчёт переоформления своего имущества, вовсе не означает, что он это делает. Риточка документы о переводе квартиры-машины на маму Стаса видела? Нет? Значит, велика вероятность, что Стас просто изучал реакцию будущей жены на то, что он будет гол как сокол. (Более того, сложный развод — это тоже все СО СЛОВ Стаса)

Жениться он не хочет, вот и все.

Одно дело говорить женщине, что жениться передумал, и совсем другое подвести ее саму к решению расставаться.

Маргарита сама захотела уйти, значит, у Стаса с ней не будет проблем:)))

Тата
Гость
Тата
31.07.2026 13:51
Ответить на  Ирина

А что сложного сказать, что я передумал жениться, встретил другую, просто расхотел? В чём проблема сказать это словами через рот? Нафига вот такие многоходовочки? Он точно тогда придурок.

Елена Н.
Гость
Елена Н.
31.07.2026 13:54
Ответить на  Ирина

Если вы внимательно читали историю, то Гг сама предложила родить без заключения брака, просто установить отцовство и квартиру купить в долях. Только чтобы в этой схеме свекрови не было. Но мужику почему-то нужен официальный брак, но чтобы имущество на маме числилось. Такая мутная схема ничем хорошим не заканчивается.

Эля
Гость
Эля
31.07.2026 14:22
Ответить на  Ирина

Вот это да, может, и с бывшей совсем не та ситуация, какую он представляет

MarinaV
Гость
MarinaV
31.07.2026 14:38
Ответить на  Ирина

Так его никто в ЗАГС не тащит, не увидели?
ГГ согласна жить без официального брака, ребёнка запишут на него, общую собственность купят в пополам. Это дядька хочет штамп и сЕмью :))

Незваная гостья
Гость
Незваная гостья
01.08.2026 01:55
Ответить на  Ирина

Ох, и великий комбинатор этот Стас! Остап Ибрагимович Бендер нервно курит в сторонке!

Лунный Свет
Лунный Свет
31.07.2026 12:10
Ответить на  ИринаД

а что нужно отразить в брачнике? Есть имущество у обоих, добрачное. При разводе каждый останется при своем. Приобретут общее? Ну, разделят поровну. Или мужик хочет там прописать, что ремонт, сделанный в его квартире на общие деньги при разводе не делится? Или что? В чем смысл-то? А вот недоверие, которое он выказывает ГГшке после двух лет совместного проживания — это уже набат. Он ВСЕГДА и ВСЕХ теперь будет сравнивать с бывшей женой. Это просто психологическая травма такая. И не каждая будет согласна с ней мириться. Вот ГГшке это ни к чему. Я бы тоже не стала…

Тата
Гость
Тата
31.07.2026 12:27
Ответить на  Лунный Свет

При таких вводных ещё большой вопрос, а такая ли гадюка бывшая?

Лунный Свет
Лунный Свет
31.07.2026 12:39
Ответить на  Тата

да бывшая однозначно гадюка. которая судилась за ремонт машины, которую сама же разбила и за ремонт в квартире, в которой сама же и жила. А то, что она этим мужика сделала идиотом — это точно

Hell Hamster
31.07.2026 13:00
Ответить на  Лунный Свет

А может он свистит насчёт машины, никто справку о ДТП не видел, если она ваще была.

Гость1
Гость
Гость1
31.07.2026 13:29
Ответить на  Hell Hamster

Ага, или бывшая бампер разбила, а отремонтировали все сразу заодно)

Лунный Свет
Лунный Свет
31.07.2026 14:11
Ответить на  Hell Hamster

ну. я, когда научилась только водить, цепанула машину знакомых. Договорились полюбовно, безо всяких справок. И вообще, на машине мадам что, не ездила? Так же ездила, как и в квартире жила. Вряд ли она бешеные миллионы на ремонт машины и квартиры потратила. Тем более, они были в браке, так что это были не только ее деньги. Просто решила нагадить напоследок. А может, когда узнала. что бывший личной жизнью обзавелся, а не страдает по этой шикарной незабываемой бывшей жене… Бывшие жены вообще бывают с большой ебанцой, даже если сами бывших мужей бросили… Сталкивалась, знаю

Hell Hamster
31.07.2026 16:12
Ответить на  Лунный Свет

Очень даже может быть, но он-то чего тянет этот суд, нравится содомиться, штоле? Вышли на мировое, подписали и отдай ты этой сквалыжатине за этот чортов ремонт, чтобы больше её не видеть никогда, чай,не Зимний дворец ремонтировали, не миллионы там…

lyudmila vedenskaya
31.07.2026 16:40
Ответить на  Hell Hamster

И я о том. Не квартиру же она отобрать пытается

Дидиша
Гость
Дидиша
01.08.2026 08:00
Ответить на  Лунный Свет

Тут и муж с ебанцой…

Последний раз редактировалось 15 дней назад Дидиша ем
Эля
Гость
Эля
31.07.2026 14:23
Ответить на  Лунный Свет

Это с его слов

MarinaV
Гость
MarinaV
31.07.2026 14:41
Ответить на  Лунный Свет

А тот факт, что это она разбила, мы знаем исключительно со слов героя.

Знаете же, как у нас мужчины квартиры бывшим женам сплошь и рядом оставляют? Неважно, что при ближайшем рассмотрении оказывается, что квартира была добрачной собственностью жены. Но на каждом углу звучит : я ей оставил квартиру , не стал делить и всё отдал.

Лунный Свет
Лунный Свет
31.07.2026 14:53
Ответить на  MarinaV

она подала на компенсацию почти через год после развода, когда у бывшего появилась личная жизнь… Как-то долго она думала, что СВОИ деньги в квартиру и машину вкладывала. Она что, УО? Были бы там реально немалые денежные вложения с ее стороны, то они решались бы в процессе развода, а не сильно после него…

Дидиша
Гость
Дидиша
01.08.2026 07:59
Ответить на  Лунный Свет

Со слов мужичишки. Я бы не доверяла.

Последний раз редактировалось 15 дней назад Дидиша ем
Дидиша
Гость
Дидиша
01.08.2026 07:58
Ответить на  Лунный Свет

Вот и у меня те же вопросы

Ирина
Гость
Ирина
31.07.2026 12:51
Ответить на  ИринаД

А если не месте Станислава была бы женщина, начали бы ее хвалить, с о она молодец, раз перестраховывается?

Ирина
Гость
Ирина
31.07.2026 13:03
Ответить на  Ирина

ИринаД, я комментарий случайно отправила вам вместо Hell hamster, извините.

Мария
Гость
Мария
31.07.2026 14:23
Ответить на  Ирина

Если Станислав сам родит и ребёнка после развода у себя оставит, то я готова его похвалить.

Hell Hamster
31.07.2026 12:53
Ответить на  ИринаД

Исчо какая фиялка, только не ггшка, а сожитель еёный, так судами впечатлился, что аж умом повредился, я бы на такой суд, где коврики с занавесками делят, чисто поржать приходила, а то, что она ему машину стукнула, это только с его слов, как на самом деле было, мы уже не узнаем.

Елена Н.
Гость
Елена Н.
31.07.2026 13:24
Ответить на  ИринаД

А её в декрете кто защищать будет?

Светлана А.
Светлана А.
31.07.2026 13:50
Ответить на  Елена Н.

БК это не касается)) Все, что противоречит законодательству в БК не прописывают.

А вот свою часть ипотеке будет обязана платить. А если он за нее платит, то его расходы по ипотеке увеличивают его долю в недвиге.

И в декрете она не сможет рассчитывать на всю его ЗП.

Сумма содержания либо оговаривается устно либо принимается условно как алименты и прожиточный минимум на нее.

Елена Н.
Гость
Елена Н.
31.07.2026 14:08
Ответить на  Светлана А.

Ну т.е. для неё плюсов нет родить в браке, но с брачником против ситуации родить без брака и просто отец признает ребёнка?

Лунный Свет
Лунный Свет
31.07.2026 14:14
Ответить на  Елена Н.

для нее вообще нет плюсов с данным мужчиной. Его не отпустит обида, он уже морально травмирован и не доверяет женщинам. Поэтому ей с данным индивидом не по пути. Моему мужу бывшая жена изменила. Нагло и цинично. Мы с ним проговорили эту проблему, я решила попробовать отношения. Семнадцатый год брака, полет нормальный, двое замечательных детей. Ревновал бы к каждой скамейке, пошел бы дальше без меня

Светлана А.
Светлана А.
31.07.2026 14:21
Ответить на  Елена Н.

По сути нет)) Финансовая сторона одинаковая, если не оговорено иное. Но как сами понимаете, договоренности на берегу — дело ненадежное)

Мария
Гость
Мария
31.07.2026 14:18
Ответить на  ИринаД

почему бы не подписать

Потому что это не обсуждалось заранее и вообще никак не обсуждалось. Женщину практически накануне свадьбы просто ставят перед фактом, что мужчина уже всё просчитал и всё решил. Вот это смущает намного больше, чем брачный контракт и перевод активов на маму.

Эля
Гость
Эля
31.07.2026 14:20
Ответить на  ИринаД

Фиалка тут муж

Dera
Гость
Dera
31.07.2026 18:36
Ответить на  ИринаД

Да фиг с ним с брачником, вопрос в том нафига он на родителей имущество выводит? А если родители секте или мошенникам его имущество отпишут? И что за предложение, и ты переводи свое на родителей? А если она умнее и своим не доверяет, или у них отношения не те?

и нафига вообще переводить ДОБРАЧНОЕ на родителей? Когда это оно делилось при разводе? И зачем ему реально в таком случае официальный брак? Можно и так жить. Мужик больной на голову, нафиг такое чудо?

Евгения
Гость
Евгения
31.07.2026 21:17
Ответить на  Dera

Мужик там мутный, а ггшка за него замуж собиралась, и это не смотря на суды за коврики)))).

Лидия
Гость
Лидия
31.07.2026 11:49

А зачем он нужен такой, со своей паранойей?

Квартирку на мамочку переведет, мамочку разведут мошенники, и куда придет мамочка? К сыночке, а точнее — в общую с невесткой квартиру? Или в невесткину попросится?

И с чего он решил, что став владелицей квартиры мать не отпишет ее кошачьему приюту или хахалю?

Не, этот мужик неликвид, нельзя с таким семью создавать.

Ирина
Гость
Ирина
31.07.2026 13:39
Ответить на  Лидия

А зачем разведенному мужику с квартирой и машиной заново лезть в брак с поднадоевшей женщиной, разменявшей четвертый десяток, рассчитывающей накинуть на мужчину нагрузку в виде ребёночка и пахоты на общую квартиру?:)))

Там как бы не юная нимфа маячит на горизонте. Вместо прагматичной унылой и старостой Риты:)))

Лидия
Гость
Лидия
31.07.2026 13:58
Ответить на  Ирина

Ну зачем-то же лез.

И вот это мизогиничное «накинуть нагрузку», «пахоты» — опять чтоль «время» примчался мужчинок защищать? Или просто вы собрат этого ущербного по разуму?

Лунный Свет
Лунный Свет
31.07.2026 14:16
Ответить на  Ирина

то есть как она рассчитывает накинуть на него нагрузку в виде ребенка? Ей его ветром что ли задует? Или сосед заделает? Причем она на браке не настаивает, это его в ЗАГС тянет с неимоверной силой. Что-то Вы вообще все переврали в своих фантазиях…

Арина
Гость
Арина
31.07.2026 11:52

Ну брачный договор можно подписать, чтобы если что каждый при своем остался. А на маму то зачем переводить? Родится ребенок, а Стасик вот возьмет и склеит ласты, а бабуля приварок себе к пенсии захочет и зажопит квартиру с машиной, и накроется медным тазом имущество папеньки для жены и сына.

Лидия
Гость
Лидия
31.07.2026 11:55
Ответить на  Арина

Во-во, очень честная схема выходит. А потом выяснится, что и новую квартиру нужно на маму записать, и бытовую технику в квартиру с маминой карты платить, предварительно закинув туда общие с гг деньги.
Пусть с мамой живет и с ней же семью строит.

Последний раз редактировалось 16 дней назад Лидия ем
Лунный Свет
Лунный Свет
31.07.2026 12:11
Ответить на  Арина

так и без брачника они каждый при своем останется. Общее только делить будут. От этого никакой брачник не спасет. Тут даже не домотаешься, что она в декрете свою часть ипотеки платить не сможет, потому что аренда ее квартиры будет покрывать ее половину

Екатерина
Гость
Екатерина
31.07.2026 11:55

Я могу понять, когда брачным контрактом было бы закреплено, что квартиры добрачные остаются личным имуществом супругов, вне зависимости от вложений в их переустройство. Я могу понять, когда при продаже добрачного имущества и приобретении общего отдельно прописывается вклад супругов и отступает от принципа равенства долей. Но перевод собственности «на маму», это кроилово, которое, как правило, ведёт к попадалову.

Гость______
Гость
Гость______
31.07.2026 12:03
Ответить на  Екатерина

Осталось законодательну это всё сообщить, там все эти условия ничего не значат.

Ника
Гость
Ника
31.07.2026 12:46
Ответить на  Гость______

У вас какое-то альтернативное законодательство?

Добрачное останется добрачным, купленное вместе в браке — пополам.

Ггшка предложила вариант без ЗАГСа, тогда она не сможет претендовать на лично его имущество ну вообще никак. Ему и это не подходит.

Гость______
Гость
Гость______
31.07.2026 12:55
Ответить на  Ника

История буквально об этом: бывшая пытается отгрызть от его добрачного. И брачник при детям мгновенно становиься туалетной бумагой.

Недавно Лебедева по этой схеме обнесли.

А вы и не знаете, да)

Ника
Гость
Ника
31.07.2026 13:27
Ответить на  Гость______

Бывшая может пытаться хоть с моста сигать или отжать хату бывшей свекрови, у нее один фиг ни хрена не выйдет, кроме нервотрепки себе и бывшему.

Брачник не спасет мужика, если ггшка или он будет покупать телевизоры в его хату, это один фиг пойдет под раздел, если они будут в браке.

Если вы про Артемия, то обнесло его государство и не наше, а желто-голубое и пример не в тему, так как между нашими государствами идет война.

В прочем, он меня бесит и я даже довольна таким решением. Обойдется без тех хат.

Гость__
Гость
Гость__
31.07.2026 13:53
Ответить на  Ника

А нервотрепка и бегание по судам в течение лет — это приятный бонус?

Понятно, конкретно вам не сообщили, что «Артемий Лебедев при разводе с женой Аленой Ивановой в 2024 году столкнулся с тем, что его брачный договор не защитил имущество»

Ника
Гость
Ника
31.07.2026 14:13
Ответить на  Гость__

А нервотрепка будет в любом случае. Даже без брака. Купит ггшка холодильник в его хату со своей карты, мужик ей дорогу перейдет, она психанет и вперед в суд, а судиться можно долго и упорно. Тут зависит от психотипа человека. Бывшая спецом ему нервы мотает, ей это нравится и мне даже интересно за что — просто она такой человек или он ей нагадил где-то. О, да вы сегодня принесли хорошую новость. Этого ушлепка еще и жена ранее шваркнула? Молодец какая. Как я упустила такую новость) Брачник не защитит, если человек ставит своего супруга в кабальное положение. Здесь идет борьба — брачный… Подробнее »

Гость______
Гость
Гость______
31.07.2026 14:20
Ответить на  Ника

Короче, брачник ничего не стоит. И да отношения стали тотальным скамом.

Ника
Гость
Ника
31.07.2026 14:28
Ответить на  Гость______

Для вас — вполне возможно. Я так не считаю. У меня отличные отношения с мужем.

Лунный Свет
Лунный Свет
31.07.2026 14:18
Ответить на  Гость______

что-то как-то неуспешно она там отгрызла. Три копья за ремонт? Больше нервов помотала, на что и был расчет

Гость______
Гость
Гость______
31.07.2026 12:02

Мужика жизнь ничему не учит. Но скорее всего ггшка отлично манипулирует, что без загса она свободная женщина и будет мозги выносить на эту тему.

Лунный Свет
Лунный Свет
31.07.2026 12:12
Ответить на  Гость______

Вы вот вообще сейчас о чем в воду перданули?

Ирина
Гость
Ирина
31.07.2026 12:33
Ответить на  Лунный Свет

Не ругайте Гость___сильно, это у него работа такая))))

Hell Hamster
31.07.2026 13:03
Ответить на  Ирина

Испускание газов в малый водный биотоп?

Гость______
Гость
Гость______
31.07.2026 12:41
Ответить на  Лунный Свет

Пердишь тут ты. Читай историю

Лунный Свет
Лунный Свет
31.07.2026 14:19
Ответить на  Гость______

вот ты и почитай. И желательно глазами, а не жопой и обдумай мозгами

Ирина
Гость
Ирина
31.07.2026 13:39
Ответить на  Гость______

Мужик изящо вывернулся из брака

Тата
Гость
Тата
31.07.2026 13:54
Ответить на  Ирина

Объясните, в чём изящество? Его кто-то принуждает к браку? Заставляет делать предложение?

Гость______
Гость
Гость______
31.07.2026 14:21
Ответить на  Тата

Тараканы в голове, причем они у него воюют: часть ратует за то чтобы защитить имущество, часть помнит о скрепах. Побеждают учёные жизнью и первой женой.

Ника
Гость
Ника
31.07.2026 15:02
Ответить на  Гость______

Да щааас, ага. Он детей хочет. Сказать, что задержка и побежит в ЗАГС без брачника как миленький.

Гость______
Гость
Гость______
31.07.2026 16:11
Ответить на  Ника

Потому что лох, обычный банальный лох. Через загс он станет спермо- и деньго- донором.

Последний раз редактировалось 16 дней назад Гость______ ем
Ника
Гость
Ника
31.07.2026 16:47
Ответить на  Гость______

Ничего страшного. Не он первый и не он последний

MarinaV
Гость
MarinaV
31.07.2026 14:58
Ответить на  Ирина

Вы на пару с «гостем» читаете альтернативную историю?

ГГ не горит желанием идти в ЗАГС и предлагает не идти на регистрацию, а жить «фактическим браком». Кстати, это выражение применяли в 40-е — 50-е вместо нынешнего «гражданский». И на мой взгляд, оно более верное со всех сторон.

Ганна Главари
Гость
Ганна Главари
31.07.2026 12:21

Брачник — это хорошо. А вот дарственные на родителей и прочих родственников — это треш и угар. Опять таки, брачник не несутся просто так к нотариусу в субботу утром подписывать. Его обе стороны с юристами изучают и выверяют. Мужик свою первую жену на всю жизнь испугался? он собирать теперь все чеки будет? неее…на фиг на фиг это вот все. особенно, добрачку, итак защищенную, на маму.

VeraV
VeraV
31.07.2026 12:32

Брачный контракт — замечательная тема! Я всеми руками за! НО… Если бы жених не переводил все свое на маму! Вот это уже мошенничество, принижение и попытки уже нагнуть и всячески нае.ать гг.! Потому что, он все возможное будет переводить на маму! И по сути — он бесприданник , потому что жизнь длинная и его мама вполне может передумать! Реализует все в свою пользу, когда ей понадобится и не посмотрит на прошлые травмы сына. А если он еще и не один ребенок, а если у него есть тетка, которая — любимая сестра матери — пиши пропало! И нафиг этот геморрой? Все… Подробнее »

Гость
Гость
Гость
31.07.2026 12:38

Брачник, сам по себе, идея не плохая, но при чëм тут мама? Ну прописали бы, что неотделимые улучшения остаются в собственности того, на кого недвига оформлена, дарственную на маму вообще не понимаю. Завтра маме шлея под хвост попадает и полетят они кувырком из этой квартиры, сколько случаев таких. И что значит «поедем в субботу подпишем». Какой дурак так подписывает? Почитать, изучить, подумать надо. Нет? Ну нафиг, иди, дорогой, к маме под юбку.

VeraV
VeraV
31.07.2026 12:39
Ответить на  Гость

Вот!

Лунный Свет
Лунный Свет
31.07.2026 12:43
Ответить на  Гость

мужик тут просто попутал брачник и наебачник (простите за мой французский). Он, конечно, тупорылый и банально сейчас не отдает отчет своим действиям, купившись на модное слово. Хоть бы прочитал, что это за блюдо и с чем его едят. А вот то, что все имущество переводит на маман — этим он в цвет оставляет возможного ребенка без наследства, ну и жену, что с ним случись. Про крючок у мамаши уж совсем молчу. Короче, дэбил и идиот. И такой в хозяйстве точно не нужен

Последний раз редактировалось 16 дней назад Лунный свет ем
Елена Н.
Гость
Елена Н.
31.07.2026 14:13
Ответить на  Лунный Свет

Мамулька там явно хорошо себе на карман поработала.

Эля
Гость
Эля
31.07.2026 14:25
Ответить на  Лунный Свет

Класс…в словарь нужно занести

GD
GD
31.07.2026 12:42

Чесно говоря, действия мужчины выглядят несколько придурковато. А выходить замуж за придурка не очень то и нужно. Переоформить имущество на маму? Зачем? Добрачка не делится и так. А подать в суд для компенсации сумм, потраченных на ремонт, можно и на маму. Если он переоформляет все свое на маму, то зачем брачник? Дать заработать натариусу? Или там есть еще какие то условия о которых он умолчал? Короче, как ни крути, лучше этого Стаса отправлять вместе с машиной и квартирой к маме.

VeraV
VeraV
31.07.2026 12:47
Ответить на  GD

Вот именно! Она ничего у него из добрачного не отнимет, особенно при контракте. А судиться за потоптанные коврики будут единицы и он уже на такую нарвался, вероятность второго раза подряд — крайне мала. А что касается более крупных вливаний, нажитых в браке, например на капитальный ремонт добрачного или наследных дач — тоже прописывается в контракте, а если не прописывается — то закономерно делиться пополам при сохранении чеков, чтобы не выть как в прошлых темах о том, что все накопления ушли на наследство мужа.

Яна
Гость
Яна
31.07.2026 12:46

Брачник — это прекрасно, особенно, когда есть добрачная недвижка и прочее имущество/финансы. Я б и замуж не пошла в свое время, если б муж отказался брачник подписывать. А вот переоформление на маменьку — это тот самый звоночек. И не только о недоверии к ГГ сей звоночек вещает. По факту, муж собрался вступить в брак голожопиком. При этом судьба его активов теперь от него вообще никак не зависит, он даже пользоваться ими не сможет, как только маменька взбрыкнет, всё — только из милости. Соответственно, вопрос: зачем оквартиренной и омашиненной тёте голожопик в мужья? Ей равный нужен. Предложение же «ты тоже переоформи»… Подробнее »

Последний раз редактировалось 16 дней назад Яна ем
Realist
Realist
31.07.2026 16:55
Ответить на  Яна

Согласна! Сначала надо отправить мужичка маме все своё дарить, а потом сказать: жить в хату свекрови не пойду, примак в моей квартире мне не нужен. Я замуж собиралась за крепко стоящего на ногах мужчину, за голoжoпoго не пойду.

перекати полем
Гость
перекати полем
31.07.2026 12:47

прикольно-зачем идти в загс ежели ты человеку недоверяешь??? ну вот он уже одной доверился-и что из этого получилось?…хотя я бы на месте парниши больше в законный брак не лезла, и согласилась с девицей- а давай жить просто так, коли её этот вариант устраивает…. а он отчего то маниакально прётся в казённый дом…. зачем ему это-просто непонятно… любой другой прыгал бы до потолка от радости при подобном предложении…. странный парень…хотя понял главное- никому доверять нельзя…. и любовь с сесом -когда речь начинается о бабле и активах-не имеют к доверию никакого отношения….

VeraV
VeraV
31.07.2026 13:00
Ответить на  перекати полем

Вот именно! Гг, судя по всему, надо ребенка родить, а там уж как пойдет. И не нужны ей все эти семейные ценности с блуднем и паровозами, бюрократическими склоками при разводе и замужними статусами, когда бабу начинают прогибать. Хорошо живется — живем, плохо — собралась и отчалила без всяких претензий. И она этот роскошный вариант предлагает САМА!!! А мужик уже сливает все свое маман, на что дева и так не претендует, но требует брака! Зачем? А вот я сильно уверена, что претендует как раз он, чтобы отыгрывать на гг свою душевную травму в декретах и законном браке.

Последний раз редактировалось 16 дней назад VeraV ем
перекати полем
Гость
перекати полем
31.07.2026 13:32
Ответить на  VeraV

ну как то да…. видать здорово его первая сюпруга достала… всю печень выгрызла , не хуже мифического орла …не отмыться ему теперь до конца жизни…. насчёт декретов и маман-не уверена … как то это мне в голову не пришло… страдаю отсутствием излишнего коварства….

Лунный Свет
Лунный Свет
31.07.2026 14:28
Ответить на  перекати полем

она ему просто нервы помотала. Задолбался доказывать, что не верблюд. Но опять же, вины ГГшки в том, что он выбрал в первые жены такую чмошницу вообще нет. Видели у него глазоньки, что рученьки хапали. почему теперь вместе с ним страдать должен кто-то другой?

Тата
Гость
Тата
31.07.2026 13:26
Ответить на  перекати полем

Ну да, именно никому! Кроме маменьки, ага. Она то уж точно не обманет, ага.

перекати полем
Гость
перекати полем
31.07.2026 13:34
Ответить на  Тата

ну не у всех маменьки суки подколодные….вам конеш этого не понять… но и так бывает…

Ника
Гость
Ника
31.07.2026 13:59
Ответить на  перекати полем

Не у всех, но проверять лучше не стоит. Цена — хата, которой можно лишиться. Сколько случаев, когда детки переписывали хаты на мамок и отношения у них были прекрасные, а потом поздняя любовь и брак или желание манипулировать «вы ко мне редко приезжете», и все, нет хатки. Нафиг такую лотерею. Кто как, а я верю только себе и своим котам. И то, себе-то не всегда. Я вон сколько лет себе обещаю лечь спать пораньше и ни хрена.

Светлана А.
Светлана А.
31.07.2026 14:40
Ответить на  Ника

Каким образом она может лишиться своей личной собственности?))

При БК любой супруг может покупать недвигу на кого угодно — финансы раздельные.

А вот общее имущество ни один супруг без согласия другого не подарит никому.

Ника
Гость
Ника
31.07.2026 14:52
Ответить на  Светлана А.

Эмммм….вы точно мой комментарий прочитали?

Я про маман мужика вещаю. Она может выйти замуж, склеить ласты раньше супруга и попилится хата мужика на него и мамашкиного мужа. Может просто продать по велению левой пятки. Может на старости лет мошенникам слить.

На хрена так рисковать своим единственным жильем?

Светлана А.
Светлана А.
31.07.2026 15:37
Ответить на  Ника

Ну так это проблемы парниши, а ГГ это как касается?
Имущество-то его.
Он мог и не говорить вообще ГГ, что переписывает. И в браке в любой момент переписать.

А если Гг предлагает жить просто так, то и вообще это никак ее не коснется)

Тата
Гость
Тата
31.07.2026 14:07
Ответить на  перекати полем

Нет, не понять. Но по вашим комментам это именно так. А вам не понять, что не все жёны суки, правда? Себя то вы хорошо знаете))

перекати полем
Гость
перекати полем
31.07.2026 15:16
Ответить на  Тата

нет-мне не понять что маменька может оказаться аферисткой или умственно отсталой… а вот то что жена мужу может оказаться сукой -это сколько угодно…. всё? удовлетворились?

Лунный Свет
Лунный Свет
31.07.2026 14:29
Ответить на  перекати полем

но зачем провоцировать? У меня вот замечательная мама, и встречающихся здесь ситуаций никогда не возникнет. Кстати, в подобной ситуации она на такое никогда бы не согласилась

Лунный Свет
Лунный Свет
31.07.2026 14:25
Ответить на  перекати полем

ну тут оба в отношениях на паритетных началах. А вот когда он все на маменьку перекинет, то это уже будет совсем другой коленкор. Опять же, не доверяешь — не женись, трахайся просто так, тем более, что барышня не возражает. Но ведь ему детей хочется. И уже проектируя этих детей, он планирует, что им ничего не достанется. И нафига он такой нужен? Тут у него не недоверие, а он просто чмо и обмылок, причем безнадежно тупорылый

перекати полем
Гость
перекати полем
31.07.2026 15:23
Ответить на  Лунный Свет

то что он такой никому боле менее соображающей не нужен…. я и не спорю-об чём и написала…а почему? а потому что сожрала и сломала его конкретно ,его бывшая бабень…. по мне это очевидно…. ему бы подлечиться… и боле в загс ни ногой.

Hell Hamster
31.07.2026 12:49

Йокнутый какой-то, чесслово! При прочтении фразы: «там ещё мамо моё подъедет» я вслух выругалась матом: ещё мамаши там не хватало для моральной поддержки тридцатипятилетнему дяиньке, а то ить злобные бабы мальчонку опять охально изобидят, посему надо срочно бежать и все свои добрачные активы, которые и так его, переводить на мамо, в потом,типа, «будем сдавать», ага, мамо и будет сдавать, ты исчо заработаешь, жисть длинная, а мамо старинько, понимать ннада! И самой тоже всё переписать и остаться с голой ж@пой, что, млин, за маразм, кто и как отнимет добрачное и по какому кодексу? Или мамо ему насвистела, к которой он плакаться… Подробнее »

Анфиса
Гость
Анфиса
31.07.2026 12:51

Не. Гг надо подумать. Тут брачники отдельно, а имущество, записанное на мамо отдельно. В целом, идея брачника неплоха, особенно с учетом продолжающихся судебных дрязг с бывшей. Но, чел планируя семью, параллельно выводит активы из оборота. То есть Гг будет жить в квартире, которая записана на его мать. Туда же принесет ребенка. Это он сейчас поет про накопим и купим общее. Ему это не надо. Ему надо, чтобы Гг вкладывалась в ремонт и бытовуху хаты свекрови и ушла оттуда если чего с пакетом труселей и ребенком под мышкой. И в принципе, случись чего — с него взятки гладки. Благополучие ребенка Гг… Подробнее »

Ирина
Гость
Ирина
31.07.2026 13:00

Мужик предложил, Маргарита имеет право отказаться. И что тут обсуждать? Великой любви между Стасом и Ритой нет, он в рыцари не лезет, она в жены- подвижницы не лезет. А конфликте интересов к компромиссу не пришли, будут разбегаться. Совершенно обычная ситуация, что тут обсуждать? То, что очередной мужик в очередной истории опять посмел не исполнять женские хотелки? А должен?

Тата
Гость
Тата
31.07.2026 13:29
Ответить на  Ирина

А в чём хотелки? Что гг от него требует?

Гость______
Гость
Гость______
31.07.2026 14:24
Ответить на  Тата

Оформление на себя половины его будущих доходов. Поход в загс — это уже брачник, по условиям государства, так что они оба хотят подписания брачника на разных условиях, это непримиримые противоречия

Ника
Гость
Ника
31.07.2026 14:29
Ответить на  Гость______

Так это он хочет в ЗАГС, она ему предложила жить просто так, а он не хочет. Что-то пошло не так, да?

Гость______
Гость
Гость______
31.07.2026 14:37
Ответить на  Ника

Ну да, она явно манипулирует чтобы затащить в загс, он согласен, но на своих условиях.
Нихрена ггшка не получит.

Ника
Гость
Ника
31.07.2026 14:44
Ответить на  Гость______

Никаких манипуляций, чел хотел в загс, куда с радостью понесся второй раз. ГГшку устраивают и такие отношения.

А то что ггшка ни хрена не получит…Он последний мужчина в мире или что?

Светлана А.
Светлана А.
31.07.2026 14:46
Ответить на  Ника

С установлением отцовства в случае появления ребенка. Это не просто так, а обязательства, которые не попадают в БК, а регулируются законодательством.

Ника
Гость
Ника
31.07.2026 15:06
Ответить на  Светлана А.

Вы уже на второй мой комментарий мимо кассы пишите.

Причём тут установление отцовства?

То что за ребёнка его можно нагнуть и без брачника, я и так знаю.

Светлана А.
Светлана А.
31.07.2026 15:42
Ответить на  Ника

Отвечаю на Ваше «гг предложила жить просто так»))
Как раз в самую кассу, если собрались бебика завести))
И с брачником нагнуть как здрасте.

Светлана А.
Светлана А.
31.07.2026 14:44
Ответить на  Гость______

Это как? Про половину доходов можно говорить только при разделе))

Никакую половину доходов в браке никто не может изъять у другого. И общий бюджет не подразумевает этого даже. Поскольку пропорции в нем могут быть разными.

Эля
Гость
Эля
31.07.2026 14:26
Ответить на  Ирина

Как и она не должна

Кошандра
Гость
Кошандра
31.07.2026 13:05

А зачем добрачное имущество на маму переводить? Меня бы этот момент зацепил. И о чем брачному, если они оба планируют скидываться для покупки общего имущества?
Короче, мутит что-то мужик. Гг верно засомневалась, надо ли ей это все

Анфиса
Гость
Анфиса
31.07.2026 13:16
Ответить на  Кошандра

Это чтобы Гг потом половину ремонта не смогла стрясти. А ремонт на подходе. Там обои висят пятилетней давности. Соответственно, и все остальное тоже. При нынешних ценах на ремонт, сумма вложений будет космическая и мужик хочет получить половину в подарок от Гг))

Светлана А.
Светлана А.
31.07.2026 13:42
Ответить на  Анфиса

Брачник регулирует компенсацию вложений в чужую недвигу. В любую. Главное иметь доки, подтверждающие расходы. Стены остаются за владельцем, а вложения полностью возвращаются инвестору. Не вполовину, как при общем бюджете, а все! вложившего всего лишь.

И при покупке чего-либо или ремонте — в договорах должна звучат ФИО всего лишь.

Анфиса
Гость
Анфиса
31.07.2026 13:46
Ответить на  Светлана А.

А свекра будет просить Гг о ремонте? Она может быть вообще против. Так и замучается Гг пыль глотать.

Светлана А.
Светлана А.
31.07.2026 14:46
Ответить на  Анфиса

Нет согласия -нет ремонта. Просто же))

Ирина
Гость
Ирина
31.07.2026 13:16
Ответить на  Кошандра

1. Затем, что Стас так хочет. Его имущество, ем3 решать.

2. Соврал Маргарите, чтобы посмотреть ее реакцию и подвести Риту к мысли о расставании с голым и босым, потому что жениться не хочет.

Выбирайте, что вам нравится:)))

Светлана А.
Светлана А.
31.07.2026 13:43
Ответить на  Кошандра

Брачник о том, что при покупке общей недвиги каждый получит потом своё вложенное, а не пополам, как при общем бюджете))

Анфиса
Гость
Анфиса
31.07.2026 13:51
Ответить на  Светлана А.

То есть, Гг должна будет в одну каску тянуть декрет. Потому, что доходы от ее студии будут уходить на ипотеку. А с учетом того, что в ипотечной хате понадобится ремонт, она еще и мудню своему будет должна как земля колхозу. Я уж молчу о том, что никакой ипотеки не будет в принципе — придется вкладывать бабло в ремонт хаты свекры (не сидеть же в хлеву), а мудню ипотека ни к чему — он и так в евродвухе живет.

Гость______
Гость
Гость______
31.07.2026 14:25
Ответить на  Анфиса

Прикинь, взрослый платит за себя, какая трагедия, да?

Светлана А.
Светлана А.
31.07.2026 14:50
Ответить на  Анфиса

Декрет по закону! С содержанием от мужа. Он не попадает в БК.

А все остальное -да, по вложенным от каждого, и взносы и расходы по ипотеке.

Ремонт у свекры — только при согласии. Иначе — просто подарила.

И если ГГ предлагает жить прост так, то так и будет при ипотеке — каждый вкладывается в своё сам))

Анфиса
Гость
Анфиса
31.07.2026 15:09
Ответить на  Светлана А.

Но ему такое не зашло. Вот затык. Интересно, с чего бы? Мож там и не планировалось ипотеки?

Светлана А.
Светлана А.
31.07.2026 15:45
Ответить на  Анфиса

Если хочет брак, то, скорее всего планировалось. Может скрепный мужичок и думает, что в раке ему бытовой комфорт обеспечить будут обязаны))

Фик знает что в голове у таких, в первом браке покусанных)

Анфиса
Гость
Анфиса
31.07.2026 15:51
Ответить на  Светлана А.

Скрепный брачник не попросит. И на мамо имущество не запишет. Вот перепуганный мамин сынку — вполне.

Гость__
Гость
Гость__
31.07.2026 13:54
Ответить на  Кошандра

планировалось то хапнуть, а никак не получится)

lyudmila vedenskaya
31.07.2026 13:20

Не нунафик. Мужик теперь до конца дней будет дуть на воду, а Рите нужно будет цирковым медведем плясать перед идиотом, чьё доверие к бабам подорвано первой женой, чтобы восстановить сие доверие минимум к себе. Оно ей надо?

Я таких, бабами покусанных видела — те ещё маньяки и параноики.

Да отдай ты дуре все её коврики, пусть подавится. Не, блядь, мама подарила.

Так что, беги, Рита, беги😁

0ksana
0ksana
31.07.2026 13:24

Ремонт — каприз бывшей, машину разбила бывшая, женишок планирует стать бомжом, но жить во грехе категорически отказывается, вплоть до расставания. Только штамп! Вот по отдельности вроде как ерунда, а всё вместе гхм. Я понимаю, почему гг напряглась. Лучше ей и правда валить оттудова.

Гость1
Гость
Гость1
31.07.2026 13:37

Главный звоночек тут (а точнее набатик), что он не обсуждая с гг ни саму возможность подписания договора, ни его содержание уже ставит ее перед фактом, что мол идем подписывать, я всё сам ша твоей спиной сделал.

VeraV
VeraV
31.07.2026 13:38

А еще, ко всему вышесказанному, весьма интересна причина развода с первой! Потому что делят имущество многие, даже технику делят, за вложенный в свое проживание ремонт деруться, НО! Целенаправленно доставать мужика за б/у-шную мелочевку длительное время и разводить хай из-за потоптанного коврика, купленного свекровью(!), на мой взгляд — это не про жадность вовсе, а про желание отомстить и усложнить жизнь. Вот и вопрос в том, чем же так обидел ваш жених бывшую, что она сочла целесообразным тратить драгоценное время, чтобы судиться за всякий хлам?

Последний раз редактировалось 16 дней назад VeraV ем
Гость1
Гость
Гость1
31.07.2026 13:43
Ответить на  VeraV

Да еше и суд судя по всему чуть не через год подала, обычно к этому времени уже и думать про бывшего с которым детей не было забывают

lyudmila vedenskaya
31.07.2026 13:49
Ответить на  VeraV

— О чём это она?
— Барона кроет.
— И что говорит?
— Ясно что: подлец, говорит, псих ненормальный, врун несчастный…
— И чего хочет?
— Ясно чего: чтоб не бросал.

— Логично.

У бывших не всегда имеет смысл интересоваться🤣

Лунный Свет
Лунный Свет
31.07.2026 15:04
Ответить на  lyudmila vedenskaya

согласна на 100%. Моего мужа жена бросила, через несколько месяцев замуж выскочила. Мы с ним познакомились через несколько месяцев после ее очередного замужества, серьезные отношения возникли еще через полгода. Так вот, как она про меня узнала, то начала ему написывать, названивать, потом мне начала написывать. При этом состоя в счастливом замужестве…. Это был трэшак, я такого никогда не видела… Честно, была в шоке

Анфиса
Гость
Анфиса
31.07.2026 15:06
Ответить на  lyudmila vedenskaya

Кстати, прошла этот тест. Я — желтый человек. Бежевый на нуле, фиолетовый и красный в зачаточном состоянии. Да) Живу по принципу: живи и пусть другие живут, уж как могут. Но воровство не люблю. И тут в истории Гг обворовать хотят, она не ведется — так меркантильной стервой выставляют.

lyudmila vedenskaya
31.07.2026 15:27
Ответить на  Анфиса

На самом деле нет никаких тестов, чтобы с полпинка определить кто какого цвета😁 это все чисто развлекуха. Желтый у нас Путин. И таких людей в мире очень немного. У нас в России даже оранжевых не так чтоб дофига. И большинство зелёных — это псевдозеленые фиолетовые.

Страна у нас бежево-фиолетовая в массе своей.

Анфиса
Гость
Анфиса
31.07.2026 15:48
Ответить на  lyudmila vedenskaya

Это, мне кажется, показатель того, что у людей не закрыты базовые потребности. А когда они не закрыты, человек, как та бессмертная медуза эволюционирует вспять. Но если у человека хоть на короткое время эти потребности были закрыты, даже если уровень жизни понизится, прежним примитивным человек уже не станет.

Насчет президента не знаю. Он может и «желтый», но это касается только узкого круга приближенных к телу. Мне кажется, желтый по определению не может транслировать идеологию фиолетовых в массы)

lyudmila vedenskaya
31.07.2026 16:15
Ответить на  Анфиса

Жёлтый может что угодно ради решения той задачи, которую он себе поставил😁 Правила что можно, а чего нельзя — это как раз фиолетовые и синие. Просто правила разные. У жёлтых нет правил. А касательно закрытых и не закрытых потребностей — это не так. И богатые могут быть бежевыми, не говорю уже о фиолетовых. Это сложная система, а не тест «какое вы дерево» Там небольшой нюанс меняет все. И не закрытые задачи более низкого уровня никогда не пустят на уровень выше. Даже если денег как у дурака фантиков Всё уверены, что они оранжевые, зелёные, жёлтые. Я не спорю. Но это не… Подробнее »

Jezabel
Гость
Jezabel
31.07.2026 16:03
Ответить на  lyudmila vedenskaya

Дамы, хоть поделитесь, что за тест :)

lyudmila vedenskaya
31.07.2026 16:18
Ответить на  Jezabel

Это не тест😁 это система Спиральная динамика. Только прошу, не проходите никакие тесты на эту тему. Это не имеет отношение к реальной системе и низводит её до уровня интернет-психологии после двухнедельных курсов🤣

Незваная гостья
Гость
Незваная гостья
01.08.2026 02:23
Ответить на  Анфиса

Простите, жёлтый человек- это что такое?

Анфиса
Гость
Анфиса
01.08.2026 11:28
Ответить на  Незваная гостья

Градации уровня сознания. Ну, там примерно: бежевый — как уровень животных (главное физически выжить), фиолетовый — лютый патриархат (что тоже как бы проистекает из идеи выживания, но уже за счет самца), красный — это когда в сознании доминирует маркер «свой-чужой» (мое племя против всех за ресурсы), агрессивная реакция и все средства хороши. Желтый это примерно как я написала: живите, как хотите и другие пусть живут. Там еще зеленый и оранжевый — не помню. А есть бирюзовый — это вообще полный дзен и высокие материи. Не представляю, кто может быть в принципе в здравом уме «бирюзовым» человеком. В каждой личности компоновка… Подробнее »

герда
Гость
герда
02.08.2026 06:23
Ответить на  Незваная гостья

это обоссаный

Гость__
Гость
Гость__
31.07.2026 13:56
Ответить на  VeraV

в истории есть пояснение: она мразь. Она жила с мужем, собирала чеки, но не ухода от него.

Лунный Свет
Лунный Свет
31.07.2026 15:01
Ответить на  VeraV

Эту, похоже, обидел тем, что так быстро заимел личную жизнь. Ведь с ГГшкой они познакомились через полгода после развода, потом еще месяца четыре были вместе, а уж потом БЖ пошла в суд. Так долго до нее доходило, что она, оказывается, СВОИ деньги в его имущество вкладывала? Как-то не верится. А вот желание поднасрать прослеживается четко

Светлана А.
Светлана А.
31.07.2026 13:58

Мужик — перестраховщик. ГГ — не рассчитывает только на себя.

Бк регулирует все имущественные и финансовые вопросы, не противоречащие законодательству.

Но в брак с таким индивидом вступать нецелесообразно по одной простой причине — напуганный опытом предыдущих отношений с дележом жених будет всегда принимать решения сам и без ГГ, прост ставя перед фактом.

Даже если решения будет идиотские или навязанные параноидальными мыслями!

Я решил! Я сказал! — Речитатив таких будущих отношений в браке.

Лучше не нать, чем такой рядом!

Светлана А.
Светлана А.
31.07.2026 14:13
Ответить на  Светлана А.

И идти надо было, по хорошему и правильному к юристу по семейным отношениям для составления брачного контракта. Читать, задавать вопросы, вносить правки. Или принести черновик домой для обсуждения!

Но вот так топать к нотариусу подписывать непонятно какую заготовку))

Сам-то парниша не боится напороться на вторые грабли.

VeraV
VeraV
31.07.2026 14:21
Ответить на  Светлана А.

100%! Консультация с юристом — пожелания, решение споров — составление — возможные правки. А Тут уже показал свое пренебрежение к гг своим этим «иди, подписывай бумагу, которую я составил». Контракт не так составляется, а этот его жест каким-то разводилово и лоха отдает за километр.

Последний раз редактировалось 16 дней назад VeraV ем
Лунный Свет
Лунный Свет
31.07.2026 15:06
Ответить на  Светлана А.

а самое главное, надо было НОРМАЛЬНО об этом ГГшке сказать. А не вот это: завтра идем к нотариусу. Мы с тобой брачник подпишем, который ты в глаза не видела, а я мамке все имущество подарю, что б уж наверняка….. Это пипец, товарищи. Я бы просто лещей надавала и ушла, а ГГшка еще варианты предлагает, да раздумывает чего-то

lyudmila vedenskaya
31.07.2026 15:29
Ответить на  Лунный Свет

У неё там, походу, последний трамвай с рождением ребёнка уходит. Потому и предлагает. Другого искать требует времени. Но, походу, мозги не застит, раз готова отменить эти игры

Светлана А.
Светлана А.
31.07.2026 15:48
Ответить на  Лунный Свет

Да каша у парня к голове!! Ему бы сначала успокоиться после судов, видимо нервы на пределе — лечения требуют)) А он во второй брак поскакал, дурачок.

Эля
Гость
Эля
31.07.2026 14:20

Лучше расстаться. Не готов он к браку. И мамо тут явно лишняя. Поговорить бы с бывшей, может, скелеты в шкафу обнаружатся

Гость______
Гость
Гость______
31.07.2026 14:28
Ответить на  Эля

Обязательно поговорить с бывшей. И своих пусть бывших приведёт на консультацию. Устроят дебаты, кто большая мразь

VeraV
VeraV
31.07.2026 14:30
Ответить на  Эля

Да уж как-то сильно зловеще звучит описание бывшей и причины его судов с ней из-за санных ковриков. Она и машину разбила, и чеки собирала на каждую половую тряпку и вообще — адская сатана. Слишком уж по-классике жанра, который так любят некоторые сомнительные мужики, которые «оставили все» сволочи бывшей.

Последний раз редактировалось 16 дней назад VeraV ем
Лунный Свет
Лунный Свет
31.07.2026 15:10
Ответить на  VeraV

ну так это она же в суд подала. Значит, чеки собирала — это факт. Я вот, находясь в браке, чеки не собираю (только на технику для гарантии, потом выкидываю). Даже мысли нет. Из недавнего: муж зубы лечил, тысяч 50 потратил, я машину чинить буду, уже почти на двадцатку запчастей набрала. Все с семейного бюджета. Ни одного чека.

Последний раз редактировалось 16 дней назад Лунный свет ем
VeraV
VeraV
31.07.2026 15:15
Ответить на  Лунный Свет

Да бред какой-то! Чеки-чеками, но не на хлам же всякий, типа ковриков и через год после развода, когда и делить было нечего! Возможно по другим вопросам суд был и по другим чекам, а выдумать про плохую бывшую можно что угодно.

Лунный Свет
Лунный Свет
31.07.2026 15:26
Ответить на  VeraV

бред-не бред, а факт налицо. Не просто же так БЖ в суд пошла, там доказательства нужны. В виде чеков, электронных оплат и прочего. На слово никто там не поверит.

VeraV
VeraV
31.07.2026 15:38
Ответить на  Лунный Свет

А мне кажется, что они реально что-то делили по чекам, НО — не коврики и тряпки, как гг в уши вливают. Мне кажется — было там совместно нажитое, которое мужик хотел оставить себе.

Светлана А.
Светлана А.
31.07.2026 16:51
Ответить на  VeraV

А мне уже думается, что парень просто оторваться не может от прежних взаимоотношений с БЖ. За какие-то коврики цепляется. Если там просто чеки, а не договора на капремонт с их приложением, как оплата, то мелочи какие-то, которые просто продлевают агонию))

Уже давно бы сами посчитали и мировым бы все закончили.

И брак это нужен парню, чтобы нос утереть БЖ — какой он востребованный и ценный)

Эля
Гость
Эля
31.07.2026 16:59
Ответить на  Светлана А.

возможновероятнонеисключено)

олька
Гость
олька
31.07.2026 14:51

Брачник- это нормально.

Но и не заключать официальный брак- тоже нормально!

А вот начинать игрища, что я на свою маму переведу, а ты на своих переводи- не, такие игрища даром не надь и за деньги не надь. Остаться вообще без всего своего из-за тараканов в голове у этого обжегшегося? Ну нах.

Realist
Realist
31.07.2026 16:46

Парнишка не в курсе того, что добрачное имущество у него никто отобрать не может?

Остаётся пожелать ему, чтобы его мама, если сейчас одна, обязательно замуж вышла. Официально. Чтобы потом половину своего левому деду отдать.

олька
Гость
олька
31.07.2026 17:40
Ответить на  Realist

Вот это и стремно. Парнишка хочет в брак, но только чтоб при этом у него самого ничего не было, хотя добрачное не делится. Это жжжж неспроста. Либо совсем тупой (что не есть хорошо для постоянного спутника в жизни) либо какую-то аферу задумал.

Елена
Гость
Елена
31.07.2026 18:39

Такому недоверчивому нужно жить одному, чтобы его никто не обманул. Так и так гг корыстной останется. Только песня будет, про то, как только брачный договор предложили , сразу замуж выходить передумала. Бедняжка, не везет мужчине на порядочных, бескорыстных женщин, проще говоря на дурех, которые и сами заработают и мужа на руках носить будут.

Елена
Гость
Елена
31.07.2026 20:09

То есть, если он умрёт (не дай Бог конечно) то имущество его получит мама и плюсом будет иметь обязательную часть от уже совместно приобретенного. А если умрёт жена — то наследник первой очереди муж. Бинго!!

Незваная гостья
Гость
Незваная гостья
01.08.2026 02:29
Ответить на  Елена

У Риты живы родители. Они тоже наследники первой очереди.

Евгения
Гость
Евгения
01.08.2026 08:46

Я бы согласилась, что брачный договор это неплохо, но есть одно но: его надо заключать не под влиянием эмоций. А вообще вступая в брак это как-то грешно думать при этом сразу о разводе… Тогда уже если и заключать брачный договор, то надо рассмотреть также варианты для собственной выгоды! Я просто имею ввиду, что он должен быть взаимовыгодное для всех сторон… А тут он говорит просто о выгоде для себя, а какая тогда выгода для гг вступать в этот брак?! Гг неплохо об этом его спросить, если он перевел всё это в такую плоскость

Светлана
Гость
Светлана
02.08.2026 06:53

Какой-то придурковатый мужик. Зачем переводить добрачное имущество на маму? Оно и по закону не делится, и в брачном договоре это отдельно можно прописать. Деньги, потраченные с карты жены на ремонт квартиры свекрови точно также в суде взыскивать можно, этот перевржьни от чего не страхует. Ну и в целом по бывшей жене позиция интересная, ага. Тряпки он ей «великодушно» отдал, а деньги, на ремонт его хаты потраченные, «простил». А в наше время хороший ремонт — это очень недешевое удовольствие, вот прям очень. И на пустом месте суды бесконечно не длятся. Мне не надо эти сказки рассказывать, я работала в этой системе,… Подробнее »

Светлана
Гость
Светлана
02.08.2026 14:10

Ну так то зачем ей этот гемор с гкморойным мужиком и его тараканами в голове? И в субботу к нотариусу накой ляд? Как я,понимаю брачник на то и брачник, что в браке оформляется. А не перед браком. И че оформлять то? По закону РФ все имущество до брака и так не делится, белиберда какая то у мужика в голове. Кафка манная🤣🤣🤣

Инга
Гость
Инга
04.08.2026 19:05

Двойные стандарты: женщина просит брачный договор — имеет право, мужчина — он мне не доверяет! Не имела бы задней мысли будущего мужа обобрать при разводе, согласилась бы, а так мужчине нудно бежать чтобы в очередную назалеу не вляпаться

error: Content is protected !!