Как только родила общего ребёнка, изменилось отношения мужа к падчерице
— А что делать теперь, — чуть не плачет Евгения. — Вот, честно, ничего не предвещало, наоборот, он все годы к Соне относился просто прекрасно, я даже не с бухты-барахты рожать все же решилась, восемь лет прожили…
— Ну что делать, Жень, пока терпеть. С Ульяной надо что-то решать, конечно, или переводиться ей куда-то, или академку брать, или на заочное отделение уходить, работать и учиться, или… пусть берет образовательный кредит, — вздыхает двоюродная сестра. — А пока только терпеть и, по возможности, деньги копить на свою самостоятельную жизнь. Может, конечно, у мужа твоего и потом отношения изменятся, но… осадочек же останется. В конце концов, квартиру свою сдай, но так, чтобы муж об этом не знал, не великие деньги, но хотя бы что-то. Понимаю, что ее убьют арендаторы в хлам, а тебе там жить, но… что поделать, вляпалась.
— Вляпалась, — эхом отвечает женщина. — Сейчас понимаю, что мама права была, но… обратно сына, как говорится, не засунешь. Просто я и ожидать такого не могла.
Евгении 41 год, не девочка, замужем уже второй раз, от первого брака дочь, ей 19 лет, перешла на второй курс. Первый муж, отец Ульяны, окончательно спился и в прошлом сентябре его не стало. Наследовать дочери было нечего, так как бывшая свекровь все оставила «удачной» младшей дочери, а у мужа бывшего и не было никакой собственности.
До недавнего времени Женя вообще не думала ни о бывшем, ни об имуществе, ни… о деньгах. Десять лет назад у женщины начались отношения с нынешним ее мужем. Евгения к тому моменту, получив небольшое наследство от бабушки, купила себе с дочкой в Подмосковье квартиру, ездила в столицу на работу, успешно строила карьеру.
Будущий муж номер два красиво ухаживал, дарил подарки, замечательно относился к ее Ульяне, через два года после знакомства отношения оформили. Егор, как зовут мужчину, ровесник Жени, прошлых браков нет, детей, соответственно, тоже. Евгения понимала, что вопрос о кровном ребенке встанет. Ей не очень хотелось еще раз проходить через декрет, да и Егор не приставал, что называется, с ножом у горла, не было у них: «Роди, а то уйду».
Просто жили, вместе растили ее дочь, какое-то время Ульяна сдавала свою однушку, они с дочкой переехали в трехкомнатную к Егору, семья ездила отдыхать, навещали и новую свекровь женщины, которая тоже ничего не имела против падчерицы сына. Деньги от аренды квартиры Ульяна практически все вкладывала в семью, а потом, четыре года назад, остаток средств пошел на ремонт в ее однокомнатной — последние арендаторы попались очень проблемные, денег ушло много, и женщина, посоветовавшись с мужем, решила: пусть стоит пустая, чем так переживать.
Сделала ремонт и закрыла, зарплата позволяла платить коммуналку, да и не голодали они никогда. Тогда же примерно Егор и спросил, мол, годы идут, когда рожать будем. Женя прошла обследование и… оказалось, что у нее есть определенные проблемы, надо лечиться. Пролечилась, но беременность все равно не наступала и не наступала, начались уже и волнения. Только мама с сомнением качала головой:
— Жень, вот скажи, зачем тебе это надо? У тебя ребенок есть, я вообще была против этого твоего брака, зачем? Егору просто надо было выбирать женщину без детей, а тебе — мужчину, которому не нужно рожать. А теперь под сорок лет ты будешь в декрете сидеть и с памперсами колупаться? А Уля? Ее еще учить надо…
— Мам, ну мы же не на рынке выбираем, правда? — ответила тогда Женя. — Уля прекрасно живет, Егор сказал, что если она на бюджет не поступит, мы вполне потянем платное обучение.
Дочь Евгении действительно мечтала о специальности, на которую просто космический конкурс. Но пока она училась в школе, ходила по репетиторам, которых оплачивал отчим. Женя вообще не ждала проблем, когда два года назад, отчаявшись забеременеть естественным путем, пошла на ЭКО. Долгожданные две полоски получились сразу, родился в срок здоровый мальчик, ему второй год уже.
Тогда же дочь Жени получила аттестат и результаты ЕГЭ, на вожделенную специальность не хватало всего нескольких баллов. И Егор сказал, чтобы подавали документы на платное отделение, мол, он обещал, оплатит, отучит падчерицу.
— Она вообще его папой называла до недавнего времени, — вздыхает Ульяна. — Да так оно по сути и было. Только… отношение к ней начало меняться после того, как я сына родила. Оно и понятно, что кровный ребенок Егору ближе, но то, что у нас сейчас… я нормальным назвать не могу.
Сначала перемены были незаметные: бытовые стычки за невовремя вымытую чашку, за слишком долгое пребывание в ванной, за то, что матери не может помочь с братом, что отчиму и Уля могла бы приготовить ужин, раз мать занята. При этом Егор даже не разбирался, что падчерица пришла с занятий всего за 10 минут до того. Потом начались претензии по поводу слишком дорогой косметики Ульяны, времени, которое она с подругами в выходной гуляла:
— Есть время? Подрабатывай, кто теперь обязан тебя кормить, ты взрослая! — Женя онемела, когда услышала эту фразу впервые в конце весны.
— А что я такого сказал? Все студенты как-то подрабатывают, а она в свободное время только и знает, что в кино с подругами! — оправдался тогда муж.
— И не сказать, что мы сильно прямо по финансам просели, — растерянно говорит Женя. — Ну да, моей зарплаты нет, но Егор же неплохо получает. И потом, не в деньгах дело. Ульяна вдруг начала ему всегда и во всем мешать и быть лишней. Это заметно, он, когда ее видит, в лице меняется, раздражение читается…
А на днях Егор сказал с жестким выражением лица, точнее, ответил на вопрос Жени о том, что скоро нужно будет оплачивать очередной семестр учебы Ульяны, что он не собирается этого делать.
— Не хочу и не обязан. Это твоя дочь, мне она — никто. И потом, она — дармоедка. Если ее некому содержать, пусть работать идет. И вообще, надо было головой думать и поступать туда, куда баллов хватало, на бюджет. И то, кормить ее в годы учебы я тоже не обязан. Тебя и сына — да, ее — нет. Жень, давай без истерик, да, я говорил, потому что ты это хотела слышать. Но у нас теперь декрет, ребенок, а Ульяна… пользы от нее не вижу. Я ее годы растил, кормил, одевал, предоставлял жилье. А я не обязан был это делать. Из дома не гоню, но тратить на ее образование деньги больше не стану.
У Жени — шок, Ульяна вообще в отчаянии, что делать — неизвестно. И уходить от мужа, когда сыну до сада еще очень далеко, да еще и в однокомнатную, где они будут жить втроем, как? И на что жить?
— Вот же… не совсем культурно выражается сестра Жени. — Наконец-то твой Егорушка явил себя во всей красе, долго же у него была промо-версия. В общем, берите себя в руки, что ж теперь делать… Копите деньги.
А у вас есть советы?
Вам также может понравиться
Тестя не стало и зять открылся с новой стороны: «Как вы все меня достали!»
30.06.2026
Двадцать лет я была для свекрови «временным вариантом»
28.07.2026
деть папе, свалить в свою квартиру, вернуться на работу
поц хотел чепчика? поц получил
Замечательный совет, но для владелицы деревянной чурки, а не живого ребёнка.
Так что к чему было написано невыполнимое?
ну у нее не особо вариков:либо старшую терять, либо младшего
забрав обоих, ну сколько она будет на себя получать алименты? до 1,5 лет? тоже ей не по карману все будет
А нафига кого-то куда-то забирать? Сидит на жопе ровно, пока деть не начнет в сад нормально ходить. Мужик не отказывается её с ребёнком содержать.
Старшей — образовательный кредит. Из дома её никто не гонит, а нагрузку за платку с мужика снимет. Ну, и старшенькой начать хотя бы по дому шуршать, если уж не подрабатывать на кафешки и киношки.
Образовательный кредит дают только на ряд профессий, утвержденых в госсписке. Тут какая-то редкая специальность, вряд ли пройдет
Тут не редкая специальность. Тут специальность с космическим конкурсом. А это, прежде всего, престижный вуз. Именно там такое случается. Значит, меняем вуз, такое возможно. Или меняем специальность, такое тоже есть.
Как легко чужими детьми разбрасываться.
Отец такой же родитель. Не убьет же он собственного сына. Дочь ей такой же живой ребёнок.
А вы бы годовалого оставили бы на даже золотого отца? Жизнь не список законов и не болтовня. Я не знаю женщин, которые оставили бы такого малыша отцу. Любому.
Я бы рожать не стала от дебила, которому нельзя ребенка оставить. Вот это однозначно. А оставила бы было нужно, то оставила. Почему нет? Мужчина только грудью кормить не может, но это и не обязательно. Все остальное он может делать точно так же как и женщина.
Но тут-то ребёнок уже есть. И этот факт не изменить.
Ребенок есть, отец у ребенка тоже есть. Изменились договоренности? Отлично. 3,14здуй, дорогой, в отпуск по уходу и живи на алименты. «Отдать малыша»! Пдц, как будто не отцу родному, а крокодилам на прокорм. Ничего с этим малышом не случится, а дочь без образования может остаться. И у дочери отца нет.
Вот тоже не понимаю в чем проблема оставить ребенка с отцом.
Да кто ж его знает… Мож в родильню срочно надо, часики в набат бьют, а индивидуум, с которым можно оставить малыша, все никак не попадается?
Оставит ребенка отцу и будет платить алименты на ребенка и…отцу ребенка до 3 лет.Потянет? Навряд ли!
А почему нет? Мужчины тянут и женщина потянет. Квартира своя. Алименты на отца платить до трёх дет, дальше только на ребенка. Сейчас -то у нее вообще ни ля-ля, кроме жратвы и проживания в чужой хате, а так хоть какие-то, но свои деньги будут.
А тут не сказано, что он как отец гавно. Мать ничем не лучше отца для годовалого ребенка. Оставила бы, во мне не сомневайтесь. В начале пути с моим нынешним мужем ко мне были подкаты, что накопим МНЕ на декрет и можно родить ребенка, хотя я изначально сказала, что рожать не собираюсь. Когда меня допекли, я согласилась накопить на декрет, на ЕГО декрет и предупредила, что если что-то пойдет не так и мы разведемся, то ребенок останется с ним, а я буду воскресной мамой. Видимо у меня было очень серьезное выражения лица, раз меня не трогают уже не первый год больше.… Подробнее »
Согласна полностью. Договоренности изменились? Ну так стало быть передоговаривается. Для меня вообще странно звучит, что рожать от мужика можно, а оставить ему ребенка почему-то нельзя. Как можно рожать от мужчины с которым ты не сможешь оставить ребенка? Пдц какой-то(
У меня когда-то был сложный период с мужем, что попахивало разводом. И однозначно подразумевалось, что ребенок с ним останется.
Сейчас и вас сожрут 🤣
Я считаю что «нельзя малыФа оставлять с отцом» просто стереотип и не более такого.
А я знаю , причём нормальная баба , есть старший сын , дочку оставила мужу Потом дальше рожать пошла . У людей вообще всё бывает просто … но не у всех
Не знаю. Думаю, я бы не смогла. Хотя муж — прекрасный отец и мальчишками занимается едва ли не больше, чем я. Но вот чисто психологически вряд ли я смогла бы оставить сыновей с мужем даже сейчас. А уж малявочку годовалого точно нет.
Почему ребенка нельзя называть просто ребенком? Малыши, крохи, груднички, кто угодно только не ребенок. Мы ж не в детском саду, вроде.
Потому что своих детей я никогда не называла ребёнком: или по имени, или ласковыми прозвищами. Мы все тут свою точку зрения излагаем, исходя из собственного опыта. И если наши слова никого не оскорбляют, имеем право выбирать лексические средства. Мои слова вас чем-то задели?
Да лишь бы пиZдануть что нибудь
Ииии? Дальше то что? Старшая все равно пойдет на работу. Судя по тексту, нет у матери ресурса оплачивать ей учебу.
А что тут скажешь. Пока падчерица была девочкой, не раздражала. А сейчас взрослая деваха, которая живёт, как хочет, не убирает за собой, бездельничает, уклоняется от помощи по дому. Тут и родная дочь начнёт бесить. Отчим, содержа всю семью, вправе рассчитывать на горячий ужин. А тут пришёл, поесть нечего, конечно претензии. Да и отвечает, наверно, обиженная девица, вот и прилетела ответка-все теперь сама. Интересно, как собирается ГГ в разводе жить? Смысл разводиться в чем? Надо думать, как дочери жизнь организовать, а не взваливать взрослую деваху и мелкого ребёнка себе на спину. Мужик вряд ли раскается от ее демарша
Если дочь так себя ведет то вы правы раздражает .. За тебя платят надо помогать быт организовывать
Мать то взрослая женщина пора соображать раз в родилку сбегала. Бабка то права была ну и демо версия кончилась
а как, простите, можно приготовить ужин из трех блюд за 10 минут? Поделитесь лайфхаком? И потом, раньше все устраивало, он сам про оплату учебы говорил, а тут херак, переобулся в воздухе. Сразу превратилась в бесполезную тунеядку… Мужик, по ходу, охерел в край, думая, что теперь жене деваться неуда….
Ну так понял что херней занимался годами.
Он тупой или УО? За 8 лет не доперло что ли? Просто тут прямо в цвете представлено, что есть МУЖИКИ, которые горой за семью, а есть МУДАКИ, которые скурвиваются, когда жена оказывается в зависимом положении. Таким просто противопоказано размножаться. Ну, или жена должна быть полностью независимой ни от кого
Раньше жена по быту все сама успевала, да ещё и её зарплата была. А теперь вот не успевает, а дочь её даже чашку чайную за собой не может помыть. Вообще-то это упущение гг, что она сама на себе дом тащила, а у дочери лапки.
Дочь пришла домой на 10 минут раньше отчима.
Это они предпочитают упускать.
Каждый день так? Вот это учеба у студентов, прям целый рабочий день! А ужин можно и с утра начать готовить, если к третьей паре идешь, нет?
почему нет. Я сама была студенткой. 4-5 пар ежедневно, помимо секций. Это, на минутку, почти полноценный рабочий день. Не видела, чтобы у студентов было меньше занятий
Не знаю, как и где учились вы, но помню свои мысли, как начала после института работать: «насколько легче работать, чем учиться!».
Я приходила на старших курсах домой часто позже родителей, можно сказать, жили в читалке из-за недостатка нужной литературы. Постоянно , как меч над головой, : курсовые, ДЗ, лабораторные.
На работе : ура, пятница! После работы забот =0.
Но я училась в достаточно серьезном ВУЗе.
И училась и подрабатывала с третьего курса, и в читалке сидела, и по 4-5 пар было, и в общаге жила, когда всё сама-сама, от ежедневной готовки до стирки на руках личных вещей, и с красным дипломом закончила, а на нашем курсе ещё и эксперимент ставили: две специальности за четыре года. Но всё как-то успевала. А сейчас нет необходимости сидеть в читалке, я вон редчайшие авторские диссертации в Киберленинке отыскиваю — это раз. По сэсовским нормам не может быть ежедневно пять пар у студентов, а четыре пары заканчиваются в 14.40 — это два. Выходные детка проводит с подружками, а не шуршит… Подробнее »
я училась до 16:00, как-то был разрыв с 12 до 18 отдых, оч поздно ставили один предмет, препод приходящий
это где до 14:40?
А у меня, когда я училась, как правило, занятия начинались с третьей пары. Так вот нас ставили. Бывало и с четвертой. Пар обычно было три. При этом на более раннее время ставили то «сдачу текстов» — была у нас такая штука, то спецсеминар с научным руководителем. А лично мне нужно было еще минимум полчаса, чтобы доехать до дома. Конечно, современная девушка учится не так, как учились мы, как минимум потому, что не приходится до и после пар сидеть в библиотеке и выписывать то, что на дом не дают. Тем не менее вполне возможно, что студентка приезжает домой не то что… Подробнее »
Блин, ктоб в моём студенчестве рассказал, что я должна заканчивать учиться в 14.40, а не в 20.00. Вас там точно не хватало. В 14.40, блин, ржу аки полковая лошадушка.
У меня внучки в этом году перешли в седьмой класс. Так вот весь шестой класс они учились два дня до 15.00 и три дня до 16.00. А тут в вузе должна быть в 14.40 свободна)). Чудеса.
СЭС вам в помощь, и это я серьезно. Если только ваши внучки не посещают ещё какие-то дополнительные занятия за пределами расписания уроков.
А такие ВУЗы у нас в провинции. И с тех пор, когда я училась тридцать лет назад, ничего не изменилось. И у сына сейчас такое же расписание, только не всегда занятия начинаются с первой пары.
Ахаха а у нас в провинции пары + лабораторные с 8 утра до 18/20 вечера были. И даже 31 декабря нам предлагали до 18 лабораторные писать… Вряд ли что то изменилось.
Я училась и 30 и 15 лет назад, но такого расписания сроду не было. С 14 до 15 был большой перерыв на обед. И никакая СЭС не прибегала качать права.
У меня чёт арифметика не складывается. Третья пара заканчивалась в 14.15, это в ССУЗЕ и в ВУЗе. А по расписанию может быть 6 пар, например. У меня оперный класс всю дорогу был с 16 до 19. Надо было в СЭС звонить?
На пгс-сапр и сейчас по 6-8тпар ставят. И часто без обеда. На ПОИБ аналогично, там сейчас курс рассчитан на 9000 академических часов (было на 5000 на бакалавриате).
У нас занятия заканчивались после 16 часов.
В каком вузе студенты приходят к третьей паре? Точно не в медицинских.
Ну, она же за десять минут до мужика домой пришла. Дело ведь в Москве происходит, да? Мужик в самом лайтовом варианте работает до 18.00 и то вряд ли, судя по зарплате часов до 7-8 вечера. Пусть час на дорогу. Мужик дома в районе 8-9. У барышни пусть пять пар. Они заканчиваются 1час 20 минут умножить на пять — 6 часов 40 минут (сильно сомневаюсь, что каждый день, ну пусть) плюс 1 час на перемены. 8.30 плюс семь часов 40 минут равно 16.10. Тот же час- полтора на дорогу, что и у мужика, детка приходит домой в 17-17.40. Значит, детка уходит… Подробнее »
А я вообще не понимаю, почему родители, в сорок лет решившие родить, рассчитывают на помощь студентки дневного вуза. Что же ей теперь за возможность отчима иметь собственного ребенка надо кроме института и дома нигде не бывать? Так надо было заранее озвучивать: я плачу — ты все свободное время посвящаешь моему новорожденному сыну. Да посуду помыть, вещи постирать, конечно, должна уже, но тут, мне кажется, все равно молодой папаша нашел бы до чего докопаться. Вот прям уверена.
почему? а вот вам щазз ответют почему-потому что сЕмья… а коли ты живёшь в этой сЕмье , то обязана за всё платить… и за харчи и за прокладки и за учёбу и за свет и воду и даже за табуретку на которой сидишь. нет бабла что бы платить? не проблема-плати своим временем и личной жизнью… отучилась и бегом домой-там перепрелая мамашка со младенцем задралась, кастрюли пустые, стирки валом полы немытые , в холодосе мышь повесилась…. зато маманя при личном женьском щастии пребывает…
Ну, коль такая невыносимая обстановка, может, стоит уйти в свою квартиру и жить самостоятельно? Там вон даже ремонт сделали.
А на счет помощи по дому — это нормально, когда взрослый человек несет на себе часть быта в доме, где он живет-ест-спит.
а где в тексте написано что девчонка ничего не делает по дому? ванну долго занимает и кружку сразу не помыла? а ещё не вошкается с единоутробным младенцем, которого мамашка нашпокала за ради ненаглядного ёбаря? а должна?
Ну, если муж мамашки оплачивает ей учебу, то да, должна. Матери помогать, чтоб та все успевала. Не хочет? Ну так и чего теперь выть, муж матери тоже платить не хочет.
Когда учишься днём и ночью, не до подружек! Не сойти бы с ума от бессонных ночей!
Лекции заканчиваются не в 18-19 часов.
Ещё есть дополнительные занятия, к примеру, на кафедре анатомии.
Не сказано, что она не может помыть чашку. Сказано про не вовремя вымытую. Убежал человек, оставил чашку, пришёл и помыл.
Реакция мужика понятна — он получил свое, чужое его стало раздражать. Тут вина полностью на гг. Не хрен было рожать, пока не доучила старшую дочь, раз обещали на пару с мужем. Сказал — держи слово.
Почему вы думаете что сама успевала? Или у мужа тоже лапки? Тогда это тоже упущение.
Про это и пишу. Гг всё взвалила на себя. И пока все успевала, мужику было пох. А то, что мужик не помогает, кто виноват? Только гг. И не нужно обвинять меня в мизогинии, кто везет, на том и едут. Гг сама приучила своих домашних к такому способу ведения хозяйства, поэтому сейчас и ловит оплеухи.
где сказано, что не может помыть? Невовремя помытая чашка — цитата. Я вот тоже не вовремя чашки мою, и посуду могу невовремя помыть, а я не в декрете, если что. И почему работающая жена должна была успевать все по быту? Почему старшая дочь должна смотреть за младшим братом, по мнению его отца? Почему она должна вот прям щас идти работать, если учится и занятия допоздна? Потому что мужику так захотелось что ли? Силушку в себе почуял или как?
Да не должна, но это вопрос она должна была обговорить с мужем и дочерью, именно она, Коль двух лбов на шею посадила и везла.
Так вполне может быть что она и обговаривали. И что муж и дочь выполняли свою часть работы и дочь продолжает это делать и сейчас. Или дома только ужины готовить надо?Почему, если иное не обоворено отдельно, то априори всю домашнюю работу делает работающая женщина в одно лицо? У нас вообще-то не Афганистан.
Ну, значит, что-то изменилось в быту, коль возникли вопросы к его ведению. Когда всех всё устраивает, претензии по поводу могла матери помочь, не возникают.
Да ничего не изменилось особо. Просто появился свой ребенок, жена на несколько лет стала зависимой, вот дядя и почувствовал себя полновластным хозяином: хочу даю слово, хочу беру обратно.
Ну она не должна, но и он не должен. Так-то…
Приготовить за 10 минут — никак, а вот сказать «пап, только пришла, сейчас чего-нибудь придумаю» — можно вполне.
А мужик — даа, понял, где его место силы. Хомячок об этом прекрасно написала.
Женская мудрость? Кроме статуса терпилы великомученицы, которая сохранила сЯмью ( на какой икс, как правило, непонятно), эта мудрость ничего не даёт. «Я сейчас что-нибудь придумаю» — на какой? Что бы «папа» вообще махровым цветом расцвел? На х его послать и сообщить что жена отвалит своей дочери на образование зарабатывать, а он пусть готовится к декрету. Алименты будут в полном объеме. Может и щелкнет что в бестолковке новоявленного царя. Был договор? Был. Вот и соблюдай. Не хочешь? В одно рыло указывать не получится, будем передоговаривается. Ребенок планированный, в не залётный, так что на форс-мажор не тянет.
Мужик боится, что денег не хватит теперь на всех.
Так не с подружками нужно было шарахаться, а идти домой после лекций. Тогда и ужин был бы готов.
Где факт, что девушка была с подружками, а не на занятиях?
Он ужин требует у падчерицы, которая с уЧебы за 10 мин до него пришла. На самом деле ему этот ужин на фиг не нужен. Выживает он дочку гг из дома, вот и весь сказ. В принципе, к нему бы не было никаких претензий, не обязан был учить платно дочь гг, но зачем обещал? Причем ни пять лет назад, а всего-навсего год-полтора. Сразу бы сказал по окончанию школы, что учить и содержать больше не будет. Тогда и девчонка на другую специальность поступала бы, но только, скорее всего, жена бы на эко не пошла и рожать не стала бы.
Я вот так-то согласна. Девица совершеннолетняя и , как тут и у нелапши любят писать, никто и не обязан содержать после 18. Даже родные родители. А тут неродной. Ну да, обещал. Передумал. Нехорошо. Но имеет место быть. Значит, дамам надо подсуетится. Всё продумать, насчёт переводов на заочное или на другую специальность. Может есть возможность матери удалённо подработать, да и дочери можно найти что-то.
В медицинских вузах нет заочного отделения: слишком высокий уровень ответственности.
Ну что тот прав у кого больше прав. Сидеть в декрете копить деньги свои если будут жилье своё есть. Дочери пробовать перевод на бесплатный вариант на другой факультет если возможно это и если возьмут. А так же ей пора бросить ходить по кино и пробовать подрабатывать ..
Заочное обучение тоже есть если что …
Заочка не на всех специальностях
Значит, менять специальность или учебное заведение. Такое практикуется уже после первой сессии. Главное, чтобы места бюджетные были. А они будут, так как на основании квот сейчас поступает много товарищей, которые после первого курса идут на отчисление, если не потянули. Сын в этом году диплом защищал. Так у них из двадцати пяти человек двенадцать дошли до защиты. И в течение учёбы четверо переводились. Направление — информатика, математика.
Ну это у вашего сына группа слабая собралась. У меня у дочки (Бауманка) из тех, кто на первый курс поступил только два человека не дошли до диплома (один по здоровью в академку ушел, вторая наоборот к ним после академки попала, но так и не смогла доучиться).
Ну так кроме Бауманки в Москве ведь ни одного вуза другого нет. Мой спич о том, что есть разные возможности в ситуации гг и её дочери. Только она ничего не хочет предпринимать, а хочет, чтобы муж продолжал щедрые денежные вливания в несвоего ребенка.
А вот года полтора здесь же у Злючки народ писал, что в Бауманке процентов пятьдесят только до диплома доучиваются. И кому верить? Может, в каждой группе ситуации разные? А может, на каждой специальности?
Смотря какая специальность, сколько льготников и платников.
заочка всегда платная
Мужик должен был оплатить в/о падчерице, потом купить ей квартиру, потом оплатить свадьбу. А он не захотел, подлец 😁
По крайней мере, он мог бы не вводить в заблуждение. Сразу сказал бы, что оплачивать обучение не будет.
Так он до своего ребёнка думал что будет. А оказалось что взрослая чужая бабища — это взрослая чужая бабища.
Вот неожиданность!
Ситуация изменилась, бывает.
Не должен. Но и обещать то, чего не собирался делать, не должен
Собирался. Вполне мог собираться. Ггшка простая как три рубля, деньги есть, чужие деньги, их много
Дочери гг 19 лет, значит это максимум 2 курс, а скорее даже 1-й. Сыну гг 1 год, значит, когда этот дядя давал обещание, гг уже минимум была беременная. Так что не собирался, просто может срок был маленький, и боялся, что жена передумает при таком раскладе рожать. Гнилой мужик, что уж там.
Образовательный кредит им в помощь. Ну и подработка. А вообще, оченно умиляют детки, которым, как всегда, несколько баллов не хватало до специальности мечты. Интересно, это такая эксклюзивная специальность, аналогов которой вот больше нигде нет? Или деточка хотела учиться в определенном учебном заведении? А ведь вуз и профессия — это очень разные вещи.
Вы смотрели ситуацию с ВУЗами нынче? в моем 2009 не прорваться было на бюджет
Нормально прорваться нынче на бюджет, если не совсем тупой.
у моей приятельницы дочка поступает этим летом, из семи ВУЗов возможность попасть на бюджет только в одном, и это не точно. Специальность не самая распространенная.
У меня короедос на бюджете. Если учиться нормально и ЕГЭ сдать прилично — то никаких сложностей для поступления на бюджет. И у меня далеко не трёхсотбальник, просто крепенький середнячок.
Ваш короедос не в Москве и не в Питере. В столичных вузах несколько другая обстановка.
мой короед в Москве))) Сейчас даже у деда прописался в Волгограде, чтоб общагу получит
Да и на Москву он вполне тянул. Только это нафиг не сдалось.
племянник с не 300 точно ЕГЭ в топ-10 московских вузов на бюджет вполне прошел. Там IT. Стильно, модно, молодёжно. И код специальности, которую правительство внесло в список приоритетов, то есть дополнительное увеличение конкурса
Сейчас после армии меняет ВУЗ, уровень прежний. Завтра зачисление, посмотрим чё выберет.
То есть на бюджет в ТОП-10 Москвы, сука, есть выбор даже не для олимпиадников и 300-бальников. Не МГИМО и не ВШЭ, не не всем это надо.
Тото столько роликов от ребят 300 баллами ЕГЭ, которые на бюджет не проходят. Особенно меня порадовало видео от мальчика абитуриента, который поступает в ВУЗ с 52 бюджетными местами. И он листает рейтинговый список и рассказывает что ребята с 310 баллами ЕГЭ (из 300) не пройдут на бюджет, потому что у них эти доп. баллы не за институтскую олимпиаду.
Снизить запросы -не? Не тянешь МГИМО, иди в Мухосранский пед, тоже высшее образование.
Да вообще-то люди разумные поступают что бы иметь специальность, а не за ради диплома о высшем образовании и по фигу какое это образование.
А потом будут жалобы на злых учителей, которые ненавидят учеников! Нелюбимая работа- этого кровному врагу не пожелаешь!
Так надо не в Вшэ или Плешку идти а туда где конкурс человескеский…
Если речь Москву-Питер, то ситуация несколько другая. Ваш не в Москве учится. Даже когда я поступала (при СССР) были разные виды конкурсов на место. У нас приезжие-не приезжие очень сильно баллы для прохождения различались. Сейчас кроме льготников, идет много целевиков. За них платят ведомства-предприятия и т.д.,но они, как правило отжирают бюджетные места. Вузам очень выгодно. Особенно МО, МЧС, МВД и т.д. пихают, технических спецов не хватает в ведомствах. Ну и плюс олимпиадный рейтинг, который тоже вузам выгодна. Олимпиады вузовские, конкурсы и т.д. это бабки для вуза. Там механизмы интересные, но вузам -денежки текут от спонсоров, тех же предприятий, а иногда… Подробнее »
Прям во всех вузах? Это Москва, насколько я понимаю. И кроме ВШЭ и МГИМО там ещё несколько универов есть, которые дают ту же специальность. Да, получать образование в МГИМО престижнее, чем в менее топовом вузе, но если там хочешь учиться, сдавай ЕГЭ на сто баллов или участвуй в олимпиадах. А если баллов не хватает, выбирай что-то попроще. А тут дитятко ножкой топнула, мамашка на мужа надавила, а тот поплыл. А теперь, когда денег стало на зарплату меньше, а количество содержанцев увеличилось на двоих, мужик понял, что не тянет и что падчерица никак не хочет вообще облегчить семейную жизнь.
Недавно был ртом где выпускник с 300 баллами не мог поступить на бюджет потому как были в первоочередности Олимпиаднипи и прочие , и парень логично спрашивал нафуя сдавать на 100 баллов , лучше побеждать в олимпиадах
Этот выпускник, насколько я помню, поступал в ВШЭ. И да, я помню, что девочка сказала, что она выбрала подготовку к ЕГЭ, потому что ВСОШ на Всероссийском уровне не потянула бы. Так что всё справедливо, поступили призёры олимпиад, которые потянули, то есть дети с более креативным мышлением.
Платку МГИМО отчим вряд ли потянул бы. Так что вуз, скорее всего, из средней линейки.
Так значит, деточка не сильно успешно экзамены сдала, и уровень притязаний сильно опережает способности и возможности. Может, тогда хотелки пересмотреть? И быть поскромнее в запросах, коли сам не тянешь?
А словами это через рот отчим мог сказать? Просто не надо было трЫндеть «все оплатим». И все! И это же так просто!
Согласна. Но не потянул, не рассчитал. Теперь обязан упасть и умереть, чтобы падчерица получила платное образование, которое не потянула. У него так-то ещё двое на иждивении, да и падчерицу он содержать продолжает, никто её под мост не выкидывает. А платное образование — это роскошь, которую далеко не все могут себе позволить.
Мне кажется, в 2009 запросто можно было поступить. У меня 206 баллов было, поступила, куда планировала, в технический вуз.
В 2009 году даже в ведущих технических вузах конкурс был 1.5 -2 человека, а во многих был недобор. Тогда большенство хотели учиться на юристов и экономистов.
А сейчас ничё не изменилось. На инженерные специальности конкурс минимальный, зато на менеджеров-космический.
Да пдц нынче с вузами. Не, ну ежели какая академия машинного забором роения, то варианты есть, но кому нужен их диплом? А вот если вуз приличный, то на бюджет стобальники проходят проходят только с олимпиадами.
В медицинские вузы конкурс огромный.
Иди учиться на медсестру, а потом получишь высшее образование. Почему нет?
Мой одноклассник в далеком 94 из сельской нищей семьи так получал образование. Теперь глава кардиологического центра где-то под Питером. А начинал именно с профессии медбрата. Было бы желание.
В вышку через училище в медицине — это довольно распространенное явление как раз
И смысл? У меня племянник на втором курсе в бассейн ходить перестал. Некогда, учиться нужно. Думаете если бы работал, то смог бы? Да вылетел бы после первой же сессии. Это в ординатуре уже подрабатывать можно, а пока в институте сильно вряд ли. С третьего курса многие репетиторством подрабатывают и не более того. Только до третьего курса ещё не вылететь надо.
у нас в районном центре в медучилище бешеный конкурс. А медсестер нету….
Ща будут))) с весны диплома без отработки в медицине по ОМС давать не будут.
Там дофига конкурс ещё и потому, что без образования не все косметические процедуры можно делать. Сейчас курсов дофига, чтоб красоту наводить, а дипломов не хватает
А я вообще ничего плохого в отработке после получения образования бесплатно не вижу. Государство на тебя потратило деньги, еще и стипендию какую-никакую платило, если учился норм. Ну так будь любезен, верни хоть часть затраченного, а заодно и опыта поднаберешься. В моей молодости у всех очников была отработка 3 года, и ни у кого это вопросов не вызывало.
Уж я точно не вижу)))))))) Сама по распределению во Владивосток уехала из Волгограда. Выбор был — вся страна, включая Москву-Питер. В Питере даже жильем обеспечивали.
Во Владивостоке тоже, потому, ессно, романтика))) Плюс как молодого специалиста в очередь поставили и на квартиру через 7 лет ордер дали.
Шоб так сейчас в институтах учились)))))
Правда, экономистам и тогда жильё не предлагали)))
Но куда исчезли выпускники этого медучилища?
Платные клиники на нехватку медсестер не жалуются. Так что медсестры есть.
У нас в НиНо с медсёстрами всё более чем хорошо. Может, просто платят нормально, в отличие от Вашего райцентра?
А ещё было бы дуре на пятом десятке не метаться по ЭКО и родильням.
Вот-вот. Не просто, а через эко. Все же в сорок пройти через ударную гормонотерапию страшновато.
Так если девиз «слабоумие и отвага», то и жить на свете проще.
Я тоже так сделала. Но я постарше, училась в 90-е.
И опять -таки: во всех? Или можно было поискать где-то бюджетное место?
А на какой икс «папочка» рот развал и сообщил, что они оплатят? Когда место выбирали никак нельзя было озвучить что оно должно быть бюджетным, так как денег нет, но вы держитесь?
В те годы не было такой возможности.
Сейчас-то есть.
Просто невольно сравниваю ситуации.
да, а врачей в поликлиниках как не было, так и нет
горько…
Образовательный кредит -это действительно выход. А вот насчет редких специальностей, это вы зря. У меня дочка поступала на такую специальность, на которую обучают в нашем городе -миллионнике, в единственном вузе, бюджетных мест 7 и еще платных 3 или 4. Москву или Питер мы не рассматривали. Если что, дочка учится на звукорежиссера в консерватории
Надеюсь, ваша дочь поступила.
Есть такая пословица: По одёжке протягивай ножки. Девушка к мужу гг отношения не имеет и должна это прекрасно понимать, а содержал её отчим, репетиторов нанимал отчим, обучение оплачивал отчим. Теперь отчим не в ресурсе, выход какой? И да, он дал обещание, но обстоятельства изменились. Вопрос денег гг решить не может. Стало быть, приспосабливаемся к обстоятельствам. Можно сколько угодно орать, что он мудак, а не мужик. Но ситуация такая, что он не может или не хочет дальше тащить платку. Он содержит гг, её сына и её дочь. Хотя даже содержать дочь он не обязан.
Гг с общим ребенком в декрете тогда тоже сидеть не обязана. Ребенка отцу, сама дочери на образование зарабатывать. А кормильцу алименты. Вот и не будет содержать тех, кого не обязан.
Не тянет она никакую оплату, в этом-то и проблема. Там даже репетиторов муж оплачивал. Да и когда вопрос платного обучения обсуждался, опять оплату муж обещал. Женщина не в состоянии содержать дочь и оплачивать её обучение.
Не в Нижнем ли Новгороде она учится?
А он когда женился на бабе с ребенком, что думал, ребенок после 18 лет рассосется? Нафик вообще начал эту эпопею с платным образованием?
Прикинь. Люди по глупости естественно считают что в 18 ребёнок становится взрослым. И уж образование — личное решение каждого
В ситуации это было решение всего семейства. Насчет взрослости. Это именно поэтому государство сиротам платит содержание (фактически алименты) до времени окончания учебы (лет 22-24)? Или может, сироты взрослеют позже?
До 23 лет сиротам-студентам платят.
До 40-44, чего бы нет
Я не про фантазии написала, а про закон. Пенсию по потере кормильца студентам-очникам платят до 23 лет. Размер пенсии — разговор, конечно отдельный. Но на проезд и обеды хватит.
Кстати, ведь у девы отец-то умер! Пенсия от него должна бы быть.
Неужели ума оформить не хватило? Или её не оформляют , если отец умер, когда ребёнок уже совершеннолетний? Вопрос, однако!
Я не знаю. А её платят не тогда, когда ребенок на бюджете учится? Очень интересно просто.
Если умер после 18 лет ребенка, ничего не назначается, хоть учись, хоть не учись. Поезд ушел. Да и забавно:если родитель умер -пенсия пока учится. А если жив-алименто только до 18. )))Парадокс)))
Наверное подразумевается, что если родитель жив, то он не бросит ребёнка после 18 и поддержит на добровольных началах пока ребенок доучивается, а у сироты такого шика нет.
Так проезд и обеды у детки никто не отнимает. Ей прекратили оплачивать специальность, на которую она не тянула.
Как удобно, жаль семейство не решило купить остров на деньги заработанные дочерью.
Может сироты взрослеют в 40, государству лишь бы тратить куда-то, точнее чиновникам государства
Т.е. он должен был заранее знать, что падчерица непременно захочет в/о и не поступит на бюджет? Он вроде себя как ясновидящего не позиционировал.
Подлец он только в том, что обещал и не сдержал обещание. Все.
А машину купить? А путешествия?
А что советовать? Поговорить с дочкой, может быть есть вариант перевестись на другую специальность на бюджет. Или на заочку. Или стиснуть зубы и сдавать свою добрачную квартиру. Но дочке в любом случае надо начинать подрабатывать. Увы, отчим оказался именно отчимом, а не отцом. Хоть и обещал, но кто ж его заставит обещания выполнять. А самой гг надо бы подумать, что еще муженёк способен пообещать и не выполнить, когда она согласится на то, чего не хотела. Вообще не надо было над собой издеваться и на ЭКО идти. Не получается естественным образом? Ну, значит не судьба. Гг ж и так не хотела… Подробнее »
Скорее всего и не было бы. Я мужика ничуть не оправдываю: нефиг было обещать. Но деточка хотя бы посуду за собой мыть бы могла. Детишки так-то этим простым действием годам к семи уже овладевают обычно. И помочь матери ужин на всех приготовить, хотя бы когда той некогда, дама в девятнадцать лет на полном обеспечении вполне в состоянии. Я уж про подработку на трусики и бусики молчу.
Деве оплачивают недешевое образование, её содержат полностью, а она прям посуду вымыть не в состоянии.
Про посуду- ну не издевайтесь. Даже у моей маменьки, глубокой пенсионерки есть посудомоечная машина. Это уже такой же ходовой бытовой гаджет, как и стиралка. Отчим бы ещё девке предъявлял, что она трусы с носками в раковине не стирает.
У меня и моей сестры посудомоечной машины нет.
А зря, приобретите, Вам понравится.
Честно, нет желания. За собой каждый моет сам практически всегда, а для меня мытье посуды — вид релаксации.
У меня есть, и вроде не самая плохая, BOSCH — дети подарили. За 3 года второй раз сломалась, та ещё «экономия». Мне нетрудно и руками посуду мыть, больше чинить не хочу, ну её ((
Вам просто не повезло, битая-бракованная досталась. У меня машинка самая бюджетная, не ломалась, тьфу-тьфу. Ну и вообще, радует своим присутствием.
Спасибо. Пока что это не по моей зарплате. Но и мне помыть посуду не в тягость, а в радость.
У меня нет. Вот представьте. И у подавляющей части семей в моем окружении тоже нет. Не такая уж непосильная нагрузка: помыть четыре тарелки, четыре ложки и четыре чашки.
Вот я не понимаю. Мне кажется, люди, которые говорят, что надо помыть 4 тарелки и четыре вилки, просто врут. Ну никогда такого не может быть. А если вы едите суп и второе? Вы это все из одной тарелки едите? Суп тоже вилкой?
А кастрюли? А сковородки? А салатник, а разделочные доски? Если готовить, то еще куча всякой дребедени -ножи, миски какие-то, терки, половники, лопатки… Какие 4 тарелки😳
Я посудомойку, бывает 3 раза в день загружаю. А нас 3 человека и 2 кота.
Коты, гады, особенно посуду пачкают))))))))))))
Ну вот что вы до посуды докопались? Не сказано, что она ее не моет. Речь о не вовремя вымытой чашке. Я утром усвистела на работу и оставила в раковине чашку и тарелку, вечером помою. Ппц трагедия.
Да не докопались я. Это в тексте. Может, мужик, конечно, просто повод ищет, но если нет, то это просто треш.
Так и в тексте нет, что она совсем не моет и ни фига не делает.
абсолютно согласна… -долго занимает ванну и не вымыла за собой чашку, а ещё придя перед ним с учёбы , не кинулась варганить жратву, или не бросилась нянчить ненаглядного братишку, шоб помочь молодухе мамочке…. а здесь всю дорогу визжат что она рукожопая лентяйка… я это даже не коментю….
Ну я в тексте рукожопой лентяйки не вижу. Девка вернулась на 10 минут раньше с учебы и не понеслась на кухню — ля, трындец. Я с работы прихожу и если все-таки мне хочется что-то приготовить, то я хотя бы полчаса передохну, а потом до кухни попрусь. Про чашку я уже писала. Про ванну смысла нет писать, он бы еще засекал — минута больше и расстрел.
А уж про братишку….Тьфу, блин.
Отчим отцом может оказаться только если маманя попутала от кого рожала. Отец у человека может быть только один.
Тебе кажется, что жизнь наладилась? Самое время достать игрушку из вагины!!! Мать, тебе 41 год. Не девочка. У тебя старшая поступает и бог его знает, как оно дальше получится. Ты другого времени залететь не нашла? Да сам боженька тебе препятствия ставил, проблемы у тебя нашлись. Так нет, жoпу рвануть надо, но родить общенького… Правильно мама говорила, на кой хер оно тебе надо было. А что делать — очень даже известно. Уходить от мужа. Да, в однокомнатную, других на горизонте нету. Попилить что нажили. Тостер там, или пылесос… Жить на алименты и на то, что дочка заработает в ПВЗ, после того… Подробнее »
Если б залететь. Она на ЭКО пошла, чтоб сделать игрушку, которую сама не хотела
Как это — никто не оставит? А кто это решает, кроме матери? Суд не оставит ребенка с отцом, если мать этого не хочет. А если хочет, то все просто — мелкого папаше и адье. А уж папаша нехай дальше эстафету передает, если пожелает. И никакой суд там ничего не решит.
Никакой суд не оставит ребенка родителю,который против. Папа говорит нет-суд отдает матери или отправляет в дет.дом,если мать тоже говорит нет
А так можно было? Я думал, судья там глянет — у мамы груди, у папы нету, а дошик мелкому еще не заваришь, до года у мамки посидит, а там приходите, перетрем, порешаем…
Суд грудью матери не распоряжается. Если мать в суде не заявляет ГВ как преимущество, то по фигу всем на анатомию.
А зачем ей уходить? Сильно ухудшать и свою жизнь, и жизнь младенца ,не говоря уже о дочери. Да, условия изменились. Демо-версия закончилась. Значит, включаем разум и живём в тылу на осадном положении. И начинаем стратегически решать проблемы, а не шашкой махать. Пока из дома дочь не гонит? Прекрасно. Уже минус аренда, минус дорога из Подмосковья. Узнать о переводе на бюджет, может, на другой факультет. Или уходить на заочное, где оплата ниже и есть возможность работать. Как я понимаю, холодильник перед девушкой не закрывают, но не хотят ей оплачивать походы в кино и кафе? Вообще нормальные требования. ГГ растит ребёнка ,… Подробнее »
Да затем что бы не жить с мудаком, который говорил одно, а потом резко сменил собственный курс, когда ты начала от него зависеть. Так что вариант папаня растит ребенка, в маманя платит ему алименты и работает лапками что бы дать своей дочери образование., мне нравится больше.
Маманя до актуального мужа смогла на наследство приобрести однушку в Подмосковье. У мамани уровень жизни повысился за счет мужика. Поэтому совсем не факт, что если она оставит малыша с отцом, а сама пойдёт работать, она сможет оплачивать обучение дочери, содержание ей и себе да ещё и алименты. Маманя тут пиявка, которая малыша родила, чтобы мужик её не выпиннул.
Читать не пробовали? Отнюдь не гг начала разговоры о том, что им к сорока и пора бы ребенка родить.
Мамаша родила ребенка, когда муж на неё нажал. Подозреваю, чтобы не скинул её с шеи. Так-то особой любви к младенчику от гг не ощущается: вляпалась, так кажется?
Ничего, сможет, если сильно постарается. Никто не говорит, что она обязана на одной работе работать. Алименты только паршивые будут, но это уже не ее проблемы.
Ну это пока холодильник не закрывают. Думается, что до этого совсем немного осталось. И холодильник прикроет, и за коммуналку будет деньги брать. Пока не съедет из его квартиры.
не надо так радикально. надо помочь дочери оформить образовательный кредит, объяснить что надо заниматься бытом ( хотя это давно пора было сделать), поработку девушка сама найдет. и сидеть в декрете. ну и с мужем отношения не ухудшать. праздник закончился — наступили простые рабочие будни
Вот со всем согласна, кроме ПТУ. Тут можно выкрутиться с вышкой. Но я бы определенно с таким ушлепком жить не стала и свалила.
По крайней мере можно было подстраховаться и деньги, что со сдаваемой квартиры получала, откладывать на учебу дочери, а не вливать в семью. В семью зарплату, а это не на вот такой форс-мажор
Кредит на образование взять, квартиру сдать. И не обязательно делать из этого тайну. Ребёнка с 1,5 лет устраивать в сад и выходить на работу.
Что-то мне подсказывает, что не просто так мужик развернулся на 180 градусов. Старая жена, замотанная с годовалым ребенком 24/7, а здесь изящная нимфа 19-ти лет. И краник прикрыл, откроет только за определенные услуги, о которых на ушко Ульяне и нашепчет
Ульяна с полнамека начнёт насасывать за оплату универа. Хорошо вы о ней думаете.
А кто говорит, что она расстелется распашнёй? Просто была образцово-показательная семья, а тут вдруг падчерицу за подснежниками отправляют. Просто выросла девочка, такое сплошь да рядом.
У меня знакомая знакомых в 40 лет вышла замуж за парня 22. При дочери 12 лет. Тоже любовь неземная, ребенка пыталась зачать, и в церквях-монастырях, и в больницах прописалась. Ну, через 5 лет грязный развод и новая семейка общества, невеста выходила замуж за «папу» глубоко берменной
хааа какой роскошный финал…. цирк уродов…
Чё только бабы ради щястья не творят, ага))))))))
Фу. Ну не так уж и много извращенцев, которые вожделеют практически дочь. Мужик хочет, чтобы падчерица хоть немного быт матери облегчила. А коль та не желает в быту помочь, пусть подрабатывает.
На самом деле извращенцев, вожделеющих тех, кого вожделеть нельзя, значительно больше, чем вы думаете. До ужаса много.
Значит, мне повезло, что я до пятидесяти лет живу в стране розовых пони.
Реально повезло. Когда был в соцсетях марафон me too, я была железно уверена, что основная масса выдумывает. Но последние несколько лет при общении с людьми такая картина рисуется, что пиздец
Уголовные дела на таких не переводятся, особенно отличаются этим люди с физическими недостатками и всякая пьянь.
Ладно рвань. Мой последний шок — вполне известный у нас при СССР мужик насиловал своих двоих пацанов (дочь не трогал). Мать хотела покончить жизнь самоубийством как узнала. Но вместо неё погибла сестра.
Так эта сволочь даже в последствии не развелась с ним. И, ессно, никакого уголовного дела не было. Сейчас это не менее известные люди в нашем городе. Но переломанные все. Случайно от их сестры узнала.
Какая жуть.
это уже глубины ада(
И глубин этих тьма. Я как-то видела серию Пацанок про девочку негритоску, которая рассказывала, что ее маман укладывала 5-летнюю девочку в койку меж собой и трахалем. Ребенок просил мама спаси меня. А мама типа спала.
А на камеру мать стала истерить — я не знала, невиноватая я. И бегала перед тем бывшим трахалем кулаками махала.
Там в тех Пацанках куча детей, изнасилованных близкими.
Мне тоже свезло. Я обо всем этот только после 50 узнала
С чего бы это? Среди типа интеллигенции таких вовсе не меньше. Про всякую богему вообще промолчу.
на них как раз заяв и нет
Уголовный элемент и всякая пьянь на этом просто чаще попадаются. И речь там об изнасилованиях. А с растлением все сильно сложнее. Латентность очень высокая.
А где написано, что она не помогает? То, что чашку за собой не помыла через 10 минут после прихода домой?
Чашку надо мыть сразу после использования, если нет посудомойки, куда ты ее ставишь. Она ж трусы не жеппу сразу натягивает, да и подтирает, наверное, тоже сразу, а чего кружку сразу не могла помыть/убрать?
А 10 минут- это к ужину относилось.
Кому надо? Где это прописано? Мне не надо допустим. Я утром пью чай и ставлю посуду в раковину до вечера. Но я у себя дома и делаю там что хочу.
Хозяину дома надо. Вот у вас хозяйке не надо- можно не мыть. А девка не хозяйка, поэтому никаких грязных чашек ей не позволено.
Ну вот пусть маманя и распедаливается за это, раз проблем наклепала.
А почему маманя? Девица взрослая уже, сама за себя ответственность несет. Не умеет уважать правила дома, в котором живет- научат, не хочет- заставят.
А мамане там лучше вообще не отсвечивать, у нее практически любое телодвижение приведет к ухудшению ситуации.
Вот и не х своих детей по хатам всяких е@арей таскать. Ребенок должен жить в своем доме.
Так пусть живет, если есть. Деве 19 лет. У мамани хата простаивает. Нет денег платить за обучение — пусть зарабатывают обе, как хотят. Или кредит берут образовательный.
И ребенок и до 18 лет сидел на отчиме.
Любит своего ребенка ГГ — пусть раскорячивается, а не валит все на мужа, которому поведение дочери ГГ Не нравится!! И ведь не спроста же.
Рожать на пятом десятке вообще так себе идея, а уж ЭКО делать и вообще за гранью. Сиди теперь, дура, расхлебывай.
Мужик тут странный, конечно- толкал девчонку на платное отделение, будь добр, плати.
Но дочка тоже интересная — мама её не работает, отчим платит за учебу, а она даже подрабатывать не идет?
Дело тут не столько в рождении общего ребёнка, сколько в содержании чужой половозрелой девицы в условиях сокращения ресурсов в период декрета. Гг с мужем плохо рассчитали и теперь не тянут.
Бил чтобы согласилась платно учиться.
Надеюсь, что нет) но вот это все « следуй за мечтой!», «ты только учись, а мы все оплатим» и т.д. я много раз слышала от родителей одноклассников моих пацанов. Никакого расчета — окупится ли учеба? Может ли позволить себе семья учить в данном ВУЗе ребенка, не ужимаясь. А устроится ли выпускник с этой специальностью куда-то? Какие-то прекраснодушные мечтатели. Понимаю, что любят детей и хотят дать им все лучшее. Но ведь и финансы нужно учитывать.
Особенно если учесть, что значительное количество выпускников по специальности в результате не работают.
Да, и это тоже
Так финансы учитывать нужно ДО поступления. Тут ребенок не залётный, а экошный. Т.е. когда принимали решение об учебе расклад был ясен.
Ага. Я, вроде, так и написала)
Насколько я понимаю, в вузе нагрузка огромная. Девушка физически не успевает подрабатывать.
не успевает- значит, придется менять специальность. Кредит на учебу не спасет, потому что надо ведь и есть, и одеваться. Дед Мороз пошёл в отказ, можно ему больше не писать))
Только потом будут жалобы на безграмотных медиков и весёлых гостей в поликлинике.
Что-то я Вас не поняла)
Я до второго курса подрабатывала, а потом пришлось бросить. Как-то не хотелось вылететь. Потом начала только в конце четвертого. Но уже ближе к специальности. А плохо рассчитала только гг. Муж ее все насчитал прекрасно: как только баба стала от него зависеть так сразу и узнала о его расчетах.
Вы верите, что человек может так долго шифроваться? Сколько они там прожили до рождения малыша, 10 лет? Профессиональный разведчик уже бы кукухой поехал))
Не, мужик тут под стать жене — не хорош в планировании.
Конечно не поверю. Он не изменился, он таким и был. Просто до этого он очень отчётливо понимал что его пошлют на х, случись чего. А после того как женщина лишилась дохода поверил в себя. Случай не редкий.
С чего бы ему бояться чего, если и до 18 лет он дочь ГГ на себе тянул. Это ГГ испугалась, что ее кинут и некому больше будет дочу тащить! Даже через ЭКО не побоялась за ради обеспечения! Жила себе ни о чем не думая. Отчим взял на себя оплату вышки, да. Пока доча там не приборзела чуток. И да, живешь в семье — будь добра бытом заниматься. Или к матери предъявы. Но ведь уже никто ей не обязан в ее 19, не так ли. Пусть идет к матери в однушку. и сама-сама. Пусть мать сдает однуху и сама уже платит… Подробнее »
Он говорит то, что она хочет слышать. Она рожает через ЭКО ему ребёнка, который ей нахрен не упоролся. Высокие отношения. Что делать? Девице брать кредит на образование. И валить из квартиры отчима. (Там вполне возможно ещё и не очень достойные папаши, пусть и не родного, идеи в башке начали роиться, потому мужик и бесится) Мамане сдавать квартиру по договору со страховкой. Мелкого пиздюка в садик, самой на работу, колотить бабло и делать карьеру. Если её декрет не сильно на их доходы повлиял, то она там та ещё трудяжка. В общем, не получилась счастливая семья. Потому что все врут друг другу.… Подробнее »
Миллион долларов пусть в лотерею выиграет, план по сути такой же.
Мужик аленил долгие годы, как сбросил рога — сволочь.
Рога имеют другой смысл. Мужику никто не наставлял рога.
А ребёнок в чём виноват, что вы его так окрестили?
Я никого не крестила)) Просто привычка мелких называть пиздюками
про идеи вполне может быть. отсюда и раздражение, и желание как-то вырвать девицу из ближнего круга. может все неосознанно, но напряг есть. хотя может и девчонка не фига не участвует в жизни семьи, а только потребляет. это тоже начинает вызывать в какой-то момент раздражение. но какая бы не была причина, результат один — отчим больше денях не хочет давать
Я как-то в юности к однокашнице в гости заходила. Отчим её дома был. Так она вышла из ванной, обернутая полотенчиком, слегка прикрывающим некоторые места. И мимо мужика по коридору на расслабоне продефилировала. Мне сказала — это же папа, что ты выдумываешь.
Так что не исключено
Какая же непробиваемая и наглая идиотка!
Гг, ваш мужик и так дал ДОХ.Я вашей дочери! И в денежном и в моральном эквиваленте! Пора бы уже и честь знать! Это вы должны были ей все это дать самостоятельно! А вы уселись на шею, посадили мужику еще и своего ребенка, родили второго — только для того, чтобы жирную шею удержать, еще и смеете обидки двигать и хайло свое раскрывать?
Вот оно женское счастье во втором браке ребенком от первого! Не подавитесь!
В тексте есть, что Гг делала успешную карьеру. Поэтому несправедливо считать, что она прям «уселась мужику на шею». Хотя вопрос остается — после всех этих лет «успешных карьер», где деньги, Зин?
Да. А ещё фраза про то, что без её зарплаты их доход не особенно просел, мне понравилась. За успешную карьеру платят символические деньги?
Это знаете, может, как в рекламных агентствах- у них там все коммерческие директора, да вице-президенты, да старшие партнеры)) дают звучные звания, чтобы клиенты думали — «о, какую шишку на встречу со мной прислали! Уважают!»
может, декретные хорошие? об этом не подумали?
Даже мысли не возникло. А чего с декретных тогда обучение не оплачивает? Они ж у неё полтора года вроде бы?
Тогда пусть оплатит учёбу дочери
в смысле, ГГшка уселась на шею???? Вы вообще читали текст или так, голоса что-то нашептали???
А с чего вы взяли обратное? Она живет в квартире мужа, муж не просто содержал ее ребенка, но и оплачивал репетитора, она в декрете и по ее же словам — зп мужа вполне хватает, даже на то чтобы оплачивать крутой факультет ее ребенку. Вопрос, какая была зп гг, если лишившись ее в декрете, она предъявляет то, что муж бы справился и с учебой падчерицы, да — вот гад, не желает! Из своего у нее только зачуханая однушка на куличках, которую она и то решила не сдавать (муж же справляется). А если на шее не сидит, откуда тогда вой? Почему сама… Подробнее »
Ага. ЗП позволяла оплачивать коммуналку, а потом все деньги с аренды вкладывала в семью)) С аренды. Тогда где ЗП ее космическая, с которой декретные хорошие))
Мужик все оплачивал, тогда где ее резервы с ЗП?
Две коровушки уселись на мужика и все не так? А как должно быть, интересно??
И мужик платил за все, пока не увидел, что его просто юзают!!
Вообще не понимаю этого желания родить ребёнка после 40 лет. Да ещё и через эко.
Гг хотела в трехе закрепится, а то муж стал вопросы задавать.
Надо было отвечать: у меня не получается, сам видишь. Эко? Да ты чё, настолько сильно мне смерти желаешь?
Так боялась, что муж найдет ту, у кого получится, и привет, подмосковная однушка, электрички, подмосковное образование (кстати, в поселке у моем мамки школа просто треш). Мадам за всю жизнь только этой однухой и разжилась, да и то благодаря наследству, а вы предлагаете рисковать всем
нажитым непосильным трудомк чему удалось удачно присосатьсяА сейчас ещё чем-то разжилась? Ну кроме наглядного малютки, разумеется?
Ничем не разжилась, да и того, к чему присосалась, может легко лишиться.
В 40 лет считать что походом в родильню в чужой хате закрепишься? Тогда ей пенсию пора получать по умственной отсталости.
Меня удивляет гг. Она не знала что дочь скоро школу заканчивает и что образование платное? Почему не откладывала деньги ребёнку на учёбу?
А уж родить в 40+ через Эко когда дочь учить нужно, это вообще верх идиотизма. Вот за это теперь и расплачивается.
Девочке кредит в помощь, переводиться на заочное, переезжать в квартиру матери и жить и содержать себя, самостоятельно.
А собственно, почему нет? Жилье есть, образовательный кредит выдают на супер-лайтовых условиях. Если ответственно отнестись к подработке, а тем более найти её по столь обожаемой специальности, возможно, и на заочку переводиться не придется. Ну, это если хотелки поумерить, и вместо кафешек с подругами работать и себя обслуживать, а не ждать, пока мама ужин приготовит и посуду потом помоет.
Так это ж повзрослеть надо и ответственной стать. А хочетя на ручки и чтоб опахалом обмахивали.
А зачем? Из дома её никто не гонит. Пока.
Может, чуть изменить свое поведение пока? Побольше помощи в быту, поменьше кафе и кино. Найти подработку. Перевестись на другой факультет или заочное. Есть варианты.
Нет абсолютного тупика.
Ну если есть желание в ноги кланяться да прислуживать отчиму и его сыну, то тогда можно и остаться. А если нет, то уж лучше в маманину хату. Тоже заочное, только никаких «папочек».
Я знаю только две специальности с космическими баллами — дипломат и архитектор. Если не тянешь, может чё попроще поискать? И вообще, платное образование — это зло. Если детёныш не тянет бюджет, так может и не надо?
Не все специальности есть на бюджете. И льготных категорий сейчас развелось. Они могли действительно оформить образовательный кредит и начинать потихоньку его гасить, а потом и сама дочь уже на работу устроившись бы догасила.
Недавно смотрела где-то таблицу по бюджету и платным местам.
Родина серьёзно сокращет бюджет на всякие бла-бла специальности. И на эти места серьёзный процент льготников (сирот и инвалидов) и участников СВО и их детей.
На инженерные вэлкам, но они редко бывают специальностью мечты))
Хотя я, как инженер-технолог, как раз сторонник технических специальностей для ВО. Любой инженер может быть менеджером. Но ни один менеджер не заменит инженера
100%!!!
До фига технарей, сумевших работать на других работах, не связанных с инженерией. Но нет гуманитариев , ставших вдруг инженерами:))
А врач?
А врачам платно учиться вообще нельзя.
Ваши слова да правительству в уши!
Но платное обучение в медицинских вузах существует.
Согласна полностью! Вот только сейчас уж лучше платные, чем льготники.
Когда я поступала, была в выбранном вузе специальность «биотехнические системы и технологии», я загорелась, конечно, но там не было бюджетных мест и родители сразу отказали мне в платном обучении, хотя зарабатывали неплохо. В итоге пошла на бюджет на другую техническую специальность, отучилась и ни дня по специальности не работала😁
Вот она, наивность во всей красе.Если человек говорит Вам то, что Вы хотите услышать- и так годами..То он это делает специально)).А зачем?Есть у него интересы по отношению к Вам.Если нет возражений против Вашего мнения, если нет грубо озвученного временами своего мнения, без поправок на то, что Вы думаете, то это попытка втереться в доверие. Здесь именно это, мужик, даже, скрывать не стал.Да говорил, то, что Гг хотела услышать, хотел рождения своего ребёнка. Интересно, что будет делать челик, если Гг выйдя на работу( через год с копейками), возьмёт и съедет?Его реакция может быть от возврата к покладистости, до лютого треша, с… Подробнее »
Она тоже врала, что хочет ребенка. Интересно, для каких великих целей?)))
Привязать добытчика.Тут просто.Что было у Гг?Дочь, которая скоро будет учиться, неустроенная личная жизнь, однокомнатная…И все это ей бы пришлось улучшать и тянуть самой, а так, Гг попыталась( понадеялась) решить всё одним махом, но не прокатило. Вот, что ей мешало всё тянуть одной?Просто желания тянуть не было.
Ну то есть они друг от друга не отличаются? Оба так или иначе друг друга использовали.
Конечно.Я, вообще, считаю, что все друг друга используют.Исключением может быть только цепочка мать- дети- отец и родители матери/отца, тут могут иметь место и самоотверженность/ тащилово/ действия в разрез с интересами отдельного человека.А друзья очень маловероятно( почти невозможно) не будут тащить Вас годами, не будут действовать в противовес собственным интересам и не будут спасать Вас ценой, напр., собственной жизни.Так что у друзей свои цели> получение информации/ поиск веселья/ возможность скинуть/ поплакаться и т.д.Это ли не использование?))
а для каких великих целей, она влезла во второй брак? неушто скушно жилось ? или ей без браку потрахаться было не с кем? или кажная женшина имеет право на щастие? ну вот-она теперь щастлива, когда её дочь мордой протащили по асфальту.. её саму поставили раком, а на её писк- ты ж обещал! тыж сам сказал!-ей честно в глаза ответили-я говорил то что тебе хотелось услышать… и что она сделает? вот что? да нихера! зато обрела щастливый брак, и усираясь да упираясь, на пятом десятке в родильню сгоняла… одно слово-рспеха.
Так я и говорю — оба два хороши и катить на мужика бочку только потому, что попала в собственный же капкан — такое себе))
ни слова дурного на мужика лично я не сказала… он конеш козлина, но абсолютно меркнет на фоне своей сюпружницы…. ей то просто равных нет…хотя нет-есть !более равные-вот намедни же было почти тоже самое, только там щастливица двумя обрадилась…. впротчем и для сёдняшней не предел… полечится пару лет, ешо эко забабахает, и к полтосу успеет обрадиться… нонче это модно…
Супружница на полкорпуса впереди)))
Причём сама природа явно упиралась — не получалось дитя никак! Но неееет! Ггха не ищет лёгких путей! Она на эко пошла! 😳 Вот нахрена, а? Ну получай теперь от чадолюбивого мужа по башке! Идиотина. И жди, когда он твою дочь из дома выставит. А это скоро обязательно произойдёт. Девчонка же резко стала для него бесполезной! А чё? Раньше полезной была что ли?
Хм… Вы так пишите, как будто есть что-то крамольное в том, чтобы выставить из своего дома чужую взрослую бабу. Максимум через 3 года и выставит, на кой ему с ней жить? Тем более, что есть куда ее отселить- квартира ее мамани. Зачем терпеть рядом с собой ненужного тебе человека? Пока ребенком была- понятно, тут по закону иначе никак, но взрослая она точно не нужна, а за возможность жить, пока получает образование, как минимум должна быть благодарна. И да, должна быть полезной. Взрослый человек, живущий в семье, должен вносить посильный вклад. Не может деньгами- пусть вкладывается трудом. То, что она бесполезна-… Подробнее »
Так там окромя женьського щастия еще куча материальных плюшек было, которые очень не хотелось упускать, сама-то такое б ни в жизнь не организовала.
Почему врала?
Так а чего счас не прыгает от рождения сына?Видимо не особо и нужен был этот сын.А что ей тогда нужно было?Догадаемся?)))
Вы знаете, мне тут в душу запала одна котейка и я бы с удовольствием взяла ее себе под чье-нибудь обещание с помощью, так как кошь инвалид и ей нужно каждый день отжимать мочевой пузырь, плюс пожизненный прием лекарств. И поверьте, я бы прыгала от радости взяв ее, но была бы сильно не довольна, если бы меня кинули с помощью, которую обещали, ибо из-за этого кидалова мне бы пришлось перекраивать свою жизнь и планы. Но я в отличии от ггшки думаю головой и надеюсь только на себя, поэтому не лезу в этот блудняк. Ггшка так же рада ребенку и не рада,… Подробнее »
Не её свернули, а дочь её отказываются обеспечивать.Гг же он финансирования не лишает? Гг хотела не просто помощи, а чтобы мужик взял всё обеспечение на себя, но не срослось.Об этом и печаль.
И ее в том числе — он ей говорил, что отучит ее дочь на платном? Говорил. Нае… Кхм. Обманул? Обманул. Она ему поверила и поперла в зависимое состояние — декрет. Ну и села в лужу — она сидит и зависит от него, он оплачивать обучение падчерицы больше не будет и до кучи ее шпыняет, а у гг язык в жопе и она не знает что делать, как отучить любимую дочь и вообще что делать. Я бы ей идей подкинула, но она вряд ли выйдет из зоны комфорта и пойдёт на радикальные меры.
Ну вы что? Она ж и замуж-то пошла, чтобы о деньгах не думать. Это из текста. А то, что обязательства перед дочерью есть только у неё, а никак не у отчима, она предпочла забыть. Ведь и без её зарплаты, и без аренды квартиры их уровень жизни практически не изменился. А вы что ей предлагаете? На работу? Оплачивать жизнь и учёбу дочери и себе? Да ещё и алименты платить? Да вы зверь просто!)))
Ради чего она вышла замуж, только ее геморр, пусть с ним и носится. Ее дочь — это ее ответственность и тут никто не спорит. Я бы вообще ни слова в адрес мужика не сказала, если бы он не обещал. Не люблю звездоболов. Сказал — делай или нефиг рот открывать. А касаемо моих предложений…Ну да, я зверь и хотела предложить именно это самое почти) Я была когда-то еще в худших условиях с маленьким ребенком на руках и ничего, выплыла, карьеру построила и строю, квартирный вопрос сама решила. Чем она хуже? Но я бы просто не смогла бы дальше жить со звездоболом,… Подробнее »
Да, хотела что бы мужик взял на обеспечение. И мужик подтвердил что он согласен, иначе ггха в родильню бы не поскакала. У него даже спрашивать не пришлось, т.к. сам на3,14здил, лишь бы ггха согласилась на совместного ребенка.
Именно.Идеальная ситуация для мужика, надежды Гг все были на поверхности, а он лишь подтверждал её иллюзии.В общем, мужику и стараться не пришлось, чтобы она сделала, что он хочет.
Ну Вы молодец, конечно. Взять котейку инвалида, но чтоб ухаживали помогаторы)
Я просто привела пример. Она завела ребенка и повязала себя по рукам и ногам поверив в обещания, что дочку отучат платно, а поскольку я не люблю детей, я переместила в плоскость кошачьих. Естественно я в такое не впишусь. За котейкой я бы ухаживала сама, но не всегда, так как мой зад вечно где-то носит. В июле на 4 дня в Москву уматывала на концерт, в этом месяце в Белгород на 5 дней уеду, в сентябре в Дагестан тоже на 5 дней в экстрим-тур. И вот если бы обещающий слился, я бы осталась без привычного образа жизни, мне бы естественно это… Подробнее »
А я откуда знаю почему? Чтоб не выгнали, наверное.
В тексте черным на белом написано, что не хотела больше детей. А тут он сказал, она на ЭКО. А сейчас открытым текстом — вляпалась, обратно не засунешь.
Про желанных детей вляпалась не говорят))
Вляпалась не в ребёнка, а в ситуацию в целом. И это действительно так.
Раньше не хотела больше детей, встретила мужика и захотела. И про желанных детей много что говорят, когда в жопе оказываются, а она в жопе и есть. Нагнули ее и правильно сделали, надо было головой думать.
Она много чего наговорила. Но что внезапно бэбика захотела — молчит как партизан))
Кто такая Соня? Какую квартиру сдавала Ульяна, дочь Гг, школьница, потом студентка? Запуталась в героях. Рассказ из- за путаницы не вызывает доверия.
Пока особой трагедии нет.
Да, мужик переобулся. Бывает почти с каждым первым.
Что в активах: дочь из дома и от холодильника никто пока не гонит. Отлично.
Значит, дева либо образовательный кредит берет, либо переводится на другой факультет или заочку. И начинает работать. На свои джинсики и кино.
Если получится работать в направлении будущей профессии, то вообще прекрасно.
И да, пора бы понять , что взрослая жизнь бывает и такой. И это пока не самый плохой вариант.
ну слава богу!!!! родила!!!! а то я уж прям вся испереживалась… ну как молодуха? в сорокет то? весело со младенцем? мужик чё то не рад…. падчерица на подмоги к молодой мамочке не кидается, с единоутробным не вошкается, кормильцу-мамашкиному пахарю харчи не проворит… -а ведь папой называла-вона как…. как жила так и живёт… вроде как ничё в кубле не случилось да не произошло… а ведь она его хлеб трескает, на его бабло учится-могла взять на себя все мамашкины обязаности, шоб быть в семье полезной.., а не балластом захребетницей .да не чуркой -потребленкой….и вот что теперя молодухе делать? доча -от неудачного проекту-недоученная,… Подробнее »
Новая версия трагедии с девахой, которая 100 000 зажала отчиму на ипотеку)))))))
А нефиг было рожать 😠 Интересно, какой я буду по счету?
у девчонки появился конкурент за ресурсы, полусиблинг который. Ну впадать в отчаяние не надо, надо оформлять кредит на образование, в свободное время подрабатывать в ПВЗ или еще как-то, надо взять на себя часть быта. Все.. детство кончилось. Чем у ггешки кончится второй брак неизвестно, но может после учебы девчонка сможет отвалить в материну однушку. а может и маманя с сыном туда попадут. но это все в будущем. А на моменте, надо быстро свою жизнь перестраивать. Зачем ггешка всю эту кашу варила, я комментировать не буду, это вечный вопрос. Лучше бы работала, чтоб еще квартиру купить или из однухи двушку вырастить.… Подробнее »
Так мужик показал себя манипулятором, а цель манипуляторов какая?Обычно, использование манипуляций нужно для поднятия собственной самооценки.По типу: вот я какой, кручу-верчу> что хочу с тебя сверну))).Вторая цель:получение чего-то нужного манипулятору от манипулируемого. Просто Гг подошла ему.
ну если так, то дальше все будет хужее и хужее
Я ранее уже писала, что это не конец, а только начало. Гг ещё ждёт много «приятных» открытий о своём «добром» муже.
Чего ждать-то? По одной половице в «папиной» хате ходить и за это в ноги кланяться? Устраивться на работу, переезжать в материну квартиру, брать Академ и как-то устраиваться.
Говорила сыну мать: не водись с ворами…
Я б на её месте радовалась, что беременность не получается, а она на ЭКО поперлась, еклмн! Тут мужик смикитил, что баба евоная заради него на любой британский флаг порвётся, есличо, ну, как тут удержаться и не погнобить аффцу покорную, раз сама такую возможность предоставляет? Сиди у него теперь в заложниках, рожалка старая, но вот дочь ты подставила, конечно, нипадеццки, придётся ей на заочку переводиться да идти работать, там дальше интересно: будет ли «папо» у неё зарплату отбирать, как в недавней истории?
Вот тоже хотела написать: ей бы развести ручонками, дескать, никак не получается: поахаццо могу аж в путь, а вот родить — не взыщи, мил друг. Так нет же, легких путей нам не нать.
И вор-мужик, который годами обеспечивал чужого ребёнка, а не ггшка.
А потом почему рспшек считают дном, ну вот поэтому
Ну и тут резонный вопрос какого xepa ГГ не дочь ломанулась доращивать, а новое дитятко строгать. Я сама мать, и тут даже при хорошей финансовой ситуации вырастить и выучить бы одного долбоклюя.
А с чего вы решили, что сидя в своем подмосковье она бы дочери смогла обеспечить то образование, которое хочет доча? Репетиторов-то там отчим оплачивал, а не мамашка.
Ну если бы эта дура не по ЭКО носилась и родильню не сгоняла, то оплатила бы. Но у нее ж другие были приоритеты.
Вот не факт. Она открытым текстом говорит, что выпадение ее з/п из семейного бюджета мало что поменяло, т.е. мадама не супер-добывака, основной доход от мужа был.
Ай, какая прелесть! Вот прям недавняя история! Правда, с нюансами… Там была бюджетница, решившая заработать чуток на свои хочушки. Здесь — платное и, видимо, не дешёвое обучение при полном отсутствии желания подработать. Там отчим вызверился на падчерицу, здесь — высказал все супруге. Там рожали с голодухи, тут вроде достаток. Я как в той истории катила бочку на маманю, так и здесь буду (отчим — за скобки, он ничего чужому ребенку не должен). Еще одна дурында, рванувшая в родильню под cpaку лет (там хоть плодячка шла естественным путем, здесь еще хуже — эко, и кто бы слушал мать). Причем уверенная, что… Подробнее »
Сдай однуху,будет оплата учебы, на свои хотелки пусть подрабатывает. Хотелки это шмот и косметика. А в кино и кафе пусть за счет мальчиков ходит, если время останется. А лучше бы в свободное время коляску в зубы и вперед. Маманя сама кстати, горячий ужин пусть наготове держит всегда. Вот и не будет мужик раздражаться
чья коляска-тот пусть в зубах её и таскает…
А с какого перепою ей коляску в зубы? Ребенок- ответственность его родителей.
А деваха швабру в руки, и полы намывать. Глядишь, потом договорится, чтоб ей по вчерам разрешили это делать- будет приезжать после учебы и зарабатывать себе на свое образование. Каждый взрослый дееспособный человек должен нести ответственность за своё.
Вариант номер раз- поступить на другую специальность, куда баллов хватит на бюджет. У меня знакомый так один год отучился, закрыл сессию, забрал документы и ушел в другой вуз на другую специальность. Бюджет, если что. Насколько я помню, три года после сдачи егэ действительны результаты. Вариант номер два- то же самое, но поступать/переводиться на бюджет в региональный вуз на ту же самую специальность. Кстати, у сына в группе был платник, который хорошо учился и перешел на бюджет, когда несколько человек вылетели. Девица, видимо, не особо расстаралась в сессию, раз такой вариант даже не рассматривается. Вариант номер три- взять образовательный кредит. Вариант… Подробнее »
ежели бы эта перепревшая дура не потащилась в родильню-ненужен бы был ни один из ваших вариантов… но человек на то и человек что ему жизнь без пиzdелей как без пряников… другое дело что царь горох мог выпереть из своих хором порожнюю бабу. с дочей -балластом .. и найти что посвежее и посговорчивее… так что заякориться дитём на его площади был для молодухи единственный шанс….ну вот теперь и огребает своё личное женьское щастие… полной ложкой и полной мерой… заодно и по девчонке вдарила маманина личная жизня….
Подозреваю, что без личной жизни маманя там и так бы не смогла девчонке образование мечты оплачивать
Добавлю, что, скорее всего, без личной жизни там бы и о репетиторах речь не шла.
По девочке мамина личная жизня вдарила еще давно, когда мамка ее от алкаша рожала
Если б у бабки был хрен… Только его нет. По девчонке очень вовремя вдарила мамина личная жизнь. С какого перепою взрослый человек, живущий в семье, нифуя не делает? Не можешь зарабатывать- делай то, что можешь, дома тоже дофига работы. А эта свинота мало того, что сама не впряглась, так еще и имеет наглость свинячить и не убирать за собой и глаза мозолить другим своим свинством. Раньше, поди, маменька за ней бегала да прибирала, а теперь маменьке некогда, вот и вылезло все на всеоющее обозрение. Проблема некоторый деточек, а частенько и их мамаш, что они думают, что раз деточка продолжает учиться,… Подробнее »
ну как же? ить она его папой называла-или тексту не читали? оченно любят рспехи в новых браках иллюзорные постановки, и называть папой своих ёбарей рспехи учат в первую очередь…. а потом так заигрываются, что и сами начинают верить в свою брехню… и ровно до тех пор, пока тот папа не шваркнет её мордой об асфальт -вот как здесь-тебя я кормлю и содержу-ты моя жена и мать моего ребёнка… а твоя дочь мне никто , а потому я не обязан…. а она глазёнками хлоп, ну как же так же???? а вот так так и никак иначе….
Меня всегда поражало, что прицепня свой помет не просто подсовывает новому мужику, но еще и ждет, что отношение будет как к своему ребенку и иметь этот ребенок будет столько же, сколько и общий. Алё, тетя, ты ошиблась, папаня у ребенка — другой мужик. Ты сама можешь и должна давать своим детям поровну, но вот вторую половину должен давать отец. И если одному ребенку его отец дает, а другому достается шиш, так это не вина и не обязанность левого мужика, это твоя личная проблема и твой собственный косяк, что от такого обродилась. За то, что левый мужик что-то дал, надо быть… Подробнее »
Я первого отчима до сих пор называю папой. Меня никто на это не дрессировал. Они с моей маман разошлись больше 20 лет назад, когда мне было 13 и он до сих пор папа, а маман много лет сидит в чс у меня. При этом родной папа тоже никуда не девался. И таких историй много, но они скорее исключение. А вот второго отчима я люто возненавидела — приперся в нашу трешку и стал руководить как мне разговаривать и что делать. У меня и так характер тяжёлый с детства, да еще гормональный бунт. Быстро я от него избавилась.
Квартира матери стоит пустая и с ремонтом. Почему взрослая девушка до сих пор не там ? Что ей делать у отчима ? Она должна была переехать в квартиру матери ещё год назад и жить самостоятельно. Любая другая только об этом и мечтала бы. Господи! На фиг ей этот платный институт, когда есть возможность жить одной в хорошей квартире и работать , и зарабатывать! А учиться можно и на заочное.
Херню не несите. В нормальных семьях дети хотят нормально доучиться и жить в семье. Запах свободы привлекателен, но не до такой степени. Нафиг ей этот платный институт? Ну хочет девчонка определённую специальность. Лучше было бы, если бы свинтила к матери на хату и строила личную жизнь?
Моему сыну 17, он учится и даже близко не помышляет свалить куда-то. Хочет доучиться, устроиться на работу и копить на свое жилье. Он и сейчас подрабатывает, но это не то.
Сейчас гг выселит дочь, следующая будет она на выход. Тк допекать будет уже жена, которая ничего не успевает. Мужик стал хозяином положения и начал выступать. Бабы совсем дуры. Какие ЭКО и какие роды в 40 лет, если ещё старший ребенок не у шубы рукав. На кого она хотела сложить обязательства по учебе своего ребенка. На чужого мужика. Ну-ну.
Скорее всего, у дамы была альтернатива: или рожать, или на вылет в подмосковную квартиру и на собственную зарплату. Дама выбрала неправильно. Что ж теперь…
Здесь можно только сказать, ее пример, другим наука. Я и мужика не понимаю, совсем не ликвид что ли. Зачем ему была нужна эта баба. Что мало молодых, холостых, бездетных.
А роды гарантия того что не выделит? Да уж скорее наоборот.
Да у отчима это защитная реакция — девочка выросла, жена после родов занята малышом, вот он и пытается от желаний избавиться…
«… у нас теперь декрет, ребенок..»
Декрет у гг, деньги у её мужа. Вертать всё в зад: Гг на работу, мужа в декрет. И продолжать с ним жить. Ачотакова? У мужика будет пособие, у Гг — зарплата. А в этой семье кто зарабатывает, тот и музыку заказывает.
Только вот если муж не согласен на такой вариант (а он с гарантией не согласен), у гг два, как минимум, варианта развития событий. 1 — она заткнулась, молчит в тряпочку и продолжает сидеть в декрете, тихо поскуливая маме и сестре, — наиболее вероятно. 2 — оставляет ребенка мужу, а сама идет на вольные хлеба, и не факт, что на свою зарплату потянет не только содержание своё и дочери, но и платное образование. Да, есть ещё вариант, что подает на развод, ребенка забирает и получает алименты. Но опять же, на платное образование дочери денег не будет. Так что с образованием по-любому… Подробнее »
Вариан один, развод, ребенка мужу, платить алименты и работать. И почему бы ей это не потянуть? Нигде не сказано, что она копейки получала. Жилье есть.
100% не согласен. Конечно, договаривались ещё на берегу, а потом фраер сдал назад. Ну и продавливать мужа. Ежели нет — пойдет с дочерью в однокомнатную, ребенка — мужу. Будет алименты платить. Ничего страшного. Тут семьи не будет в любом случае, рано или поздно разведутся. С образованием решить так: либо переводиться на заочку и работать. Либо очно учится и работать. Я так и училась и работала- сначала агентом по недвижимости, потом в банке. И ничего, не умерла, закончила универ с отличием. Легко не было, жила с матерью, учил меня отец (но ему предприятие возмещало), кушала дома, но продукты покупала, но одевалась… Подробнее »
ХА, а муж, сидящий в декрете, согласится терпеть у себя дома ее дочуру? И кто за дочуру, за все ее нужности, включая платное образование, платить будет, мамка?
К тому же муж ведь может и не пойти в декрет, а нанять няньку или отправить ребенка в частные ясли. А расходы на это поделить с женой пополам. Да и вообще все расходы поделить- с него собственное содержание и половина трат на ребенка, а жене все то же самое, плюс еще и ее донечка-гирька впридачу. Потянет?
А почему не потянет? Не все же на работу устраиваются что б на утренники ходить.
Она открыто говорит, что выпадение ее дохода мало отразилось на бюджете семьи. И за репетиторов дочери муж платил. Т.е. не добывака.
Может, канеш, поменять работы и плотно впрячься, нооооо
Кто возьмет, да еще и на приличные деньги, бабу с таким мелким ребенком, да еще и только что в декрете отсидевшую? Таких добрых волшебников днем с огнем не сыщешь.
Маленького ребенка мужику оставить. А так моя зарплата тоже на нашем бюджете не сильно сказалось бы. Допустим, ездили бы на отдых один раз в год, а не два и кое-какие расходы подсократили бы. Вот только это не говорит о том что репетиторов мне пришлось бы «тянуть». Вполне спокойно могу себе позволить.
У вас есть волшебный способ мужика заставить? Потому что без его согласия никто ребенка ему не оставит.
что с ума жене сходить?пусть ульяна переведется на заочное устроится на работу квартира есть и живет спокойно может и парень хороший попадется ульяне 19 лет взрослый человек а женя сделала большую глупость что сошлась с бездетным мужиком которому надо рожать зачем ей в 40 лет младенец? жизнь в 40 лет только начинается ребенок вырос сама еще молодая для себя пожить можно было а не для младенца.мама жени права!сглупила женя
Еще не хватало, чтобы Ульяна в 19 лет ребёнка с хорошим парнем настрогала, ага. В мамкиной хате.
кто сейчас в 19 лет рожает?только дуры столько средств предохранения вы наверно из эпохи динозавров????
Жена занята дитем, у мужика недотрах, а тут красотуля 19 лет ходит, от чего еще больше в штанах зудит, вот и психует мудак, решил хоть так отомстить
Мужик прав, вкладываться в дармоедку он не хочет.
Материнский капитал тетя получила. Его можно использовать на оплату учебы любого из детей. И да, девушке придется подрабатывать на хотелки и шуршать по дому. Мать с младенцем возрастная не наслаждается отдыхом и хозяйством. Если живет в чужом доме, надо и понимать свое место. А после института съезжать
Выходить на работу, папу в декрет и самой зарабатывать на обучение старшей, а муж и сын по остаточному принципу. Раз муж так может поступать, значит и с ним так можно. А дети до гг раантуегы, в о листе от отчима….
Папа их из квартиры выйдет и посадит Гг на алименты.
Учёбу можно оплатить средствами материнского капитала, только хватит ли? Может, попробовать девочке уйти в общежитие или съехать в материну квартиру, а матери договариваться с мужем о поддержке, пока не завершит учёбу.
Скажу, Гг таки дура. Одно дело, если б сама забеременела, а тут эко.Но что делать…. Ульяне зарабатывать и больше по дому помогать, тут отчим прав, в кино на каникулах. Квартиру сдать, матсертификат можно вложить в учёбу. А то и пригрозите, что разведетесь и сына отцу оставите
В чем-то с мужчиной согласна.
Маткапитал использовать на оплату учебы нельзя?
можно
Дочь просто пусть идёт на заочное и идёт работать,это не парень в армию не возьмут ,ну и запросы пусть свои убавит,в одном отчим прав он ей не отец и содержать не обязан,а раз ее отец умер ,то она должна получать пенсию по потере кормильца
Здесь, как и следовало ожидать, все накинулись на мужика. А в чем он не прав? Дармоедка и есть. Для нее учеба/досуг/дорогая косметика, а в ответ -ничего. Совершенно не удивлюсь, если окажется, что деваха на просьбы помочь матери с ребенком отвечала, что она не просила его рожать и помогать не обязана. Вот и получила ответочку. В любую игру можно играть вдвоем….
Вляпался Егор сдуру в РСП, ко рая спала и видела, как ее мужа наследство ей и не дочке отвалит, на нет, мягко довел до рождения общего ребенка и поставил в известность что дочку жены он больше не собирается содержать. Давно надо было так сделать, но, видимо, любит жену и хотел общего ребенка настолько, что в падчерицу был готов вваливать без отказа.
Поскольку биопапашка помер, дочь до окончания учебы может получать пенсию по потере кормильца. Или её нужно оформлять до достижения совершеннолетия?