«Второй раз мы ошибок не совершим», — упустили дочь и избаловали внучку
— Я не знаю, что будет дальше, — говорит подруге Зоя Михайловна. — Лично я уже давно их с Жанной не принимаю. Ещё когда девчонке лет 8 было, она давала жару.
— Да уж, вот судьба, сами такие люди хорошие, всю жизнь вместе, на работе их ценили, соседи о них отзываются хорошо, а дочь пошла поперек борозды и внучка, того гляди, свернет на ту же тропинку…
Речь идет о сестре Зои Михайловны, Надежде Михайловне, ее муже и их общей семейной ситуации. Надежде Михайловне сейчас 70 лет, муж на два года старше, но он еще продолжает работать — преподает экономику в университете. Надежда Михайловна тоже преподавала, но лет 7 назад окончательно осела дома — нервная система уже не так, да как раз тогда начался сложный период с внучкой — подростковый возраст, Вита творила, что хотела, и бабушка просто села дома, чтобы девочку водить в школу и обратно, да следить, чтобы кровиночка ничего не учудила.
— А она, видать, пошла в мать, — вздыхает Зоя — младшая сестра Надежды Михайловны. — И остается только удивляться, в кого пошла та самая мать. У мужа Зои тоже все родственники с высшим образованием, потомственная интеллигенция, все благополучные, судьба всех отслеживается и никаких темных пятен, никаких неизвестных страниц в семейном фотоальбоме нет. И у нас с сестрой так же, проблемных не было, а вот, поди же ты…
Надежда Михайловна с мужем познакомились в университете, в котором супруг до сих пор и работает, молодые преподаватели, ребенка, единственную дочь Лидочку, родили уже после 30-ти, Елене исполнилось 33 через месяц после родов.
Воспитывали, что называется, по книжечке: были умеренно строги, занимали дочь кружками и секциями, прививали любовь к труду и порядку, не баловали совершенно, особенно опасались, что девочка попадет в какую-то нехорошую компанию, поэтому и подруг тщательно отслеживали, и не поощряли модных девчачьих увлечений, мол, рано еще волосы завивать.
— Ты пока — всего лишь девочка, школьница, — отчитывала Лиду мать, когда девочка ее щипцами в 12 лет накрутила себе локоны. — Тебе учиться еще много лет, а ты о чем думаешь? Нельзя спешить взрослеть, все должно быть по возрасту. Сейчас главное — учеба, остальное из головы выкини!
Лиде было нельзя гулять допоздна (поздним часом считалось уже 19:00), родители не пускали ее на школьные вечера (было такое в те времена), сладости были поощрением, подруги — по выходным и не дольше часа или полутора. Лида долго была послушной и покладистой, а в какой-то момент взбунтовалась! Да так, что родственники только за голову схватились.
— Просто однажды не пришла ночевать, ответила отцу матом, он ее ударил по щеке — пропала на неделю, и это — в 15 лет! — вспоминает Зоя Михайловна.
Искали Лиду с милицией, нашли чуть ли не в притоне. Через несколько недель выяснилось, что дитя воспитанное в строгости на правильных примерах и с серьезными установками, готовится принести в подоле, да к тому же, заразилось неприятной инфекцией. Корвалол, у отца случился инфаркт, Надежда Михайловна, стыдясь и краснея, отвела дочку на прерывание.
Через полгода — еще одна беременность, причем, Лида даже не могла вспомнить, от кого. Еще от одного ребенка пришлось избавляться, так как родители все еще надеялись, что Лида окончит школу. Не окончила. Через восемь месяцев оказалась снова беременной и отец впервые стукнул кулаком по столу и постановил: «Хватит. Будет рожать, может, мозги включатся».
Лиду перевели на вечернее обучение в школу рабочей молодежи, была еще такая система, она родила дочку, назвали Виталией и где-то полгода сидела дома, кормила дочь, занималась с ней. Родители уже начали считать, что Лида взялась за ум, когда она вернулась с прогулки через рекордные 5 часов (они уже с ног сбились), спиртным не пахнет, но состояние было странным, а внучка спала, икала и вздрагивала, как бывает, если ребенок долго плакал и заснул просто выбившись из сил.
Через два месяца Надя оформила декрет, так как Лида просто покидала вещи в сумку и ушла, хлопнув дверью и заявив родителям, что сыта по гланды их нравоучениями, строгостями, воспитательными беседами.
— Хотели, чтобы я родила? Наказать меня хотели? Вот и воспитывайте, а не хотите — сдавайте ее в детдом, мне все равно.
С тех пор Виту воспитывают бабушка и дедушка. Лида — неизвестно где, то ли где-то в скиту, то ли в какой-то коммуне. Родители и дочь давным-давно не общаются, приезжала дочь всего пару раз, причем, второй раз была неадекватной и Виту ей даже не показали. Лида давно лишена родительских прав, у Надежды Михайловны с мужем была оформлена опека, потом девочку они удочерили, опасаясь, что в опекуны не сгодятся по возрасту.
— Второй раз мы ошибок таких не сделаем, — говорила Надежда Михайловна сестре. — Мы совсем не так Виточку воспитываем, как Лиду. Там — да, сами мы с мужем дел наворотили. Перебрали со строгостью и правильностью, ребенок — личность, он без свободы не может. Лида наелась наших нравоучений и пошла в разнос от противного…
Виталии позволяется все. Вообще все. Захотела розовые волосы — будут розовые, в семь лет. Захотела новый телефон — тут же едут покупать. Не хочет обедать, просит шоколадку, пусть, это же ребенок.
— Она считает себя центром мира, — говорит Зоя Михайловна. — Помню, ей семь лет, приехали в гости к нам на дачу, она без спроса взяла хрустальную вазочку, налила себе туда компот и ходит по участку: «Я так хочу!», ну и расколотила ее, разумеется. И вообще: это буду, то не буду, я ей отказалась конфетку дать, подошла и двинула мне по ноге кулаком: «Ты старая с…а». Я к сестре, что за дела? А Надя вздыхает и говорит, что у Виты во дворе подружка из неблагополучной семьи, но девочки ладят… В общем, воспитание Лиды наоборот.
Зоя Михайловна много раз говорила с сестрой, что это не дело, нельзя из крайности в крайность впадать, но та мягко отвечала, что Вита прекрасная девочка, добрая и отзывчивая, что она растет совсем не такой, как мать.
— Я поняла, Лида все детство делала вид, что она такая, какой нам хотелось ее видеть, а это плохо. А Вита — она естественная, а недостатки есть у каждого.
— И теперь эта естественная Вита шлет бабушку на три веселых буквы, заявила, что на третьем курсе учится сейчас не будет, потому что устала и хочет год просто отдыхать. Она даже посуду за собой не моет, это делает Надя. А дед работает до сих пор, с двумя-то инфарктами, потому что Вита просто одежду носить не хочет, ей надо дорогие шмотки, да еще и постоянно попрекает, что бабушка с дедом лишили ее матери, они же рассказали, почему Вита с ними живет. Смотрю на это и поражаюсь — Вита еще хуже, чем мать, просто еще хитрее, — качает Зоя Михайловна головой. — А Надя с мужем просто не справились с родительством. Второй раз уже…
Как умирала династия Рюрика
Вам также может понравиться
Две кошки и золовка
29.07.2022
«Драгоценности» графа Шереметева
01.04.2026
«Правильные» родители две судьбы погубили — дочери и внучки, бросаясь в воспитании из крайности в крайность. Найти золотую середину им не суждено. Уже никогда.
А, может быть, там не было никогда любви к детям? Дети это очень хорошо чувствуют.
Любовь есть. Только понимания ответственности нет и понимания, что дети не для себя, а для этого мира. С дочерью не хотелиее взросления. Нужна была маленькая послушная девочка навсегда. Контроль для собственного блага и спокойствия. С внучкой — разворот на 180 градусов. Бездумно пойдём в другую сторону. Бестолочи, короче, оба этих «родителя»
Там некого было «губить». Чистая генетика. Завелась одна паршивая овца и вторую родила не знамо от кого, процессе и во время беременности употребляя незнамо что.
Твою ж мышь… Из крайности в крайность. А золотой середины не дано? С одной гайки закрутили, да так, что аж резьбу сорвало, второй в жопу передули и сейчас это чудо воспитания ходит среди нормальных людей.
Не судьба этим педагогам детей растить, пусть лучше экономику в учебном заведении преподают.
Не факт что там хорошо преподают!
И не факт, что плохо. Они могут быть профессионалами на работе и абсолютно не компетентны в других вопросах.
А даже если и плохо, то лучше уж так, чем растить детей и портить им жизнь.
Все преподаватели изучают педагогику и психологию
Ииииии….?
С каких пор изучение педагогики и психологии делает человека хорошим родителем?
Соглашусь. Моя мама в школе преподавала, ученики ее очень любили, и предмет умела донести, и с детьми контакт, гайки не закручивала, но её слушались. Но со своими детьми она с воспитанием не справилась. Ну мне повезло, она в институте училась, когда я родилась, со мной больше бабушки, дедушка и тёти (две её младшие сестры) возились. А вот младшего брата она сама типа воспитывала. По такому же принципу, что и внучку из истории, слов «нет» и «нельзя» для него не существовало… Результат печален. У брата не было ни образования (ну не хочет ребенок учиться, аттестат школьный и тот купила мама), ни… Подробнее »
По моим наблюдениям, именно у педагогов вырастают самые проблемные дети 😳 Не знаю, как это получается. Успешных очень мало. Буквально единицы.
У моего мужа мама педагог, еще и он учился в ее классе под ее классным руководством. Мы когда познакомились и начали более близко общаться делясь историями из детства, дошло до родителей. Я поделилась методами воспитания моей мамаши, он своей и волосы у меня зашевелились. То есть ко всем детям в школе она относилась нормально, а своего гнобила с нехилым рукоприкладством. Как пример — отколотый кусок зуба спереди, так как из-за неправильного дз его с размаху впечатали лицом в тетради лежащие на столе. Я подобных людей на дух не переношу и сразу пояснила, что с его матерью даже знакомиться не собираюсь.… Подробнее »
О Господи 😳 Свят-свят-свят… Я сама преподаватель по образованию и даже несколько лет работала в школе. Пока чуть не отъехала… На погост. Онкология, операция, анорексия в процессе лечения. До 32,5 кг похудела. Еле выжила. Так разумеется, насмотрелась я на детей коллег. У меня в каждом классе был один-двое. С большинством удавалось поладить довольно легко. Дети были хоть с некоторыми причудами, но контактные. Но однажды я столкнулась с таким у***ном! Словами не описать! Сынок коллеги из начальной школы. Не буду описывать его художеств, когда я ещё работала, но уже в старших классах дитятко со своими дружками как-то ночью устроили попойку, обдолбались… Подробнее »
Ну, почему? Преподавать предмет в университете, совершенно другое , чем в школе. Там считается, что ты работаешь со взрослыми людьми и воспитывать их абсолютно не обязан.
Хороший лектор может быть каким угодно воспитателем. Даже отвратительным.
до 70 бы не держали
Почему-то «резьбу сорвало» это в 99,9% кекс, наркотики, рок-н-ролл, а не квантовая физика, на худой конец побег на вахтовые севера)
Срывает резьбу обычно в то направление, которое запрещали.
Какая-то без исходность. Не знаю, что и сказать. Пусть уж Песталоцци и Макаренки здесь рассказывают, как надо воспитывать. А мне кажется, что выросло, то выросло.
Видно, не сильно нужны были им эти дети, если они такое вытворяют. Эта гниль в этих детках с рождения заложена. Знаю всяких детей, и таких, кому с детства в попу дули, а выросли ответственные, преданные родителям дети.
В попу дуть можно сильно по-разному. И тогда из вседозволенности получается крах всему. Что собственно и видим.
Абсолютно согласна. Мы с Вами , как обычно, на одной волне:)
У меня на памяти две мои одноклассницы — монозиготные близнецы. Настолько разного характера, темперамента, разного отношения к жизни! Похожи были феноменально. Но одна просто тургеневская барышня, вторая — оторва-хулиганка. А воспитывались же в одной семье, одними мамой-папой.
Генетика — продажная девка империализьма. Во!
Эк вас загнуло! 😳 Тогда и я выскажусь! Согласие есть продукт полного непротивления сторон! (с) вот!
Да я по своей семье знаю. Все мы, сестры, были очень разными.
Ну, близнецы почти всегда совсем разные по характеру
Меня тоже строго воспитывали, но «сорвало» максимум в депрессию, алкоголь и наркота никогда не интересовали. А племяшка у меня оторва, в 17 лет ушла жить к парню в общагу, там же и залетела. У нее как раз обычное воспитание было, без тирании и впопудутия. Не угадаешь тут
Как говорится, дай дураку молиться, он и лоб расшибет. Придурки какие-то.Им размножаться нельзя
Крючком за одно место Виту и на улицу, пусть к маме в шалман едет. Старых два дебила!
Мама ее там не ждет — сама сказала родокам, чтобы в детский дом сдали.
…У меня есть ощущение что надежда с мужем зато много крови попортили студентам их вуза…Может это карма такая
Ааа, пидахохи… ну вот вообще ни разу не удивлена.
Пы.Сы. История с кудрями и плойкой в 12 лет — просто-таки убила наповал. Дочь героев — плюс-минус моего поколения… вообще не представляю, чтоб кому-то в те годы в 12 лет выставляли настолько нелепые запреты))
Да лет на 20 они с этими запретами задержались. И подружки на час в выходные. Очень родители старались психику девке вынести. Получилось, че уж
Мне девчонку в тот момент даже жалко было. В 12 многие девочки начинают интересоваться косметикой, брендовыми шмотками, делать причёски. У некоторых это даже раньше включается, но массово именно с 12. И вот так ограничивать? Просто глупо.
Меня бы вообще напрягло, если б в 12 лет у моей дочки не было б интереса к нарядам, прическам, косметике…
Да и домой в 19 часов… Это совсем капкц. Мои дети такого же возраста, и ла я местами была мать- ехидна, куча друзей-подружек гуляли до 24х, а я своих в 21 час загоняла, но блин не в 7 вечера!!
В самые жаркие дни — весной и летом в это время солнце ещё в зените! И до заката 2 (!) часа. А иногда и два с половиной. В июне. Представляю, как девчонке было обидно!
Ну, мне в возрасте примерно 14 лет папахен устроил выволочку за накрашенный мизинец. А сейчас в возрасте глубоко за сорокет, мать устраивает выволочки за то, что «запустила себя»)) Ну, как бе получилось, что сначала нельзя, потом не было навыков, потом жалко на все это денег, теперь жалко на все это времени — вообще не приоритете))
Ого… в 14…
Папа купил мне мой первый личный лак незадолго до того, как мне исполнилось 6 лет. Офигительный лак был — прозрачный, почти бесцветный, но с разноцветными мелкими блестками)
Мне мама стала покупать косметику в 8 (я замучила её, покушаясь на её французскую), я наигралась и забыла. Уже лет с 12 пошла большей частью уходовая — проблем с кожей лица у меня не было практически. Сейчас мне 45… Спасибо маме))
Сказка с прицелом на то что дети — загадочные объекты вселенной.
Тут либо бабодеды сами бляди и хамы, либо одно из двух.
В данном случае воспитатели хреновые, однозначно. Чтоб там выросло из детей при нормальном воспитании, мы уже никогда не узнаем.
скорее, дураки, впадающие в крайности
За одной девкой бегали с нравоучениями, за другой в попытках угодить. В чём разница-то подходов к воспитанию. Он абсолютно одинаков: достать до чертей, секунды не дать продыху от своей компании. О какой ещё, прости господи, «свободе» бабка там рассуждала, даже не смешно.
Если б годами кто-то 24 часа в сутки мне долбал кастрюлю пусть даже с самыми благими намерениями, то тоже бы взвыла и обозлилась.
Потомственная интеллигенция выродилась не хуже потомственных дворян))))))))))
Этож с какого такого высшего образования надо было заставить вечно пьяную обдолбанную шалаву для поправки головы рожать ребенка от такого же, только неизвестного обдолбыша? Мозговитые родаки у девки. Что и демонстрируют яростно уже с детёнышем предыдущего ущербного поколения.
если уж начала гулять не проще было ее средствами предохранения снадбить?
Чё-то я взоржала как представила как девка обдолбанная в шалмане презик тянет мудаку на окоянный отросток))))))
Проще стерилизовать
по моему здесь горе от ума…. а главное от чужого… професура жила по книжкам работала по книжкам , думала по книжкам,и наверняка даже знала про бином ньютона…что такое рольмопс, и с пафосом рассуждала о великом, в кругу таких же потомственных и высоколобых собратов… по науке… однако в ращении и воспитании промазали два разА…. надо бы им было привести из глухой деревни няньку кормилицу, она бы просто любила ребёнка, позволяла ему шалить соответственно возрасту…. и кормила сладкими плюшками, пока мамо с папой несли доброе вечное и высшеобразовательное в чужие неокрепшие умы….очень часто. у психологов людоведоведов в семье бардак -муж кобель и… Подробнее »
Люди с прикладными навыками знают, что объект себя часто ведёт нихрена не по книжкам. А потому меняют подход в зависимости от ситуации. А чистые теоретики — страшная сила))) Они знают как должно в теории быть. И подгоняют весь мир под это знание. Помню во времена Холодной войны был анекдот. Амеры сперли наши документы по новой боевой ракете. Сделали строго по чертежам. А она не работает. А у русских вполне себе летает. На вопрос схерали так им сказали, что переть надо было еще и дефектную ведомость к этим документам))) Так и дочь по спёртым чертежам строили. Не вышло. Внучку чисто по… Подробнее »
Слишком они далеки были от народа … (т.е.своих детей).
Надежда с мужем- не психологи, а экономисты.
А Жанна из первого абзаца это кто?
Там еще и Елена имеется.
Это из прошлого поста сюда приблудилась. Случайно! 🤣
Да уж… Педагоги… Сапожники без сапог…
Это не школьные учителя. В университете уже не дети.
Любители крайностей. А просто любить, беседовать, объяснять, примеры показывать не пробовали? И дураки.
Парад неадекватных детей, родителей и бабодедов в эти дни. ППц
Экспериментаторы хреновы! ну не ваше — учитесь крестиком вышивать — все больше пользы.
Не хочет носить чего-то — пусть голая ходи и босая! И жрет из немытой посуды.
Крайности во всем -они такие крайности…
А уж пытаться воспитывать своего ребенка, заставляя рожать еще одну куклу Вуду неизвестно от какого субъкета — это вообще писк воспитательных методовв отдельно взятом семействе.пусть теперь боятся спать ложиться — там у внучи сорвано все, чего и не было заложено!
Мда… Люди может и хорошие, но родители никакие. Уже второго ребенка своими методами испортили, бросаясь в крайности
Два старых идиота, которые из крайности в крайность. И чего у них дети вразнос идут — непонятно, действительно.
Ору в голос. Ну первый вариант воспитания я знаю, на своей шкуре испытала. Только в отличии от глупой Лидочки смогла вывернутся и все сложилось нормально. А вот второй вариант…это такой же путь в никуда. Нет, этим людям детей доверять нельзя. У них мозги странно работают. Пигмалионы хреновы. Ну и психика у дочуры там изначально с изъяном. Вон как в пубертат бомбануло, без всякой жалости к самой себе.
Если не секрет, как вывернулись?
Я тоже из методов воспитания про закрученные гайки.
я такая же) Первый поцелуй произошел только в 19 лет, за год до этого свалила от родителей в общагу, с тех пор (уже 10 лет как) дольше пары недель подряд в родительском доме не жила. И все классно — и готовить и все остальное по дому делать быстро научилась, хотя в детстве маменька меня от этого зачем-то ограждала, и деньги зарабатывать пришлось быстро научиться, и не спилась-не сторчалась (потому что не на что было, лол)
Это был бы очень долгий разговор))) но представьте, что вы — разведчик нелегал))
А вы с юмором, мне нравится)
Вот я вспомнила одну свою подругу юности. У нее было две дочери — одна от первого брака, одна от второго. Девочки абсолютно разные. Младшую растили как вот здесь про вторую пишут. Нельзя делать замечания. Помню, были они у меня, девочке было лет 6, она крутилась возле нас и делала весьма нелестные замечания в нашу сторону. Я не выдержала и что-то ей ответила. Ее мама на меня очень обиделась, вот это самое — моему ребенку замечаний делать нельзя). Ну в общем много чего было в жизни, потом нас всех раскидало, увиделись мы через несколько лет. Старшая уже работала, а младшая училась… Подробнее »
Оля- это старшая дочь или младшая?
К сожалению, у педагогов частенько дети неблагополучные, сапожник без сапог.
Это проф деформация, они все считают глупее себя, а значит — без права на мнение.
А что не так? Внучка живет дома, не употребляет, не залетает, доучилась аж до третьего курса, ну хочет отдохнуть год, ну разное случается, не выдерживает нервная система. Хочет дорогих шмоток, ну а кто их не хочет? Шлет бабку на три буквы? Так бабка ей разрешает. Нормальная выросла деваха.
Вам когда в обществе нормальная деваха попадется, взвоете. И будет очень хорошо, если вы сможете такую послать и дистанцироваться, а если нет? То что бабка с дедулей сами виноваты раз их нах шлют, плюсую стоя. Кто ж им доктор, да?) Я вот тоже хочу дорогих шмоток. Нет, не шмоток. У меня другие приоритеты. Но я сама на это зарабатываю, хотя у меня есть шанс попасть под золотой дождь из бабла, но я лучше сама) Потре**ядью быть не привыкла, а девчонке норм. Для девочки будет большим сюрпризом, когда бабодеды склеят ласты и ей придётся по жизни самой грести лапками. Даже при… Подробнее »
Да я сама такая, никто не помер и не взвыл )
У внучки из родных только бабо/деды, которым уже за 70 годочков и два инфаркта в анамнезе. При таком раскладе, думаю, до самой тупой бошки должно дойти, что времени на «отдых» от учебы у нее нет. Нужно успевать, пока бабо/деды не окочурились и тянут лямку во всех отношениях. Иначе девка рискует остаться вообще без образования. И на какие шиши там внуча планирует отдыхать?
Зачем ей образование? Можно и ногти пойти пилить.
Да и наследство.
Такая красноречивая история при пидахохов, что даже комментировать — только портить.
Ваши комментарии часто просто шедевры, так что не молчите) 😉
Читала и про Вас думала почему-то) И получилось, что сами из выживших.
За что же эти полудурки так ненавидели свою дочь?
Вопрос, кто такая Елена, которой исполнилось 33 сразу после родов и кого Зоя не принимает у себя с какой то Жанной????
Педагоги, мать твою, по книжечке воспитывали.. как собачку. Родили себе питомца и упражнялись в дрессировке. Только дети копируют не то что им говорят, а то чем вы являетесь. Видимо дочь подросла и вычислила что это только ей нельзя конфетку и друзей, а себе родители позволяют все, вот и она позволила, и что не любят ее, а содержат. С внучкой так же история — еще одна псина, но которой сразу разрешили жрать с помойки. Прочитали педагоги про личность в книжечке, а что это такое и в чем нуждается — понятия не имеют. У самих-то личность есть? или только условный рефлекс видимой… Подробнее »
Опередили!
Да, вот где эта грань воспитания достойного человека, рождённого тобой. Как его воспитать правильно? Мучает меня уже 24 почти года, дети пока у меня достойные. Нет ее, этой грани, человек делает себя сам. Много примеров, когда у маргиналов вырастают достойные люди, и много примеров, когда у достойных людей вырастают маргиналы…
По крайней мере все последствия своих косяков бабка с дедом пожинают единолично. А девку надо было не рожать отправлять, а на аборт и спираль ставить, раз такая результативная. Ну какие могут быть «добрые и отзывчивые» гены от биологического папаши, по пьяни оприходовавшего пятнадцатилетку на вписке?
Так о генах и не думали. Хотели девку младенцем наказать
Кто такая Елена? Кто такая Жанна? Не верю рассказу.
Пипец конечно… А горе преподаватели, немогут как то золотой середины придерживаться??
С раз умными ограничениями и воспитанием??
У меня у самой две дочки пока небольшие конечно.. Но все прекрасно понимают, и от слова нет истерику не устраивают..
А тут как аборигены с учебником квантовой физики.. Вообще непонимают, что они делают…