«Не разведены, живут соседями, даже холодильники у родителей разные», — говорит Людмила
— Слушай, у тебя на карте пяти тысяч не найдется? Я тебе наличными отдам? — спрашивает Людмила коллегу. — Просто папе лекарства новые выписали, мне надо ему срочно отправить.
— Да уж, — качает головой коллега, доставая смартфон, чтобы переслать Людмиле деньги. — Когда родители пожилые — это вечная проблема, ты маме совсем недавно отправляла, теперь отцу…
— Маме отправляла, да, только ей на коммуналку не хватало, — усмехается женщина. — А у отца она занимать не хотела. Теперь папе на лекарства, мама пенсию получила, но отец у нее принципиально в долг не берет деньги.
— Постой, а они что, развелись? Не живут вместе? — округляет подруга глаза.
— Еще как живут, — отвечает Людмила. — Просто так они живут. Всю жизнь практически, сколько я себя помню, по крайней мере. Как соседи. И я думаю, что лучше бы развелись. Уже давно бы каждый жил своей жизнью, а для меня и для младшей сестры ничего бы не изменилось, потому что для нас и так: отец отдельно, мать отдельно.
Людмиле 44 года, сестра ее на 8 лет моложе. У Люды муж, один сын, которому 19 лет, у сестры все сложнее: она в разводе, тянет одна двоих мальчишек, поэтому львиная часть помощи родителям оказывается Людмилой и ее супругом. А что делать? Они и свекрови помогают время от времени, хотя мама мужа и живет в семье старшей своей дочери. На пенсию сейчас не разгуляешься.
Маме Людмилы 70 лет, отцу — 68. И сколько женщина себя помнит, между родителями была война: громкая, когда они были молодыми, с битьем посуды, скандалами, хлопаньем дверью, так, что дверь из коробки вылетала или стекла вставленные бились. Потом стало тише: просто молчанка. Когда дочери подросли, а Люда вообще ушла жить с подругой в съемную квартиру, родители просто разошлись по комнатам.
— Между собой они сейчас вообще разговаривают очень редко, — продолжает Людмила. — Так, если только когда мы приезжаем или внуки к ним заглядывают. Тогда — да, делают вид, что они семья. И перед нами, по крайней мере, до моих лет 16-ти этот же вид делали. Выходили в парк гулять все вместе, гостей принимали на праздники и дни рождения.
— Зачем?
— Не знаю, — пожимает Людмила плечами. — Но когда у отца был день рождения и приезжала в гости его сестра с семьей, мама устраивала стол, называла отца Боренькой и подкладывала ему в тарелочку то салатик, то кусочек мяса. Цирк. А он ей помогал посуду к раковине относить и называл Машулей. Но как только дверь за гостями закрывалась, все — маски сорваны, по разным комнатам разошлись и все.
— Да уж, не знаю, зачем так жить? — вздыхает подруга. — Честнее уже разбежаться.
Людмила, когда подросла, спрашивала, зачем мама так живет. Они, получается, просто соседи по коммунальной квартире. У них теперь даже холодильники и то — разные, у каждого свой стоит в комнате, готовят — каждый для себя. Такое началось, когда из родительского дома съехала и младшая сестра.
— Она, когда развелась, вообще страдала, на квартире жила с мальчиками долго, потому что даже уйти ей оказалось некуда, — объясняет Людмила. — Отец оккупировал бывшую нашу с сестрой комнату, а мама жила в маленькой, там бы и не уместились все. Это теперь она купила жилье в Подмосковье, когда с бывшим однушку поделила.
— Мы сначала нормально жили, — как-то нехотя призналась мама. — Но твой отец никогда меня от своей мамаши не защищал, так и испортились отношения. А потом уже их было не вернуть.
— Мам, а почему вы не развелись-то?
— А потому что вас у нас было уже двое, — ответила мать. — А как мне было поднимать вас двоих одной? А? Ах, алименты бы отец платил, а ты не пробовала пожить на эти самые алименты! И потом, я бы крутилась белкой с вами, а отец бы отдыхал, жил себе бы припеваючи? Бабу бы новую завел? И потом, а куда нам было расходиться? Квартира наша кооперативная, на нее нам родители когда-то давали деньги. И что?
Отец как-то заявил матери, что если ей с ним не живется, то пусть она берет детей и уматывает с ними, а он как-нибудь за жизнь выплатит ей половину стоимости жилья. Мама не нашла вариантов, куда бы она могла уйти, потому что «выплатить за жизнь» — это не квадратные метры, а обещание, а продавать двушку и покупать себе что-то — не хватило бы денег, ипотек тридцать лет назад еще и не было даже. И годы были ого-го какие.
Когда Людмила с сестрой еще жили дома, у матери с отцом еще было какое-то подобие общего бюджета, хотя отец тогда получал больше и отдавал матери ровно такие же деньги, которые она зарабатывала сама. Разница шла ему: он копил, покупал себе обновки.
Потом ситуация изменилась: мать нашла работу доходнее, и уже отец с завистью смотрел, как мама покупает им с младшей дочерью в комнату новый телевизор. Сейчас, когда оба на пенсии, они вообще не скидываются ни на что: разные у них телевизоры, разные холодильники, разный набор посуды, разные накопления и заначки. Бывает, отец нарочито сидит и намазывает на булку икру перед матерью, которой до пенсии осталась неделя.
Или мама идет в аптеку и покупает лекарства для себя, зная, что у мужа высокий сахар, что ему выписали новый препарат от давления, он не помог, и надо покупать дорогой, а пенсия через три дня, и она не резиновая. Даже коммуналку супруги платят, сидя на кухне, и один другому переводит ровно половину за свет на карту, чтобы второй в приложении оплатил услугу.
— Конечно, мне легче было бы просто помогать им одной суммой, каждый месяц переводить, и все, — говорит Людмила. — А не так, что меня дергают по отдельности, да еще и упрекают потом, что отцу я столько прислала, а маме меньше. И им бы хватало денег, по крайней мере, легче было бы, если бы они питались из одного котла. Но у них такого нет и не предвидится. Они даже гробовые себе копят по отдельности. На что потрачена жизнь, не понимаю…
Историю рассказала Елена Ч.
Вам также может понравиться
«Не надо сейчас праздников, у мамы несчастье», — сказал муж
29.05.2026
«Мама, не надо нас потом просить помогать на даче, это твоё решение», — говорили дети
24.06.2026
Господи, вот проблема-то… Ну и переводи родителям одинаково. Просто сказать — ребята, вы в свои сяксуальные игры играйте сами, без меня. Вот вам числа по § рублей, и больше меня не дёргайте.
А чего гг не понимает: что 44 или 36 лет назад возможности разъехаться не было. Или что не мать на съеме в 90 двух дочерей бы не подняла, а отец однозначно сказал, что из общей квартиры не уйдет? Или ей непонятно, почему перед пенсией мать не рискнула ипотеку брать? Или не понимает, почему после лет вынужденного существования под одной крышей родители соседями живут?
Реально, пусть одинаковые суммы переводит им и не парится.
Вот правда Ваша. Люди тащат нынешние реалии в ту жизнь.
Квартира кооперативная, а уйти должна была кто-то одна. Да с двумя детьми под мышкой.
Хороший папа. Отличный!
Ну плохой муж — дели кооператив и в путь! Он делится спокойно. У самих такой и на двоих. И за деньги двоих и на двоих)) Может там что что-то не так)
И уже читали про дам, которые с двумя детЯми жили в одной комнате до пенсии с негожим мужем, а потом деткам на горбушку пытались пересесть.
Там младшая дочь 1990 года рождения. Какой бы кооператив мать гг делила в тот период? И как покупала новое жилье с двумя дочерьми на руках
Ладно, не смогла в новый кооператив влиться. Но размен любой квартиры был доступен!! Да и кооператив с соответствующей ЗП.
Только какие претензии дочи к родителям имеются, если вырастили их оба?
Подменяли и дальше что?
Написано,на половину суммы ничего не купить. С детьми под мост?
Почему с двумя? Делить, так делить- каждому по пол квартиры и по одной дочери 😄!
А кто мешает сказать, что готова переводить каждому Nную сумму ежемесячно, а дальше пусть сами разбираются?
Они не хотят делать так, как было бы удобно ей- имеют право. Но и она имеет право предоставить им самим решать свои проблемы.
И не надо ничего понимать. Это их жизнь, прожили, как умели и считали нужным. А если итог не особо радует- сами виноваты, сами пусть с этим и живут. Опять же, как умеют, доча не обязана сделать как им удобно.
Вот умеют же люди себе жизнь изгадить. И я убедилась, что таких семей очень много. Смотришь со стороны, ну такая милая пара, так хорошо живут, а как поглубже познакомишься, а там такое. А то еще тебя считают близкой и жалуются друг на друга, просто хочется послать. По отдельности хорошие люди, а вместе как кошка с собакой. Вот если бы я не ушла от мужа в свое время, мы бы тоже такими были. Не дай бог. Ну не любите вы друг друга, плохо вам рядом, так чего нервы друг другу мотать? Будут друг другу нервы мотать, пока кто-нибудь один не сдохнет.… Подробнее »
Всё же у матери ГГ ситуация была сложнее Вашей. Муж милостиво предложил ей выплату половину общей кооперативной квартиры, чтобы та ушла вдаль с двумя детьми.
Молодец папа, чего уж там. Вот папа там как раз помощи не заслужил. На мой взгляд.
Хотя что было в целом в жизни сестёр, сложно представить.
Ну, живут как соседи. Да и пусть живут.
А чем папа в помощи отказник? Он разве дочушек не вырастил?
Отношения промеж них кого касаются?
Не хочет доча -пусть не спонсирует. Вторая же не парится)) Только все страдает, что не удалось к мамане в малую комнату подселиться))
Ну хотя бы тем, что вариант разойтись папаша рассматривал как жена с детьми вон из квартиры, в он когда нибудь,в течении жизни ,деньги отдаст. То, что дети не должны страдать и они остаются с тем, кто в квартире-даже не рассматривался.
Папаша предлагал вариант, зная, что на него не согласятся
Согласна. Не уверена, что могла бы уйти с ребенком. У меня была слишком заложена программа на полноценную семью для детей. Но когда дети выросли и вполне себе самостоятельны, зачем терпеть чужие капризы? Такие семьи тоже знаю. Вырастили детей, поставили на ноги и свободны. Но что же это за жизнь?
Согласна с вами, папаша тот ещё судак. «Когда у матери ЗП стала больше с завистью смотрел как телевизор детям в комнату купили», » Скидывал в бюджет столько сколько мать», «не защищал от своей мамаши», » сидит бутерброд с икрой назло ест»Вот кто-кто а папаша и без лекарств переживет. Злобный, завистливый мужичонка.
Ой бяда, два перевода по рублю надо делать, а не один на два рубля. Конечно, было б веселее, если бы одни разъехались и жили бы каждый в однушке в области и к каждому отдельно надо было мотаться, а еще веселее, если бы разъехались еще когда девки были маленькие, там у них отчим был бы, у отца новая баба еще с детишками и под старость лет все равно бы все на них упали, только детство и юность девки провели не в спокойствии и сытости в своей комнате в отдельной квартире, а хер знает где и хер знает как. Родители свою жизнь… Подробнее »
Ну как что? переводами по рублю два раза похвалиться)) Хотя могла и забить, как и другая сестрица.
😆😆😆
Да уж. Детишкам грех жаловаться.
не понимаешь на что потрачена жизнь? да неужель? а на что её тратят все остальные которые живут как кошка с собакой а по родильням таскаются с регулярностью московских поездов? а это об чём говорит? а всё просто-значит хорошо живут… поскольку спят в одной пастели , трахаются, а потрахавшись и залетев рожают….вот и здесь- с самого начала жили плохо-несчастную маманю грызла свёкра , пахарь её не защищал-но рожать она побежала… потом стали жить ещё хуже теперь уже и пахарь её грыз, но проживя восемь лет типа в аду, бабень очередной раз поползла в родильню…. а почему ? а потому что боле… Подробнее »
А разве дети не должны быть лучше своих родителей? Во мраке рождены…почему? Вскормлены, выпестованы. пусть живут своей жизнью. У родичей все есть. И крыша и пенсия. У доней свои семьи. В чем здесь беда?
Как вы всё-таки занудно пишете.
Проще будет договориться на определённую сумму в месяц. А дальше пусть разбираются сами, вроде не малыши и не дементные старички.
Что мозги любят подзасрать дуэтом эти прелестные родители, я понимаю, сошлись и жизнь вместе прожили они не зря, но надо себя беречь.
Маме надо всю сумму отдавать, о детях своих думала только она, когда папашка хотел их выкинуть на мороз в лихие девяностые и не отдавать законную половину стоимости жилья.
Если б хотел, то и выкинул бы. Это парочка очень грязноротых людей, несли они, думаю, абсолютно что попало.
Да ну? Как бы он это провернул с общей квартирой, расскажите
Он не подавал на развод, к чему эти страдания, кто там чо когда сказал. Не сомневаюсь, что сказано было очень многое, но давайте уж по фактам.
Устроил бы невыносимые условия жизни — сама бы сбежала с детьми.
Может никому ничего не отдавать! Только ведь мама без папы их не вырастила бы -оттого и не ушла, правда?
Больший козел тут ваш папашка. Если бы не воля вашей матери, то пошли бы вы непонятно куда в 90е, в нищету и беспросвет, пока папка бы радовался в отжатой квартире. И пофиг было бы ему на вас, как пофиг было на свою жену.
Какого фига вы вообще ему помогаете? Вы мамке в пояс кланяться должны за эту жертву в то лихое время, за то что ваше детство спасла, а не помогать козлу.
А откуда кому знать правду в этой семейке? Причем здесь куда бы кто пошёл, если выросли в достатке?
Родители решили так со своей жизнью. А что мешает доням решать со своей по другому? Папка-т уже при чем? не хочешь -не спонсируешь, так? Но отчего-то шлет)) Или на наследство рассчитывает, которое без папки маловато будет?))
На мой взгляд и папо и мамо тут одинаково были к своим детям, нет в тексте что папа дочерей кошмарил, а что маман говорил не нравится — вали, ну если не она ему это говорила, то явно его все устраивало в их жизни, а ее нет. Была бы разница, если бы говорил — не нравился, вали, детей не отдам? Можно подумать она свалила бы.
Что гг не устраивает?
Это называется раздельный бюджет.
Сейчас об этом весь дзен пишет.
Не вижу ничего плохого в том как живут её родители.
У гг все ещё впереди, не известно как они с мужем на пенсии вместе со существовать будут.
А я одна не поняла, почему младшая, 32 лет страдала от снятия квартиры потому что не могла свалиться в двушку к родителям на голову, с двумя пацанами?))
Какая разница, как и что между ними? Это что, повод их сгрузить на коврик в коридоре, чтобы самой там поселиться — рядом с двумя холодильниками?))
Там видимо все семейство страдальцев))))
Так разница в том, что всего у родителей всего 2комнаты, и если бы они в одной жили, то во вторую доча могла со своим пометом поместиться, и присесть на обе шеи, и папе и маме. А они вон что учудили, и не разводятся, дочке жилье не дали. Эгоисты! Не будет им помощи, сами пусть варятся в своих проблемах. А вот старшая ведётся, регулярно денежку отстегивает и маме, и папе. А для тех ещё повод поразвлекаться, они ведь всю жизнь так развлекаются, всё по пословице, милые бранятся, только тешатся.
О, господи! Живут и живут. Не развелись из-за квартирного вопроса. Именно поэтому ГГ и сестра выросли в Москве, в тепле и сытости. Была бы возможность цивилизованно разъехаться, разъехались бы. У моей подруги дочь в Германии разводилась, так ещё до развода им муниципалитет помог разъехаться по разным квартирам. Ей с сыном выделили бОльшую квартиру. И всё, ни скандалов, ни нервов. Зад об зад и разбежались. Но это там, у загнивающих. У нас такое, увы, невозможно для большинства людей сейчас. И сильно сложно было 40 лет назад. Поэтому принимать то, что есть на данный момент. А то, что друг друга дразнят вкусными… Подробнее »
Первые вопросы> а где квартиры родителей матери и отца? Отец мать Гг от своей матери не защищал, но возможно ей помогал- раз деньги были. Что с обучением у сестёр? Хороший вопрос. Учили вскладчину или не учили? Это те вопросы, на которые знает ответ только Гг / сестра/ родители. На мой взгляд, если щедрость отца закончилась по достижении детьми 18 лет, то какого Гг ему помогает? Я б не стала. Стали жить лучше(из текста), когда мать Гг нашла более доходную работу. Об чём это говорит? На мой взгляд, что мать Гг вложилась в детей больше отца. Исходя из сказанного выше, отцу… Подробнее »
Ох, не лезли бы дети (да и вообще, посторонние) искать смыслы в семейных играх родителей.
Кстати, Людмила тоже принимает участие в этих играх и является связующим звеном. Заяви она, что прекращает помогать родителям, папа с мамой либо быстренько объединятся в едином порыве недовольства и станут возвращать доченьку к прежним правилам, либо наконец-то разъедутся. (Впрочем, есть вариант, что быстро оба умрут один за другим)
Не) они из принципа будут жить долго, а выживший джигу на могилке второй половины спляшет. Тут бы Гг призадуматься, не замутил бы папашка фортель какой с завещанием.
Думаю, как только уйдёт один, второй сразу затоскует и быстро отправится следом.
Они не смогут жить друг без друга.
Соглашусь. Вот такая у них любовь кривая
Многие, кстати, на старости лет вот так живут. Расползаются по комнатам и сидят как сычи. Просто за долгие годы люди, бывает, устают друг от друга. Но, у родителей Гг тут немного иная ситуевина. Квартира — камень преткновения.
У них сама их совместная жизнь и есть тот камень преткновения…
Вот да. Я на многие семьи смотрю и радуюсь, что одна. Особенно мужики противные становятся. Мелочные, капризные.
два нарцисса. для таких люди — это вещи от которых можно что-то получить. бросьте их нафик, когда прижимает, они становятся очень сговорчивыми — выползают из норы и салатик подкладывают и посудку намывают, лишь бы заполучить желаемое
Живут два старика, просравших свою жизнь, в коммуналке — пусть живут. Им уже ничем не помочь, да и не нуждаются они в помощи. Только в зрителях.
Не нравятся их споры кому больше, кому меньше — оплатила одним счётом коммуналку, а дальше пусть живут каждый на свои.
Высокий сахар лечится едой. Таблетки от давления по цене вполне доступны и московской пенсии на них хватает, если есть деньги на икру.
Высосали трагедию из пальца прям куда бежать.
Таких семей, ненавидящих друг друга до чёрта. Не жили как люди, нехрен начинать.
И подключаться к их брачным игрищам — просирать уже свою жизнь.
Очень «нравится» фраза : на пенсию не разгуляешься. И нехера гулять, если денег нет. Вместо икры пусть таблеток нужных купит
Мать правильно все сделала: детей вырастила, а теперь живёт в своё удовольствие у своем жилье. А то бы сидели в нищете с матерью, поэтому что отцу и его маме они не были бы нужны . А что сестре не получилось на шею родителям после развода сесть — так вообще им аплодирую: специально надо было так сделать чтобы дочка, которая, а отличие от матери, решила не терпеть, правда почему-то сама не хотела сначала все разруливать, на шею не села, как в истории раньше.
И по страшнее видели ситуации..главное чтоб не лежали каждый в своей комнатухе с инсультом в обнимку, вот тогда ахтунг будет. А так, их жизнь их правила.