Последняя любовь Марины Мнишек - Записки Злючки
ПРОЖИТО

Последняя любовь Марины Мнишек

Марина Мнишек стала женой поочередно двух самозванцев, связалась напоследок с казачьим атаманом и родила сына, получившего прозвище “Ивашка Воренок”.

Но любила ли она хотя бы одного из своих мужчин? Попробуем разобраться.

“Орудие божье”

Марина Юрьевна Мнишек, или Марианна, как звали ее родные, появилась на свет в 1588 году в семье польского воеводы и дочери королевского секретаря Ядвиги Тарло.

В 16 лет отец настоял на ее помолвке с беглым холопом, которого чаще всего отождествляют с монахом-расстригой Григорием Отрепьевым. Тот бежал из Московии в Польшу и рассказывал всем и каждому, что является младшим сыном Ивана Грозного Дмитрием, чудесным образом спасшимся от расправы в Угличе.

Лжедмитрий I

Верили ли ему польские магнаты? Конечно же нет. Но они задумали многоходовку: подсадить самозванца на русский престол, как марионетку, обратить Русь в католичество, оттяпать жирные куски земли.

Лжедмитрий номер раз

Могла ли Марина любить неказистого бывшего холопа? Вряд ли. Но Марина была честолюбива: раз выбрали ее паны и католическая церковь своим орудием, значит она выйдет за него. И будет царицей. Власть и богатсво Марина точно любила.

И в 1605 году девушка, которой исполнилось 17 лет согласилась на обручение. Могли ли ее принудить или уговорить? Могли, но ее дальнейшие авантюры дают понять, что не так уж она противилась стать женой сомнительного жениха.

3 мая 1606 года Марина Мнишек с пышным кортежем въехала в Москву, а через 5 дней была обвенчана с Лжедмитрием и коронована им. Коронация была условием Польши, снабдившей самозванца войском и деньгами.

Тем не менее, Марина стала первой в истории России женщиной, официально коронованной. Следующей через век с лишним будет вторая жена Петра I.

Царствовала Марина неделю, потом ее мужа свергли и порешили на месте, а она избежала расправы только потому, что ее восставшие не узнали. После Марину защитили русские бояре. Долго решали, что делать с “вдовой”: с одной стороны – жена самозванца, а с другой – подданная Польши, да и вообще, молода еще. Русские бояре не верили в то, что женщина могла своей волей что-то решать.

Марину отдали отцу. Василий Шуйский определил все семейство на жительство в Ярославль. Через 2 года между Россией и Польшей было заключено перемирие. По нему Мнишеков отпускали в Польшу с тем, чтобы Марина никогда не называла себя царицей. Марина и ее родственники в том поклялись и двинулись на запад.

Лжедмитрий номер два

Историки полагают, что шляхтич Зборовский просто перехватил Марину по пути и силой доставил ее в Тушино, где объявился новый самозванец, объявивший себя не только спасшимся царевичем Дмитрием Ивановичем, но и спасшимся первым самозванцем.

Но так ли уж против похищения была сама Марина? Судьба давала ей второй шанс стать русской царицей и она с легкостью признала в незнакомом неказистом мужике своего законного мужа.Любовью там и не пахло. Тушинский вор имел еще более отталкивающую внешность, чем первый.

Лжедмитрий II

Из писем самой Марины к Сигизмунду, королю Польши, следует, что со вторым самозванцем ей жилось даже хуже, чем с первым. Он даже бросил ее, когда был вынужден бежать в Калугу и Марина спасалась сама, переодевшись в гусарское платье.

Уходить ей было уже некуда, в 1610-м году она прибыла под Калугу, снова к “мужу”, так как от Марины отказалась даже Польша. Ведь после низвержения Василия Шуйского Сигизмунд задумал сделать царем своего сына Владислава. Марина была лишней, ей посоветовали отказаться от мечты о Московском троне, но гордячка отказалась. Так что теперь за ней охотились не только русские, но и поляки.

Бравый атаман

На исходе 1610-го года Марина снова “овдовела”. Но рядом с ней уже некоторое время был защитник – атаман Иван Мартынович Заруцкий. Он был единственным красавцем из мужчин, которых уготовила ей судьба. Считается, что их отношения начались задолго до того, как Тушинский вор стал частью истории.

Марина Мнишек влюбилась? Или молодой женщине просто некуда было деваться и за защиту она расплатилась единственным что у нее было – собой?

Заруцкий был тот еще фрукт, он с легкостью менял стороны, примыкая то к самозванцу, то к полякам. У атамана был богатый бунтарский опыт: в детстве угодил в плен в крымским татарам, бежал на Дон, примкнул к восстанию Болотникова и чудом избежал гибели. Хитрый, изворотливый, сильный.

Вполне вероятно, что Марина могла влюбиться в настоящего мужчину. В 1611 году Мнишек родила сына, которого назвала Иваном Дмитриевичем, хотя отцом мальчика скорее всего был Заруцкий. Но сын казачьего атамана не мог претендовать на русский трон, а “внук” Ивана Грозного – вполне.

Любовь и расплата

Верил ли Заруцкий в успех новой авантюры неистовой Марины? Мечтал ли он сделать сына царем? Или просто плыл по течению, защищая свою женщину и своего ребенка? Марина, ее сын и Заруцкий бегут вместе. И нигде им нет надежного пристанища. В конце 1613-го года они оказываются в Астрахани.

И тут происходит невероятное: польская дворянка, коронованная царским венцом, вдова двух самозванцев венчается с простым казачьим атаманом. Зачем? Он еще верил в возможный успех, а она нет?

Ведь регентшей при маленьком сыне, которого Марина объявила наследником русского трона могла быть только вдова его отца, а никак не жена казачьего атамана. Неужели чувства? Желание состоять в законном браке с любимым мужчиной? Почему бы нет.

Все закончилось в мае 1614 года. Марину и ее атамана схватили и привезли в Москву. Ее уже не могли отослать к отцу, она показала свой неукротимый нрав, да и возвращаться было некуда – родные отреклись от той, на которую прежде так уповали.

В Москве сидел новый царь Михаил Романов и прочие претенденты были для него опасны. Атаман Заруцкий был посажен на кол, маленького Ивашку Воренка повесили. Современники свидетельствовали, что толстая веревка не затянулась на шее малыша и он просто через несколько часов замерз на морозе.

Говорят, что и Марина покинула белый свет не по своей воле, то ли утопили, то ли повесили, но достоверных документов о ее казни нет. Легенда гласит, что потеряв любимого мужа и маленького сына, Марина прокляла род Романовых, обратилась вороной и вылетела в окно кремлевской башни Коломенского кремля.

Опубликовано на канале “ПРОЖИТО”

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии