Звали отдохнуть, а рассчитывали на дармовые рабочие руки - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Звали отдохнуть, а рассчитывали на дармовые рабочие руки

Ирина вышла замуж за Анатолия в 25 лет. У Ирины родители живут в Подмосковье, а Анатолий из-под Волгограда. В Москве он учился, ну и решил попробовать закрепиться в столице.

До свадьбы Ирина на работу каждый день на электричке ездила, а потом на метро, а уже, когда стало ясно, что они с Толиком поженятся, то и стали молодые думать, как свой квартирный вопрос решать.

-Живите у нас, – предложила мама Ирины, – дом большой, всем места хватит.

Мама у Ирины еще работала, папа тоже дома не сидел. Дом был большой, а Ирина – одна у родителей дочка. Толик не сильно рвался жить с тещей и тестем, но иначе по деньгам и не получалось накопить.

Вопреки опасениям, сжились они вполне хорошо. Встречались в основном только в выходные, остальное время сжирала работа и дорога туда-обратно. А летом родители Анатолия стали настойчиво приглашать их, всех вместе к себе, на Волгу.

-Приезжайте, – звонила Марина Сергеевна, – мужики порыбачат, а вы со сватьей отдохнете, у нас не хуже, чем на море.

Ирина с мужем посоветовались и отказались: на работе предложили вместо отпуска взять компенсации, а в их положении от денег не отказываются, уж очень хотелось свое жилье и без бесконечной дороги с пересадкой.

А родители Ирины приглашение приняли, отец решил, что поедут на машине. В назначенный час гостинцы загрузили, сумки уложили, удочки и прочие снасти папа Ирины загодя приготовил.

-Едем на 3 недели, – сказала мама, – так что 3 недели вы тут полные хозяева, зелень и цветы поливайте хоть изредка, кошку кормите, а больше и ничего не надо.

А вернулись родители через неделю. Отец был злой, мама расстроенная. Вдогонку позвонила мама Толика и высказала:

-Не ожидала я такого ответа на свое гостеприимство. Родня называется.

-Да я Волгу увидел только один раз, – недовольно высказал отец, когда приехал, – сват решил пристройку сложить своими силами. Как хорошо: рабочие руки приехали. Я не против помочь, но если речь идет о помощи, а не о том, что звали на рыбалку.

А маму Ирины вообще озадачили сидеть с двумя племянниками Анатолия, 5-ти и 3-х лет. Это были дети старшей сестры мужа Ирины.

-На следующий день их и привезли родители, – рассказывала мама, – оказалось, специально подгадали: сами на юга отдыхать, детей к сватье, а сватья на работу. А что, я же приехала – сиди, отдыхай. Хочешь на речку иди, хочешь есть вари. Но с двумя чужими внуками. А есть варить еще и мужикам, я же дома. Отдохнули, спасибо.

Когда родители Ирины посоветовались и решили уезжать, то оказалось, что на них рассчитывали, а теперь они всех поставили в затруднительное положение: свату надо нанимать помощника, а сватье срочно просить неделю отпуска за свой счет.

-А мои какие проблемы, – не понимает мама Ирины, – я понимаю, что мы теперь родня, но и злоупотреблять этим не надо. Мы и так достаточно помогаем: зять живет с нами. А тут нас просто попытались использовать в темную.

Анатолий промолчал, но отношения в доме стали напряженными. Ему никто и ничего не высказывал: зять-то тут при чем, но отдых свой родители Ирины вспоминали часто.

-Давай уходить, – сказал Ирине муж, – я не могу жить в такой обстановке. Да, мать с отцом поступили некрасиво, простота – хуже воровства, но меня достало постоянно выслушивать о том, как неудачно тесть с тещей съездили.

Ирина на стороне мужа: он действительно не виноват. Теперь вот собирают документы на срочную ипотеку.

А на звонок с предложением мамы Анатолия приехать к ним теперь уже молодой семье, Толик ответил смехом в трубку и вопросом: “Какие еще дела накопились?”.

Подписаться
Уведомление о
guest
21 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Lisa Patrikeevna
24.09.2020 16:26

А, правда глаза колет, что съезжать собрался!? Вот то то и оно!

Лера
Гость
Лера
24.09.2020 16:38
Ответить на  Lisa Patrikeevna

Есть такое выражение “испанский стыд” — когда накосячил кто-то другой, а стыдно и плохо тебе. Вот постоянно его испытывать – мягко говоря, неприятно. Так что зятя можно понять. Особенно если тесть с тещей и в укор ему начинают “вспоминать”…

Виолетта
Гость
Виолетта
25.11.2022 10:23
Ответить на  Лера

Анатолий прекрасно знал какие у него родители, но тестя с тещей не остановил, когда они “отдыхать” поехали. За это на него и обиделись. А он не ожидал.

Анна Л.
Гость
Анна Л.
24.09.2020 16:33

И вспомнился мне грешным делом фильм “Сваты”

Averina Inna
24.09.2020 16:50

Зятя жалко. Одна родня повела себя по-свински, но и вторая оказалась не лучше. Так что свое жилье это реально выход.

Татяна
Гость
Татяна
24.09.2020 16:56
Ответить на  Averina Inna

действительно жалко, живет в доме жены, за счет их помощи накопил на жилье, очень его жалко, аж плакать хочется

Averina Inna
24.09.2020 20:00
Ответить на  Татяна

Я бы тоже ушла. За год накопили много, вот пойдут и возьмут ипотеку сейчас.

Averina Inna
24.09.2020 20:04
Ответить на  Averina Inna

Кстати, “много” – это сарказм, я как житель Подмосковья цены на жилье знаю. Но вот отвечать за чужие грехи не хотела бы даже если они мамины и папины. Не он их воспитывал, они – его.

Татяна
Гость
Татяна
25.09.2020 06:30
Ответить на  Averina Inna

ну и я знаю, как житель Москвы и Подмосковья, и цены на съемное жилье знаю, и предполагаю не живи они у жены накопленное было бы в половину меньше.

Averina Inna
25.09.2020 07:28
Ответить на  Татяна

Получается, что он должен за деньги, что они накопят через несколько лет, позволять топтать свое человеческое достоинство? Я бы так не смогла, и хотя в моей жизни ситуация была ровно обратная, все равно считаю, что позволять вытирать о себя ноги дело нехорошее. Одна родня оказалась хитровыдуманной, другая теперь должна отомстить зятю за это? Он с мамой-папой не живёт уж лет 7 как, и дети у сестры и прочее уже без него случилось. Он может родителей такими не помнить и ему за них реально стыдно. Но если травить его напоминая каждый день, что он сын недостойных родителей, то лучше уйти на… Подробнее »

Рузана
Гость
Рузана
24.09.2020 17:14

Мне кажется парню стоит посадить родителей за стол переговоров и поинтересоваться какие именно к нему претензии. Да его родственники поступили, мягко говоря, безответственно и некрасиво, но при чем тут он? Сын за отца не в ответе.

Averina Inna
24.09.2020 20:07
Ответить на  Рузана

Согласна!

ИринаНики
Гость
ИринаНики
24.09.2020 20:48
Ответить на  Рузана

Полностью согласна. Парнь не в ответе за своих родственников и их “хотелки”. Договорись на берегу, что ты ждёшь от гостей.

Анито
Гость
Анито
22.10.2020 23:34
Ответить на  Рузана

“Ему никто и ничего не высказывал” – просто отдых вспоминали часто. Он что, не знал своих родителей? Они только после его женитьбы “поумнели”? Сразу надо было предупреждать об особенностях отдыха. И уж по крайней мере извиниться, а не молчать.

Оксана
Гость
Оксана
24.09.2020 17:27

Не прав зять, не простота это. Продуманность и наглость. Звали же отдохнуть, а юзали по полной. Ещё и гостеприимство попрекали, а в чем оно заключалось-то? В доверии двух малолетних внуков сватье? Или может в доверии помочь пристройку сделать? Я бы на месте гг присмотрелась к мужу, раз это для него проявление простоты, то можно смело в будущем ждать сюрпризов…

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
24.09.2020 18:11

семейный блудняк это тебе не поле перейти,не мелочь по карманам тырить,и ещё раз много” не” .энто блин ответственно и чревато. живи мать твою и оглядывайся-не хочет ли кто нить чё нить и желательно на халяву??? или не на халяву ,а типа в благодарность.или взаимообразно.или ещё как. но то шо будут хотеть и пытаться смочь-энто сто проц! это и к бабке не ходи. особливо когда семья ограмадная и у кажного свой интерес имеется. оно ведь среди родни как? тока зазевался.ухо развесил-а тебя цап и на цугундер,потому как в семье по исконно россейским законам завсегда всем миром и все в основном для… Подробнее »

Аннанас
Гость
Аннанас
24.09.2020 18:51

А что кто-то действительно поехал бы к сватам, которых не так часто видят-слышат на такой продолжительный срок, причем без своих детей, которые хоть буфера бы были в случае чего?

Оксана
Гость
Оксана
24.09.2020 21:33
Ответить на  Аннанас

А что в этом такого? Мои ни раз ездили к дальним родственникам

ИринаНики
Гость
ИринаНики
24.09.2020 20:40

Зашибись отдохнули.Замечательеые родственники, почему бы и не запрячь на строительство и водиться с детьми: все равно отдыхают.

ИВАН БЕДНЫЙ
ИВАН БЕДНЫЙ
25.09.2020 05:18

Конечно же надо съезжать и покупать своё жильё, а приглашать в гости, рекламируя шикарный отдых и после вручать лопату, топор и внуков – очень некрасиво. Я всегда и категорически против колхоза и яростный противник принуждения. Тыкать в глаза человеку не его виной отвратительно не менее, но решить этот вопрос с родителями, прежде всего, должна была дочь – жена парня. Вот не вижу я, чтобы она заступилась за мужа, попыталась обсудить. Так что уходите и зарабатывайте, покупайте, только постарайтесь без “неожиданностей” в ближайшее время обойтись, а то так и будете подо всех подстраивать в примаках будучи, по чужим углам.

Анито
Гость
Анито
22.10.2020 23:38
Ответить на  ИВАН БЕДНЫЙ

“Ему никто и ничего не высказывал” , просто такой отдых не забудешь, вот и вспоминали часто. Нигде не сказано, что его лично упрекали. А вот он не извинился, промолчал, а потом стал обиженного строить.