Роковая Нино, дочь последнего царя Грузии - Записки Злючки
ПРОЖИТО

Роковая Нино, дочь последнего царя Грузии

15-ти летняя девочка, с правильными чертами лица стояла перед алтарем рядом с 17-ти летнем женихом. Она – внучка царя Грузии, он – владетельный князь Мингрелии.

Супруги были очень красивой парой. Но в жизни мужа и в судьбе нескольких народов юная невеста сыграет роковую роль.

Царская внучка

Нино Георгиевна Дадиани была внучкой Ираклия II из династии Багратионов, царя Картли-Кахетии, как называлась тогда Восточная Грузия. Ее отец Георгий XII тоже будет царем, последним Грузинским царем, правда очень недолго и через 11 лет после свадьбы дочери в 1787 году.

Матерью Нино была прекрасная княжна Кетеван Андроникашвили, ее выдали замуж за царского сына в 12 лет. И свекор безмерно уважал свою отважную невестку.

Гордая Кетеван прославилась тем, что в 1778 году лично повела грузинскую кавалерию в бой против лезгинский горцев и одержала победу, а ведь в это время Кетеван уже была матерью 8(!) из своих 12-ти детей, рожденных за 16 лет брака.

К сожалению, последних родов Кетеван не перенесла, ей было всего 28 лет. Георгий Ираклиевич женился вторично уже через год, так в 1783 году у 11-ти летней Нино появилась мачеха Мариам.

Последний Грузинский царь Георгий XIII, отец Нино
Последний Грузинский царь Георгий XIII, отец Нино

В 1803 году Мариам отказалась сдаться русским войскам, получившим приказ вывезти всех Багратиони подальше от Кавказских гор, при попытке ареста она лично заколола кинжалом генерала Ивана Лазарева, своего дальнего родича.

Так что характер у женщин царского семейства Грузии был тот еще: огневой, вспыльчивый, непокорный. 

Вдова

Не стала исключением и Нино Дадиани. В 1803 году ее супруг как князь Мингрелии, принес присягу императору Александру I, Грузия вошла в состав Российской империи.

По случаю присяги мужа княгине Нино от царя были пожалованы роскошные меха и 10 аршин пунцового бархата. Но Нино была не из тех женщин, которых легко можно купить “тряпками”, пусть и дорогими.

Меньше чем через год, в октябре 1804-го Георгий Дадиани неожиданно покидает этот мир в возрасте 34 лет. Поговаривают, что супруга не простила ему этой присяги и в дело вмешались некие снадобья, ускорившие конец супруга.

Нино Дадиани
Нино Дадиани

А ведь Нино родила в браке 6 детей, сыновей Левана и Георгия и дочерей Кетеван, Марию, Елену и Екатерину. За 11-ти летнего Левана Нино и стала править Мингрелией.

Заговорщица

Правила Нино оригинально: она стравливала русских солдат и горцев, плела интриги и устраивала провокации. Даже то, что в 1806 году Нино был пожалован орден святой Екатерины, не смягчило коварную правительницу, в который раз доказавшую, что подарками ее не купить.

Из-за козней Нино в 1808 году погиб абхазский князь Келешбей Чачба в Сухумской крепости. Продолжала она свои интриги и после того, как ее сын Леван достиг совершеннолетия и взял бразды правления в свои руки.

В конце концов Нино Георгиевну отозвали в Санкт-Петербург, где при дворе она и провела оставшиеся годы своей жизни.

Историки считают, что вся Кавказская война 1817-1864 годов могла бы пойти иначе, если бы не Нино Дадиани. Без ее провокаций не было бы десятков тысяч людских потерь и среди русских солдат, и среди горцев.

Неистовая Нино мирно отошла к Господу в столице империи в 1850-м году, погребена в Александро-Невской Лавре Санкт-Петербурга.
Неистовая Нино мирно отошла к Господу в столице империи в 1850-м году, погребена в Александро-Невской Лавре Санкт-Петербурга.

Иллюстрации из публичного доступа сети Интернет.

Опубликовано на канале “ПРОЖИТО”

Подписаться
Уведомление о
guest
3 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
05.10.2020 10:34

Где-то плачет и жуёт галстук от зависти мальчик Мишико.

MarinaV
Гость
MarinaV
05.10.2020 16:26

Спесивые, неблагодарные ,подлые – к сожалению это очень ярко характеризует грузинскую элиту. Там было и есть всегда.