-Зачем тебе инвалид, в семье мужиком будешь ты, - предрекали мне - Записки Злючки
Записки Злючки

-Зачем тебе инвалид, в семье мужиком будешь ты, – предрекали мне

-Я всегда мечтал уехать в Индию, — сообщил мне мой супруг, — ну как поеду? Автостопом поеду. Неужели ты хочешь, чтобы я лишился мечты? Ты мне крылья не связывай. 

И я не стала связывать. У меня была наследная бабушкина квартира и на руках две дочери: старшей 3 года, младшей — 3 месяца.

Какие-то деньги у меня оставались, но через несколько дней после отъезда мужа и отца детей за мечтой, я умудрилась потерять кошелек. Вот как жить? Пособия тогда на детей платили смешные, на работу выходить некуда, я первую дочку родила сразу после учебы.

-И на что ты будешь жить, пока твой буддист в Ганге купается? — ужаснулась подруга, — Сейчас и тем, кто работает непросто. Одни торгаши на рынке еще как-то на плаву держатся. А остальные месяцами зарплаты не видят.

Рынок? Прекрасная мысль. Так начался у меня мой бизнес. Я разносила обычный чай и кофе, но зимой на рынке у меня отрывали его с руками те самые «торгаши». Как-то само собой все складывалось: пока дети спали, я с термосами на работу бежала, потом няню взяла, чтобы присматривала за малышками, потом уже с тележкой между рядами палаток ходить стала.

Муж вернулся через несколько месяцев, прожили мы еще пару лет, причем свой бизнес я не бросала. А мой мечтатель был рад.

-Работать? Этого нет в моей системе ценностей! — говорил муж.

Зато пожрать в систему вполне укладывалось. И на диване лежать. Ведь после возвращения мужа я все еще платила няне: муж сидеть с дочками не хотел. Да еще приплачивала старушкам с первого этажа ближайшего к рынку дома: одна кипятила мне воду, вторая меняла термосы.

-Гони ты его в шею! — этот совет был самым частым от всех, кто знал о моей ситуации. В конце концов я ему вняла. Мы с дочками жили сносно. Младшая вскоре тоже в садик пошла, но по выходным с ней сидела няня, а я толкала свой «общепит» на колесах между разноцветными палатками.

С шахмат все и началось, я поехала с 10-ю детьми на соревнования в соседний город, там и встретила Романа, разговорились, познакомились. У Ромы на одной руки не было с рождения части кисти, но это не мешало ему жить полноценной жизнью, окончить школу с золотой медалью и институт с красным дипломом.

Работал Рома бухгалтером в двух местах за совсем небольшие деньги.

Жил в квартире, купленной с помощью родителей. В тот самый первый день Рома пошёл провожать меня с детьми на автобус и купил огромный пакет с фруктами, чтобы все 10 детей по дороге погрызли полезных вкусностей.

-Слушай, — говорю Ромке через пару месяцев активных перезвонов, — мы с тобой скоро разоримся на счетах за телефон. Так мы стали жить вместе. И мои и его родители отнеслись к нашему тандему очень насторожено.

-Ну как же так, старше тебя на целых 5 лет, да еще и с двумя детьми! Тебе бы себя обеспечить! — говорила Роме его мама. -Дочка, он же инвалид! — ужасалась моя мама, когда услышала, что я намерена изменить свой семейный статус. Но потом родители увидели нас вместе и успокоились. Хотя много я всякого от людей слышала.

-Все мои мужчины были людьми успешными, а у тебя неполноценный! — высказалась подруга.

Меня это слово сильно тогда покоробило и у меня больше нет этой подруги.

— В семье у вас мужиком будешь ты! Всю жизнь, ты к этому готова? — спросила другая приятельница.

И я была готова. Муж устроился преподавателем в ВУЗ, платили ему мало. Рома пытался подрабатывать: писал дипломные и курсовые, но это крохи и я вновь и вновь шла на рынок со своей тележкой.

Ко времени, когда я забеременела нашей общей дочкой, мы расписались, продали обе наши однушки в разных городах и купили большую трехкомнатную квартиру. Рома смог найти работу, где больше платили, а вот рынок на время пришлось оставить: беременность была непростой.

-Бери, — свекровь привозила немного денег, — не отказывайся, вы же почти голодаете!

Были и такие, кто усмехался:

-Двое детей есть, вышла замуж за инвалида, да еще рожать вздумала! Нищету плодить.

До 2-х лет младшей дочки мы жили очень бедно, а потом ее отдали в ясли и я вернулась на рынок. Но за те 3 года, что я пропустила из-за беременности и первых лет дочки, на рынке поставили ларек. Владельцы пожаловались и закончилась моя работа.

-Опять в нищету! — рыдала я дома, — Трое детей, как мы будем жить! Неужели правы были те, кто нас осуждал?

Но у Ромы дела шли всё лучше. Он устроился на работу в банк, при этом прошлую организацию оставил как подработку на выходных. Нищета отступила.

Думаете так все было шоколадно? Совсем нет. Были непонимание между моими старшими дочерьми и мужем, были и у меня претензии к Роме. Есть 4 мужских недостатка, делающих совместное проживание сложным: мужик пьющий, мужик бьющий, мужик гулящий и мужик ворчащий.

Мой Роман — из последней категории. Как разворчится — просто ужас. У меня тоже свои недостатки: я всё время кого-нибудь спасаю, то кошек беременных подбираю и пристраиваю котят в добрые руки, то птиц лечу.

Временами я подумывала о разводе, но крепче всего наш брак цементировала общая недвижимость, как представишь себе канитель с продажей и дележкой — так вроде бы и обида кажется ерундовой.

После тяжёлой болезни (я стала лежачей и встать на ноги мне удалось благодаря тому, что мой муж отправил меня в другой город на дорогостоящую операцию), отношения стали лучше.

В данный момент наша семья временно разделилась. Муж уехал жить и работать в Америку, и дочку общую сманил. Я пока в России и жду воссоединения семьи.

Рынок давно забыт, хотя я ему благодарна за то, что выжила с детьми в непростые годы. Я зарабатываю тренером по шахматам, около 40 тысяч в рублях и столько же в долларах сразу же платят на счёт мужу (я тренирую американских детей через ЗУМ).

Жизнь длинная, но ни разу я не пожалела о своем втором замужестве, хотя те, кто насмехался над нашей нищетой и инвалидностью мужа, теперь мне завидуют.

От автора. Злючка просто повторит слова, сказанные однажды в совсем другой статье: наличие или отсутствие чего-то на теле, далеко не главное обстоятельство. Гораздо хуже, когда в душе чего-то важного не хватает.

Частичкой своей души поделилась читательница Наталья.

Подписаться
Уведомление о
guest
21 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Белая Ворона
Гость
Белая Ворона
10.10.2020 09:28

У ГГ не второй муж инвалидом-то был, а первый.

Юлия С.
Юлия С.
10.10.2020 10:14
Ответить на  Белая Ворона

Вот да. Инвалид на всю голову тут действительно первый муж. А у второго просто нет части руки…

Светлана А.
Светлана А.
10.10.2020 14:08
Ответить на  Юлия С.

Главный инвалид здесь ГГ. У всех были какие-то свои мечты и желания, а она здесь только на “рожать”, да на “пождать” какое-то “воссоединение” семей способна. И нечему тут завидовать – как прожила всю свою жизнь в нищете, соплях и пеленках, так и останется в старости одна в “подгузниках”. А мужья будут – один в Брахмапутре плавать, наверняка доплыл уже до рукава Ганги, а второй счастливо жить в Америке с “доллАрами” за ее типа работу по ЗУМу. С такой логикой по жизни какие, млин, шахматы)) Были бы у ГГ мозги – с мужем бы в Америке жила, а не убеждала сама… Подробнее »

Наталья
Гость
Наталья
10.10.2020 16:55
Ответить на  Светлана А.

Где Вы это увидели, что ГГ в нищете жила? Я вижу, что она зарабатывала столько, что и на няню хватало и на поездки по другим городам.
И нищие семьи в Америку не уезжают и детей не увозят.
И написано, что ГГ ПОКА в России и ждёт воссоединения семьи . Если Вы не знаете , то так называется процедура, по которой родственник может приехать в Америку в качестве постоянного жителя.

Светлана А.
Светлана А.
10.10.2020 18:28
Ответить на  Наталья

Я прочитала. И, конечно, все состоятельные люди себе состояние на рынках тележками с термосами кофе заработали) И не сказано, что муж является уже американцем или обладателем Грин-Кард, чтобы про процедуру говорить, а жить и работать можно там всем по рабочей визе.

Наталья
Гость
Наталья
10.10.2020 18:42
Ответить на  Светлана А.

По рабочей визе ребёнка с собой не увезёшь. Да и написано , что ждёт воссоединения семьи. Значит у мужа есть гринка.

Светлана А.
Светлана А.
10.10.2020 18:59
Ответить на  Наталья

Можно забрать ребенка и даже проще до 14 лет. И если бы у него была гринкарта, то жена и дети до 21 года получили бы ее автоматом.

Наталья
Гость
Наталья
10.10.2020 20:02
Ответить на  Светлана А.

Кто Вам такое сказал? Вас обманули.

Наталья
Гость
Наталья
10.10.2020 20:03
Ответить на  Светлана А.

Жёны гринкарточников по 2-3 года ждут воссоединения.

Наталья
Гость
Наталья
10.10.2020 20:08
Ответить на  Светлана А.

Вы, вообще, не в теме. Ничего не бывает “автоматом”. Там сложный процесс подачи и сбора документов. Плюс зарабатывать муж должен столько, чтоб хватило на троих, иначе петицию не одобрят.

Наталья
Гость
Наталья
10.10.2020 18:53
Ответить на  Светлана А.

Все состоятельные люди с чего-то начинали. И с такой работы в том числе Тем более, я так поняла, это было в 90-ые или чуть позже, когда торговцы зарабатывали больше учителей и врачей.

Светлана А.
Светлана А.
10.10.2020 23:24
Ответить на  Наталья

Речь идет о разносчице кофе на рынке) И мне на постоянку в Америку не нуно. Достаточно, что я летаю туда к сыну по приглашению. Для моего возраста одна страховка стоит, как “беспилотник”. Представляю, сколько понадобиться ГГ для оформления документов и переезда с двумя детьми. И то, что муж ГГ дочь родную прихватил, то долго ей придется ждать “воссоединения”, если не до конца жизни)

Наталья
Гость
Наталья
11.10.2020 00:22
Ответить на  Светлана А.

Так-то оно так, разносчица кофе. Но в тексте всюду проскальзывают слова ГГ : “Работал бухгалтером за небольшие деньги” “Преподавал в институте, платили мало” , “дипломы и курсовые – копейки”. Т.е, получается, что ГГ зарабатывала на своём “общепите” в разы больше.

Дарья
Дарья
10.10.2020 10:46

Вроде бы о хорошем написано, но у меня осталось стойкое ощущение, что ГГ как будто оправдывается или себя старается убедить, что у нее все хорошо. Но верит в это с трудом.

Светлана А.
Светлана А.
10.10.2020 14:09
Ответить на  Дарья

Вообще не верится!

MarinaV
Гость
MarinaV
10.10.2020 18:06

У меня и на ноутбуке и на IPad одинаково обрезает :(

Семь
Гость
Семь
10.10.2020 19:06

Вопрос не в наличии или размере каких либо частей тела, а как человек этими частями или остальными пользуется.

солнце
Гость
солнце
14.02.2021 20:32

ну круто)ждите ждите..первого ждали второго ждите)ждулями обычно называют тех кто из тюрьмы ждет..вы ждуля2.0 новая версия