Пропали из дома деньги: муж изменяет или сын по “кривой” дороге пошёл? - Записки Злючки
Записки Злючки

Пропали из дома деньги: муж изменяет или сын по “кривой” дороге пошёл?

-Ой, Даш, как я боюсь, что мои подозрения подтвердятся. Я, кажется, просто умру на месте… – со слезами говорит родной сестре Анна, – Я так этого опасалась и вот – в моей собственной семье.

-Ну, а признаки какие есть? Неужели ты ничего не замечаешь? Ну поговори с ним, откровенно, прижми к стенке, так мол и так, все знаю, признавайся!

-Не могу, – мотает Анна головой, – а вдруг я услышу эту самую правду?

-Ну и так нельзя, – начинает злиться сестра, – как страус. Ведь чем раньше подтвердишь подозрения, тем раньше начнешь действовать! И прости, я не верю, что прямо все, как раньше. Ни следов, ни улик, ни прочих признаков… Ну что-то же делать надо!

Анна замужем уже 16 лет, женщине 41 год. Свой брак и свою семью Анна считала благополучной: квартира, машина, работают с мужем оба и хорошо получают. На лето всегда снимали дачу за городом, часть отпуска проводили на морях. И кризис их почти не коснулся.

Ребенок в семье только один, сын Егор. В свое время Анна не решилась на второго: надо было покупать жилье, да и не представляла, как поделит любовь между двумя детьми, она вся растворилась в своем сыне, которому недавно исполнилось 15 лет.

Немного омрачала идиллию только свекровь Нина Степановна. Женщина как не приняла 16 лет назад жену сына, так и оставалась себе верна. Открытых конфликтов не было, но раздражение и недовольство все время присутствовали.

-Муж от мамы приехал, – делилась с сестрой Анна, – мрачнее тучи. Вот всегда так: съездит, она там что-то нашепчет, наговорит, мужик потом молчит или сопит недовольно. Мне ничего не высказывает, перемолчит, потом нормально начинает общаться. Что она может наговорить? А все та же старая песня.

-Невестка неуважительная, – считала всегда Нина Степановна, – ласкового слова не услышишь. Вот что ей стоит, набрать мой номер, так и так, как Вы, мама? Не надо ли чего? Нет, никогда не позвонит!

-А зачем мне ей звонить? – объяснялась с мужем Аня уже давно и больше к разговору не возвращалась, – Много ты моей маме звонишь? Ты тещу как называешь? Валентина Георгиевна. Она возражает? Нет. С какого перепуга я свекровь буду мамой звать? У меня есть мама. Второй не будет.

Ездила Анна к свекрови тоже с неохотой: приедешь и начинается: почему у тебя муж так одет, а не иначе? Почему сын в такой шапке? Зачем волосы покрасила в этот цвет? Ты замужем, не надо тебе хвостом вертеть. Надо быть серьезнее.

-Последние годы я ограничивалась в визитах к свекрови парой раз в год: на день рождения и на 8-е марта, – говорит Анна, – чаще муж к ней сам ездил, иной раз с сыном. При Егоре свекровь уже сдерживалась.

Сдерживалась мама мужа при внуке потому, что года 4 назад мальчик вдруг выпалил, обрывая поток бабушкиных стенаний про не такую мать и жену:

-Не смей говорить гадости про маму! Еще раз скажешь – никогда больше к тебе не приеду.

-Хороший мальчишка растет, – хвалили Егора знакомые и родственники, – деловой, хваткий. Учится хорошо, спортсмен. Позавидуешь! Сейчас же молодежь какая… То пьют, то чего похуже…

В кризис зарплата упала ощутимо только у мужа Анны, женщина особенно не беспокоилась: она зарабатывает, положение обязательно наладится, надо немного ужаться и потерпеть.

-Деньги мы всегда с мужем складывали в одно общее место, – говорит Анна, – часть на вкладе, часть наличкой дома лежит. В одной шкатулке – накопления, а в другой на бытовые нужды. Но там немного, у нас же карточки, а вот сыну всегда нужна наличка: на проезд, на обеды, на мелкие расходы.

Пару месяцев назад Анна случайно полезла в “заначку” и обнаружила, что не хватает 15 тысяч. Сначала женщина подумала, что обсчиталась в предыдущий раз. Через месяц хотела положить на “черный день” некоторую сумму, пересчитала снова и обнаружила пропажу еще 10-ки.

-Муж ведет себя, как обычно, – говорила она сестре, – с работы – домой, к свекрови – с сыном. Не задерживается, работаем мы рядом почти, он за мной на машине заезжает. Я первым делом подумала про то, что у него завелся кто-то на стороне, нет, никаких признаков. Но куда деньги деваются?

-Так у мужа и спроси, – посоветовала сестре Даша.

-Ой, знаешь, он так переживал по поводу того, что им зарплаты порезали, а я ему в лоб: “куда деньги дел”? Обижать не хочется, подумает, что я так косвенно его упрекаю тем, что сейчас больше зарабатываю.

А через 2 недели снова исчезли деньги из заначки. Еще 10 тысяч рублей. Даша и натолкнула Анну на эту мысль: сын-подросток, связался с дурной компанией, мало ли, или деньги с него требует кто, или вообще, страшно подумать, увлекся тем, чем нельзя.

-Следи, руки его осмотри, поведение там, как время проводит, с кем, стал ли тревожнее?

Даша кинула сестре несколько ссылок на специальные порталы, где дают советы родителям как выявить, что подросток “употребляет”. Несколько дней Анна была в состоянии тихого помешательства. Мужу сказать боялась, держала все в себе.

А мальчик продолжал носить пятерки, ходить на спортивные занятия. А руки как проверить? Егор обожал разные толстовки с капюшонами, длинными рукавами. В квартире не было жарко, Анна начала припоминать, когда она последний раз видела сына в футболке с короткими рукавами?

Оказалось, давно, летом. Еще до того, как начали пропадать деньги. Через несколько дней Анна не выдержала: буквально вынудила сына показать ей локтевые сгибы.

-Ты с ума сошла? – спросил сын, – Я что, дурачок совсем, этим заниматься? Мам, ну чего ты?

Анна села на пол и горько зарыдала. На шум пришел из спальни муж. Узнав причину переполоха, густо покраснел и признался, что деньги брал он.

-Матери обследование назначили, – сказал мужчина, – дорогое, она перепсиховала.

-Ну и помру, – сказала сыну Нина Степановна, – годом раньше, годом позже.

Муж и взял деньги из семейной заначки. Никогда себе не позволял, а тут взял и не сказал жене ни слова, заставив мучиться тревогой за то, что единственный сын сбился с пути и уже начал выносить из дома крупные суммы.

-Почему ты не сказал?

-Я рассчитывал на премию в этом месяце, что ты не заметишь, – развел руками супруг Анны, – как сказать? Вы с матерью друг друга терпеть не можете, мне зарплату урезали… Да все одно к одному. Я бы положил через пару недель все на место. До копеечки. И мать волновалась, что ты будешь меня ругать: не зарабатываю, да еще ей на лечение взял…

-Запилит тебя твоя… – сказала свекровь сыну, отказываясь поначалу брать деньги.

-Свекровь как? Как обследование? – прервала поток объяснений Анна и ни муж, ни сын не заметили особого блеска в ее глазах.

-Нормально, – облегченно сказал супруг, – диагноз не подтвердился, помирать раздумала.

-Ну. И. Хорошо! – отчеканила Анна, хватая мокрое полотенце из рук сына, – Хорошо! На! Еще! За все! За мои нервы! За сына! За то, что меня зверем считаешь! Получи! Гад!

Она самозабвенно хлестала мужа полотенцем по спине. Он повизгивал и уворачивался под хохот собственного сына…

-Да, мам, – присвистнул Егор, когда Анна и сама расхохоталась от наступившего облегчения, – ввалила бате, всыпала, можно сказать, по первое число! Никогда от тебя не ожидал такого!

А Анна и сама не ожидала.

-16 лет с тобой живем, – сказала она мужу позже, – неужели ты мог так плохо обо мне думать?

-За то и получил, – поцеловал Анну в мокрую от слез щеку муж, – прости. Но уж и ты, если будешь что-то подозревать про меня или сына, не молчи, скажи сразу, а то тоже ввалю ремня пониже спины.

Анна с мужем договорилась на будущее, если свекрови понадобится финансовая помощь, муж ей открыто скажет. Мало ли что они с Ниной Степановной друг друга не переваривают, но ведь не воюют же.

Подписаться
Уведомление о
guest
35 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Тотемный Ёж
17.11.2020 07:48

Прямо розовые слюни. Или сопли? Вот только зная, что жена свекрови никогда не позвонит, муж может завести бабу на стороне и спокойной выводить из семьи деньги, отговариваясь помощью матери – и то, если спалят.

Верочка
Гость
Верочка
18.11.2020 19:28
Ответить на  Тотемный Ёж

Как никогда с вами согласна. Розовые слюни размазали. Читать противно. Чот с фантазией у авторов совсем беда

Лунный Свет
Участник
17.11.2020 07:50

Как хорошо, что все выяснилось Свекровь – неумная идиотка, тут как раз тот случай, когда старость потеряла по дороге мудрость. Муж тоже не блеснул интеллектуальным мышлением. Я бы за такое не полотенцем, а скалкой отходила. Сын – молоток!

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
17.11.2020 07:59

Был бы мужик нормальный, давно б мамо на место поставил. И не так уж мармеладно все закончилось. Мамо как говорила гадости, так и будет говорить.

Какой бы я не была отвратительной невесткой, свекровь никогда мужу ничего не высказывала: твой выбор, ты и живи.

Lisa Patrikeevna
17.11.2020 08:01

Ладно что сын не обиделся. Ну и я бы в лоб спросила, что и куда! Думается мне, что эти денежные вливания в свекровь продолжатся. И не факт, что на свекровь. Ну пока все хорошо, да

Тотемный Ёж
17.11.2020 08:03
Ответить на  Lisa Patrikeevna

Не факт, что и сейчас на свекровь. Жена же не проверит.

Светлана А.
Светлана А.
17.11.2020 08:08

Ложечки нашлись, а неприятный осадок остался. От мужа. За то, что жену позволял матери критиковать почем зря. За то, что не ценил ее, как друга. За то, что все 16 лет втихую слушал маманю при визитах, осуждающую его жену и мать его ребенка, которая вроде и повода не давала. И был с ней согласен, судя по мрачности при возвращению от неё. За то, что думал, что за деньги вцепится, судя по себе. Еще и мать подпела, как будто были прецеденты. Любой крах семьи начинается с маленькой лжи. Здесь -большая, да и кража по сути. И ведь муж бы ничего не… Подробнее »

Марина
Гость
Марина
17.11.2020 11:11
Ответить на  Светлана А.

А мне кажется, наоборот. Не согласен муж с мамой, потому и мрачный приезжал. Иначе за 16 лет что-то да ляпнул из откровений маменьки. И жене про деньги не сказал, потому как понимал, что мать не права и жена с законным правом может послать её в дальние дали. Мужики зачастую предпочитают не встревать в бабские дрязги. И на мой взгляд, это правильная позиция. Внук, безусловно, умница, что бабулю осек. Но он подросток да и от бабки никогда не зависел. А вот сына она растила, кормила, тянула и прочее. И вполне возможно, что он попытался мать осечь, а та устроила цыганочку с… Подробнее »

Светлана А.
Светлана А.
17.11.2020 11:36
Ответить на  Марина

 <что она все равно воспринимает его мать родней> Да никак она его мать не воспринимает. Как можно относится к человеку, который тебя в пень не ставит) И какое это отношение может иметь ее подозрению в измене мужа? Если она сказала мужу, что он должен ставить ее в курс трат денег на мать в случае болезни – это дела семейные, а не показатель отношения к свекрови. Она даже не сочла нужным той позвонить и поинтересоваться ее здоровьем) ГГ о “болезни” свекрови не знала – “муж был как всегда”. Можно быть как всегда, если у вас родной человек заболел? О чем гг… Подробнее »

Марина
Гость
Марина
17.11.2020 23:06
Ответить на  Светлана А.

Имеет право на жизнь)) насчёт начала диалога – х/з. Можно и продолжать холодную войну. Можно и в агрессию перейти, чтоб свекрови неповадно было к сыну обращаться. Можно и развестись, раз уж муж такой фиговый. Вот только у каждого свой таракан мадагаскарский в голове. Почему я и говорю, что тут все, кроме пацана, “молодцы”. Но в этой ситуации повод “запыть топор” был бы отличный. И корона с головы у жены не свалилась бы, набрать свекрови с простым вопросом “как Вы”. Понятно, что тёплых и дружеских отношений у них не выйдет. Ибо баран – существо упрямое. А уж два барана… Муж в… Подробнее »

Светлана А.
Светлана А.
18.11.2020 04:57
Ответить на  Марина

Нет тут никакой войны. ГГ заняла элементарную оборону от нападений, что очень правильно. И не сказано, что свекровь она очерняет. И “мама мужа” по сравнению с женой никакими привилегиями не обладает, как и мама жены. Все эти пережитки прошлого, гнездящиеся в головах “звездных” мам сильно осложняют жизнь всем. Достаточно вежливых отношений без навязывания своих “видений” избранников своих детей, за исключением редких случаев. И не корону я на голове гг увидела, а таз с дерьмом, простите. Не важно по какой причине муж украл деньги из дома. Именно украл, не сказав ни слова, не посоветовавшись. Так он еще планировал умолчать про премию,… Подробнее »

Ира
Гость
Ира
17.11.2020 08:09

ГГ хотела вора за руку поймать – продолжала хранить деньги на старом месте, когда пропажа подтвердилась? Что мешало перепрятать заначку? Ох уж эта страусиная пугливость! Женщине легче было признать, что сын пошел по дурной дороге, чем подловить мужа на выводе денег из семьи. Такая свекровь, как у нее, всегда подтвердит, что деньги ушли на ее лечение, и назовет полтора десятка болячек с готовностью. Мужу верить не стоит в этой ситуации.

Svetalina
Гость
Svetalina
17.11.2020 08:19

Главное, что с сыном всё нормально. А про деньги я бы первым делом мужа спросила, вот сразу, как только заметила. Почему сразу измены подозревать и бояться?

Светлана А.
Светлана А.
17.11.2020 08:25
Ответить на  Svetalina

Низкая самооценка, видимо.

Maryon
17.11.2020 08:24

А я не верю.
Просто не верю.

Мы женаты 15 лет, когда у мужа что-то случается, ему уже давно не надо ничего говорить.
Я уже вижу по походке, по глазам.

А тут мать болеет, а в поведении ни граммульки перемен?
Что сразу на сына подумала?

Ну тогда простите, окрыленный мужчина и пропадающие деньги, это не мама болеет, а пыса у кого-то чешется.

Марина
Гость
Марина
17.11.2020 11:16
Ответить на  Maryon

А в чем перемены? Как приезжал от мамы хмурый, так и продолжил. Повод только поменялся. А потом “переварил” и все нормально внешне. Характер такой, все в себе. Такие люди, к сожалению, чаще всего инсультами или инфарктами заканчивают. Бабушка у меня такая была. На пятом инсульте не стало. Дома с дедом покойным фиг пойми что, а на работе и не догадывался никто. Да и передо мной старалась лицо держать. Но я наблюдала “вживую” то, что происходило. Поэтому знала

Maryon
17.11.2020 13:30
Ответить на  Марина

А при чем тут болтун или в себе?
Физиогномика тела от этого не гриммируется, от слова совсем.

Когда человеку плохо, у него лампочку внутри выключают. Это видно, просто видно.Это не хмурость и не печаль, просто смотришь и понимаешь, что вот оно небо на уши село.

И на работе чужим людям на Вас чихать, чтобы такие тонкие перемены подмечать.

Марина
Гость
Марина
17.11.2020 23:13
Ответить на  Maryon

Дело не в болтовне. В себе – это ещё и маска на лице. По мне, например, тоже фиг определить, хорошо у меня или плохо, если я сама не захочу показать. Не все открываются перед близкими. Например, мой дядя, бабушкин сын, который часто к матери приходил, по ней не видел, когда ей плохо было. Люди разные

Оксана
Гость
Оксана
17.11.2020 08:46

Бросилось в глаза, что сын за мать в подростковом возрасте вступился и бабку на место поставил, а муж за 16 лет так и не сподобился ультиматум поставить.
Я думаю, что вливания в маменьку у мужа там на регулярной основе бывают, просто раньше зп повыше была и лезть в заначку не приходилось.
Про любовницу не особо верю, тк жена бы почуяла изменения.
В общем, худой мир лучше доброй ссоры, гг все устраивает и ладно.
Сын у неё чудесный.

Татьяна
Гость
Татьяна
17.11.2020 08:47

А точно деньги к маме ушли, а не к новой пассии? :-)

Марина
Гость
Марина
17.11.2020 11:21
Ответить на  Татьяна

Каждый судит в меру своей распущенности)))))

GD
GD
17.11.2020 09:27

Нда, очередная женщина, растерявшая где-то по дороге брака, свое чувство собственгого достоинства. Рада без памяти, что, по ее мнению, “самого страшного” (муж на любовницу потратил) не случилось. А по моему, как раз самое страшное и случилось. Муж украл в семье деньги, разве это нормально? Повод, по которому он это сделал, совершенно не важен. Сегодня для матери, а завтра для кого? Т.е муж решил, раз ему нужно, мнением жены можно даже не интеиесоваться. Это и есть самое страшное. И то, что причина “уважительная” в этом случае еще больше усиливает мерзость ситуации. Он живет с женщиной, про которую 16 лет позволяет матери… Подробнее »

Александр
Гость
Александр
17.11.2020 10:06

Напрягает, что деньги брались в течение длительного промежутка времени, несколько раз. Если бы они были нужны на обследование, то были бы взяты единоразово всей суммой.
Мужик крысеныш, жена трусливый страус, свекровь неблагодарная дура.
Только пацан, вроде, достойно себя ведёт.

Марина
Гость
Марина
17.11.2020 11:19
Ответить на  Александр

Не факт. Сегодня узи почек, через месяц запись на УЗИ сердца, пункция какая-нибудь. Результат, к примеру, через неделю. По результату соскоб с левой пятки и так далее))))

Александр
Гость
Александр
17.11.2020 12:45
Ответить на  Марина

Из буквального толкования текста следует, что назначили обследование (в единственном числе) и муж взял деньги (разовое действие, а не начал брать)
В отсутствии иных данных есть все основания относиться к показаниям мужа критически и считать способом защиты…

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
17.11.2020 10:36

а я ГГ понимаю… проще подумать на пацана несмышлёныша и поверить в его косяк,чем представить что взрослый мужик -отец семейства ведёт себя как подросток в пубертате.а вот что касаемо свекрищи-я б ей разгонище устроила будь здоров.нравлюсь я тебе не нравлюсь-плевать велико! но устраивать блудняк в семье не позволю. ГГ надоть просто высморкать ей в морду всё шо накопилось за столько лет-иначе достесняется до “синусита”-а энто скажу я вам зараза ещё та,и не лечится ни черта.

Серая Мышь
Гость
Серая Мышь
17.11.2020 10:58
Ответить на  старушка нюшка

Полностью согласна! Люлей мужу, свекрови хотя бы словесных.

Надежда Статных
Надежда Статных
17.11.2020 10:39

Муж урод, свекровь тварь

jouravlikova
Гость
jouravlikova
17.11.2020 10:41

Ремня он ей ввалит… в этой семье пока есть один мужчина, и это не “биологический глава семьи”.
собственно, и глава-то у них женского пола.

Эля
Гость
Эля
18.11.2020 09:17
Ответить на  jouravlikova

в истории мне наиболее симпатичен сын

Белая Ворона
Гость
Белая Ворона
17.11.2020 12:10

Не очень поняла вопрос с премией – если раздельного бюджета у них нет, то премия должна так же в общий котел идти, как и зарплата. А тут получается, деньги взял без согласования с супругой, хотел с премии доложить, то есть получается премию закрысил бы, не сказал бы супруге что она была, иначе из чего докладывать.

Мечта
Гость
Мечта
17.11.2020 13:10

Я так поняла-пропало всего 35 тыс.,это что за обследование за такие деньги?

Александр
Гость
Александр
17.11.2020 17:05
Ответить на  Мечта

Ага, причем все это не одномоментно, а в течение продолжительного времени
Какую то корявую версию муж выдвинул.

Эля
Гость
Эля
18.11.2020 09:14

цирк….хотя честно, при таком отношении к себе, я б тоже денег пожалела бы для свекрови, особенно, когда их нет

Эля
Гость
Эля
19.11.2020 13:52

Почему к последней статье ( о БЖ истеричке) нельзя комментарий оставить?