Графиня, “забытая” в Сибири - Записки Злючки
ПРОЖИТО

Графиня, “забытая” в Сибири

«Я любила своего мужа в счастье, люблю его и в несчастье и одной милости прошу, чтобы с ним быть неразлучно», – сказала 33-х летняя графиня Екатерина,

красавица и умница из знатнейшей семьи Российской империи.

Палач Петра Великого

Федор Юрьевич Ромодановский, князь-кесарь шутовского всепьянейшего собора царя Петра Великого был человеком страшным. Царь оставлял на него Россию, когда ездил по Европе набираться знаний.

Ромодановский был главой Преображенского приказа розыскных дел, главный сыскарь, главный палач Петра Великого. Он мог приветливо раскланиваться на ассамблеях, а потом у себя в застенке хладнокровно “допрашивать с пристрастием” вчерашнего приятеля.

Федор Юрьевич Ромодановский

Даже царь останавливал свой возок у его ворот и никогда не въезжал во двор Ромодановского, зная, что Федор Юрьевич этого не любит.

“Тиран, злодей и пиан во все дни”, – так описывали его современники.

Ромодановский был женат на некоей Евдокии Васильевне. В браке родились сын Иван и дочери Ирина и Федосья. Последнюю выдали за царского шурина Авраама Лопухина.

До 1718 го года, когда зятя обвинили в злоумышлении на государя по делу царевича Алексея, Ромодановский не дожил. Но думается, князь-кесарь бестрепетно бы вздернул на дыбу и родного зятя.

Последняя из Ромодановских

Иван Федорович Ромодановский весь в батюшку уродился: он и сменил его на посту главы Преображенского приказа. Он впоследствии и участвовал в следствии по делу мужа родной сестры, четвертованного в 1718 году.

Иван Ромодановский был женат на Анастасии Федоровне Салтыковой, приходившейся родной сестрой царице Прасковье, вдове соправителя Ивана V.

Единственная родившаяся в этом браке дочь Екатерина была двоюродной сестрой Анне Иоанновне, вступившей на престол в 1730-м году.

Брак по расчету

Катеньку Ромодановскую еще в 1722 году государь Петр Алексеевич выдал замуж за Михаила Гавриловича Головкина, сына тогдашнего канцлера. Блестящий брак: невесте 21 год, жениху всего 23. Они были молодые, богатые, знатные. И что удивительно, супруги жили хорошо и трепетно любили друг друга!

Граф Михаил Головкин

При вступлении императрицы Анны на престол, ее кузина Екатерина Ромодановская-Головкина стала статс-дамой. А вот ее мужа в чинах и регалиях императрица обошла. Михаил Головкин жил тихо, Бирона и Остермана, которые заправляли делами в России, он ненавидел. Головкины не бедствовали, огорчало их только отсутствие детей.

Ссылка

Головкин, вновь вошел в фавор уже при другой Анне. Анне Леопольдовне, правительнице при малолетнем Иоанне Антоновиче. Есть мнение, что Головкин способствовал отрешению от власти Бирона, ведь сначала регентом назначили его, к младенцу Иоанну Антоновичу никакого отношения не имеющего.

Правительница Анна Леопольдовна
Анна Леопольдовна

Анне Леопольдовне Михаил Головкий давал дельные советы. И главным из них был: отправить в монастырь Елизавету Петровну. Немедленно после коронации маленького Иоанна VI.

Ночной дворцовый переворот в ноябре 1741 года не дал осуществиться этим планам. Анна Леопольдовна с сыном Иваном были заперты под стражей, а дочь Петра Великого села на трон Российской империи.

Месть

Елизавета начала мстить всем, кто был в фаворе при обеих Аннах: тетке и кузине. И Головкину дщерь Петрова припомнила “вредные” советы.

Его арестовали, имущество конфисковали и роздали новым фаворитам и друзьям. Екатерина Ивановна Ромодановская чуть не овдовела. Но в последний момент казнь ее мужу заменили вечной ссылкой в Германг (ныне Среднеколымск).

-А ты, – сказала императрица, обращаясь к жене государственного преступника Головкина, – к сему делу непричастная. Вины твоей нет, можешь жить, где пожелаешь.

Екатерина Ивановна выбрала жить рядом с любимым мужем, добровольно отправившись в ссылку задолго до жен декабристов.

Забытая графиня

Прожила она в ссылке целых 14 лет, оставшись в Сибири даже тогда, когда ее муж скончался в 1754 году.

-Пусть вдова Головкина возвращается, черт бы с ней! И прах мужа пусть везет с собой, так и быть, милостива я ныне, – повелела Елизавета Петровна.

И царские посыльные сбились с ног: целых 2 года разыскивали по Сибири давно забытую графиню Головкину, дочь и внучку главных палачей батюшки царицы Елизаветы Петровны.

А когда вернулась Екатерина Ивановна, то жила в Москве, в палатах Ромодановских в страшной нищете: приближенные царицы даже ее приданое сумели прибрать к своим загребущим рукам.

Лишь Екатерина II пожаловала ослепшей от пролитых слез женщине пенсию и 4000 душ крепостных. Получив содержание, Екатерина Ивановна переселилась в монастырь, начала заниматься благотворительностью и принимать посетителей, которые ходили к ней на поклон, словно к живой святыне.

Последняя из Ромодановских, символ женской верности 18-го века прожила 90 лет! Бездетностью, ссылкой, невзгодами она искупила жестокие поступки отца и деда.

Эксклюзивные статьи, которые никогда не будут опубликованы на платформе Дзен из-за цензуры.

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
exburokomova
Гость
exburokomova
23.01.2021 14:48

Судьба печальна