Серебряная свадьба - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Серебряная свадьба

У Ирины и Костика двое сыновей, старший стал военным, он лейтенант, год назад и он женился, пара ожидает первенца. А младший сын еще только 11-й класс заканчивает.

-Это же сколько всего надо пережить, чтобы вместе остаться и сохранить чувства, – восторгается миловидная невестка Ирины на серебряной свадьбе свекров, – нам бы так.

Родственники, подарки, тосты, все было. Только мама и папа Кости не приехали, сейчас они далековато живут у его сестры. И уже ближе к вечеру, когда был приготовлен шашлык, встал с места зять младшей сестры Ирины.

-Я созрел для тоста, – сказал он и засмеялся, а за ним дружно расхохотались и все мы, потому как в обычном состоянии из Виталика не то что тост, из него “да” или “нет” вытянуть сложно.

-Ну так вот, – продолжил осмелевший Виталик, – я когда на Кате своей женился, мне теща сказала, смотри, мол, в нашей семье разводов сроду не было. Чтобы вместе вы жили не то что до серебряной, а до золотой и дальше. Вот и вы, чтобы до золотой, как положено.

-А разводы-то в нашей семье были, – лукаво посмотрела на Виталика мама Ирины, – набрехала твоя теща.

Мы удивились, вреде бы всех знаем, все парами, дружными семьями. Тут Ирина и рассказала их с Костей семейную тайну.

-Нам бы, – говорит, пять лет назад серебряную свадьбу надо было отметить, мы поженились 30 лет назад. Точно в этот день. Нам всего по 20 лет было с Костиком, учились вместе в институте.

Поженились, устроились работать тогда на одно предприятие. Что уж потом случилось у молодых – не знаю, на эту тему они промолчали, соблюдая какое-то свое негласное “табу”.

Но через два года после первой шумной и студенческой свадьбы Костя и Ирина тихо развелись. Детей нажить не успели, вернулись со съемной однокомнатной каждый к своим родителям.

-А работаем-то вместе, – продолжает Ирина, – вот и смотрю, что начал он ко мне в отдел похаживать через месяц после развода. То поболтать, то посоветоваться, то чайку в обед попить.

-Никто на работе и не знал, – подхватывает Константин, – что мы в разводе. Фамилию она не меняла, свой разлад мы не афишировали, так все и думали, что мы пара.

Ходил по-дружески Костик за Ириной 3 года. Она тогда прямо его спросила, а не хочет ли он снова сойтись, поэтому ходит к ней?

-Нет, говорю, – продолжает Костя, – как же я признаю-то. Да и казалось, что друг из Иринки хороший, а жена – не очень. Ну, а потом, то я приду к ее родителям тестю бывшему помочь, то Иринка в обед мне от тещи пирожки передаст…

-Да в жизни я бы за него второй раз не вышла, если бы не мама его, – подхватывает Ирина, – тетя Тамара как-то в магазине встретилась и заплакала: пропадает, мол, мой сын. Выпивать начал, с компанией нехорошей связался.

-Не понял? – возмутился Костик, – Это же мама-Лена, теща моя подловила меня как-то вечером, когда с работы шел и говорит: за Иришкой-то бывший зек ухаживать стал. Боюсь, говорит, собьет с пути дочку, да судьбу ей изломает. Мам-Лен, разве не так было?

-А я уж не помню, – невозмутимо отвечает Костикова теща, – что там и как мы с Тамаркой решили вам наплести. И вообще, это я со сватьей договорилась вчера, что открою эту тайну, мы и не хотели рассказывать.

А на следующий день Костик в обед к бывшей супруге зашел и на свидание позвал, а она принюхалась, трезв ли? Но спиртным не пахло, бывший муж был чист и свеж. И Ирина согласилась.

-Начальство наше удивилось очень, – смеется Ирина, – когда мы с Костей свои 3 дня законные на свадьбу пришли требовать. Вот и расписались заново. Эх, вот жила всю жизнь и не знала, как нас тогда обманули!

-А ничего и не обманули, -говорит Ирине мать, – вы же молодые, гордые оба, так бы еще лет 10 не решались бы, а нам с Тамарой внуков очень хотелось. Да и правы мы со сватьей оказались, что ни говори.

Говорят, что нельзя войти дважды в одну реку. Наверное все же бывают исключения? И говорят, что нельзя родителям вмешиваться в жизнь молодых. А может и тут исключения есть: ведь не вмешайся тогда, 25 лет назад мамы, не было бы ни этой пары, ни сыновей Кости и Ирины?

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
4 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Оле-луколе
Участник
23.02.2021 12:28

А это не та де река, та вода утекла, её и не поймаешь. Название реки то же, да вода другая, вот и прожили уже 25 лет крепким браком.

cemilina
Гость
cemilina
23.02.2021 12:32

Замечательная история! Совет и любовь, до золотой свадьбы и дольше.

Виктория
Виктория
23.02.2021 12:46

Если расстались по молодости, глупости , в душу лруг другу нагадить не успели, то дубль два получился. Не в мамах дело, а в самих супругах. Иначе ничего не вышло бы. Но все равно история скорее исключение, что подтверждает правилоэ

Blue
Гость
Blue
23.02.2021 16:28

В одну и туже реку дважды не зайдёшь! Но прикол в той истории в том, что из речку эти двое так и не вышли) А дальше не плывут, вот и пришлось маман дать пендаля в плаванье😁