Дамочка явно хотела скандала - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Дамочка явно хотела скандала

В одну из суббот я ходила на шопинг, если то слово применимо к покупке набора самых необходимых продуктов.

Помимо приобретений в виде мяска, молока и хлеба, принесла вам очередное наблюдение из нашей суровой действительности и индивидуумов, ее населяющих.

-Женщина, – слышу голос сзади, – я здесь стояла, просто отходила к другому прилавку.

Это явно ко мне. В нашем специализированном магазинчике, торгующем мясом и продуктами из него по субботам аншлаг. Наши места давно и прочно облюбованы дачниками, а суббота – их время.

Так-то мы все давно знаем, что по субботам на дорогах пробки, в магазинах – флэшбэки из 80-х годов прошлого столетия: очереди.

Так вот, оглядываюсь: женщина средних лет, понимаю, что у каждого возраста свое понимание этих самых средних лет, но дама была примерно моей ровесницей. Маленькая, с короткой стрижкой.

“Вот она”, – думаю, – “Все признаки на лице: упрямо сжатые в нитку губы, хищный блеск в глазах, задиристо приподнятый подбородок, пришла, родимая, кровушки чьей-то испить”.

Женщина смотрит на меня с вызовом, кончик носа подрагивает от предвкушения скандала. А я молча пропускаю ее вперед. Не настроена я сегодня на ругань, да и по опыту знаю: игнор и равнодушие – лучшая тактика с такими вот, жаждущими конфликта.

Женщина становится впереди меня. Спина напряжена, плечи нервно подрагивают. Налицо навязчивые повторяющиеся движения головой. Продавцов несколько, они подходят по мере освобождения и очень вежливо спрашивают следующего, что, мол, угодно схомячить сегодня? Девушка-продавец смотрит на меня, спрашивает. Ответить не успеваю.

-А почему Вы не меня спрашиваете, – раздраженно вмешивается дамочка, – я стою здесь как мебель что ли? Сейчас моя очередь.

-Простите пожалуйста, – с теплой улыбкой говорит продавец, – я Вас слушаю.

Обломс. И тут не вышло. Тем более, что я молчу. Дама озвучивает потребности, пытается придраться, но продавец терпелива и вежлива (с тоской вспоминаю совковый магазин родного городка, называвшийся “Дары природы”, сейчас бы тетю Раю из того мясного, покопалась бы дамочка в карбонате и лопатках, впрочем, тады ж и понятия такого в очереди не было, как карбонат и лопатка. “Выкинули” кость с легким налетом жилистого мяска, бери, нечего ковыряться).

-Я бы еще сала взяла, посолить, – запальчиво говорит дама, – но это же убожество, а не выбор. У вас что, других кусков нет? Мне эти не нравятся.

-Сейчас, – мило продолжает улыбаться продавец без тени раздражения, – Миша, принеси.

Грузчик выносит поднос на котором такое изобилие кусков и кусочков, с прослойками и толстым слоем мяса, без оных, толщина на любой вкус. “Облом”, – внутренне ликую я.

Дама рассчитывается и недовольно фыркнув отходит к витрине с колбасами. За это время я успеваю купить то, что наметила, из магазина нам выходить вместе. Естественно, она впереди, а я наблюдаю.

Как только вампирша-неудачница хватается за ручку двери, то эта дверь начинает приоткрываться внутрь, на вход: молодая пара, папа с ребенком возраста около годика на руках, мама следом.

-Вы что, не видите, – буквально орет на весь магазинчик дама, дождавшаяся своего звездного часа, – сначала нужно дать выйти людям, а потом уже входить. Никакого понятия нет о правилах.

“Началось”, – думаю я, – “Сейчас бедный молодой папа огребет от голодной мадам, которая только и ждала такого предлога, чтобы устроить вожделенный скандал”.

Ну так вот! Я ошибалась. Молодой отец спокойно ретировался отпустив ручку двери, подался назад, тесня тех, кто был за его спиной. А торжествующая скандалистка рванула на выход с таким видом, словно это она только что водрузила знамя на куполе Рейхстага, ну или по меньшей мере, выиграла в лотерею миллион. Молодой папа оказался умнее. Он уступил. И залп своего яда дамочка выпустила вхолостую.

Но мудрее меня, уступившего мужчины и улыбчивой продавщицы, оказались высшие силы, внимательно наблюдавшие за тем, что они тут, на Земле, вытворили.

Законы физики ли, справедливость высших сил или ирония мироздания, которому тоже захотелось немного повампирить… дверь легонько, но ощутимо щелкнула прямо по лбу скандалистки.

Поле проигранной битвы дама позорно, почти бегом удалилась. Молодой отец замешкался, заржав по ту сторону двери, я замешкалась внутри, по той же причине. Сзади сдержанно хихикнула милая старушка-“божий одуванчик”, дружно грохнула очередь и хмыкнула продавец.

Апофеозом происходившего стал заливистый хохот карапуза на крепких отцовских руках. Ребята, вы сделали мой день. Как вспомню, так улыбаюсь. Такая, знаете ли, полезная и мощная энергетическая подзарядка.

А если серьезно, так как, на ваш взгляд можно и нужно вести себя с подобными личностями?

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
10 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Svetalina
Гость
Svetalina
20.03.2021 12:51

Если не умеешь со вкусом и упоением скандалить, лезешь за словом в карман, стесняешься устремлённых на тебя взоров, то так и вести – спокойно и молча уступить. Ну а в противном случае можно и поразвлечься, и публика типа в театре побывает.

Елена
Гость
Елена
20.03.2021 12:52

Феерично!Зло должно быть наказано!

NePrincesss
NePrincesss
20.03.2021 13:38

Магазин дары природы. У нас в городе тоже такой был. Закрылся лет 25 назад. А я до сих пор помню как там вкусно пахло свежим хлебом. Мммм))) настальгия

Мечта
Гость
Мечта
20.03.2021 15:17

“…Законы физики ли, справедливость высших сил или ирония мироздания, которому тоже захотелось немного повампирить…”👏👏👏Шедевр,я тоже заржала🤣🤣🤣

Аделе
Аделе
29.03.2021 16:53
Ответить на  Мечта

я вот только не очень поняла, а как дверь ту мадаму по лбу ударила… если дверь магазина открывается внутрь, то по затылку, или же мадама обернулась на прощание???

Вера
Гость
Вера
20.03.2021 16:11

Как то ни о чем

Наталья
Гость
Наталья
20.03.2021 21:43

👏 👏 👏 👏 👏 👏 😀 😀 😀 😀

Halina
Halina
21.03.2021 03:49

вот за что люблю систему номерков. пришёл, взял номерок жди пока тебя не позовут и никаких “я тут стояла” и быть не может

Оксана
Гость
Оксана
21.03.2021 10:12

Вспомнила про ” вампирш”
Дочь средняя ходила в сад, до дома на троллейбусе ехать почти час. Что бы ребёнку было не скучно, да и для общего развития полезно, читала я ей книжку каждую поездку. Читала, разумеется, вполголоса, что бы не мешать пассажирам. Так один раз какая то бабуля начала верещать, что бы я заткнулась, мешаю всему салону своими бреднями и т.д. Дочь испугалась, я скандалить не стала, мы вышли. Потом часто ту бабулю видели,она с пассажирами ругалась, а читать в троллейбусе больше дочка не хотела, напугалась
В общем, вот такая история.

MamaMoo
Гость
MamaMoo
21.03.2021 15:48

лежали всей маршруткой