-Зато в остальное время он идеальный муж и отличный отец, - говорит Анна - Записки Злючки
Записки Злючки

-Зато в остальное время он идеальный муж и отличный отец, – говорит Анна

-Я ей говорю: подумай, у тебя две девочки растут, какую модель семьи ты в их головы закладываешь? Кого они потом себе в мужья выберут, насмотревшись на мамкину жизнь? – рассказывает о наболевшем приятельнице Нина Витальевна.

-А она что?

-А что она? У нее все эти годы один ответ: зато в остальное время он идеальный муж и заботливый отец!

Речь идет о несчастливой семейной жизни Анны, дочери Нины Витальевны. Ей сейчас 36 лет и 20 из них связаны прочно с Олегом, ее первой, еще школьной любовью, а вот уже 16 лет, законным мужем.

-В старшей школе начали встречаться, – продолжает Нина Витальевна, – вроде бы хороший мальчик был, да все они хорошие, в 16 лет. Он в институт поступил, моя Аня в техникум, хотели пожениться сразу, как 18 лет исполнилась, едва уговорила подождать. Но ждали недолго.

Когда Ане было 19 лет внезапно не стало ее бабушки, матери Нины Витальевны. Квартиру бабушка завещала внучке, сдавать ее не планировали, но время от времени то мать, то дочь наезжали проверять, все ли в порядке там. Так что ключ у Анны был.

-Да ей и удобно было, – поясняет Нина Витальевна, – мама моя рядом с техникумом жила, а мне добираться почти час в один конец после работы. Вот в будни, отучившись, Аня и заезжала туда.

А потом дочь призналась матери, что она на 3-м месяце: в квартиру с ней время от времени приезжал и Олег. Нина Витальевна поохала, но что поделать, молодые любят друг друга, а на свет уже дитя просится.

-У зятя же ничего нет! – говорит Нина Витальевна, – Он с 6-го класса с бабушкой жил, мать его в какие-то сомнительные авантюры ввязалась, квартиру потеряла, а потом и вовсе не стало ее. Олега родня не бросила, но, кроме бабушки на двушку ее наследников было человек 6. Там какая-то хитрая общедолевая была между бабушкой, ее сестрой и их детьми.

Жить стали Анна и Олег в квартире молодой жены. Вскоре на свет появилась старшая дочь пары. Аня с помощью мамы окончила техникум, Олег, не доучившись, перевелся на заочное отделение, чтобы кормить семью.

-Да прямо в декрете это и началось. Куда он с двумя курсами института пойдет? Устроился автомехаником. А там что? Гараж, мужики и “оттягон” по пятницам, – разводит руками Нина Витальевна.

-Ну выпил, – защищала мужа Анна, – конец рабочей недели. Посидели с мужиками, что такого? Мама, не начинай.

-А как не начинать? – говорит Нина Витальевна, – Сначала пятница, потом надо в субботу похмелиться, потом и воскресенье прихватывал. Нет, не каждую неделю. Но к 24-м годам Олег стабильно раз в 2 недели уходил в тяжелый 4-х дневный запой. Сменами менялся с друзьями. Институт бросил, как учиться, когда то работаешь, то выпиваешь!

-Ну он же деньги неплохие приносит, – говорила Анна, – в остальное время он заботливый отец и идеальный муж!

Олег действительно неплохо зарабатывал, помогал жене по дому, на дочь не мог надышаться. Даже у тещи первое время прощения просил за свое недостойное поведение.

-Приедет, – говорит Нина Витальевна, – когда трезвый выходной у него, все, что надо сделает, исправит, подкрутит. Это не отнять. Сам заметит, не надо говорить и просить. Но я же видела его и другого: с мутным взглядом, с ревностью какой-то дурацкой, с бестолковостью, небритого, немытого! Ужас. Выйдет с мужиками к подъезду на полчаса и возвращается домой уже в хлам!

Нина Витальевна просто за сердце схватилась, когда через 6 лет после рождения старшей внучки заметила, что живот дочери снова заметно округлился:

-С ума сошла? Одна дочь есть, с возрастом муж будет пить чаще и больше, от кого ты второго ребенка рожаешь! Одумайся.

Но думать было уже поздно, через 4,5 месяца на свет родилась вторая внучка. Аня в декрете отсидела, потом вышла на работу. Как раз в это время терпение начальства Олега иссякло, коллектив успел смениться и прикрывать мужчину во время его срывов стало просто некогда.

-Уволили, говорю дочери, гони ты, мол, его! Сама работаешь, дети подросли, я помогу. Ведь он же начал скандалить, когда в таком состоянии находился. А Аня дочерей уложит, в комнате их закроет и утихомиривает мужа, который то с соседями поцапается, то ее ревнует к каждому столбу, – горько качает головой Нина Витальевна.

-Мне его жалко, – разрыдалась однажды дочь, – ну он же не все время пьет. А идти ему некуда. Ни квартиры, ни семьи. Он пропадет совсем. Ведь он хороший. На работу устроился. Работает же. И меня не обижает.

-Не обижал, – соглашается Нина Витальевна, – руку не поднял, не обозвал ни разу. Но душу вынимает из нее изрядно. Чем? Ревностью. Поведением. Тем, что может уйти за хлебом, а вернуться в хлам через полчаса. Работать он устроился, но неделя, через неделю. И теперь режим у них такой: неделю у дочери идеальный муж, внучек в зубах носит, по дому вечером шуршит, на жену не надышится. А неделю – ад кромешный. Внучки в комнате сидят, Аня ревет, да перегар нюхает.

Однажды Анна даже выставила мужа за порог, месяц не жили вместе. Олег обитал у друзей, пытался вернуть расположение жены. Приходил, когда ее дома не было, девочки пускали, они обе очень к отцу привязаны.

-Ремонт ей сделал, калымил где-то, – говорит Нина Витальевна, – потом в ногах ползал, вымолил прощение. И не пил год. А сейчас все опять идет по нарастающей. И останавливаться Олег не собирается: он же не каждый день за воротник заливает, и Аня смирилась что ли. Да я понимаю ее, она и не знает, что бывает иная семейная жизнь. Но девочки! За них душа изболелась! Выберут себе потом таких же проблемных мужей, как папка.

-Мама, не лезь, – говорит дочь, – у меня хороший муж, у дочерей отличный отец. Ну выпивает. Мы сами разберемся. Девочки ничего не видят, он при них не скандалит, разборок не устраивает.

-Старшей внучке 15 лет! – качает головой бабушка, – Она не слепая! Не скандалите? А запах она не чувствует, не понимает, что папа снова в таком состоянии? Да и младшая уже не несмышленыш! Что тебя держит с ним рядом? Молодая еще, не сливай свою жизнь в канализацию! Квартира есть, работа есть, зачем тебе такие страдания?

Что думаете? Кто прав? Нина Витальевна, переживающая за дочь и внучек? Или Анна, которая продолжает жить с Олегом и просит маму не вмешиваться?

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
26 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Maryon
20.04.2021 07:24

Может быть и обратный вариант.
Дети при одном “нормальном” родителе (ибо не нормален, а созависим, но трезвенник) и при втором алкоголике гораздо чаще воинствующие трезвенники, чем алкоголики.

В детстве накушались. Пьяных соплей и нюней.

тортик
Гость
тортик
20.04.2021 07:46
Ответить на  Maryon

дело же не пьянстве, а в модели семьи, где нестабильное чмо мотает женщине нервы, а она терпит… при такой модели женщина легко выйдет за аьюзера или шизофреника, т.к. найдет их поведение приемлемым.

Maryon
20.04.2021 08:14
Ответить на  тортик

Это прямой сценарий.
Чаще с такими именно парами и ребенке-девочке работает обратный.

Она ищет подкаблучника.
И очень ревностна к своим границам.

Воинствующий трезвенник никогда не заинтересуется человеком со своим собственным мнением. Потому как воинственность не допускает возражений, пара будет опять дисгармоничной.
Но абьюзером будет отнюдь не мужчина.

Maryon
20.04.2021 08:18
Ответить на  тортик

Или если коротко.
Дети-жертвы родителя противоположного пола (это важно) в семье чаще всего будущие тираны.

Мальчика подавляла мама, мальчик свой конфликт с матерью перенесет на жену.
Девочка стыдилась отца? Ее мужу я не позавидую. Неразрешенный конфликт с отцом она будет решать с мужем.

Лара*
Гость
Лара*
20.04.2021 13:42
Ответить на  Maryon

“Девочка стыдилась отца? Ее мужу я не позавидую.”
Чаще всего такие девочки не выходят замуж никогда. Не потому что “не берут”, а потому что уверены, что все мужики такие. Да и запах перегара въедается в душу на всю оставшуюся жизнь. Думали, бы мамы, что будет с детьми, сохраняя семью с мужьями-алкашами. Но они наоборот гордятся своим статусом жертвы – Я сохранила семью ради детей! Ага, как же!

Анастасия
Гость
Анастасия
23.04.2021 09:29
Ответить на  Лара*

По себе могу сказать, папа алкоголик, мужу я сразу сказала, что если я захочу жить вюс алкоголиком под одной крышей, то я всегда могу вернуться к родителям, поэтому в нашей семье выпивка только по великим праздникам и то в ограниченном количестве!

тортик
Гость
тортик
20.04.2021 07:31

Вот что бывает, когда далеко и лень квартирку проведать съездить… хотя, зачем ее проверять – ног у квартиры нет, не убежит.

Ольга
Гость
Ольга
23.04.2021 07:24
Ответить на  тортик

А рассказать дочери о том, что такое безопасный секс и почему не стоит давать без резинки, даже если очень любишь – это, конечно же, дорога к разврату и потрясению устоев.

Марина В.
Гость
Марина В.
20.04.2021 07:32

С алкоголиком, как с фальшивой монетой, не знаешь когда рванет !!!
А жить на вулкане очень сомнительное удовольствие.
У тётки ещё через несколько лет такой «спокойной» жизни какая-либо болячка вылезет. Вот радость будет для детей и матери.

Амазонка
Гость
Амазонка
20.04.2021 07:53

Мать хочет осчастливить дочь против воли. А из этого никогда ничего хорошего не выходило. Дочь уже большая девочка, это её выбор. Не пьёт же с мужем на пару, а то и такое бывает часто.Да, детям не лучший пример, но будет мамаша и дальше лезть в семейные дела с деликатностью парового катка- добьется только того, что за жизнью внучек будет наблюдать лишь издалека

Ольга
Гость
Ольга
23.04.2021 07:26
Ответить на  Амазонка

Наблюдать и ничего не делать – это, конечно, намного более эффективная позиция.

Амазонка
Гость
Амазонка
23.04.2021 08:01
Ответить на  Ольга

При чём тут эффективная- не эффективная? Я говорю о том, что беспардонное вмешательство приведет к противоположному эффекту

Амазонка
Гость
Амазонка
23.04.2021 12:21
Ответить на  Ольга

В данном случае да. Беспардонное вмешательство в чужую семью ничего хорошего не даст. Захотела бы дочь-давно бы уже мужа-пьяницу бросила.

Валентина
Гость
Валентина
10.05.2021 15:58
Ответить на  Амазонка

Ну да еще мать обвините, дочь терпила, и дура, а мать виновата, совсем берега попутали?

Мечта
Гость
Мечта
20.04.2021 09:16

ГГ понимает ,что все идет из семьи.Пусть вспомнит где накосячила,воспитав такую жалостливую дочь.Судя по тексту,папы не было .Теперь лучше сказать дочери,что поддержит ее в любой ситуации и самоустраниться.
Я думаю,Анна бросит мужа,когда дети вырастут,сейчас ей даже подумать и увидеть полную картину положения дел некогда.

Оксана
Гость
Оксана
15.12.2022 21:33
Ответить на  Мечта

как вариант – муж банально ее прирежет во время очередного запоя.

Лада
Гость
Лада
20.04.2021 11:11

Классическая созависимость. Прочнейшая связь между зависимым (от алкоголя в данном случае и созависимым). Никакими советами этого не изменить. Пока дочь сама не поймет, что происхоит.

Татьяна
Гость
Татьяна
20.04.2021 11:58
Ответить на  Лада

Очень долго она сама понимать будет, тут специалисты нужны.

valyatwinni
Гость
valyatwinni
20.04.2021 12:01

Вот тут бы я хотела услышать мнение дочери ГГ и ее внучек. Ощущение, что где-то теща краски сгущает или придумывает. Ну не могут быть дочки “очень к отцу привязаны”, когда он живет от запоя до запоя и мать их вынуждена пораньше укладывать и в комнате запирать, чтобы его пьяным не видели! Было бы описанное
настолько мрачно, давно бы та бабушка внучек в охапку и к себе забрала бы жить, чтобы и мама и папа определились, к кому или к чему взрослые привязаны больше – к мужу, к водке или к детям.

Linx
Гость
Linx
20.04.2021 16:49
Ответить на  valyatwinni

Могут. Он же не все время такой.

Linx
Гость
Linx
20.04.2021 16:48

У двух моих подруг были такие отцы. Обе они были несчастны. Одна справилась с проблемами с помощью психолога, а вторая нашла себе такого же как отец.

Ольга
Гость
Ольга
23.04.2021 07:31

Запойный алкоголик – это два разных человека в одном, как доктор Джекил и мистер Хайд. В трезвый период это может быть идеальный мужчина, мечта каждой женщины. В запой это… Даже животным называть не хочу, незачем обижать животных. Надеяться на то, что всё станет лучше, что он всё осознает и изменится? Да скорее нога у безногого вырастет! Надеюсь, когда дочерям исполнится 18 лет, они сделают разумный выбор и уйдут жить к бабушке.

Верочка
Гость
Верочка
26.04.2021 11:38

У меня папа всю жизнь такой был. Бывало и в запой уходил. Правда вмю жизнь на заводе работал, пости 50 лет. Нас никогда не обижал, но мама очень нервничала от его алкозависимости, ругалась, жалко её было. Мамы давно нет к сожалению, нервы себе вымотала, а могла бы спокойнее воспринимать, пара то действительно хороший человек, работал, и в огороде шуршал и нас не обижал. Мы выросли давно с сестрой, у нас всё есть, живём в достатке, замужем дети и мы не пьём и мужья у нас строго по праздникам. Папе 76, пару рюмок и сейчас принимает, но нас любит, он даже… Подробнее »

Валентина
Гость
Валентина
10.05.2021 16:06
Ответить на  Верочка

Ну да завтра по пьяни перемкнет или белка посетит, и что нибудь сотворит, с семьей, такие как вы первые начнут вопить ,агде бабушка была. НЕЛЬЗЯ ТЕРПЕТЬ МУЖА АЛКАША и тратить свою жизнь на это дерьмо-жизнь одна и есть ответственность за своих детей!

Anna_I
30.04.2021 22:33

Я-ребёнок, ради которого сохраняли семью с алкоголиком. Ничем хорошим это не оборачивается. Да, сначала это редкие эпизоды, потом всё чаще, а потом-практически постоянно.
Алкоголизм не лечится!

Наталия
Гость
Наталия
22.05.2021 10:59

Чужая семья-тёмный лес. У моей родственницы муж и не пил, не курил, был парторгом, имел высшее образование, правда зарабатывал намного меньше жены, да ещё будучи алиментщиком, но такие скандалы закатывал на трезвую голову. Чуть что бегом бежал к мамочке. Каждую чашку проверел, все полотенца обнюхивал, унижал, оскорблял, требуя, чтобы жена и дом содержала в чистоте, обед каждый день из 3-х блюд,варенья, торты, пироги, пирожки, собственные консервы овощные, варенье, дети ухожены, уроки сделаны, зарплата хорошая, а ещё и сама была ухоженной. Поди разберись, что лучше. А что хуже