-Работать не пойду, иначе совсем детьми некогда будет заниматься, - заявила невестка - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

-Работать не пойду, иначе совсем детьми некогда будет заниматься, – заявила невестка

-Смотри, Нина опять сумки с продуктами несет, – перешептывались на лавочке две местные бабульки-завсегдатаи, – на старости лет ни отдыха, ни покоя.

-Да уж, – вторила приятельнице вторая, – обычно в этом возрасте дети родителям пожилым помогают, а тут все наоборот.

-Да сын-то старший ей помогает, – объясняла первая, – да только и помощь, и сверху помощи – все сюда.

Через час с небольшим те же бабушки “перехватили” возвращавшуюся Нину. Женщина устало вздохнула и присела на скамейку.

-Все несешь, Ниночка, когда уже сама невестка жить будет?

-Несу, – обреченно промолвила Нина, – а что поделать? Внуки же. Не бросишь.

Женщины замолчали. Бабульки отлично знали и семью Нины и ее ситуацию. Да что там, квартира в которую она только что в который раз отнесла пакеты с продуктами самой Нине и принадлежала, в этом дворе выросли ее сыновья.

9 лет назад

-Я женюсь, мама, – счастливый Миша привел к маме знакомиться свою избранницу Юлю, – жить будем первое время у тебя, а потом что-то придумаем. Юля у меня такая хорошая, вы обязательно подружитесь.

8 лет назад

-Неужели она не понимает, -выговаривала вслух Юля своему мужу, – у нас скоро ребенок будет, где здесь повернуться? У твоего старшего брата трешка, неужели он не может взять маму к себе? Какая нам сейчас ипотека? Я в декрете, ты один на нее не заработаешь.

7 с половиной лет назад

-Мама, – старший сын Нины, пряча глаза говорил маме, – мы с женой посоветовались, будем брать однокомнатную в ипотеку, запишем на нас, платить будем сами, а жить туда пойдешь ты. Согласна?

-Конечно согласна, – Нина заплакала, – у вас двое, да разнополые, внучка скоро невестой станет, нужна я ей в одной комнате. И к внуку не пойдешь – подросток.

6 лет назад

-У нас двое маленьких детей, – канючила Юля мужу, – жить не на что, да и случись что, мы на улице окажемся. У деверя с женой в собственности трехкомнатная и однушка, а у нас с тобой – ничего! Могла бы твоя мама хотя бы на тебя квартиру записать.

-Не вздумай, – предупредил маму старший сын, – случись что, я в наследство не вступлю. Та квартира – брату. А Юля у него ушлая больно. Мишка мягкий, слушает ее, не ровен час – и ты, и он без жилья останетесь. Пусть все будет так, как есть.

5 лет назад

-На твоей работе – гроши сущие, – Юля недовольно громыхала кастрюлями, – живем, как нищеброды с двумя детьми. Неужели нельзя подрабатывать устроиться. Да хоть в такси по ночам.

3 года назад

-Заснул за рулем, уставший был, и прямо на встречку.

2 года назад

-Мне не на что кормить и одевать ваших внуков. Нам едва хватает на коммуналку и хлеб. Что там их пособие? Ваши же внуки голодают, – Юля уже не просила у мамы мужа, а требовала, – а если Вам все равно, то я уеду к тетке в Хабаровск.

-Мама, – старший сын Нины с женой в который раз пытались донести до мамы простую мысль, – Юля просто иждивенка, манипуляторша и шантажистка. Ну куда она уедет? Нужна тетке в Хабаровске такая лентяйка. Ты всю пенсию тратишь на внуков, а ей и горя мало, старший в школу ходит, через год и младшая пойдет учиться. Почему бы Юле на работу не пойти? Хоть куда-то? Пенсию на двоих детей она получает приличную, а если ей на хотелки не хватает, то пусть идет и зарабатывает. Все же женщины и при мужьях ноги свесив не сидят, а уж без мужей – тем более.

-Работать? – Юля была искренне удивлена, – На эти копейки? Ну уж нет. Был бы у меня муж, он меня бы и содержал. Ну пойду я работать на 20 тысяч и что? И денег не густо, и детей не буду видеть. Конечно, раз Вам все равно, как будут расти внуки… Что ж. Но я хорошая мать. Придется Вашим внукам есть картошку с постным маслом, но они получат нормальное воспитание и материнский присмотр. Сироты, никому не нужны, даже бабушке родной. Нет, я все же уеду….

Наши дни

-А что я могу сделать? – старший сын Нины оправдывался перед женой, – Если я не буду помогать матери, то она все равно будет тянуть на себе Юлю и внуков. Только сама перестанет и есть, и пить, и лекарства покупать.

Нина эти слова слышала. Она как раз к старшему сыну в гости зашла, квитанции принесла за коммуналку. А сейчас собиралась туда, к Мишенькиным несчастным деткам, ведь Юля позвонила и сказала, что им совершенно нечего есть.

Вот она и набрала из дома крупы, курочку, которую старшенький привез на днях, а еще вкусняшек купила внукам. Да видела она, что из себя представляет Юля и все понимала: и обновки невестки замечала, не слепая же. Но Мишенька же, сыночек, это же его кровиночки.

В ее ушах все звучал голос младшего сына: “Она хорошая, моя Юля, вы обязательно подружитесь”.

Подписаться
Уведомление о
guest
32 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Настя
Гость
Настя
27.04.2021 11:58

Ух как врезать бы этой Юленьке, и опеку бы наслать, что бы жизнь медом не казалась..

Оксана
Гость
Оксана
27.04.2021 12:18
Ответить на  Настя

А за что на неё опеку насылать? Дети одеты, обуты, накормлены, у юли все есть, мать им максимально время уделяет. А то, что семью терпил нашла, припиявилась к ним и сосёт уже два поколения ресурсы – так кто злобный Буратино этим терпилам? Первому бы надо Мишеньке-кровиночки врезать, да поздно уже. А так все было ожидаемое и предсказуемо уже после того, как мать из своей квартиры ушла к старшему. И не верю я в любовь матери к старшему сыну. Миша-кровиночка тоже любим странной любовью. Нормальная реакция была бы как минимум ненависть к бабе, которая твоего ребёнка в могилу свела, а тут… Подробнее »

Киви
Гость
Киви
27.04.2021 14:05
Ответить на  Оксана

Да хотя бы за то, что она не работает. Пособия, как ни крути, не огромные. Но вообще, по-хорошему, маму на отдых в санаторий, а старшему заявиться к Юле и предупредить, что дотации закончены. Если начнет угрожать отъездом – да вперёд и с песней.
Тут только с мамой разговаривать и изолировать ее от Юли.

Да и сама Нина та ещё рохля… У меня бы такая невестка без внуков уже в плацкарте ехала к тётке в Хабаровск

Акулина
Гость
Акулина
27.04.2021 14:18
Ответить на  Киви

увы-месяц в санатории погоды не сделает.Как вариант:отправить маму с детьми старшего сына на 3-три летних месяца,телефону бабушки устроить аварию,что бы Юля не звонила и не давила на жалость.

Акулина
Гость
Акулина
27.04.2021 14:20
Ответить на  Акулина

да и Юле можно пригрозить,что если не перестанет шантажировать внуками бабушку,то старший потребует свою долю в квартире

Фарфоровая балерина
Гость
Фарфоровая балерина
21.06.2021 00:28
Ответить на  Оксана

Дерьмище! Одна тварь села и ножки свесила, другая идиотка шею ей подставила. И видит, что невестка в обновках и не голодает, и все равно тащит.

Малой
Гость
Малой
27.04.2021 12:07

Правильно старший брат говорит, не давать не чего,и быстро на работу пойдёт

Оксана
Гость
Оксана
27.04.2021 12:20
Ответить на  Малой

А ч о ж тогда старший брат не последует своему совету? Пусть перестанет матери давать, она перестанет в таком объёме помогать Юленьке и кровиночкам.

Прохожая
Гость
Прохожая
27.04.2021 14:29
Ответить на  Оксана

Не перестанет. Сама будет с голоду загибаться, а туда потащит. Хоть бутылки пойдет собирать ради того, чтоб нищасниньких подкормить. Старухи – они такие, им надо чувствовать себя страсть какими нужными и востребованными…

Оксана
Гость
Оксана
27.04.2021 14:37
Ответить на  Прохожая

Не согласна. Гг считает, так же ошибочно, что невестка внуков заберёт и укатит, если ей не помогать. Ничего такого не случится. На работу она, конечно, не выйдет, но вполне проживёт на пособия и спонсорскую помощь какого-нибудь мужика приезжего, которого пустит в квартиру свекрови.
Так же и брат ошибается. Не станет мать последнее отдавать. Прка есть с кого тянуть – тянет.

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
27.04.2021 12:12

Не приносить продукты месячишко и опеку отправить. Государство сироткам поможет. Только, возможно, Кто-то пенсии по потере кормильца лишится. Намекнуть Юле.

Птица Войны
27.04.2021 12:25

Так надо было в первый раз ещё сказать: “ну и звездуй в хабаровск” )

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
27.04.2021 12:30

Младший сын и так любимым был, а сейчас стал совсем идеалом, у покойников недостатков нет, и отсвет его “святости” частично падает и на его жену-бездельницу.
Нина тряпка, её уже не переделаешь. Не знаю, что посоветовать старшему сыну, разве что у матери отобрать банковскую карточку и кормить у себя или выдавать ей на неделю кастрюлю борща и казанок плова, чтобы с голоду не померла.

MiLedi
Гость
MiLedi
27.04.2021 12:46

Дурочка ГГ, на шею “мишенькиных кровиночек” Старшему сыну присадила и с видом мученицы несет это знамя. Только по факту-жилищный вопрос за счёт сына решила(ипотеку то платит старший, а мог бы и сдавать, все ж легче бы было). Деньги продукты от старшего-тоже в тот бездонный котел. Усилило, что видит обновки невестки, но…. ни слова, благородно молчит и боиться отъезда в Хабаровск. А там, тетка прям ждет 3х нахоебников, которые на неё свалятся… Треш, хоть бы мозг включила.

Maryon
27.04.2021 13:17

Поправка, не две пенсии, а три.
Вдова, имеющая ребенка моложе 14 лет, может также получать пенсию по потере кормильца до достижения ребенком возраста 14 лет.
Не зашикуешь, но жить можно.

лора-критик
лора-критик
27.04.2021 13:43

Мой любимый персонаж -жопа ленивая обыкновенная .
В комментах к одной из статей я как то неодобрительно отозвалась о феминизме и удивилась откуда же тогда берутся вот такие нины. Все дороги открыты – хочешь работай на дядю . хочешь тортики пеки ,ногти пили да хоть детективы пиши.
И нас..ать глубоко нине на равноправие . Она сидела бы на шее мужа в 19 веке .вот сидит в 21 (при этом чья шея то ее мало волнует) . Молодец .че

лора-критик
лора-критик
27.04.2021 13:44
Ответить на  лора-критик

пардон не нины . а юли

Maryon
27.04.2021 13:51
Ответить на  лора-критик

Без пардону.
Обеим.

Одна, неважно чем прикрыта ее идея, присела на шею сынку и его жене и ножки свесила.
Другая сидит на шее первой.
Главное, чтоб второй ишак не навернулся.

MarinaV
Гость
MarinaV
27.04.2021 14:45
Ответить на  лора-критик

Ну, то , что мы видим, и близко не феминизм.

Ирина
Участник
Ирина
27.04.2021 14:06

Ну шо тут скажешь: маманя посадила себе на шею невестку и тащит, а ее старший сын тащит маманю… “Гена, давай я возьму чемодан,а ты возьмешь меня.”

Прохожая
Гость
Прохожая
27.04.2021 14:32

Ну тут явно напрашивается прекращение финансовых влияний, а через месяцок – обращение в опеку. За то, что мамашка получает пенсии на двоих детей и столуется за их счет, а детям ничего кроме картошки с постным маслом не остается.

Лада
Гость
Лада
27.04.2021 14:49

Совсем дура что-ли эта Нина, она не понимает что она не этой юле помогает, она семью сына рушит, у мишеньки кровиночки, а у старшего ублюдки? Просто удивляет эта женщина, или тупая, или слепая… В Хабаровск та юля намылилась, ну так прямо и сказать “пи#уй”, ага, как же кто её там кормить и одевать будет

Виктория
Виктория
27.04.2021 15:07
Ответить на  Лада

Блин, ну если муж согласен обеспечивать , то сиди уж дома. Не ок, но терпимо, ваше личное дело. Хотя я вынужденно домохозяйка с ребенком инвалидом, и будь возможность, побежала бы на любую работу со скоростью звука, в четырех стенках же иногда убиться хочется, и прав никаких. Но будучи вдовой на работу не выйти с моей точки зрения нонсенс. Детей, частичек из твоего же тела не жалко? Честно, в реале таких отбитых не знаю. Даже последняя стерва и лентяйка из моего окружения пойдет работать,если нет мужа, или мужика, и нет денег. У самой же тоже есть потребности. Да и не ведут… Подробнее »

Maryon
27.04.2021 15:25
Ответить на  Виктория

Знакомые, он погиб.
У них было пятеро детей.

Никуда она не пошла.
Оформила пенсию на себя и на детей.
Район где разворачивалась история депрессивный, и столь многодетная мать с долгим перерывом как раз на прожиточный минимум и устроится, а ей его государство платит как вдове.

Только поправка – это село.
И многодетной матери помимо детей еще огород отсюда и до заката. И КРС с поросятами.

Прохожая
Гость
Прохожая
27.04.2021 17:01
Ответить на  Maryon

Ну так на селе у них работа – на собственном подворье. А то, что вне дома, то так, подработка, чтоб наличка была.

Валерия
Валерия
27.04.2021 18:03

молодец Нинка! до седых волос дожила, а ума не нажила. легко быть добренькой за чужой счёт, да? впрочем всё как всегда, есть старший сын который пожизненно должен, и младшенький – любимый. Юля конечно та ещё шкура, но и Нина хороша, за счёт сына старшего проблемы (не свои) решает

Оксана
Гость
Оксана
27.04.2021 19:32
Ответить на  Валерия

Ну, загнется и старший и всю помощь, как отрежет.

Лара*
Гость
Лара*
28.04.2021 15:00

А если и бабушка от непосильной ноши помрет, кто юленьку с детьми содержать станет? Старший брат покойного мужа? Надеюсь, что он-то умнее загнанного в могилу брата и своей матери

Старый
Гость
Старый
26.08.2022 17:14

Изолировать маму.Любым способом отправить на лето с внуками на море.
Любой ценой.
Либо мама скоро с мужем встретится.На том свете.

Лавра
Гость
Лавра
10.05.2023 18:27

Как эти дряни умеют приспосабливаться! Прямо чуют нутром слабину. Талант(((

Василиса
Гость
Василиса
13.01.2024 10:43

Бабуля дура

Василиса
Гость
Василиса
26.04.2024 23:44

Дура конченная