-Тебе второго рожать нельзя, одумайся, - сказала мама мужа - Записки Злючки
Записки Злючки

-Тебе второго рожать нельзя, одумайся, – сказала мама мужа

С мужем мы почти 10 лет живем вместе. Хорошо живем, кстати. Все есть: квартира моя наследная, машину уже вместе покупали, работаем, старшей дочке 8 лет ей, нам с супругом по 35 лет. Работаем оба. Лет 5 мы уже обсуждали с супругом вопрос о том, что надо бы родить еще ребенка.

-Мне все равно кто будет, девочка или мальчик, – говорит муж, – просто хочу еще одного ребенка. Хотя, конечно, до полного комплекта не хватает мальчишки. Давай, а?

Я долго не решалась на такой шаг. И в декрете сидеть не особенно мечтала снова, и уровень жизни понизить не решалась. Ведь всем понятно, что с рождением второго малыша, расходы вырастут, а доходы не очень. Но годы идут, где-то с год, как я упорно думала, что если и рожать, то только сейчас.

А когда поймала себя на мысли, что подолгу рассматриваю в магазинах детские вещички и завидую мамам с колясками, то поняла: пора. Прошла полное обследование и мы стали планировать беременность. Получилось у нас через 3 месяца: тест с двумя полосками, муж подхватил меня на руки, дочка заявила, что хочет братика или сестричку, будет помогать.

Казалось бы – живи и радуйся. Нет, деготь нашелся в лице свекрови Надежды Николаевны. И не ложечка, а целый бочонок.

-Зачем! – буквально простонала мама мужа, когда мы ей сообщили новость, что станем родителями во второй раз, – Зачем вы это придумали? Чего вам не хватало? Живете хорошо, но это потому, что ребенок у вас один! Эту бы на ноги поставить. Ты в декрет, а сын один будет зарабатывать? Одумайся, не нужен тебе второй ребенок.

Надежда Николаевна внучку любит. Подарки дарит, время проводит с ней. Правда, я никогда не просила ее сидеть с дочкой, так что все внимание бабушка уделяла девочке по собственному добровольному желанию.

-Я очень рада, – сказала моя мама по телефону (живет она с моим старшим братом, от нас далеко), – сватья не обрадовалась? Да не обращай внимание, не ей же рожать и растить.

Но не обращать внимания на Надежду Николаевну было трудно. Она то звонила мне, то являлась и снова начинала свою песню, правда, каждый раз на новый лад.

-Вот смотри, – начинала мама мужа, – родишь и что? Внучку надо учить, потом старт в жизни давать. А какой старт? После меня квартира одна останется, она отойдет внучке. Я завещание сделаю, второму вашему ребенку я ничего не оставлю. Да и после твоей мамы не останется ничего, она же свою квартиру продала и в дом брата вложилась! Подумай.

Да, моя мама так и сделала, но зато я живу в отдельной квартире бабушки, мы так и решили когда-то давно. И потом, да пусть свекровь кому хочет завещает свою квартиру, мне что до этого? Учить внучку? Надо следить, чтобы она в школе нормально училась, тогда и в институт поступит без проблем. А вообще, она только 1 класс закончила, рано об этом думать и говорить еще.

-В таком возрасте, – это уже новый “заход” Надежды Николаевны, – рожать уже рискованно! Одумайся!

-Да какой возраст! – не выдерживаю я, – мне 35 лет. Старуха?

-Ну все равно, – говорит свекровь, – одумайся. Нельзя тебе рожать второго. Мужу меньше внимания будешь уделять, у него как раз кризис наступает. Гляди, на сторону ходить начнет. Все мужчины такие, увы. А ты располнеешь, подурнеешь. Я тебе как женщина женщине доверительно говорю. Мой покойный муж был “ходок”, а мой сын так на него похож…

Этот разговор я передала супругу. Ну в самом деле, я беременная, а мне его мама нервы мотает.

-Мама, – позвонил муж Надежде Николаевне, – прекрати мотать нервы моей жене. Отстань, это наше общее решение: у нас будет второй ребенок. Точка. И нет, наследства нашему второму малышу от тебя не ждем, сидеть с ним просить не станем. Не хочешь разрыва отношений, прекрати свою дурацкую политику.

Где-то пару недель свекровь не звонила (только внучке), а потом приехала неожиданно, да еще когда мужа дома не было. Прошла, вроде бы тихая и спокойная, торт принесла, осведомилась, не тошнит ли меня, не изменились ли вкусовые пристрастия. Я чай ей налила, сидим, беседуем.

-Сколько сейчас недель? 10? Тошноты по утрам нет? И на лицо ты не изменилась. А девочки забирают у матери красоту. Ясно, будет мальчишка, как я и опасалась, – а глаза грустные и выражение лица – траур вселенский.

-А почему, -спрашиваю, – мальчик – это так уж плохо? Вот у Вас сын, замечательный мужчина, а я буду и тещей, и свекровью.

-Я альбом с фотографиями принесла, – говорит вкрадчиво, – чтобы ты сама во всем убедилась.

Я жду, а Надежда Николаевна продолжает:

-Я же биолог по образованию, знаю, о чем говорить буду. Я недели 3 назад эти фото нашла. Смотри!

Смотрю: старые выцветшие размытые фото, что они должны были мне сказать, непонятно.

-Это братья моего супруга, – продолжает Надежда Николаевна, – их было двое, обоих не стало в детстве, оба родились с пороками развития. Тебе это о чем-то говорит? Правильно, ты далекий от этого человек, ты не сведущая. А я знаю. Такие вещи передаются в 3-м поколении, так что радуйся тому, что у тебя дочь и не надо рисковать и рожать этого ребенка, он будет нездоровым. Это обуза и для вас, и для меня, и для самого малыша. Прими меры, пока не поздно!

Маму мужа я выгнала, у меня истерика случилась, так что, когда муж вернулся, я была в полном раздрае. Супруг меня успокоил, на фото посмотрел и вышел на балкон звонить. Я думала, что он со своей матерью разговаривал.

-Не было у отца никаких братьев! Вообще не было! – сказал мне радостный супруг, – Только сестра старшая, я ей и звонил. Папа родился в результате кесарева, бабушке было уже 40 лет, после него она иметь детей не могла, а тетке в год его рождения было 19 лет и она прекрасно знает, что братьев у нее не было, кроме моего отца. Зачем мама это придумала?

Я не знаю, зачем свекрови это было надо, но вот уже год мы с ней не общаемся вообще. Внучке разрешается звонить бабушке и муж ее отвозит к своей маме, но сам не поднимается. Говорить нас с ней не о чем. Других забот хватает, а за свое мерзкое поведение Надежда Николаевна не извинилась даже.

Кстати, у нас родился абсолютно здоровый ребенок. Вторая дочка.

История рассказана по письму Людмилы С.

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
47 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ТАМ-ТАМ
Гость
ТАМ-ТАМ
02.06.2021 07:16

Попахивает психиатрией. Дочку я бы не отпускала.

Kotyara
Гость
Kotyara
02.06.2021 08:51
Ответить на  ТАМ-ТАМ

Ну как не отпускать, там же наследная квартира маячит

тортик
Гость
тортик
02.06.2021 07:22

Внучке разрешается звонить бабушке и муж ее отвозит к своей маме, но сам не поднимается.

А вот зря оставляете девочку наедине с психически странным человеком. Мало того, что такие люди могут быть физически опасны, но ещё они бывают и очень убедительны, мало ли на что ребенка подговорит.

Алиса
Гость
Алиса
02.06.2021 15:30
Ответить на  тортик

Так квартира же
вдруг отпишут другому

Оксана
Гость
Оксана
09.08.2023 07:02
Ответить на  Алиса

бабка и так ее кому угодно отписать может, если у сына доли нет, а у самой кукуха поехала.

Гость
Гость
Гость
02.06.2021 07:59

Это не психические странности, это обычный эгоизм – как бы сын не перетрудился, как бы помогать не попросили. Новое дите – отход ресурсов, пусть даже возможных ресурсов.

lana.kostyrina@gmail.com
Гость
lana.kostyrina@gmail.com
03.06.2021 06:47
Ответить на  Гость

Конечно, ну не хочет свекровь быть опять нянькой, ей одной внучки за глаза хватает.

Анна
Гость
Анна
03.06.2021 15:57
Ответить на  lana.kostyrina@gmail.com

Её никто не просил и не просит

Лада
Гость
Лада
02.06.2021 08:04

Автор в уме? Ребёнка этой дуре не давать, если она такое выделввает, то что она ребёнку там, наедине рассказывает. Мне понравились умозаключения про квартиру автора и то что её мать в дом брата вкладывается, сразу надо было сказать чтобы пятак свой не совала в это, сама то многим сына своего, одного, обеспечила? А вообще, судя по всему бабка хотела чтобы после внучки, гг и её муж взялись её няньчить, а не сложилось, второго удумали родить. Лично такую одну знала, которая ещё на свадьбе заявила сыну и его жене что, мол, рожайте когда свой долг перед родителями исполните, по обеспечению счастливой… Подробнее »

Фоксина
Гость
Фоксина
02.06.2021 08:28

У меня частенько после прочтения подобных историй складывается впечатление, что большинство свекровей надо прямо у ЗАГСа в день свадьбы убивать лопатой и праздновать двойной праздник. Ужас какой-то, а не свекровь. С головой явно плохо у нее.

MarinaV
Гость
MarinaV
02.06.2021 14:40
Ответить на  Фоксина

Просто про адекватных, коих большинство, ни одной подобной истории не рассказать :)

Лорна
Гость
Лорна
03.06.2021 07:04
Ответить на  MarinaV

Адекватность тоже не всегда приходит сразу . Некоторым годы требуются, чтобы смириться с потерей роли первой скрипки в жизни сына.

Фоксина
Гость
Фоксина
03.06.2021 02:18
Ответить на  Фоксина

Ибало закрой,овца тупая.

Валентина
Гость
Валентина
03.06.2021 02:41
Ответить на  Фоксина

Дура

Val
Гость
Val
04.06.2021 17:26
Ответить на  Фоксина

Представляю какая из Фоксиной свекровь или тёща будет… 

KLUKVA
08.06.2021 23:51
Ответить на  Фоксина

😂😂

Екатерина
Гость
Екатерина
02.06.2021 08:28

Правильно ниже пишут, зря внучку наедине оставляют со странной бабушкой. Через пару лет подростковый бунт может начатся, а тут “любящая бабуля” подсуетится с обещанием квартирки, денег и иных благ лишь бы насолить семье сына и, особенно, непокорной невестке.

Светлана А.
Светлана А.
02.06.2021 08:32

Человек в здравом уме не будет такого говорить и придумывать, рассказывая ужасы беременной женщине. И дочь зря с бабушкой одну оставляют. Такая не успокоится. И не будут знать потом, почему старшая младшую сестру не любит. Когда у нас после первого сына появились еще сразу два, вместо дочери, в начале 80-х, то в телефонном разговоре после сообщения о новости моя мать спросила мужа – а он-то куда смотрел?)) Когда он пересказывал разговор, я просто каталась от смеха. А он никуда не смотрел -темно было)) А потом долго слушал мою авторитарную мать, но запомнил только, что он слепой простофиля) Она забыла в… Подробнее »

Mary
02.06.2021 08:40

Зачем отпускать к ней дочку?Она может настроить ее против сестры.

Maryon
02.06.2021 08:46

Уже мног раз писала, я боюсь фанатиков.
Мне неважна идея фанатизма, важен сам факт наличия оголделой зацикленности.
Эти люди опасны

Мимо
Гость
Мимо
02.06.2021 09:09

жесть. И не страшно ребёнка отпускать к не совсем адекватной бабушке?

Совунья-певунья
Участник

Ох не надо дочку оставлять наедине с такой дамой. Мало ли что она девочек в отсутствии родителей наговорит про маму, папу или сестренку. Хотя бы муж должен присутствовать при таких встречах.

Лисица
Гость
Лисица
02.06.2021 11:02
Ответить на  Совунья-певунья

Хорошо, если дело ограничится “наговорить “. Может, она причинит вред здоровью или вообще жизни внучки. Ну типа “у вас должен быть один ребёнок, и точка”. Родили второго-первого уничтожить.
А вообще, при прочтении у меня закралась мысль, не нагадала ли бабке какая-нибудь цыганка что-то вроде “родится у тебя второй внук-помрешь в мучениях”

Совунья-певунья
Участник
Ответить на  Лисица

Про то, что такая сделать может, вообще молчу, если при беременной женщине такой фортель выкинула. К семье таких подпускать опасно. Жаль мужа гг, его мать и такое вытворяет.
И не удивлюсь, если ей нагадали, кстати. Чем старше человек, тем больше верит во всякую ерунду.

Татьяна
Гость
Татьяна
01.07.2023 12:03
Ответить на  Совунья-певунья

Хорошо ещё,что бабка не додумалась каких-нибудь капелек добавить невестке,чтобы выкидыш спровоцировать.

Val
Гость
Val
04.06.2021 17:33
Ответить на  Лисица

А если и нагадали, она жить гадиной вечно собралась? Это разве в радость? В мифах древней Греции история об этом есть. Не надо быть гадиной ради собственной выгоды и всё будет хорошо.

Алиса
Гость
Алиса
02.06.2021 15:29

Свекровь странная, нафига ей это?
ни одной причины придумать не могу, чем помешает 2 ребенок

Анастасия
Гость
Анастасия
06.06.2021 19:38
Ответить на  Алиса

Ну как сынуля её драгоценный усилинней впахивать будет, пока жена дома баклуши бьёт с двумя детьми….

Татьяна
Гость
Татьяна
01.07.2023 12:05
Ответить на  Алиса

Как нафига?бабка надеялась на дотации,уже наверное все распланировал,мысленно по курортам шастала и денежки тратила,а эти вон чего удумали!

Fortessa
Гость
Fortessa
02.06.2021 15:46

Бабулю бы психиатру показать. Очень похоже, что кукуха у нее чемоданы собрала: съезжать собирается.

Ксения
Гость
Ксения
02.06.2021 19:57

Свекреща ещё будет девочку науськивать против второго ребенка

Tamika
02.06.2021 22:02

Свекра не в себе, я бы ребенка поспрашивала, что она в детские уши втирает

Лорна
Гость
Лорна
03.06.2021 07:02

Пипец…у меня золотая Свекровь !!!! Первый ребёнок в 39, второй в 41… сидела, как мышка . Правда и по врачам мы побегали от и до : проверяли все и генетику в первую очередь. Все хорошо. Но родители мы «сумасшедшие» : лучше перебдеть .

Илона
Гость
Илона
03.06.2021 07:47

Свекровь к психиатору. Срочно… двоюродная бабушка по линии ее мамы болела шизофренией. 😊😊😊 даже фото ее в альбоме есть

Татьяна
Участник
03.06.2021 08:23

Да не с психикой у нее проблемы, как пишут в комментариях. О себе любимой переживает, только в слух не говорит. Что второй ребенок сожрет те деньги, которые могли бы в будущем пойти на нее саму, в качестве помощи матери, а еще, что 35, это не 27, вдруг начнут просить посидеть с ребенком? А это обуза именно для бабушки, которая готова общаться со взрослой внучкой, но сидеть с маленьким, увольте.

Val
Гость
Val
04.06.2021 17:35
Ответить на  Татьяна

Эгоизм и есть психическое заболевание. А тут ещё и в стадии зашквара.

Ольга
Гость
Ольга
03.06.2021 08:51

Я не знаю как это назвать, маниакальное желание убить своего внука. Причина эгоизм, и то что эту дуру никто на место поставить не может. Итог разрыв отношений, тетка опасна. Мало ли она себе ещё чего напридумывает.

Анна
Гость
Анна
03.06.2021 10:23

Как много в последнее время историй про долбанутых на всю голову свекровей. Просто эпидемия какая то.

Эля
Гость
Эля
03.06.2021 14:17

Я бы и дочку не отпускала

Tanyatanechka1503
Гость
Tanyatanechka1503
03.06.2021 17:10

Странная бабуля, в самом деле… Я б не давала им с ребёнком общаться, наедине особенно Мало ли чего она там нарассказать детке может…

Val
Гость
Val
04.06.2021 17:21

Боже какая дрянь! А вы не боитесь дочку к этой ведьме отпускать? Она ж может ей мозги свихнут, наговорить всякого, настроить против сестры и против материнства в будущем… 
Токсичность бабушки уровня ЛГБТ + лгунья и интриганка. Детей от таких подальше.

aistemok
Гость
aistemok
05.06.2021 08:57

Не стала б я внучку у бабушки одну оставлять – судя по ахинее про липовых братьев отца(деда) и прочему поведению к бабуле деменция уже не просто постучалась, а въехала с пропиской. И если уж встречи внучки с бабкой не избежать – то только в людном месте (фудкорт, кафе, людный сквер). И внучке “накрутить хвоста” чтобы ничего у бабки не брала (уже были истории про “добрых” бабулек, кормящих внуков-аллергиков запрещенной едой или вообще – испорченной пропавшей пищей). Хочет угостить внучку – пусть купит сок, или яблоко/банан, но на виду родителей.

Эля
Гость
Эля
07.06.2021 13:54

если финансы позволяют еще и 3 родите. хочется ж пацана..свекровь совсем обделается

KLUKVA
08.06.2021 23:49

Я в 42 второго родила! Счастлива безмерно!!! Свекровь тоже сообщению о беременности не обрадовалась,но сейчас в младшем души не чает🙂

Дементор Дженни
Участник
Дементор Дженни
18.06.2023 07:54

Я бы второго тоже не родила. И квартира небось двушка… Второй ребёнок всегда идёт в ущерб первому

Татьяна
Гость
Татьяна
01.07.2023 11:59

А зачем дочку к этой дуре старой возить?чтобы она ее настроила против сестры?прекращать эти поездки надо,пока проблем не нажили себе.

Дмитрий
Гость
Дмитрий
05.01.2024 09:28

Странная история. Читал подобное, но там мама за свою дочу задницу драла, брат помогал семье деньгами, а тутсноха в декрет уходит, финансов больше не будет.