-Мне от тебя ничего не надо, крохоборка, - сказала девушка моего брата - Записки Злючки
Записки Злючки

-Мне от тебя ничего не надо, крохоборка, – сказала девушка моего брата

У меня интересная семья. Родственников много. Так получилось из-за того, что у родителей не по одному браку. У моей мамы от первого брака родился мой старший брат Виктор, он старше меня на 8 лет, а мой отец приходился ему отчимом.

Наша мама попытки устроить свою личную жизнь продолжила и после развода с моим отцом, так что в 19 лет мы остались с братом одни в частном доме на окраине города.

-Я тут жить устала, – сказала мама, – буду с новой свекровью жить, у нее хотя бы квартира благоустроенная, а здесь я задолбалась.

Да, домик наш был с частичными удобствами: водопровод был устроен летний, зимой вода перемерзала. Так что туалет зимой был на улице, вода в ближайшей колонке, а отопление – дровяная печь. Ладно, мы с Витей справлялись, родительница навещала нас редко. А через пару месяцев брат привел в наш дом свою девушку.

-Знакомься, это Юля, мы будем тут жить вместе.

Ну Юля и Юля. На вид нормальная, взгляд с вызовом, такая за себя сумеет постоять. Делить нам, как я думала, было нечего. Видеться предстояло не слишком часто, так как я училась в университете днем и подрабатывала в агентстве недвижимости вечерами и по выходным, чтобы себя как-то содержать и кормить.

Юля и Виктор работали вместе: он водителем автобуса, она кондуктором. Уходили на работу рано, возвращались поздно, пересекались мы всем составом только изредка в выходные.

У меня есть одна страсть: я люблю делать себе макияж, маникюр и прочее. Так что в моем арсенале множество всяких средств уходовой и декоративной косметики. Стояло и лежало это все у меня в комнате и Юля, когда заходила, могла подолгу рассматривать все мои “прибамбасы”.

-Как ты мастерски все это делаешь! – говорила она с восхищением.

-Да просто тени великолепно растушевываются, – отвечала я, – классная вещь. Не осыпаются, ложатся ровно, смотрятся потрясающе.

Этот разговор я запомнила. В июне у Юли был день рождения, так что идея подарка была у меня только одна: те самые тени, которые так понравились моей будущей родственнице. Выбрала, купила. Сразу скажу, для меня, студентки, покупка была не из дешевых. Плюс ко всему я постаралась все это красиво упаковать. Мало того, что коробочка с тенями была сама по себе очень презентабельной, я добавила еще кое-что из средств для макияжа, завернула все, бантиком украсила, мило получилось, в общем.

-Какая ты классная, внимательная, заботливая, – щебетала Юля, получая подарок! Спасибо огромное, я так рада, что у Вити такая сестра!

Жила Юля у нас к тому времени пару месяцев. А еще через 2 мы с братом и его девушкой разругались в пух и прах. Мое недовольство копилось исподволь, но копилось. Дело было в общем хозяйстве, которое я вела в одиночку.

Брат с Юлей с удовольствием наворачивали то, что готовила я, нахваливали, но к плите Юля ни разу не встала. Мало этого, они ели то, что покупала я. Курицу, рыбу, сосиски. Поймите, я подрабатывала, чтобы кормить себя, а не нас троих.

-А что, на ужин ничего нет? – сделала кислую мину однажды Юля, вернувшаяся вместе с братом с работы, заглянула в холодильник и возмущенно продолжила, – И даже приготовить не из чего?

Дело в том, что накануне я решила, что все, хватит. Денег у меня нет кормить нас троих, намеки не были поняты. Есть картошка. Пусть варят и едят. Пусто покажется? Пусть идут в магазин, в конце концов, работают же оба.

-Ты что, – поддержал свою девушку Виктор, – не удосужилась ни приготовить, ни в магазин сходить?

-Нет, не удосужилась, – отвечаю, – А вы не удосужились ни разу заметить, что продукты, которые я покупала, стоят денег? И ни разу сами не предложили скинуться, не говоря уже о том, чтобы купить, да и приготовить тоже. Я что, служанка что ли? Которая к тому же и кормит хозяев на свои деньги?

-Ты все куски посчитала? – усмехнулась на это Юля, – Сколько корочек хлеба мы задолжали тебе?

На следующий день после нашего шумного выяснения отношений приехала мама, я поведала ей причину того, почему мы с Витей разругались и мама встала на мою сторону:

-Два здоровенных лба сели на шею к девчонке? Она студентка, не обязана вас содержать! И ты, Юля, раз пришла в этот дом, могла бы на себя взять часть обязанностей. Твоему мужчине ты обязана готовить, а не сестра!

-Еще даже не свекровь и не золовка, а уже права качают и учат меня жить? – вскипела Юля, – Да я больше ни дня тут не останусь! У моих родителей трешка со всеми удобствами, я и не планировала дальше жить в этой халупе!

-Собственно, а почему вообще тогда пришла? И на 4 месяца задержалась? – маме нашей тоже палец в рот не клади.

Брат с Юлей вещи начали собирать еще при маме, а съезжали, когда ни ее, ни меня дома не было, я уехала в университет. А вечером меня ждал сюрприз: в моей комнате на диване лежал пакет, в нем открытка и еще кое-что.

“Забери свои подарки, мне от тебя ничего не надо, крохоборка”, – так значилось в послании.

Одна проблема: в пакете лежала коробочка от теней. Пустая. Самих теней в ней не было. Смеялась я над таким благородством несколько дней. Наверное Юля решила сделать красивый жест перед моим братом, а с подарком расставаться, жаба задушила. Значит, тени действительно понравились.

Историю рассказала читательница Чужая.

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
21 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Maryon
12.06.2021 07:16

Съехали и съехали, чище будет.

Таня-Танюша
Гость
Таня-Танюша
13.06.2021 16:05
Ответить на  Maryon

Ни фига себе! КРОХОБОРКА! 4 месяца человек их кормил-поил, а тут раз взбрыкнул и в крохоборы попал. Видимо не очень рады такому зятю в трешке Юлиных родителей. Хорошо мать спросила, зачем пришла и задержалась. Видимо тут обслуживание лучше. А гг и без них проживет, и лучше проживет.

тортик
Гость
тортик
12.06.2021 07:22

Мама молодец! седующий пакет с косметикой – ей, и последующий – тоже.
А Юля – спасибо, что чужого не прихватила… замки сменить, мало ли.

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
12.06.2021 07:35

Ну вернула Юля пустую коробочку, и хрен с ней, могла бы прихватить что-нибудь из того, что в моем арсенале множество всяких средств уходовой и декоративной косметики. Стояло и лежало это все у меня в комнате и Юля, когда заходила, могла подолгу рассматривать все мои «прибамбасы».” – значит и валялось на виду, и комната не запиралась.

Инна К.
Гость
Инна К.
12.06.2021 08:51
Ответить на  Ольга Пивная Фея

Простите, это что, “самадуравиновата, скажи спасибо, что тебя не обокрали”?

… Возможно, косметика рассказчицы лежала открыто ДО конфликта )

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
12.06.2021 12:51
Ответить на  Инна К.

Нет, не “самадуравиновата”, просто удивляюсь – раз нормально Юле было жить за счёт студентки по системе “всё включено”, и решив сделать красивый жест перед своим мужчиной, она таки вынула сами тени, оставив ненужную коробочку и открытку, могла и ещё чего-нибудь прихватить. а профессиональная косметика стоит дорого, долго ГГ восстанавливала бы запасы…

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
12.06.2021 07:38

Перечитала и не нашла описания жизни брата и сестры “до Юли” – как они питались, скидывались, а как Юля появилась братец об этом забыл? Что готовка на ГГ, понятно, а вот с закупкой продуктов как было?

Инна К.
Гость
Инна К.
12.06.2021 08:52
Ответить на  Ольга Пивная Фея

Да, вот вопрос #1. Что делал по части быта в неблагоустроенном (по городским меркам) доме Виктор? Возможно, колол дрова.

тортик
Гость
тортик
12.06.2021 09:20
Ответить на  Инна К.

теперь 27-летний Виктор (и его фея) наконец узнают секрет, откуда же в холодильнике берутся продукты, еда, и куда деваются из мойки грязная посуда, а из ванной грязные трусы))) бедный мальчик! а он верил в санту и эльфов!

Татьяна
Гость
Татьяна
12.06.2021 07:41

А что за тени то?

Lanettt
Гость
Lanettt
12.06.2021 07:42

А продолжение будет? Так а брат обратно через сколько вернулся? Они же теперь на шею тещи упали

MarinaV
Гость
MarinaV
12.06.2021 07:55
Ответить на  Lanettt

Скорее всего, к тёще не упадёшь на шею, иначе бы столько времени не объедали бы девчонку.

лора-критик
лора-критик
12.06.2021 11:14

оо фея -кондуктор !! Новый вид в зоологии. И готовить то ей нельзя и убирать – крылышки намочит.
Что сказать . Баба с ходу – легче пароходу.
Наличие трешки -не равно адекватной семье за плечами. Может там такая семья алкашей и маргиналов , что братец с зарплатой водилы кормильцем единственным будет.

Эля
Гость
Эля
14.06.2021 10:43
Ответить на  лора-критик

То, что кондуктора устают – очень даже понимаю. Но здесь и не пытались деньги дать, продукты купить, просто по-хорошему ГГ попросить приготовить. Очень наглые. Интересно, как дальше у них сложится

Щасскажу
Гость
Щасскажу
12.06.2021 13:11

Я прямо представляю себе кондуктора с тенями Бобби Браун или Том Форд))

Анастасия
Гость
Анастасия
14.07.2023 19:31
Ответить на  Щасскажу

А вы что считаете что на сделанном макияже прямо бренд светится??))) красиво накраситься можно даже тенями Эссенс или Голден Роуз, и даже о ужас Эвелин!! Тут главное откуда руки растут!!)))

Верочка
Гость
Верочка
14.06.2021 09:24

Думала зайдёт в комнату, а там нет ничего из косметики. Ну а так нормально. Уехали и хорошо. И мама в этой истории мне понравилась.

Эля
Гость
Эля
14.06.2021 10:40

И хорошо, что съехали, дай Бог, чтоб не вернулись

Анита
Гость
Анита
16.06.2021 09:09

Да люди зачастую не видят труд и усилия других, а когда лишаются привычных комфортных условий возмущаются. У меня такая же история была только с братишкой мужа и его женой. Мы обе были в декрете, возраст детей одинаковый, я после КС. Так получилось что они попросились пожить с нами в нашей квартире. Мы выделили им гостиную, сами жили в спальне. Я параллельно с декретом училась. Я с утра вставала готовила на всех, убиралась, мыла посуду. А мадам весь день спала, потому что всю ночь была в интернете, к приходу мужа шла в душ, а после его прихода подавала приготовленую мной еду… Подробнее »

Таня-Танюша
Гость
Таня-Танюша
18.06.2021 09:39
Ответить на  Анита

Надеюсь, муж вас поддержал? Или тоже за родню обиделся?

Анита
Гость
Анита
18.06.2021 12:22
Ответить на  Таня-Танюша

Поддержал конечно. Он сам понял что дальше так продолжаться не может.