-Ешь при мне, — говорила свекровь, — твою жену я кормить не собираюсь
Я вышла замуж совсем молодой девчонкой. Мне было только 19 лет. Сама я воспитывалась у бабушки, моя мама рано умерла, а отца своего я не помню.
-Тоже мне, нашел счастье на наше голову, — недовольно скривилась свекровь еще при первом нашем знакомстве, — ни приданого, ни родни.
Маме Максима я не понравилась сразу. Она заявила, что свадьбу играть нам не будет, раз вкладываться в торжество с моей стороны просто некому. Расписались мы в ЗАГСЕ и пришли жить в квартиру бабушки мужа. Так получилось, что от свекрови это жилье располагалось через подъезд. Я сказала Галине Павловне спасибо за предоставленное жилье, а она только хмыкнула.
-А на этом все, дорогуша, живите сами, дальше я вас на шее не повезу.
Это тоже было справедливо: есть я и есть мой муж, мы должны сами себя содержать. Максиму было 26 лет, он работал, имел за плечами высшее образование, а мне учиться не пришлось, я пошла работать кассиром в супермаркет.
Поначалу мы жили неплохо, помощи не просили, денег нам хватало, а потом я забеременела. Через 2 года после начала нашей семейной жизни родилась наша Анюта.
-Квелая девочка у тебя, — сказала Галина Павловна, — и не в нашу породу.
На этом интерес к внучке свекровь потеряла. А через неделю после рождения дочки муж потерял работу. Максим сначала пытался найти что-то другое, но было или слишком далеко от дома, или денег обещали мало, или начальник мужу не понравился.
-Я себя не на помойке нашел, — отвечал муж, отметая предлагаемые мной вакансии, -не по специальности я работать не намерен, не для того учился.
Галина Павловна сына поддерживала, а деньги в нашей семье таяли на глазах. Крошечное пособие целиком уходило на дочку. Я пыталась экономить, отказалась от памперсов, стирала почти круглосуточно, оставляла еду мужу, а потом у меня пропало молоко и нужно было покупать смесь.
Максим сидел без работы уже полгода, когда свекровь вечером принесла контейнер с едой, там были пюре и отбивные котлеты.
-Ешь, -сказала она моему мужу,- только при мне. Я буду кормить тебя, а твою жену пусть кормит ее родня, раз у вас денег нет.
И знаете, мой муж стал есть. Торопливо, пряча глаза. А я стояла и смотрела и не могла поверить в то, что вижу, пока не перехватила ехидный взгляд свекровушки. А на следующий день Максим пошел к маме на обед. Я поняла, что свекровь хоть таким способом, но решила разрушить наш брак. Хотя и не она одна в этом виновата.
Максим сначала не сумел быть хозяином и кормильцем, а потом просто предал меня. Смешно, за котлеты, как за чечевичную похлебку. Я не думаю, даже, что его мучила совесть. Мучилась я. Сознанием, что не того мужчину выбрала себе в мужья.
Я собрала вещи и позвонила подруге, ее парень на машине отвез меня к бабушке. Через два года мы развелись. Все это время я получала от бывшего мужа жалкие гроши вместо алиментов, увидеть Аню ни Максим, ни его мама не пытались.
Бабушка моя жила на окраине города, в своем доме, ее пенсия и наш огород -вот что помогло выстоять. Прошло больше 20 лет. За это время не стало моей бабушки, дядьки не стали вступать в наследство. Своего второго мужа я привела в свой дом, который за эти годы мы перестроили и подновили.
А еще я смогла выучиться в институте, занимаю хорошую должность. Я работаю начальником отдела социальной защиты. Однажды ко мне на прием пришла пожилая женщина. Она плакала и просила найти ей место в доме-интернате для престарелых.
-Сыночек мой пьет, из квартиры пропил уже все, — плакала посетительница, — у нас две квартиры было, одну пришлось продать, чтобы выручить сына из долгов, в которые он вляпался. А теперь еще и руки распускать начал.
Женщина принесла все необходимые справки. С путевками в специализированные интернаты у нас трудно. Да и не сахар там, но, чтобы человек сам просился туда — такого я не помню. Выслушав историю я вгляделась в документы и не поверила своим глазам: передо мной сидела моя бывшая свекровь, Галина Павловна.
Как и я ее, женщина меня не узнала. А я не стала напоминать. Невестку и внучку она потеряла сама, променяла на отбивные котлеты. А теперь случился закономерный итог — Максим выжил из дома свою мать. Попасть в дом престарелых я ей помогла.
Теперь она живет спокойно. Увидеть Максима и посмотреть ему в глаза я не пыталась, а зачем? Каждый выбрал свое. А подлость еще никому счастья не приносила.
Вам также может понравиться
Жена брата: «Внучке — ноутбук, а на моём сыне сэкономили?»
27.07.2020
Муж деньги занимает, я долги отдаю
16.12.2020
Сказка очередная
из грязи в князи
больше тут меня не будет.
Это все предвыборные обещания.
Из грязи в князи случается )) и если б ГГ сказала, что она зам. директора какой-нибудь фирмочки или директор Пятёрочки — я б поверила безоговорочно. Но начальник департамента соцзащиты — реально сказочка. Не та сфера, куда просто так с улицы можно прийти. Даже имея блат, хрен прорвешься не то что начальником, а даже и рядовым специалистом.
Это в москве блат. А у нас понаехал пингвин московский и давай увольнять за неисполнение его устных приказов по которым, к слову, прокуратура быстро прискакивает. Через неделю работать стало некому и в очереди на работу никто не стоит. За горши на плаху никто не хочет. И даже кризисы с удаленкой никого не стимулируют прогибаться.
Про Москву не знаю ) говорю за свой колхоз. На начальственную позицию может только близкий родственник другого начальника проскочить. На специалистов могут и более дальнюю родню взять. Образование и опыт работы при этом значения не имеют. Случайные люди — исключение. Хотя зарплата небольшая. А ваш пигвин московский быстро вылетит. Ну или башку включит, но это неточно.
Не вылетит пока начальство не сменится, а оно как правило сидит крепко
Не департамента, а отдела.
Департамент сидит в управлении мэрии города и раздачей путевок не занимается, а главы местечковые, сиречь районных подразделений, да.
не начальник департамента, а начальник отдела. Тоже мне великая должность. Это как свадебная лошадь — голова в цветах, а жопа в мыле. У нас сейчас даже в налоговую попасть просто — правда нафик никому не нужна зарплата 15 тыс. в мес.
Замечательное высказывание «свадебная лошадь -….»😉😂😂😂ну прям в точку!
Зря Вы так, у нас в городе спокойно ставят и без блата, главное иметь активную гражланскую позицию и профильное образование.
Птица Войны, вы отдел от департамента отличить можете? Или просто читали невнимательно? Гг начальник отдела!!
Да, что-то я депертамент с собесом попутала ))
а в реале кассир пятерки стала ….старшим кассиром фсе
бм нашел девушку с во и из нормальной семьи , нарожал детишек . отрастил пивной живот и тихо радуется жизни.
Вы жизнь видите, исходя из собственного опыта и окружения. И вас походу окружают лентяи, которым для успеха нужны более-менее обеспеченные родители. А некоторые справляются сами. Я, к примеру, знаю двух парней из неблагополучных семей, которые начинали со всего подряд и продолжали не чураясь ничего: и грибы-ягоды собирали продавали, и сезонная работа, потом кур с грузовика продавали, сейчас уверенные в себе самостоятельные ИП, дочек можно выдавать за таких. И ничего, там ни образования ни дали, ни места теплого, сами себя зарекомендовали, и сами учились в процессе. А ещё знала девочку, которая училась на заочке на нелюбимой специальности. Закончила и пошла на… Подробнее »
Вы так пишете, как будто ИП круть крутейшая. По доходам как и наёмный работник, тока работает не на дядю, а на себя. И не с 8 до 17, а круглосуточно. Плюс миллион геморроя.
я очень не люблю черно-белое кино в жизни. Жизнь гораздо сложнее и не так примитивна. Если бы в статье было — девочка ушла от мужа , много работала и не пропала . Верю
Но девочка выплыла . муж утонул а свекровь благодеяниями гг в стардоме — явный перебор.
Мы ж не на сайте сказочников .
Деньги пффф. Я вам о ПОЛОЖЕНИИ в обществе . Крутой кондитер — ноль без палки , туда же мелкий бизнес и прочих .
Деньги в этой стране заработать можно , положение купить нельзя . Если только деньги не запредельно большие
Положение это судья федеральный . главврач больницы . депутат если хотите.
И тут нужна семья с определенными связями. Ума и таланта недостаточно. Из канав (а гг оттуда ) можно попасть в другую социальную прослойку только путем брака . Но поверьте , такие браки не приветствуются . Это английскому принцу можно почудить ( с потерей престола )
Дайте угадаю — вы в сфере образования работаете? Там очень любят порассуждать о статусе, сидя с голой жопой на драном стуле.
Девушки из хороших семей прям в очередь выстроились, чтобы такое дерьмецо к рукам прибрать. Там родители ещё на подходе зятька бортанут так, чтобы через забор летел. За таких как раз и выходят молодые, неопытные, нищие, неприкаянные, беззащитные. Безработный, алиментщик, маменькин сынок… Ну да, ну да, очередь из Василис Прекрасных, драки в грязи за ценный приз. А главное — гнилой характер куда денет? Даже если женится, гниль-то рано или поздно попрёт. Скорее всего, рано. При первых же проблемах. И будет второй развод. Такого может прибрать к рукам и поставить под каблук разве что стерва-хабалка из типажа «торговка рыночная», «бой-баба». Такое бывает.… Подробнее »
Она начальник отдела. Т.е это обычное районное отделение скорее всего. Какой департамент? И Не указано что это Москва. У нас спокойно иди работай специалистом. Зп 17 тыс
А у нас никто работать не хочет.
Зарплата не айс,а проблем выше крыши.
Где вы все живете-то? Я 10 лет назад не смогла в отдел культуры устроиться, несмотря на наличие профильного образования, опыта и блата. На 4500 зарплаты. Блата оказалось недостаточно )
Специально узнала-зав.отдела культуры с з/п 14 т.-легко!
У нас трудно устроиться,например,судьей,прокурором,гаишником.😆
Хочешь стать директором школы-не вопрос(занеси от 10 до 15 т.у.е.)-и ты директор!🤦
И неважно,что нет пед.образования.
Неизвестно, кому родней её второй муж приходится. Зато теперь можно надеяться, что троль Алиса здесь больше пастись не будет.
Напрасно надеетесь,как мне кажется.
Начальник отдела и начальник Департамента. Для вас это одно и то же? Вы даже читать толком не умеете. Кстати я знаю одну женщину которая на 100% без блата стала начальником отдела в Пенсионном фонде.
Для меня это одно и то же, потому что конкретно в нашем городе одну и ту же должность могут в разговоре обозвать и «начальник отдела» и «начальник департамента». Так что при чтении статьи я сделала вывод, что ГГ-шка трудится в администрации. Ан нет, речь идёт о собесе.
А начальник департамента соц защиты это сильно блатная должность, да?
Видимо, не везде. Тут уже куча народу отписалось, что у них в администрацию на работу можно прийти с улицы и без образования — всех желающих оторвут с руками-ногами.
Ой, а я вот согласна!! Со всем написанным))
Вы каждый раз прощаетесь, и все никак не уйдете.
Видите как много не согласных с вашим желанием уйти?
Было бы хорошо.
Боги, ну какое из грязи в князи? 19летняя девушка родила в ссср, отучилась где-то и работает начальником отдела соцзащиты, а это просто почётно, а не денежно. Получила от бабушки домик в наследство, его со вторым мужем и подлатали. Это для Вас «князи»? для этого нужна невиданная прыть? Ну, е-мое
В жизни и не такое бывает. Про мою жизнь рассказать — ещё более невероятным всё покажется.
Алиса, вы такая умная! Что вы здесь делаете? Может, вам имеет сходить энциклопедию почитать или труды по ядерной физике, не? 🤣🤣
Да какие князи? Просидела полжизни на шее у всей родни по кругу, а должность просиживателя штанов в собесе называет «хорошей».
И хвала богам. Держите барабан и знамя, и идите впереди всех!
Почему-то ни слова в финале о том, всё ли благополучно у дочки ГГ, Ани…
Ну, наверное в МГИМО учится. Чо зря хвастаться))
))))))
Для вас должность начальника отдела в собесе такая «крутая», что вы эту довольно рядовую карьеру считаете «хвастовством» и на коричневую субстанцию исходите? Жаль вас…
С полугодовалым ребенком ГГ ушла к своей бабушке, на пенсию которой выживали. С огорода кормились. Алименты крошечные. Т.е. нищета беспросветная. Потом ГГешка вдруг поступает в институт — разумеется на бюджет. Ума-то ого-го, раз в 19 замуж побежала и пошла кассиром в пятерку на целых два года, а не сразу после школы в вуз)) А потом, вдруг, лет через 5-6 вдруг вспомнила всю школьную программу и поступила в институт)) И настолько хорошо жили с дочерью, что притащила в дом бабушки такого же голодранца, с которым обновили развалюшку, которую не могли содержать в должном виде одни женщины. И опять вдруг — начальник… Подробнее »
Или проще, пошла устроилась туда куда берут всех — линейные сотрудники той самой соц.защиты.
Те, что бегают полы моют и продукты бабулям покупают.
А в соц.защите как в СОШ, кто в лапы молодым попался, того обучат.
На заочке, но направление дадут. По направлению, даже если Вы в носу решите на экзамене козявок выковыривать, зачислят.
А дальше вопрос усидчивости и минимума амбиций, у местечковых начальников ЗП на одном уровне с кассирами, только звучит красиво
Да я прекрасно знаю, какая ЗП там — слезы при адской нагрузке. Поэтому и не верю в выживаемость ГГ в нормальном русле. И потом, умный может поглупеть, глупый — поумнеть нет. Даже принимая во внимание возраст гг в начале пути.
Замуж-то побежала за лучшей и красивой жизнью — это лучше, чем учиться))
и я не верю . Скорее всего родила еще кучу детишек от разных принцев и сидит в бабкиной развалюхе
Никаких предпосылок поумнеть гг в тексте не было
Замуж бегают по разным причинам.
Чаще всего за фантазиями о семье.
Притом какие откаты в отделах, которые работают с неустроеными гражданами? Звучит приятно, да. И все же рост. Но по сути это как получить грамоту за проделанную работу, а не премию: не очень выгодно.
В отделе, где ставят в очередь на жильё-участки — откаты в порядке вещей. Хотя вроде тоже для неустроенных граждан ) но в отделе соцзащиты действительно ловить нечего.
Это сейчас образование почти обязательно, раньше хватало и техникума и женщине не было стыдно быть домохозяйкой. У моих родителей вышка только потому, что они ее захотели. А так тогда бы и без нее пристроились. И женщину за то, что она детей хочет растить никто не гнобил. И сейчас есть такое, что беременнеть рано, но как-то выкручиваются.
Гг просто отправила ребенка в сад и стала активнее вертеться по жизни и она ,извините, молода, чтобы что-то попробовать.
Ну и что? У меня образование на момент замужества был техникум. Выскочила в 19, родила в 21. Пришлось работать кем угодно, даже телятницей. 90-е , что поделать. Развелась, вернулась домой к родителям, поступила на бюджет в универ, закончила, сын взрослый, тоже закончил универ, не МГИМО, но…, работает. Я маленький начальничек)))) З.п. не до потолка, однако. Родительский дом благоустроила по максимуму: газ, вода, душ, туалет. Правда пошла потом жить в мужу второму)))) И в чем сказка?
Техникум это уже профобразование. И вернулись к родителям, которые поддерживали и явно помогали. А это большое, знаете ли дело. А у ГГ никого! И с их помощью и поддержкой выучились, пока с дитем кто сидел, так ведь?)) Была у вас установка -самой жить хорошо, а у гг нет. Она и мужа нового привела в свой дом, и только потом его ремонтировали. Не могла она сама даже этого сделать, тк просто плыла по жизни, вспоминая злодеев. И то что можно простить человека, отказавшего тебе в куске хлеба, когда у тебя грудной ребенок -не прощается!! Не верю. Не за себя простит нельзя,… Подробнее »
У знакомой дочка после 9 класса пошла в некое подобие ПТУ ( я так и не въехала, что за система, но при техникуме есть факультеты, где за 10 месяцев можно получить рабочую профессию. Общеобразовательных предметов у них нет, только специальные). В конце учебы их направляли на практику на производство. Девчонке после практики предложили остаться работать. Понятно, что не миллионы, но ей нравится, а самое главное — человек уже в 16 лет настроен не на прыганье по койкам.
Вы — молодец!
Я — нет. Была бы молодец, если бы слушала маму, не шкреблась взамуж, доучилась. Мож сейчас была бы большим начальником)))))). Я о том писала, что и с ребёнком, и при минимальной помощи можно чего то добиться. Неудачный брак и дите не равно загубленная жизнь. Сильно усложненная, это да. Приход бывшей свекрови — история мелодраматичная, но чего в жизни не бывает…..
А я верю,потому что очень похожее происходило с одноклассницей.
Только там они жили со свекровью и издевались над ней двое.И били,и есть не давали.Умудрилась убежать,когда ребенку полгода было.
Так же была бабушка с домиком на окраине.
И девушка,так сказать,от противного,умудрилась мед.институт закончить!И полы ночами мыла,и дворы в 5 утра подметала,многое было.Ребенок в яслях на пятидневка находился,в основном.
Конец тоже интересный.Она уже…дцать лет как ведущим хирургом работала в ЦБ,и ей по»Скорой»привезли пациентку избитую с разрывом, кажется,селезёнки.Оказалось-бывшая свекровь.Любимый сыночка пил и бил,если пенсию не отдавала.Тоже плакала и умоляла спасти.
Поэтому-чего только в жизни не бывает.
Какое счастье, что одна котлета избавила гг от этого Максима. Вот бы у неё сейчас жизнь то ужасная была.
В наше время замуж выходить нельзя. Особенно без поддержки со стороны. Сама влипла, расхлебываю. Правда муж содержит и из дома не гонит. И институт закончила ещё до знакомства, и работала. Но попутала карты судьба все равно. Здесь же ГГ я вообще не завидую . В наше время девушке важно купить себе жилье, хоть в дачном поселке, хоть студию. Но свое. Иметь работу, и только потом рожать. Иначе жопа надолго.
Ммммм. Как-то, ну такое, я не верю в бумеранги.
+ сама гг особо симпатии не вызывает, без вышки, без работы, сразу размножаться. Самостоятельно никак не встать на ноги, при этом презирать по сути такого же несамостоятельного мужа. И в тексте все равно чувствуется ожидание помощи от свекры, ну хз. Не нравится мне гг.
ну так умных к умным , а гг к максимке , такому же голозадому инфантилу . как она сама. И с чего свекрови радоваться -ни профессии . ни образования . Она (свекровь ) прям мечтала о кассире из 5 в семье. Именно для этого во сыну и обеспечивала.
И с чего сынку спиваться ? Жути нагнали а в натуре нашел другую девушку с во и нормальной родней. ГГ-шка заочно выучилась ( с трудом , но попробую поверить) пришла устраиваться а там (сюрпрайз) ее бм начальником
А зачем нормальной девушке этот ушлепок?
Да, алименты даже не платил, работу полгода искал, массив. Красота)
Тем более с ВО и дружной семьей за плечами?
Подобное к подобному.
И финал, если подобное от «прынца подзаборья» отгоняют как раз часто именно такой.
Амбиции через край шо или уже нормальную подавай, или дуру посвежее, но молодые дуры находят ушлепков помоложе.
Это тетка всегда себе хоть БОМЖика отыщет, а наоборот отнюдь не так.
Я если честно мало верю, что все именно так и закончилось, типа гг на коне, вся такая в рыцарских доспехах, а прошлая семья, все, схавала все 10 казней египетских и главный злодей этой сказки дракон-свекровь уходит в умиральную яму, склонив голову. А вся такая рыцарь-гг как и подобает благородным людям даже не добивает ее. Нуууууууу, такое.
ну и честно говоря, меня саму бы такой новый родственник как гг точно не обрадовал, именно этим беспомощным инфантильным ожиданием. Я сама в какой от степени инфантил, но я и поугарать на работе люблю и тщеславие и рабочих достижений оч греет душеньку мою.
О боги, она просто со вторым мужем на пару отремонтировала старый дом от бабушки на окраине и работает начальник отдела соцзащиты, там нет особых денег: государство не вкладывается в пьющих, малоимущих и старых, она не у кормушки, если что, тут хотя бы дела образования зацепить, но она же не там. Но чтобы чувствовать себя хорошо, ей достаточно.
Почему никто не верит в то, что, если человек постарается, он может улучшить свою жизнь немножко?
Слишком много совпадений — я не говорю что типа невозможно, что гг вообще работу нашла. А то вот она вся такая рыцарь в доспехах, а ее главный злодей типа повержен. Ну камон. Ее главный злодей была она сама, мозг включать надо хоть иногда.
Девушка в декрете с полугодовалый ребенком. Это нормально, что она помощи ждала. Декрет, ребенок — это для вас что-то значит? А рядом здоровый муж, который этого ребенка сделал, но работу ищет полгода и даже маминых котлет не может ей отвоевать.
слушайте, я не могу купить эту историю, вот просто никак. Ну какого хера идти рожать, если даже сранного техникума нет за спиной и своих родителей тоже нет. Вот блин, ну как так? И в благородство гг я тож не верю. Вот никак. Не нравится она мне и ее ожидания от свекры. То что свекра хату предоставила / это типа норм, вместо покупки своей хаты или вставания на ноги надо сразу детёныша делать? Полёт мысли у гг откровенно говоря полное говно.
Поэтому что свекровь умная, она сначала дала им квартиру и не лезла 2 года, а когда девушка оказалась с грудничком без работы, она стала ее выживать из семьи? Очень умно и главное балородно и своевременно: дождаться внука, а потом всех выпихнуть. Умные девушки с во такого же ждут в биографии своего героя, все хотят мамсика, который не платит алименты. И вот гг просто из-за того, что потеряла маму и захотела семью, должна сейчас последнюю корочку доедать, а вот этот красавец, который не смог быть главой семьи, но наследник маминых хором и котлет (на них же от ребенка променял) должен получить… Подробнее »
Ну может, на корочку нужно было самой заработать? Или семья — это обязательно сразу карапузики без планируемого дохода, накоплений, собственной фин.подушки. Мне вот на этого мамсика глубоко, но куда гг смотрела, когда поперлась в пятерку — она там всю жизнь хотела проработать? Кто ей мешал поступить хоть в колледж для получения рабочей профессии, которая прокормит, или заочно куда. У неё же никаких целей и планов даже не возникало по теме. Если за года её работы они с мужем все проедали в ноль, что зарабатывали, для чего нужно было рожать. По сказочной привычке — младенчика полюбят, меня побалуют? Она на что… Подробнее »
ВЫ смотрите с угла человека выросшего без глубоких травм.
ГГ сирота, это накладывает отпечаток. Домашние сироты частенько блаженные с уклоном в малохольность.
Серединных нормостатичных среди них мало.
Поэтому ранний брак и скорые роды тут как раз логичны.
На тему простить, а тут шут его знает.
Насколько глубоко блаженность сиротская сидит.
И работа специфическая, подталкивает либо к деформации под названием сухарь обыкновенный, либо наоборот для спасения психики от перегрузов ударяются в веру в БОга.
Некоторые речевые обороты наводят на мысли о воцерковленности.
Мы же не знаем, о чем она с мужем договаривалась на берегу и что он ей обещал. Он вполне мог хотеть семью с домашней женой, которая легко уйдет с работы следить за семьёй. Она 19 вполне могла хотеть полную семью после своего детства и быть безумно влюбленной, в ее то годы. Вряд ли бабушка там ее останавливала при том, не то поколение, а родителей нет. Ну, вот и женилась скоротечно.
А по-моему, довольно типичная ситуация. Женщина, оставшись одна с ребёнком, начинает грести и выгребает. А вот неприкаянные мужики после сороко в России массово спиваются. Жёны как раз таких иногда удерживают, а вот мамочки потакают и распускают. Тут кто-то писал, что мужик мог найти себе девочку из хорошей семьи, но… Сейчас девочки из хороших семей далеко не дуры, чтобы выходить замуж за такое г… . А если и женился, то вряд ли с таких гнилым характером сохранил брак. Может, и женился — и раз, и два ))) Только потом всё равно оказался в обнимку с мамашей и бутылкой. В криминальной хронике… Подробнее »
А нужно было напомнить,нужно.
Ооооо, все нищенки с ребёнком заканчивают институт и становятся начальниками……