Бабушкино наследство - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Бабушкино наследство

У моей мамы есть родная младшая сестра Зоя. Эта Зоя – то еще кадр. В семье о ее наглом поведении и всепоглощающей жадности легенды ходят. Она могла и пенсию вытащить у свое мамы, моей бабушки, прикрываясь тем, что у бабушки с памятью плохо.

Приходя к кому-либо в гости, так и норовила прибрать к липким ручонкам то, что по ее мнению, лежало плохо. Поэтому постепенно Зою перестали звать все, и общаться с ней никто не хотел, включая собственную мать.

-Я на внучку квартиру подпишу, – сказала бабушка еще 5 лет тому назад, – только Зойке не говорите, не то она меня со свету сживет, а я и так достаточно в ее семью вложила.

Это была правда, пока мама с папой квартиру покупали на свои кровные, бабушка строила Зое дом. Потом моего папы не стало, а два года назад я собралась выйти замуж. Я была беременная, и свадьбу решили играть раньше планируемого времени.

-Пойдете жить с бабушкой пока? – спросила мама, – Мне на пенсию через полтора года, а потом я ее к себе заберу, а пока ты будешь в декрете, ты за ней и присмотришь.

Так и порешили. Бабушка у нас крепкая, но память ее подводит. Никаких психических отклонений у нее нет, но забыть может и газ выключить, и дверь в квартиру запереть. Так что, одну не оставишь. Как мы с мужем у бабули поселились, так и начала тетя Зоя к нам ходить.

-Я к матери, – властным жестом она отстраняла меня с дороги, – кто ты тут такая, чтобы меня не пускать.

А я не говорила про дарственную, просто старалась следить, чтобы тетка не уволокла ничего с собой. А она пыталась. И в нашу комнату лезла, и в холодильник нос любопытный совала. Худо-бедно, но мы прожили полтора года. У нас с мужем дочка родилась, уже первые шаги делать пытается. А мама вышла на пенсию и через месяц забрала бабулю жить к себе.

Две недели назад все и случилось.

-Открывай, я к матери, – приказным тоном ответила тетка Зоя из-за двери.

-Ее нет, – говорю и не открываю.

Молчание.

-А вещи где? Я хочу машинку вязальную забрать, а еще комод прабабкин и сервизы.

-Ничего у меня нет, – отвечаю, -все забрала мама.

За дверью отборная брань и обещание показать нам всем “кузькину мать”.

-Я еще вернусь со слесарем и замок вскрою, половина этой квартиры мне принадлежит, вы еще у меня попляшете.

Дальнейшее со слов мамы.

Влетела, как сумасшедшая ко мне, кричит, ногами топает.

-Отдавай бабкино наследство, – кричит тетя Зоя, – я знаю, ты все к рукам прибрала. И дочку свою в квартирку специально поселила. А эта старая б… хороша, померла и ни слова не сказала.

Мама не поймет ничего, почему такой ураган. А бабуля спала в соседней комнате, но проснулась от воплей и оскорбление слышала. Вышла, так Зоя и села, где стояла, только глазами хлопает.

-Ты, никак, Зойка, наследство делить прибежала? А? А где старую б… похоронили не поинтересовалась даже? И денег на похороны и поминки не предложила. А наследства-то у тебя и нет. Я все подписала внучке, а с тебя хватит и того, что ты у меня уже до этого вытянуть успела.

Догоняла Зоя долго, что она неправильно меня поняла. Потом пыталась извернуться, но бабушка маме строго-настрого запретила пускать в дом наглую доченьку. Так теперь и живем. А бабуля смеется теперь:

-Видать, долго проживу, раз дочь родная меня уже похоронила!

Дай Бог здоровья моей бабушке.

Подписаться
Уведомление о
guest
6 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Maryon
24.07.2021 08:40

Это такое развлечение?
Вначале развратить человеческую заготовку, а потом таки вспомнить о воспитании, перейти к нему самому и хихикать, узрев как какаша рукотворная дергается?

Ни, Зойке по делам ее. Повзрослев, стоит таки начать самостоятельно исправлять что криво и косо. НУ или хотя бы помнить берега.

Но Зойка такой не за секунду стала.
пока мама с папой квартиру покупали на свои кровные, бабушка строила Зое дом
А еще 99 из ста в детстве игрушечки страшенькой отдавала малышасику, чтоб малышасик не плакала, и вообще старшенькая справится, а малой надо подмочь???

Анна Л.
Гость
Анна Л.
24.07.2021 10:47
Ответить на  Maryon

это похоже такой вид мазохизма.

Maryon
24.07.2021 10:57
Ответить на  Анна Л.

Может быть.

Но у меня родители на хапучее настроение относительно вещей сестры отвечали:
Хотенье – штука безопасная, продолжай хотеть дальше.

Гость
Гость
Гость
16.11.2022 20:46
Ответить на  Maryon

Про дом – это просто сразили!

valyatwinni
Гость
valyatwinni
24.07.2021 09:58

В семье не без урода. Гены какого-то “неправильного” предка проявились в Зое. И проявятся еще среди внуков-правнуков ГГ.

Lilit
Гость
Lilit
25.07.2021 07:34

Слов нет. Я в шоке!