Отберу у зятя-дармоеда машину, раз он дочь квартирой упрекнул - Записки Злючки
Записки Злючки

Отберу у зятя-дармоеда машину, раз он дочь квартирой упрекнул

-Месяца 3 уже. Сидит сиднем, иногда рассылает резюме, иногда к матери с отцом на дачу ездит помогать. Но основное занятие зятька моего – крепкий здоровый сон до обеда, – грустно усмехается Наталья Михайловна, – а Маша терпит, вкалывает, потом еще дочерью занимается, домом.

Даже к маме теперь Марии приехать некогда. В будние дни она рано уезжает на работу, поздно возвращается, а в выходные надо переделать кучу домашних дел.

-Зять же у нас “упахался”, – говорит Наталья Михайловна, – он же отводит дочь в садик, забирает ее. И кормит, правда, кормит тем, что Маша приготовила, сам к плите не встает. Я все понимаю, что “и в горе, и в радости”, но тут какое горе?

Зятем своим Наталья Михайловна никогда не была довольна. Даже в те времена, когда Олег работал и зарабатывал. Неуважительный, к Маше относится как-то странно, к новорожденной дочери лишний раз не подойдет, по дому жене не помогает.

-А теперь я просто слов не нахожу, – возмущается женщина, – Машка, – говорю, – ты совсем блаженная что ли?

Пару месяцев назад, когда с наскока у зятя не получилось найти работу и его домашний период затянулся, Маша уволилась со своей непыльной, но не особо прибыльной должности, стала ездить в Москву, где платили больше.

-Да все нормально, – сказала она маме, – дочку Олег отведет и заберет. А я досплю и в электричке.

-Нормально? – возмутилась мама, – Полтора часа туда, полтора часа обратно, это нормально? Вставать в 5 утра, приезжать в десятом часу вечера, это нормально? Ради чего? Ради того, чтобы муж на диване лежал? Дочку он в садик отводит, великий труд! И спать потом снова ложится!

-Мам, не начинай.

-Пока лето, – говорит Олег жене, – смысла не вижу никуда устраиваться. Отцу помощь нужна, он решил баню сложить.

-Не стыдно? – не выдержала однажды Наталья Михайловна, – Жена в Москву мотается, а ты дома лежишь? Она до электрички 20 минут утром по лесополосе идет. Все что угодно может произойти, мог бы и отвозить Машу!

-Ни капельки не стыдно, – ответил зять, – я отцу помогаю. Овощами семью снабжаю, дочь в садик собираю. В конце концов, я несколько лет в Москву мотался. Каждый день. И вставал так же рано, и приезжал поздно. Что утром может случиться?

-И вставал рано, и приезжал поздно, – в тон, передразнивая зятя сказала Наталья Михайловна, – и потом наверное к плите вставал? И по выходным стирал, гладил, есть готовил? Труд какой ребенка в сад отвести! Овощи возишь? Сам их вырастил, а не сваты? Живете в твоей квартире? Так дочь с внучкой хоть сейчас может вернуться ко мне! Ездил он! Еще скажи, что на электричке!

-Так и знал, что машиной попрекнете!

Дело в том, что 5 лет назад не стало мужа Натальи Михайловны, его машину, которая была куплена за год до смерти, теща отдала зятю. Документально автомобиль на Наталье Михайловне, так сразу было, покупалась машина на ее имя, зять ездил по доверенности. И после этих слов женщина намерена машину у зятя отобрать.

-Посмотрим, – говорит она дочери, – как он отцу поедет помочь, как овощи привезет! Ишь ты, он ездил несколько лет в Москву работать! Наглый какой!

-Мама, – говорит дочь, – мне только хуже будет. А, если муж снова найдет работу в Москве, ему тоже придется на электричке ездить?

-Не сахарный, поездит, ты же ездишь, – говорит Наталья Михайловна, – пусть свою наживает. Хуже тебе будет? Да хуже уже некуда, если он квартирой козырнул. Машину продам, деньги на счет положу, а твоему дармоеду я ее больше не дам!

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
45 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Maryon
17.08.2021 07:34

Что утром может случиться? Ограбление, изнасилование, убийство, то что среднестатистически во много раз больше случается с детьми, а потом с лицами женского пола. Особенно, если на электричку идти лесополосой вне гущи людей. А вот как раз вечером и ночью почти нет преступлений, маньяки как правило жаворонки и изволят почивать в ночное время, да и стояк у мужиков максимальный утром (грубо, но что поделать этот факт хорошо известный). В остальном – упрека квартирой не узрела. То ли не по глазам, то ль цитату не привели. Что отзеркалил, что он работал В Москве вижу, на это логичный ответ – жена вела к… Подробнее »

Kotyara
Гость
Kotyara
17.08.2021 07:58
Ответить на  Maryon

Не факт, по рассказу сложно судить, что за дочь, мамсик не мамсик, может, ее муж так обработал, а не мама. А муж молодец, летом работу искать не нужно, отцу же надо помогать, жене не надо, а отцу надо. Ей ещё так все объяснил доходчиво, всем остальным тоже. Ставлю, что все же он главный абьюзер, дочь гг жертва, сама же гг спаситель. Крепкая конструкция, думаю, надо к психологу дочь вести и самой тоже

Maryon
17.08.2021 08:08
Ответить на  Kotyara

По рассказу уже можно судить. Мать в курсе всего внутреннего быта, не зять же ей в уши лил, что и как. Значит доча, вместо прямого диалога с мужем, за спиной его полощет. На титьках мамкиных ноя. На тему треугольника. Любой спаситель смещается в роль тирана и жертвы. Любаяжертва несет в себе заодно черты тирана и спасателя. Как и тиран также играет дополнительные роли. В отношении дочери мать корчит спасателя, а в отношении зятя со своим ко-ко-ко, она кто? Вообще-то тиран. И да, стоит дочери возразить матери, тон матери меняется. Он уже не спасительный, а назидательно-нападающий. Мама сама еще тот тиран… Подробнее »

лора-критик
лора-критик
17.08.2021 11:23
Ответить на  Kotyara

о как ..пока муж основную сумму в дом приносил . а жена работала за символические деньги , муж абьюзером не был ? Все хорошо было ?
И мамо не возмущалась что быт весь на дочери ? Еще и рецептами делилась наверно и советы по домоводству давала.
Одно лето – не показатель. И жаловаться жене на усталость и прочее надо РТОМ и МУЖУ

Волна Задунайская
Гость
Волна Задунайская
17.08.2021 15:39
Ответить на  лора-критик

Естественно. Пока деньги приносил – все было нормально. Только не понимаю вашего юмора. По-вашему мужик в доме для красивости или для вони? Кто должен семью обеспечивать, как не муж? И да, мамо не возмущалась, что весь быт на дочери. Потому, что работа у дочери была спокойная и непыльная. Это само собой. А теперь она по полтора часа мотается туда и обратно. А все остальное как прежде. И если вы еще не поняли, такому мужу жаловаться на усталость все равно, что стене. Он в упор не видит и не слышит.

Оксана
Гость
Оксана
19.08.2021 09:22
Ответить на  лора-критик

Так и знала что ты мужик! Теперь все сомнения отпали, старый дед пердун на диване.
Да, блять, мужик должен быть добытчиком, пока он вынашивать и рожать не научился )))
Не стыдно жопой диван давить?

Лавра
Гость
Лавра
21.03.2024 16:23
Ответить на  Оксана

ЭТО чудо часто пишет настолько абсурдно,что варианта только 2: либо курит что-то, либо пьёт. Но в любом случае-не в здравом уме лорО.

тортик
Гость
тортик
17.08.2021 08:04

У меня та же ситуация в семье, блин. Работу потерял. У меня основной источник дохода, По дому ничего не делается, т.к. никогда не делал и ему в голову не приходило, почему чисто и приготовлено. Гуляем-кушаем-спим… пока я работу делаю и по дому шуршу…и таки да – у папы же дача, на даче домик – помочь же надо, блин… Но было время, когда не работала я, я очень благодарна. И сейчас, стала просто скидывать часть дел на крепкие мужские плечи – элементарно прошу ртом, помоги пожалуйста – разбери машинку, погладь свои рубашки сам.. подотри плиз пол.. Прикиньте – работает. Уже напоминантя… Подробнее »

Лунный Свет
Участник
17.08.2021 08:36
Ответить на  тортик

Я понимаю, что о некоторых вещах надо просить ртом. Но, блин, неужели муж с ребенком сидят до восьми-десяти вечера и ждут, когда мама приедет и ужин приготовит???? Прямо как в анекдоте: “Идешь домой уставшая, замученная, голодная, а в подъезде ароматный запах еды стоит, а ты думаешь: «Хоть бы этот запах с твоей квартиры». Заходишь домой в надежде, а нет… все нормально… все сидят, маму ждут!”. Вот никак до тумкалки не дойдет, что отвезти ребенка в садик – это не подвиг!. И на что он машину заправляет, с частыми поездками на дачу? И да, для него нормально, что жена в Москву на электричке… Подробнее »

Новый Дар
Новый Дар
17.08.2021 09:57
Ответить на  тортик

Вот при том, что я часто и по выходным работаю, но гладить свои рубашки и брюки жене не позволю. Можете назвать меня сексистом. Но женщины не могут по определению погладить мужские рубашки и брюки.

В остальном – да.
Молчанием чего-то добился только один человек. И то в комедийно-пародийном фильма “Марс атакует”.

Птица Войны
17.08.2021 10:22
Ответить на  Новый Дар

Поддержу! )) Рубашки я, конечно, утюжу, но качество утюжки оставляет желать лучшего. А вот сделать стрелки на брюках, чтоб их было хотя бы 3, а не 7 – это выше моих возможностей)). Повезло, что у мужа на работе нет строгого дресскода и он таскает джинсы-футболки-свитерки. А костюм 2 раза в год к большим праздникам можно и к профессионалам отнести, чтоб в порядок привели.

лора-критик
лора-критик
17.08.2021 11:13
Ответить на  Птица Войны

ну так то я не мастер глажки. Но уже третий отпариватель в доме .Ровента -рубашки просто минута , брюки просто закрепить устройство для стрелки. При моей любви к платьям из нат шелка . я уже лет 12 в “шоколаде”. Только оочень мятый лен заставляет повозиться.

Птица Войны
17.08.2021 13:46
Ответить на  лора-критик

На старости лет меня понесло выучиться профессии “портной”. Именно так, а не просто научиться шить на курсах. Так что я очень близко познакомилась с техникой, осуществляющей влажно-тепловую обработку. Есть такие ткани, которые ни один отпариватель не берёт, просто стоишь и материшься, хотя ткань и натуральная, и дорогушая, но вот с характером )) Шёлк – хорошо. Есть у меня любимый магазинчик итальянских тканей, но шёлк там, прости господи, расцветок либо “бабушкин халат”, либо “деревенская занавеска”. А может я просто ничерта не понимаю в моде (

Maryon
17.08.2021 13:53
Ответить на  Птица Войны

подкрахмалить)
Кроме шуток, когда ткань капризная, ее чуть подкрахмаль и она послушная

Птица Войны
17.08.2021 14:03
Ответить на  Maryon

Подкрахмаливать шерсть?

Maryon
17.08.2021 14:13
Ответить на  Птица Войны

И шерсть тоже крахмалят. Только очень слабо.
Особенно если речь идет о брюках.

лора-критик
лора-критик
17.08.2021 14:57
Ответить на  Maryon

дамы . вода по типу мицеллярной в распылителях для облегчения глажки- супер ! Есть и жидкий крахмал в распылителе , но он только для светлых вещей

Maryon
17.08.2021 14:21
Ответить на  Птица Войны

А вообще сейчас баллончики типа старой Лана продают.
Они одновременно на смягчение и уплотнение работают. Это чтоб не мудрить с народным творчеством.

Птица Войны
17.08.2021 15:26
Ответить на  Maryon

Мне тут перепал отрез советской шерсти. Прекрасный серо-голубой цвет, едва заметная полосочка. Мама дорогая, какая ткань прекрасная в работе. Только подумал – а она уже это сделала )

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
18.08.2021 07:32
Ответить на  Maryon

Мне скоро пятьдесят, но о “подкрахмалить” я знаю один рецепт – берёшь вещь и несёшь к маме. Не умею, да наверное и поздно/бесполезно учится, вряд ли понадобтся.

лора-критик
лора-критик
17.08.2021 15:02
Ответить на  Птица Войны

а я на яме (ярмарке мастеров ) итальянский шелк беру -очень удобно . И ходить по магазинам не надо и выбор огромный – вся страна и дешевле . чем в магазе . особенно в москве.
Касательно отпаривания – не берет моя ровента только толстенный драп , но кто ж его сейчас носит.
В процессе пошива моя портниха использует паровой итальянский манекен с бюстом и дырочками где надо , утюгом так не отпаришь

Птица Войны
17.08.2021 15:27
Ответить на  лора-критик

Я покупаю ткань и в интернет магазинах, но всё же предпочитаю очно – пощупать, понюхать, подпалить – ибо шью сама.

Maryon
17.08.2021 11:00
Ответить на  Новый Дар

При чем тут сексизм?

Советские утюги были классные, тяжелые, но с плохим отпариванием. Не прощали даже малейшего замятия.

Сейчас отпаривание класс, зато сам утюг по весу ни уму, ни сердцу. И елозишь им, и елозишь. Фу какая гадость.

Так что по определению прогладит лучше тот у кого масса тела больше, и правильная подача давления в руку.
Это ж не спаринг, на ускорении не сыграешь.

Птица Войны
17.08.2021 11:14
Ответить на  Maryon

Парогенератор – вещь! Особенно, профессиональный.

Maryon
17.08.2021 11:25
Ответить на  Птица Войны

Ниии, оставим утюг мужчинам.
Пусть сами разбираются, что там надо утюг, парогенератор.

Я детское глажу.
А даже свое платье мужа попрошу. Тут Н.Д, прав, мужчины лучше гладят, что под руку лезть.

тортик
Гость
тортик
17.08.2021 12:39
Ответить на  Новый Дар

я мастер инпошива, утюг – моё второе я. не надо женщин принижать, все они могут, просто, если мужиков не подбадривать, они плачут хуже баб, вот и приходится делать вид, что у них получается лучше. всегда выгоднее похвалить и занять почетное второе место, чем делать самому. теперь живите с этим)))

Птица Войны
18.08.2021 03:06
Ответить на  тортик

Как интересно, я Вас представляла в какой-нибудь другой профессии )

Наталья
Гость
Наталья
18.08.2021 12:51
Ответить на  Новый Дар

Зачем гладить брюки? У моего мужа пять костюмов в кабинете на работе, дорогие, привозим из Италии, где шьём на заказ, при нормальном качеств е ткани костюм, правильно повешенный на плечики, отвешивается и глазки не требует. Ну если дешёвая ткань, и брюки у вас одни, то, конечно, чего бы не погладить.

Rin
Гость
Rin
17.08.2021 08:56

Меня всегда удивляет, когда люди с драмой в голосе говорят:”Целых полтора часа на работу в Москву добираться! ”
Да я с одного конца Москвы на другой столько добираюсь. Как и многие другие. И ничего, никто не жалуется, всë нормально.

MarinaV
Гость
MarinaV
17.08.2021 09:32
Ответить на  Rin

Совершенно верно.
Москва столь велика, что люди и больше одного района в другой добираются :)
Порой из Подмосковья даже быстрее выходит, если есть ЦКД и прочее….

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
18.08.2021 07:37
Ответить на  MarinaV

Я из дома в Гольяново (метро Щёлковская) до работы у метро Шоссе Энтузиастов общественным транспортом добираюсь столько же. сколько наш завскладом из ближнего Подмосковья, конкретно из Малаховки. На машине быстрее, конечно.

Птица Войны
17.08.2021 09:45
Ответить на  Rin

Я живу совсем не в Москве, но и у нас люди из спальников на периферии на работу могут добираться по 2 часа.

Алена
Гость
Алена
17.08.2021 13:54
Ответить на  Птица Войны

У меня работа в очень нелепом месте- и на автобусах с одной пересадкой – 45 минут, и пешком столько же. Идиотизм. Чаще хожу пешком)

Птица Войны
17.08.2021 14:06
Ответить на  Алена

Я себе очень тщательно выбирала место жительства ) Сейчас муж на работу ездит на метро – 40 минут в общей сложности, из них 10 до и 10 от метро. А я хожу на работу пешком – 25 минут. Самый смех, что на транспорте с учётом пробок, я буду добираться дольше.

Амазонка
Гость
Амазонка
17.08.2021 10:06

А где тут попрёк квартирой? Не увидела что-то

Снежана
Гость
Снежана
17.08.2021 10:13

Рассказ тещи конечно нужно на 2 делить, она зятя не любит и ничего хорошего про него не скажет. Но вот это: не буду летом работу искать, потому что отцу надо помогать? Это что вообще такое? А жене с дочкой кто будет помогать? Если уж дочь такую ситуацию терпит, то во-первых, пусть сама садиться за руль и ездит на машине на работу как муж делал, во-вторых, раз скинуть на мужа все домашние дела: раз не работает, то пусть готовит, стирает, убирает и дочкой занимается помимо помощи отцу. А то получается, что у дочери две работы – в Москве и дома –… Подробнее »

Анастасия Попова
Анастасия Попова
17.08.2021 10:57

Маме почему то много известно подробностей личной жизни. Ну допустим причины озвучили, почему не работает зять. И то наверняка с дочки не слезает с разговорами о ее семье. То что муж бытовой инвалид это выясняется в первое же время. Я б не смогла к примеру к таким жить. Но многие живут. Сколько тут историй о уже пожилых женщинах, которые тащили все на себе 30 лет и на пенсии устали. Муж не работаетт и не догадывается о том, что посуда сама себя не моет? Значит надо дочери говорить типа какого хрена, список на холодильник. Он же помогает отцу, ребенка собирает в… Подробнее »

лора-критик
лора-критик
17.08.2021 11:18

тиранов . как минимум, два – муж и теща. При этом муж тянет скорее на пофигиста больше.
Мамо явно слишком много в этой семье ( и откуда такой подробный расклад о семейных делах дочери?)
Сочувствую жене – трудный период . бывает . НО…. именно мамо старается перевести просто трудности в развод. Зачем . почему? Может зять мало лобызал ноги за столь щедрый подарок ?
В любом случае дочери не с мамо надо обсуждать ситуацию , а с мужем.

Юлия
Гость
Юлия
17.08.2021 13:36
Ответить на  лора-критик

Ну я б не сказала,что зять пофигист. Вон на отца ему не пофиг. Точнее,он пофигист,но только в отношении к жене. Ему пофиг,что она рано утром пешком через лесополосу ходит,ему пофиг,что она уставшая должна вечером к плите становиться,чтобы приготовить поесть. Ребенка же кормить нужно. Так что мама абсолютно права. Разводиться с таким мужем нужно. Это не трудный период,это обнаглевший мужик,которому жалко своего отца,но абсолютно плевать на свою жену. Вот пусть отец его и кормит,пока он ему баню строит

Greta
Greta
18.08.2021 02:45

Очередная тещенька, которую гнать надо под зад коленом, пока семью дочери не развалила. 
Насчет машины – если это не редкостный раритет, сколько денег она за это старье получит? На месте дочери купила бы мужу другую подержанную машину, если не сразу, то начала бы усиленно копить, чтобы купить к тому времени, когда он найдет наконец работу. А мамашу выставила бы из своей жизни под зад коленом и научилась бы, наконец, держать рот закрытым и не выбалтывать ей все подробности моей личной жизни. Не дай бог муж выставит и придется к такой мамаше возвращаться, там жизни совсем не будет. 

Ирина
Гость
Ирина
23.09.2021 06:12
Ответить на  Greta

Ну-ну, по вашему, значит, дочь ездий на работу на электричке, и дома потом во вторую смену после десяти вечера паши, ещё и безработному лодырю мужу не ешь, не спи – усиленно КОПИ на машину, а то вдруг он когда – нибудь работу найдет, а машинки нетути, как же добираться то будет, бедолага, не на электричке же ему ездить, как жена, в самом то деле! И главное – молчать, ни маме, ни мужу-иждивенцу ни гу-гу!!! Классно вы рассуждаете, я смотрю! 🤔🤣 И говорить матери ничего особо не нужно, я думаю, она не слепая, сама видит, как дочь живёт. Только вот дочери… Подробнее »

Эля
Гость
Эля
19.08.2021 09:40

Согласна..пусть теща забирает машину. Так зять скорее на развод подаст. А машина будет подспорьем – продать и дочери с внучкой помогать

Дуся
Гость
Дуся
19.08.2021 15:53

Точно блаженая дочка ..или садомазо любит..как ещё назвать то что дома твориться..с утра до ночи пашет на работе,потом дома в ночь вторая смена,а он ребёнка забрал..охренеть блин,не переломился?мне кажется все плохо закончится..либо дочка попадёт в больницу с таким графиком либо зятек налево от безделия пойдёт, если машины не будет.

Птица Войны
21.08.2021 16:42

А почему, кстати, Маша на маминой машине не может ездить? Нет прав? Ну так это сейчас не проблема, пошла и выучилась.

Вера
Гость
Вера
22.11.2023 14:48
Ответить на  Птица Войны

На это время надо, чтобы выучиться. И не один месяц. А у неё смена на работе, смена дома. Спит то в электричке. Когда ей учиться?! Мазохистка какая-то