Экономила на себе. И родные норовили на мне сэкономить - Записки Злючки
Записки Злючки

Экономила на себе. И родные норовили на мне сэкономить

-Ты чего хромаешь, – спрашиваю недавно свою знакомую, встретив ее в магазине, – ушиблась что ли где-то, или ногу потянула?

-Да нет, – отвечает Лена, – педикюр дома сама делала, неудачно. Воспалился палец, болит. Мази прикладываю, в обуви больно, а за продуктами-то надо идти. Хорошо хоть, что Нелли Николаевна с внучкой согласилась остаться.

Лене 30 лет, замужем из них она уже 4 года, есть двухлетняя дочка и муж, а живут молодые с самого начала у его мамы.

-Квартиру разменивать не буду, – сказала Нелли Николаевна молодым еще на заре их отношений, – хотите – свое наживайте, хотите – живите со мной. Места хватит.

-Ну зачем нам снимать или с ипотеками связываться, – сказал тогда Ленке ее муж Лева, – в трехкомнатной квартире мама жить останется одна, а мы будем чужим людям деньги отдавать или проценты переплачивать?

Лена была приезжей, у нее не очень состоятельная семья, а Нелли Николаевна квартиру получила в наследство от родителей, когда-то давно ее отец был большим начальником, а у нее был брат, вот и получили трешку на семью.

В чем-то и муж, и свекровь были правы: зарплаты были не шикарные у них, но при наличии крыши над головой можно было жить вполне себе сносно. Свекровь работала, получала маленькую пенсию, на коммунальные платежи скидывались, на питание тоже. Лена жила в Москве со времен учебы и даже умудрялась подрабатывать еще студенткой.

-Все хотелось то шмотку новую купить, то на маникюр сбегать, то косметику купить хорошую, – рассказывала она, – у нас в глуши салонов не было, одевались с рынка в турецко-китайский ширпотреб. Так что я прямо наслаждалась новыми возможностями.

Первое время и после свадьбы Лена не отказывала себе в маленьких и милых дамских слабостях: маникюр у специалиста, стрижка в хорошем салоне, косметика или туалетная вода не самого низкого качества. Все изменилось после того, как Лена вышла в декрет.

-Ну зачем тебе сейчас стрижки и маникюры, – сказал муж, – дома сидишь, рожать скоро, да и зарплата у нас одна осталась, надо бы деньги попридержать.

Лена обиделась слегка, но потом в уме посчитала и согласилась сэкономить. На себе. Завязала унылый хвостик, ногти коротко постригла. А дальше – больше.

-Да некогда было первое время после рождения дочки даже думать об этом, – рассказывает она, – все время и все мысли заняты малышкой. А потом постепенно как-то семейный бюджет, который был у нас до рождения ребенка все же отдельным от свекрови, превратился в общую кубышку.

Кубышку мамы мужа и Левы. Куда шло и небольшое пособие Лены. Из него ей без споров выдавались деньги на продукты, вещи для ребенка, а вот надобность трат самой Елены подвергалась обсуждению.

-Нет, на пресловутые прокладки и колготки я денег не выпрашивала, – говорит женщина, – но вот купить пудру, краску для волос или понравившиеся мне кроссовки было уже проблематично, не говоря уже о походах в салоны и маникюрах-педикюрах.

-Ты все равно сидишь дома, – говорил Лева, – нам это сейчас не по карману. Давай ты сократишь свои хотелки. Пойми, я не жадничаю, я просто против бездумных трат в никуда.

При этом Лева не отказывал себе в покупке милых сердцу вещиц, стричься он тоже ходил не в полуподвальчик их родного дома, где брали за услуги по 150 рублей за голову.

-А потом Нелли Николаевна начала у нас внезапно и очень “дорого” хорошеть и молодеть, – говорит Лена, – то уколы красоты сделает, то липолитиками от второго подбородка избавляется, то какие-то мезонити поставит.

Лена погуглила стоимость этих процедур и пришла в неописуемое возмущение. Особенно после того, как неудачно сделала себе педикюр, поранив палец из-за врастающего уголка ногтя, который и стал проблемным после беременности, ведь с животом неудобно самой себе такие процедуры проводить.

-Дохромала я до кухни вечерком, – говорит Лена, – и закатила мужу скандал. Одних денег Нелли Николаевны на все эти процедуры никак бы не хватило. Значит, либо Лева наши ей добавлял, либо мама копила, а сын кормил. И все бы ничего, но я хожу как облезлое нечто, хромаю, экономлю на дорогих шампунях, а у Левы то новая сорочка, то новое портмоне, а у свекрови хобби “продли молодость”?

-Я работаю, зарабатываю, у меня пенсия, хоть и маленькая, – подтянулась свекровь на семейный скандальчик, – я имею право. А почему сын не может мне материально помочь?

-Сын может помочь, – ответила Лена, – но выходит, что вся семья экономит только на моих нуждах, прикрываясь тем, что я в декрете и у меня нет заработка, ну давайте поменяемся, я выйду работать, благо зарплата у меня не такая уж и маленькая, а кто-то сядет дома и обойдется без всяких дорогостоящих процедур и обновок.

В декрете сидеть, разумеется, все благополучно отказались. Но за рюмкой чая пришли к компромиссу.

-Постановили, – смеется Лена, – что я тоже человек. Хоть и в декрете. Так что отхромаю, воспаленный палец вылечу и побегу к специалисту, а на стрижку я уже записалась. Так что отвоевываю потихоньку свое право на мои женские хотелки и надобности.

Кроме того, Лена взялась подрабатывать удаленно, пока это ее маленькая тайна, но деньги от подработок на вносить в семейный бюджет не намерена.

-На работу совсем скоро выходить, буду обновлять свой гардероб, – говорит она, – в принципе меня жизнь с мужем и свекровью устраивает, а в том, что ко мне так отнеслись, сама виновата – позволила. К счастью, в моем случае есть возможность и обсудить, и договориться.

Как считаете, экономят действительно на том, кто позволяет к себе так относиться? Сама пожалеешь денег на себя, любимую, постесняешься купить себе хорошую косметику и лишнюю обновку и окружающие попытаются сделать точно так же?

Нужно ли иной раз просто любить себя? Эгоистично, настойчиво и затратно?

Подписаться
Уведомление о
guest
32 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
тортик
Гость
тортик
27.08.2021 15:08

Я работаю, зарабатываю, у меня пенсия, хоть и маленькая, — подтянулась свекровь на семейный скандальчик, — я имею право.

Да не в том дело, что ты право имеешь или работаешь, а в том, что тебе это не надо, потому что ты-СТАРУХА! Ну что? Прочувствовала, что чувствовала я, когда вы оба мне хором в уши пели, что раз я в декрете, то не женщина? То ли еще будет! Погодите я еще из декрета выйду-готовьтесь – денег не увидите- вам это не надо, т.к. одна уже старуха, а второй – мгновенно уцененный жених.

лора-критик
лора-критик
27.08.2021 21:17
Ответить на  тортик

уважаемая , старухой женщина становится , когда сама согласится с этой мыслью.
Кто то в 30 похож на свинку пепу . носит китайские труселя и гульку на голове.
Кто то (как моя бабуля) в 70 дама почтенного возраста. Посмотрите на королеву Бесс. на ирину антонову , на чурикову .
Экономить на себе -первый шаг к старости. И никакой муж и свекровь НЕ могут заставить выглядеть пугалом , если вы сами не опустили лапки.

Дементор Лори
27.08.2021 21:56
Ответить на  тортик

Ну,не стоит так сильно обижать свекровь.Она вроде не такой монстр,какие здесь обычно водятся.
Ну,захотелось немного схитрить и себя побаловать на старости лет-так после серьезного разговора вроде прониклась,что редкость.
Но приглядываться надо, согласна.Больше даже к мужу,чем к свекрови.Началось с его подачи.

тортик
Гость
тортик
28.08.2021 01:01
Ответить на  Дементор Лори

Получая отпор суки не становятся пушистыми кроликами, они становятся суками в засаде. Свекровь прониклась не тем, что невестка тоже человек, а тем, что она может сковородой по старой заднице отвесить.
Приглядываясь к мужу можно заметить, что он весь в мамашу- яблочко в корзиночке.

Дементор Лори
28.08.2021 06:31
Ответить на  тортик

Но прониклась же?
Имхо,если ГГ и дальше жить вместе собирается,то,что получилось-лучший вариант.
По крайней мере все знают,что зубы у нее тоже есть,и в обиду она себя не даст.
Можно, конечно,встать на тропу войны-но тогда придется идти на съём,а никто желанием не горит.Даже ГГ.

Гость
Гость
Гость
27.08.2021 15:15

Да, все верно. Вода течет под уклон. Начинаешь отщипывать от себя ради окружающих – они быстро наглеют. Если они начинают от тебя отщипывать – надо сразу рявкать.
И для окружающих лучше сразу границы очертить, потому как наглеют, наглеют , а потом – бойся гнева терпеливого человека…

Лунный Свет
Участник
27.08.2021 15:27
Ответить на  Гость

А особенно привыкаешь к тому, что вот мужу/ребенку надо, а сама обойдешься. Я в декрете на себе экономила сама. Жмотилась себе что-нибудь купить, ведь дома же! Как же долго я из себя это вытравляла, не пересказать!

Мимо
Гость
Мимо
27.08.2021 15:45
Ответить на  Гость

А ещё лучше, в качестве профилактики от остальных щипать в такие моменты. Серьезно, человека балуют и любят если он сам себя балует или от других чуть-чуть щипает (сильно не надо, а то выстрелит)

лора-критик
лора-критик
27.08.2021 21:21
Ответить на  Мимо

очень правильные вещи говорите. Нельзя соглашаться на хорошее . если привык к лучшему. Нельзя давать окружающим забывать об этом.

Оля
Гость
Оля
18.10.2022 18:45
Ответить на  Гость

Не всегда так….. У меня родители вместе 48 лет, оба пенсионеры. Но отщипывают от себя, балуя друг друга
И это очень мило выглядит

Мимо
Гость
Мимо
27.08.2021 15:22

Лол. Рожаешь ребёнка, а отец этого ребёнка начинает считать тебя ущербной и нечеловеком, потому что ты с его ребёнком в декрете сидишь.

тортик
Гость
тортик
27.08.2021 15:33
Ответить на  Мимо

а еще лет через 20 папаша пяткой в грудь начнёт стучать и заявлять : я сына вырастил. как будто сын становится человеком от тех грошей, которые он зарабатывал, пока с ребёнком возилась его мать

Мимо
Гость
Мимо
27.08.2021 15:44
Ответить на  тортик

И вообще, если ребёнок успешен это все отец, мама даже рядом не стояла) а если не оч – то это все гены с маминой стороны :D

тортик
Гость
тортик
27.08.2021 16:07
Ответить на  Мимо

ага, было у меня такое – ребёнок пошёл талантом в меня и талант этот проявился рано сильно и ярко. и родня мужа забегала – ах в кого же это, у нас таких в родне не было, наверно в кого-то дальнего, прадеда или пра-прадеда. Задрали причитаниями и ахами, а подумать, что у ребёнка есть ещё мать и родня с ее стороны в голову так никому и не пришло. Не стала я их квохтания перебивать – пусть гордятся, что у них в роду таланты)) все равно это ничего не изменит.

гость
Гость
гость
27.08.2021 19:59
Ответить на  тортик

Точно! У моей подружки было: ребенок в 6 лет плохо читает – мать, дура не научила. В те же 6 лет складывает и умножает – весь в дедушку!
Господи! Неужели я под старость лет такой же шибанутой буду?

Гость
Гость
Гость
27.08.2021 20:16
Ответить на  Мимо

Вот-вот. Прям в самую точку!

Maryon
28.08.2021 07:12
Ответить на  Мимо

Пха, так озвучивают не только родственники.

Когда у сестры была самая первая выставка, у мамы на работе спрашивали, наверно, …. рисует?
А между тем художник, достигший успеха в семье был, родной брат деда (по материнской линии).
У него даже были именные выставки, но он погиб в 42-м. Поэтому со временем как-то забылось.

Еленакогд
Гость
Еленакогд
27.08.2021 17:03

Давно пришла к выводу, что экономить на себе не стоит, быстро привыкнут и сочтут за должное. Поэтому и не делаю этого. Было, конечно, всякое в жизни, что и экономить и ужимать себя во всем приходилось, но когда возможность есть, то себе не отказываю ни в шмотошке, ни в шоколадке, ни в маникюре)

Викуся
Викуся
27.08.2021 19:32
Ответить на  Еленакогд

Даже в родительской семье так бывает.Был сложный период отец экономил на всем, овдовев с двумя детьми. На мне тоже, только брату что покупал. И все. Со временем финансовое положение улучшилось, но экономия на мне как на дочери так и осталась. Что просила – или заработай. Подход в общем верный. Но так все и сейчас осталось по по мнению отца я все могу сама , даже с ребенком аутистом на руках.С парнями и мужем в этом плане мне везло. На мне ни один не экономил. Если экономил то и себе значит купить тогда ничего не мог. Хоть здесь повезло, при том… Подробнее »

гость
Гость
гость
27.08.2021 20:02
Ответить на  Викуся

Мне кажется, муж на себе экономит. Заставить его что-нибудь себе купить очень сложно. Зашла под его аккаунтом в интернет-магазин, накидала красивых вещей в корзину – не стал заказывать
.

Дементор Лори
28.08.2021 06:45
Ответить на  Еленакогд

Знаете,у меня к этой теме особое отношение.Так как сама зарабатываю с 15 лет и знаю цену деньгам.Сказала бы,что это чересчур обострённое чувство финансовой независимости.
Я никогда не буду себе отказывать ни в маникюре,ни в парикмахере,но в каждый декрет уходила,имея неплохую заначку.
Нет,мой муж не мурло,как в данной истории,но сама мысль о том,что у меня есть денежки и я спокойно могу купить ту вещь,которая мне понравится,или посидеть с подругами в кафе,приятно греет душу.

Ксана
Гость
Ксана
27.08.2021 18:26

Зачем с такими жить на правах бомжа? Вот, я подзаработаю, бла бла, а не противно с мужиком спать, который тебя ни в грош не ставит? Вот я маникюр сделать не могу, а муж стал хорошо выглядеть, вот я компромисс выбила. Да ну нафиг.

Инна К.
Гость
Инна К.
27.08.2021 19:22

Сама виновата — позволила? Да нет. Это они себе позволили. Ну да, Лене решать, жить ли с ними дальше…

Greta
Greta
27.08.2021 20:40

Ладно бы она только экономила, но почему все семейные деньги, включая даже ее пособие, шли мужу и свекрови, у Лены, я так понимаю, ни копейки своей не было отложено, всё “в семейный бюджет” в зубах тащила? И сейчас в голове одни траты – шмотки, маникюры-педикюры, стрижки и т.д. О том, что неплохо бы иметь подушку безопасности, она даже не думает. А уж о том, что у нее ни одного кв. метра жилплощади нет и не предвидится, тем более. Со свекровью можно было пожить ВРЕМЕННО, чтобы накопить на первый взнос по ипотеке. Как только жених завел унылую песню про “зачем платить… Подробнее »

Дементор Лори
27.08.2021 21:50

М-да.
Марион в другой теме как-то привела цитату из Библии:”Возлюби ближнего,как самого себя”.И в этом я с ней согласна-себя надо любить, прежде всего.
До ГГ вовремя дошло,и это хорошо.Но звоночек довольно тревожный,несмотря на компромисс,к которому пришла семья.
Совет на будущее-свои деньги “в общий котёл”не складывать,мужа уговаривать на ипотеку,подав под видом:для ребенка,когда вырастет.

Maryon
27.08.2021 22:06

Нелюбовь к себе начинается раньше некупленной пудры, обычно это утрата личного времени.
А после потери времени, и финансы подрежут. Это закономерно.

Пудру ГГ отвоевала, а посидеть замотавшись в плед, обняв чашку чая и тупя на закат?
Если нет, то ей вечно придется крысить деньги.

Tory
Гость
Tory
27.08.2021 22:09

Как это знакомо… 2/3 женщин сидят в декрете, имея упакованных по полной мужей/детей/родственников,а у самой лишь трусы в наличии. И не факт, что новые и по размеру.

Варвара
Гость
Варвара
28.08.2021 07:35

У меня бывший любил такие фортели. Работали оба (я в декрете не сидела, сын – искусственник), но мне 2000 флакончик приглянувшейся туалетной воды – это много, а съездить с мужиками на три дня на турбазу с сауной – те же 2000 рублей с носа – это нормально, он устал – имеет право.
На великую вьетнамскую гору Кху Ям он не только поэтому пошёл, в итоге. Это лишь один из фактов.

Анна
Гость
Анна
29.08.2021 08:30

А почему кто тро за меня решает что мне надо, а что нет? И почему в угоду кому то мне надо отказывать себе в чём то? Дичь какая то! ГГ надо быть начеку, попытки прогнуть будут и дальше.

Лара
Гость
Лара
21.11.2021 14:52

Мне одной не очень понятно,а с какой такой радости свекровь семейным бюджетом распоряжается? Я этого вообще не понимаю. И муж в первый же месяц бы тоже не понял!!! Вот со мной такой номер не прошел не потому,что не пытались. А потому,что это- не со мной. Мы семья с мужем и повесить себе на шею его маман – ну уж нет. ГГ самоустранилась ? Вот результат!

Ксения
Гость
Ксения
24.09.2022 16:28

Женщина, которая экономит на себе, вызывает у мужчины единственное желание – сэкономить на ней.
(с) Э.М. Ремарк.

Евгения92
Участник
Евгения92
21.12.2022 19:53

Я прокладки и тампоны уже 10 лет не покупаю. Со здоровьем всё в порядке