Хранитель семейного счастья - Записки Злючки
КОТОмания

Хранитель семейного счастья

Кот Семен, Сеня, как ласково называла его Валя, появился у девушки совсем случайно. По времени это совпало с нелегким в ее жизни отрезком: девушка потеряла маму и осталась совершенно одна. Вот тогда-то и наткнулась она в подъезде на этот темно-серый дрожавший от холода и голодной слабости комочек.

-Ты кто, – присела Валя на корточки перед чудовищем, – откуда ты здесь взялся?

Но котенок уже даже не мог пищать – так слаб он был. Оставить его в январе в подъезде у Вали не хватило совести, так он оказался в ее квартире. Первое время Сенька даже не ел сам: из маленького шприца теплое молоко девушка ему вливала в уголок рта.

На третий день на разъезжавшихся лапах, котенок пошел к миске сам. А поев и оказавшись на руках у молоденькой хозяйки, тихонько заурчал.

Хорошо, что у Вали были каникулы и она смогла первое время полностью посвятить себя слабенькому питомцу. Вскоре он окреп и освоился: скакал по квартире, а спать укладывался на подушке, мешая темно-серую шерстку с Валиными темно-русыми локонами.

-Валя, – родная тетка, мамина сестра говорила вначале приторно-ласково и вкрадчиво, – эта квартира от матери моей осталась, – неправильно, что ты ее унаследовала одна, надо делиться. Купишь себе комнатенку в коммуналке. Это хорошие деньги, пойми.

Но Валя знала, что мама тетке выплатила ее долю и на такой обмен не соглашалась. Тогда родственница начала кричать и угрожать, а, собравшись уходить, от двери раздался ее возмущенный вопль:

-Твой безродный кошак нагадил в мои туфли, ну ничего, вы у меня еще попляшете.

Плясать не пришлось, все было по закону и тетка вскоре от нее отстала. А Валя просто удивилась, что Сеня, такой аккуратный и порядочный кот смог так сделать.

Вторично Сеня был уличен за неблаговидными делами через пару лет: он сделал свое мокрое дело в тапки парня, с которым Валя собиралась пойти в ЗАГС. А потом Валя нашла чужую заколку между матрасом и кроватью и все поняла. Несостоявшийся жених торопливо собирал свои вещи, кидая обидные слова в адрес Вали. Оставалось только обуться, но…

-Сеня, – хохоча прижала кота к себе девушка, когда за парнем закрылась дверь, – он тебе не понравился, да? Ты за меня заступился?

Сеня мурчал с непроницаемым видом, а из души Валентины испарялась обида, злость, разочарование и горечь расставания. А еще через пару лет в квартире появился муж Вали. С Сеней он сразу нашел общий язык: толстый котяра спал теперь попеременно, то на подушке Валентины, то в ногах ее мужа.

Валя была счастлива, огорчало ее только одно: мама Сергея не принимала выбор сына, даже скандалить приходила к ней домой.
Она кричала на Валю на кухне, а молодая жена думала только о том, что она уже минут 15 не видела своего кота.

Так и есть: в обуви мамы мужа была положена изрядная порция Сениной мести, теплой еще. Ушла свекровь тогда в ее, Валиных сапогах. А когда ситуация повторилась, то неожиданно Нина Михайловна расхохоталась у двери:

-Вот стервец, он же за тебя заступается! Ведь прошлый раз я приходила к вам, мы не ссорились и обувь мою он не тронул!

В тот день Валя и передумавшая уходить Нина Михайловна пили чай на кухне. Им впервые удалось поговорить, спокойно и без нервов. А Сеня лежал на полу рядом и делал вид, что он просто спит, хотя обе женщины прекрасно понимали, что он чутко прислушивается.

-Сеня, я с миром и добром, – свекровь после того случая заходила к Вале в квартиру только так.

Даже, когда ей очень хотелось поругаться, она сдерживалась, а потом и поводы исчезли. То ли смирилась Нина Михайловна, то ли рождение внучки повлияло, то ли темы, чтобы поругаться себя исчерпали. Но сама она говорила иное: “Обувь жалко”.

И они хохотали над ее словами всей семьей. А Сеня с довольным видом устраивался на коленях Валиной свекрови, одобрительно поглядывая на все происходящее, словно говоря: “Я не пакостил, я выражал протест!”

А потом, когда маленькая дочка Вали и Сергея уже пошла в детский садик, а Сеня стал матерым, толстым и важным, в семье произошла крупная ссора. Непонятно было спустя время, из-за чего она разгорелась. Супруги ссорились. И тогда-то муж Вали и произнес в сердцах это грубое слово. А Валя заплакала. Только Сеня вздохнул и вышел из комнаты.

-Валя, – позвал ее Сергей утром, – смотри, мне сегодня к костюму кроссовки обуть придется. Ботинки Сеня вчера привел в негодность. Прости меня, а?

Валя вышла в коридор с опухшими глазами: полночи плакала. В ботинке мужа – Сенина месть. И сам Сеня тут же, сидит, отвернувшись, словно он тут и ни причем. И она не выдержала: расхохоталась. Надо же 7 лет вместе прожили и ничего, а тут – получи штраф в карму. Так и помирились.

И Сергей на полном серьезе уверен, что Сеня своим довольным урчанием говорит не стандартное кошачье “мур”, а совершенно точное и емкое – “мир”. И крупных ссор, особенно с переходом на личности, в семье больше не было.

А недавно 10-ти летие семейной жизни отмечали, так свекровь сама тост предложила:

-За Сеню, за хранителя счастья в этом доме!

И все поддержали. Только Вале было нельзя поддержать. Она на 6-м месяце сейчас. А Сеня сидел на диване рядом с будущей мамой и иронично улыбался:
“И чего они спорят, кто будет. Будет новый хозяин. Уж я-то точно знаю. И даже назовут его Семеном, чтобы в этом доме и в этой семье всегда был лад. Мир. Самое главное в семье – мир”.

Я с этим мудрым представителем семейства кошачьих полностью согласна. А вы?

Пы-сы: Вот и для этой истории нашлась рубрика, оказывается, я много писала о кошках, они этого заслуживают! теперь все истории можно будет найти по тегам: котики и усы-лапы-хвост. Теги и рубрики сайта справа!

Подписаться
Уведомление о
guest
26 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
тортик
Гость
тортик
28.09.2021 11:59

А нас кот от пожара ночью спас. Мы уже угорели и без него бы не проснулись.

Dementor Lori
28.09.2021 13:09
Ответить на  тортик

Где-то уже писала,но расскажу ещё раз. Мой кот так “отвадил”у старшего сына почти невесту. Вроде бы и хорошая девушка,а только нам с котом не понравилась,приторная чересчур,уж так хотела понравиться!🤦 Я своё ценное мнение запихала поглубже,а вот кот не стал. Спокойнейшее создание начинало звереть,когда появлялась эта девушка.И рычал на неё,и шипел,и кусал исподтишка,и царапал,и колготки рвал.Хоть она и старалась к нему подлизаться,вкусняшки носила,которые кот демонстративно,при ней,в свой лоток закапывал,а потом сверху дела свои делал. И,знаете,сын поверил коту!!!Они расстались. А через какое-то время произошла очень громкая и неприятная история.Эту девушку посадили за довольно грязные делишки-сильные наркотические обезболивающие,которые выписывали серьёзно (а часто и… Подробнее »

Dementor Lori
28.09.2021 13:21
Ответить на  Dementor Lori

Мой кошачий “ангел-хранитель”

IMG_20210928_161914.jpg
Птица Войны
28.09.2021 14:58
Ответить на  Dementor Lori

Какой окрас интересный ) Умница котейка, а интуиция просто фантастическая!

Dementor Lori
28.09.2021 15:13
Ответить на  Птица Войны

Мне всегда кажется,что коты намного умнее людей.🤭
По крайней мере,в том,что касается “распознавания нехороших личностей”-это они могут!

Maryon
28.09.2021 15:16
Ответить на  Dementor Lori

Не знай.
Я еще та сволочь, но кошки меня любят.
И чужие тоже.
Так что не стоит так доверять пушистым интуитам.

Меня из-за этого (умения налаживать контакт с животинами) даже ведьмой называли.

Dementor Lori
28.09.2021 15:21
Ответить на  Maryon

А у них,видимо, свой критерий отбора.😂
Мы с котами всегда совпадаем в симпатиях и антипатиях.Может,поэтому я им доверяю?

Maryon
28.09.2021 15:24
Ответить на  Dementor Lori

У животных, как и у детей, критерий отбора- кто ими искренне заинтересован.

Поэтому что дети чувствуют плохих людей очень наивное утверждение.
Дети чувствуют кто врет о своей заинтересованности.
Животные также чувствуют.
Плюс животные ловят маркеры угрожающего поведения.

А хорошие.
В данном смысле я люблю выражение Меркьюри.
” Ох, не надо расписывать меня благородным человеком. Во мне очень много граней,я могу быть и сволочью”.

Dementor Lori
28.09.2021 15:56
Ответить на  Maryon

Ну,так идеальных людей не существует.Так же,как и чёрно-белого мира.К тому же,смотря что считать идеальным.Философский вопрос,однако.
Меркьюри-это Фредди?🤔. Интересное выражение,не слышала его раньше.

Maryon
28.09.2021 16:06
Ответить на  Dementor Lori

Да, Фредди.

У него много не растиражированных интервью. Да и по растиражированным видно, что Фредди отличало интересное мышление.

Мечта
Гость
Мечта
28.09.2021 16:35
Ответить на  Maryon

Настоящая сволочь в этом не признается,значит в Вас больше хорошего🙂.

Maryon
28.09.2021 20:15
Ответить на  Мечта

Вы рискуете сделать большую ошибку.

Один из методов манипуляции – говорить негативную правду.
Психика устроена так, что человек будет ее отрицать и сам захлопнет себя в ловушку. Это один момент.

Второй. Разрешить себе быть плохим – лучший способ противодействия манипуляции под названием поймать на хорошесть.

  • Ты грязнуля.
  • Так точно. Я ленива и засранка до безобразия. Как хорошо, что рядом столь чистоплотный человек. Уберешься?
Juli
Гость
Juli
18.04.2023 18:44
Ответить на  Maryon

А я миротворец, могу управлять ими, приживались даже непримиримые, сейчас забрала большую бездомную собаку домой и четырёх кошатников она уважает.Сейчас у меня две собаки и три кошки, один кот. Все подобрашки.

Последний раз редактировалось 11 месяцев назад Juli ем
MarinaV
Гость
MarinaV
28.09.2021 19:33
Ответить на  Dementor Lori

Коты – существа с другой планеты.
И они самые лучшие!

Елена Сурнина
28.09.2021 15:47
Ответить на  тортик

А нас – днём, муж на балконе курил, уголек упал и начал тлеть. А кот в коридоре орал, думала, что лоток поменять надо, наклонилась и почувствовала запах дыма. А лоток то чистым оказался.

Владимир
Гость
Владимир
28.09.2021 12:03

Кись умница)))

Гость
Гость
Гость
28.09.2021 12:06

Сеея молодец, знает, как перевоспитать

Птица Войны
28.09.2021 14:58

Это Сенечка на фото?

Dementor Lori
28.09.2021 15:22
Ответить на  Птица Войны

Глаза грустные.🥺
Тяжело пришлось в боях со свекровью.😂

Maryon
28.09.2021 15:03

Плюшевый валенок.
Гроза мыша – оставь надежду всяк сюда входящий.

Опять фотографируют.jpg
Dementor Lori
28.09.2021 15:15
Ответить на  Maryon

Какой у него взгляд…прямо ух!
Это Ваш?

Maryon
28.09.2021 15:18
Ответить на  Dementor Lori

Да.
Кузьма Кузьмич Прутковский)))

Dementor Lori
28.09.2021 15:25
Ответить на  Maryon

Серьёзный Кузя.👍
Даже и не подумаешь,что “Прутковский”.

Инна К.
Гость
Инна К.
28.09.2021 16:09

А тег “усы-лапы-хвост” будет не только про кыс, да? )))

Светлана
Гость
Светлана
23.05.2023 20:58

У меня был кот с таким окрасом, как на картинке в начале рассказа.. И с таким же зелёными глазами.. И звали его Бублик.. Машина его сбила, три года на дня было. Плакали всей семьёй, до сих пор вспоминаем. Сын его с улицы принёс. С тех пор не встречался мне больше котофей с таким окрасом.