Своё превращать в общее или сразу разводиться, всё равно мама жизни не даст - Записки Злючки
Записки Злючки

Своё превращать в общее или сразу разводиться, всё равно мама жизни не даст

-Ларисе штаны мужа дороже матери родной, – жалуется сестре Марина Александровна, – только и слышу: “Петя то, Петя сё”. Тьфу. И было бы перед кем расстилаться! Мужику 34 года, ни копья за душой, ни хорошей должности. И ведь никем он уже не станет, птицу видно по полету, а наш все никак не взлетит! А теперь он еще и на такое дочь подбивает!

4 года назад Лариса, дочь женщины, вышла замуж за Петра. И зятя своего Марина Александровна, как понимаете, на дух не переносит. И что нашла в муже дочь, тоже не понимает.

-Приезжий, не красавец, не зарабатывает нормально. Сейчас Лара в декрете сидит, так и то мужик не напрягся, ни подработать, ни заработать. А дочь ему к дверям тапочки тащит, подает ужин, рубашки гладит и то с выражением безмерного счастья на лице. Смотреть противно.

Дочь у Марины Александровны единственная, муж умер несколько лет назад. До этого они с супругом продали квартиру его матери в спальном районе Москвы и купили однушку в одном подъезде с собой, чтобы было легче ухаживать за пожилой женщиной. Теперь в этой однокомнатной, которая Ларисе досталась по завещанию, обосновалась дочь с семьей.

-Как ни приду, все о Пете, да все для Пети, – возмущается Марина Александровна, – Пете лучший кусочек, Петя устал, пусть вздремнет, пойду с дочкой погуляю. Куда гулять? Темень уже, но как же, внучка же играет, шумит, а Пете отдохнуть надо. От чего отдыхать? Не на стройке кирпичи таскает? Хотя, там бы больше зарабатывал.

Лариса мужа всячески защищает. Петр работает, получает среднюю по столичному региону зарплату, старается помогать жене по дому в выходные. В будни не получается: на дорогу уходит много времени, приезжает мужчина в девятом часу вечера.

Первое время Петр ездил помогать и на дачу тещи. У мужчины своя машина, так что отвезти-привезти было на нем. Но после одного из скандалов с мамой жены, зять отказался категорически.

-Забор вот-вот к соседям рухнет, – начала вместо “здравствуйте” Марина Александровна, – а зять не видит, не бредит, мужик тоже мне.

-Мама, – попыталась сгладить ситуацию Лариса, – мы только приехали, Петя должен был угадать что ли? Сейчас банки из багажника принесем и посмотрим, что там с забром.

-Банки я могу и сама принести, забор поправить не могу, – язвительно ответила Марина Александровна, – эх, не было в доме мужика, и это не мужик. И жить пришел к жене, и дел мужских в упор не видит.

Зять развернулся, взял жену за руку и пошел к машине. И дочь пошла за ним. Именно это обстоятельство больше всего и возмущает маму:

-Как собачка на поводке! Еще и меня обвинила, мол, унижаю ее Петю! А как еще к нему относиться? В прошлом месяце прошу дочь, мол, поднимись ко мне, помоги мне окошко помыть, знаете что она сказала? Что не может сейчас, у нее муж заболел, температура у мужика. Вот прямо помрет зять, если Лариса от него на час отлучится!

-Я больше так не могу, – пожаловалась Лариса своей тетке, сестре матери, – хоть ты с ней поговори. Сил нет. Я уже думаю, что надо продавать эту квартиру и переезжать подальше от мамы. Все равно хотели брать жилье побольше, пусть и в ипотеку. Хотели попозже, когда я из декрета выйду, но ждать сил нет. Петя хороший муж, спокойный, понимающий, ну нет у него своего жилья, ну не миллионер он, но гнобить его за это? А мама гнобит, каждый день, цепляется к любой ерунде, к каждому слову или даже предлогу.

Сестра попыталась с Мариной Александровной поговорить. Мол, отстань от дочери, не дело это. У них своя семья. Дочь устраивает муж? Дочь счастлива? Радуйся!

-Иначе переедут, продаст Лара бабушкину однушку и переедет от тебя подальше, ни дочь, ни внучку месяцами видеть не будешь! – подвела итог сестра.

-Вооот! – перебила Марина Александровна, – Этого он и добивается! Чтобы моя простодырая свое наследство в общую собственность перевела! Я так и знала, я чувствовала! У самого ни гроша, так он решил за счет моей Лариски поживиться?

-И бесполезно говорить, – вздыхает Лариса, – что Петя не вынашивает коварных планов. И мы бы подождали, сдали бы мою однушку, взяли бы ипотеку, не продавая моей собственности, но мама подождать не дает. Каждый день почти скандалит. Не к нам приходит, так в подъезде начинает. От соседей стыдно уже. Теперь у нее к обычному набору претензий добавилось еще то, что Петя хочет меня обобрать.

-Ну в чем-то мама права, – осторожно говорит Ларисе тетя, – продашь свое, а купишь общее. Не спеши, мало ли что.

-И ты туда же? – говорит Лариса, – Я понимаю все. Или рисковать, или уже сейчас разводиться с мужем.

А вы что посоветуете? Героиня истории ждет комментариев читателей сайта.

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
48 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Maryon
05.11.2021 07:37

Брачный договор на новую однушку.
То есть брать без доплат равнозначную квартиру.

А потом по плану совместную ипотеку.

Новый Дар
Новый Дар
05.11.2021 07:45
Ответить на  Maryon

Брачный договор можно оспорить в лет в суде. Заявит вторая сторона, что БД ущемляет его права. Или того хуже: “в декрете содержал”. И договором можно подтереться только.
Куда проще в договорах купли продажи прописать куда и откуда деньги пойдут, и главное зафиксировать движение денег, а так же какой процент в новой квартире составляет добрачная доля средств, надежнее.

Maryon
05.11.2021 07:59
Ответить на  Новый Дар

В данном случае БД никаких прав нарушить не может.
Финансовый след естественно сохранять.

Брать бОльшую не стоит.
Игры с незначительной долей имеют разнящуюся практику.
А полность свое всегда лучше большого долевого.

Да и на тему БД и добрачного – закон подвижен.
Сегодня деньги от продажи добрачного образуют единоличное, а завтра передумают.
Сегодня БД бумажка.

Кстати, вместо БД можно проще заключить соглашение о разделе.
Суть одна. Но соглашение не оспорить через сотню лет. Есть три года.

Новый Дар
Новый Дар
05.11.2021 16:06
Ответить на  Maryon

Когда-то и БД был гарантией. А сейчас даже при наличии фактов, что квартира 100% добрачная, а на выселении бывших можно сдохнуть, но не выселить. И закон, внезапно, у нас может иметь обратную силу, когда надо.
А уж как у нас одни и те же суды могут трактовать одни и те же факты, но поданные с разными формулировками, вам должно быть известно.

Как считаете, замена труб, окон и стяжка пола это капитальный неотъемлемый ремонт или нет?

Правила трех лет – это с того момента, как человек узнал, что его права ухудшаются.

Марина
Гость
Марина
14.11.2021 11:51
Ответить на  Maryon

Вряд ли “мамина дочка” наберётся смелости предложить мужу БД заключить, как и расписать в договоре купли новой квартиры, что деньги появились от продажи ее добрачной. Как можно – это же недоверие к любимому мужу!)
Но, если у неё остались хотя бы остатки инстинкта самосохранения, то документы, что деньги при покупке квартиры переведены с ее счёта – надо сохранить обязательно. И постараться, чтобы продажа ее квартиры и покупка новой состоялись чуть ли не в один день.

тортик
Гость
тортик
05.11.2021 10:37
Ответить на  Maryon

когда не даёт житья свекровь, все единогласно считают, что проблема в мамсике… ну здесь та же ситуация – дочери надо начинать ставить мамашу на место, если слов не понимает – применять силу, да, реально избивать, швырять тяжелым и разносить бабкину хату, чтоб та бзднуть у себя дома боялась, не то что нос в коридор высунуть. один выигранный бой до самого конца и твари начинают уважать и кланяться при встрече.

Maryon
05.11.2021 11:00
Ответить на  тортик

Да, понятно что проблема в мямле.
Пару раз на жезл жизни и жизнь появится.

Но она этого не сделает, ибо мямля.
Поэтому через продажу.
А такой мямле стоит защитить имущественный интерес. Слабаки способны лишь менять погонщика. Жить счастливо они не умеют.

Муж хороший, пока.
Как только из жизни будет исключена токсичная мать, ГГ сама начнет превращать мужа в душегуба

Greta
Greta
06.11.2021 00:41
Ответить на  Maryon

Да, мне тоже кажется, что я бы, например, маму бы отвадила, никуда не переезжая. Переехала бы, когда сама была бы к этому готова, а не чтобы убежать от мамы. От свекрови да, лучше бежать, если муж сам ее отвадить не может, а со своими-то родственниками справиться можно, если они не какие-то крутые криминальные авторитеты. Полностью прервать всё общение. Заблокировать во всех девайсах, телефонах, соц. сетях и т.п. Если мамо будет прорываться через чужие номера и аккаунты – в диалог не вступать, просто тупо вешать трубку, удалять сообщения и блокировать. Домой не пускать, если у мамо был ключ, то поменять замок.… Подробнее »

Ирина
Гость
Ирина
14.11.2021 14:34
Ответить на  Maryon

Вот точно! Прям про моего бывшего. Хороший-спокойный-понимающий был, пока под давлением своей мамы был. Как перестала ежедневно доставать (мы переехали в другой район), так он меня сам давить начал! Ащще жизни не стало! Правда, хатка моя была и осталась. Хоть тут без претензий.

Светик-Приветик
Гость
Светик-Приветик
05.11.2021 11:07
Ответить на  Maryon

Да не действителен в России брачный договор, хорош тупить уже!

Maryon
05.11.2021 11:55
Ответить на  Светик-Приветик

Расскажите Ольчику Бузовой про недействительность (в данном случае слитно) БД.

Он не имеет силы в отношении совместно нажитого при большой разнице зарплат, домохозяйке и т.д., то есть когда БД явно ущемляет интересы одной стороны против того что стороа имела бы при режиме, установленном законом.

Но БД прекрасно работает при равенстве зарплат либо в отношении имущества приобретенного на личные средства.
На случай же когда БД невозможен, можно пользоваться разделом.

Татьяна
Участник
Татьяна
15.11.2021 01:07
Ответить на  Maryon

Бредите. Хоть раз были в суде на эту тему? Нам из Росрееестра пришло письмо с отказом в регистрации БД и внесения изменений в недвижимость при явных равных и попытке передать больше прав мужу по одному из объектов нашей недвижимости. Причина – несоответствие семейному кодексу. И все. Собственно, нам было пофиг, БД заключали под давлением свекрови – чтоб все покупки на сына были. Она позеленела, когда через несколько лет случайно узнала, что у нас все поровну.

тортик
Гость
тортик
05.11.2021 07:44

может мужику разик старой манде засунуть в свербящее место тот самый покосившийся забор? – и тихо станет.
неизвестно, чего там зять добивается, но мамахен добивается либо развода дочери, либо экстремального интима с попавшими под руку зятя инструментами.

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
05.11.2021 07:46

Муж умер и маме стало нечего делать, вот она и хочет чтобы дочь развелась и маму развлекала. Как будет дочь жить после смерти матери – не мамины проблемы, её волнует чтобы ЕЙ было хорошо. Да, уезжать, если грамотно всё оформить, видно будет чья доля в квартире больше.

Гость
Гость
Гость
05.11.2021 09:10
Ответить на  Ольга Пивная Фея

Я думаю, из-за мамы дочь так поздно замуж и вышла. Ее всю молодость клевали “ты никчемная и никому не е нужна”, и только в 30 ее стукнуло – если сейчас не выйдет, то и будет всю жизнь одна с капризной мамо.

Лиза
Гость
Лиза
05.11.2021 07:48

О гоги, ей не наших советов надо, а взяв мужика своего за руку, пойти к юристу, обрисовать ситуацию, как лучше сделать, брачный ли договор или ещё что, чтобы не было мучительно больно за потерянное имущество на случай развода/смерти супруга. И там уже смотреть, если муж начнёт причитать-как ты можешь обо мне плохо думать, о разводе, ты значит маменьке своей веришь??? Вот это повод пояснить, что гг готова от себя вносить в котёл стоимость аренды квартиры, когда возьмут ипотеку, но эту завещенную квартиру передаст детям (или не передаст, но эта история с отсрочкой лет в 15-20,пока ещё ребёнку жилье потребуется). Если… Подробнее »

Shatrez
Гость
Shatrez
05.11.2021 08:12
Ответить на  Лиза

Очень хороший вариант. Если сдать и на эти деньги другую взять, то и свою не потеряет и проблему решит. Если, конечно, мужа такой вариант устроит.

Инна
Гость
Инна
05.11.2021 08:13
Ответить на  Лиза

По-моему это самый лучший вариант

Акулина
Гость
Акулина
05.11.2021 08:32
Ответить на  Лиза

Согласна с Вами.На данный момент-это самый разумный вариант.

Алена
05.11.2021 09:08
Ответить на  Лиза

Читайте внимательно, написано, что она хочет выйти из декрета взять ипотеку и сдавать однушку, проблема в том что мать каждый день скандалы устраивает и терпеть уже сил нет, гг уже согласно рискнуть своей собственностью.

Лиза
Гость
Лиза
05.11.2021 09:57
Ответить на  Алена

Ну так прямо сейчас могут сдать свою, не знаю сколько однухи в мск стоят, например за 40 тыс, сдать с договором, если мама придёт буянить-можно для приведения в чувство и участкового привлечь. А сами снимут за те-же 40 тыс в другом районе, может найдут так, чтобы муж экономил время на проезд на работу. После выхода из декрета переезжают в свою новую ипотечную, а наследство так и сдаётся.
Вариант не идеальный, но по времени, нервам, затратам сдача-съем все же легче чем продажа-покупка, да ещё в голове держать, как бы муж лишнего не урвал.

Наталья
Гость
Наталья
17.11.2021 01:06
Ответить на  Лиза

Самый идеальный и адекватный вариант.

Kotyara
Гость
Kotyara
05.11.2021 08:34

Раз пока денег нет, то сдать эту квартиру и снять другую поближе к работе мужа. В чем проблема? Лучше придумывайте истории

Ангелина
Гость
Ангелина
05.11.2021 08:38

Зачем продавать? Сделать обмен, тогда и проблемы с общим имуществом не будет.

Ирина
Гость
Ирина
05.11.2021 09:15

Продавать квартиру и в ипотеку эти деньги кидать очень рискованно, с мужем что случится ипотеку одна не осилит, так еще и своё жильё банк отберёт. Лучше сдать эту и на эти деньги снимать жильё. И мамой в черный список. Лично я с матерью не общаюсь, она у меня в ЧС, ничего, узнаю новости от сестры, деньгами помогаю через сестру. Никаких проблем, у матери есть сестра, вот все новости о маман от тёти, деньги нужны?-через тётю, а так, трындец браку.

Владимир
Гость
Владимир
05.11.2021 10:07

Брать жилье в ипотеку. Однушку сдать.

Лада
Гость
Лада
05.11.2021 10:07

А где папа Ларисы, сдох поди уже, или умотал от такой жены. На счёт квартиры, чёт нигде не заметила что сама бабка хоть на что-то заработала, а такие, про кол и двор, любят рассказывать, живя в наследной квартире.
В любом случае эта карга будет гнобить дочь, останется с мужем, муж пхеровый, разведётся – вот видишь какая ты идиотка, с ребёнком одна осталась, я ж тебе говорила. Я б продавала квартиру, и нафиг от этой тп, правда грамотно все сделать надо, думаю сейчас это не проблема

Лара*
Гость
Лара*
05.11.2021 13:32
Ответить на  Лада

Умер папа Ларисы.

Владимир
Гость
Владимир
05.11.2021 21:13
Ответить на  Лара*

Не вынес счастья. Мало-мало помер, сдох маленько.

перекати поле
Гость
перекати поле
05.11.2021 10:33

не прокатило у тёщи зятя оседлать-небось думала коли в примаках-так раб на всю жизнь? а так то да… коли не хочет доча смертоубийства на бытовой почве, или оказаться в безутешных разведёнках-надо бежать,и лучше на другую планету.вариантов тьма-было бы желание и сила воли.

Альчута
Гость
Альчута
05.11.2021 10:58

Свое не продавать… Сдать в аренду а снять в другом районе. Маме адрес не говорить и все. А потом ипотеку и вперед

Светик-Приветик
Гость
Светик-Приветик
05.11.2021 11:06

Если бы моя мама в таком тоне сказала мне “поднимись и помоги окно помыть”, то пошла бы далеко и надолго в пешее эротическое. Совсем оборзела, что ли?

Лена
Гость
Лена
05.11.2021 11:34

Сдать пока свою квартиру и переехать поближе к работе мужа, пусть тоже в однушку. А после декрета уже будут думать, как расширяться

Fortessa
Гость
Fortessa
05.11.2021 11:39

А дочь ему к дверям тапочки тащит, подает ужин, рубашки гладит и то с выражением безмерного счастья на лице. Смотреть противно.

Ох уж эти любящие мамы, которым противно от того, что ребёнок счастлив.

Оксана
Гость
Оксана
14.11.2021 10:50
Ответить на  Fortessa

Самой то подобного счастья уже точно не видать. Скорей всего, даже среди замшелых старичков нет желающих на это чудо.

Shafran
Гость
Shafran
05.11.2021 12:17

Предлагаю брать квартиру в ипотеку без первоначального взноса, наследную однушку сдавать, ипотеку гасить.

Екатерина
Гость
Екатерина
05.11.2021 17:45

Мама выживает зятя всеми силами. Дочь вернётся домой, квартиру сдадут, дочь на работу выпнет и будет счастливо жить. Именно этого добивается мама.

Greta
Greta
05.11.2021 22:27

Понятно, что мамашу гнать пинками, но для этого действительно лучше подальше переехать. Я бы лично сейчас переехала, просто новую квартиру надо правильно оформить, в долях, пропорционально вкладу каждого, чтобы в случае развода Лариса хотя бы однушку снова получила. Т.е. мужу, допустим, одна четверть от новой двушке, а Ларисе три четверти, как-то так. Хотя можно просто пока продать эту однушку и купить примерно такую же, но подальше от мамо. Квартира, купленная на деньги от продажи личного имущества Ларисы, останется ее личным имуществом. Для верности можно по совету юриста оформить нотариально отказ мужа от претензий на новую квартиру жены. А когда Лариса… Подробнее »

Татьяна
Участник
Татьяна
15.11.2021 01:15
Ответить на  Greta

А вот надо истерики от мамо в беременность и с малышом? Подальше-то оно спокойнее будет.

Ольга
Ольга
14.11.2021 07:54

Просто съехать на съем, ближе к его работе.

Эля
Гость
Эля
14.11.2021 11:56

комнату сдавайте, переезжайте, матери адреса не оставляйте

Эфа
Гость
Эфа
14.11.2021 13:38

Варианта тут два, как и насоветовала БОльшая часть читателей-сдать-снять в другом районе и радоваться жизни. Сдать-ипотеку без первоначального, гасить суммой от сдачи. Третьего не дано, БД триста раз оспорить можно, и что там будет, через 10-20 лет, только богу известно. В реалиях же – на бога надейся, а сам не плошай. Надо думать, что может и муж изменится, и мамо не вечная, и ребенок еще не вырос. Для своего спокойствия и щастья не затискивать личное имущество в совместное. И фсе)

Ирина
Гость
Ирина
14.11.2021 14:42

А может сдать квартирку, а самим подальше снять пока?
Правда, есть опасение, что маман будет бегать туда на правах мамки хозяев))) и мозги выедать жильцам и соседям.

Татьяна
Участник
Татьяна
15.11.2021 01:00

Есть простая защита от “обобрать” – при покупке указать средства от продажи личной квартиры как исключительно ЕЕ долю, а все остальное – совместным. И сохранить справку о движении денег на счетах. В случае чего – ее доля никуда не уйдет.
А маме лечиться надо. Это не ее муж и дочь у нее не в собственности. К маме “мужиком в семью” никто не нанимался. Пусть своего заведет, если сможет.

Lenchik
Гость
Lenchik
15.11.2021 03:48

Эта не отстанет. Однозначно надо бежать, иначе жизни не будет. В конце концов, если уже так припекло, то можно взять ипотеку на большую квартиру, а эту сдавать. Будет чем ипотеку выплачивать и квартира сохранится.

Наталья
Гость
Наталья
17.11.2021 01:03

Самый идеальный вариант

Таша
Гость
Таша
29.09.2022 13:48

Можно снять равнозначную квартиру в другом районе, подальше от мамы, и адрес мамо не говорить. А эту сдать, чтоб в ноль выходить. Когда накопят на первый взнос на общую – переехать со съема в ипотечную, а эту продолжать сдавать.

Ната
Гость
Ната
18.05.2023 02:06

Какая проблема обозначить натариально личный денежный вклад от своей добрачной собственности при покупке совместной собственности?!
Например продаст кв. за 3 млн руб, а купят за 6 млн руб, если развод – то её там уже на 3, а остальные 3 в пополаме! Округлила для понимания:)