Брат от жены ушёл, а я оказалась виноватой - Записки Злючки
Записки Злючки

Брат от жены ушёл, а я оказалась виноватой

Брат старше меня на 4 года. В детстве мы особенно никогда не были дружны: разные интересы, разные компании. И даже родители нас делили: я – папина дочка, а брат был всегда ближе к матери.

Не дрались мы, конечно, когда выросли, то отношения поддерживали, отца у нас уже нет, он умер, когда я на 3-м курсе училась. А когда я перешла на 5-й, то брат надумал жениться. Жить негде, я в другом городе, в общаге.

Думаете, кто-то подумал, куда мне возвращаться? Нет. В нашей трешке одна комната была проходная, так что брат с женой заняли его спальню, раньше родители в проходной спали, но после смерти отца мама перешла в бывшую мою комнату.

-Ну ты же пока все равно только на каникулы ездишь, – объяснила мама.

После чего на зимние каникулы я не приехала вообще. А куда приезжать? В проходную? Чтобы через меня моталась туда-сюда посторонняя мне женщина? Летом я закончила учебу и ушла жить на квартиру.

В родном городе, где у меня прописка, где мама живет. Мне не самостоятельности хотелось, просто у брата ребенок родился, а в проходной комнате одни двери: на кухню, из обеих спален, из прихожки. Как-то неудобно жить в таких условиях. Когда родители там спали, там отгорожено было пространство, а пока я училась, брат ширму-времянку снес – вид портит.

Через 2 года я замуж собралась, а у брата второй ребенок родился. Старшего ребенка теперь в проходную комнату выселили. Предложили было маме перейти, но она отказалась: квартира целиком ее. За исключением этой маленькой размолвки, мама с женой брата жила душа в душу: общий бюджет был, с внуками невестке помогала.

Подозреваю, что не от большой любви к невестке все это было, а для того, чтобы брату было комфортно, сошлись, так сказать две дамы на почве любви в нему.

Мы с мужем расписались, на скромном торжестве были родители, брат один (жена дома с детьми осталась), пара друзей мужа, один из них с женой, две мои подруги. Посидели, потанцевали, разъехались.

У брата машина, он взялся развести всех по домам (алкоголь он не употребляет вообще – непереносимость у него). Маму домой отвез, родителей моего мужа потом. Семейный приятель моего мужа уехал на такси, они же отвезли одну из моих подруг, по дороге пришлось.

Остались мы, но нас везти никуда было не надо, мы от кафе, где праздник проходил, живем в 7 минутах неспешного шага. И остался приятель мужа, тот который холостой и вторая моя подруга. Зовут ее Настей.

За ними брательник явился за последними. Мы с супругом провожать вышли, глядя на то, как они садятся вместе на заднее сидение, еще посмеялись, что частенько на свадьбе зарождается еще одна ячейка общества.

Все. Все разъехались, мы к себе ушли. Из происшествий в тот день еще был звонок жены брата, которая мужа потеряла, выговорила мне:

-Могли бы все твои гости такси вызвать себе, – у моего мужа жена дома и двое деток маленьких, а он с твоей свадьбы гостей развозит. Ему работать завтра, так-то!

Доказывать родственнице, что ее муж сам предложил всем свои услуги – дохлый номер. Спорить не стала, выслушала молча, трубку положила и забыла об этом разговоре. Мы даже с мужем не анализировали, кто где живет и сколько по времени везти его друга и мою подругу. У нас в этот день свадьба была, в конце концов.

А через 3 месяца как обухом по голове. Сначала звонок жены брата:

-Довольна? Ты всегда меня ненавидела!

-Что случилось и почему ты со мной в таком тоне разговариваешь? – спрашиваю.

-Потому! Теперь можешь со своим муженьком возвращаться к мамочке, место свободно! Ты этого и добивалась, подсунула брату эту прошмандовку! Радуйся, все получилось.

Я ничего не поняла, следом мама приехала, в слезах, но с теми же обвинениями:

-Ты разрушила семью брата, двоих моих внуков без отца оставила.

Задаю вопросы, начинаю въезжать. Оказывается накануне вечером мой брат собрал вещи и сказав жене “адью” съехал жить к любовнице, которой оказалась моя подруга Настя.

Я с Настей общалась после своей свадьбы пару раз и то по телефону. О том, что в тот день у нее с моим братцем начались отношения, Настя мне не сообщала. Но виноватой мама и ее невестка назначили меня:

-Пока жена была после родов, ты улучила время и подсунула мужику доступную женщину (слова были из тех, что (ОЙ!). Сделала ты это специально, за то, что тебе в маминой квартире комнаты отдельной не было. Ты затаила злобу и все сделала, чтобы разрушить брак своего брата.

Объяснять ненормальным, что они ненормальные – дело неблагодарное. Ведь не может быть брат виноват, он же типа теленка на веревочке: сучка не захочет ни у кого не вскочит и все в таком духе. Насте я звонить не стала. А чего звонить? От того, что мой брат сошелся с моей подругой, он мне ближе не станет.

Развестись брат с женой пока не может: она на развод не подает, у нее дети слишком малы, младшему всего 4 месяца. Но из квартиры мамы невестка с детьми съехала к своим родителям, напоследок еще и маму грязью облила за то, что такую курву (меня) воспитала.

Удивительное дело, но даже для жены мой брат, который своего коня не удержал на привязи, не так виноват, как я. Жена брата на алименты подала, на себя и детей, брат с отпрысками видеться не желает. Угадайте, кто в этом виноват. Правильно, это я Настю науськиваю, чтобы брат о детях родных забыл.

И главное, так согласно говорят обе. И мама, и ее потенциально бывшая невестка. Брат же, если вдуматься в их слова, выглядит вообще имбецилом: его увели, в чужую кровать коварно положили, о детях забыть заставили. Но его это, судя по всему, совсем не волнует.

Меня интересуют два вопроса: на хрена Насте такое сокровище? Спрашивать не буду, мне оно не надо, у меня своя жизнь. И второй вопрос, когда братец отгуляется и вернется к жене, детям и нашей маме, останусь ли я по-прежнему виноватой? Впрочем, вопросы интересные, но без ответов я вполне себе счастливо живу.

Историю рассказала Вероника.

Новые истории на сайте любовьзла.рф

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
35 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алена
Алена
04.04.2022 16:24

Невестка-то ладно, но мама гг о своей дочери почему так говорит?
Сдается мне, что родители не просто по разному относились к детям, но у мамы гг два ребенка – любимый сын и эта, как там ее.
Лучше с мамой не общаться. А то любой сих сыночки будет трактоваться, как “это дочь порчу навела”.

тортик
Гость
тортик
04.04.2022 17:14
Ответить на  Алена

скорее всего обе дурные бабы прекрасно знали, что гг бездомная из-за них. они старательно глушили в себе эту мысль, но она их подтачивала. мамашу пилила мысль, что она заняла комнату дочери, чтоб сыначке было хорошо. невестка вздрагивала от мысли, что в любую секунду может вернуться гг и устроить ее семейке весёлую жизнь. и вот, когда мужик свалил из счастливого гнезда с кучей баб и ребятни в новую жизнь, эти бабы набросились на ту, перед которой их совесть не чиста и вывалили на неё все свои многолетние ctpaхи и чувство вины перед ней.

Светлана А.
Светлана А.
04.04.2022 17:27
Ответить на  тортик

Именно так. лучшая защита -это нападение (с) .Не себя же винить. Хотя здесь никто, кроме сыночки не виноват. Да и он, собственно, не очень. рядовая жизненная ситуация, когда мужчине наскучила любовь двух обожающих его женщин.

Алена
Алена
04.04.2022 18:19
Ответить на  тортик

Предложили было маме перейти, но она отказалась: квартира целиком ее.

В общем непонятно, что, кроме изредка, просыпающегося совести могло маман помешать выписать гг из квартиры, чтобы уже спать спокойно по ночам. И ей и невестке драгоценного сыночки)
Так хоть у гг иллюзий не было, что у нее есть дом

В родном городе, где у меня прописка, где мама живет.

Лунный Свет
Участник
05.04.2022 08:45
Ответить на  Алена

Так у ГГ никаких иллюзий изначально не было, как только братан со своей половиной водворился в родительскую квартиру.

Алена
Алена
05.04.2022 09:13
Ответить на  Лунный Свет

Под домом имелось в виду место, где тебя любят и поддержат, а не просто место прописки. Выпиши мама дочку, стало бы сразу понятно, что ее там не ждут ни под каким соусом.
А так мама блеяла

Ну ты же пока все равно только на каникулы ездишь

Потом тоже делался вид, что гг просто сама не хочет жить у мамы (по факту не может, негде и не рады ей там будут).
Делался вид пусть прохладных, но отношений.
А в итоге все равно полезло, то что полезло.

Светлана
Гость
Светлана
06.04.2022 20:08
Ответить на  Алена

Это только начало. Если мамо заболеет, дочери скажет: ты меня без внуков оставила, а я тебя не выписала даже, теперь отдавай долги – ухаживай за мамой.И братишка поддержит – ты мне свою подругу подложила, семью разрушила, теперь уход за мамой – твой долг, а у меня лапки.

Елена Н.
Гость
Елена Н.
04.04.2022 22:50
Ответить на  тортик

Я думаю иначе. Дочка не была для матери любимым ребёнком, причины могут быть разные, да и не в этом суть. Невестка эту волну словила. А теперь у мамы выбор: или сынка виноватить, или на почти чужую девку вину свалить. Сынка виноватить нельзя, ну и кто остаётся?

Лада
Гость
Лада
04.04.2022 16:25

А я бы наоборот на этих двоих наехала, высказала матери что стыдно, что мать такого бл#дуна воспитала, фу просто, и жене брата сказала что стыдно быть такой плохой женой, от которой мужик гуляет, от хороших же не гуляют, не смогла мужика удержать (раз он такой тёлок то) фу такими быть, не, ну а что, клин клином, одни тупые обвинения в ответ на другие,

Светлана А.
Светлана А.
04.04.2022 19:17
Ответить на  Лада

Может, расстрою, но б@дунов и негодяев никто не растит. Но вырастают и такие. И не дочери матери высказывать своё Фу. Пусть сначала свой рай построит своих детей вырастит.
Мать не умна, что дочери претензии сыплет. Так пусть та отстранится от неё. Но вот по посту не скажешь, что у дочи не засела в голове комнатка, которой ее мать лишила, отдав предпочтение семьи сына. И не стоит забывать никогда истину про смех последнего. Как мать, так и дочь могут начать нуждаться. Но у матери есть хотя бы где жить)

Анаастасия Попова
Анаастасия Попова
04.04.2022 19:45
Ответить на  Светлана А.

Ну даже если и засела. Она студентка даже на каникулы не могла домой приехать. Любому было б обидно что в доме в котором ты выросла для тебя места нет.

Светлана А.
Светлана А.
04.04.2022 20:11
Ответить на  Анаастасия Попова

Так обида одно, а желание наследства в ее пользу заметно же)
Да к чему такие демарши – скажи прямо, брат всю квартиру занял. Где мне жить – в туалете или на кухне? Конечно, обидно, в родительский дом не войти. Но разве были вопросы?

Лада
Гость
Лада
05.04.2022 07:49
Ответить на  Светлана А.

Вы абсолютно не поняли о чем я написала и уж тем более не расстроил меня

Светлана А.
Светлана А.
05.04.2022 14:45
Ответить на  Лада

Не поняла, так и ладненько. Главное, не расстроились)

Лунный Свет
Участник
05.04.2022 08:47
Ответить на  Светлана А.

Да ГГшке обидно, это без сомнения. И не семье сына предпочтение было отдано, а именно СЫНУ, всегда любимому мамашей. Поэтому и не отвечает ГГшка на эти смехотворные обвинения. В ЧС обеих занести и пусть они в своем болоте между собой булькают

Светлана А.
Светлана А.
04.04.2022 16:41

Да стоит ли вообще задаваться вопросами о том, до чего дела быть не может.
А вот мать бы спросить, почему ей чужая женщина дороже дочери. Которая её же и обхамила напоследок)
Сын и муж, конечно козленок неразумный, которого злыдня из семьи увела. Убёг мужчинка скоренько, даже дармовая жил.площадь не удержала.
И не хватает тут трагичности – вот если бы Настя отказалась уходить из дома свекрови, а она внучикам бы чего стала завещать, лишая дочь житейских радостей- вот тут-то можно было и поговорить)

Гвоздь
04.04.2022 16:42

Если кому-то что-то надо доказывать, то ничего доказывать не надо, особенно, если этот кто-то твоя мать. Что касается невестки, так она из тех, кто всегда оправдывает свои “штаны” – это не он пьёт, а его спаивают (Петька, Васька и т.д.), это не он изменил, а коварная шlюxa виновата, капканы расставила. А если он вернётся, то начнёт ей попевать и они уже вдвоём будут дружить против вас, не-не-не, втроём, чуть о матушке не забыла. Может ещё и четвёртый недруг нарисоваться – подружка Настя, брошенкой же станет, должен быть в том кто-то виновен, а вы под рукой.) Абстрагируйтесь от всех. Чем меньше… Подробнее »

Гвоздь
04.04.2022 16:44
Ответить на  Гвоздь

ПоДпевать, не могу отредактировать.

Елена
Гость
Елена
04.04.2022 18:22
Ответить на  Гвоздь

Согласна, именно так и будет. Жить надо свою жизнь, радоваться, улучшать качество по мере возможности. А доказывают пусть те, кому за это деньги платят. Например, математики теорему Ферма!

тортик
Гость
тортик
04.04.2022 17:05

два клана: папин и мамин..
мамин клан yceрдно ищет войны, и найдет ее на всю свою дурную ж0пу, главное отойти с дороги и не мешать.

перекати поле
Гость
перекати поле
04.04.2022 17:34

буду (как обычно) непопулярна,но есть у меня ощущение и стойкое-шо гегешка страшно как довольная подобным блудняком.и здорово ей интересно развитие событий а так же чем дело кончится.мне б например было интересно! а главное дело никакого сочуйствия в ней сынкова семейка не вызывает. и я её понимаю. причин тьма-и все они объективные.наглость с какой брательник в одно рыло оккупировал маманькину хатку-раз. поhuистское отношение к ней как к доче-типа место занято,сама обустраивайся-два. кобелиные замашки многодетного отца,который был готов хоть всю ночь гостей развозить-лишь бы домой не тащиться-это три. но и вишенка конеш- нивистка-брошенка! это что то с чем то-типичный представитель тупорылого бабья,плодящегося… Подробнее »

Светлана А.
Светлана А.
04.04.2022 19:08
Ответить на  перекати поле

Да каждый бы похихикал в ситуации, к которой не имеешь никакого отношения. И многие, конечно заметили удовлетворенность ггешки, которую заменили плодящейся невесткой от любимого сынка. Только вот эта героическая мать двоих детей, слава пейхоя, к мамане воротилась, а не стала свекруху напрягать. А то бы быстро мозг на место у неё встал. Но когда нет того, чего природой не заложено, мозга то есть, проще винить дочерь свою в грехах всяких, чем сына, который сам детей осиротил. Но ничего, он мамане еще новых заделает. Только вот маман здесь, нападая на дочь, правда думает, что бывшая невестка будет ее здоровьем интересоваться, или… Подробнее »

перекати поле
Гость
перекати поле
04.04.2022 20:01
Ответить на  Светлана А.

ну то шо на свою скирдовать -так это безусловно. да ведь тока у них в блудне так не принято? или я не прально поняла? у них все тащатся до мамани. и понятно что гегешке обидно-как так? брательнику пожалте нате-а её как бы и нет! любой бы обидно стало. что касаемо нивистки которая демаршем свалила от свёкры-так и это понятно-а как иначе показать свою полную и сокрушительную обиду ?только так-узелок в зубы детей на плечи и с гордо опущенной головой в родные пенаты. и от туда ужо проклятья посылать всем кто желает послушать.

Светлана А.
Светлана А.
04.04.2022 20:14
Ответить на  перекати поле

До манани. и от манани – ни от сына не увидела, уверенного в своей исключительности, ни от гг- на что-то рассчитывающей.

Радистка Кэт
Гость
Радистка Кэт
04.04.2022 17:55

А претензий к маме нет зачем она дочь родила?

valyatwinni
Гость
valyatwinni
04.04.2022 19:24

Как же знакомо это:

И даже родители нас делили: я — папина дочка, а брат был всегда ближе к матери.

И тоже старший брат, только разница у нас была 10 лет, так что никаких общих игр, компаний, интересов. У меня было еще хлеще: папа рано умер, в 53, мама дожила до 80 лет. И досматривала ее, естественно, я. Плевать было, что брат бросил всех, наделал кучу долгов и скрылся в тумане. Во всем всегда я была виновата до последних ее дней…

Светлана А.
Светлана А.
04.04.2022 20:01
Ответить на  valyatwinni

Когда нет того, кто вразумит, так и будешь себя считать себя должной, согласна. Когда живешь под гнетом родительской пяты-сложно противиться и считаешь это нормальным. Не голодно, не холодно, одета не хуже всех, даже лучше. Подарки на НГ и ДР – вызывающие зависть у однокашников. Каникулы на морях по профсоюзным путевкам. Все здорово. Если бы не твое сеБячувствие комнатной собачонки и одобрям всех знакомых. Мне повезло, бабушки оказались разумными. Особо мама моей матери. Беги, внученька, беги, если не хочешь прожить её жизнью. Отпочковаться от матери, если живешь рядом, сложно. Тебя воспитывали так, что для себя. Слово матери -закон. Хотя и отец… Подробнее »

Лада
Гость
Лада
05.04.2022 09:22

Иногда даже завидую таким людям как свекровь гг, блин это ж надо быть такой простой/наглой, хз, ну вот я так не могу ни в какой ситуации

Лада
Гость
Лада
05.04.2022 09:23
Ответить на  Лада

Вот же ж, не туда коммент написала…..

Alexandr
06.04.2022 08:52

Я не понял, ГГ не знает как в черный список добавлять нежелательных собеседников, вроде невестки?

Елена
Гость
Елена
06.04.2022 16:32

Судить такое могут только те, кто сам был в подобной ситуации. Как легко рассуждать тем, кто вырос в семье, где его любили родители. Тот кто вырос с черствой матерью, никогда не сможет этого забыть. И к сожалению это дает отпечаток в дальнейшей жизни. Здесь речь о справедливости, а ее здесь нет. Главную героиню и так несправедливо обвиняют. а некоторые еще и добавляют – делают ее же виноватой в чем-то. Просто посочувствовать мы не можем. нужно повозить мордой по столу. Какое счастье, что я родилась в СССР и мои друзья тоже оттуда – тогда люди были добрее.

Лариса
Гость
Лариса
06.04.2022 17:39

Если бы мама автора по-настоящему переживала за внуков, она бы не отпустила невестку, а наоборот, всячески бы ей содействовала, вплоть до дарения части квартиры внукам или прописки… На самом деле, две хабалки поняли свое бессилие перед ситуацией и решили найти крайнюю. Автор – забейте и живите успешно. Это бесит)

Эля
Гость
Эля
06.04.2022 19:06

Так, чтоб всех добить – к маме и вселиться, мешать ей, шуметь и пробить на размен))) Не…шучу…раз доли нет – фиг с этой квартирой, самим с мужем выкручиваться, брать ипотеку, а с родней общаться по минимуму. Кстати, а что брат? Он как происходящее объясняет? Может, жена ему настолько опротивела, что он со свадьбы к ней не спешил? Почему сейчас за сестру не заступиться?

Zлыдня
Гость
Zлыдня
06.04.2022 20:07

Шарман, “лять”…) Нашли виноватую)

Марина
Гость
Марина
06.04.2022 23:42

На месте гг я бы от обиды и боли с ума бы сошла. Такая несправедливость!! Я с мамой очень близка и в страшном сне не представила бы эту ситуацию. Хорошо мои подружки все глубоко замужние скромные дамы:)