Золовкины штаны - Записки Злючки
Записки Злючки

Золовкины штаны

-Слушай, ну ты точно должна знать, – звонит золовка с очень “важным” вопросом, – где у нас можно подешевле пошить джинсы? Мне надо, брату твоему надо, еще сыну купила, тоже длинные. В ателье мне в прошлый раз сделали коряво.

Дальше Лиля долго мне объясняла, в чем именно состояла корявость подшивки, которую ей сделали в ателье. Если я покупаю джинсы, а они длинные, то я несу их подшивать точно говоря мастеру:

-Сделайте так, чтобы сохранить “вареный” низ.

И все. Действительно, если штаны с фабричным эффектом потертости и красивой контрастной отстрочкой просто обрезать и подогнуть – смотреться будет так себе, словно их обрубили топором. А интереснее же, чтобы они смотрелись так, словно не было с ними никаких портновских манипуляций.

-Вот, – согласилась со мной Лиля, – а мне в прошлый раз сделали топорно, не хочу так. А у тебя я видела, поэтому и звоню. Где ты делала?

Мы живем в небольшом поселке ближнего Подмосковья, здесь немного мастерских, есть портнихи, которые на дому работают, но надо знать, искать, потратить время. Это не про сестру мужа. Лиле надо все, сразу и желательно чужими руками.

Вечно у нее:

-Ой, ты где брала? А купи мне точно такое же? Нет, не надо мне адрес и телефон ты купи, привези, а я денежки отдам и спасибо скажу.

Ну на хрена мне тратить свое время, чтобы ехать и покупать что-то сестре мужа? Сама дееспособная. У нее ребенку 5 лет, у меня 4. Но с внуком от дочери свекровь остается охотно, а я стараюсь и не просить лишний раз, иначе нытья на полдня:

-Заездили меня, продыху нет.

Маму мою тоже не попросишь – работает в Москве, мотается каждый день на электричке, потом на метро. Так вот, вернусь к золовкиным джинсам. Я Лиле переслала контакт одной из таких надомниц, мол, звони, договаривайся, живет от тебя недалеко.

-Знаешь, – перезванивает золовка через несколько минут, – мне неудобно. Давай ты позвонишь, ты же ее знаешь. Спросишь, когда можно штаны принести, когда готово будет и сколько это стоит.

Женщина, которая мне делала джинсы, работает еще и на основной работе. 2/2 график у нее. Ладно, чтобы Лиля отстала, я позвонила, узнала, что время у мастера будет завтра вечером, но во сколько она точно не знает.

-Пусть твоя родственница завтра мне перезвонит.

-Лиля, – набираю сестру мужа, – завтра мастер будет дома, вечером можно будет принести ей джинсы. Но вот по времени она точно не может сказать во сколько. Просила ТЕБЯ завтра ей перезвонить, тогда и договоритесь.

-Ой, ну все какие-то сложности, – недовольно пробурчала золовка и разговор мы закончили.

На следующий день я и думать забыла о золовкиных штанах. Ну вы же понимаете, что мир мой вокруг Лилькиных штанов не крутится. У меня работа, ребенок, муж. Все, что от меня требовалось, я сделала: контакт дала, даже мастеру “в глаза залезла” ради золовки.

В выходные муж сказал, что мама нас в гости ждет. Его мама. Ладно, вздохнула тяжко, а что делать? Не были давно, надо совершить визит вежливости. Собрались и пошли.

У свекрови сидела дочь с ребенком и траурным лицом. Интересуюсь, что случилось. И тут на меня выливается:

-Почти 9 тысяч убытка у нас случилось, вот что! И все из-за тебя, – и свекровь согласно головой качает, подтверждая претензии дочери.

Недоумеваю, я при каких делах? И начинаю выяснять. Оказывается Лиля ждала на следующий вечер, что Я позвоню мастеру, уточню время, когда ей можно прийти, потом перезвоню ей, она возьмет всю семью, чтобы померить, пойдет к мастеру, которая ей подошьет штаны. Все трое: самой Лиле, мужу и сыну.

-А ты не перезвонила! – обвиняющий жест в мою сторону.

-А я должна была, – усмехаюсь уже, – я же тебе объяснила, дальше ты должна сама уточнить время. Или надо было за ручку тебя с мужем и ребенком туда отвести? Ты извини, но у меня своих дел по гланды.

-Ну ты раз начала, – впрягается свекровь, – должна была доделать, проконтролировать.

-Да кому она что должна? – муж вслушивается и не выдерживает, – У сестры проблемы с речью или со слухом? Ей дали телефон, звони и решай.

По итогу оказалось, что Лиля ждала, когда за нее все решу я дня 4. Муж психанул, хотел надеть штаны, а они все не готовы, отругал Лилю, золовка не стала звонить мастеру, которого посоветовала я, а оттащила джинсы в то самое ателье, без примерки мужем, без волшебной фразы про сохранение на джинсах вареного низа.

Итог такой: мужу штаны коротки (просила Лиля просто подшить “вот настолечко”), и у всех троих джинсы подшиты как обычные брюки: отрезано, подогнуто, ниткой в тон подшито.

-Носить такое нельзя, – продолжает Лиля, – муж орет, только ребенка гулять во дворе можно отправить в этих штанах, а нам с ним новые покупать? Ты меня ввела в такие траты, хоть половину верни. Хотя бы за одни джинсы. У меня ипотека, я не могу себе позволить выкидывать деньги на ветер.

Я рот отрыть не успела, муж все сказал:

-Знаешь, Лиля, иди ты на… Ты дура, а кто-то виноват?

Естественно из гостей мы ушли даже чаю не выпив. Свекровь что-то вещала про то, как я плохо на ее сына влияю, золовка грозилась мужа отправить на разборки с братом (не пришел что-то), а я просто ржу до сих пор.

Историю прислала читательница Алла.

Новые истории на сайте любовьзла.рф

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
46 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инна
Гость
Инна
21.04.2022 08:20

Ну, с Лилей и свекровью все понятно – чужими руками дар [Ой!] и свои промахи на других валить привычные. Сразу видно, что Лиля -любима доча.
Мужу гг респект за адекватность.
Муж золовки наверное тоже не послал с требованиями идти разбираться с братом за Лилину тупость.

Инна
Гость
Инна
21.04.2022 08:21
Ответить на  Инна

*ее послал

тортик
Гость
тортик
21.04.2022 08:21

почему!? Почему!?? ПОЧЕМУ!!!???? Почему номер золовки до сих пор не в ЧС? а на её просьбы в а-ля-подшивании штанов не шлёте ее через своего мужа связь держать?
Надо что-то от меня? – звони моему мужу, т.к. он тебе родня, а ты мне – нет! – адьез!

Елена Н.
Гость
Елена Н.
21.04.2022 11:14
Ответить на  тортик

Оооо! Какой правильный вопрос! Там должен быть не только номер золовки, но и номер свекрови. Пусть бабка все вопросы через сына решает.

Светлана
Гость
Светлана
14.07.2023 16:45
Ответить на  Елена Н.

Парень адекватный номер сестры думаю тоже в чс окажутся

Елена
Гость
Елена
21.04.2022 08:21

Есть опыт подобный. Очень аккуратно даю контакты своих мастеров. Сегодня есть все и много, при желании решить вопрос никаких препятствий. Флаг в руки!

Елена
Гость
Елена
21.04.2022 09:53
Ответить на  Елена

Аналогично. После того, как я по многочисленным просьбам отвела на стрижку к своему мастеру племянницу, а та вынесла весь мозг мастеру, что вот тут не так, и тут не эдак, и челочка не такая, и длина что-то не очень, а потом мне, что ее не так постригли и лучше бы она все сделала у подруги в Москве бесплатно (стрижку оплатила я), я никаких контактов никому не даю.

Инна
Гость
Инна
21.04.2022 10:09
Ответить на  Елена

Контакты мастера не даю. Если у мастера есть рабочие соцсети или он работает в салоне/ателье могу скинуть ссылки на них.
Чтобы человек пришел на общих основаниях, а не по моей рекомендации. Многие люди воспринимают это так, что стоит им сказать, что мастера рекомендовал постоянный клиент, и мастер из кожи вон вылезет, но сделает все на отлично и бесплатно, а в отдельных случаях ещё и в сжатые сроки.
Когда этого не получается, могут вылить на мастера негатив. А мне не надо, чтобы мастер связывал этот негатив со мной.

Tanyatanechka1503
Участник
Tanyatanechka1503
22.04.2022 10:48
Ответить на  Елена

Не даю контактов, без предварительной договорённости с самой мастером. Но её предупреждаю- моя стрижка понравилась, такую же хотели, возьмёшься? И только после согласия мастера договариваюсь сама.

Tanyatanechka1503
Участник
Tanyatanechka1503
22.04.2022 10:49
Ответить на  Tanyatanechka1503

Ну как сама-узнаю её свободное время, координирую с клиентом)))

Ирина
Гость
Ирина
21.04.2022 08:25

ГГ мазохистка, что ли?
Не в первый же раз золовка ноет на тему “сделай мне сама, оплати, привези, а я спасибо скажу?”
Не в первый.
Надеюсь, в последний.
Или, как говорится, сама виновата.
Кто везет, на том и едут.
И не надо про “не хочет портить отношения с семьей мужа”.
Семья мужа почему-то cpaть хотела на всякие там отношения.

перекати поле
Гость
перекати поле
21.04.2022 09:47
Ответить на  Ирина

а почём вы знаете -чем питается гегешкина нервная система? може тем чем srёт на неё свекрень с золовкой? человечий организЬм до сих пор полон загадошных тайн !несмотря на то шо мы регулярно летаем в космические дали,обыкновенный понос за день не излечить,я уж не говорю за мозг! а он как известно в голове,а “голова предмет тёмный,наукой не изученный”(с).

Инна К.
Гость
Инна К.
21.04.2022 08:26

Ну я на месте Лили тоже бы попросила контакты мастера (а как ещё прикажете их искать и проверять? Спросить родственницу или знакомую, кто ей так хорошо сделал, — имхо нормально). Но со штанами бы сама поехала, конечно.

тортик
Гость
тортик
21.04.2022 09:51
Ответить на  Инна К.

а я б на месте гг)) – монетезировала свою помощь))

Инна К.
Гость
Инна К.
21.04.2022 10:14
Ответить на  тортик

Ваше право 🙂

Инна К.
Гость
Инна К.
21.04.2022 20:01
Ответить на  Инна К.

Конкретно нам с мамой отреставрировали меховые шапки в ателье, подсказанном маминой подругой бесплатно. В смысле – подсказанном бесплатно )))

Маруся
Гость
Маруся
21.04.2022 08:28

Не верю,что люди могут быть настолько тупыми

Тотемный Ёж
21.04.2022 08:41
Ответить на  Маруся

Могут. В меня родственница может несколько часов ныть и страдать, например, зуб болит. Ну раньше я велась: включалась в вопрос, выясняла подробности, придумывала и согласовывала с ней решение, а потом – пшик. Вот телефон, вот врач, надо денег – дам в долг. Я перезваниваю: ты у врача была? Нет. Почему? Да пофиг, это не важно, почти не болит.
Чуть не профукали серьёзное заболевание в итоге.

Ещё недавно было ужас-ужас-мы-все-умрем, а когда на блюдечке разобрали, как и что сделать, выяснилось, что не так все и страшно, но надо самой что-то сделать, то уже и не надо.

перекати поле
Гость
перекати поле
21.04.2022 09:38
Ответить на  Маруся

вот положим ежели вы гегешку имеете ввиду-то я с вами абсолютно солидарна! “..Не верю,что люди могут быть настолько тупыми…”-как видите могут! и ешо получают с этого эротические удовольствия.

Анастасия Попова
Анастасия Попова
21.04.2022 11:46
Ответить на  Маруся

Это вы в вк в женских группах видимо не сидите. Там такие вопросы будто человек жил в лесу и. Только вышел из него

Светлана А.
Светлана А.
21.04.2022 08:37

Идиотка!!! И не “настолечко”, а на всю голову!

перекати поле
Гость
перекати поле
21.04.2022 09:14

да… я вот лично -не знаю кто как-а абсолютно не понимаю почему же это мир крутится,да ещё и без Лилькиных штанов? по мне так это совершенно невозможно,и я бы сказала больше-практически антинаучно,в смысле законов природы вааще, и гегешкиной жизти в частности. по моему это нонсенс и боле ни чё.опять же интересно,как существует гегешка в полном враждебности мужнем блудне? отрастила ли она уже рога и копыта шоб отбиваться от злобно -коварного альянсу “единой европы” в лице свёкры и золовищи? а може у ей в колидоре запрятан станковый пулемёт типа “максим” времён гражданской войны:? или положим вражеская ракетная установка Томагавк? заhовала она… Подробнее »

Дашка Сашковна
Дашка Сашковна
21.04.2022 11:34

Бабы – дуры, не потому что дуры, а потому что – бабы. И как же хорошо, что не все женщины – бабы.

Бегущая по волнам
Гость
Бегущая по волнам
21.04.2022 11:35

А была ли подрезка штанов?Может, хотели просто вытрясти деньги с гг и мужа ее

Анастасия Попова
Анастасия Попова
21.04.2022 11:49

Да полно таких тупых. Которые будто из лесу вышли . Зато энергии отбавляй.

Лада
Гость
Лада
21.04.2022 15:03
Ответить на  Анастасия Попова

Больше всего энергии съедает работа мозга, если мозг не включать – она тратится гораздо меньше. Вот и весь фокус))

Лада
Гость
Лада
21.04.2022 12:07

Я бы вообще не давала никаких телефонов, если гг прекрасно знает сестру мужа, зачем давать номера тех людей, которые потом могут быть тебе полезны и которые потом тебе же откажут из-за такой клиентки

Александр
Гость
Александр
21.04.2022 12:14

Все проблемы от того, что человек отдает приоритет в общении и считает себя чем должным родственникам, а не реально людям, близким по духу, менталитету и взглядам.
Как только поменяются приоритеты, так сразу все наладится…

Лара*
Гость
Лара*
21.04.2022 12:22

-Носить такое нельзя, — продолжает Лиля, — муж орет, только ребенка гулять во дворе можно отправить в этих штанах, а нам с ним новые покупать? Ты меня ввела в такие траты, хоть половину верни. Хотя бы за одни джинсы. У меня ипотека, я не могу себе позволить выкидывать деньги на ветер. Потрясающе! Штаны укоротили “на глазок”, муж, естественно, недоволен – ну кому понравится в коротеньких штанишках ходить? Наорал на жену, “глазок”-то ее, но виновата почему-то жена брата? Это что? ГГ должна всю жизнь нянчиться с сестрицей мужа? Если она настолько несамостоятельная, то может ее в специализированное заведение поместить? Ну не… Подробнее »

ИринаД
Гость
ИринаД
23.04.2022 23:31
Ответить на  Лара*

Ну так пусть с ней мамочка носится. Или тоже недееспособная? Хотя нормальная свекровь даже с невестки не может за такую глупость деньги требовать.

Вреднамаша
Гость
Вреднамаша
21.04.2022 12:41

бесконечно нравится адрес, по которому отправили недалекую сестричку. Свекровь-то ведь тоже умом скорбная. Гулять в эротической эйфории мамо, жаль, не отправить, муж вроде с мозгами вырос, терпеть придется…

Кумушка
Гость
Кумушка
21.04.2022 13:23

Какой же прекрасный адекватный муж). Прямо порадовалась)

Ольна
Гость
Ольна
21.04.2022 13:24

Ко мне с такими вопросами и претензиями никто ни рискнет сунутся.

Тейя
Гость
Тейя
23.04.2022 06:46

Пишете хорошо, но зачем скатываться до такой галиматьи?

Эля
Гость
Эля
23.04.2022 08:20

таких наглых и глупых халявщиков в чс пожизненно

Ирина
Гость
Ирина
23.04.2022 09:27

Кроме того, что золовка не запоминает информацию, потому что нечем,она ещё и любитель того, чтобы ей прислуживали, решали все вопросы за нее. Есть такие люди. Я думаю что больше она обращаться к вам не будет и слава Богу, пусть не считает людей дурнее себя.

Татьяна
Гость
Татьяна
23.04.2022 15:42

Уважаемый автор, где же Вы ходите, что в таком количестве на Вашем пути встречаются идиоты, недоумки, подлецы, хитровыдуманные и прочие неудачники? Вот я больше полвека живу на этом свете, но прям по пальцам пересчитать тех, с кем мне вообще не по пути. Прямо Вам сочувствую. Ищите другие дороги, а то жизнь пройдет, а кроме ужасов ужасных вспомнить нечего будет. Понимаю, что это художественное творчество, но уж очень темненько все кругом.

ИринаД
Гость
ИринаД
23.04.2022 23:34
Ответить на  Татьяна

А о чем тогда писать? Будете вы читать о примерных невестках и свекровей, безумно любящих друг друга?

НИКИАЛ
Гость
НИКИАЛ
23.04.2022 22:31

Есть такая работа – закупщик, а еще личный помощник. За это люди получают неплохую зарплату. В случии Лидии личный стилист. Все эти проффесии и проконтролируют и купят и за результат отвечают. Если не можешь им платить , то делай сама.

Евгения
Участник
Евгения
24.04.2022 07:56

Надо же! Буду знать, что такое варёный низ.

Екатерина
Гость
Екатерина
17.05.2022 22:55

Что-то рассказы все больше походят на выдумку. Одно выражение “Хотя бы половину денег верни” чего стоит.За что вернуть – то? Бред какой-то.

елена
Гость
елена
03.06.2022 04:19

не совсем в тему, но похоже: один очень хорошо знакомый много лет страдал от того, что не знал где похоронен его дед, вот очень страдал, на всех посиделках разговоры были у него только об этом, дед был по анонимке в 39 году арестован и расстрелян, у нас была возможность помочь, договорились через соответствующие органы с архивом соответствующих структур, человеку надо было только придти с документом, что он внук данного человека, и что вы думаете, он пошёл? да ни фига, а о чём тогда трындеть на посиделках, а ведь реально мог узнать, где его дед похоронен и вообще что случилось, те… Подробнее »

ВинтеридзеДолбоебизмммммммм...
Гость
ВинтеридзеДолбоебизмммммммм...
29.09.2022 20:02

[Ой!]

letyukabasil
Гость
letyukabasil
29.11.2022 09:46

Собрались две чумы: молодая и старая!

Светлана
Гость
Светлана
14.07.2023 16:43

Наконец-то счастье МУЖ настоящий муж Но мне все кажется….как-то сказочно Может не встречала

прошла мимо
Гость
прошла мимо
07.08.2023 16:02

Когда ГГ поговорила с мастером и договорилась, что завтра золовка сама позвонит ему, что было передано золовке, что мешало этой дуре позвонить ГГ и уточнить, кому, когда нужно позвонить, чтобы окончательно договориться? Что????